Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Дозорцева, Анна Владимировна

  • Дозорцева, Анна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 134
Дозорцева, Анна Владимировна. Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дозорцева, Анна Владимировна

Введение.стр. 3

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию соотношения восприятия и действия.стр. 10

1.1 История изучения вопроса соотношения восприятия и действия в отечественной психологии.стр. 11

1.2 История изучения соотношений восприятия и действия в зарубежной психологии.стр. 14

Глава 2. Современные представления о когнитивных способностях младенцев.стр. 23

2.1. Точность зрительного восприятия.стр.

2.2. Способность к предвосхищению.стр.24

2.3. Различение формы.стр.

2.4. Константность восприятия размера и формы.стр. 26

2.5. Восприятие физических событий.стр. 27

2.6. Интермодальные координации.стр. 29

2.7. Способность к категоризации.стр. 32

2.8. Поиск спрятанного объекта.стр. 34

2.9. Гипотеза А.Даймонд.стр. 37

Глава 3. Развитие моторных навыков и исполнительных действий в младенческом и раннем детском возрасте.стр. 42

Глава 4. Характеристика выборки, процедура и методы исследования, методы статистического анализа.стр. 50

4.1. Характеристика выборки.стр. 50

4.2. Процедура исследования.стр. 52

4.3. Методы исследования.стр. 53

4.4. Статистическая обработка данных.стр.

Глава 5. Исследования когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в младенческом возрасте и начальном этапе раннего детства.стр. 61

Выводы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе»

Актуальность проблемы.

Вопрос соотношения восприятия и действия, наряду с проблемами генетического и средового, биологического и социального, врожденного и приобретенного, был и является поныне одним из дискуссионных вопросов психологии. Начиная с возникновения античных философских споров о происхождении мысли, эта проблема остается в фокусе психологических исследований. Изучая соотношения восприятия и действия, ученые прошлого и современные исследователи делают попытки объяснить природу возникновения мыслительных образов или ментальных представлений.

Несмотря на разнообразие теоретических взглядов на проблему восприятия и действия, остаются открытыми вопросы динамики их соотношений на различных стадиях онтогенетического развития. Исследование восприятия и действия на ранней стадии онтогенеза, изучение начальных этапов развития внутреннего отражения окружающего мира и действий с окружающими объектами является актуальным вопросом психологии до настоящего времени.

Следует отметить, что до недавнего времени в науке господствовало представление о младенцах как о существах, имеющих в арсенале поведенческих возможностей лишь врожденные рефлексы (Сеченов, 1952, Пиаже, 1969, Выготский, 1997, Леонтьев, 1977). В теории деятельности А.Н.Леонтева и деятельностно-ориентированных теориях - поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина (Гальперин, 1966) и теории развития восприятия путем формирования перцептивных действий А.В.Запорожца (Запорожец, 2000) - постулировалась ведущая роль действия. Согласно данным теоретическим подходам, младенец постепенно приобретает представления об окружающем мире, осваивая внешние двигательные формы поведения, которые в последующем интериоризируются, преобразуясь в образы предметов. Аналогичным образом, в теории когнитивного развития Ж.Пиаже высказывалось предположение о стадийном развитии системы внутренних образов при непосредственном манипулировании с окружающими предметами. Исследования психологии развития последних лет значительно расширили представления о ранних когнитивных способностях младенцев. Работы

Дж.Гибсона и Э.Гибсон (Гибсон, 1988), Т.Бауэра (Bower, 1967, 1985), А.Мелтцоффа и Р.Бортона (Meltzoff & Borton, 1979), Э.Спелке (Spelke 1988, Spelke et all, 1995), Р.Байарджон (Baillargeon, 1994, Байаржон, 2000), К. фон Хофстена (von Hoisten, 1982, 1984) изменили и обогатили представление о раннем когнитивном развитии. Они дают возможность предполагать, что с самого момента рождения восприятие является активным процессом, и дети располагают врожденной готовностью к адекватному представлению об окружающем мире. Однако остается открытым вопрос использования младенцами ранних когнитивных способностей для действия с окружающими объектами. Почему, располагая уже в младенческом возрасте базовыми представлениями о свойствах окружающих объектов, маленькие дети не располагают возможностями для реализации этих знаний при манипулировании с объектами? Пиаже полагал, что критерием сформированности образа предмета может служить способность младенца находить спрятанный предмет, понимая постоянство его существования. Однако в настоящее время такая точка зрения аргументированно отвергается. По мнению ряда ученых неудачи поиска могут быть вызваны возрастными особенностями внимания и памяти (Willatts, 1997), а так же особенностями развития планирования и контроля действий (Diamond, Gilbert, 1989).

