Развитие крестьянского землепользования в Западной Сибири во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Дорофеев, Михаил Васильевич

  • Дорофеев, Михаил Васильевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 476
Дорофеев, Михаил Васильевич. Развитие крестьянского землепользования в Западной Сибири во второй половине XIX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2010. 476 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Дорофеев, Михаил Васильевич

Введение.3

Глава I. Экономико-географические условия крестьянского землепользования.70

1.1. Природно-географические условия и их изучение 70

1.2. Реальные возможности земледельческого освоения региона.95

1.3. Эволюция систем земледелия.113

Глава II. Регулирование общинных земельных отношений.130

2.1. Роль крестьянской общины в регулировании поземельных отношений.130

2.2. Генезис форм крестьянского землепользования.157

2.3. Обычное право в крестьянском землепользовании.177

Глава III. Переселения и земельные отношения.204

3.1. Процесс переселения в Западную Сибирь во второй половине XIX в.204

3.2. Организация землеотводных работ.228

3.3. Деятельность Комитета Сибирской железной дороги по отводу земель переселенцам.257

Глава IV. Особенности внеобщинного крестьянского землепользования.298

4.1. Земельно-арендные отношения на казенных землях.298

4.2. Земельно-арендные отношения на землях Кабинета.320

4.3. Характер поземельных отношений.340

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие крестьянского землепользования в Западной Сибири во второй половине XIX века»

Актуальность темы исследования. Земельные отношения занимали и занимают особое место в социально-экономической и политической жизни страны, нерешенный аграрный вопрос был причиной социальных конфликтов и революций начала XX в. Не подлежит сомнению то, что, при проведении жизненно важных преобразований, таких как реформирование сельского хозяйства, необходимо учитывать традиции аграрной жизни России, как в целом, так и в отдельных ее регионах. Формирование крестьянского землепользования в Западной Сибири имело свою специфику, отличную от условий центра страны. Крестьянское землепользование являлось частью аграрного строя Сибири и, представляло собой систему взаимоотношений, а отождествление его только с размером земельных угодий не верно. Реконструкция развития крестьянского землепользования, как системы взаимодействия сложившихся в сибирских условиях элементов сельскохозяйственной практики, необходима для определения типов аграрной эволюции с учетом пространственного и биоклиматического потенциала края. Однако крестьянское землепользование не рассматривалось исследователями как самостоятельная проблема, до сих пор не было попытки всестороннего комплексного его изучения.

Исследование процессов, происходивших в крестьянском землепользовании в Западной Сибири во второй половине XIX в., позволяет дать объективную оценку дальнейшему ходу аграрных преобразований в регионе, начавшейся в пореформенный период модернизации крестьянского хозяйства. Изучение вопросов землевладения и землепользования было и остается актуальной проблемой отечественной истории особенно сегодня, когда делаются попытки идеализировать аграрную политику самодержавия и условия жизни дореволюционного крестьянства. В последние годы вновь пробуждается интерес к аграрной истории Сибири, а происходящие сегодня перемены заставляют вернуться к истории крестьянства и сельского хозяйства.

Исследование проблемы как системы отношений способствует расширению рамок исторического знания.

Историография проблемы. Сложность историографического обзора по интересующей нас теме заключается в том, что вопросы крестьянского землепользования не рассматривались в целом, а только как часть процессов, происходивших в аграрном секторе. Крестьянское землепользование в Западной Сибири во второй половине XIX в. представляло собой целый комплекс взаимоотношений и зависело от природно-географического фактора, аграрной и переселенческой политики правительства, а также обычно-правовых отношений, функций поземельной общины и систем земледелия. Это требует вовлечение в исследовательскую канву обширного круга работ географического, историко-экономического и социально - психологического профиля, охватывающих дореволюционный, советский и современный периоды и отражающих основные тенденции в исследовании заявленной проблемы, как в общероссийском, так и в региональном сибиреведческом аспекте.

Дореволюционная историография. Присоединение Сибири к Русскому государству повлекло за собой переселение крестьян на новые территории, что, естественно, пробудило определенный интерес к формирующимся земельным отношениям. Острота и важность проблемы предопределили интерес к ней уже в ходе самого исторического процесса. Первые работы появлялись сразу за теми или иными историческими событиями, но они не носили строго исследовательского характера, а имеющаяся литература далеко не всегда фиксировала свое внимание на особенностях земельных отношений в Сибири. Продолжительный период времени оценка природных условий в регионе была прерогативой естествоиспытателей и путешественников (К.И.Максимович, И.Г.Гмелин, А.Ф. Миддендорф).

В целом обширнейший край на востоке империи, несмотря на изредка появляющиеся, на страницах периодической печати сообщения о жизни за Уралом, на публикацию художественных произведений, мемуаров декабристов и чиновников, биографически-связанных с Сибирью, был мало известен столичной интеллигенции и читающей публике «внутренней России». В «Записках колонизатора Сибири» образно освещаются представления о Сибири: «на нашей памяти то недалекое время 80-х годов прошлого столетия, когда публика с ужасом говорила о Сибири, как о страшном и далеком месте ссылки.Муромские леса казались благоустроенными парками для прогулки в сравнении с «дремучей» тайгой»1. Только в конце 1880 - х гг. начинают появляться публикации, например, в журнале «Русское богатство», посвященные аграрным миграциям в Сибирь. Незначительная литература 1870-х гг. о переселениях отличалась общими и расплывчатыми рассуждениями, так как не имелось достаточного материала. Представления о Сибири, при отсутствии достоверной информации, базировались в основном на слухах. Так, В.Бирюков, перечисляя причины крестьянских переселений (малоземелье, хищническое лесопользование, ухудшение качества земельных, угодий, отсутствие дополнительных заработков), отмечал пагубное влияние слухов об «обетованных местах» на социальное поведение крестьян, которые, распродав свое нехитрое имущество, снимались с мест, не имея на то разрешения. Их ловила полиция и вновь водворяла на прежнее место жительства2. Постепенно сибирская тематика становится популярной в русской публицистике, что было связано с целым комплексом причин: ростом переселенческого движения, ссылкой в регион известных народнических беллетристов, строительством Сибирской железной дороги.

Общественно-политическая мысль в Сибири во второй половине XIX в. поставила и сформулировала многие проблемы хозяйственного освоения и развития края. Важнейшая заслуга в изучении Сибири принадлежит такому течению как областничество. Областники считали, что основой сибирской колонизации, ее цементирующей частью было земледельческое население, превратившее «восточные пустыни в хлебородные пашни». Они пытались

1 Соколов - Костромской П. Записки колонизатора Сибири. СПб., 1903. С.7.

2 Б-ъ В. (Бирюков В.). Внутреннее обозрение //Русское богатство. 1887. №10. С.220. примирить идеи народничества с признанием закономерности и прогрессивности капитализма, защищая общину в Сибири, уповали на ее особую судьбу, развивая свою версию о формировании за Уралом своеобразного «народно-областнического типа», выдвигали положение о полном отрыве сибиряков от «общерусского исторического корня»1. Утверждали, что «русские в Сибири потеряли в воспоминаниях начало своей истории. Даже русская народная песня, переваливая через Урал, разбилась и . так же разбилась здесь вся старая Русь с ее преданиями»2. Н.М.Ядринцев, вспоминая, о студенческой поре в Санкт-Петербургском университете говорил, что они совместно с Г.Н.Потаниным «мечтали о счастливой будущности нового девственного края, подобно Америке и Австралии рисовали ее в будущем .царицей Азии»3.

Областники были не только мечтателями, но и серьезными учеными. Так, знаковым событием в исследовании роли природно-географического фактора в освоении региона и закреплении в нем земледельческого населения стал фундаментальный труд Н.М. Ядринцева, в котором наряду с обстоятельным анализом естественно-географических и климатических условий колонизуемых пространств, автор сфокусировал свой взгляд на проблеме территориального распределения переселенческих потоков, соответствия природных условий мест выхода и водворения переселенцев. Однако реальные условия приукрашивались, а желаемое выдавалось за действительное: «Что касается средней и южной Сибири, то она обладает умеренностью климата, не уступающего средним губерниям России; мы не говорим уже о тех условиях, дышащих южной природой, которым может позавидовать Малороссия и которые влекут к себе целые потоки русского крестьянства. Для человека, привыкшего к климату Великороссии, зимы Сибири не кажутся более тягостными»4. Этими утверждениями Н.М.Ядринцев, как сибирский патриот,

Ядринцев Н.М. Сибирь как колония: К юбилею трехсотлетия: Современное положение Сибири, ее нужды и потребности, ее прошлое и будущее. 2-е изд. СПб., 1892. С. 143.

2 Литературное наследство Сибири. Новосибирск, 1980. Т.5. С.81-82.

3 Сибирское областничество. Библиографический справочник. Томск, 2001. С. 146.

