Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Митченкова, Оксана Викторовна

  • Митченкова, Оксана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Митченкова, Оксана Викторовна. Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2010. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митченкова, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 14 РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1 .Теоретические основы исследования сущности и особен- 14 ностей креативности студентов, как творчески направленной личности.

1.2. Воспитательное пространство вуза социально- 35 педагогический фактор развития креативности студентов.

1.3. Модель развития креативности студента в воспитатель- 68 ном пространстве вуза.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 100 РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТА В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

2.1 Содержание и задачи опытно-экспериментальной работы

2.2 Реализация организационно-педагогических условий раз- 118 вития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза»

Актуальность исследования. Важнейшим фактором успешной реализации государственного курса на инновационную политику в производственно-экономической, профессионально-трудовой и образовательно-культурной сферах жизнедеятельности выступает повышение' уровня креативности всех участников этого процесса. Проникающий характер креативного обновления обеспечивает возможность успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни, придания творческого характера труду, образованию, досугу и, в конечном счете, способствует продуктивной самореализации человека в современном социуме.

Переход российской высшей школы, на двухуровневую систему высшего профессионального образования актуализирует задачу подготовки творческого, конкурентоспособного специалиста, обладающего общекультурной и профессиональной компетенциями. В этой- связи возникает настоятельная необходимость не только ком-петентностной модернизации образовательного- процесса вуза, но и творческого обновления его воспитательной составляющей, выступающей личностно-значимым пространством развития креативности студентов.

Анализ литературы по обозначенной' проблеме позволил констатировать, что общетеоретические и методологические- основы развития креативных качеств личности раскрыты в трудах В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, И.Г. Калошиной, В.В. Краевского, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной, С.Н. Чистяковой.

Аксиологический аспект проблемы представлен в работах В.П. Бездухова, В.И. Геницинского, A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелеке-сова, В.А. Сластенина.

В трудах Я.А. Пономарева, А.П. Тряпицыной раскрывается идея изучения творчества как механизма развития личности. Вопросы творческой самореализации личности в креативном образовании рассмотрены Г.Л. Ильиным, A.B. Морозовым, В.Г. Рындак, A.B. Хуторским, Д.В. Чернилевским. В экспериментальных психологических исследованиях В.Н. Дружинина, A.A. Леонтьева рассматриваются- вопросы развития» креативных способностей учащихся-, особенности их- формирования в учебной и внеучебной деятельности.

Исследования креативности и креативных способностей студентов рассматривали в своих работах Дж. Гилфорд, С. Медник, К. Тейлор, Е.Е. Туник, П. Торранс.

Вопросы организации творческой деятельности студентов отражены в трудах отечественных психологов и педагогов В.И. Андреева, М.И. Махмутова, Т.И. Шамовой, в том числе в аспекте ком-петентностного развития личности - В.А. Анищенко, И.Д. Белонов-ской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, Н.В. Янкиной.

Разнообразным аспектам проблемы проектирования педагогических объектов и создания личностно-развивающего* пространства воспитательных систем посвящены исследования Е.В. Бондарев-ской, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунского, З.И'. Васильевой, Г.Л. Ильина, И.А. Колесниковой, Л.И. Новиковой, В.Е. Радионова, М.Г. Резниченко, М.И. Рожкова, И.Л. Селивановой, Е.В. Титовой, А.П. Тряпициной, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой.

Проведенный научно-теоретический анализ показал, что проблема развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза в теории и практике профессионального образования освещена недостаточно полно с педагогической точки зрения. Во

-ч многом это обусловлено существующими противоречиями между:

- реальной потребностью социума в развитии креативности будущих специалистов и необходимостью дальнейшего совершенствования развивающего инструментария креативности в связи с парадигмальным обновлением российского образования;

- компетентностной оценкой качества образования в высшей школе в связи с переходом на двухуровневую образовательную систему и недостаточным развитием креативности студентов как важнейшей составляющей общекультурной и профессиональной компетенций личности;

- личностной ценностью креативности как профессионально-значимого качества будущего специалиста и дальнейшим расширением спектра образовательных возможностей ее развития в воспитательном пространстве вуза.

