Развитие коммерческого расчета в системе рыночного хозяйства в организациях АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Царегородцева, Галина Юхимовна

  • Царегородцева, Галина Юхимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Вологда-Молочное
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Царегородцева, Галина Юхимовна. Развитие коммерческого расчета в системе рыночного хозяйства в организациях АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда-Молочное. 2002. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Царегородцева, Галина Юхимовна

Введение

1 .Теоретические основы организации коммерческого расчета 1.1 .Сущность и принципы коммерческого расчета

1.2.Роль и организационно-технологические особенности сельскохозяйственного производства

1.3. Моде ли коммерческого расчета, используемые в сельскохозяйственных организациях в современных условиях

1 АПроцедура освоения коммерческого расчета в организациях АПК 1.5.Оценка экономической эффективности коммерческого расчета

2. Проведение аграрной реформы в условиях Вологодской области

2.1.Результаты и издержки аграрной реформы

2.2.Финансовые аспекты функционирования сельскохозяйственных организаций Вологодской области

2.3.Развитие хозрасчетных отношений и реализация отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Вологодской области

3. Методологические аспекты формирования внутрихозяйственных экономических отношений и развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных организациях

3.1. Разработка модели внутрихозяйственного расчета 3.2.Организация мониторинга эффективности производства в сельскохозяйственных организациях и в хозрасчетных подразделениях 3.3.Модели формирования внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях

3.3.1.Централизованное управление внутрихозяйственными хозрасчетными подразделениями

3.3.2.Либеральная модель организации внутрихозяйственных производственных отношений

3.3.3.Собственность и развитие внутрихозяйственных отношений 1 3.4.Результаты исследования организации хозрасчетных отношений и мониторинга условий хозяйствования на практике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммерческого расчета в системе рыночного хозяйства в организациях АПК»

Актуальность исследования. Радикальные изменения системы управления экономикой, переходящей на рыночные отношения, одно п; важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эти изменения приобретают на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике меняется коренным образом. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно формировать у себя систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость социально-экономического положения на рынке.

Успешное функционирование предприятий фактически невозможно без четко налаженного внутрихозяйственного механизма, который включает отработку рациональных вариантов построения организационно-производственных структур и структур управления, развитие и совершенствование системы внутрихозяйственных отношений.

Хозяйственный расчет имеет уже длительную историю своего существования. Попытки перевести предприятия на хозрасчет предпринимались неоднократно, но часто были безуспешными. Так почему же, имея более чем полувековую практику применения, вопросы укрепления и совершенствования хозрасчетных отношений не стали ключевыми для повышения эффективности производства, не приобрели особой значимости' Почему широкомасштабная работа по распространению хозрасчетных систем оплаты труда, внутрихозяйственного расчета начиная с 1965 года и но сегодняшний день пока не дала существенных результатов?

Среди причин этого - монополизация отношений собственности, чрезмерная централизация управления, неэквивалентность обмена между селом и городом и другие. Однако главная из них - низкая мотивация к труду. Участие работника в общественном производстве и валовом продукт, отражалась лишь в форме оплаты труда. В средствах производства, имуществе предприятия непосредственный производитель своей доли до последнего времени не имел. В распределительных отношениях роль труженика была принижена, функции распределения сосредотачивались в звеньях управления. Во многом - это результат непоследовательности проводившейся в стране общей экономической политики, особенно в аграрной сфере.

Система хозяйственного расчета, рассматриваемая с этой точки зрения, имеет не столько внутреннее противоречие, сколько использовалась r условиях, в которых не могла эффективно функционировать.

Неудачи, которые часто сопровождали внедрение внутрихозяйственного расчета, были обусловлены не самой сущностью внутрихозяйственного расчета, не его ограниченными возможностями как экономического метода управления, а неразвитостью, ущербностью хозрасчета предприятия как системы, частью которой является внутрихозяйственный расчет. Бесправное положение предприятия в системе народного хозяйства, настойчивое использование всего комплекса административных и экономических методов для стимулирования его экстенсивного, а не интенсивного развития, отсутствие реальной необходимости обеспечивать в процессе хозяйственно!: деятельности не только самофинансирование, но и самоокупаемость, - все это в совокупности приводило к тому, что предприятие в лице его управляющей системы и трудовых коллективов подразделений становилось безразличным к экономической стороне процесса производства. Интерес к ней проявлялся лишь спорадически, как правило, на первом этапе проведения хозяйственных реформ или отдельных мер по совершенствованию хозяйственного механизма.

