Развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Карлов, Владимир Валерьевич

  • Карлов, Владимир Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 185
Карлов, Владимир Валерьевич. Развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карлов, Владимир Валерьевич

Введение.

Глава I Кредитная деятельность в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века.

61.Нормативно-правовая база кредитных учреждений и ее реализация.

62.Развитие доступного кредита для предпринимательства.

63.Культурно-просветительская роль кредитных учреждений.

Глава II Основные направления предпринимательской активности на потребительском рынке товаров и услуг в конце XIX - начале XX века. 1 .Хлебная торговля

2. Кустарные промыслы и другие формы предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века»

Актуальность темы исследования. В настоящее время среди вопросов, рассматриваемых исторической наукой, особое звучание и осмысление приобретает проблема развития экономических отношений в начале XX века, в период бурного роста рыночного хозяйства. Именно после проведения податной реформы 1898 г. были устранены последние сословные препятствия и созданы условия для развития свободного предпринимательства. Особый интерес представляет механизмы кредитной политики как важнейшего фактора развития деловой активности и предпринимательства.

Осмысление российской истории конца XIX - начала XX вв. невозможно без знаний о процессах, имевших место в социально-экономической сфере в этот период. С появлением в нашей стране большого числа предпринимателей, развитием частной торговли и рыночных отношений наблюдается неуклонный рост интереса к людям, чья профессиональная ориентация была связана с торгово-финансовыми операциями и промышленным развитием страны.

Актуальность исследования определяется и той исторической ролью и общественной значимостью, которые имело и вновь приобретает предпринимательство в жизни нашего общества, став сферой приложения сил для огромного числа жителей страны, в том числе и в Республике Башкортостан.

В этих условиях исследование кредитных отношений в прошлом, его углубленный анализ весьма актуальны. Исторический опыт, его анализ и обобщение позволяют формировать научно-обоснованную политику государства в сфере предпринимательской деятельности. Создание новых экономических моделей в современной России сопряжено с большими трудностями и напряжением. Знание отечественного исторического опыта помогает избежать многих ошибок и издержек на пути к новому. Важно и выяснить насколько декларации государства о поддержке малого и среднего бизнеса сходились с реальностью.

Возрождение в стране частного предпринимательства вызвало повышение интереса общества к тем знаниям и историческому опыту, которые ранее не были востребованы. Возрастающее значение отдельных регионов, как самостоятельных субъектов в Российской Федерации, требует изучения региональных аспектов экономической истории, в том числе кредитной деятельности предпринимательства.

Территория Южного Урала, где находилась Уфимская губерния, была одной из первых втянута в национальный рынок. Взаимосвязь губернских и российских цен на зерно просматривалась здесь с конца XVIII века, товарно-денежные отношения имели глубокие корни и естественную природу происхождения. На рубеже Х1Х-ХХ вв., благодаря железнодорожному и пароходному строительству, Уфимская губерния оказалась еще теснее связанным с разными частями империи и мировым рынком. Все это не могло пройти бесследно для местного рынка. Учитывая зерновую специализацию региона, можно предположить, что именно на основе хлебной торговли удастся проследить процесс его втягивания в мировой и российский рынки.

Исследование рынка Уфимской губернии, его взаимосвязей рынком Европейской России представляется перспективным, поскольку внутренний рынок - одно из главных условий развития экономики, его масштабы определяют в целом темпы экономического развития региона. Выявление особенностей складывания местных рынков в контексте развития всероссийского вызывает интерес по следующим причинам:

1. Формирование всероссийского торгового рынка зависит от состояния региональных торгов, объединенных в единую систему общей функцией: осуществление товарообмена между производителями и потребителями всей страны. Выяснение специфики торговли Уфимской губернии и условий для ее развития необходимо для исследования экономического развития страны во второй половине XIX - начале XX вв.

2. Не менее важно и краеведческое значение темы. К началу XX века практически в каждом уезде, расположенном на территории современного

Башкортостана были открыты учреждения, осуществляющие кредитную деятельность. Организация их работы, условия проведения операций, социальная принадлежность участников, номенклатура кредитов - все эти вопросы не могут не заинтересовать исследователей «локальной истории».

Конечно, нельзя утверждать, что в литературе вовсе не предпринимались попытки исследовать данную проблему. И, тем не менее, механизм формирования и функционирования предпринимательства в рассматриваемый период изучен недостаточно: ряд вопросов, касающихся его становления и развития, не освещен вообще, а другие нуждаются в более глубоком исследовании и переосмыслении. Углубленному комплексному анализу заявленная тема еще не подвергалась.

Изучение данной проблемы имеет не только научное и познавательное значение, но представляет серьезный экономический и практический интерес для дня сегодняшнего. Ныне в обществе, прежде всего в научных кругах, законодательных и управленческих структурах идет острая дискуссия по вопросам дальнейшего развития российской экономики, сферы предпринимательства, создания действенной системы рыночных связей.

Наблюдения современности невольно подталкивают к поиску аналогий в прошлом. Бросающиеся в глаза сходство ситуаций в изучаемый период и в конце XX - начале XXI века наводит на мысль о том, что некоторые системообразующие параметры российского общества, особенности формирования и функционирования экономических институтов, их взаимоотношений с местными торговыми органами и общественными организациями остались неизменными. Следовательно, исторический опыт в разных его аспектах может быть полезен и интересен сегодня.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Уфимской губернии, которая являлась одним из экономически развитых регионов страны, где капиталистические отношения получили значительный размах. Край представлял собой как бы микромодель России, где были сфокусированы все институты рынка, которые дополняли друг друга и взаимодействовали между собой, образуя тем самым полную картину экономических отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 90-х годов XIX века по 1914 год.

Начальная дата исследования совпадает с преобразованиями в истории России: поиском новых экономических стратегий развития страны, бурным развитием капитализма и рыночных отношений в пореформенный период.

Верхняя временная граница доведена до 1914 года, т.е. до начала Первой мировой войны и экономических трудностей. Ее выбор обусловлен тем, что это момент начала кризиса и окончательного краха прежней социально-политической системы, что, в свою очередь, проявилось в деформации нормальных рыночных связей и отношений.

Объектом исследования является деловая активность в социально-экономическом развитии Уфимской губернии в условиях бурного развития капиталистических отношений в конце XIX - начале XX веков.

Предмет исследования - развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века.

Целью данного исследования является изучение развития кредитной деятельности и предпринимательства как целостного явления в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

1. установить специфические черты хозяйственного развития Уфимской губернии в период с конца XIX века по 1914 гг.;

2. исследовать факторы, влиявшие на формирование предпринимательства;

3. выявить роль кредитования, его форм и методов, кредитной кооперации в развитии предпринимательства;

4. рассмотреть различные сферы деловой активности предпринимательства Уфимской губернии, проанализировать динамику их развития;

5. выделить основные черты формирования предпринимательства в Уфимской губернии.

Методологическая основа исследования базируется на принципе историзма, в соответствии с которым процесс возникновения, развития предпринимательства и деятельности кредитных, кооперативных учреждений рассматривается в конкретных исторических условиях. Кроме того, их деятельность системно освещается в контексте общего экономического развития государства, а также развития отечественной экономической мысли в области предпринимательства.

Степень изученности темы. Говоря об историографии проблемы развития кредитных отношений и предпринимательства в Уфимской губернии необходимо иметь в виду, что она включает в себя множество аспектов, ее составляющих. Речь идет об изучении не только кредитования и предпринимательства внутри Уфимской губернии, но и сюжетов воздействия правительственной политики и учреждений на формирование кредитных институтов, развития предпринимательства, взаимоотношения торговых организаций различных регионов с Россией с друг с другом.

Изучение темы предполагает также анализ влияния экономических и политических кризисов на организацию торговли как в России и регионах, освещение процесса создания и функционирования различных форм торговли (ярмарочная, биржевая, стационарная, кооперативная и др.).

Весь комплекс исследований, связанных с этой крупной проблемой, можно разделить на три большие группы: дореволюционная, советская и постсоветская историография.

Дореволюционная литература, посвященная исследуемой проблеме, немногочисленна. В дореволюционной литературе о предпринимательстве в России процесс изучения отдельных сторон и более общих вопросов Истории предпринимательства определялся меняющимся характером ее капиталистической эволюции. Характерной чертой исследовательских работ указанного периода было внимание отдельным сюжетам: некоторым формам и видам сельскохозяйственного кредита, либо истории тех или иных кредитных учреждений в контексте общих проблем истории кредита в России.

Ряд работ, опубликованных в этот период, содержали оценку общей ситуации современного положения кредитной системы, а также аргументы в пользу необходимости реформирования последней. Показательны в этой связи исследования А.Н. Гурьева, доказывавшего необходимость реформы Крестьянского поземельного банка1. На основании систематического анализа деятельности последних автор дал комплексную оценку недостатков и предложил альтернативный план преобразований. В частности, обращаясь к вопросу о проблемах аграрного кредита, А.Н. Гурьев отметил важность развития такой его разновидности как мелиоративный кредит, который наряду с ипотечным кредитом имел большое экономическое значение, и в отличие от Запада, практически отсутствовал в России.

В качестве рекомендаций автор предлагал широко привлекать к кредитной деятельности земства, так как, будучи ближе к населению и экономическим проблемам региона, они обеспечат грамотную постановку дела хлеботорговли и т.д. Результатом его длительных исследований в области финансовой системы явилось создание фундаментального труда, отразившего формирование кредитных учреждений с момента их возникновения и до периода царствования Николая II2. В этой монографии подвергнут анализу финансово-законодательный процесс развития всех видов кредитных учреждений. Автор привел подробную характеристику динамики развития кредитных операций Государственного банка, особенно тех, которые отвечали интересам сельского хозяйства. Он выделил этапы в деятельности Крестьянского поземельного и Дворянского банков, установил основные направления их кредитной политики.

Также серьезные исследования по проблемам кредита были

Гурьев А.Н. К реформе Государственного банка. СПб., 1893; Он же. К реформе Крестьянского банка. СПб., 1894.

2Гурьев А.Н. Очерки развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904; осуществлены C.B. Бородаевским. Особенностью его работ стал подробный анализ и привлечение широкого круга мнений местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности по поводу вопросов организации кредита на местах. Отдельные главы исследования автор специально посвятил содержанию соло-вексельной и подтоварной операций, мероприятиям по упорядочению их организации и социальной доступности, а также необходимости широкого привлечения учреждений мелкого кредита3. В последующем помимо конкретных вопросов кредитной политики, внимание исследователей привлекала тема общей эволюции и становления финансовой системы, как государственной, так и частнокредитной4.

Наиболее насущным встал вопрос в литературе о том, как определять одну из форм малого предпринимательства как мелкотоварное или кустарное производство, а именно: можно ли считать кустарем отходника, может ли быть кустарем не сельский житель, каково отношение кустаря к наемному труду и т.п. Условно идя на компромисс, спорящие стороны приняли решение: «кустарная промышленность есть вид обрабатывающей промышленности, которая является домашним занятием преимущественно сельского населения. Обоснованием этого были выводы, что мелкое товарное производство - это производство кустарей и ремесленников, сохранивших тесную связь с земледелием.

В конце XIX века концептуально оформилось идейное противоборство двух направлений общественной мысли в вопросе о сущности экономического и политического строя России. Особую актуальность приобрела проблема утверждения русского капитализма и его историческая перспектива. Полярные позиции в дискуссии заняли представители двух идейно-политических течений - народники и социал-демократы, марксисты.

3 Бородаевский СВ. Мелиоративный кредит. СПб., 1903; Кредит. / Сост. Бородаевский СВ. СПб., 1904.

4Евзииин З.П. Банки и банковские конторы в России. СПб., 1904; Яснопольский Л. Государственный банк. -СПб., 1907; Морачевский В.В. Сельскохозяйственный кредит в России. СПб., 1910; Никольский Б.А. Мелиоративный кредит в России. СПб., 1914;

Представители либерального народничества выступали с доказательством идеи о том, что в силу специфики культурного развития, природно-географических особенностей и ряда других факторов в России капитализм не имеет шансов. Особенно веские аргументы народники находили в характере развития сельскохозяйственного сектора, а также наличии русской крестьянской общины.

По развитию предпринимательства в целом, в народнической концепции прослеживаются два направления: одно из них идеализирует мелкое производство и одновременно отрицает понимание промыслов и ремесел как этапа перехода на более высокий уровень развития капиталистической промышленности; другое — утверждает жизнеспособность и конкурентоспособность этого вида производства в форме мануфактуры, а это уже следующая и более высокая ступень на пути создания фабрично-заводского производства. В целом представителями народничества было подготовлено и опубликовано большое количество работ, посвященных отдельным вопросам развития малого предпринимательства в современной им России5.

Противоположную оценку давали представители всех направлений в марксизме. Они сходились во мнении, что факт утверждения капитализма в народном хозяйстве России очевиден и носит вполне естественный характер с учетом особенностей российской специфики. С критикой народнической концепции выступили П.Б. Струве и В.И. Ленин.