Проблема исследования заключается в определении эффективных педагогических способов развития в воспитательном пространстве вуза креативности студентов как личностной способности к творчеству.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке и практике определили тему исследования «Развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза».

Объект исследования: воспитательный потенциал образовательного пространства современной высшей школы.

Предмет исследования: процесс развития креативности сту-дентов'в воспитательном пространстве вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза.

Гипотеза: развитие креативности студентов в воспитательном пространстве вуза будет успешным, если:

- обеспечивается возможность активного участия студентов в вариативной творческой деятельности;

- моделируются образовательные ситуации творческого успеха;

- осуществляется подготовка преподавателей и кураторов к ценностному, корпоративно-творческому взаимодействию со студентами.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание базовых категорий и понятий исследования;

2. Выявить особенности развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

3. Определить критерии, показатели и этапы уровневого развития креативности студентов;

4. Разработать модель развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

5. Подготовить методические рекомендации по развитию креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

Теоретико-методологической основой исследования выступили концептуальные идеи и фундаментальные положения:

- теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн) и аксиологии образования (В.П. Бездухов, A.C. Гаязов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.А. Ме-лекесов, P.P. Насретдинова, В.П. Тугаринов);

- теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина) и психологии общих способностей (Г.Ю. Айзенк, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная);

- теории педагогического проектирования (В.А. Анищенко, Г.В. Афанасьева, B.C. Безрукова, Дж. Джонс, Я. Дитрих, Е.С. Заир-Бек, Н.К. Зотова, И.А. Колесникова, В.Е. Радионов, Е.И. Тихомирова, П. Хилл);

- теории компетентностного подхода (И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, А.П. Тряпицына, А.В". Хуторской).

Определяющее значение для нашего исследования имели работы, посвященные:

- концептуальным основам воспитания, вопросам создания воспитательных систем в образовательных учреждениях, проблемам личностного развития учащихся во внеучебной воспитательной деятельности (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, A.B. Караковский, И.С. Кон, С.Е. Матушкин, A.B. Мудрик, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова);

- т еории воспитания личности в коллективе (Т.Е. Конникова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский);

-общепедагогическим принципам подготовки студентов к профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, H.A. Каргапольцева, Н.В. Назаров, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина);

- диагностике и развитию креативных способностей (Т.А. Ба-рышева, Дж. Гилфорд, А.Г. Маслоу, С. Медник, П. Торранс, Е.Е. Туник);

- роли деятельности в формировании художественно-эстетической культуры личности (Л.Н. Коган, С.М. Каргапольцев, Т.В. Фролова).

Решение поставленных задач обусловило применение системы взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ философской, психологого-педагогической и методической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта) и эмпирических (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, беседа, статистическая обработка материалов исследования, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности).

Логика и этапы исследования:

-поисково-теоретический (2003-2005): у точнение теоретико-практической базы исследования, изучение трудов- отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, педагогике; определение методологии и методов исследования, выявление цели, объекта, предмета, задач и гипотезы; теоретическое обоснование и проектирование концептуальных основ программы» развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза; опытно-экспериментальный (2005-2008): проведение формирующего эксперимента по реализации программы развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза, проверка предложенной структуры воспитательного пространства и апробация модели развития креативности студентов в воспитательном« пространстве вуза в образовательной логике поэтапного развития* уровней креативности на каждом курсе обучения; диагностико-оценочный (2008-2010): теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных теоретических положений и выводов исследования, текстовое- оформление материалов диссертации и автореферата.

База исследования: Кумертауский филиал ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Кумертауский филиал Уфимского государственного авиационного технического университета, Кумертауский институт экономики и права.

