Развитие концептуальных основ разработки стратегии управления регионом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курчаев, Шамиль Вахмурадович

  • Курчаев, Шамиль Вахмурадович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Курчаев, Шамиль Вахмурадович. Развитие концептуальных основ разработки стратегии управления регионом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курчаев, Шамиль Вахмурадович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.1. Понятие и содержание концепции социально-экономического развития региона.

1.2. Ситуативный анализ внешних и внутренних тенденций, возможностей и угроз развития региона на примере Республики

Дагестан.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФАЗЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ

РЕГИОНА.

2.1. Подходы к прогнозированию развития региона на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

2.2. Стратегическое целеполагание развития экономики и социальной сферы региона.

ГЛАВА 3. ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ

МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ.

3.1. Процессный и проектные подходы в определении содержания и формы механизма стратегического целеосуществления.

3.2. Система мониторинга, диагностики и коррекции процессов реализации региональной стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие концептуальных основ разработки стратегии управления регионом»

Актуальность темы исследования. Улучшение социально-экономических показателей РФ в долгосрочной перспективе определяется качеством планов стратегического развития субъектов РФ и их практической реализуемостью. Этому в значительной мере способствует своевременное решение задач по регулированию территориально-отраслевых отношений, определяющих тенденции развития, направления реформирования и воздействие на общее движение экономики страны и регионов по пути прогресса и роста благосостояния населения.

Вместе с тем, в условиях ожидаемого «поляризованного» развития регионов РФ, усиливаются диспропорции и различия в уровнях социально-экономического состояния территорий страны. Существование проблемных регионов приводит к общей неустойчивости и дестабилизации экономического пространства в целом. Практически это проявляется в спаде производства, деформировании структуры и, в конечном счете, в возникновении кризисной ситуации в экономике и социальной сфере. Одним из подобных кризисных регионов является Республика Дагестан (РД), занимающая по уровню социально-экономического развития одно из последних мест среди субъектов РФ. Экономика республики характеризуется деформированной структурой, наличием межотраслевых диспропорций, глубокой дифференциацией территорий по уровню социально-экономического развития.

Предпринимаемые усилия региональных властей в части стабилизации и улучшения обстановки в регионе не всегда достаточно эффективны. Что во многом обусловлено фрагментарностью применяемых моделей управления регионом. При этом все более важным становится системный подход к развитию субъектов РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Появляется потребность в разработке научно обоснованных теоретических, методологических и методических основ стратегии социально-экономического развития экономики в регионе. В теории данный вопрос разработан недостаточно комплексно. Исследователи, как правило, раскрывают отдельные проблемы регионального долгосрочного планирования, при этом не всегда выдерживается строгая последовательность, логика и системность, отсутствуют приоритеты и прикладные методики целереализации. В результате наблюдается «разрыв» между действиями региональных властей по разработке стратегий развития региона и научной обоснованностью данной деятельности.

Таким образом, составляющий содержание настоящего диссертационного исследования комплексный подход по развитию концептуальных основ стратегического управления регионами (на примере РД), является актуальным и своевременным, так как способствует совершенствованию научно обоснованных и эффективных мер и мероприятий по долгосрочному социально-экономическому развитию регионов страны с учетом особенностей неблагополучных регионов.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы планирования и управления экономикой на региональном уровне исследованы в трудах таких известных исследователей, как В. Я. Афанасьев, В. Б. Беневоленский, С. Н. Большаков, В. И. Бутов, М. Э. Буяно-ва, В. И. Видяпин, А. И. Гаврилов, А. Г. Гранберг, М. М. Гузев, В. Г. Игнатов, О. В. Иншаков, Е. И. Иншакова, Ю. С. Колесников, В. В. Курченков, И. В. Митрофанова, В. Н. Овчинников, Е. А. Петрова, О. С. Пчелинцев, Г. Г. Фетисов и др.

Существенный вклад в разработку социально-экономических проблем Северного Кавказа и РД внесли М. Г. Амиралиев, А. Ш. Ахмедуев, X. Г. Ба-широв, С. В. Дохолян, Г. И. Идзиев, Ю. С. Колесников, М. М. Магомедханов, В. 3. Петросянц и др.

Вопросы системного анализа, формирования и осуществления системности государственного управления рассмотрены в работах таких ученых, как В. С. Анфилатов, Г. В. Атаманчук, И. А. Василенко, Д. П. Зеркин, Г. Н. Калянов, В. В. Липаев, М. М. Телемтаев и др.

Современным проблемам стратегического управления посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей, а именно: Л. И. Абалкина, И. Ансоффа, О. С. Виханского, А. Т. Зуба, Р. Л. Кини, Л. Э. Лимонова, Г. Минцберга, В. Г. Нанивской, И. А. Николаева, В. Н. Овчинникова, С. А. Попова, М. Портера, Е. П. Смирнова, А. В. Соколова, А. А. Томпсона и др.

Понятие регионального потенциал исследовано в работах таких авторов, как А. С. Булатов, В. И. Видяпин, Ф. Н. Клоцвог, И. А. Кушникова, В. В. Мищенко, Н. Ю. Сорокина, Н. Е. Тихонова, В. Н. Щуков и др.