5Прилежаев А. Что такое кустарное производство. СПб., 1882; Иванов И. М. Русские кустари. СПб., 1902; Левитинский В. Значение кустарных промыслов в народном хозяйстве // Народное хозяйство. 1902. Февраль; Колкотин А. Кустарный вопрос в России. Опыт объек тивного исследования. СПб., 1905; Карелин А. А. О кустарничестве в России. СПб., 1892; Езерский Н. Кустарная промышленность и её значение в народном хозяйстве. М., 1894; Собо лев М. Н. Кустарная промышленность // Нужды деревни по работам комитетов о нуждах сель скохозяйственной промышленности. СПб., 1904; Слобожанин М. 50-летие русской коопера ции// Вестник кустарной промышленности. 1905. № 9; Голицын Ф. С. Значение кустарной промышленности в России. СПб., 1905; Зак Л. С. Формы экономической самопомощи в облас ти ремесленного труда. СПб., 1912 и др.

Либерально-буржуазное направление в изучении предпринимательства представлено работами «легальных марксистов» в лице П. Б. Струве, М. И. Туган-Барановского и их последователей, которые выступали оппонентами народников по проблемам экономического развития России. Являясь приверженцами теории о вечности буржуазного строя, они не понимали единства генезиса русского капитализма, игнорируя тем самым роль мелкого производства в России. «Легальные марксисты» делали упор на российскую некультурность и считали необходимым «идти на выучку» к западноевропейскому капитализму. Так, М. И. Туган-Барановский писал: «У нас. не было никакой другой промышленной культуры, кроме капиталистической, и нет зажиточного и многочисленного класса мелких предпринимателей. Капитализм, вопреки общему мнению, играл у нас гораздо более положительную роль, чем на Западе, ему не приходилось разрушать высокую экономическую культуру иного типа.»6. П. Б. Струве считал мелкое производство особой формой русской промышленности, тогда как М. И. Туган-Барановский признавал капиталистическую работу на дому одним из этапов промышленно-капиталистического развития.

Марксистское направление дореволюционной историографии сложилось в острых идейных спорах с теоретиками либерального народничества и «легального марксизма». Марксистскую концепцию развития капиталистического производства в России и место в этом процессе мелкой промышленности обосновал В.И. Ленин. В качестве главных контраргументов В.И. Ленин привел доказательства прогрессивности капитализма в сравнении с феодальным строем в России, отметил, что капитализм реально существует в сельском хозяйстве и положение народничества о товарном хозяйстве без капитализма несостоятельно. Но при этом все участники дискуссии сошлись на том, что справедливые кредиты в земледелии приносят пользу крестьянству. В бТуган-Барановский М. И. Очерк развития мануфактурной промышленности в России. М., 1912. С. 23; См. также: Струве П. Б. Историческое и систематическое место русской промышленности // На разные темы. СПб., 1902. частности, В.И. Ленин подчеркивал, что рост крестьянского землевладения и кредиты улучшают материальное положение крестьян, способствуют отмиранию старых и развитию новых форм организации капитала, характеризующих собственно европейский капитализм7.

Подробный анализ различных аспектов капитализма был представлен В.И. Лениным в работе «Развитие капитализма в России»8. Хотя проблемы финансового капитала, кредитов были освещены недостаточно, эта работа, выполненная на солидной статистической основе, дает широкую панораму капиталистической трансформации народного хозяйства России. Используя основательный комплекс конкретных данных, В.И. Ленин проследил капиталистическую эволюцию сельского хозяйства, промышленности и проанализировал процесс формирования внутреннего рынка. Обобщая задействованный исследовательский метод, он подчеркивал крупные изменения в экономическом строе России в пореформенную эпоху, свидетельствующие об утверждении основ капитализма.

В начале XX века Россия вступила в новую стадию капиталистического развития, которую не без основания и сегодня следует охарактеризовать как империалистическую. Структурные сдвиги во всех сферах социально-экономической жизни привлекали интерес исследователей к роли и значению финансовой и кредитной политики правительства. Предметом исследовательского интереса в начале XX века были и кредитные кооперативы. Именно в этот период наблюдался широкий размах развития различных форм кооперации: кредитной, потребительской, сельскохозяйственной. Кредитная кооперация динамично распространялась и на территории российской провинции. Для деятельности кредитных кооперативов актуальной была задача организационной и методической помощи мелким товаропроизводителям. Здесь важная роль отводилась Государственному банку как надежному источнику их

7Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге господина Струве // Поли. собр. соч. Т.1. М„ 1958. С.347-534.

8 Он же. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. Т.3. М., 1958. финансирования. Эти задачи предопределили появление крупных работ обобщающего и теоретического характера по данной проблеме9.

В целом, в отношении кредитной кооперации не существовало однозначного подхода. Первая группа ученых рассматривала кредитную кооперацию, прежде всего, как мощное социальное движение, направленное на коренное преобразование производственных отношений и общественного строя, на строительство социализма. В.П. Воронцов10, Ф.А. Щербина11, A.A. Николаев, A.A. Исаев, и их приемники в лице A.B. Меркулова и C.JL Маслова, видели зачатки социалистического строя в трудовой земледельческой артели, считая другие формы лишь подготовительными шагами на пути к полному производственному товариществу12. Поэтому в работах авторов этого направления отсутствовал подробный анализ кредитной, закупочной и сбытовой кооперации.

Более широко понятие кооперации трактовали представители другого направления. А.Н. Анцыферов, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, С.Н. Прокопович, A.A. Евдокимов, А.Е. Кулыжный отдавали приоритет исследованию кооперации как формы хозяйствования, хотя и им были не чужды мечты о «кооперативном идеале»13. В.Ф. Тотомианц, например, обращал свое

9Газов Н. П. Кустарное дело в Уфимской губернии. Уфа, 1900; Златоверховников И. Уфимская епархия: Географический, этнографический, административно-исторический и статистический очерк. Уфа, 1899; Кустарные промыслы Уфимской губернии. Уфа, 1912.

Воронцов В.П. Производство и потребление в капиталистическом обществе , 1907.

11 Щербина Ф.А. Крестьянские бюджеты и зависимость их от урожаев и цен на хлеб, в сборнике: Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства, т. 2, СПБ, 1897.

12Маслов, С.Л. Трудовые земледельческие артели: их значение, история, их организация и устав. - Ярославль,

1917.

13 Кулыжный А.Е. Деревенская кооперация,- М., 1909; Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. - М., 1912; Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйствен!ёная кооперация. 2-е изд. СПб., 1911; Он же. Кооперация в русской деревне. M., 1912; Он же. Теория, история и практика потребительской кооперации в России. М., 1917; Евдокимов A.A. Кооперативный сбыт продуктов сельского хозяйства. Харьков, 1911; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. СПб., 1908; Он же. Русские потребительные товарищества // Народное хозяйство. 1902., год 3-й. Кн. 1-ая., С.49-84; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1989; Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912. С. 177-178; Тотомианц В.Ф. Участие в прибыли рабочих и служащих. (Копартнершип). М., 1917; Он же. Участие в прибыли и рабочее акционерство. М., 1916. внимание на возможность гармонизации отношений в обществе при помощи кооперации, последовательно выступал против вовлечения ее в политическую борьбу, понимая какой ущерб это может нанести всему кооперативному движению. Выступая сторонником социального партнерства, он пропагандировал идею «единения классов, которое достигается посредством кооперации».

Исследованием кредитного движения в Уфимской губернии занимались и местные земские органы14.

В начале XX века локомотивом экономики в Уфимской губернии являлась хлеботорговля, вовлекшая большое количество населения края и ставшая стартовой площадкой для значительного развития малого и среднего предпринимательства в нем. В этой связи не утратила актуальности проблема организации и упорядочения хлебооборота, а также кредитования данной деятельности. В правительственных кругах вариант решения этого вопроса был найден в признании целесообразным реализации программы строительства элеваторов под эгидой Государственного банка. Результатом явилось появление ряда работ, содержавших характеристику перспектив осуществления этих мероприятий в России, анализ такой практики в США и Западной Европе, а также оценку деятельности первых государственных элеваторов в стране15.

Работы известных русских экономистов П.И. Лященко16 и Н.Ф.

17

Кондратьева были посвящены развитию внутреннего хлебного рынка России, характеру и объемам экспорта. Н.Ф. Кондратьев дал многосторонний анализ хозяйственных процессов в аграрной сфере хлебопроизводящих районов, в том числе Уфимской и Оренбургской губерний, уделил внимание участию Государственного банка в регулировании и организации хлебооборота.

На региональном уровне проблема аграрного кредита рассматривалась в

14 Кооперация в Уфимской губернии. Уфа, 1914. Вып. 2.

15 Очерк потребительской кооперации в Уфимской губернии. По данным 1913 года и на основании специального исследования 1914 года/ Сост. Рыбалкин М. Уфа, 1915.

16Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России. СПб., 1912

17 Кондратьев Н.Ф. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991. контексте многопланового исследования темы переселенческого движения. В

90-е годы XIX и начала XX века появился значительный круг работ,

18 посвященных этой теме . Известный краевед Н.В. Ремезов, будучи с 1873 года землемером в уфимском губернском по крестьянским делам присутствии, на основании обширнейшего материала опубликовал ряд исследований, посвященных судьбе переселенческого движения19. Он предпринял первую попытку периодизации этого движения, охарактеризовал каждый из этапов и пришел к выводу, что динамика и масштабы движения находились в прямой зависимости от процесса распродажи башкирских земель, а с прекращением этой практики заметно сократились. В этой связи автор прогнозировал особую роль деятельности Крестьянского банка в деле приобретения переселенцами земли в Уфимской губернии.

Проблема решения аграрно-крестьянского вопроса, обусловила интерес исследователей в связи с событиями социально-политического плана, а также в связи с реализацией экономической программы П.А. Столыпина. Результатом было значительное число работ, характеризовавших положение в аграрном секторе экономики, перспектив нового экономического курса правительства и

20 его первых мероприятий . Известный статистик и экономист A.A. Кауфман в своей работе подробно исследовал правительственные мероприятия по решению крестьянского вопроса, начиная с принятия Манифеста об отмене крепостного права и до начала периода столыпинских преобразований, дал оценку их результатам.

Существенное внимание в работе автор уделил роли Крестьянского поземельного банка. Он привел характеристику главных направлений деятельности Банка и первым поставил вопрос о социальном составе

18 Абрютин В.А. Переселенцы и переселенческое дело в Уфимском уезде Уфимской губернии. Уфа, 1898; Он же. Переселенцы и переселенческое дело в Белебеевском уезде Уфимской губернии. Уфа, 1898; Гинс Г.К. Переселение и колонизация. СПб., 1913. Михайлов В. Переселенцы и переселенческое дело в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии. Уфа, 1897.

19 Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Переселенческая эпопея. М., 1889;

20 Кауфман A.A. Аграрный вопрос в России. СПб., 1908.;Переселение и колонизация, СПБ. 1905; Формы хозяйства в их историческом развитии. M., 1910; заемщиков Банка на различных этапах, значении покупок земли, совершенных переселенцами.

Структура землевладения, а также место и роль Крестьянского поземельного банка в Уфимской губернии стали предметом исследований Н.О. Осипова21. Изучив причины подорожания земельной собственности; автор пришел к выводу о том, что ежегодное увеличение спроса на банковский кредит свидетельствовало о возраставшей роли этого учреждения в переселенческом деле. Но при этом происходило значительное повышение цен на землю при покупке через банк, что не могло не сказаться на состоянии крестьянского бюджета.

Особое место в разработке указанной проблемы на региональном уровне заняли исследования заведующего статистическим отделом Уфимской губернии М. П. Красильникова. В первые годы деятельности на этом поприще, им был подготовлено большое число хозяйственно-статистических обзоров, докладов и

22 другой литературы по экономико-статистической тематике .

В следующей работе «Экономическое положение Уфимского края и тенденции его развития» он подытожил экономическое развитие региона в начале XX века23. Очень важна работа «Грузооборот Уфимской губернии. Материалы к торговому договору с Германией»24. В тексте описание источников сведений и анализ цифровых данных. В таблицах - общее сведения о товарообмене России с заграницей и подробные данные о ввозе грузов в Уфимскую губернию и вывозе из нее. Особое внимание уделено хлебным грузам.

Заслуживает внимание ещё одно издание Министерства торговли и промышленности «Ремесленники и ремесленное управление в России» (1916).

21 Осипов Н.О. Крестьянский банк, переселенцы и башкирские земли в Уфимской губернии // Труды Императорского Вольного экономического общества. 1896. Т. 2.

22 Красильников М.П. Хутора Уфимской губернии. Уфа, 1914.

23 Красильников М.П. Экономическое положение Уфимского края и тенденции его развития. Уфа, 1918.

24 Грузооборот Уфимской губернии. Материалы к торговому договору с Германией. Уфа. Уф. Изд. стат. отдела Уф. губ. земства. 1913. 162 стр. разд. пагинации.

Это единственная работа, дающая определенное представление о степени развития ремесленного производства в дореволюционной России. Важно отметить, что в ней, в отличие от упомянутой выше, раскрыто содержание понятий «кустарное производство», «ремесло», «фабричное производство». Так, главное отличие ремесленника от кустаря, по мнению авторов работы, состоит в том, что первый производит продукцию на заказ, а второй — на продажу. Причем к числу ремесленников не относили лиц, занимавшихся строительным делом, например, плотников и т.п. «Ремесленными заведениями» называли все промышленные предприятия, не подчиненные фабричной

25 инспекции, с числом наемных рабочих до 15—16 человек . В этой связи необходимо отметить, что на практике в статистических изданиях в одну и ту же категорию зачастую объединялись и кустари, и ремесленники, смешивались ремесленные мастерские с мануфактурами и небольшими, по числу рабочих, предприятиями фабрично-заводского типа.

