Развитие коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Станкевич, Любовь Владимировна

  • Станкевич, Любовь Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Станкевич, Любовь Владимировна. Развитие коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Станкевич, Любовь Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.

1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.

1.2. Структура и содержание коммуникативной культуры будущих юристов.

1.3 Модель развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.

1.4. Педагогические условия эффективности функционирования модели развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.

2.1 Цель и задачи опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий развития коммуникативной культуры будущих юристов.

2.3 Организация, анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза»

В условиях перехода мирового сообщества от техногенной к антропогенной цивилизации происходят кардинальные изменения в современном образовательном пространстве России, определяющие необходимость разработки инновационных подходов к проектированию современного высшего профессионального образования. Современная образовательная парадигма, нацеленная на переход от утилитарно-прагматических к гуманистическим целям образования, ориентирована на удовлетворение потребностей личности, ее самоопределение и самореализацию.

В наступившем XXI веке узкопрофессиональная подготовка уже не отвечает требованиям времени, важным компонентом профессионального образования становится личностная культура специалиста. Высшее образование перестает быть только профессиональным, оно становится элементом общей культуры человека. Ученые едины в том, что целостный образ выпускника ВУЗа должен олицетворять собой человека культуры, ценностноориентированного, способного к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющемся социуме. В современных условиях особые требования предъявляются к профессиональной подготовке юристов в связи с возрастающим значением реализации социальных задач формирования демократического правового государства и правовой культуры общества, а также влиянием правотворчества как на макрополитические процессы, так и на формирование подрастающего поколения.

Декларирование на государственном уровне необходимости гуманизации образования, ориентированного на формирование у студентов картины мира, соответствующей современному уровню образовательной программы, привели к необходимости подготовки специалистов, не только владеющих профессиональными умениями навыками, но и готовых к сотрудничеству, обладающих гибкостью мышления, коммуникативной креативностью, эмпатией, толерантностью и адекватно адаптирующихся в межкультурном пространстве.

В связи с этим изменяются требования, предъявляемые к современному специалисту. Речь идет о становлении и формировании личности профессионала, способного творчески подходить к познанию мира и построению предметного и личностного взаимодействия с участниками профессиональной деятельности. Основой образования является познание человеком окружающего мира и индивидов, которое невозможно без овладения личностью коммуникативной культуры. Профессиональная деятельность юриста в значительной своей части протекает в условиях общения, которое нередко составляет основное содержание их деятельности, становится особым видом труда - профессиональной коммуникацией, то есть, связана с потребностями людей во взаимодействии, предполагающем установление и развитие контактов, обмен информацией, выработку единой стратегии профессионального взаимодействия. Несформированность коммуникативной культуры снижает деловую активность специалиста, не позволяет ему в полной мере реализовывать свой профессиональный и творческий потенциал. Поэтому развитию коммуникативной культуры при разработке системы профессиональной подготовки будущих юристов в условиях инновационной деятельности в вузе уделяется в исследовании особое внимание.

Изучению роли коммуникативной культуры в учебно-воспитательном процессе посвящены работы А.А.Бодалева, К.Я.Вазиной, В.В.Давыдова, В.А.Кан-Калика, В.А.Сухомлинского, И.С.Якиманского и др.

Культура профессионалов сферы «человек — человек» интенсивно изучается в последние десятилетия как в целом (В.Л.Бенин, И.Б.Котов, В.В.Кузнецов, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.) так и в коммуникативном аспекте (В.И.Андреев, А.М.Баскаков, А.А.Бодалев, С.Г.Тер-Минасова,

Э.Ф.Зеер, Т.Е.Климова, А.В.Мудрик, Г.Г.Почепцов, А.Н.Тубельский, В.Д.Ширшов и др.)

Вопросы профессиональной подготовки студентов в вузе рассмотрены в работах многих современных ученых: важным фактором профессионального образования является системный подход, рассмотренный в работах В.Г.Афанасьева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, Т.А.Ильина, Ю.А.Конаржевского, В.М.Распопова, Г.Н.Серикова и др.;

- управленческие основы воспитания и развития личности рассматриваются в работах В.Г.Афанасьева, В.А.Беликова, А.Г.Гостева, В.А.Сластенина, Е.А.Ямбург и др.; социокультурный, личностно-ориентированный, контекстный, деятельностный подходы к образованию, воспитанию освещены в концепциях Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, М.Е.Дуранова, В.А. Караковского, H.JI. Селивановой, А.Н.Тубельского, Н.Е.Щурковой и др.;