Данное исследование является продолжением цикла работ, проводимых в лаборатории когнитивных процессов и направленных на верификацию предположения, выдвинутого в работах Е.А.Сергиенко (1992, 1996, 1997, 2000), о существовании у детей врожденной основы репрезентации, которая может быть обозначена как "ядро знаний или предвосхищающая схема" (Сергиенко, 1996, стр.52).

Мы полагаем, что даже в раннем возрасте для исполнения любого действия младенцу необходимо присутствие ментального представления об объекте действия и ментального плана для исполнения данного действия. Вместе с этим должна быть сформирована моторная база для осуществления движения адекватного поставленной поисковой задаче. Отношения внутри единой системы восприятия и действия на раннем этапе онтогенеза мы считаем возможным рассматривать в более детальном контексте - соотношения ментальной репрезентации (представления) объектов или событий и исполнительных поисковых действий.

Принцип единства сенсорной и моторной систем принимается нами как основополагающий принцип организации поведения. Мы основываемся на том, что подсистема исполнительных действий и подсистема ментальных представлений подчиняются принципу гетерохронии. Оставаясь одной единой системой, обеспечивающей целенаправленное поведение, эти подсистемы различны по темпам развития. Развитие ментальных репрезентаций на ранних этапах онтогенеза опережает развитие исполнительных действий и является основой для реализации поведенческой исполнительной активности младенца. Успешное решение поисковых задач в раннем возрасте зависит как от наличия ментальных представлений об объектах и их окружении, так и от возможности выполнить целенаправленное действие с этим объектом. Исполнительные мануальные действия младенцев являются одним из показателей, характеризующих когнитивное развитие ребенка. Для объективной оценки когнитивного развития возможно предъявление задач адекватных моторной готовности ребенка к их исполнению.

Цель работы состоит в экспериментальном исследовании динамики развития соотношений ментальной представленности объектов и их пространственных характеристик (когнитивной составляющей психического развития) и возможностей организации действий с предметами (исполнительной моторной составляющей психического развития) в раннем онтогенезе.

Все приведенные соображения позволили выдвинуть гипотезы:

- системы ментальных представлений и исполнительных действий, составляя вместе единую систему, гетерохронны в своем развитии,

- выдвигается предположение об опережающем развитии системы ментальных представлений по отношению к мануальным исполнительным действиям.

Объектом исследования являются дети (близнецы и одиночно рожденные младенцы) в возрасте от 6 до 18 месяцев.

Предметом исследования - соотношение когнитивного развития детей младенческого возраста и их моторных возможностей, составляющих рснову исполнительных действий.

Для достижения вышеуказанной цели нами поставлены следующие задачи:

1) сопоставить темпы ментального и моторного развития младенцев в первые полтора года жизни;

2) сравнить выполнение младенцами разного возраста поисковых когнитивных задач различного вида;

3) определить соотношения между успешностью выполнения когнитивных задач и моторной готовностью к их исполнению.

Методологическую основу исследования составили положения системно-эволюционного подхода (Ломов Б.Ф., 1996, Швырков В.Б., 1995, Александров Ю.И., 1995, 1999, Сергиенко Е.А., 1992, 1996, 1997, 2000), экологического подхода (Дж. Гибсон, 1988). На экспериментальном уровне с целью исследования динамики когнитивного и моторного развития и их соотношений в возрастных группах данные теоретические принципы были реализованы с помощью следующих методов:

1) лонгитюдный метод (метод продольных срезов) - на выборке детей близнецов;

2) метод поперечных срезов - на выборке одиночно рожденных детей.