В указанной работе опубликованы сведения, представленные органами местного административного управления, выполненные на основе специального опроса по городам с населением в 30 и более тысяч жителей. Например, в ней содержатся данные по городам Оренбургу, Троицку, Челябинску Оренбургской губернии, Уфе, Златоусту Уфимской губернии. Сведения приведены за 1900 и 1910 гг. и содержат информацию о числе ремесленных заведений, условиях производства, о кредитовании ремесленников и т.д. К сожалению, некоторые показатели по городам интересующего нас региона отсутствуют, например, численность занятых в ремесленных производствах, размеры производств, их доходность.

Своеобразным итогом изучения проблемы развития предпринимательства в дореволюционной историографии стало многотомное историко-географическое описание России, вышедшее в начале XX века под редакцией В.П. Семенова. В шестом томе этого издания, посвященном Южному Уралу, содержится подробное описание населенных мест региона, их

25Ремесленники и ремесленное управление в России. Пг., 1916. С. 1-4. экономического состояния26. Также интересен с этой точки зрения и труд В.И. Немировича-Данченко «Кама и Урал»27, в котором устанавливается взаимосвязь между горным и равнинным Уралом, описываются занятия местного населения, дается подробный географический очерк.

Таким образом, главным результатом исследовательских поисков дореволюционной историографии стало появление широкого круга работ конкретно тематического содержания, а также оформление концептуально-теоретических направлений в исследовании различных аспектов темы развития кредитной деятельности, малого и среднего предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века. Работы, опубликованные в это время, носили дискуссионный, полемический характер, многие были излишне политизированы. Они отличались разнообразием методологических подходов к определению «кустарной промышленности», «мелкого производства», их месту в экономике России. Это был период сбора и первичного обобщения фактов, постановки вопросов для будущих исследований.

Следующий этап, в изучении предлагаемой в диссертации проблемы, связан с советским периодом в историографии. С окончанием гражданской войны и установлением Советской власти в России постепенно нормализуется научно-исследовательская жизнь. В это время марксистская наука делала только первые шаги, поэтому вариативность методологических поисков и историографических направлений продолжала традиции начала XX века.

Марксисты исходили во мнении, что факт утверждения капитализма в народном хозяйстве России очевиден и носит вполне естественный характер с учетом особенностей российской специфики.

Т-» «/ и

В целом, политическии регламент экономической жизни советского периода и законодательная отмена института частной собственности не только изменили экономическую систему России, но и сузили масштабы и глубину

2бПолное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга русских людей под редакцией В.П.Семенова ГПИБ России. М., 2006. "Немирович-Данченко В. И. Кама и Урал. СПб., 1904. исследований проблем российского предпринимательства, направив их в значительной степени в русло исторического экскурса.

Подробный анализ различных аспектов капитализма был представлен

28

В.И. Лениным в работе «Развитие капитализма в России» . Хотя проблемы финансового капитала, кредитов были освещены недостаточно, эта работа, выполненная на солидной статистической основе, дает широкую панораму капиталистической трансформации народного хозяйства России. Используя основательный комплекс конкретных данных, В.И. Ленин проследил капиталистическую эволюцию сельского хозяйства, промышленности и проанализировал процесс формирования внутреннего рынка. Обобщая задействованный исследовательский метод, он подчеркивал крупные изменения в экономическом строе России в пореформенную эпоху, свидетельствующие об утверждении основ капитализма.

В годы НЭПа исследователи стремились осмыслить сущность и специфику экономического строя минувшей эпохи. Объектом внимания стали также вопросы развития финансово-кредитной системы. Показательно в этом отношении исследование Д.А. Батуринского (работа была написана в 1917 году, издана в 1920 на немецком языке, а в 1925 году с незначительными изменениями опубликована на русском). Повторяя традиции, заложенные М.Н. Покровским, автор в качестве определяющего фактора развития экономической системы считает хлебную торговлю. Исходя из такой посылки, он характеризует деятельность Крестьянского банка и направления его финансово-кредитной политики. По мнению Д.А. Батуринского, в 1883-1895 годы перед Банком была поставлена задача оказывать помощь малоземельным и безземельным крестьянам и только в последний период (1906-1916 годы) эта

29 задача была «совершенно отодвинута на задний план» . Таким образом, автором была предпринята попытка охарактеризовать социальную политику банка.

28В.И. Ленин Развитие капитализма в России//Поли. собр. соч. Т.З. М., 1958.

29 Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянский поземельный банк. М., 1925.

Продолжали публиковаться статьи и монографии ученых о проблемах экономического развития страны, в которых немалое место отводилось характеристике уральской промышленности накануне и в период революции 1917 г.

Толчком к публикации подобных работ послужили хозяйственные реформы, проводившиеся большевиками после прихода их к власти, были

30 31 опубликованы исследования: Ф.П. Доброхотова , Хейсина М.М. , B.C. о ^

Немчинова . В книге Доброхотова характеризуется состояние торговли, добывающей и перерабатывающей промышленности. Подробна, дана характеристика Уральского региона, по губерниям, в связи с ростом торговли в данный период, в книге представлены многочисленные рекламные листовки.

Ряд работ этого этапа советской историографии посвящен изучению развития мелкотоварного производства в отдельных регионах России (А. Н.

33

Татарчукова, Е. И. Шлифштейн, В. Балкова и др.) , которые исследовали вопросы размещения промыслов и ремесел, численность занятых в них лиц и другие стороны социально-экономической организации мелкотоварного производства. В частности, П. И. Василевский и Е. И. Шлифштейн затронули вопросы его организации на Урале (на примере промыслов по обработке кожи)34.

В 1930-1940-е годы наблюдается спад интереса ученых в исследовании проблем кредитной политики России, вопросы истории мелкотоварного производства и других форм предпринимательства в дореволюционной России

30Доброхотов Ф.П. Урал - северный, средний, южный. Петроград, 1917.

31 Хейсин М.М. История кооперации в России. Л., 1926 г. С.216.

32 Немчинов B.C. Народное хозяйство Урала. Его состояние и развитие. Екатеринбург, 1923.

33Шлифштейн Е. И. Мелкая индустриальная промышленность юго-востока России. Са ратов, 1922; Татарчуков A. H. Мелкая промышленность Центрально-черноземной области. Воронеж, 1927; Балков В. Кустарно-ремесленная промышленность Средней Азии. Ташкент, 1927; Ге С. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Средне-Волжской области, её со стояние и ближайшие перспективы //Среднее Поволжье. 1929. № 2.

34Василевский П. И., Шлифштейн Е. И. Очерки кустарной промышленности СССР. M.-Л., 1930. отошли на второй план. Оформление «классового подхода»,: а также чрезмерный экономический детерминизм как неотъемлемые составляющие марксистской методологии определили приоритетные темы исторических изысканий. Внимание исследователей было сосредоточено на развитии крупной промышленности, банков, монополий, то есть тех форм капитализма, где, согласно марксистской концепции общественного развития, непосредственно вызревали экономические предпосылки социализма. Работы этого периода несли на себе политический и идеологический отпечаток тех лет, игнорировали многоукладный характер экономики дореволюционной России и отстаивали тезис о безусловном господстве капитализма в аграрном строе страны35. Исключение составляет работа А. Г. Рашина «Формирование промышленного пролетариата в России» (М., 1940).

К концу 1940-х гг. потребности развития науки выдвинули перед историками ряд новых задач: изучение истории промышленности, банков, монополий, экономической политики и т.д. Подобная конкретизация проблематики исследований неизбежно вела к необходимости систематического поиска архивных документов. Решение этих задач изменило характер изучения истории кредитной системы России в последующие годы.

Следующий этап в научной жизни страны, связанный с критическим переосмыслением политической деятельности И. В. Сталина, положительно отразился на развитии исторической науки, что приводит к пробуждению интереса к изучению истории финансов и кредита в региональном и всероссийском измерении. В этот период появились работы обобщающего характера, в целом анализирующие тенденции экономического и политического развития России36.

Внимание историков было сконцентрировано на изучении

35 Тарновский К. Н. Социально-экономическая история России. Начало XX века. М., 1990.С. 26.

Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - XX вв. (1800-1917 гг.). -М., 1950; Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860— 1914 гг.). М., 1951; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.; Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1.Ч.2.Уфа.1956. общероссийских процессов в рамках региона. Отдельные аспекты исследования предпринимательства находят отражения в работах по социально-экономической теории. В них, в том числе, на региональном материале изучались проблемы формирования предпринимательских слоев Южного Урала, роли государства в этом процессе. Эти работы содержат данные о численности малого и среднего состава предпринимателей, условиях труда и быта, уровне оплаты труда. В целом, Южный Урал рассматривался ими как регион, развивающийся в целом аналогично другим промышленным регионам России37.

На страницах исторических журналов в 60-е годы появился ряд работ

38 проблемно-дискуссионного характера , посвященных мелкотоварному укладу, в которых указывалось на необходимость комплексного изучения хозяйственных укладов, истории их взаимодействия.

39

Специальное исследование В.А. Вдовина посвящено деятельности Крестьянского поземельного банка в первый период его функционирования (1883-1895 годов). Автор привлек обширный конкретно-исторический материал, извлеченный из архивных фондов, и данные официальной статистики, им подробно исследован подготовительный этап образования банка. Не выходя за рамки классовых характеристик в оценке сущности деятельности банка, В.А. Вдовин признал факт его значительной роли в развитии аграрного капитализма, и привел ряд доказательств в пользу того, что главную ставку в

37 Иофа Л.Е. Города Урала. Ч. 1: Феодальный период. М., 1951; Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг. М.-Л., 1965.

38Рындзюнский П. Г. О мелкотоварном укладе в России XIX века // История СССР. 1961. № 2; Ковальченко И. Д. Об изучении мелкотоварного уклада в России XIX века //Там же. 1962. № 1; Анфимов А. М. О мелкотоварном производстве в сельском хозяйстве пореформенной России // Там же. 1963. № 2; Рындзюнский П. Г. Вопросы изучения мелкотоварного уклада в России XIX века // Там же. 1964. № 1; Гиндин И. Ф., Иванов Л. М. О неравномерности развития российского капитализма в начале XX века // Вопросы истории. 1965. № 9; Гиндин И. Ф. О некоторых особенностях социальной структуры российского капитализма в начале XX века// История СССР. 1966. № 3; Тарновский К. Н. О социологическом изучении капиталистического способа производства // Вопросы истории. 1964. № 1. С. 12—33 и др.

39Вдовин В.А. Крестьянский поземельный банк (1883-1895 гг.). М., 1959. первый период своей деятельности банк делал на маломощные крестьянские хозяйства, в том числе и в области кредитования.

Особо следует отметить фундаментальные исследования С.М. Дубровского40. Основные выводы его работ не выходили за рамки методологической заданности тезиса об эксплуататорской сущности Крестьянского банка, но при этом отмечалось, что правительство придавало большое значение развитию кредитного дела в деревне. Автор привел ряд данных, касающихся ссуд на переселение, на приобретение сельскохозяйственных машин, подтоварного кредита, а также распространение кредитной кооперации.

Большое внимание уделялось вопросам экономического развития. Авторы указывают на вовлечение в рыночные отношения все новых категорий населения и изменения в связи с этим общей экономической характеристике края. Это прослеживается в работах Комара И.В.41, Усманова Х.Ф.42, Гаврилова Д.В.43, Капцуговича И.С.44,Селивановская Л.А45. В этих работах подробно даны экономико-географические характеристики. Они позволяют понять условия, в которых развивалось предпринимательство, какие благоприятствовали этому факторы.

В региональном плане вопрос о столыпинской реформе в Башкирии был подробно изучен Х.Ф. Усмановым. Отдельную главу автор посвятил

40Дубровский СМ. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX Еека. М., 1963; Он же. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975

41Комар И.В. Экономико-географическая характеристика. М.,1953.

42Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958; он же Развитие торгового земледелия в Башкирии в пореформенный период //Из истории сельского хозяйства Башкирии. - Уфа, 1976.;

43История Урала в период капитализма./Под редакцией Гаврилова Д.В. М.,1990.

44История Урала в период капитализма. Пособие для студентов, учителей и самообразования./Под редакцией Кацуговича И.С., Пермь: пермское книгоиздательство, 1976.

45Селивановская Л.А. К вопросу о развитии торгового земледелия в Оренбургской и Уфимской губернии в пореформенный период. (70-90-е гг. XIX века). - Учен. зап. Чкаловск. гос. иед. ин-та, 1956. - Вып. 8; Она же. К вопросу о социально-экономических последствиях крестьянских переселений в Оренбургскую губернию во II пол. XIX - нач. XX веков // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1965. С.259-260

Крестьянскому банку, где проанализировал основные направления его деятельности, состав кредитуемых и пришел к выводу о том, что, будучи «финансовым рычагом новой аграрной политики», банк всячески стремился реализовать корпоративные интересы помещиков путем взвинчивания земельных цен и покупкой дешевых башкирских земель. Что касается социального состава покупщиков, то здесь Х.Ф. Усманов доказывал, что в своей деятельности Крестьянский банк обеспечивал прежде всего поддержку зажиточной части крестьянства.