Научная новизна исследования: уточнено содержание понятия «креативность студентов» за счет актуализации художественно-эстетической составляющей ком-петентностного развития личности; интегративный характер развиваемой совокупности личностных качеств студентов (эмоциональный подъем в творческих ситуациях; ассоциативная образность мышления; чуткость к новизне; творческое воображение и фантазия; способность, к сопоставительному сравнению идей; открытость новому опыту; умение организовывать творческую* деятельность других) положительно влияет на творческую активность в образовательной деятельности, способствует успешности корпоративно-творческого взаимодействия-будущих специалистов-, повышает продуктивный характер профессионально-жизненной самореализации; выявлены особенности развития^ креативности студентов в воспитательном пространстве вуза: расширение воспитательного пространства вуза на основе взаимодействия- внутреннего (студенческие объединения, студенческое самоуправление, методическое-объединение кураторов, администрация, социальнопсихологическая служба) и внешнего (семья, работодатели, муниципальные и общественные организации, средства массовой информации, улица) социума; использование интерактивных форм проведения' воспитательных мероприятий на уровне группы, факультета, вуза, города; реализация поэтапной программы тренингов креативности на каждом курсе-обучения; - выделены критерии (когнитивный, ценностный, поведенческий), показатели (полнота знаний о креативности, гибкость и оригинальность мышления,.наблюдательность, способность к синтезу и обобщению, проявление креативности в деятельности, удовлетворенность от познания; признание ценности креативности как важного личностного и профессионально-значимого качества, осознание значимости творчества других людей; творческое4 самоопределение и самовыражение, направленность на креативное^решение поставленных задач, постоянный творческий рост, степень вовлеченности в творческую деятельность, активность участия в работе1 студенческих объединений, достижения в научно-исследовательской, общественной, спортивной и культурно-массовой деятельности) и этапы (предпроектный, организационно-деятельностный, результативный) развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

- разработана модель развития; креативности студентов в воспитательном пространстве вуза, основанная-: на матрице поэтапно усложняющихся образовательных ситуаций, учитывающих; особенности базового- креативного потенциала личности и* обеспечивающих эффективность формирования- креативных способностей будущих специалистов на основе реализации разноуровневой программы-.

Теоретическая значимость исследования, заключается в обогащении имеющихся: научно-педагогических представлений о теории и практике развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза; реализация!'проектного: подхода в; исследовании позволяет расширить педагогические знания об этапах и механизмах развития креативности, будущих специалистов в высшей профессиональной-школе.

Практическая значимость исследования:

- разработана' программа поэтапного развития* креативности студентов на, основе компетентностного обогащения потенциала воспитательного пространства вуза;

- апробированы тренинги развития креативности студентов вуза;

- подготовлены методические рекомендации для преподавателей и кураторов по развитию креативности; студентов в; системе высшего профессионального образования.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются его методологической; основой; использованием комплекса научных методов-и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам"исследования; репрезентативной выборкой; личным участием автора в организации и проведении^ педагогического; эксперимента; внедрением результатов исследования- в педагогическую практику образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Педагогическими; условиями- развития? креативности: студентов в воспитательном пространстве вуза являются:

- обеспечение; возможности: активного: участия студентов в вариативной творческой деятельности;

- моделирование образовательных, ситуаций творческого успеха; ' ,•

- осуществление- подготовки преподавателей и кураторов к. ценностному, корпоративно-творческому взаимодействию со студентами.

2. Обеспечение: возможности1 активного, участия каждого^ студента' в; вариативной творческой- деятельности осуществлялось пу-. тем создания-видового: многообразия объединений и структур творческой направленности' (центр «Творчество», спортивно-оздоровительный1; комплекс «Звезда», центр средств массовой; информации, штаб; студенческих: строительных отрядов, волонтерское движение «Вместе», «Школа молодежного: предпринимательства», студенческое научное общество,, органьк студенческого самоуправг: ления), способствующих формированию творчески значимых составляющих общекультурной и профессиональной-компетенций будущих специалистов: способности к; творческой самореализации? в* профессиональной деятельности и успешной; адаптации в социуме; стремление проявить свои; лучшие: качества; умение взаимодействовать в команде;-ценностное отношение к себе, к обществу, миру; повышение: уровня притязаний; ответственности за свои решения; осознание личной сопричастности происходящим в обществе процессам.