- новые технологии и подходы к обучению в вузе рассмотрены в работах М.В.Кларина, В.Я.Ляудис, Е.С.Полат, В.Ю.Питюкова, Г.К.Селевко, Н.О.Яковлева и др.; важное значение для нашего исследования имели такие научные категории как «культура», «коммуникации», «общение», «коммуникативная компетентность», проанализированная в работах М.М.Бахтина, В.С.Библера, Б.С.Гершунского, М.С.Кагана, А.В.Мудрика, Т.Ю.Осиповой, М.Ф.Ретивых, В.Г.Рындак, О.В.Сальдаевой и др.;

- различные аспекты общения (в широком смысле) и коммуникации (в профессиональном, узком смысле) как социально-психологического феномена, его содержания и сущности изучались, исследовались отечественными и зарубежными философами, лингвистами, социологами, психологами, педагогами: Ю.Б.Алешиной, Г.А.Андреевой, А.А.Бодалевым,

С.Л.Братченко, Л.П.Буевой, Г.Д.Дмитриевым, М.М.Кашаповым, М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломовым, Б.Д.Парыгиным, Б.Д.Ширшовым, Л.А.Шкатовой и др.

При новом осмыслении бытия человека, системы межличностных отношений, понимании диалога культур как условия толерантности и плюрализма, на наш взгляд, именно коммуникативная сфера является средством разрешения как педагогических, так и социальных проблем. В связи с усложнением всех форм коммуникации в образовательном пространстве, наращиванием объема обучающей информации, разнообразием ее источников и носителей в современной социокультурной ситуации, становится очевидным приоритетность развития коммуникативной культуры студентов условиях инновационной деятельности. В связи с этим изменяются и требования, предъявляемые к современному специалисту, а это в свою очередь, требует пересмотра организации, содержании, форм и методов профессиональной подготовки, обеспечивающих эффективность формирования коммуникативной культуры будущих юристов в вузе. Творческий поиск в этом направлении, изучение философской, политической, психолого-педагогической литературы, обобщение эффективного педагогического опыта по формированию коммуникативной культуры будущих юристов в ВУЗе, собственные экспериментальные изыскания позволили нам сформулировать проблему настоящего исследования, которая определяется противоречием

- на социально-педагогическом уровне — между объективной потребностью общества в специалистах с высоким уровнем коммуникативной культуры и недостаточным теоретическим обоснованием и научно-методическим обеспечением этого процесса;

- на научно-теоретическом уровне - между традиционными теоретическими подходами, сложившимися в гуманистической модели образования и необходимостью разработки современных инновационных технологий их реализации; на научно-методическом уровне — между формальным признанием необходимости построения содержания учебного процесса в высшей школе на демократической интегративной социокультурной основе и отстутствием реальной практики конструирования педагогического процесса как средства и условия развития коммуникативной культуры будущего специалиста.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования, которая заключается в выявлении методов, форм и средств обучения, обеспечивающих эффективность развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.

Теоретическое и практическое значение данной проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: Развитие коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и реализации модели развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих юристов в вузе.

Предмет исследования — научно-педагогическое обеспечение развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности будет осуществляться успешно, если: образовательный процесс вуза основан на интегрированной методологии, обобщающей идеи социокультурного аксиологического, контекстного подходов, при ведущей роли социокультурного подхода, и включении будущих юристов в инновационную деятельность вуза; разработана и экспериментально проверена модель развития коммуникативной культуры будущих юристов, включающая в себя взаимосвязанные блоки: целевой, методологический, содержательный, функциональный, оценочно-результативный, реализация которой будет осуществляться на принципах целевой обусловленности, рефлексивной инициативности, диалогичности, проблемности, индивидуализации, выбора, осознанной перспективы.

- определен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза, включающий: обогащение информационного поля студентов за счет создания культуросообразной среды с целью усиления коммуникативной направленности обучения; формирование у студентов установки на саморазвитие коммуникативной культуры на основе стимулирования рефлексивной позиции; включение будущего юриста в программу мониторинга, предметом которого выступает коммуникативная культура. разработана и внедрена технология развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности в вузе.

В соответствии с целями, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе выделить особенности развития коммуникативной культуры на современном этапе модернизации образования.

2. На основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы уточнить понятия «коммуникативная культура будущих юристов», «инновационная деятельность вуза».

3. Разработать и реализовать структурно-функциональную модель развития коммуникативной культуры студентов в условиях инновационной деятельности в вузе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития коммуникативной культуры будущих юристов вуза.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-педагогическое обеспечение процесса развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности в вузе.