Важной вехой в исследовании вопросов экономической истории России стала работа группы историков, приверженцев так называемого «нового направления» в советской историографии. Не оспаривая главных постулатов сложившейся методологии, представители «нового направления» особое внимание уделяли тому факту, что в России монополистический капитализм развивался на основе старо-капиталистических и докапиталистических отношений и не мог существовать без постоянной поддержки со стороны царизма. По определению В.П. Волобуева, перед советскими историками стояла задача на конкретном историческом материале вскрыть диалектику взаимодействия отсталых и передовых черт в российской экономике. Он же и отмечает, что в исследовании предпринимательства имеет место значительный перерыв: «. после 20-х годов в 60-х годах было опубликовано несколько статей и всего одна-две книги»46, в том числе монографии П.И. Яковлева «Промысловая кооперация СССР за 40 лет» (1957) и А.И. Бузлаевой «Ленинский план кооперирования мелкой промышленности» (1969).

Вопросы финансовой политики, ее содержания подробно изучались видными представителями нового исследовательского подхода И.Ф. Гиндиным и А.Л. Сидоровым.

Одной из первых работ, открывших новую страницу изучения

46Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX в. От редактора - академик П.В. Волобуев М.: Наука, 1995. С. 4. дореволюционных российских банков, была монография И.Ф. Гиндина47, посвященная коммерческим банкам. В дальнейшем И.Ф. Гиндин расширил проблематику исследований, включив в круг своих интересов все типы банков. Он впервые дал сводную историю коммерческих банков России, рассмотрел их развитие и воздействие на хозяйство страны. Изучая историю Государственного банка, проанализировал отличия этого кредитного учреждения от европейских аналогов, исследовал процесс реформирования и оценил степень его влияния на коммерческие банки. На основании данных кредитной статистики, Гиндин выделил несколько этапов экономического развития России и рассмотрел состояние кредитных учреждений на каждом из них. Работы И.Ф. Гиндина, а также опубликованные им архивные материалы представляют интерес и для современных историков и экономистов.

Большое значение для дальнейшего изучения истории буржуазии и купечества в России имела дискуссия по проблеме перехода от феодализма к капитализму, развернувшимися в 1960-е гг., когда сразу же обозначились различные позиции среди историков по вопросам о времени оформления единого национального рынка, его сущности, формах становления капитализма, буржуазных отношений и рыночных. В 1965 г. состоялась Всесоюзная дискуссия по проблемам становления рынка в России, продолжавшаяся и на страницах журналов «Вопросы истории», «История СССР» в 1962-1966 гг. Историки в дискуссии шли вслед за ленинскими высказываниями, пытаясь ими

48 объяснить все своеобразие рыночных процессов в России .

В 60-е годы «исследованиями J1.B. Ольховой по истории мелкой промышленности Урала, H.JI. Клейн и А.П. Сергеева о кустарном производстве в Поволжье, и диссертационной работой С.П. Карпачева, содержащей характеристику кустарно-ремесленной промышленности Москвы,

47Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки: из истории финансового капитала в России. М., 1948; Он же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 гг.). М., 1960.

48Павленко Н.И. Спорные вопросы генезиса капитализма в России//Вопросы истории. 1966. № 11; Переход от феодализма к капитализму. Материалы Всесоюзной дискуссии. М., 1969. Теоретические иисториографические проблемы генезиса капитализма. М., 1969. исчерпывается, по сути дела, современная историография по данной проблематике».

Л. В. Ольховая в качестве объекта исследования выбрала мелкое производство Урала, что явилось существенным шагом вперед в изучении этого вида промышленности49. На базе изучения экономических, социальных, политических условий развития мелкого производства Урала, его количественного роста, конкретных разновидностей и характера эволюции, положения мелких производителей и наемных рабочих в мелкой промышленности она пришла к выводу, который имеет принципиальное значение. Рост мелкотоварного производства со времени утверждения фабрично-заводской промышленности и особенно с момента перерастания капитализма свободной конкуренции в монополистический капитализм не приостановился, а продолжался. И как отметила исследователь, по ряду косвенных признаков можно полагать, что Урал не был в этом отношении единственным среди других регионов страны50.

В мае 1969 г. в Свердловске состоялась научная сессия «В. И. Ленин о социально-экономической структуре капиталистической России. Проблема многоукладности», материалы которой были опубликованы в 1972 г. На сессии была попытка представить общественно-экономический строй имперской России в качестве многоукладной системы, отличающейся от современных ей западноевропейских государств, главной идеей была экономическая отсталость России. Сторонниками данной идеи были В. В. Адамов, П. В. Волобуев, П. Г. Галузо, М. Я. Гефтер, И. Ф. Гиндин, Л. М. Иванов, К. Н. Тарновский и др.

49Ольховая Л. В. Мелкая промышленность Урала в начале XX века (1905—1913 гг.): Ав тореф. дис. . канд. ист. наук. Свердловск, 1964; Она же. К истории мелкого производства на Урале (Нижне-Исетская трудовая артель 1906—1915 гг.) // Вопросы истории Урала. Вып. 3. Свердловск, 1963; Она же. К вопросу о положении рабочих в мелкой промышленности Урала (1907—1914 гг.) // Там же. Вып. 5. Свердловск, 1964; Она же. К истории развития мелкой про мышленности Урала в конце XIX — начале XX века. (До первой мировой войны) // Вопросы экономической истории и экономической географии. Свердловск, 1964 и др.

50Ольховая Л. В. Мелкая промышленность Урала в начале XX века (1905—1913 гг.): Ав-тореф. дис. канд. ист. наук. Свердловск, 1964. С. 9.

Оппоненты предлагавшейся теории утверждали, что в России конца XIX начала XX вв. при всей сложности её экономической системы капитализм уже стал господствующим способом производства, подчиняющим и преобразующим все «докапиталистические образования».

В 1970-80-е годы советская историография обогатилась новыми крупными исследованиями, в которых рассматривался широкий круг вопросов экономической истории России как результат методологических споров и дискуссий.

В 1970-е гг. появляются работы, посвященные аграрной экономической истории России. Т.М. Китанина, Б.Н. Миронов и др. в своих работах уделяют внимание эволюции внутреннего рынка, хлебной торговле, исследуют динамику цен, которые являются важнейшим элементом рыночной конъюнктуры. Например, анализ динамики хлебных цен в России в 1801-1914 гг. по губерниям и районам приводит Б.Н. Миронова к выводу, что она находилась под влиянием как внутрироссийских, так и мировых факторов, поскольку Россия являлась одним из участников мирового хлебного рынка51.

Важная информация по социальной структуре региона содержится в работах известного башкирского историка, специалиста по национальному вопросу Б.Х. Юлдашбаева, проведшего серьезный анализ данных Всероссийской переписи населения 1897 года52.

Особого внимания заслуживают обстоятельные исследования Л.П.

53

Корелина . Автор аргументировано определил выбор объекта исследования -кредит, отметив, что в имевшейся литературе по истории российского капитализма уделялось явно недостаточное внимание влиянию «факторов, обусловленных формированием и функционированием капиталистической

51Китанина Т.М. Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг. (Очерки правительственной политики.) Л.1978; Миронов Б.Н. Движение хлебных цен по районам России. 1801-1914 гг. // вопросы истории. 1975. № 2.

52Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. Уфа, 1972.

53Корелин Л.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX веков.

- М., 1988; Он же. Мелкий крестьянский кредит и его роль в развитии аграрного капитализ ма в России в конце XIX - начале XX веков // История СССР. 1989. № 4. С.53-70.Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX веков.С.3. инфраструктуры, связывающей все отрасли экономики в целостную народнохозяйственную систему». Особое внимание он уделил изучению различных форм краткосрочного и ипотечного кредита. Большую часть работы автор посвятил анализу функционирования учреждений кредита, особенно мелкого, потому что последний получил наибольшее распространение, и степень его развития позволяет судить о глубине капиталистических отношений в деревне. Также А.П. Корелин привел краткий экскурс в историю создания и деятельности учреждений мелкого кредита.

Имелись достижения и в региональной историографии. Крупный башкирский историк-аграрник профессор Х.Ф. Усманов на протяжении многих лет изучал процесс развития капитализма в сельском хозяйстве и переселенческое движение в пореформенный период. Этим вопросам он посвятил отдельную монографию, отличавшуюся широким охватом проблем и солидной источниковой базой54. В рамках отдельных глав Х.Ф. Усманов проследил участие Крестьянского банка в кредитовании переселенцев в Уфимской и Оренбургской губерниях, проанализировал характер развития торгового земледелия, доказав на конкретном материале, что повышение производительности товарного хлеба определялось уровнем применения сельскохозяйственных машин.

В историографии данного периода уделялось внимание истории отдельных городов Южного Урала, охватывающей весь период их существования. В них обобщен значительный архивный материал, позволяющий воссоздать развитие, в том числе промышленной и кредитно-банковской сфер южноуральского города в период капитализма55.

В это время была отвергнута «теория многоукладности», разработанная И.Ф. Гиндиным, К.Н. Тарновским, В. В. Адамовым и др., подчеркивающая

54Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. М., 1981.

55История Уфы/ Под ред. Р.Г. Танеева. - Уфа, 1981; Белебей/ Отв. ред. Т.И. Аминев. - Уфа, 1981; Дорофеев В.В. Над Уралом-рекой. Челябинск, 1988; История Башкортостана с древнейших времен до 1917 г./ Под ред. И.Г. Акманова. Уфа, 1991. сложность, специфику социально-экономического развития Урала56.

С новых позиции анализируется характер внешнеэкономических связей между странами в ходе притока иностранных инвестиций. Рассматриваются особенности их функционирования в различных сферах социально-экономической структуры России. В работе Тимошенко В.П.57 на региональном материале исследованы механизмы взаимодействия экономики Урала с зарубежными странами. Также выявлены альтернативы внешнеэкономических связей, на опыте прошлого показано, что можно использовать в современной практике хозяйственной деятельности.

В Целом, говоря о литературе 1960-х - конца 1980-х гг., приходится констатировать, что в этот период времени предпринимательство конца XIX -начала XX века не являлось предметом всестороннего изучения для

58 исследователей. Даже монография К.И. Вахитова , в которой поэтапно раскрывается история становления потребительской кооперации в крае, стала лишь идеологическим слепком «Очерков по истории Башкирской АССР» и «Очерков истории Башкирской организации КПСС». Впрочем, иного и не могло быть в книге, вышедшей в период пропаганды построения в СССР «совершенного социалистического общества»

Венцом советского этапа историко-экономического исследования проблемы является работа Тарновского К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX века, которая явилась своеобразным «переходным мостиком» к пониманию корней современного российского предпринимательства.

С начала 1990-х годов постепенно происходит расширение проблемной области исследования южноуральского региона, отход от прежней методологической парадигмы. В этот период по-новому переосмысливается социально-экономическое развитие региона. Постсоветская историография

56Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России (начало XX века). Советская историография середины 50-х-60-х годов. М., 1990;

57Тимошенко В.П. Урал в мирохозяйственных связях 1917-1941. Свердловск, 1991.

58 Вахитов К.И. Потребительская кооперация Башкирии . Уфа, 1969. характеризуется активной критикой формационного подхода, развитием идей цивилизационной концепции и использованием модернизационной теории для изучения ряда социально-экономических сюжетов.

В работе Самородова Д.П. «Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии: вторая половина XIX - начало XX вв.».59 исследован процесс утверждения капитализма на Южном Урале. В данной работе автор рассматривает конкретно-исторические условия капиталистической эволюции торгового сектора в дореволюционной Башкирии, демонстрация роли железнодорожного сообщения, банковского кредита и прочих факторов в процессе формирования основных механизмов товарооборота. Работа содержит ценные факты по формированию буржуазии, ее численной характеристики, источники формирования, национальный состав предпринимателей. В главе пятой этой работы содержатся важные выводы по образовательному уровню, профессиональной подготовке предпринимательских слоев в Башкирии второй половине XIX века. В одной из глав, посвященной развитию кредитной системы, прослеживается процесс возникновения и развития на Южном Урале различных звеньев банковского кредита.

Научный интерес представляет диссертационное исследование Самородова Д.П.60, предметом исследования которого являются конкретно-исторические условия капиталистической эволюции торгового сектора в дореволюционной Башкирии, демонстрация роли железнодорожного сообщения, банковского кредита и прочих факторов в процессе формирования основных механизмов товарооборота.

В исследовании вопроса о развитии торгового сектора Д.П. Самородов определил роль факторов, которые обусловили формирование основных механизмов предпринимательства в Уфимской губернии. Особое внимание им

59Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии: вторая половина XIX -начало XX вв. Стерлитамак, 1999. б0Самородов Д.П. Капиталистическое развитие торговли в дореволюционной Башкирии (вторая половина 19-начало 20 вв. Дисс. .докт. Ист. наук. Оренбург. 1996. уделено становлению различных уровней кредитной системы, а также значению Государственного банка в регулировании хлеботорговли в регионе. В частности, отмечается важным участие банка в реализации элеваторной программы и в общем процессе организации хлебооборота на Южном Урале.

Также необходимо отметить монографию А.Н. Дегтярева61, в которой представлена практика органов государственной власти и общественного самоуправления по капиталистической трансформации кустарного производства и товарно-денежного обращения в Уфимской губернии, где есть отдельные параграфы, посвященные финансовым услугам.

Определенная работа проведена по изучению социально-экономической и общественно-политической ситуации в Уфимской губернии в начале XX века. Во втором томе «Истории Башкортостана с древнейших времен до наших

АО дней рассматривается социально-экономическое положение населения, общественно-политическая ситуация, а так же мусульманское либеральное движение в начале XX века.

Комплексный анализ социальных структур традиционного (общинного, полунатурального) крестьянства и слоя сельских предпринимателей-фермеров в начале XX в., проведен в диссертационной работе Роднов М.И. «Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг.) (Социальная структура, социальные отношения)»63. Проведена попытка исследования степени развития модернизационных процессов, эволюции традиционного общинного крестьянства, его реакцию на складывавшуюся капиталистическую рыночную систему.