4 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. С. 15. явно приукрашивал действительность. Естественно, областники болели за край, но они не были ни климатологами, ни почвоведами и писали под влиянием эмоций. Тем не менее, подход к исследованию естественно-географической среды Зауралья в единстве с происходящими там историческими процессами, разработанный Н.М.Ядринцевым, определил структуру специальных работ по сибирской проблематике, в которых экономико-социальные и политические аспекты колонизационного освоения сибирских земель рассматривались в контексте природной специфики региона. Идеологи областничества в той или иной степени разделяли миф о бескрайних просторах благодатных земель за Уралом, где могут поселиться миллионы без- и малоземельных крестьян из центра страны.

Рост переселенческого движения стимулировал изучение природно-географического фактора, как оказывающего значительное влияние не только на адаптацию к местным условиям переселенцев из центра страны, но и на производственную деятельность населения региона. Следует отметить работы В.П.Семенова-Тян-Шанского, В.В.Сапожникова (общегеографическое описание колонизуемых районов)1, П.М.Брейтигама, Н.О.Осипова (характеристика климата) , В.В.Докучаева, составившего наиболее совершенную для второй половины XIX в. почвенную карту черноземной полосы3. Указанными авторами были собраны и систематизированы важные сведения о природно - географических особенностях региона, о возможностях ведения здесь земледельческого хозяйства. Однако, в целом до второй половины 1880-х гг. целенаправленных комплексных научных исследований природных и климатических условий крестьянского землепользования не проводилось.

1 Семенов - Тян - Шанский В.П. О могущественном территориальном владении применительно к России //Мир Гумелева. Рождение нации. М., 1996; Сапожников В.В. Географический очерк Сибири //Сибирь. Ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.

2 Брейтигам П.М. Материалы для климатологии Западной Сибири и Степного края //Записки ЗСОИРГО. Кн. XXVI. Омск, 1899; Осипов Н.О. Некоторые сведения о климатических особенностях Курганского округа //Экономический быт крестьян Курганского округа Тобольской губернии. Томск, 1890.

3 Докучаев В.В. Русский чернозем. М., 1952.

Традиционно дореволюционная историография делилась на направления: народническое, либеральное, монархическое и марксистское. Проблемы крестьянского землепользования, которые рассматривались в этот период фрагментарно, практически не возможно втиснуть в ограниченные рамки. Исследователей истории Сибири по некоторым вопросам, сложно отнести к какому-то определенному направлению. Например, И.А.Гурвича, исследователя переселенческого движения, принято относить к марксистскому направлению, но его взгляды на общину и крестьянское землепользование — типично народнические. Сосланные в Сибирь представители народнического движения, будучи людьми образованными, безусловно, внесли свой вклад в изучение Сибири и в том числе крестьянства. Народники, оказавшись в далеком краю, отходят от революционной деятельности и посвящают себя науке, например П.А.Голубев1, С.П.Швецов2. Писатели - народники, отбывая ссылку, описывали сибирское крестьянство в соответствии с канонами народничества. Например, Н.Е.Петропавловский (Каронин) изучал природу, земельные отношения, жизнь крестьян Курганского, Ишимского и Тюкалинского округов. В своем очерке «По Ишиму и Тоболу», он, сосланный в Тобольскую губернию, писал, что крестьянство - это самый здоровый, честный и чистый класс в Сибири. Отмечая, что русское крестьянство в процессе колонизации принесло с собой общинные порядки, которые видоизменились в Сибири под влиянием захватной формы землепользования, Н.Е.Петропавловский утверждал о якобы существовавшем верховном праве общины над всей землей, при этом делал вывод, что вольные земли и заимки

1 П.А.Голубев (1855-1912) - ссыльный народник. В Сибирь выслан в 1877 г. Редактор и один из авторов сборника «Алтай». Автор 19 статей по истории Алтайского округа. Сотрудничал в «Сибирской газете» и

Сельском вестнике». — [М.Д.]

2 С.П.Швецов (1858-1930), активный участник народнического движения. В 1879 г. приговорен к лишению всех прав состояния и ссылке в Западную Сибирь. Отбывал ссылку в Тобольской губернии, затем в Барнауле. С середины 1880-х гг. - исследователь общинного землепользования, быта переселенцев, крестьянского и народнического хозяйства в Алтайском округе. Сотрудник статистического бюро Алтайского округа, участник и руководитель массовых статистических обследований. - [М.Д.] отживают последние дни и в самое непродолжительное время будут переделены и таким образом войдут в фактическое распоряжение мира1.

Сибирь разочаровала народников, которые надеялись здесь, в условиях отсутствия крепостного права найти воплощение своей утопической теории об общинном начале, социальную гармонию в деревне. Столкнувшись с процессом имущественной дифференциации сельского мира, развалом общины, писатели - народники в ряде случаев преувеличивали подобные явления, они намеренно сгущали краски при описании внутренней жизни Сибири, что было реакцией на попытки дворянско-монархической публицистики представить Сибирь как преуспевающий и благоденствующий край. Причем в описании сибирской действительности, некоторые из них, как, например И.Г.Прыжов, проявляли крайнюю тенденциозность.2

Один из наиболее ярких и наиболее спорных представителей дореволюционного сибиреведения Н.М.Астырев, взгляды которого сформировались под влиянием народнической идеологии во второй половине 1870-х гг., в период расцвета революционного народничества, присоединялся к существовавшему мнению, что сибиряк, это не идеалист и не мистик, а довольно сухой материалист, равнодушный к вопросам идейного характера. Он, считал, что в характере сибирского старожила была жестокость, эгоизм, индивидуализм, безжалостность к слабому, поклонение силе, а также отсутствие эстетических запросов. Н.М.Астырев, служивший в волостных писарях и знающий крестьянский мир, он в 1887-1889 гг. участвовал в о статистических исследованиях Иркутской и Енисейской губерний , утверждал, что сибиряки утратили всякую связь с Россией, забыли ее историю и предания под воздействием общих условий жизни, существенно отличных от российских, при отсутствии крепкой общины4.

1 Петропавловский Н. По Ишиму и Тоболу (из путешествий и исследований крестьянского быта Западной Сибири).//Записки ЗСОИРГО. Кн.VIII. Омск, Шб.ВыпЛ. С.90.

2 Прыжов И.Г. (Благовещенский) Записки о Сибири // Вестник Европы. 1882. №9. С.291, 322.

3 Тобольские губернские ведомости. 1894. №25.

4 Астырев Н.М. На таежных прогалинах: Очерки жизни населения Восточной Сибири. М., 1891. С.24.

Большое влияние на развитие региональной народнической концепции оказал известный историк - публицист, писатель и философ А.П.Щапов, который настойчиво ставил вопрос о переоценке места и значения простого народа в истории России. Он замечал, что историки традиционного, консервативно-охранительного направления по преимуществу уделяют внимание государственному началу, выдвигая на первый план политическую деятельность правительства, но историю России невозможно понять и объяснить без соответствующего изучения местной истории, без вычленения ее провинциального разнообразия1.

Крестьянское землепользование неразрывно связано с общиной. Общинное землевладение возникло из общего владения землей под влиянием известных условий сельскохозяйственного производства2. Как доказал

B.И.Семевский, который широко подходил к крестьянскому вопросу, проблему общины впервые поставили некоторые из декабристов, в связи с проектами демократического переустройства общества. Видный государственный деятель, автор реформы для государственных крестьян, граф П.Д.Киселев, осознавая значимость общинного строя для государства, существовавшего в России с древнейших времен, считал, что общинным порядком утверждается сила правительства над миллионами людей4. Сельская община (термин «община» принадлежит литературе, крестьяне использовали названия «мир», «общество») вызывала горячую и оживлённую полемику с конца 1850-х гг. до начала 1860-х гг., когда подготавливалась крестьянская реформа. Теоретическая сторона вопроса выяснилась тогда вполне и разносторонне. Однако, систематическое изучение общины на местах началось лишь в самом конце 1870-х гг., причем наиболее авторитетные представители науки почти единогласно высказывались «за» поземельную общину и «против» частной поземельной собственности, что находило поддержку в правительстве, которое

1 Щапов Л.П. Сочинения: В 3 т. СПб., 1906.

2 Белевский А. Сельскохозяйственные основания общинного землевладения и землепользования // Юридический вестник. 1888. №9. С. 161.

3 Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII веке и в первой половине XIX века. СПб., 1888. Т.2.

C.36.

4 Заболоцкий - Десятовский А. П. Граф П.Д. Киселев и его время. СПб., 1882. С.41. при проведении крестьянской реформы 1861г., земельные наделы давало сельским обществам в целом, а не отдельным дворохозяевам. Как вспоминал виднейший реформатор С.Ю.Витте, власти исходили из того, что «наделение землей всего населения — это акт бесконечной сложности.Несравненно легче иметь для наделения землей единицы в несколько тысяч людей, нежели отдельных людей, поэтому община была более удобна, чем отдельный домохозяин»1.