Нормативно-правовой основой исследования является: Законы РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в РФ (2001 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.(2001 г.), Приоритетный национальный проект «Образование» (2005 г.)

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения социокультурного подхода как принципы современного профессионального образования (Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, М.Е.Дуранова, Д.В.Кирьяков и др.); методология современной педагогики (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер и др.), теорию деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.), идеи системного подхода к рассмотрению целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, М.Н.Скаткин); фундаментальные положения и подходы теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; психолого-педагогические теории образовательной среды, ее параметрах (Я.А.Коменский, Я.Корчак, Дж.Локк, А.С.Макаренко, Б.Д.Парыгин, И.Г.Песталоцци, Ж-Ж.Руссо, В.А.Ясвин и др.); исследования инновационных педагогических подходов и технологий (М.В.Кларина, Д.Г.Левитес, В.М.Монахова, В.Ю.Питюкова, Г.К.Селевко, Н.О.Яковлевой и др.); исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессиональной подготовки студентов (А.А.Вербицкий, А.Г.Гостев, Р.А.Литвак, А.Я.Найн, В.М.Распопов, А.Н.Сергеев, В.А.Сластенин); теория развития личности (Л.С.Выготский, Г.И.Давыдова, А.Н.Леонтьев); психолого-педагогические положения о механизмах самоорганизации, саморазвития и творческой самореализации личности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Дж.К.Джонсон и др.).

Помимо работ общего характера мы в своем исследовании опирались на труды отечественных ученых, посвященные различным аспектам проблемы развития коммуникативной культуры: анализ соотношения категорий коммуникации и общения (А.А.Бодалев, О.Ю.Искандерова, О.В.Лешер, О.В.Сальдаева, В.Д.Ширшов); теоретические положения о профессиональной коммуникации, методологии формирования коммуникативной компетентности (Ю.Б.Алешина, В.И.Андреев, Г.А.Богданова, Т.В.Васильева, Н.И.Дереклеева, И.А.Зимняя, Е.В.Клюев, Е.И.Пассов, И.И.Рыданова, М.Форвег, Л.А.Шкатова И др.).

База и этапы исследования

Опытно-экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования проводилась на базе Международного института экономики и права (филиал в г. Челябинске), ЧелГУ, Юридического института МВД РФ в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) — подготовительном: проводился теоретический анализ проблемы формирования коммуникативной культуры будущих юристов условиях инновационной деятельности вуза; изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт по формированию коммуникативной культуры будущих юристов в вузе. Одновременно уточнялся понятийный аппарат исследования и проводился констатирующий эксперимент. Полученные данные позволили, сформулировать рабочую гипотезу, и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цели, задачи, объект и предмет исследования. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, беседы, анкетирование, констатирующий эксперимент, тестирование); методы математической статистики.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - основном: проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Данный этап включал экспериментальную работу по моделированию и анализу влияния модели на формирование коммуникативной культуры будущих юристов. Проверялись и уточнялись концепции, условия, разрабатывались дидактические средства и методика обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением, прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах моделировались ситуации, способствующие формированию искомого качества. На данном этапе эксперимента мы использовали следующие методы: теоретические (обобщения, систематизации, моделирования); эмпирические (тестирования, наблюдения, анализ продукта деятельности, формирующий эксперимент); статистические методы обработки результатов.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) - заключительном: анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялся качественный и количественный анализ результатов, оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику учебные пособия и методические рекомендации.

На данном этапе мы использовали следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение и систематизация); статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента и методов их наглядного представления.

Научная новизна исследования заюпочается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза, которую образует интеграция социокультурного, системного, деятельностного, контекстно-аксиологического подходов при ведущей роли социокультурного подхода.

2. Уточнено понятие «коммуникативная культура будущих юристов», которое рассматривается как интегративное качество личности, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (мотивационный, когнитивный и конативный), определяющие систему общественных отношений, а также социокультурные ценности, приобретенные знания, профессиональные умения, достаточные для полноценного включения в социально-профессиональную и культурную среду. Под «инновационной деятельностью вуза» мы понимаем целенаправленные изменения, способствующие развитию образовательного процесса, ориентированного на создание социокультурной среды вуза, выработку и развитие нового образовательного пространства, отвечающего современным целям и задачам;

3. Разработана структурно-функциональная модель развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза, которая рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, методологический, содержательный, функциональный и оценочно-результативный

4. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию данной модели, включающий: обогащение информационного поля студентов за счет создания культуросообразной среды с целью усиления коммуникативной направленности обучения; формирование у студентов установки на саморазвитие коммуникативной культуры на основе стимулирования рефлексивной позиции; включение будущего юриста в ' программу мониторинга, предметом которого выступает коммуникативная культура.