Серьезной основой в изучении социально-экономического положения различных слоев населения на Южном Урале служит работа В.Ф. Глуховского

61Дегтярёв А.Н. Кустарное производство и товарно-денежное обращение в Уфимской губернии (1865-1917). М., 2000. б2История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / И. Г. Акманов, Н. М. Кулбахтин, А. 3. Асфандияров, и др.; Под ред. И. Г. Акманова. Т. 1. История Башкортостана с древнейщих времен до конца XIX в. Уфа:Китап, 2004. 488 е.: ил. С. 111.

63Роднов М. И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг. ) (Социальная структура, социальные отношения): Дис. . д-ра ист. наук : 07.00.02 : Уфа, 2003 443 с. РГБ ОД, 71:05-7/38

Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг.»64. В ней показан процесс развития товарного производства и торговли в регионе, названы владельцы заводов, торговых домов, рассмотрена предпринимательская деятельность представителей различных сословий и, что особенно важно, динамика развития различных отраслей производства, роста спроса на продукцию, кредитования в соответствии с увеличением числа населения в Уфимской губернии.

Ярким подтверждением возросшего интереса региональных историков к проблеме социально-экономического и хозяйственного развития является работа Асфандиярова А.З. «История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий»65. Здесь вкратце показана история населенных пунктов Башкирии с демографическими данными, опубликованы многочисленные архивные материалы.

На базе Стерлитамакской академии и УТИС складываются школы по исследованию истории и традиций российского предпринимательства. Выходят работы Денисова Т.Ф., Самородова Д.П. и других исследователей социально-экономической истории Южного Урала.

Еще одним направлением в области изучения предпринимательства стала их духовная культура и религиозная принадлежность. Наибольший вклад в разработку темы внесен Голицыным Ю.66 и Гудковой З.И.67 Анализируя приведенные ими материалы, можно сделать вывод, что сделаны интересные наблюдения о численности, отдельных сторонах социального положения, быта и предпринимательской деятельности региона.

Так, З.И. Гудкова в своей работе последовательно подводит идею о растущем слое предпринимателей в Уфимской губернии и все большей ее втянутости в общероссийский рынок. Именно растущий слой

64Глуховский В. Ф. Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг. Оренбург, 1999 б5Асфияндаров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн.2-3. Изд. 2-ое. Справочная книга. Уфа, 1998.

6бГолицин Ю.В. Предприниматели прошлого: кто они?//Русский предприниматель- 2001 - № 11 ./http:www.academy-go.ru

67Гудкова З.И. Предприниматели Южного Урала.Уфа, 2004. предпринимателей способствовал развитию кредитных институтов и модернизации правовой основы во многих сферах деятельности. В главе «Уфимская торговая биржа в начале XX века» автор большое внимание уделяет социальному составу этого органа, а также его положительному влиянию на все сферы жизни в Уфимской губернии.

Обращает на себя внимание такая черта современной литературы, как попытка авторов несколько идеализировать деятельность русских предпринимателей, сделать упор на такие ее черты, как меценатство, благотворительность, попечительство и т. п. Особенно это относится к работам публицистов, направленных на популяризацию деятельности отдельных предпринимательских фамилий. В связи с этим немало работ посвящено

68 предпринимательской благотворительности , которая играла существенную роль в жизни российского общества.

Некоторые вопросы издательского дела затронуты в исследованиях: ученых, которые работали над другими проблемами истории республики. Так, Д.П. Самородов обоснованно связывает создание частных периодических изданий с развитием рыночных отношений и консолидацией торговой буржуазии. Становление частной печати, по его мнению, происходило с трудом вследствие жесткой государственной политики69.

Важный вопрос духовной культуры был затронут в диссертации

Копцевой Т.В. , в которой рассмотрены наиболее важные стороны духовного развития предпринимателей, такие как политико-правовые взгляды, просвещение, верование и социально-бытовые традиции.

Особое внимание исследователи предпринимательства на Южном Урале уделяют периоду с конца XVIII до начала XX вв., когда в России происходило

68Сутырин Б.А. Из истории благотворительности на Урале в конце XIX- начале XX века//Каменный пояс на пороге 3 тысячелетия. Материалы региональной практической конференции. Екатеринбург: Банк культурной информации, 1997. б9Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле в дореволюционной Башкирии (вторая половина XIX -начало XX вв.) Стерлитамак, 1999. С.282-284.

70Копцева Т.В. Духовная культура купеческого Зауралья (Вт. Пол XVII- сер. XIX в.). Автореф. дис,-Екатеринбург, 1998. 17 с. перерастание единого товарного рынков в единый капиталистический и слияние региональных рынков в общегосударственный. Значительная роль в данном процессе отводится городам, которые развивались как центры товарного обмена и торгового предпринимательства. При исследовании авторы работ (Сутырин Б.А., Уразова А.И.) ставили цель - осветить развитие городов Урала как центров товарообмена, проанализировать основные направления

71 реализации ими торговых функций во второй половине XIX века.

Региональные рынки на современном этапе развития России, играют ведущую роль в формировании целостного рыночного механизма. Именно здесь крепнут и развиваются крепкие хозяйственно-экономические узы, позволяющие субъектам рынка развиваться и идти вперед. Аналогии с рынком начала XX века на лицо. Этой проблеме была посвящены Всероссийская конференция «Камский торговый путь» на базе Елабужского госпедуниверситета, региональная конференция «Актуальные проблемы становления гражданского общества в России» на базе Нефтекамского филиала БашГУ.

Попыткой рассмотреть кредитно-финансовую систему Уфимской губернии с ее региональными особенностями стала работа Ивановой О.Ф. «Становление кредитной системы в Уфимской губернии в конце XIX - начале

79

XX века» . Ценность работы состоит в том, что автор заостряет внимание именно на доступном кредите, как местному населению, так и искавшим лучшей доли переселенцам. В своей работе она подробно описала схему Государственного банка по организации зернохранилищ в «житнице» России, а именно Уфимской губернии. Эти зернохранилища, посредством выделения ссуд под залог хлеба должны были стать большим локомотивом, активно содействовавшим целой цепочке по реализации товарного хлеба в губернии.

71Алферова Е.Ю. Города Урала второй половины XIX в. как центры торговли/УПромышленность Урала в период капитализма: Социально-экономические и экологические проблемы. Сб. научных трудов. Екатеринбург: УрОАН, 1992.

72Иванова О.Ф. Становление кредитной системы в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века. Уфа, 2004.

Первой работой, специально посвященной не классу буржуазии, а собственно купеческому сословию периода капитализма, стала статья Боханова А.Н.73. Главное внимание в этой работе уделялось общим тенденциям развития российского купечества и особенностям функционирования купеческих корпоративных организаций.

В современной историографии на значимое место среди проблем социальной структуры населения Южного Урала в предреволюционные годы вышла история уральского купечества. Объясняется это не только отставанием в разработке этой проблемы в советской историографии, но и получением историками своеобразного социального заказа в связи с переходом российской экономики на рыночные рельсы, развитием предпринимательства.

Работы, посвященные истории буржуазии, вышедшие в последнее время, можно объединить в несколько групп. Первая посвящена жизнеописанию видных предпринимателей, изучению нравов, этики ведения дел, кодекса чести и так далее (Аксенов А.И., Антуфьев A.A.). По существу это биографические работы. Ценность их в том, что происходит накопление и осмысление данных, на основании которых становится возможным обобщение и анализ и итогов предпринимательской деятельности.

Проблему, которая объединяет вторую группу работ, можно обозначить как предпринимательские организации и организационные формы бизнеса. Здесь выделяются такие аспекты, как формы предпринимательской деятельности, структура предпринимательских организаций (Барышников М.Н74, Ананьич Б.В75., Березина М.П.76).

Третья группа исследований затрагивает в основном факторы, влияющие на деятельность предпринимателей и функционировании рынка. Это работы в

73Боханов А.П. Российское купечество в конце XIX- начале XX века. М., 1992.

74Барышников М.Н. История делового мира России. М.,1994.

75Ананьич Б. В. Банкирские дома в России. 1860-1914. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.

76Березина М.П. Крупное Ю.С. Банкирские дома в экономической жизни пореформенной России//Деньги и кредит. 1993. №12. С.72-76. основном культурологического и демографического плана.

77 78

Появились крупные работы Аверха Г. , Аксенова А.И , Ананьича Б.В., в которых, на основе большого фактического материала, практически впервые в отечественной историографии представлен широкий спектр различных слоев российской буржуазии, начиная с монополистической (с ее крупнейших представителей) и заканчивая уездным купечеством.

Следует отметить, что в основном исследователи занимаются изучением формирования и деятельности российской буржуазии таких крупных регионов как Москва, Санкт-Петербург, Центр и Юг России. Ценность указанных работ состоит не только в том, что их авторы пытаются формировать новые подходы к изучению истории российской буржуазии, ибо это предстоит проделать практически заново, но и в том, что уже сложилась определенная проблематика исследования, которую можно использовать уральским историкам. Выделяются следующие направления в изучении истории российского купечества: источники формирования; численность, состав и социальный облик, менталитет; формы организации предпринимательской деятельности.

Современные уральские исследователи немало сделали в продвижении к более объективному изучению истории горнозаводской буржуазии и предпринимателей. Проблематика этих работ достаточно разнообразна. Алеврас

79 80

H.H. и Бочкарев К.Н. исследовали деятельность представительных организаций уральской буржуазии. Байда Е.В.81 проанализировала процесс складывания потребительского рынка на среднем Урале и деятельность на нем предпринимателей.

Но все-таки следует отметить, что в уральской историографии

77Аверх Г. Из истории корпоративистких организаций торгово-промышленного класса России//Россия XXI в., 1993, № 9/10. С.17-23

78Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII века. М., 1994.

79Социально-экономическое развитие Челябинска и челябинское купечество в 60 - 90 годы XIX века // Города

Урала в контексте русской культуры: Тез. докл. юбилейн. регион, науч. конф. Челябинск., 1993.

80Бочкарев К.Н. Формирование и структура Съезда уральских горнопромышленников (1880-1918) // Проблемы социально-политической истории Урала XIX - XX веков. Челябинск, 1991.

81Байда Е.В. Потребительский рынок Урала в нач. XX в.: Авторефер. дис. Екатеринбург, 1995. практически отсутствуют итоговые работы по истории буржуазии. Некоторые сведения о работе уральских исследователей, занимавшихся в 1860-1920-е гг. историей предпринимательства, содержатся в кандидатской диссертации Байды.

Однако она не ставила целью оценить их вклад в изучение данной проблемы, а ограничилась простым перечислением.

Сегодня, на исходе XX в., российская историко-экономическая мысль делает первые шаги в осмыслении процессов, повлиявших на развитие предпринимательства. Осмысливаются иные, не только производственные его составляющие - типы, пространство. Положено начало возрождению лучших

82 традиций российской экономической науки рубежа Х1Х-ХХ вв . Изучение экономической теорией постсоветского рынка России вызывает интерес и к его прошлому. Здесь высказываются полярные точки зрения - от полной его несостоятельности в силу отсутствия, по мнению авторов, экономических,

-* оЗ " исторических, климатических условии до идеализации российского капитализма (в прошлом и будущем), только с помощью, которого и считается возможным преодолеть современный экономический кризис. И в том и в другом случае оппоненты, прибегая к историческому прошлому российского торгового рынка, не всегда учитывают особенности места и времени. Конкретно-исторический анализ, несомненно, мог бы существенно продвинуть эти дискуссии.

Историки активно изучают разные аспекты экономической политики (финансовую, кредитную, торговую). Их исследования показывают, что нововведения правительства в экономике были довольно противоречивы, но в целом формировали особый тип российского капитализма84.

Новую страницу российской историографии открыли статьи, в которых анализируются начавшиеся изменения в менталитете разных социальных групп

82Осипов Ю.М. Теория хозяйства. Т.2. М., 1997. С. 345-425. л

83ХоревБ.С. Антирынок. М. 1994; Он же. Экономика: о чем бьют «барабаны рынка»// Шансы российской экономики. Под ред. Ю.М.Осипова, Е.С.Зотовой. М., 1997. С. 636.

84Абуздин С.Ю. Эволюция рыночных отношений в России. 1700-1993. СПб., 1994. российского населения под давлением рыночных реалий конца XX - начала XXI. Все это - свидетельство значительного накопления фактического материала в науке по проблемам торгового рынка, прорыва во многих сферах, которые прежде были обойдены вниманием историков. Идет переосмысление самого понятия «торговый рынок» и рыночных процессов на основе достижений российской экономической мысли прошлого и начала нынешнего веков, водятся в научный оборот работы экономистов, репрессированных в годы сталинского террора. Тем не менее, даже при таком начавшемся фронтальном изучении капиталистического рынка в России наименее исследованными и самым дискуссионными остаются вопросы региональной истории, их историко-географических особенностей, проблемы взаимодействия городских и сельских центров.

Можно констатировать, что в конце XX столетия представления ученых о российском рынке так же дискуссионны, как и сто лет назад. Существенно изменить эту ситуацию могут исследования, основанные на конкретно-историческом материале разных регионов.