В области целеполагания основой настоящего исследования послужили труды Р. Акоффа, В. Л. Гавеля, В. Г. Гребенникова, Е. Н. Сокольской, Л. С. Шеховцевой и др. Методы и инструменты процессного и проектного подходов, в том числе применительно к социоприродохозяйст-венным системам, отражены в работах таких авторов, как О. А. Бияков, М. А. Боровская, В. И. Воропаев, В. А. Грабауров, К. Ф. Грей, А. Девид, В. А. Ивлев, Ю. П. Липунцов, И. И. Мазур, В. Л. Попов, В. В. Репин, Л. А. Серебрякова, А. С. Товб, А. В. Шеер и др. Аспекты мониторинга и оценки регионального развития представлены в трудах С. Н. Бобылева, X. Вольмана, Ю. Н. Громова, В. В. Дробышева, А. И. Кузьмина, М. А. Иса-кина, О. С. Кушнарева, В. В. Маркина и др.

Анализ работ указанных авторов показал, что проблематика совершенствования концептуальных основ формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона может и должна иметь теоретическое и прикладное развитие. Несмотря на значительные теоретические и прикладные результаты в области модернизации региональных экономик, все еще остается значительный ряд неизученных вопросов, что сдерживает полномасштабное и рациональное преобразование территориально-отраслевых отношений на региональном уровне. При этом наименее разработаны системные проблемы теоретического и методологического характера. Недостаточно рассмотрены механизмы формирования, координации и реализации региональной стратегии. Наблюдается также противоречивость существующих подходов к регулированию экономики региона.

Дискуссионность проблематики исследования, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научная актуальность изучения вопросов социально-экономического развития РД обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на базе теоретического и практического материала разработать и научно обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию концептуальных основ формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона на примере РД.

Для достижения обозначенной цели в настоящем исследовании поставлены следующие задачи: определить концептуальную модель, отражающую основные фазы и этапы процесса разработки и реализации стратегии развития субъекта РФ;

- используя методы функционального и ситуационного анализа выявить внешние и внутренние тенденции, возможности и угрозы развития региона на примере РД;

- предложить механизм систематизации методов и инструментов прогнозного анализа и реализации региональной стратегии; рассмотреть преимущества и ограничения типовых сценариев регионального развития;

- обосновать содержание и основные атрибуты стратегического целе-полагания, включая аспекты целеформирования и целеосуществления;

- выявить ключевые способы и подходы к эффективной реализации региональной стратегии;

- предложить методы оптимизации системы мониторинга, диагностики и коррекции региональной стратегии на основе индикаторов, ориентированных на ее реализацию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются территориальные социально-экономические подсистемы. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития территориальных социально-экономических подсистем систем, включая методы и механизмы стратегического целеполагания.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по региональному социально-экономическому и корпоративному развитию. Также были изучены законодательные акты ряда Министерств РФ, материалы, опубликованные в печати и представленные в глобальной сети Интернет. В процессе исследования применялись философские и общенаучные методы научного познания, такие как всесторонность, конкретность, классификация, анализ, системный подход, структурно-функциональный метод. Сложность и многоаспектность темы диссертации обусловили привлечение категорий и методов междисциплинарных областей знаний, включая методы управления проектами, методы управления качеством, методы управления процессами и др. Эмпирическую базу исследования составили данные, накопленные автором диссертации в результате непосредственного участия в проектах по управлению макроэкономическим анализом и прогнозированием экономики РД. Тема и содержание диссертации относятся к области исследований научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) (п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития»).

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методологии стратегического планирования региональных социально-экономических подсистем.

Элементы новизны содержат следующие результаты исследования: исходя из понимания концепции социально-экономического развития региона как системы ключевых подходов к формированию стратегии развития и ее реализации, уточнены основные фазы и этапы процесса разработки стратегии развития субъекта РФ, включая фазу прогнозного анализа и фазу целеполагания (стр. 21-22); в соответствии с основами структурно-функционального анализа упорядочены по шести группам и уточнены факторы регионального развития: входы (федеральное финансирование и прочие доходы); выходы (результаты реализации стратегии), управление (нормативно-правовые факторы регулирования), ресурсы (население, энергетика, транспорт и пр.), региональные процессы (экономические и социальные), а также внешняя среда (уровня РФ и глобальная) (стр. 38-42); введено в научный оборот понятие базового профиля процесса разработки региональной стратегии как упорядоченной совокупности документов нормативно-правового характера и методов, предназначенных для выполнения работ по разработке региональной стратегии; сформирован упрощенный пример базового профиля, включающий этапы и подэтапы фаз прогнозного анализа и целеполагания, а также соответствующие им нормативные документы и рекомендуемые методы выполнения (стр. 85-89); расширено содержание стратегического целеполагания путем дифференциации процессов синтеза целевых атрибутов стратегии социально-экономического развития региона (целеформирование), а также действий по достижению заданных целей и их результатов (целеосуществление) (стр. 107, стр. 116-120); на основе процессного и проектного подходов предложен механизм целеосуществления региональной стратегии, включающий систему управляющих, вспомогательных и основных процессов по преобразованию целей в результаты долгосрочного развития региона, организационная форма которого выстраивается в соответствии с методами управления портфелями программ и проектов (стр.124-128, 136-138); обоснована необходимость в организации системы мониторинга и оценки не только социально-экономических преобразований региональной среды, но и непосредственных проектных процессов по реализации стратегии в границах предопределенных предметных областей знаний (интеграция, содержание, сроки, стоимость, риски, качество и др.) (стр. 150-154, стр.161).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в работе теоретические, методические и прикладные результаты исследования позволяют повысить уровень качества и реалистичность разрабатываемых стратегий развития субъектов РФ. Особый практический интерес представляют предложения по адаптации процессного и проектного подходов к деятельности по планированию и осуществлению региональной стратегии. Базовый профиль процесса разработки региональной стратегии может быть положен в основу системы по стандартизации и унификации соответствующих работ.