5. Разработано научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее технологию развития коммуникативной культуры, будущих юристов в условиях иновационной деятельности в вузе, дидактический и критериально-оценочный инструментарий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза с позиций социокультурного, аксиологического, контекстного и деятельностного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории социально-гуманитарной подготовки студентов юридической специальности в системе профессионального образования;

- расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения сущности и содержания коммуникативной культуры в структуре социокультурного развития личности, обоснована ее значимость в профессиональной подготовке будущих юристов как основа культурной образованности личности специалиста; уточнены принципы развития коммуникативной культуры (целевой обусловленности, рефлексивной активности студентов, диалогичности, проблемности, индивидуализации, выбора, осознанной перспективы), что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы; раскрыта сущность и структура коммуникативной культуры, которая рассматривается нами как интегративное качество личности, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (мотивационный, когнитивный и конативный), определяющие систему общественных отношений, социокультурные ценности, приобретенные знания, профессиональные умения, достаточные для полноценного включения в социально-профессиональную и культурную среду.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: внедрена технология развития коммуникативной культуры, расширяющая знания и профессиональные умения будущих юристов в данной области, ориентирующая их на взаимодействие с социокультурной образовательной средой и социокультурные ценности;

- разработано дидактическое обеспечение программы развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза, включающее: план-конспект, материалы для практических занятий, проблемно-тематический комплекс спецкурса «Культура делового общения», учебно-методический комплекс «Социально-психологический тренинг эффективной коммуникации»;

- разработан критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза.

Материалы исследования, предложенная система организации учебного процесса, педагогические средства, формы и методы развития коммуникативной культуры могут найти применение при организации процесса обучения в высших и средних учебных заведениях гуманитарного профиля, а также в системе инновационной деятельности вуза.

Обоснованность и достоверность обусловлена использованием социокультурного подхода к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом результатов экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, обсуждались на всероссийских, региональной, межвузовской научно-практических конференциях: «Молодёжь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008); «Теоретико-методологические основания гармонизации мироотношения» (Челябинск, 2007), на Первом ЮжноУральском социальном форуме «Региональная социальная политика - основа повышения качества жизни» (2006 г.), а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МИЭП, ЧелГУ, ЧГАКИ, ЧГИ в выступлениях на методологических семинарах вузов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ.

На защиту выносятся:

1. Модель развития коммуникативной культуры будущих юристов, основанная на ценностях социокультурного развития личности будущего специалиста и отражающая целостный педагогический процесс инновационной деятельности вуза, структура которой интегрирует блоки: целевой, методологический, содержательный, функциональный и оценочно-результативный.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации модели развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза, который включает в себя: обогащение информационного поля студентов за счет создания культуросообразной среды с целью усиления коммуникативной направленности обучения; формирование у студентов установки на саморазвитие коммуникативной культуры на основе стимулирования рефлексивной позиции; включение будущего юриста в программу мониторинга, предметом которого выступает коммуникативная культура.

3. Технология развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности вуза, включающая следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные: выполнение проблемно-поисковых заданий; практические: производственная практика, встречи с работниками правоохранительной сферы); средства (учебные программы по дисциплинам общепрофессионального цикла, методические материалы для практических занятий, социально-психологического тренинга эффективной коммуникации, проблемно-тематический комплекс спецкурса «Культура делового общения); принципы организации учебного процесса (междисциплинарная интеграция, рефлексивная активность студентов, диалогичности, принятия и поддержки, индивидуализации, выбора, осознанной перспективы).

Структура диссертации соответствует логике исследования: состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 276 наименований, в т.ч. на иностранном языке. Диссертация содержит 24 таблицы, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Станкевич, Любовь Владимировна

Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, факультета и специальности студентов.

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по формированию коммуникативной культуры будущих юристов, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере, поскольку использование инноваций в образовательном процессе вуза, несомненно, будет открывать новые перспективы в данном направлении.

В связи с этим достаточно актуальным представляется изучение проблемы разработки программ индивидуального саморазвития коммуникативной культуры, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания студентами уровня развития коммуникативной культуры у них; формирование компетентности педагогов в вопросах формирования коммуникативной культуры в условиях инновационной деятельности.