При переходе к рыночной экономике вопрос о совместимости с ней хозяйственного расчета альтернативы не имеет. В условиях же регулируемого рынка хозяйственный расчет не только не теряет своей роли, но и наполняется новым содержанием. Сегодня привычный термин «хозяйственный расчет» заменяется термином «коммерческий расчет» - как более точно обозначающим метод ведения хозяйства путем соизмерения в стоимостной (денежной) форме затрат труда и результатов хозяйственной деятельности. Это понятие совмещает в себе и экономические отношения партнеров и организационно -управленческие аспекты деятельности организаций и их подразделений.

Коммерческий расчет позволяет создать такие условия, при которых внешние коммерческие отношения предприятия и его внутрихозяйственные отношения начинают действовать в одном режиме, подчиняются единой цели.

Тем не менее, несмотря на значимость проблем, а они многоплановые, связанных с внедрением и развитием хозрасчетных отношений, они решаются медленно, не всегда эффективно. Среди исследователей нет единства взглядов по целому ряду важнейших вопросов, поэтому роль экономических исследований, связанных с проблемами собственности и развитием моделей хозрасчетных отношений, очевидна и имеет как методическое, так и практическое значение.

Все это свидетельствует, с одной стороны, об исключительной актуальности проблемы, а с другой - о ее сложности и многогранности, решение которой достигается постепенно, по мере уяснения сущности этого явления.

Исследованию этих вопросов и посвящена тема диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемам сущности, совершенствования и развития коммерческого расчета посвящено значительное число научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Однако, как показало изучение экономической литературы, наиболее полно освещаются такие вопросы, как понятие и функции коммерческого расчета, основные принципы коммерческого расчета. Практически нет предложений по организационной процедуре внедрения коммерческого расчета, а, самое главное, нет практических результатов доведения организации коммерческого расчета до конца, до понимания его работниками и вовлечения их в его совершенствование.

Практика применения новой системы хозяйствования поставила пере : экономической наукой целый ряд новых проблем. Центральной среди них является проблема совершенствования отношений собственности, развития коммерческого расчета, использования товарно-денежных отношении, активной роли рынка в системе хозяйствования.

Это выдвигает на первый план задачу научного исследования эффективности уже апробированных моделей коммерческого расчета и действующего экономического механизма хозяйствования, а также разработку предложений по их дальнейшему совершенствованию.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых по проблемам экономической эффективности и рациональной структуры производства и управления, государственного регулирования и механизма саморегулирования деятельности предприятий в рыночной экономике. Среди них труды Л. Абалкина, В. Амбросова,

Г.Беспахотного, В. Боева, М. Бронштейна, П. Бунича, М. Витковского. Е.Злобина, С. Лаптева, Е. Лысенко, В. Милосердова, Н. Проки, В. Радаева. А.Романова, Н. Радугина, А. Сигиневича, А. Селезнева, В. Тельнова. М.Тушканова, В. Фролова, И. Хицкова, Ф.Шакирова и других.

Многие теоретические проблемы коммерческого расчета изучены недостаточно, что объясняется, в первую очередь, сложностью и обширностью предмета исследования. Большинство устоявшихся положений экономическом науки по вопросам коммерческого расчета организаций, например, о принципах коммерческого расчета, содержании и границах самостоятельности организаций и их внутрихозяйственных подразделений, соотношении народнохозяйственных и хозрасчетных интересов, нуждаются в пересмотре. При этом вопросы влияния различных форм хозяйствования на развитие внутрихозяйственных отношений и эффективность работы организаций нашли очень слабое развитие в экономической литературе.

Полностью соглашаясь с теоретическими положениями советского (государственного) полного хозяйственного расчета, считаем необходимым показать, что работниками он не был принят. Основная причина невозможность влиять на изменения уровня жизни и условий труда.

Все это обусловило актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов совершенствования моделей коммерческого расчета на основании развития различных организационно правовых форм организаций в современной многоукладной экономике.