В последнее время интерес к истории Южного Урала, вообще, и купечества в частности, освещается в глобальной сети Интернет. Такое внимание продиктовано современными экономическими реформами и социальными переменами, заставляющими нас обращаться к истории предпринимательства в России и на Урале. В интернете можно встретить много сайтов посвященных истории Южного Урала, такие как:

1 www.vatandash.ru Это сайт научно-популярного журнала, где также затрагивается история края, сайт поддерживает администрация республики Башкортостан.

2 www.kam.ru/historyЗдесь размешают свои статьи такие исследователи как Ермаков В.П., специализирующийся на истории Мензелинского уезда Уфимской губернии. На сайте предлагается систематизированное изложение истории края, начиная с древнейших времен и до 1917 г. Ее содержание построено строго на документальной основе. Книга явилась итогом нескольких лет работы автора в архивах - Российском архиве древних актов (г. Москва), государственных архивах городов Уфы и Казани. Использованы и материалы научных библиотек, в т. ч. Редкие книги и периодические издания XVIII-XIX веков.

3 www.ural.ru На данном сайте размещена "Уральская историческая энциклопедия", содержащая более 2500 статей, посвященных различным сферам социокультурного развития Урала. Хронология материалов охватывает период от древних времён - до настоящего времени. Удобная система поиска и отображения информации позволяет легко найти нужную информацию. Здесь можно встретить информацию разного характера, будь то жизнь и деятельность известных заводчиков Демидовых, информацию об экономической, социальной и политической жизни Южного Урала. Также есть электронный вариант «Уральской исторической энциклопедии», что очень удобно, так как можно узнать о появлении в регионе первых ярмарок, административно-территориальном делении в разные его годы, о некоторых присущих только Южному Уралу вещах.

Деятельности Уфимского губернатора Ключарева A.C. Посвящены

85 86 87 диссертационные работы АхтямоваК.Ш ., Мазитова Э.А . и Хафизова Р.И .

Среди современных авторов, которые публикуются в интернете нельзя не отметить В.П. Ермакова и его работу «Челнинская история» опубликованную в интернете, на сайте « летописца». Эта работа полностью посвящена некогда одному из самых развитых уездов Уфимской губернии - Мензелинскому уезду, в котором вели достаточно успешную предпринимательскую деятельность как крестьяне, так и купцы. Очень много информации можно найти по истории Сибири, что может помочь в некоторых вопросах, например, когда речь идет о

85Ахтямов К.Ш. Органы административно-территориального управления на Южном Урале в 1881-1917 гг. Автореф. дис. к.и.н. Оренбург, 2000.

86Мазитов Э.А. Деятельность Уфимского губернатора A.C. Ключарева : 1905-1911 гг. : диссертация . кандидата исторических наук. Автореф. дис. к.и.н. Уфа, 2008. 219 е.:

87Хафизова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX — начале.ХХ вв. Автореф. дис. к.и.н. Уфа, 1999. торговли уральских городов, о ярмарках.

Таким образом, анализ литературы показывает, что исследователями по истории предпринимательства рубежа Х1Х-ХХ в. накоплен определенный фактический материал, сделаны интересные наблюдения о численности, отдельных сторонах социального положения, предпринимательской деятельности региона. Но все-таки тема остается малоизученной. В литературе получили освещение лишь отдельные ее фрагменты, но и они, как правило, излагались в контексте решения более общих проблем. Практически вне поля зрения исследований остались проблемы численности, внутренней и поколенной структуры.

Явно недостаточной можно признать и изученность источниковой базы по истории предпринимательства. Ряд работ, посвященных отдельным видам источников и источниковедческие сюжеты, присутствующие в ряде конкретно-исторических трудов, не дают основания говорить о сколько-нибудь серьезной источниковедческой разработке истории предпринимательства.

В работе над диссертацией автором использовался широкий круг различных опубликованных и неопубликованных источников: законодательные акты, нормативные документы, статистические данные, сборники документов и материалов, опубликованные отчеты земских учреждений, заседаний губернских и уездных земских собраний, периодическая печать, мемуарная литература.

Значительное количество материалов по проблеме в исследуемый период сосредоточено в местных и центральных архивах. Автором изучены дела более 15 фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Ряд документов впервые введено в научный оборот.

Материалы о деятельности земских учреждений Уфимской губернии содержатся в документах фондов Уфимской губернской земской управы (Ф.И. -132), Белебеевской (Ф.И. - 135), Бирской (Ф.И. - 151), Стерлитамакской (Ф.И.

133), Уфимской (Ф.И. - 400)88 уездных управ. Большинство этих документов уже опубликовано. Так, фонд Уфимской губернской земской управы (Ф.И-132) хранит дела Уфимского губернского статистического комитета, в которых имеются данные оборота промышленных предприятий за 1901-1908 гг. г. по сообщениям податных инспекторов. Они дают представление о масштабах и экономическом состоянии, кадровом составе различных предпринимательских структур. В частности в докладе Уфимской губернской земской управы очередному собранию за 1907 год говорится о состоянии частных

89 полиграфических предприятий в Уфимской губернии . Содержатся интересные сведения об уфимских мещанах Першиных, занимавшихся переправой и сдававших в аренду для зимовки участки р.Белой90.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) важная финансовая и отчетная документация городских дум сосредоточена в фондах губернской канцелярии91, Уфимской казенной палаты (Ф.И-139) . В фонде Уфимской казенной палаты нами использованы материалы о ревизиях торгово-промышленных заведений за 1895-1900 гг.

Значительный интерес представляет фонд директора народных училищ Уфимской губернии (Ф.И-113), где содержатся Циркулярные распоряжения Министерства народного просвещения, попечителей Казанского и Оренбургского учебного округов об учебно-воспитательной работе. Отчеты и ведомости инспекторов и смотрителей народных училищ, гимназий и уездных училищ о состоянии учебных заведений губерний. Документы о съезде инспекторов народных училищ Уфимской губернии. Документы об открытии гимназий, училищ, школ, ремесленных классов.

Содержащиеся в них документы вместе с материалами фонда попечителя Оренбургского учебного округа (Ф. И-109) и фонда директора

88 ЦГИАРБ, Ф.И.-132. Оп.1-6; Ф.И.-135. Оп.1; Ф.И.-151. Оп.1; Ф.И.-133. Оп.1; Ф.И.-400. Оп.1

89 ЦГИА РБ Ф.И-1320п. № 1. Д. № 13.

90 ЦГИА РБ. Ф. И-132. Оп. 1. Д. 737. Л. 146 об. - 147

91 ЦГИАРБ Ф.И. - 11. Оп. 1; Ф.И. - 2. Оп. 1 народных училищ (Ф. И-113) существенно расширяют представления о культурно-просветительской деятельности торговцев и предпринимателей. В фонде попечителя Оренбургского учебного округа довольно интересна деятельность Уфимской торговой школы, в частности условия обучения, характер дисциплин и состав заведения92. Нам прежде всего интересно каким видели будущего предпринимателя сами дельцы. В специальных правилах говорится о нравственных, моральных и деловых качествах, которые должны прививаться в данном учебном заведении.

Еще одна группа источников представлена материалами городских самоуправлений. Как правило, это неопубликованные архивные документы. Основная часть их хранится в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Они представляют собой преимущественно рукописные материалы делопроизводственного характера. Это журналы городских дум и доклады городских управ, которые хранятся в фонде И-11 - канцелярии Уфимского гражданского губернатора. В фонде - 102 единицы хранения, охватывающие период начала конца XIX -начала XX веков.

Здесь представлены все города губернии: Уфа, Стерлитамак, Златоуст, Мензелинск, Бирск, Белебей. Так же делопроизводственная документация городских дум и управ сосредоточена в фондах И-311 (Уфимская городская дума), И-340 (Уфимская городская управа). Наибольшей информативностью

93 обладают Журналы Уфимской городской думы , отразившие весь ход работы гласных губернского центра. Среди отдельно публиковавшихся докладов управы особую ценность имеют отчеты о движении капиталов и другие материалы финансово-экономического характера94. К данной группе источников типологически примыкают отчеты учреждений, находившихся под

92ЦГИА РБ. Ф. И-109. Попечитель Оренбургского учебного округа. 0.1. №/№ дел: 39, 81, 161.

93Журналы Уфимской городской думы 1899-1913 Уфа 1900-1916

940тчет Уфимской городской управы о движении капиталов за 1906-1912 годы Уфа, 1908-1913, Доклад Уфимской городской управы городской думе о современном состоянии земельных угодий города Уфы Уфа, 1915 юрисдикцией городской думы, общественного банка. В фонде Уфимской городской думы хранится обращение Уфимского биржевого комитета от 1909 года «об установлении общих правил базарной скупки хлеба в г.Уфа, которая по своей хаотичности и отсутствию какого-либо порядка представляет исключительное явление, которое не имеет себе подобного ни в одной из пристаней р.Камы и Волги, ни даже на прочих пристанях реки Белой»95. Данный документ позволяет нам проследить общее состояние базарной торговли и сделать вывод о развитости инфраструктуры в губернии.

Соответствующая документация, которую вели уездные думы, сохранилась очень фрагментарно96. Для реконструкции содержавшейся в ней информации привлечен большой массив земских делопроизводственных материалов, где выявлены копии отдельных журналов уездных дум, переписка земских и городских деятелей, количественные выкладки по различным параметрам развития уездных центров97.

Не менее важна делопроизводственная документация различных уездных, губернских и центральных учреждений, которые либо отложились в архивных фондах, либо опубликованы. Это материалы Уфимского губернского правления (Ф. И-9), Уфимской губернской Земской управы (Ф. И-13 2), канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), Государственного банка (Ф. И-143). В фонде Государственного банка содержится значительное число частных дел по кредитным операциям Банков, что позволило, в процессе исследования, выявить общую динамику в

95ЦГИА РБ Ф.И-340 Оп. № 1. Д. № 56.

9бОтчет о действиях Белебеевского Городского общественного банка за 1910 год. Белебей, 1911, Сборник обязательных постановлений для жителей города Златоуста Златоуст, 1910, Отчет о движении денежных сумм Златоустовского городского общественного управления за 1913 год Златоуст 1914

97Сборник журналов Уфимского губернского земского собрания XXXIX очередной сессии 1913 года (9-20 декабря 1913 года) Уфа, 1914, Сборник докладов Бирской уездной земской управы и постановлений земского собрания XXIX очередной сессии 1903 года Казань, 1904, Сборник докладов Златоустовской уездной земской управы и постановлений земского собрания XIV чрезвычайной сессии 1908 года Златоуст, 1909 Сборник постановлений XXIX очередного, XXIX чрезвычайного 1903 года и XXX и XXXI чрезвычайных 1904 года Стерлитамакских уездных земских собраний Стерлитамак, 1904 и другие изменении характера их деятельности на различных этапах. Имеются уникальные сведения, характеризующие особенности деятельности кредитных учреждений в связи с тенденциями экономического развития края. В деятельности Крестьянского банка отмечена заинтересованность последнего приобретать башкирские земли, а также четко видны изменения в социальном составе кредитуемых в соответствии с направлениями аграрной политики правительства на местах.

Имеются уникальные сведения, характеризующие особенности деятельности кредитных учреждений в связи с тенденциями экономического развития края. В деятельности Крестьянского банка отмечена заинтересованность последнего приобретать башкирские земли, а также четко видны изменения в социальном составе кредитуемых в соответствии с направлениями аграрной политики правительства на местах. Интересен документ по деятельности Уфимского биржевого общества за 1910 год, в частности сделки по маклерским записям на сумму 972974 рубля, где мы узнаем о категории товаров и доли их в обороте уфимской биржи98. В отчете Уфимского отделения Государственного банка за 1897 год мы узнаем о характере кредитов данного учреждения и приходим к выводу, что операции казначейств по своему характеру мало отличались от операций учреждений мелкого кредита. Для банка все они были в равной мере убыточными.99

Особую группу составляют доклады уфимских губернаторов, адресованные на имя императора100. Здесь содержатся интересные материалы, которые показывают деятельность губернских властей, уровень преступности в губернии и судебную деятельность земских начальников, материалы земских собраний, сословных органов, хозяйственное отделение (Ф. 41).

В силу крайней фрагментарности источников по истории уездных городов, важное значение приобретает текущий документооборот

98ЦГИА РБ Ф.и-1430п. № 19. Д. № 11.

99ЦГИА РБ Ф. И-143. Оп. 1. д. 7. 270 л. Отчет Уфимского отделения Государственного Банка за 1897 г.

100ЦГИА РБ. Ф. 9. Оп. 1. ДД. 1675,1677.

Златоустовской городской думы, представленный в Златоустовском городском архивном отделе (ЗГАО)101.

В Государственном Архиве Оренбургской Области (ГАОО) имеются данные об активной деятельности в начале XX века таких кредитных товариществ как Краснохолмское, Саратовское Оренбургского уезда,

102

Новокиевское Орского уезда, Григорьевское Оренбургского уезда , что позволяет нам на примере данных учреждений проследить социальный состав кредитуемых, целевые расходы в сопоставлении с кредитными товариществами Уфимской губернии.

К документам органов власти губернского и уездного уровня относятся докладные записки, информационные письма, документы отчетного характера, содержащиеся в фондах 10, 11, 14 ГАОО; документы этих фондов помогают определить официальную точку зрения на социально-экономическую структуру губернии, проанализировать государственную политику в области налогообложения и переселения. В то же время они требуют сопоставления и проверки, поскольку имели разное происхождение и составлялись чиновниками, стремящимися представить свою деятельность в наиболее выгодном свете. Статистические материалы позволяют комплексно и с использованием количественных характеристик осветить все основные вопросы избранной для изучения проблемы: предпринимательскую активность, торговлю, структуру и уровень развития всех видов предпринимательства103.