Заключение

В современных условиях, когда развивающиеся социокультурные традиции требуют смены основных приоритетов в развитии, социальным заказом обществом является обновление содержания образования, чем объясняется инновационный аспект при рассмотрении проблемы развития коммуникативной культуры. В новых условиях становится возможным усиление социокультурной роли образования, появляется новый идеал человека образованного в виде «человека культуры», обладающего умственной, этической, эстетической, общественной и духовной культурностью. Средством и условием достижения этого идеала, на наш взгляд, является профессиональная культура, включающая в себя как составную часть коммуникативную культуру. Однако, на фоне активного интереса ученых в последние десятилетия к проблемам, ориентированным на исследование различных характеристик компонентов профессиональной культуры, целенаправленной работе по развитию коммуникативной культуры будущего юриста не уделяется должного внимания.

На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы: уточнили структуру, содержание и выявили сущностную характеристику коммуникативной культуры юриста; обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности; разработали инновационную технологию развития коммуникативной культуры будущего юриста в условиях профессиональной подготовки; а также методическое обеспечение данного процесса.

На основе социокультурного подхода мы уточнили понятие «коммуникативная культура будущих юристов» относительно нашей проблемы и рассматриваем ее как совокупность социальных компетенций адекватного поведения в различных ситуациях общения, связанных с участием в совместной деятельности; интегративное качество личности, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (мотивационный, когнитивный и конативный), определяющие систему общественных отношений, социокультурные ценности, приобретенные знания, профессиональные умения, достаточные для полноценного включения в социально-профессиональную и культурную среду.

Такое понимание коммуникативной культуры предопределило наши подходы к выделению комплекса педагогических условий: социокультурный, системный, аксиологический, функциональный, контекстный подходы. Выбор данных научных подходов был обусловлен тем, что данные подходы позволяют выявить сущностную характеристику и содержательные аспекты коммуникативной культуры, выделить структуру, определить содержание и уровни ее сформированности; при ведущей роли социокультурного подхода они явились основой разработки модели развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности и выявления комплекса педагогических условий ее эффективного'функционирования.

Под «инновационной деятельностью в вузе» мы понимаем целенаправленные изменения, благодаря которым происходит развитие образовательного процесса, деятельность, ориентированная на создание социокультурной среды вуза, выработку и развитие нового пространства образовательных целей и задач.

Для отражения представления о развитии коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности нами разработана и представлена модель, которая построена на принципе обеспечения процесса интеграции инвариантных и вариативных составляющих учебно-воспитательного процесса, комплексного сочетания содержания, форм и методов деятельности; интеграции целей, задач и функций каждого структурного компонента коммуникативной культуры с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень культуры.

Результаты, полученные в ходе исследования, предопределили поиск педагогических условий эффективного формирования коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности в вузе. При выделении условий мы в полной мере осознавали и учитывали невозможность решения заявленной проблемы путем реализации одного какого-либо условия. Особенности процесса формирования исследуемой культуры предопределили выделение комплекса педагогических условий, под которым мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в процессе деятельности студентов и преподавателей, ориентированного на достижение конкретной педагогической цели.

Основной технологией реализации педагогических условий является представленная автором интегрированная технология формирования коммуникативной культуры, основанная на элементах проектноориентированной, диалоговой и игровой технологий, ориентированная, во-первых, на развитие и саморазвитие преподавателя и студентов как субъектов образовательного процесса; во-вторых, на становление у студентов коммуникативных навыков, определяя более высокую динамику развития деятельности и личности студента. На наш взгляд, при использовании такого рода инноваций моделируется и экспериментально проверяется эффективность трех видов деятельности: учебной, квазипрофессиональной, и учебно-профессиональной.

Процесс развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности проходил поэтапно, согласно программе: стимулирование самопознание и стремление к самосовершенствованию через активное взаимодействие; аккумуляция коммуникативной компетентности; рефлексия собственной коммуникативной практики. Последовательность прохождения этапов развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности обеспечивало последовательность и осознанность овладения коммуникативной культурой, развития коммуникативной компетентности, позволило реализовать свой коммуникативный потенциал и внутренние резервы его саморазвития, проявить индивидуальность.