На щит общину подняли славянофилы. Коренное отличие России от Запада славянофилы видели именно в общинном землевладении, противопоставляя его частной собственности на землю в западных странах. «Россия, - писал К.С.Аксаков - земля совершенно самобытная, вовсе не похожа о на европейские государства» . Однако, не все были согласны с этой точкой зрения. Н.Г.Чернышевский считал, что общинное поземельное устройство в том виде, как оно существовало у нас, было и у многих других народов еще не вышедших из отношений близких к патриархальному быту, потом, при дальнейшем историческом движении, оно мало помалу выходило из обычая, уступая место «частной поземельной собственности»3. Общинное землевладение, как отмечалось исследователем обычно-правовых отношений Е.И.Якушкиным, наблюдалось и других народов. Например, у болгар, живущих под Одессой «земля считалась общинной собственностью и подвергалась переделам»4. Горячие оживленные дискуссии конца 1850-х гг., конечно же, не могли не оказать влияния на взгляды более позднего времени. Следует отметить, что в силу не изученности, сибирский материал практически не использовался.

Сибирь была местом ссылки и каторги, куда власти отправляли не только уголовный элемент, но и политических противников режима, которые, как правило, были людьми образованными. Оказавшись в далеком краю, многие из них, вместо революционной деятельности, начинают заниматься научными

1 Витте С.Ю. Воспоминания. М„ 1960. Т.2. С.491.

2 Аксаков К.С. Поли. собр. соч. М., 1861. Т. 1. С.74.

3 Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч. СПб., 1906. Т.4. С.309.

4 Якушкин Е.И. Обычное право русских инородцев. Чтение 1899 г. Кн.З.Б.г., Б.м. СЛ. исследованиями. Сибирской общине внимание уделяли сосланные представители народнического движения С.П.Швецов, С.Л.Чудновский, П.А.Голубев и др. Их работы насыщены статистико-экономическими данными

0 народной колонизации Сибири, о ее роли в становлении передельной земельной общины, заимочно-захватного владения землей и социального уклада сибирской деревни. Заслуживают особое внимание наблюдения С.П.Швецова за формами крестьянского землепользования, который считал, что переход к земельным переделам в общинах не связан с общинными взглядами на мирскую землю, принесенными переселенцами в Сибирь, переселенцы лишь ускоряли наступление земельных переделов, создавая земельное «утеснение»1. С.П.Швецов (литературный псевдоним С.Марусин) выделил внутренние и внешние факторы трансформации сибирской общины. К внутренним он относил рост плотности населения и углубление имущественного неравенства общинников, а к внешним - межевание, несоответствие границ общины и сельских обществ, а также раскладку и сбор податей2. С.П.Швецов констатировал на Алтае повсеместные факты социального неравенства, но считал причиной такого положения вмешательство государства в общинные дела3. При этом, он очень верно отметил, что непричисленные переселенцы попадают в зависимость не только от старожилов, но и от переселенцев, причисленных к обществам4.

Большой любовью к Сибири проникнуты работы С.Л.Чудновского. Публицист, историк, статистик, он был защитником крестьянских интересов и с негодованием писал о бездушной бюрократической системе организации переселений в Сибири. Он выдвинул предположение о влиянии новых условий жизни, в местах водворения, на изменение социально-психологических установок в частной жизни и хозяйственной деятельности старожилов и

1 Швецов С.П. Формы общинного владения на Алтае //Сборник правоведения и общественных знаний. СПб., 1893. T.2.

2 Марусин С. Очерк форм землепользования у крестьян Тюкалинского округа //Восточное обозрение. 1887. №№15, 18,20,21,26.

3 Марусин С. Купля-продажа крестьянских земель в Тобольской губернии //Сибирский сборник. СПб., 1887. С.51-52.

4 Швецов С.П. Переселенческое движение на Алтае //Северный вестник. 1891. №7. С.41. переселенцев. По его мнению, это вело к ослаблению «общинного духа» и развитию индивидуализма, о приоритете семейных интересов над мирскими у переселенцев, несколько лет живущих в Сибири1. Надо отдать должное объективности С.Л.Чудновского, видевшего социальную неоднородность как старожильческого, так и переселенческого крестьянства.

Достаточно взвешенная оценка процессов взаимовлияния переселенческого и старожилого населения принадлежит П.А.Голубеву заметившему, что старожилы перенимают у переселенцев то, что им выгодно и они менее консервативны по сравнению с переселенцами2. Народники противопоставляли общинное землевладение частному, боялись утверждения частной собственности на землю в Сибири, с горечью констатировали слабость «общинного духа», но при этом были убеждены, что «в конце концов, регулируемый срочный захват постепенно перейдет в ту форму общины, которая характеризуется периодическими переделами земельных угодий, то есть в наиболее распространенный в Европейской России тип общины. Переход этот будет обуславливаться все теми же изменениями числовых отношений между все возрастающим населением и площадью занимаемых общиной земель»3.

Крестьянское землепользование и переселенческий процесс неразрывно связаны между собой. И.А.Гурвич, ссыльный народник, в Сибири изучал экономику пореформенной русской деревни, семьи проходивших через Ишим переселенцев, их жизнь и быт. Здесь он начал планомерное исследование переселенческого движения крестьян. Для нашего исследования важен вывод И.А.Гурвича, что «преобладающим элементом в современном переселенческом движении [1880-е гг. - М.Д.] следует считать крестьян среднего достатка»4. Однако, имущественный уровень середняка был настолько низок, что вырученных от продажи на родине имущества денег едва хватало на дорогу. Отправляясь в путь середняками, большинство новоселов на месте оказывалось

1 Чудновский С.Л. Алтайская поземельная община//Северный вестник. 1888. №1. С. 174-184.

2 Голубев П. Очерки сибирской жизни //Северный вестник. 1890. №2. С.66.

3 Швецов С.П. Крестьянская община. Схема ее возникновения и развития. СПб., 1906. С.23.

4 Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. M., 1888. С.75 - 76. в положении бедняков и, вынуждено было идти в батраки. «Положение громадного большинства переселенцев в первое время по прибытии в Сибирь более чем шатко»1.

Сравнивая колонии западноевропейских народов с окраинными областями России, куда направлялись наши переселенцы, один из лучших знатоков условий переселенческого движения А.А.Исаев писал, что «великой равнине, перерезанной невысоким Уральским хребтом, сама судьба предназначила быть единым государством» . Он, используя материалы опросов переселенческих партий, отмечал среди переселенцев наличие как бедных, так и «достаточных» крестьян3. С.П.Швецов, на основании данных опроса проведенного в 1887-1888 гг. 3605 семей переселенцев, буквально вскользь упомянул о том, что среди переселенцев были семьи, имевшие по 8 лошадей и принесшие с собой по 2000 рублей4. К материалам, собранным ссыльными народниками по аграрным отношениям в Сибири, необходимо подходить с определенной осторожностью, т.к. они изображали действительность через призму своей идеологии. Например, статистик В.А.Остафьев, при проведенном им опросе 800 семей, живущих в старожильческих селах и переселенческих поселках в угоду своим политическим воззрениям сделал вывод, что старожильческие хозяйства приходят в упадок, а переселенческие -процветают5. В.А.Остафьев как либеральный народник считал главным условием прогресса крестьянского хозяйства развитие и укрепление общины. Переселенцы процветают потому, что все делают «миром», а старожилы, по его мнению, из-за индивидуализма неспособны даже к заимствованию новых приемов ведения хозяйства.

Обязательным атрибутом народнической концепции являлась острая критика злоупотреблений властью, казнокрадства, некомпетентности. Главной целью народников была дискредитация режима. Народниками выдвигался

1 Там же. С.77.

2 Тобольские губернские ведомости. 1894. №34.

3 Исаев A.A. Переселение в русском народном хозяйстве. СПб., 1891. С.89.

4 Марусин С. Переселенческое движение на Алтай //Северный вестник. 1891. №7. С.52.

5 Остафьев В.А. Переселенцы в Сибири //Юридический вестник. 1891. T.VIII. С.431. идеал крестьянского социализма, осуществить который мог бы только свободный, независимый от государства и бюрократии русский народ, большинство которого составляли крестьяне. Отсюда возникает вопрос о земле, вернее, о собственности крестьян на землю, при этом далеко не все разделяли представления народников о том, что крестьянин по природе своей враг частной собственности, индивидуализма, эксплуатации человека человеком, носитель духа общинной взаимопомощи и артельного сотрудничества. Ученый-практик А.Н. Энгельгардт, в своих знаменитых «Письмах из деревни» писал: «Крестьяне в вопросах собственности самые крайние собственники и ни один крестьянин не поступится ни одной копейкой, ни одним клочком сена»1. В отличие от славянофильского воспевания общины, появляется трезвый взгляд серьезных экономистов, видевших в общинном землевладении путь к катастрофе, которая «рано или поздно, неизбежна. Общинное землевладение -наш русский вулкан» . Надо заметить, что эти пророческие слова экономист Ф.Бар написал задолго до октябрьского переворота. В оценке института частной собственности на землю был исключительный разброс мнений. Наиболее четко это было сформулировано томским ученым, будущим профессором и министром Временного правительства Н.В.Некрасовым. Он говорил, что если земля станет объектом купли-продажи, то «следствием этого легко может явиться значительная мобилизация земельной собственности в Сибири по исключительно низким ценам и сосредоточение больших количеств в руках кулаков»3.