Эта цель обусловила постановку следующих основных задач исследования:

- на базе теоретического исследования сущности и особенностей развития хозрасчетных коммерческих отношений в сельскохозяйственных организациях исследовать эффективность адаптации различных организационных моделей коммерческого расчета к специфическим условиям экономики переходного периода;

- установить причины не соответствия сложившейся организации труди моделям коммерческого расчета;

- систематизировать и выявить причины разрушения применяемых организационных моделей коммерческого расчета в ретроспективном плане, мешающие его стабилизации в условиях переходной экономики;

- разработать, а в некоторых случаях уточнить модели формирования внутрихозяйственных производственных отношений, обеспечивающих эффективное использование производственных ресурсов и обеспечивающих воспроизводство рабочей силы на необходимом уровне;

- обосновать условия и ограничения условий производства, делающих последовательным процесс совершенствования коммерческого расчета.

В соответствии с перечисленными задачами определены структура диссертации и направления ее исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются хозрасчетные коммерческие отношения сельскохозяйственных организаций Вологодской области, связанные с распределением результатов труда, а также их формализация в моделях формирования внутрихозяйственных-производственных отношений.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к организации коммерческого расчета в организациях всех форм собственности, экономические процессы, определяющие состояние и перспективы развития организаций АПК в условиях многоукладной экономики, вопросы сочетания внутренней организации производства и экономического механизма хозрасчетных отношений, обеспечивающих совершенствование этой организации по критериям социально ориентированной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, материалы научно-методических конференций, отраслевые, региональные нормативные и методические материалы. В процессе выполнения диссертационной работы использовалась специальная литература по исследуемой проблеме и инструктивные материалы.

В качестве исходной информации использованы данные годовых отче'кн; сельскохозяйственных организаций, годовые отчеты департамента сельского хозяйства Вологодской области за 1991-2000 годы, статистические материал!.; Вологодского областного статистического управления за 1991-2000 годы.

Методы исследования. В работе применялись монографически!:, аналитический, графический, статистико-математический методы, а также обработка данных с помощью разработанных методик и алгоритмов в ПЭВМ.

Научная новизна работы. В работе получили дальнейшее развитие вопросы совершенствования коммерческого расчета для сельскохозяйственны4: организаций различных форм собственности.

В ходе исследования выполнены следующие работы:

- разработана методика организации мониторинга эффективности производства на предприятиях и их внутрихозяйственных подразделениях;

- исследованы проблемы движения имущественных и земельных долей в коллективных сельскохозяйственных организациях;

- предложены модели формирования внутрихозяйственных производственных отношений для сельскохозяйственных организаций;

-предложена методика анализа хозяйственной деятельности, предполагающая корректировку показателей экономической эффективности производства с учетом сопоставимости экономических условии хозяйствования;

- разработан механизм экономических отношений для различных моделей коммерческого расчета в организациях АПК и направления его трансформирования по мере освоения последнего первичными коллективами.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что предложенные модели формирования внутрихозяйственных производственных отношений, методика организации мониторинга эффективности производства позволяют обеспечит:., рациональное использование имеющихся производственных ресурсов в организациях АПК. Результаты теоретических исследований и анализ деятельности агропромышленного комплекса за период проводимых реформ (1991-2000 гг.) могут быть использованы органами управления при разработке программ государственной поддержки и финансирования АПК.

Приведенная дифференциация потерь производственных ресурсов по объективным и субъективным причинам может использоваться сельскохозяйственными организациями для целей анализа хозяйственной деятельности и построения экономического механизма. В результате имеющиеся на предприятии финансовые ресурсы могут быть использованы наиболее рационально.

Прикладной аспект теоретических разработок позволяет получить практический опыт для современных руководителей в области внедрения и освоения коммерческого расчета в организациях АПК.

Апробация результатов исследования. Основные ПОЛОЖЕН И /\ диссертационных исследований доложены на научно-практических конференциях Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина в 2001 - 2002 гг., расширенном заседании кафедры маркетинга в 2002 году. По теме диссертации опубликовано 5 статей. Рекомендации по совершенствованию коммерческого расчета используются в работе департамента сельского хозяйства Вологодской области. ОАО «Свинопром».