В качестве методик мы использовали тест Шкалы развития младенцев Бейли (ВБЮ, 1993), а также блоки поисковых задач, различающихся между собой по следующим параметрам: 1) применение младенцами различных типов поисковых стратегий - зрительный поиск или мануальный поиск; 2) зрительная представленность предмета при предъявлении задачи - предмет находится в поле зрения или предмет спрятан. Задачи были сформированы в три различные группы. В предъявляемых задачах в разных сочетаниях были объединены три условия - а) наличие ментальной репрезентации спрятанного объекта (есть или нет), б) зрительная представленность (присутствует или нет), в) необходимость использования моторного навыка (или сенсомоторного). Первая группа задач могла быть решена при использовании стратегии зрительного поиска и предполагала наличие когнитивной репрезентации спрятанного объекта. Вторая группа задач - когнитивные задачи на поиск объекта (Ж.Пиаже) - требовала для успешного решения наличие репрезентации о спрятанном объекте и исполнительного мануального поиска. Объект был спрятан за непрозрачную стенку другого объекта. Третья группа задач - перцептивно-моторные задачи (задачи А. Даймонд) - предусматривала разную степень организации мануальных исполнительных действий по доставанию видимого предмета. В данном случае объект постоянно находился в поле зрения младенца, будучи помещен за прозрачной стенкой, и для решения задач должны были быть использованы различные стратегии мануальных исполнительных действий. Батарея моторных проб дополняла когнитивные задачи. Итак, условиями решения задач были зрительная представленность, моторная готовность и наличие ментальной репрезентации.

Статистическая обработка данных производилась при помощи пакета программ 81ай5йка.

Научная новизна.

Впервые произведено детальное сравнение когнитивных способностей при решении поисковых задач и моторных возможностей детей раннего возраста. Получены экспериментальные доказательства, подтверждающие принцип гетерохронии развития когнитивной и моторной составляющих психики в раннем онтогенезе и гипотезу об опережающем развитии ментальных представлений по отношению к моторному компоненту действия. Проанализированы соотношения успешности выполнения поисковых задач и развития различных видов унимануальных и бимануальных движений. Экспериментально доказана связь успешности выполнения мануальных поисковых задач и степени моторной готовности к их выполнению у детей младенческого возраста и начального периода раннего детства. Неотъемлемым достоинством данной работы является применение лонгитюдного метода, позволяющего проследить динамику изменений по выбранным параметрам на одной и той же группе младенцев. Впервые была использована батарея методик исследования в виде различных типов когнитивных задач в сочетании с анализом моторных проб.

Теоретическая значимость.

Данная работа вносит существенный вклад в изучение вопроса о соотношении восприятия и действия на ранних этапах развития. Тезис о гетерохронии когнитивного и моторного развития в младенческом возрасте получил экспериментальное подтверждение. Получено, что моторное развитие детей данного возраста происходит более медленными темпами по сравнению с их когнитивным развитием, и мануальные действия не играют определяющей роли в формировании представлений об объекте. Предлагается пересмотреть положение об использовании оценки успешности мануальных исполнительных действий в качестве показателя уровня когнитивного развития у детей в раннем младенчестве, как это полагал Пиаже.

Практическое значение.

Результаты работы необходимо включить в диагностические процедуры и планирование путей вмешательства и коррекционных мероприятий при работе с младенцами. Полученные данные также позволят совершенствовать батареи методик для исследования детей младенческого и раннего детского возраста.

Достоверность результатов обеспечивалась валидностью выбранных методик, комплиментарных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов и надежностью статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гетерохронность в развития системы ментальных представлений и исполнительных действий на ранних этапах онтогенетического развития выражается в опережающих темпах развития репрезентаций по сравнению с развитием исполнительных действий.

2. Исполнительные действия на ранних этапах онтогенеза подчинены репрезентации и не играют первостепенной роли в формировании ментального опыта.

3. На ранних этапах онтогенеза выявляется зависимость успешности выполнение когнитивных задач, несмотря на степень их перцептивной представленности, от уровня развития моторики, необходимой для организации исполнительных действий (общих движений, зрительного контроля за движениями руки, тонкой моторики, удержания позы, наличия патологии тонуса мышц).