С острой критикой народнического воспевания общины выступали марксисты. В.И.Ленин в своей работе «Развитие капитализма в России» писал об отличии сибирской общины от общины центра страны: «отношение сибиряка к поселенцу (а в этих отношениях вряд ли бы и самый ярый народник решился искать пресловутой общинности!) - в сущности, совершенно тождественны с отношениями наших зажиточных общинников к их

1 Энгельгардт А.Н. Из деревни: 12 писем 1872-1887. М., 1987. С. 109.

2 Бар Ф. Общинное землевладение, малоземелье, переселение и земледельческий, экономический и торговый кризис в России. СПб., 1886. С.29-30.

3Некрасов Н. Экономические проблемы сибирской жизни // Русская мысль. 1901. № 4. С. 32 - 33. безлошадным и однолошадным «собратам».в Сибири нет. обязательного и «уравнительного» надела, нет сложившейся частной собственности на землю. Зажиточный крестьянин не покупает и не арендует земли, а захватывает ее (так было, по крайней мере, до сих пор)»1. Определяя общину, как союз по владению надельной землей, В.И.Ленин подчеркивал, что крестьяне решительно выступали «против старой общины за вольные товарищества и за землепользование отдельных лиц»2. По его мнению, необходимо различать общину как административно-фискальное учреждение и общину - как союз крестьян по землепользованию. Позже В.И.Ленин писал уже не о вольном захвате, а о захватном землевладении, ' которое регулировалось «крепостническим» государством и связывал это с изменениями, произошедшими в результате строительства сибирской железной дороги, ростом переселений и землеустроительной политикой самодержавия3. Марксисты вопросы крестьянского землепользования рассматривали в основном через призму социально-классовых отношений.

Для нас особый интерес представляют оценки развития крестьянского землепользования в Сибири известного экономиста - статистика А.А.Кауфмана, который был непосредственным участником событий, принимал активное участие в изучении экономического положения и быта государственных крестьян и коренных народов Западной Сибири4, в обследовании положения переселенцев, в выработке закона о землеустройстве. Он автор многочисленных работ по землепользованию крестьян, по полеводству, статистики и аграрным вопросам. В его монографии была сформулирована аграрно-переселенческая концепция5. А.А.Кауфман считал, что не социальный кризис крестьянского хозяйства, а аграрно-технический был причиной переселений в Сибирь. Низкий уровень культуры русского крестьянина был причиной отсталости крестьянского хозяйства и стремления к

1 Ленин В.И. Полн.соб.соч. Т.З. С.116.

2 Ленин В.И. Полн.соб.соч. Т. 16. С.264.

3 Ленин В.И. Полн.соб.соч. Т.27. С. 180.

4 Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. СПб., 1888-1898. Вып. III, V, IX, XI, XIII, XIV, XVIII.

5 Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905. экстенсивным формам земледелия в ущерб интенсификации сельскохозяйственного производства. А.А.Кауфман проследил процесс складывания поземельной общины, переход от захватных форм землепользования к общинно-уравнительным1. Наибольший интерес представляют выводы об эволюции общины, которые вызвали большой резонанс среди политически ангажированных современников. Собранные им материалы расширили источниковую базу для последующего исследования поземельных функций крестьянской общины Сибири.

Необходимо отметить, что при изучении процессов, происходивших в аграрной сфере региона, исследователи придерживались различных точек зрения. Например, переселение крестьян в Сибирь, объяснялись Н.П.Огановским с позиций агрикультурных и демографических процессов, происходивших в русской деревне2. Он отмечал, что во все периоды и во всех местностях переселенческое движение порождалось одной общей глубокой причиной - несоответствием плотности земледельческого населения господствующей в данном районе системе хозяйства3. При этом отвергал возможность решения аграрного вопроса в России посредством переселений. Что касается систем полеводства в Сибири, то, суммируя накопленный сельскохозяйственной наукой опыт классификации этих систем, Н.П.Огановский определил три фазы эволюции сельскохозяйственного производства по критерию повышения производительности земли и восстановления плодородия почвы: 1) доземледельческая фаза потребления даровых благ природы; 2) фаза экстенсивного земледелия с двумя периодами: а) подвижным переложным с расширением площади пашни по колонизуемым пространствам и б) оседлым трехпольным с расширением посевов внутри пахотных угодий на ограниченной территории и консервативным

1 Кауфман A.A. Крестьянское землепользование и хозяйство в Тобольской и Томской губернии. СПб., 1894. Он же. Общинные порядки восточных волостей Томского округа и северо-западной половины Мариинского округа. Томск, 1895. Он же. Крестьянская община Сибири (По местным исследованиям 1886-1892 гг.). СПб., 1897. Он же. Документы и живая история русской общины. М., 1904. Он же. К вопросу о происхождении русской земельной общины. М., 1907. Он же. Община. Переселение. Статистика. М., 1915.

Николай Петрович Огановский (1874-1938)-земский статистик, экономико - географ, политический деятель с народническими взглядами.

3 Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Саратов, 1911. Т.З. Вып.1. С.85. восстановлением плодородия почвы; 3) фаза интенсивного многопольного земледелия1.

Итак, в ходе первых лет изучения проблемы, был накоплен значительный фактический материал. Было определено, что климат земледельческого пояса Западной Сибири был более суров, чем в черноземной полосе Европейской России. Данная территория вся находилась в зоне рискованного земледелия. Состав почв был неоднороден, среди массивов плодородной пашни находились участки бесплодной земли. Все эти природно-климатические факторы, значительно влияли на крестьянское землепользование, развитие крестьянского хозяйства, жизнь крестьянской общины и т.д.

Большинство проведенных в Сибири исследований до сих пор не потеряло своего научного значения, так как опиралось на данные экспедиционных статистических исследований и содержало громадный, добросовестно подобранный материал. Как отмечала пресса того времени «сегодня мы имеем обстоятельные исследования по переселенческому вопросу Чудновского, Гурвича, Григорьева, Романова, Дудоладова, Исаева. Целую массу отдельных статей Ядринцева, Швецова, Кауфмана, Голубева, Остафьева, Овсянкина и других, но главным образом - отчеты переселенческих чиновников и местных переселенческих комитетов»2.

Ценны частные выводы и наблюдения исследователей, касающиеся крестьянских представлений о принадлежности земли, о технике переделов, о системе раскладки повинностей и т.д., но, к сожалению, эти работы отражают лишь узкий период времени, в основном 1880-е - 1890-е гг. В целом вопросы крестьянского землепользования специально не рассматривались, а звучали как отголосок общинных отношений. Однако, жизнь выдвигала перед исторической наукой вопросы о месте Сибири в общеисторическом процессе и путях ее развития, соотношении аграрного и переселенческого вопросов, о роли

1 Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Очерки по истории земельных отношений в России. Саратов, 1911.T.2. С. 180.

2 Тобольские губернские ведомости. 1894. №34. земледельческой колонизации, в ходе которой проблемы крестьянского землепользования играли немаловажную роль.

Советская историография. Естественно, что события, связанные с революцией и гражданской войной, прервали изучение проблемы, но уже с начала 1920-х гг. процесс был продолжен. В этот период началось утверждение марксистской парадигмы, а все прочие концепции развития общества были отвергнуты. Число работ по данной тематике в эти годы было невелико, исключительное внимание уделялось каторге и ссылке1. Из аграрной тематики рассматривалась столыпинская реформа, причем ее итог оценивался однозначно как «крах». Отметим публикации И.Д.Шулейкина2, в значительной степени они носят пропагандистский характер, но содержат и фактический материал. Конечно, эти работы выполняли определенный идеологический заказ, так как их выпуск был приурочен к форсированию коллективизации.

Определенным этапом в разработке проблемы следует считать издание Сибирской Советской Энциклопедии . К подготовке материалов для ее издания были привлечены лучшие научные силы края. Ими была проведена скрупулезная работа по сбору и систематизации материала. Ряд статей, написанных в сжатой, обобщающей форме, дают представление о степени изученности проблемы и трактовке их основных вопросов. Авторы ССЭ раскрывают предысторию земельных отношений и характер политики царской администрации в Сибири. Примечательно, что энциклопедией оценено развитие частного и общинного землевладения. Впервые была дана оценка роли кабинетского землевладения, существование которого наложило серьезный отпечаток на аграрные отношения в регионе. Сделана попытка, проследить эволюцию землепользования, переход от вольного захвата земли к уравнительно-душевому пользованию. Содержатся данные о развитии крестьянского землепользования. Отмечено нарастание социальных

1 Швецов С.П. Культурное значение политической ссылки в Западной Сибири // Каторга и ссылка. 1928. №3.