Теоретические подходы и методические разработки, представленные в диссертации, могут служить информационной основой для деятельности представителей органов административного управления, а также преподавателей вузов, студентов, аспирантов, т. к. отражают достаточно широкий круг вопросов, связанных с планированием и организацией процессов развития территорий.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5-ой Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» и 6-ой Международной заочной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» и (г. Тамбов, 2010 г.), на XI Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2010 г.), на III Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (г. Новосибирск, 2010 г.).

Предлагаемые практические рекомендации нашли применение в деятельности Управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики Республики Дагестан (г. Махачкала). Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедры мировой и региональной экономики Волгоградского государственного университета (г. Волгоград).

По результатам проведенного исследования было опубликовано 8 статей и тезисов выступлений на конференциях (общий объем - 2,19 п.л.). Из них 4 статьи опубликовано в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курчаев, Шамиль Вахмурадович

Заключение

Развитие и конкретизация направлений совершенствования концептуальных основ долгосрочного социально-экономического развития регионов представляется нам в расширении методического и инструментального обеспечения процессов разработки и реализации региональных стратегий путем привлечения категорий и методов междисциплинарных областей знаний. Данный процесс удобно осуществлять в условиях парадигмы «нового государственного управления», позволяющей повысить качество государственного администрирования, в том числе путем введения в организацию и деятельность государства рыночных механизмов, институтов и установок. Несмотря на существующую критику данной научной теории, значительную ценность в ней представляет возможность легализации процедуры привлечения к вопросам государственного управления методов, приемов и инструментов, ориентированных на нужды коммерческих организаций.

Исходя из указанной тенденции, в настоящей работе предложен подход к организации процессов разработки и реализации региональной стратегии, позволяющего гармонизировать данную деятельность путем унификации выполняемых комплексов работ и соотнесения их с существующими нормативно-правовыми документами и необходимыми методиками. В упрощенном базовом профиле выполняемых работ выделены фазы целеполагания и целе-осуществления, каждая из которых представлена тремя основными процессами, последовательно рассмотренными в настоящей работе. Основным конструктивным элементом профиля является процесс, дополненный типовыми компонентами, включающими входы, выходы, управление и ресурсы. Принимая во внимание подобную структурно-функциональную модель, на примере РД упорядочены и рассмотрены основные внешние и внутренние факторы долгосрочного регионального развития. Кроме того, с учетом системного подхода, предполагающего сбалансированное совершенствование основных составляющих региональной социально-экономической системы, для выбранного целевого сценария обозначены требования к формированию системы направлений и целей стратегического развития республики.

Значительная часть исследования посвящена проблематике целепола-гания и целеосугцествления региональной стратегии. На базе процессного и проектного подходов предложена общая схема методики целеосуществления стратегии развития субъекта РФ, включающая управление портфелями программ или проектов, представленных сетью процессов в границах предопределенных предметных областей знаний (интеграция, содержание, сроки, стоимость, риски, качество). Это оказывает содействие улучшению качества планирования стратегии развития региона, а также повышению уровня обоснованности требуемых для реализации стратегии финансовых, материальных и иных ресурсов. Предложенная система мониторинга и оценки предполагает диагностику не только овеществленных результатов реализации стратегии в социально-экономическом региональном пространстве, но также анализ и своевременное регулирование хода практической реализации проектных работ в рамках указанных выше областей знаний с применением соответствующих информационных индикаторов.

Методы и подходы, рассмотренные в настоящей работе, способствуют развитию концептуальных основ формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона. Представляются перспективными такие направления дальнейших исследований, как уточнение и расширение базового профиля процессов регионального стратегирования, анализ и структуризация нормативно-правового обеспечения региональной стратегии, изучение политических и социально-экономических условий и ограничений развития региона, определение возможности устойчивого развития депрессивного региона в условиях существующей бюджетной системы и схем программно-целевого финансирования. Данные темы исследований, а также вопросы, раскрытые в настоящей работе, по нашему мнению, способствуют формированию полноценной системы методов, приемов и инструментов стратегии долгосрочного развития субъектов РФ.