3. Моделирование образовательных ситуаций творческого успеха предполагало актуализацию- механизмов; социального подкрепления-: творческого. поведения и происходило на основе разноуровневой программы" поэтапного развития;; креативности студентов: Данное; направление; педагогической; деятельности являлось, важнейшим условием творческой- самореализации, будущих: специалистов, обеспечивающим* достижение, социально-значимых; и личных целей и позволяющим^ увеличить сферы практического- приложения полученных знаний, умений на основе участия в де я т ель ноет и о рга-нов общественного; самоуправления, студенческих; клубах и общественных; молодежных объединениях, реализации; общественно, значимых социальных проектов (реконструкция! спортивно-оздоровительного; комплекса, защита бизнес-проектов, «День донора», экологические' акции, волонтерская; акция« «Работу молодым!») на уровнях студенческой группы, вуза, города,; республики и в соответствии с запросами и потребностями самого;; студента, общества и работодателей. Разработанная матрица поэтапно; усложняющихся ситуаций обеспечивала эффективность формирования; креативных способностей; личности- студентов в ходе реализации разноуровневой; программы, обогащающей и- усложняющей« характер- творческой; деятельности студентов, с разным уровнем; креативности, на каждом курсе обучения на основе участия в- проектах; «Давайте познакомимся», «Хочу учиться в ОГУ», «Лестница,успеха»,. «Взаимодействие», «Саморазвитие», «Лидер».

4. Осуществление' подготовки преподавателей и кураторов' к ценностному, корпоративно-творческому взаимодействию со? студентами происходило в интерактивном развивающем пространстве, включая направленные тренинги креативности, реализацию образовательного потенциала^ следующих форм и; методов; личностного развития и саморазвития: «Мозговой штурм», «Случайное слово», «Катена», «Метод Дельфы», «Бумеранг творческих идей», «Литературная гостиная», «Арбат», «Аукцион творческих идей», творческие фестивали, смотры, конкурсы.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

- обосновании педагогических условий и разработке модели развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза;

- организации и проведении опытно-экспериментальной работы, анализе результатов и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Кумертауском филиале ГОУ ОГУ, Кумертауском филиале Уфимского государственного авиационного технического университета, Кумертауском институте экономики и права.

Ход и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах (Кумертау: 2006, 2009; Уфа, 2006; Москва, 2010), Всероссийских научно-практических конференциях (Кумертау: 2006, 2007; Оренбург: 2006, 2008, 2010; Бузулук, 2007), а также отражены путем публикаций в журналах реестра ВАК: «Образование и саморазвитие» (Казань, 2009) и «Вестник БГУ» (Уфа, 2010).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митченкова, Оксана Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась апробация модели развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза, определены структура, цели и задачи воспитательного1 пространства; вуза. На начальном- этапе эксперимента проводилось констатирующее; исследование, позволившее определить реальный уровень развития; креативности? студентов; и сделать следующие; выводы. Большинство- студентов: считают креативность, необходимым; качеством для успешной карьеры, представляют условия, способствующие и препятствующие ее развитию, но нёдоста-точно осведомлены о способах самостоятельной: работы по развитию креативности. В итоге креативность развивается стихийно и неэффективно.

Опытно-экспериментальная, работа проходила в три этапа и осуществлялась в реальном воспитательном пространстве Кумер-тауского филиала ГОУ ОГУ. В ходе эксперимента; осуществлена проверка эффективности выделенных педагогических условий развития креативности студентов: , ,

- обеспечение возможности активного участия студентов в вариативной творческой деятельности;

- моделирование образовательных ситуаций творческого: успеха;

- осуществление подготовки преподавателей и кураторов к ценностному, корпоративно-творческому взаимодействию со студентами. •

В ходе эксперимента.шло-целенаправленное развитие креативности студентов: в воспитательном пространстве вуза посредством проведения обучающих тренингов креативности и поэтапного повышения уровня креативности по каждому году обучения в* вузе, с постановкой постепенно усложняющихся заданий. Были созданы условия для реализации полученных знаний, умений в практической деятельности.