2Шулейкин И.Д. История земельных отношений и землеустройства. Вып. 1. Сельское хозяйство и земельные отношения до и после реформы 1861 года. М., - Л., 1930. Вып. 2. Столыпинская реформа и землеустройство. М.,-Л, 1931.

3Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. Новосибирск, 1929- 1932. противоречий между старожилами, переселенцами и коренными народами Сибири.

Характерной чертой 1930-х гг. было то, что основное внимание уделялось социально-классовым отношениям, при этом значительный процент сибирских крестьян по имущественным признакам зачислялся в разряд «кулаков». Аграрные реформы, проведенные царским правительством во второй половине XIX - начале XX вв. оценивались негативно, тематика исследований, проводимых Аграрным институтом Коммунистической академии, была идеологизирована. С определенного рубежа стала сказываться самоцензура историков, запуганных репрессиями. Сколько-нибудь значимых критериев исторических исследований не было выработано. Процесс изучения дореволюционной аграрной истории Сибири был практически приостановлен, в том числе и из-за отсутствия профессиональных кадров историков. В крайне немногочисленных исторических исследованиях, были слабо привлечены архивные материалы, что было связано не только с ограничениями доступа в архивы, но и с высокомерным трактованием работы в архивах. По выражению одного из большевистских вождей Л.М.Кагановича, такая работа именовалась не иначе как «формально-бюрократическое ковыряние в бумагах».

После Великой Отечественной войны исследования возобновились. К истории поземельных отношений в Сибири первым обратился В.И.Шунков, который достаточно основательно рассмотрел формирование поземельных отношений на начальном этапе освоения региона русскими крестьянами1. В географической науке шел процесс накопления научного материала, касавшегося истории климата и влияния факторов природно-географического характера на сельскохозяйственное производство. Постепенно отдельные выводы географического знания вовлекались в русло исторических исследований. Вопросы соответствия ландшафтных условий мест выхода и

1 Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII века. М., 1946; Он же. Очерки по истории земледелия Сибири (XVII век). М., 1956. водворения крестьян в Сибири в конце XIX - начале XX вв. достаточно подробно исследованы В.В.Покшишевским1.

XX съезд КПСС открыл новый период в развитии советского общества, но преодоление прошлого оказалось делом непростым. Хрущевская «оттепель» вызвала подъем в духовной жизни советского общества, что предопределило развертывание фронта исторических исследований. Сложились региональные научные центры изучения сибирской деревни - Томск и Иркутск, происходит расширение тематики, на местах формируются кадры профессиональных историков. В научный оборот вводятся новые материалы, опубликуются новые исследования, касающиеся вопросов землевладения и землепользования в Сибири.

Ученые Томского университета, где складывалась своя школа исторических исследований, внесли значительный вклад в исследование аграрных отношений. Существенный вклад в изучение истории реформы 1861г. в главном сельскохозяйственном регионе Сибири - Алтае - принадлежит А.П.Бородавкину. Его монография по конкретности и корректности изложения, широкому охвату темы может служить справочником по вопросам об условиях реформы в Алтайском округе, способствовала прояснению существовавших вопросов3. Среди историков какое-то время сохранялся взгляд, что крестьянская реформа в Сибири охватывала то же время (первые пореформенные десятилетия), как и в центре страны. Отсутствовало понимание того, что реформа заняла значительно больший период и фактически проводилась вплоть до 1917 г., а некоторые ее составляющие так и не были реализованы в Сибири, например, право собственности крестьян на надельные земли.

С именем А.П.Бородавкина связано начало одной из научных дискуссий 1950 - 80-х гг. - о двух путях капиталистической эволюции сельского хозяйства в дореволюционной Сибири: прусском и американском. В

1 Покшишевский В.В. Заселение Сибири (историко-географические очерки). Иркутск, 1951.

2 Бородавкин Л.П., Топчий А.Т. Поземельное устройство приписных крестьян // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып. 4. С. 63 - 82.

3 Бородавкин А.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск, 1972. развернувшейся дискуссии ученые томской школы исторических исследований считали, что в регионе преобладал прусский путь, так как зажиточные крестьяне не были фермерами, и получали свой доход не столько от производства сельскохозяйственной продукции, сколько от ростовщичества, торговли, спекуляции, сдачи в аренду и т.п. Представители иркутской школы утверждали обратное, считая, что сибирское крестьянство шло по американскому пути развития капитализма.

В среде томских историков формировались основания тех идей и концепций, которые в последствии воплотились в целый ряд монографий и диссертаций по сибирской аграрной истории. Так, крестьянские реформы 1861 - 1899 гг. в Сибири были подробно рассмотрены в монографии А.Т.Топчия1. На большом фактическом материале он показал политику правительства при подготовке и проведении землеустройства и податной реформы, для таких категорий сибирского населения, как государственные, приписные и бывшие помещичьи крестьяне, а также казаки. Исследователи из разных научных центров Сибири, очень различающихся по своей концептуальной направленности, опирались в своей основе на томскую школу исследований (Л.М.Горюшкин, В.Г.Тюкавкин, Г.П.Жидков, В.А.Степынин и др.) .

Ученые Томского университета выступили инициаторами дискуссии о так называемом государственном феодализме в Сибири, которую поддержал А.П.Бородавкин, так как видел в ней дополнительные доказательства о прусском пути развития. В ходе дискуссии были затронуты и вопросы крестьянского землевладения и землепользования. Важно отметить, что в обсуждении проблемы принимали участие не только профессиональные историки, но и экономисты, в частности, С.С. Лукичев3. Мнения участников по

Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861 - 1899 гг.). Томск, 1979.

2 Горюшкин Л.М., 1976. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг.). Новосибирск , 1976. Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября (к вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социалистической революции). Иркутск, 1966. Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747 - 1917). Новосибирск, 1975. Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962.

3Лукичев С.С. О поставках приписными крестьянами Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа провианта и фуража для заводов и рудников // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С. 34 - 46. Он же. существующей проблеме разделились. Так, В.Г.Тюкавкин категорически утверждал, что перевод земли в частную собственность крестьян мог только затормозить развитие капиталистических хозяйств по сравнению с захватным землевладением1, что на наш взгляд является спорным, так как мобилизация средств производства способствует концентрации собственности и социальному расслоению, то есть развитию капиталистических отношений.

В ходе дискуссий была поднята проблема собственности на землю в Сибири. Вся официальная литература, начиная с летописей, стремилась утвердить государственное начало в Сибири и доказать его ведущую роль в заселении и освоении края - неиссякаемого источника доходов. Надо отметить, что для взглядов исследователей характерно то, что все они признают господство собственности на землю государства, однако при рассмотрении конкретных земельных вопросов по-своему трактуют базовые методологические понятия - землевладение и землепользование. Изучая крестьянское землевладение и землепользование, необходимо учитывать социально-психологические особенности российского, в том числе сибирского крестьянства. Большинство попыток (если не все) реформирования российского аграрного строя наталкивались именно на эти особенности. Даже проведению мелких, частных реформ, как, например, реформа крестьянского надельного землевладения с введением в перспективе частной собственности, всегда мешала моральная неподготовленность, обусловленная обычаями и традициями жизни сельского населения.

Формирование крестьянского землепользования уходит корнями в , традиции первых земледельцев в Сибири, поэтому для раскрытия этих вопросов необходимо рассмотреть процессы, происходившие в начальный период освоения региона. Вопросы крестьянского землепользования в XVII

XVIII вв. рассматривались в ряде работ З.Я.Бояршиновой , а также в статьях

Заводская барщина приписных крестьян Колывано-Воскресенского горного округа в предрефорченный период

XIX в. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып. 4. С. 97 - 113. 'Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. С.76.

2 Бояршинова З.Я., Лозинский В.В. О совместном владении землей в Томском уезде (по данным переписных книг 1703 и 1720 гг.) //Из истории Сибири. Томск, 1972. Вып.4. С.320-336. Бояршинова З.Я. Опыт и традиции

А.Н.Жеравиной1. Интересная работа по сравнительному анализу землепользования в Поморье и Сибири осуществлена И.В.Власовой2. Автор отмечает, что разработка целинных и залежных земель производилась коллективно, что было особенностью поморских земледельческих традиций, коллективами велись также все тяжбы за земли. Государство, делает вывод исследователь, являлось собственником земли, крестьянство -землепользователем, что и обусловило наследственно-индивидуальную форму землепользования.