Разработанные материалы по организации внутрихозяйственных отношений и организации мониторинга хозяйственной деятельности приняты к. ГПЗ «Молочное» в 1994 году и в СХПК ПЗ «Майский» в 2001 году.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Царегородцева, Галина Юхимовна

Выводы и предложения

Результаты проведенного исследования по итогам реформирования и развития хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных организациях в условиях Вологодской области позволили сделать следующие выводы и предложения.

1. Исследования показали, что результаты предлагаемых моделей коммерческого расчета и различных форм организации труда (бригадный подряд, арендный подряд, оплата труда от валового дохода и др.) не были обеспечены адекватными условиями. Трудно предположить успех, когда при коммерческом расчете нормируются ограничения в заработной плате. Полностью завершенной и освоенной из ранее предлагаемых моделей коммерческого расчета и форм организации труда никогда не было.

Таким образом, необходимость дальнейшего развития моделей коммерческого расчета, учитывающих как уровень экономического развития организаций, так и разные формы собственности, а также дальнейшее совершенствование хозрасчетных отношений отвечает современному уровню развития экономики.

2.Главная причина продолжающегося экономического кризиса состоит в том, что не создано условий и предпосылок, при которых товаропроизводители смогут устойчиво и эффективно работать.

Аграрная реформа, в части изменения форм собственности, перехода на либеральные рыночные отношения без достоверной оценки ее социально-экономических последствий, не могла принести положительных результатов, которые характеризуются ростом объемов и повышением эффективности производства, а также повышением уровня жизни работающих в сельскохозяйственном производстве.

Уровень производства основных видов производимой в области продукции в натуральном выражении к среднему производству этих видов продукции за период 1986-1990 годы составляет: по зерну - 69%, производству льноволокна - 38%, по молоку - 67%, скот и птица на реализацию в живом весе - 53%, шерсть — 19%.

По результатам за 2000 год число убыточных хозяйств составляет 47% от общего количества сельскохозяйственных организаций. Среднемесячная заработная плата работающих в АПК области в 2000 году составила всего лишь 53% к среднемесячной заработной плате работающих в экономике области и в большинстве случаев ниже прожиточного минимума.

В объемах валового регионального продукта Вологодской области продукция сельского хозяйства в 2000 году составляла 14,2 %, что ниже 1999 года на 3,3%.

3.Негативные тенденции, связанные с падением производственного потенциала аграрного сектора, деформацией межотраслевых экономических отношений и социальной депрессией, приняли устойчивый характер и это длительное время будет сказываться на состоянии агропромышленного производства области. Продекларированная правительством Вологодской области концепция социально ориентированной экономики не реализуется.

Основными кризисными явлениями (развивающимися в отрицательном направлении), которые невозможно не признать и которые определяют современное состояние экономики АПК области, являются:

-окончательное разрушение АПК из-за вторичного передела собственности;

-продовольственная интервенция из-за пределов области; -снижение покупательной способности населения;

-превращение рабочей силы в не воспроизводимый производственный ресурс и разрушение системы мотивации труда;

-низкий уровень квалификации работников сельского хозяйства и разрушение системы по их подготовке;

-непродуманное банкротство сельскохозяйственных организаций; -несправедливое распределение валового дохода в АПК области; -низкий уровень компенсации затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

4.Оценка состояния социально-экономической ситуации в агропромышленном комплексе свидетельствует о необходимости научно обоснованных подходов к преобразованиям в аграрном секторе с тем, чтобы обеспечить переход от процесса деградации к нормальной деятельности товаропроизводителей, от спада к росту производства. При сложившейся ситуации основным методом организации и управления производством должен стать коммерческий расчет как истинно рыночный метод ведения хозяйства.

При изучении итогов работы организаций разнообразных форм собственности и видов хозяйствования можно сделать вывод, что крупные коллективные формы не противоречат рынку, на современном этапе они имеют преимущества перед новыми хозяйственными структурами. Для нормального их функционирования необходима кардинальная перестройка внутрихозяйственных отношений в соответствии с принципами рыночной экономики и новыми отношениями собственности.

5.Среди важнейших задач современной стадии преобразования имущественных и земельных отношений следует выделить:

-повсеместное оформление договоров собственниками земельных долей и имущественных паев с сельскохозяйственными организациями, использующими землю и имущество. Развитие договорных отношений в рамках организаций станет основой для принципиально новых отношений работников и администрации хозяйств;

-изменение системы управления предприятиями в соответствии с новыми юридическими нормами. Прежде всего имеется в виду организация процесса принятия решений на основе и с учетом стоимости акций или величины доли работников в уставном капитале.

