Развитие коллективных форм организации труда на основе создания рабочих команд в строительных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Омаргаджи Магомедович

  • Магомедов, Омаргаджи Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Магомедов, Омаргаджи Магомедович. Развитие коллективных форм организации труда на основе создания рабочих команд в строительных организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2002. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Омаргаджи Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ

ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ

1.1. Анализ строительного бизнеса в регионах с высоким 11 инновационным потенциалом

1.2. Ретроспективный анализ применения коллективных 20 форм организации труда в строительстве в России

1.3. Зарубежный опыт применения коллективных форм 35 организации труда

Глава 2. РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ

ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ КОМАНД В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Анализ принципов командной работы как основы для 42 развития коллективных форм организации труда в строительстве

2.2. Исследование стилей руководства и формирования ра- 57 бочих команд

2.3. Оценка влияния командной работы в строительном 77 бизнесе

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ КОМАНДНОЙ 84 РАБОТЫ И КОЛЛЕКТИВНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Оценка организационных изменений на основе разви- 84 тия командной работы

3.2. Разработка организационных процедур процесса ко- 101 мандообразования (формирование команды)

3.3. Разработка организационных процедур и рекомендаций 111 по развитию командной формы организации труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коллективных форм организации труда на основе создания рабочих команд в строительных организациях»

Актуальность темы исследования. Стратегической целью современного общества выступает повышение качества жизни населения на основе экономического роста, обусловленного усилением мотивации работников на достижение конечного результата. Это требует совершенствования форм коллективной организации труда, направленных на повышение эффективности работы предприятий, вовлечения работников в управление производством, стимулирования-творческой инициативы и производственной дисциплины работников предприятий и организаций.

Коллективные формы организации труда присущи многим отраслям экономики (строительству, промышленности, сельскому хозяйству, торговле и общепиту и др.), они в полной мере отвечают требованиям современного производства и возросшему уровню требований со стороны потребителей к качеству продукции и услуг.

Коллективные формы организации труда находили применение в России еще XIX веке. Можно отметить такую наиболее распространенную форму как артельный подряд. В советский период научно-практическое решение коллективного подряда получило широкое развитие. В ходе рыночных реформ внима--ние ученых к коллективным формам организации труда и их внедрение в хозяйственную практику снизилось. Это вызывает необходимость исследования проблемы совершенствования и развития коллективных форм организации труда в современных условиях функционирования российской экономики. Этому способствует позитивная ситуация в отрасли строительства, где наметился экономический рост и требуется активация деятельности строительных организаций на основе внедрения коллективных форм организации труда. Все это определило выбор темы, цели и задач диссертационной работы, объекта и предмета исследования.

Степень разработанности проблемы. Работы в области исследования научных форм организации труда появились в начале XX века. Большой интереспредставляют работы Н.М. Бахраха, А.А. Богданова, Э. Бреча, Н.И. Бухарина, Н.А. Витке, Г. Ганта, А.К. Гастева, A.M. Гинзбурга, П.М. Керженцева, В.И. Ленина, Е. А. Петрова, Ф.У. Тейлора, Г. Форда и других авторов.

Во второй половине XX века интерес к проблемам коллективных форм организации труда и мотивации персонала усилился. Среди работ данного научного направления можно выделить труды отечественных ученых: Р.З. Акбердина, Е. Валя, В.М. Васильева, Т.П. Галкиной, Б.Н. Генкина, JI.H. Качалиной, А.С. Кудрявцева, В.Н. Машкова, Ю.Г. Одегова, Ю.П. Панибратова, С.Д. Резника, Н.М. Римашевской, М.Г. Седова, Г.Л. Таукача, Н.И. Травкина, Л. Фаткина и ряда других российских ученых.

Вместе с тем, вопросы совершенствования коллективных форм организации труда на современном этапе развития рыночных отношений в строительстве еще недостаточно проработаны.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности управления-производством на основе развития коллективных форм организации труда и создания рабочих команд в строительных организациях.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены следующие задачи:

1. Исследовать развитие коллективных форм организации труда в строительных организациях на современном этапе развития рыночной экономики России.

2. Исследовать факторы создания эффективных рабочих команд в трудовом коллективе строительной организации.

3. Исследовать методы мотивации рабочих команд в условиях применения коллективных форм организации труда в строительстве.

Объект исследования - строительно-монтажные организации Ханты-Мансийского автономного округа.

Предметом исследования являются вопросы развития коллективных форм организации труда на основе создания рабочих команд.

Рис. 1. Методическая схема исследования

Методологической основой работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в области экономики и управления коллективными формами организации труда на предприятиях. В диссертации использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, сравнения, статистических группировок, промышленной психологии, обобщений, аналогий, прогнозирования, балльной оценки и графический.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Госстроя РФ и Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены концептуальные основы развития коллективных форм организации труда на современном этапе развития рыночной экономики России.

2. Исследованы факторы, в наибольшей степени определяющие создание рабочих команд: размер, состав, групповые нормы, сплоченность, групповое единомыслие, минимизация конфликтности, статус членов команды, роли членов, команды, выбор лидеров, эффективность команды, и разработаны методические основы создания рабочих команд.

3. На основе теории лидерства и управления изменениями предложен подход к оценке необходимости организационных нововведений на основе формирования и использования рабочих команд. Разработаны конкретные организационные процедуры и рекомендации по формированию и развитию мотивации рабочих команд в деятельности строительных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных основных результатов и положений данного исследования для обоснования и внедрения коллективных форм организации труда и создания эффективно действующих рабочих команд в строитель-' ных организациях.

Предложенные методические подходы к определению принципов и организационных процедур формирования рабочих команд позволяют повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность строительных организаций.

Теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов с высшим образованием по направлению «Экономика», специальностям «Экономика труда», «Менеджмент организации» и «Экономика и управление на предприятии».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на 8 научно-практических конференциях и совещаниях:

- «Третьих Кондратьевских чтениях», 2000 г., г. Иваново;

- «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», 2001 г., г. С.-Петербург;

- НТК «X Бернардосовские чтения», 2001 г., г. Иваново;

- «Прогресс-2001», 2001 г., г. Иваново;

- «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия», 2001 г., г. Набережные Челны;

- «Управление персоналом в условиях рынка», 2001 г., г. Пенза;

- «Проблемы региональной экономики», 2002 г., г. Иваново;

- «Стратегическое управление: регион, город, предприятие», 2002 г., г. Н. Новгород.

Результаты исследования были также обсуждены на научных семинарах кафедры менеджмента и маркетинга Ивановского государственного энергетического университета и рекомендованы к внедрению в производство и учебный процесс.

Предложенные в диссертационной работе организационно-методические мероприятия применения коллективной организации труда внедрены в ЗАО «Стройинвест» в Ханты-Мансийском национальном округе. На защиту выносятся:

1. Анализ развития коллективных форм организации труда в строительных организациях на современном этапе развития рыночной экономики России.

2. Методика создания эффективных рабочих команд в трудовом коллективе строительной организации.

3. Рекомендации по мотивации рабочих команд в условиях коллективных форм организации труда в строительстве.

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 128 страницах машинописного текста и включает 21 таблиц, 7 рисунков, список литературы на 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Омаргаджи Магомедович

Выводы по главе

1. На основе теории управления изменениями предложен подход к оценке необходимости организационных нововведений на основе применения рабочих команд. Доказано, что в условиях благоприятного инвестиционного климата, развития рынка строительных услуг, возрастающей конкуренции переход к командным формам организации труда может способствовать повышению эффективности организации. Разработаны руководящие принципы работы организации внедрения командного подхода. Выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность применения команд.

2. Предложена стратегия внедрения командной работы в строительной организации.

3. На основе отечественного и зарубежного опыта внедрения рабочих команд, теории управления изменениями и методов психологического анализа разработаны конкретные организационные процедуры и рекомендации по созданию и развитию командного подхода в строительных организациях.

4. Предложенные организационно-методические аспекты применения командной организации труда в настоящее время используются при реорганизации ЗАО «Стройинвест» в Ханты-Мансийском национальном округе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы совершенствования коллективных форм организации труда в строительстве, в частности, посредством применения принципов командного подхода. Фактические материалы базируются на данных о деятельности российских и зарубежных предприятий.

1. Установлено, что формы коллективной организации труда в России исходят из территориальной общины и развития артелей. Наибольшее развитие коллективные формы организации труда в России получили в советский период. Хорошо известен положительный опыт таких форм организации труда как - сквозные ударные бригады; рационализаторские, бригады; комплексные бригады; хозрасчетные бригады; бригадный подряд, коллективный подряд.

2. Доказано, что коллективные формы организации труда имеют целый ряд положительных аспектов, способных повлиять на эффективность организации: уменьшаются стрессовые ситуации, вследствие совместного решения проблем; вырабатывается больше идей и возрастает инновационная активность; решаются проблемы нечеткого распределения обязанностей и низкого личного вклада; устраняются межличностные трения; благодаря взаимодействию коллектив имеет больше навыков и ресурсов, следовательно, легче предвидеть проблемы и свести к минимуму возможные затраты. Развитие коллективных форм организации труда на основе создания рабочих команд, а также накопленный опыт их" использования способствуют социально-экономической эффективности строительства в современных рыночных условиях в России.

3. На основе обобщения различных подходов сформулировано понятие «команда»: «Команда - это группа работников со взаимодополняющими знаниями и умениями, которая сформирована для совместного решения задач управления производственной деятельностью и наделена для этого необходимыми полномочиями и ответственностью». Проведен анализ факторов, в наибольшей степени влияющих на эффективность работы команд при коллективной форме организации труда. В частности, выделены и сформулированы требования, обусловливающие эффективную работу команды: размер; состав; групповые нормы; сплоченность; групповое единомыслие; конфликтность; статус членов группы; роли членов группы.

4. Выявлены факторы, влияющие в наибольшей степени на эффективность стиля руководства командой: командный лидер должен поддерживать типы поведения, ориентированные на решение задач или личные взаимоотношения, согласуя это с собственными наклонностями и компетентностью; стадия развития командных отношений; компетентность и наклонности членов команды в отношении участия в принятии решений; уровень власти руководителя; уровень структурированности проблемы; степень влияния внешней среды; определены характеристики эффективного командного лидера.

5. Исследованы различные подходы к командообразованию. По нашему мнению, невозможно определить жесткую схему формирования команды. Процесс командообразования зависит от многих факторов в организации, среди которых можно выделить такие, как: готовность руководства организации к делегированию полномочий и ответственности; опыт работы с командами; подбор членов команды; специфика производства; система мотивации и компенсации в организации и др.

6. На основе теории управления изменениями предложен подход к оценке необходимости организационных нововведений на основе применения рабочих команд. Доказано, что в условиях благоприятного инвестиционного климата, развития рынка строительных услуг, возрастающей конкуренции переход к коллективным формам организации труда может способствовать повышению эффективности организации. Разработаны конкретные организационные процедуры и рекомендации по созданию и развитию командного подхода в строительных организациях.

Предложенные организационно-методические рекомендации применения командной организации труда в настоящее время используются при реорганизации ЗАО «Стройинвест» в Ханты-Мансийском национальном округе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования управления строительными организациями, а также в учебных заведениях при подготовке специалистов для строительного бизнеса.