Н.Ф.Емельянов, изучая поземельную структуру томских хлебопашцев в феодальную эпоху, использовал термин «землевладение»3. Владение, на его взгляд, более широкое и емкое понятие, включающее также пользование, имеющее производный характер. Пользование в этом случае выступает способом реализации собственности и владения. Однако, можно пользоваться, но не владеть, как и владеть, но не пользоваться. П.И.Малахинов посчитал, что с отменой десятинной пашни в 1762 г. государство уже не имело собственности на землю в экономическом смысле, а сохраняло за собой только юридическое право4. С этим нельзя согласиться, так как право земельной собственности государство реализовывало экономически, взимая с крестьян натуральную, а позже и денежную ренту. Собственность казны на сибирские земли никогда не была юридической фикцией.

Мы разделяем мнение тех ученых, которые считали, что крестьяне в Сибири были землепользователями. Так, В.Н.Шерстобоев, имея в виду Илимский край XVII - XVIII вв., писал, что государство является первых русских земледельцев Сибири (XVII в.) //Вопросы истории Сибири. Томск, 1979. Вып.9. С.85-91. Она же. Поземельные отношения в сибирской деревне XVII в. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1982. Вып. 11. С.11-16. Она же. Крестьянский двор в Сибири как производственная единица (XVII - XIX вв.) //Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1983. С.6-15 и др.

1 Жеравина А.Н. Освоение русскими крестьянами кабинетских земель на Алтае (вторая половина XVIII в.) //Вопросы истории Сибири. - Томск, 1967. Вып. 3. С. 235 - 243. Она же. Очерки по истории приписных крестьян кабинетского хозяйства Сибири (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). - Томск, 1985 и др.

2Власова И.В. Землепользование в Поморье и Сибири в XVII - XVIII вв. (традиции и практика) // Хозяйство и быт западносибирского крестьянства XVII - начала XX вв. М., 1979. С. 6 - 62.

3Емельянов Н.Ф. Землевладение томских хлебопашцев в XVII - первой половине XIX вв. // Некоторые вопросы истории Сибири: сб. статей молодых ученых историко-филологического факультета. Томск, 1973. С. 1 - 24. Он же. Движение русского населения Томского края в феодальную эпоху //Из истории Сибири. Томск, 1975. Вып. 17. С. 3-23.

4 Мапахинов П.И. О двух типах аграрной революции в России. Улан - Удэ, 1962. С.274-276. собственником земли, а крестьяне - ее пользователями1; А.Н.Копылов употреблял термин «землепользование» и «землепользователь»2; В.А.Степынин считал, что земля отводилась в бессрочное пользование за платеж повинностей, а не в собственность . Л.Ф.Скляров, касаясь землеустройства в Сибири в годы Столыпинской аграрной реформы, писал, что вся земля и недра Сибири принадлежали двум собственникам: государству (казне) и царскому дому (Кабинету), крестьяне же являлись землепользователями и арендаторами государственных и кабинетских земель.4 Землеустроительной политике правительства в Западной Сибири, формам землепользования, правовому положению крестьян были посвящены работы Л.Г.Сухотиной5, которая, применительно к сибирским' крестьянам, использовала термин «землепользование». Она указывала, что сибирское крестьянство землю получало не в собственность, а в пользование, ибо распоряжалось ею «только на правах владения», причем, в связи с поземельными отношениями крестьян

С. п о слово «владетели» берется в кавычки. Г.П. Жидков, Л.М. Горюшкин так же употребляли термин «землепользование».

Однако некоторые исследователи вместе с термином «землепользование» в аналогичном значении употребляли и термин «землевладение». З.Я.Бояршинова, например, отмечала принадлежность сибирских земель государству на правах собственности, вместе с тем

Шерстобоев В.Н. Илимская пашня: В 2 т. Иркутск, 1949. Т. I: Пашня илимского воеводства XVII и начала XVIII вв. Иркутск, 1957. Т. 2: Илимский край в II - IV четвертях XVIII века.

2Копылов А.Н. Русские на Енисее в XVII в.: Земледелие, промышленность и торговые связи Енисейского уезда. Новосибирск, 1965.

3Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии.

4Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962.

5Сухотина Л.Г. Землеустроительная политика правительства в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. (По материалам Томской губернии) //Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2. С. 61 - 73. Она же. К вопросу о путях аграрного капиталистического развития Сибири в советской историографии // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып. 4. С. 83 - 90. Она же. О правовом положении крестьян Сибири пореформенного периода (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1970. С. 87-95.

6Сухотина Л.Г. Особенности развития капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири в пореформенный период// Тезисы докладов и сообщений на пятой сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы в г.Минске (сентябрь 1962 г.). Минск, 1962. С. 289 - 294. Разгон И.М., Сухотина Л.Г. К вопросу о государственном феодализме в Сибири. Там же. С.295 - 302.

Жидков Г.П. Социально-экономическое развитие приписной деревни Западной Сибири (1780 - 1861 гг.). Дисс. . канд. ист. наук / Новосибирский гос. ун-т. Новосибирск, 1964. С. 14.

8Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство и крестьянство Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. канд. ист. наук/Томский гос. ун-т. Томск, 1964. С. 8. земельные участки крестьян она называет «владением», а самих крестьян «владетелями»1. Не видел разницы между понятиями «пользование» и «владение» В.Г.Тюкавкин, который считал, что «фактически крестьяне Сибири распоряжались землей как юридической собственностью, используя права и владения, и пользования, и распоряжения землей»2. Исследователи не пришли к единому мнению о характере земельной собственности в Сибири. В советское время понимание характера собственности обуславливалось решающим значением экономических отношений. Мы согласны с мнением Л.М.Горюшкина, что «главное в понимании сущности земельной собственности является экономическая сторона, и потому, что производственные отношения, составляющие экономическое содержание собственности, первичны, а выражающая их юридическая форма вторична, и потому, что законодательное оформление собственности в условиях капитализма нередко отставало от реально существовавших отношений. Законодательное оформление земельной собственности короны после длительного периода его существования - тому пример, и, наоборот, возможны были случаи, когда законодательно оформленное право собственности могло не выражать производственных отношений (неиспользованные земли)»3.

Ф.Г.Сафронов посвятил проблеме специальное исследование, где предложил разграничить землепользование на индивидуальное и общинное, личное и подворное и применять понятия: «индивидуально-личное», «индивидуально-подворное» и «общинное» землепользование4. Отсутствие единого мнения о характере земельной собственности отображает сложность и запутанность поземельных отношений в регионе.

Бояршинова З.Я. О формировании сословия государственных крестьян в Сибири (XVIII первая четверть XIX вв.). Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Вып.1. С. 55.

2Тюкавкин В.Г. Характер аграрных отношений в Сибири в начале XX вв. // Сибирь периода капитализма: материалы по истории Сибири. Общественно-политическое движение в Сибири в 1861 - 1917 гг. Новосибирск, 1967. С. 174-175.

3 Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма. С.257.

4Сафронов Ф.Г. О землепользовании крестьян дореволюционной Сибири (Вопросы терминологии) // Крестьянство Сибири XVIII - начала XX вв. (Классовая борьба, общественное сознание и культура). Новосибирск, 1975. С. 153.

Обмен мнениями по вопросам аграрной истории затронул и оценку систем землепользования. Некоторыми учеными сельское хозяйство в Сибири характеризовалось как отсталое, ввиду преобладания экстенсивных режимов земледелия. Утверждалось, что «примитивным, отсталым формам земельного пользования соответствовала и экстенсивная система залежно-парового земледелия. Если в европейской части страны паровое трехпольное хозяйство уже переживало кризис, то в Сибири оно еще только начинало появляться на рубеже XIX - XX вв.»1. Здесь возникает вопрос, почему трехпольное хозяйство считается «прогрессивным», если оно «уже переживало кризис»? Как справедливо отмечала М.М.Громыко: «Было бы странно ожидать от крестьян интенсификации в обработке отдельных пашенных участков при наличии свободных пахотных земель и недостатке рабочих рук»2.

Системы земледелия в Западной Сибири имели свои отличия от трехпольной системы хозяйствования, доминировавшей в черноземных губерниях России. Трехпольная система была эффективной, по определению А.В.Чаянова, только в ситуации пропорционального соотношения элементов сельскохозяйственного ландшафта, предел распространения пашни наступал при достижении ее 80% удобной безлесной территории. В Сибири условия развития крестьянского хозяйства существенно отличались от условий центра страны. Однако, эти различия почему-то упускались исследователями, упорно утверждавших о «примитивности» сибирского земледелия.

Например, Т.П.Прудниковой в доказательство несовершенства сибирских систем земледелия приводился факт нерегулярности внесения удобрения.3 Такая оценка, вероятно, базировалась на источниках XIX в, когда считалось, что частые недороды на юге Зауралья, происходили не по вине природно-климатических условий, а по вине самих крестьян, которые обвинялись в «не

1 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х, Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 г,-середина 90-х годов XIX в.) //Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып.2. С. 17.