Официальные статистические данные находятся в фонде 164 Оренбургского губернского статистического комитета. Они оформлены в статистические обзоры, статистические ведомости как по губернии в целом, так и по отдельным уездам и дополняют опубликованные статистические материалы. Среди архивных статистических источников нами выделяются и широко используются в исследовании сводные данные о промысловой

101 Архивный отдел администрации г.Златоуста. Ф. Н.Оп.1. Д.877. Л.26.

102ГАОО. Ф.101,оп.1, д. 14-17, ГАОО.Ф.222,оп.1, д.З, л.12

103ГАОО. Ф. 43, 44, 98, 132, 164. деятельности и ремесленном производстве, о характеристике и доходности мельниц и заводов. Также здесь описывается деятельность оренбургского отделения Крестьянского поземельного банка. Фонд 6 архива ГАОО ("Канцелярия оренбургского генерал-губернатора") аккумулировал в себе богатейшую информацию о численности, национальном и сословном составе населения Оренбургской губернии, о состоянии сельского хозяйства, промышленности, торговли, промыслов и ремесел, о развитии образования, о социально-политической жизни региона.

В архивных делах фондов ГАОО Ф.101 (Оренбургское отделение Государственного банка), Ф.102 (Оренбургское отделение Крестьянского поземельного банка), отложились сведения, характеризующие нормативные изменения в деятельности Банка на региональном уровне, о приоритетных задачах кредитной политики в крае.

В опубликованных сборниках циркуляров и распоряжений банков представлен систематизированный сводный материал о направлении их финансово-экономического курса в соответствии с правительственными мероприятиями в различных отраслях экономической жизни России. Такие сборники позволяют составить целостное представление о динамике экономических мероприятий государства в организации сельскохозяйственного кредита.

К делопроизводственным источникам относится первичная документация, созданная в процессе деятельности различных структур. Наибольшей информативностью обладают журналы Уфимской городской думы, отразившие весь ход работы губернского центра104. Среди отдельно публиковавшихся докладов управы особую ценность имеют отчеты о движении капиталов и другие материалы финансово-экономического характера105.

Соответствующая документация, которую вели уездные думы,

104Журналы Уфимской городской думы 1899-1913. Уфа 1900-1916

05Отчет уфимской городской управы о движении капиталов за 1906-1912 гг. Уфа 1908-1913 сохранилась очень фрагментарно 106. Для реконструкции содержавшейся в ней информации привлечен большой массив земских делопроизводственных материалов, где выявлены копии отдельных журналов уездных дум, переписка земских и городских деятелей, количественные выкладки по различным параметрам развития уездных центров107.

Главными законодательными источниками действующего товарнопромышленного права в Российской империи были Устав торговый108, Устав вексельный109, Устав о промышленности110, Устав о прямых налогах 1П, Устав 112 кредитный . На эволюцию основных форм предпринимательства большое влияние также оказали законы, касавшиеся муниципальной финансовой из системы .

Анализ правовых норм Российской империи, действовавших в сфере предпринимательства на протяжении XIX и в начале XX века, обнаруживает, что законодательные акты как самостоятельный вид источника обладают потенциально высокими информационными возможностями.

Особое место среди многочисленных опубликованных материалов занимают статистические исследования собственно земских учреждений. "Нельзя себе представить экономиста, изучающего экономическую действительность России, который бы мог обойтись без данных земской

Ш60тчет о действиях Белебеевского Городского общественного банка за 1910 год. Белебей, 1911,Сборник обязательных постановлений для жителей города Златоуста. Златоуст, 1910. Отчет о движении денежных сумм Златоустовского Городского общественного управления за 1913 год. Златоуст, 1914

107Сборник журналов Уфимского губернского земского собрания XXXIX очередной сессии 1913 года (9-20 декабря 1913 года). Уфа, 1914. Сборник докладов Златоустовской уездной земской управы и постановлений земского собрания XIV чрезвычайной сессии 1908 года. Златоуст, 1909.

108Устав торговый/ Свод законов Российской империи. Кн.4, том Х1.-СП6., 1903. С.965-973

109Устав вексельный./ Свод законов Российской империи. Кн.4, том Х1.-СП6., 1903. С.949-964.

110Устав о промышленности. /Свод законов Российской империи. Кн.4, том Х1.-СП6., 1903. С.1125-1132

Устав о прямых налогах/Свод законов Российской империи. Кн.4, том XI.СПб., 1903. С.974-982.

П2Устав кредитный/ Свод законов Российской империи. Кн.4, том XI. СПб., 1903. С.1092-1124. шПоложение о городских общественных банках / Свод законов Российской империи. Под ред. A.A.

Добровольского. СПб., 1913. Кн. 2. Т. V-IX. С. 2020-2055; О кредитных учреждениях общественных / Там же.

Кн. 3. Т. X-XI1I. С. 1998-1999. статистики",114 - писал В.И. Ленин.

Статистическая служба была организована в Уфимской губернской земской управе в начале 80-х годов XIX века. Изначально она должна была заниматься описанием и оценкой недвижимого имущества для формирования земского бюджета, однако после успешного решения этого вопроса ее задачи существенно расширились, и со временем земская статистика стала, по сути, изучать крестьянскую жизнь во всех ее проявлениях.

В 1914 году в Уфимской губернии вышло в свет большое статистическое исследование "Историко-статистические таблицы деятельности Уфимских земств. К 40-летию существования земств в Уфимской губернии 1875-1914.", под общей редакцией руководителя статистического отдела губернской земской управы, исследователя, экономиста, активного подвижника земского дела М.П. Красильникова. В данной работе в цифрах и фактах была представлена практически вся многогранная деятельность органов земского самоуправления за период 1875-1914 годы. Вот что писал в предисловии к опубликованному в июле 1915 года сборнику сам М.П. Красильников: "Настоящее издание имеет целью подвести некоторые итоги сорокалетней деятельности земств Уфимской губернии. Будущие историки нарисуют более подробную и более обстоятельную картину работы уфимских земств, всех условий, среди которых эта деятельность проходила, и настроений, под влиянием которых она созидалась. Наша же задача более скромная - дать историко-статистические таблицы, которые в общих контурах обрисовали бы грандиозную работу, произведенную уфимскими земствами"115. В данном случае хочется отметить не столько скромность автора, сколько проделанную им работу по составлению данного сборника. В целом же для земской статистики было характерным широкий охват изучаемых вопросов и скрупулезность подходов к ним.

Анализ, статистических источников, среди которых особое место

П4Ленин В.И. Поли. Собр. соч. Т.З. С. 632. шИсторико-статистические таблицы деятельности Уфимских земств. К 40-летию существования земств в Уфимской губернии 1875-1914. Уфа.1915. занимают коммерческие справочники, издаваемые государством и частными лицами с целью предоставления необходимой информации деловому миру, позволяет существенно расширить и углубить представления о предпринимательстве, тенденциях развития, особенностях предпринимательской деятельности.

В группе статистических источников выделяются сборники государственного и регионального уровня. «Ежегодники России» Центрального статистического комитета МВД116, позволяют сравнить уровень экономического развития и благоустроенности отдельных территорий губернии. Ведомственная статистика характеризует отдельные сферы жизни общества117. В этой группе

118 источников «Адрес - календарь Уфимской губернии» , который издавался в Уфе, выделяется и продолжительностью издания и полнотой материалов.

О Состоянии крестьянских хозяйств, сведения по частновладельческим хозяйствам, промышленным предприятиям и домовладениям в уездах и городах можно узнать в многотомном издании «Сборник статистических сведений по Уфимской губернии», выпускаемый статистическим отделом Губернской земской управы в период с 1898-1910 гг. В сборнике содержатся итоги исследования губернии по частновладельческим хозяйствам, предприятиям за 1895-1897 гг. Аналогичные сведения можно узнать и об Оренбургской губернии119.

П.А.Голубев - известный русский статистик того времени также принял участие в создании одного из томов сборника120. Такие работы («Историко

П6Ежегодник России 1908 год. СПб., 1909; Ежегодник России 1910 год. СПб., 1911. шСписок фабрик и заводов Российской Империи. СПб., 1912. Ч. 1-2; Начальные училища ведомства министерства народного просвещения в 1914 году. Пг., 1916. шАдрес-календари Уфимской губернии на 1899-1914 гг. Уфа, 1899-1914

Статистический обзор Оренбургской губернии за 1900 г. Оренбург, 1901; Статистический обзор. за 1902 год. Оренбург, 1903; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1903 г. Оренбург, 1904; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1904 г. Оренбург, 1905; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1905 год. Оренбург, 1906 и др. шГолубев П.А. "Сборник статистических сведений Уфимской губернии". Том Vf!. Часть Ш. Историкостатистические таблицы. Изд. Уф.губ.зем.управы. Уфа 1900. 188 с. статистические таблицы») выполнены им по многим губерниям царской России. Ценность книги Голубева в том, что она является первой по Уфимской губернии попыткой дать в динамических рядах за большой отрезок времени основные показатели состояния хозяйства.

Из изданий земской статистики, которую отличает традиционно высокий уровень обработки данных, привлечены «Уфимские земские календари»121. К материалам справочно-статистического характера вплотную

122 примыкают «Обзоры Уфимской губернии» , являющиеся единственным достоверным источником динамики развития губернии. В «Обзорах» помимо балансов кредитных учреждений, содержались сведения о кадровом составе, отчет о прибылях и убытках, описание совершаемых операций.

Текущая статистика о крестьянском производстве, хозяйстве и положении крестьян представлена двумя типами материалов. Во-первых, она являлась составной частью общей текущей государственной статистики народонаселения, движения землевладения, сельскохозяйственного производства и т.д.

Во-вторых, она представлена специальными материалами, собираемыми и обрабатываемыми различными местными органами, и прежде всего земствами. Необходимые данные поступали в основном от добровольных корреспондентов, что обуславливает специфику их использования, но нередко применялись материалы местного делопроизводства. Полученные данные с большей или меньшей регулярностью публиковались в виде «Бюллетеней». Особенностью текущей статистики является то, что она характеризует отдельные стороны состояния крестьянского хозяйства и положения крестьян,

123 их вовлеченность в рыночные отношения в начале XX века .

Ценным источником является отчетность банков, которая, благодаря требованиям Министерства финансов, из года в год публиковалась с

121Уфимский земский календарь на 1910-1913 год. Уфа, 1910-1912.

122Обзор Уфимской губернии за 1899 год. Уфа, 1900 и др.

123Бюллетень Союза кредитных и ссудосберегательных товариществ «Кредитное дело» № 1—2. Оренбург, 1917. подробностями, не известными практике других стран124.

Громадное количество статистических материалов содержится в

125 сборнике «Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии» . Обзор содержит только табличный материал. В основном таблицы составлены по схемам, обычным для обзоров прошлых лет об урожае трав и хлебов, о сборе хлебов и кормов, об экономическом положении населения о торговых и промышленных предприятиях, об отхожих промыслах населения, о налогах и недоимках.

Отдельную группу справочной литературы составляют путеводители, дающие сравнительную характеристику экономического и культурного статуса различных территорий Уфимской губернии 126.

К документам личного характера относятся дневники, мемуары и частная переписка современников изучаемых событий, где в том или ином виде

127 отразился облик городов Уфимской губернии . Здесь встречается оценка экономики городов, их благоустройство, а также деятельности городских органов самоуправления. В этой связи представляют интерес воспоминания земского врача А.Веретенниковой, писателя-народника Я.Елпатьевского,

128 земского деятеля Р.Минцлова, писателя Ф.Д. Нефедова и др.

Особую группу источников составляет периодическая печать. Информационные возможности периодической печати как источника по

Государственный банк. Данные по Уфимскому отделению за 1904-1913 гг. СПб., 1914; Отчет Крестьянского банка за 1884 г. СПб., 1885; Сводный баланс городских общественных банков на 1 января 1897 г. СПб., 1898; Отчет Уфимского городского общественного банка за 1904 г.

125Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1900-1913 гг. Изд. Уф. губ. зем. управы. Уфа. 1901-1914.

12бУрал Северный, Средний, Южный. Пп, 1917; Весновский В. Иллюстрированный путеводитель по Уралу. М., 1904.

127Нестеров М.В. Давние дни (Воспоминания, очерки, письма). Уфа, 1986; Четвериков Б.Д. Благословенная Уфа. Воспоминания // Башкирия в русской литературе. Уфа, 1997. Т. 4; Ольга Леонардовна Книппер-Чехова. М., 1972. 4. 2; Минцлов С.Р. Уфа. Из книги «Дебри жизни». Уфа, 1992.

128Веретенникова А.И. Записки земского врача // Башкирия в русской литературе. Т.2. Уфа, 1990. - 343- 360; Елпатьевский Я. Воспоминания за пятьдесят лет. Уфа, 1984; Минцлов СР. Уфа. Дебри жизни. Дневник 1910-15 гг. Уфа, 1992; Нефедов Ф.Д. На кумысе // Башкирия в русской литературе. - Том 2. - Уфа, 1990. С.104 - 117. истории южноуральского предпринимательства очевидны. Среди периодики следует выделить газету «Кооперативная жизнь», на 2 и 3 полосах которой была помещена информация публицистического характера. Соответственно на 1 и 4 полосах публиковалась местная реклама, в связи с этим, уместно будет выделить еще одну группу источников, как реклама.