Мониторинг развития уровня креативности студентов осуществлялся с помощью диагностических методик. Результаты диагностики свидетельствуют о позитивной динамике уровней развития креативности и более широком вовлечении студентов во внеучеб-ную деятельность филиала.

Статистическая обработка данных позволяет признать проведенную экспериментально-опытную работу успешной, основные положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.

Анализ данных эксперимента, проведенный нами, подтверждает, что реализация выделенного нами комплекса педагогических условий способствует решению основной задачи - развитию креативности студентов в воспитательном пространстве вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с переходом высшей школы в России на двухуровневую систему образования становится актуальным создание в.вузе воспитательного пространства, способствующего воспитанию будущего бакалавра, магистра обладающего, общекультурной и профессиональной компетенциями. Среди профессионально-значимых качеств конкурентоспособного выпускника одно из центральных мест занимает креативность.

Полученные результаты исследования подтвердили актуальность поставленной проблемы» развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ научных источников позволил определить креативность как комплекс интеллектуальных и личностных особенностей личности, способствующих самостоятельному выдвижению проблем, генерированию большого количества оригинальных идей и нешаблонному их решению.

2. Целостность процесса формирования креативности в воспитательной среде реализовывалась на основе спроектированной модели развития креативности студентов в воспитательном пространстве вуза, в которой определены критерии (когнитивный, ценностный, поведенческий), уровни (низкий, высокий, средний), компоненты (гносеологический, праксеологический, аксиологический) развития креативности. Разработанная матрица поэтапно усложняющихся ситуаций, обеспечивающих эффективность формирования креативных способностей личности студентов'на основе реализации разноуровневой программы для студентов с разным базовым креативным потенциалом для каждого курса обучения, способствовала расширению воспитательного пространства вуза, широкой степени вовлеченности студентов в различные виды творческой деятельности- и развитию их креативности.

2. Доказано и подтверждено в опытно-экспериментальной работе, что результативность и успешность развития* креативности студентов в воспитательном пространстве вуза обеспечивается совокупностью реализованных педагогических условий: возможностью активного участия студентов в вариативной творческой деятельности; при моделировании образовательных ситуаций творческого успеха; при осуществление подготовки преподавателей и кураторов к ценностному, корпоративно-творческому взаимодействию со студентами.

3. Положительная динамика результатов опытно-экспериментальной работы подтвердила состоятельность выбранных методов диагностики динамики развития креативности в воспитательном пространстве вуза. Результаты диагностики подтвердили эффективность и целесообразность реализации в воспитательном пространстве вуза выделенных педагогических условий развития исследуемого качества, а также обоснованность гипотезы, эффективность и практическую значимость разработанной нами модели и поэтапной программы развития креативности студентов с разным базовым уровнем.

4. В соответствии с современными требованиям рынка труда, диктуемыми работодателями в вопросах формирования общекультурных и профессиональных компетенций подготавливаемых специалистов, были реализованы условия по развитию корпоративных взаимодействий с предприятиями-заказчиками, что отвечает и соответствует Федеральным государственным образовательным стандартам ВПО третьего поколения.

5. Разработанные и реализованные направления работы с преподавателями и кураторами академических групп позволили в значительной степени поднять профессиональный уровень их подготовленности и ценностного, корпоративного, творческого взаимодействия со студентами.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа по развитию креативности студентов в воспитательном процессе филиала дала положительный результат по степени как развития активности, так и творческого подхода к выполнению социально-значимых и профессионально ориентированных задач, способствующих личностной самореализации студентов:

- повысился уровень креативности студентов филиала более чем на 60%;

- увеличилось количество достижений студентов в творческой, спортивной и научной деятельности студентов в среднем на 61%;

- увеличился процент трудоустройства выпускников филиала в 2010 году на 25% по сравнению с уровнем 2009 года.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития креативности в воспитательном пространстве вуза.