2 Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян в Сибири (XVIII - первая половина XIX в.). Новосибирск, 1965. С.53.

3 Прудникова Т.П. Системы земледелия в Тобольской губернии в пореформенный период (60-90е годы XIX в.) // Материалы научной конференции, посвящённой столетию Тобольского историко-архитектурного музея заповедника. Свердловск, 1975. С. 109. искусстве и не внимании» к удобрению полей1. При этом совершенно не принимались в расчет почвенные условия Западной Сибири, а также то, что пашни крестьян были разбросаны на значительном расстоянии друг от друга, упускалось из вида то обстоятельство, что расстояние до пахотной земли от хозяйственного центра имеет первостепенное значение в сельском хозяйстве. Думается, совершенно верными оказались оценки дореволюционного экономиста Ф. Бара, который определял, что «каждые 100 саженей расстояния до пашни уменьшали ренту на 5%, а 1 верста на 25%. Эта норма, конечно, изменялась соответственно местным особенностям, но при расстоянии 3-5 верст вывозка навоза могла окупаться только в исключительных случаях. Время есть капитал»2.

Формирование систем земледелия не в последнюю очередь зависело от природно-климатических условий. В литературе тех лет прослеживается недооценка влияния природно-климатического фактора на крестьянское хозяйство. Свидетельством чему служит необоснованные утверждения В.Г.Тюкавкина, который считал, что «общие рассуждения о более низком качестве земли в Сибири [имеются ввиду работы В.Ф.Борзунова и А.А.Храмкова - М.Д.] по сравнению с Европейской Россией (речь идет в частности о южной, заселенной полосе Сибири и о земледельческом центре России) не имеют под собой абсолютно никаких оснований».4 Такое категорическое утверждение делалось В.Г.Тюкавкиным на основании среднестатистических данных по урожайности овса и пшеницы, которые были опубликованы в первые годы установления Советской власти, причем, на сколько данные сведения достоверны - неизвестно. Им приводился еще один аргумент - исследования профессора К.Д.Глинки, возглавлявшего почвенные экспедиции Докучаевского почвенного комитета и Переселенческого управления, которые установили, что почвенные зоны Азиатской России

1 Русакова Л.М. Сельское хозяйство Среднего Зауралья на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Новосибирск, 1972. С. 226.

2БарФ. Указ. соч. С. 10.

3 Борзунов В.Ф. Влияние транссибирской магистрали на развитие сельского хозяйства Сибири и Дальнего

Востока //Особенности аграрного строя России в период империализма. М., 1962. С. 177. Храмков А. А. О некоторых вопросах развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири. Там же. С. 151. А Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября.С. 18. представляют продолжение таких же зон Европейской России1. Но сам В.В.Докучаев отмечал, что мощность черноземных пластов, их толщина значительно меньше, а сам чернозем перемежается вкраплением бесплодных земель. Тот факт, что земли Сибири давали урожай не хуже, чем в черноземной полосе, где повсеместно применялось навозное удобрение, а в Сибири унаваживание полей почти не было распространено, истолковывалось В.Г.Тюкавкиным «только высоким плодородием сибирских почв»2.

Здесь необходимо отметить то, что, во-первых, навоз, получаемый при зимнем содержании скота на холоде, мало пригоден для удобрения и вывоз навоза выгоден не далее, как на 2-3 версты, а поля сибирских крестьян были очень отдалены и раздроблены. Во-вторых, относительно высокое плодородие достигалось за счет распашки целины. В условиях сибирского многоземелья (до массовых столыпинских переселений) было распространено залежное земледелие, когда новь засевалась подряд 4-5 лет, а потом забрасывалась в «залежь» на 10-15 лет, что было невозможно в перенаселенных центрально -черноземных губерниях. Однако, проигнорировав влияние сурового сибирского климата и неблагоприятных природных условий, В.Г.Тюкавкин пришел к выводу, «что трудности в освоении сибирских земель зависели вовсе не от качества их, а от контингента переселенцев - нищих, совершенно разоренных тяжелых гнетом помещиков и царскими податями»4, что не вполне соответствует истине, так как не все переселенцы были из категории неимущих.

Развитие крестьянского землепользования в Сибири теснейшим образом связано с переселениями из центральных губерний империи, чему в советской историографии уделялось значительное внимание. Так, проблемы крестьянских переселений и адаптации в сибирском регионе были исследованы Е.И.Соловьевой, подчеркнувшей естественное стремление переселенцев к оседанию в тех географических зонах, которые имели условия для

1 Там же. С. 19.

2 Там же. С.20.

3 1-й сельскохозяйственный съезд в г.Тобольске 31 мая-12 июня 1913 года. Курган, 1914. С.96.

4 Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. С.21. хозяйственной деятельности, схожие с местами их прежнего проживания1. Монографии А.Д.Колесникова и Н.Г.Аполловой2 дают возможность оценить вопросы заселения и сельскохозяйственного освоения Западной Сибири в широком временном интервале. Проблемам переселения на Алтай и развития сельского хозяйства были посвящены диссертации Н.К.Томиловой, A.B. Минжуренко, Н.В.Иванченко, в которых использован весьма широкий круг документов и материалов, что позволило полнее раскрыть аспект социальных конфликтов не только между крестьянством и правительственными структурами, но и внутри крестьянства, в том числе между переселенцами и старожилами.

Со временем сформировался крупнейший центр изучения аграрной истории в Новосибирске. Необходимо отметить особые заслуги Л.М.Горюшкина и его ученых коллег, которые провели значительную работу по изучению сибирской деревни.4 Л.М.Горюшкиным был сделан вывод о том, что первоначальная заимочно-захватная форма землепользования к 1880-1890 гг. сохранилась только в отдаленных малонаселенных районах Сибири. Отмечалось, что формы землепользования отражали земельные порядки, наиболее приспособленные к условиям Сибири: «Не случайно переселенцы здесь без особых трудностей переходили к местным формам пользования землей, независимо от того, устраивались ли они в старожильческих обществах или на переселенческих участках»5.

Из вышедших монографий, после работы Л.М.Горюшкина «Сибирское крестьянство на рубеже веков» привлекает книга И.А.Асалханова «Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв.», в которой отражены

1 Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Сибирь в конце XIX - начале XX вв.// Из истории Западной Сибири. Кемерово, 1966. Вып. 1. колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв. Омск, 1973. Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX вв. М., 1976.

3Томилова H.K. Переселение в Алтайский округ во второй половине XIX века (1865 - 1899 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1970. Минжуренко A.B. Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1977. Иванченко H.B. Сельское хозяйство Алтайского горного округа во второй половине XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук / Алтайский гос. ун-т. Новосибирск, 1980.

4Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX вв. Новосибирск, 1967. и др.

5 Там же. С.35. достоинства и недочеты историографического подхода к вопросам землевладения и землепользования в Сибири1. Обращено внимание на существовавшее неравенство в землепользовании, когда в одних волостях и сельских обществах приходилось на ревизскую душу более 100 десятин удобной земли, а в других не доставало до 15-ти десятинной нормы. По мнению автора, неравномерное владение и пользование землей не стимулировало развитие сельскохозяйственного производства, консервировало архаические, экстенсивные способы обработки земли и формы ведения хозяйства2. Мы не можем согласиться с утверждениями И.А.Асалханова, что способы обработки земли были исключительно «архаическими». Такое утверждение не соответствует существовавшей реальности, и основано на ошибочных воззрениях об «отсталости» русского мужика. Следствием неравномерности владеемых крестьянами угодий были земельные конфликты, происходившие не только между селениями, но и внутри них. Вину за происходившие земельные конфликты И.А.Асалханов в угоду идеологическим догмам, возлагает на «кулаков», которые «создавали земельные «утеснения» не только в малоземельных, но и в многоземельных селениях» . Причины поземельных конфликтов намного шире указанных автором. Нельзя согласиться и с периодизацией истории земельных конфликтов в Сибири. По мнению автора, «с момента присоединения Сибири к России (XVII в.) и до середины 60-х гг. XVIII в., период характеризовался земельными конфликтами аборигенов Сибири с русскими насельниками»4. В указанный период русская администрация запрещала русским крестьянам селиться на землях коренных народов, так как была заинтересована в сборе ясака. Свободных земель было достаточно, поэтому конфликты из-за пользования сельскохозяйственными угодьями были минимальными.

Крестьянской общине и ее влиянию на жизнь сибирской деревни советской историографии уделялось определенное внимание. В этом плане

Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск, 1975.

2 Там же. С.29.

3 Там же. С.42.