4. Мануальные исполнительные действия не могут являться единственным показателем существования ментальных репрезентаций у младенцев, как это полагал Пиаже.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Дозорцева, Анна Владимировна

Результаты исследования представлены в таблицах 2-6 (в тексте) и таблицах 7-26 (в приложении) и диаграммах 1-11а.

Заключение.

Данное исследование динамики развития когнитивных способностей и моторных исполнительных действий позволяет пересмотреть вопрос о примате действия в формировании представлений об объекте.

В работе экспериментально подтверждена гипотеза о гетерохронии в развитии системы ментальных представлений и исполнительных действий, показано, что на ранних этапах онтогенеза система ментальных представлений опережает в развитии систему действий с объектами.

Дети 7-месячного возраста наиболее успешно справляются с поисковыми задачами не требующими мануального исполнения. При условии мануального поиска малыши данной возрастной группы одинаково неуспешны при выполнении задач как со спрятанным объектом (задачи Пиаже), так и с объектом, находящимся в поле зрения. Дети данного возраста легко выполняют прямонаправленные действия, исполнение многоэтапного действия вызывает у них затруднения.

Отставание в организации исполнительных действий, не позволяющих выполнить задачи Пиаже и задачи Даймонд, наряду с выполнением когнитивных задач, не требующих мануальных действий, позволяет предположить наличие репрезентаций о спрятанном объекте у детей самого раннего возраста. Неудачи выполнения задач Пиаже связаны с неудачами организации исполнительного действия скорее, чем с отсутствием представлений об объекте. Причиной неудач в выполнении задач Пиаже с закрытой коробкой, поиском предмета под платком, поиском предмета в открытой коробке и задач Даймонд, с блоком у стенки, поиском обходного пути является неготовность детей до года к осуществлению тормозного контроля первого действия, планированию и организации двух последовательных действий, интеграции их с условиями задачи, что необходимо для ее выполнения. Действия руки (дотягивание, схватывание) развиваются в первые 6-7 месяцев жизни при непосредственном зрительном контроле. Зрительное восприятия имеет первостепенное значение не только для развития мануальных действий, но и для развития контроля позы, локомоций, тонкой моторики. Эти факты также указывают на гетерохронность развития восприятия и действия, где восприятие играет ведущую роль в едином акте взаимодействия человека с миром. Базовая избирательность восприятия, антиципирующий характер микро и макро актов восприятия позволяет предположить, именно восприятие обеспечивает выбор цели, организацию и настройку моторных исполнительных действий. Это, в свою очередь, приводит к необходимости рассматривать восприятие не как процесс, предшествующий представлениям, а как процесс, включающий репрезентации на самых первых этапах." (Сергиенко, Дозорцева, 2000, стр. 31).

Анализ результатов позволил нам сделать следующие выводы:

1. Гетерохронность в развития системы ментальных представлений и исполнительных действий на ранних этапах онтогенетического развития выражается в опережающих темпах развития репрезентаций по сравнению с развитием исполнительных действий.

2. Исполнительные действия на ранних этапах онтогенеза подчинены репрезентации и не играют первостепенной роли в формировании ментального опыта.

3. На ранних этапах онтогенеза выявляется зависимость успешности выполнение когнитивных задач, несмотря на степень их перцептивной представленности, от уровня развития моторики, необходимой для организации исполнительных действий (общих движений, зрительного контроля за движениями руки, тонкой моторики, удержания позы, наличия патологии тонуса мышц).

4. Мануальные исполнительные действия не могут являться единственным показателем существования ментальных репрезентаций у младенцев, как это полагал Пиаже.

5. Наибольшую успешность младенцы 7-месячного возраста демонстрируют при выполнении немануальных поисковых задач.

6. Наибольшую сложность во всех возрастных группах (от 7 до 18 месяцев) вызывает выполнение А-не-В задач, требующих для исполнения наличия не только представлений о спрятанном объекте и возможности выполнения многоэтапного моторного действия, но и пространственных репрезентаций, связанных с изменением локализации объекта.

7. Выявленные различия в решении когнитивных задач в младших группах близнецов и одиночно рожденных детей являются подтверждением представления о близнецах, как группе риска.