6.На практике основные принципы организации коммерческого расчета, а именно — принцип самоокупаемости и самофинансирования, принцип материальной заинтересованности и материальной ответственности, принцип денежного контроля за расходованием материальных ресурсов в сельскохозяйственных организациях области не соблюдаются.

Из 396 обследуемых хозяйств только в 79 (20%) имеется разработанное и действующее Положение по внутрихозяйственному коммерческому расчету. Анализ исследуемых хозяйств показал, что при реорганизации колхозов и совхозов в новые формы хозяйствования реформирование практически не коснулось организации труда и производства, хозрасчетных отношений, то есть условий, обеспечивающих реализацию прав собственника и мотивацию его поведения в зависимости от конечных результатов деятельности.

Нами установлено, что снижение активности в освоении хозрасчетных методов организации производства привело к соответствующему снижению эффективности производства в сельском хозяйстве. Если из всей группы сельскохозяйственных организаций убрать прибыльные, в которых внутрихозяйственный расчет реализован на достаточном уровне, то в оставшихся организациях мы отметим не прекращающийся спад производства.

7.Главное в развитии хозрасчетных отношений на современном этапе -это адаптация их формы и содержания к реальным экономическим условиям. Условия деятельности сельскохозяйственных организаций в период проводимых реформ и реорганизаций, изменения форм собственности настолько разнообразны, что единой модели организации коммерческого расчета и его составляющей - внутрихозяйственного коммерческого расчета на предприятиях быть не может.

Нами предлагается процедура освоения полного внутрихозяйственного расчета от модели, связанной с централизованным управлением внутрихозяйственными коллективами к постепенному переходу к либеральной форме управления внутрихозяйственными коллективами. На первом этапе предполагается навести определенный организационный порядок, адаптировать коллектив к хозрасчетным методам ведения производства, а на втором этапе - получить дополнительный эффект за счет высвобождения инициативы работающих коллективов.

В связи с изменением отношений собственности в каждом конкретном случае необходимо решить вопрос об обороте имущественных и земельных паев. Нельзя отрицать возможность использования противоположного движения в освоении коммерческого расчета от либеральных отношений в условиях кооперации производства с постепенным введением отдельных элементов централизованного управления до необходимого и достаточного уровня. Ожидается, что по этому пути пойдет кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения.

8.Для реализации коммерческого расчета по модели централизованного управления хозрасчетными коллективами необходимо обеспечить следующие методические подходы: внутрихозяйственные подразделения не имеют статуса юридического лица; им предоставляется право на самостоятельное формирование объемов производимой продукции, с последующим согласованием с администрацией организации; до каждого подразделения доводится нормативная прибыль; оплата за труд осуществляется по нормативам от валового дохода; на базе организации мониторинга формируется система объективной оценки работы всех структурных подразделений; в пределах экономических возможностей организации формируется фонд поддержки подразделений; усиливается экономическая ответственность коллективов.

9.Переход к либеральной модели управления хозрасчетными коллективами возможен при обязательном соблюдении следующих условий: усиление хозяйственно-оперативной самостоятельности подразделений; самостоятельное распределение между членами трудового коллектива средств, полученных на оплату труда; изменение меры ответственности между администрацией хозяйства и внутрихозяйственными подразделениями; осуществление дальнейшего ужесточения условий в части определения размера стоимости нанесенного ущерба; продолжение процесса восстановления паритета экономических условий хозяйствования.

Ю.Прикладные исследования на предприятиях показали, что различия между измеренными величинами и расчетными, а особенно между измеренными и учетными величинами очень большие. Например, приведенные необходимые затраты труда меньше табельно-учетных на 339,0 тыс. часов, имеются существенные различия в расчете валового дохода между цехами и внутрихозяйственными подразделениями. При достижении уровня использования ресурсов, соответствующего среднему значению их использования по предприятию, условная экономия от снижения производственных затрат составит 12151,0 тыс. рублей.

Реализация результатов научно-технических разработок в ГПЗ «Молочное» Вологодского района в 1994 году обеспечила эффект за счет экономии труда 28,0 тыс. рублей, а за счет рационального использования производственных ресурсов -27,2 тыс. рублей.