В роли солидного периодического издания, которое представляло бы не только город, но и всю Уфимскую губернию, выступил ежегодник ««Календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1910 г.»129.

Хронику повседневной жизни, состояние экономики фиксировали имевшие официальный статус «Уфимские губернские ведомости». Неофициальная часть «Ведомостей» (с 1906 года выпускавшаяся как «Уфимский край») содержит менее репрезентативную, но гораздо более многообразную информацию, позволяющую отследить общие особенности и тенденции в развитии торговли, общественной жизни. Иная идеологическая платформа других изданий («Уфимские епархиальные ведомости», «Вестник Уфы») также способствует более целостному восприятию реалий начала XX века. В общероссийском масштабе важнейшие проблемы, стоявшие перед органами городского самоуправления, поднимались на страницах журнала «Городское дело».

При работе с материалами периодики принималась во внимание их специфика как исторического источника. Однако информационное пространство, которым оперировала периодики, было единым, а потому при сравнении печатавшихся материалов можно извлечь конкретные исторические реалии.

Рассмотренные источники дают значительный и разносторонний материал для изучения южноуральского предпринимательства конца XIX -начала XX вв. Разнообразие видов, характера, обстоятельств происхождения и делового назначения использованных источников, несомненно, повышают ценность информационного поля, создаваемого ими.

129Календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1910 г. С. 125-126.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Карлов, Владимир Валерьевич

Заключение

Конец XIX — начало XX века стал для России периодом активного капиталистического развития, оценки и итоги которого явно неоднозначны. Втягиваясь с конца XIX века все сильнее и сильнее в мировую экономику страна все более ощущала ветер перемен, импульс которым придали революция 1905 года и последовавшие столыпинские реформы. Капитализм все глубже проникал во все сферы жизни, меняя страну и привычный уклад людей. Огромный неповоротливый механизм страны приходил в движение, увлекая его территории в водоворот реформ. Собственность — главный стимул для экономически активного населения, становилась главным локомотивом в этот период.

Активно развивается транспортная система страны, помимо существующих водного и сухопутного добавляется и современная железнодорожная сеть, связывающая различные уголки страны. Для Уфимской губернии сильным стимулом для развития малого и среднего предпринимательства становится строительство Самаро-Златоустовской ветки железной дороги, открывшей путь товарам сельского хозяйства и промышленности губернии для всей страны и расширившей экспортные возможности края.

Складываются наиболее важные отрасли народного хозяйства: торговля и промышленность. Сельское хозяйство благодаря столыпинской реформе вступило в активную фазу капиталистического развития и все более уходило от натурального типа к товарному. Активно развивается и банковская система, благодаря которой происходит освоение денежных средств в промышленности и сельском хозяйстве, появляется принципиально новый слой предпринимателей готовых не только тратить средства на новые бизнес проекты, но и расширять уже существующие. В этом им должны были способствовать и кредитные учреждения.

К 1914 году основными факторами влиявшими на развитие предпринимательства были следующие: с одной стороны, это безусловная поддержка предпринимательской инициативы со стороны государства, с другой, жесткая регламентация и чрезмерная бюрократизированность самой системы, неверие в быстроту принятии решений при привлечении средств государства. Очень сложно складывались отношения между купцами и зарождающимся новым слоем предпринимателей. Тем не менее новый слой предпринимателей все активнее охватывал новые отрасли хозяйства и в рыночных условиях умело адаптировался к меняющимся правилам, расширяя производство и возможности для удовлетворения увеличивавшегося внутреннего и внешнего спроса.

На место так называемых «казенных» предпринимателей, работавших на интересы казны, рыночные механизмы выдвинули на первый план крепких хозяйственников, умело ориентировавшихся в новых экономических реалиях, способствовавших как развитию внутреннего рынка, так и вхождению страны в мировое хозяйство, посредством создания новых конкурентноспособных производств отвечающим передовым стандартам того времени. Наблюдавшаяся в XVIII - XIX вв. активность иностранных предпринимателей пошла на спад, кроме банковского дела, где позиции иностранного капитала были еще очень сильны.

Наиболее очевидным и положительным итогом капиталистического развития страны в начале XX века можно считать зарождение малого слоя предпринимателей в сфере кустарной промышленности и малой торговли, ставших «фундаментом» нового поколения предпринимателей. Главным препятствием в их развитии оставалась не только существующая «накрученная» административная система, но и слабое развитие инфраструктуры и методов хозяйствования. Отсутствие возможности влиять на местную власть при принятии необходимых и ускорения воплощение в жизнь уже существующих решений также являлось в некоторых ситуациях непреодолимой преградой.

Кредитные учреждения должны были стать «локомотивом» в развитии предпринимательства, что отчетливо понимало и само правительство. В губерниях с достаточно развитым сельскохозяйственным и промышленным сектором, к коим несомненно относилась и Уфимская губерния, отражались с большой долей вероятности основные закономерности развития кредитной кооперации при меняющихся политических и экономических условиях, а также основные принципы и методы кооперативного движения. Кредитные учреждения стали оплотом существующей экономической системы, поддерживающим ее реформистские начинания.

Главной задачей, стоявшей перед кредитной кооперацией, стала поддержка предпринимательской инициативы среди населения и модернизация существующего производства. Воплощение в жизнь данных задач было крайне затруднительным как для государства, так и для зарождавшейся системы кооперации. Это противоречие между самой системой, ее внутренним содержанием и официальной политикой государства, стало главным препятствием ставшим на пути столыпинской реформы, приведшим к ее незавершенно сти.

Широкое распространение кредитной кооперации на рубеже XIX -начала XX вв. наглядно продемонстрировало ее эффективность в условиях меняющихся экономических реалий, ее способность стать защитным механизмом, помогавшим преодолеть многочисленные барьеры, которые стояли перед зарождавшимся новым слоем предпринимателей. И по мере активизации этой защитной функции, ее возросшей эффективности при всесторонней поддержке государства, население все охотнее пользовалось ее возможностями. Создание законодательной базы для должного финансового, экономического, политического регулирования складывающейся кредитной системы, превращало ее в надежный инструмент в руках правительства для глубокой модернизации страны.

В течение всего исследуемого периода в Уфимской губернии, как и по всей стране в целом, шел активный поиск оптимальной модели кооперативного развития, в том числе и на основе опыта других стран. До конца определить оптимальную модель функционирования кооперативной системы так и не успели, с началом Первой мировой войны внутренняя политика государства претерпела существенные изменения, тем не менее вклад в развитие экономики был внесен.

Кредитная кооперация показала, что имеющийся потенциал кооперативные объединения проявили достаточно четко, и к 1914 году, объединяя значительную часть крестьянских хозяйств края, обеспечивали большую часть заготовок сельскохозяйственной продукции и экспортных поставок. Кооперативная кредитная система вынуждена была трансформировать и приспосабливаться к требованиям государства, что влияло на принципы ее функционирования.

В условиях активного развития предпринимательства, государство требовало выполнения конкретных задач от кредитной кооперации. Прежде всего это вовлечение в кооперацию все большего количества экономически активного населения, способного усилить самодостаточность экономической системы, также не менее важной задачей была поддержка беднейших слоев крестьянства для во становления их хозяйства и адаптации к рыночным механизмам.

Кредитные кооператоры с переменным успехом, вплоть до 1914 года, пытались решать поставленные перед ними государством задачи по модернизации страны, пока государство не встало на другой путь решения данной проблемы. Многие факторы, служившие главным препятствием в реализации поставленных задач, такие как бюрократизм, мздоимство высших чинов, несовершенная законодательная база перевешивали конструктивный диалог между кооператорами и населением.

Нормативно-правовая, финансовая основа для успешного развития предпринимательства в России так и не была до конца отрегулирована российским чиновничеством за сравнительно небольшой период отведенного для этого времени.

Тем не менее не стоит отрицать и позитивные моменты в действиях как правительства, так и местных властей по поддержке предпринимательской активности в стране. Внимательно рассмотрев «эволюцию» кооперативной системы на примере Уфимской губернии, нельзя не отрицать ряд таких важных моментов, как наличия в объединениях всех уровней основ собственной экономической деятельности.

Таким образом оценка данного периода развития кредитной кооперации, как неблагополучного, не находит своего подтверждения на материалах Уфимской губернии. Весь потенциал кредитных кооперативов, и экономический и финансовый, создавался практически с нуля и за небольшой период времени стал приносить прибыль. На лицо были и все принципы хозяйственной деятельности — паевые взносы, уставной капитал и др.

Успешная деятельность кредитных кооперативов в Уфимской губернии на рубеже XIX - начала XX вв., на фоне бурных рыночных отношений, доказала эффективность такого рода учреждений. Кооперативные принципы, пересекаясь с интересами развивающегося рынка, положительно влияли не только на судьбу кооперации, но и на развитие друхих отраслей экономики, таких как сельское хозяйство.

Только развитие ориентированного на рынок хозяйства, оснащенного современными орудиями труда и развитого цивилизованного рынка, нацеленность на взаимовыгодное сотрудничество между всеми субъектами кооперации с активной поддержкой правительственных структур в итоге могло повлиять на экономическое развитие и города и села.

Как показывает анализ исторического опыта, природа кредитной кооперации противоречила сущности архаичной монархической системы, но в определенных условиях допущения в стране рыночных отношений .кооперативная система способна успешно функционировать и развиваться под действием не только государства, но и заинтересованности мелкого товаропроизводителя.

В начале XX века государство предпринимает значительные усилия, чтобы объединить крестьян в производственные кооперативы, использует для этого финансовые, кредитные, налоговые и даже административные рычаги.

Созданная в деревне социально-экономическая ситуация фактически оставляла крестьянину возможности поддержать свое хозяйство как индивидуальным, так и коллективным способом добровольного кооперирования.

Исторический опыт кооперативного строительства на примере Уфимской губернии показал, что кооперативная деятельность достаточно успешно может развиваться лишь при разных формах государственной поддержки, так как кооперативные организации имеют по характеру своей деятельности большую социальную функцию по защите своих членов. Современный процесс восстановления кредитной сельскохозяйственной кооперации в России значительно отличается от ее функционирования в исследуемый период, однако общие закономерности и принципы деятельности кооперации не меняются в зависимости от конкретной ситуации и власти в стране.

Предпринимательство в Уфимской губернии, благодаря оптимальному сочетанию традиционных и рыночно-капиталистических методов хозяйствования, обеспечивало устойчивое простое воспроизводство как в городе, так и на деревне, характерное для развивающейся рыночной экономики.

Успешные крестьянские хозяйства в таком хлебопроизводящем регионе, как Уфимская губерния, имели довольно хорошо оснащенную материально-техническую базу, превосходящую средний уровень по стране в два раза. Отсюда их все увеличивающиеся расходы на производственную базу и постоянное расширение производства.

Как итогом, в начале XX века многие крестьянские хозяйства губернии стали основой развивающейся предпринимательской системы, ориентированными не только на внутреннего потребителя, но и на заказы из-за рубежа. Тем не менее, новая предпринимательская система хозяйствования, несмотря на достигнутые успехи за счет выхода на рыночные рельсы, по-прежнему сталкивалась с архаичной традиционной потребительской культурой хозяйствования.

Во многих зажиточных крестьянских хозяйствах предпринимательство зачастую сочеталось с потребительским характером.

Среди мотивов, послуживших расширению материально-технической базы и производства для многих зажиточных хозяев можно выделить следующие:

1. традиционный идеал трудового материального достатка.

2. социокультурная необходимость позаботиться о будущем своего ближнего окружения, прежде всего взрослых детей, особенно при их выделении в отдельные самостоятельные хозяйства.

3. понимание государственного и общественного значения их рыночно-хозяйственной деятельности.

Активно развивается и потребительская сфера товаров и услуг благотворно влияя на состояние экономики в целом. Деревня получила реальную возможность кооперировать с городом без участия посредников, что отсекало многих спекулянтов и порождало здоровую конкуренцию. Ценовая политика теперь диктовалась рынком.

Появляющиеся лавки на территории городов и уездов несли регулирующий характер, способствовали оживлению рынка и усилению предпринимательской активности. Торговля становилась насыщенной и направленной на широкие массы населения. Стали все отчетливей просматриваться ростки частной инициативы.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что именно торговое предпринимательство являлось преобладающим в экономике Уфимской губернии. Торговая буржуазия была наиболее многочисленной и экономически сильной группой буржуазии вплоть до кануна мировой войны. Большая роль торгового предпринимательства объяснялась как историческими условиями, так и специфическими особенностями образования внутреннего рынка, положением губернии как колониальной окраины.

Современное состояние рыночного сектора выявило настоятельную необходимость возрождения истинно кооперативных отношений и различных форм организации предпринимательства. Простое восстановление кооперации с опорой только на традиции представляется нам невозможным.

В условиях новейшего времени кардинально изменилась социальная основа предпринимательства после десятилетий экспериментов, направленных сначала на обобществление и огосударствление экономики, а в конце века на ее разгосударствление и реструктуризацию. Качественные и количественные изменения в экономике России, требуют разработки принципов и механизмов предпринимательской деятельности с учетом исторического опыта, но применительно к реалиям сегодняшнего дня.

Практика открытия и деятельность отдельных категорий учреждений мелкого кредита в конце XIX - начале XX века может помочь в разработке и современной законодательной базы в данной сфере, способствовать появлению новых финансовых предприятий и развитию бизнеса в нашей стране.