При разработке методики реализации первого условия - обогащение информационного поля студентов за счет создания кулътуросообразной среды с целью усиления коммуникативной направленности обучения — мы исходили из того, что культуросообразная среда как интеграция различных условий, влияющих на формирование личности, осуществляется через содержательный, методический и организационный аспекты. Содержательный аспект реализовывался за счет усиления коммуникативной направленности обучения на основе педагогики сотрудничества и создания информационно-образовательной среды формирования коммуникативной культуры. Методический аспект реализовывался за счет интеграции методов обучения, а организационный - за счет интеграции форм обучения. Наиболее эффективно реализация комплекса педагогических условий, на наш взгляд, осуществлялась через инновационные образовательные технологии, используемые в образовательном процессе в вузе. Ведущую роль в процессе формирования у будущих юристов коммуникативной культуры мы передали спецкурсу «Культура делового общения», который имеет ярко выраженную профессиональную направленность, на наш взгляд, наиболее эффективно формирует ценностное отношение студентов к исследуемому виду культуры.

Основными методическими механизмами реализации второго педагогического условия — формирование у студентов установки на саморазвитие коммуникативной культуры на основе стимулирования рефлексивной позиции выступали обучение студентов «в атмосфере предмета», обеспечивающее трансформацию когнитивного содержания в эмоциональное. Значительная роль при этом принадлежит таким методам обучения, где в полной мере стимулируется познавательная активность обучаемого, направленная на самопознание и самореализацию, развитие познавательных процессов внимания, памяти, восприятия на обеспечение психофизиологической готовности к напряженной коммуникативной деятельности. Основными методическими механизмами были: стимулирование личностных достижений студентов, развитие у студентов рефлексивных умений, инициирование выхода студентов в рефлексивную позицию по отношению к себе и своей деятельности. Практическая реализация данных методов осуществлялась в следующих приемах: нейро-лингвистического программирования (НЛП), рефлексивных, эмпатии, тренинговых.

Эксперимент показал, что практическая значимость проделанной работы при реализации третьего педагогического условия - включение будугцего юриста в программу мониторинга, предметом которого выступает коммуникативная культура - заключается в разработке рейтинговой системы контроля результатов учебной деятельности как непрерывном контролирующем действии в системе «учитель-ученик», позволяющим наблюдать и корректировать продвижение студента в формировании коммуникативной культуры. В связи с этим, выработка отношения к результатам обучения предполагает принятие решения относительно необходимости проведения коррекции в рамках действующей системы управления учебно-познавательной деятельностью студентов, либо об изменении используемой педагогической технологии, либо о пересмотре дидактической задачи.

Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень развития коммуникативной культуры. В ходе эксперимента по результатам диагностики развития коммуникативной культуры, динамика уровней коммуникативной культуры студентов в контрольной и экспериментальных группах показывает, что в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, прирост высокого уровня развития коммуникативной культуры составил 27%. В ЭГ-1 при внедрении первого условия прирост высокого уровня развития коммуникативной культуры составил 19 %. В КГ прирост высокого уровня не произошел.

В результате были сделаны следующие выводы:

1. Решение проблемы формирования коммуникативной культуры у будущих юристов наиболее успешно реализуется с позиций системного, аксиологического, функционального, контекстного подходов при ведущей роли социокультурного подхода.

2. В процессе исследования определены структура, содержание и методика развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности. Установлено, что коммуникативной культура как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный, когнитивный и конативный компоненты, многоуровневость проявления и динамический характер формирования и развития.

3. Обоснована и представлена модель развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности, которая базируется на принципах междисциплинарной интеграции, проблемности, принятия и поддержки, диалогичности, индивидуализации, принцип осознанной перспективы и представляет единство подсистем — целевой, содержательной, функциональной, оценочно-результативной.

4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности: обогащение информационного поля студентов за счет создания культуросообразной среды с целью усиления коммуникативной направленности обучения; формирование у студентов установки на саморазвитие коммуникативной культуры на основе стимулирования рефлексивной -позиции; включение будущего юриста в программу мониторинга, предметом которого выступает коммуникативная культура.

5. Обоснована, представлена и апробирована технология развития коммуникативной культуры будущих юристов в условиях инновационной деятельности в вузе, включающая активные методы — социального проекирования, проблемно-тематического обучения, социально-психологического тренинга, деловых и ролевых игр, самодиагностики и др.

6. Разработано и апробировано методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры будущих юристов (учебно-методическое пособие спецкурса «Культура делового общения», программа социально-психологического тренинга эффективной коммуникации,, методические рекомендации, оценочно-критериальный инструментарий).

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнена структура и содержание понятия «коммуникативной культура юриста»; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования в образовательном процессе вуза; разработана методика формирования коммуникативной культуры у будущих юристов на принципах гуманитарного обучения; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень сформированности у студентов коммуникативной культуры.