4 Там же. С.43. необходимо отметить вышедший в Новосибирске сборник научных статей, в котором рассмотрены проблемы общинных отношений в Сибири1. При этом из поля зрения историков выпали поземельные функции сибирской общины, продолжающие оставаться одной из мало изученных историками областей жизни сибирского крестьянства. Сложнейшие процессы, происходившие в поземельных отношениях, сводились к упрощенным схемам. По мнению Г.П.Жидкова «в то время, как в Европейской России община изживала себя, в Сибири ее развитие шло по восходящей линии, наблюдался переход от низших форм к уравнительно-передельному землепользованию»2. С таким выводом мы не можем полностью согласиться. Переход к «поравнениям» в Сибири был связан с ростом переселений и характером землеотводных, а позже землеустроительных работ. Само уравнительное землепользование в Сибири имело ряд существенных отличий по сравнению с порядками в центральных губерниях.

Исследователи дифференцировали свою тематику, аграрная политика самодержавия в пореформенный период оценена в работе В.Н.Худякова . Вопросы развития поземельных отношений стали рассматривать применительно к определенным территориям. Исключительное внимание уделялось аграрным отношениям в Алтайском горном округе. В диссертациях и монографиях по аграрной тематике вопросы земельных отношений рассматривались только в контексте исследуемых проблем. Единственной работой, посвященной вопросам землевладения, была монография Г.П.Жидкова4. Следует отметить, что у него был свой особый взгляд на сущность кабинетского землевладения.

Закономерным итогом развития проблематики стал выход таких крупных фундаментальных многотомных работ, как «История Сибири» и «История

1 Крестьянская община Сибири XVII - начала XX вв. Новосибирск, 1977.

2 Жидков Г.П. Некоторые задачи изучения крестьянской поземельной общины в Сибири //Проблемы истории советского общества в Сибири. История крестьянства в Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1970. Вып.II. С. 126.

3 Худяков В.Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. Томск, 1986.

4Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747 - 1917). Новосибирск, 1975. крестьянства Сибири»1, которые подвели итог этому этапу изучения проблемы. В них были рассмотрены вопросы землевладения и землепользования, а таюке вопросы переселения. Было отмечено, что правительство в 60 - 80-х гг. XIX в. «в интересах помещиков сдерживало переселение различными запретительными мерами»2, а также то, что с 1889 г., после разрешения переселения, основная категория переселенцев относилась к середнякам. Подчеркнуто обстоятельство, что «огромные земельные просторы и редкое население, а также отсутствие помещичьего землевладения определили здесь господство таких форм землепользования, которые давно уже изжили себя в Европейской России»3.

В результате выяснилось, что система государственного управления земельными ресурсами в Сибири породила специфические формы зависимости, владения и пользования землей. Наличие свободного фонда земель и пестрого состава переселенцев существенно влияло на систему поземельных отношений в Сибири, а отсутствие помещичьего землевладения стало характерной чертой края. Необходимо отметить то, что доминирование в отечественной исторической науке марксистско-ленинской методологии заставляло исследователей подходить к проблеме с позиций классовой борьбы и рассматривать многие процессы весьма упрощенно, исключительно через призму социально-классовых конфликтов. В угоду идеологии публиковались сведения, мягко говоря, не соответствующие действительности. Например, утверждалось, что до революции в Сибири кулаки составляли 15-20% от всего крестьянства4. То есть каждый пятый - шестой сибирский крестьянин зачислялся в разряд врагов советской власти. В этих итоговых академических трудах вопросы крестьянского землепользования как самостоятельная проблема, не изучались. В целом крестьянское землепользование советской историографии всегда рассматривалось только как часть крестьянского

История крестьянства Сибири. Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983.

2История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. Л., 1968. Т. 3. С. 22.

3Там же. С. 34.

4 История крестьянства Сибири. Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917 - 1937гг.). Новосибирск, 1983. С. 12. хозяйства или в связи с аграрной и переселенческой политикой государства, поэтому проблема не получила своего разрешения.

В отечественной исторической науке под влиянием идеологии на этом этапе утвердилась негативная оценка всей деятельности царского правительства. Однако, несмотря на насаждение идеологического единомыслия, проходили дискуссии, перерастающие порой в ожесточенные споры. Надо отдать должное той огромной работе, которую выполнили исследователи в советский период. Советская историческая наука, несмотря на ее преимущественное внимание к социально-экономической проблематике, внесла значительный вклад в изучение поземельных отношений. Историки ввели в научный оборот огромный комплекс архивных источников, появились фундаментальные труды по истории крестьянства Сибири, были защищены кандидатские и докторские диссертации, в которых затрагивались вопросы землевладения и крестьянского землепользования, существовавшие в Сибири в течение значительного исторического отрезка времени. Подведены итоги русской земледельческой колонизации, прослежена эволюция взаимоотношений в области земельных отношений между правительством и коренными народами Сибири. Изучались процессы заселения Сибири русскими переселенцами и возникновение начальных земельных отношений между сибирской администрацией и русскими крестьянами. Вместе с тем, проблемы крестьянского землепользования не получили достаточного освещения.

Историография современного периода. С конца 80-х гг. складывается новая историографическая ситуация, характеризующаяся плюрализмом мнений. Некоторые исследователи оказались не готовы к восприятию нового, и взяли паузу. В этот период изучение проблемы приостановилось, и она оказалась на периферии исследовательского интереса, как историков, так и экономистов. На этом этапе разработки проблемы тон задавала публицистика, в литературе и печати появилось много выступлений, идеализирующих аграрную политику царизма и жизнь дореволюционного сибирского крестьянства. Стало распространяться много несоответствующих исторической действительности утверждений о преимуществах частной собственности на землю в Сибири (тогда как ее по закону не было), о многоземелье крестьян, преувеличений в эффективности правительственных преобразований.

Изучению проблемы аграрных отношений во многом способствовало расширение контактов с западными историками. Открылось новое направление изучения аграрной тематики - крестьяноведение, лидером которого является Т.Шанин (Манчестерский университет)1. Однако, как часто случалось в нашей истории, идеи, высказанные в России, оставались невостребованными и вновь возвращались на Родину, но уже из-за рубежа. Крестьяноведение, как самостоятельное направление экономико-социологических исследований, оформилось благодаря открытию на Западе работ разгромленной в СССР «неонароднической» школы А.В.Чаянова. Интенсивные крестьяноведческие изыскания, осуществлявшиеся в 1990-х гг, с ориентацией на текущую политическую ситуацию, можно охарактеризовать как неудачный опыт использования экономических моделей организации аграрного производства досоветского времени современному сельскому хозяйству. Однако эти изыскания имели важные позитивные последствия для дальнейшего проведения исторических исследований в русле крестьянской проблематики и аграрной истории. Все это способствовало продолжению научного изучения аграрных отношений и их основного субъекта - крестьянства, как самостоятельного автономного явления, вычлененного из системы всякого рода политических спекуляций.

Постепенно накал политических баталий снизился. Отрадно отметить, что расширились географические рамки изучения проблемы, если раньше в Кузбассе изучалась преимущественно индустриальная тематика, то в последние годы усилено внимание к проблемам аграрной истории. Появились коллективные труды - «Земля Кузнецкая - история Сибири» и диссертационные исследования по широкому кругу проблем аграрной истории

1 Великий незнакомец: Крестьяне и фермеры в современном мире: Хрестоматия / Сост. Т. Шанин. М., 1992.

2Седых Г., Сергиенко В., Тивяков С. Земля Кузнецкая - история Сибири. Кемерово, 1997.

Сибири1. В центре внимания исследователей продолжало оставаться крестьянское хозяйство, которое неразрывно связано с поземельными отношениями.

Характер освоения сибирских земель, когда господствовала заимочная форма владения угодьями, отсутствие точных границ крестьянского землепользования, изъятие части земель у крестьянства государством для переселенцев, вело к спорам за земельные угодья, на что и обращали внимание исследователи. Однако не со всеми выводами можно согласиться. Например, с утверждением М.И.Паклина о том, что устранить поземельные споры между сельскими обществами старожилов и переселенцев «можно было лишь путём проведения в крае сплошного межевания, к которому и приступили власти во второй половине 90-х гг. XIX в.»2. В действительности, начатая в 1896 г. землеустроительная реформа в Сибири не только не решила проблем, но и породила ещё больше поземельных споров.

Из работ по аграрной истории Сибири следует отметить монографию Н.А.Балюк, в которой раскрывается процесс развития крестьянского хозяйства л на огромном временном интервале с конца XVI в. до начала XX в. . В работе дана характеристика формам землевладения и землепользования в сибирской деревне. Однако автор совершенно упустила из вида особенности земледелия в Сибири, поддерживая, таким образом, устоявшиеся мнения предшествующего периода, которые характеризовались недооценкой природно-географического фактора и его влияния на аграрное освоение региона. Следует отметить, что некоторые исследователи, как Б.Н.Миронов, вообще не признают влияние природных условий и климата на освоение новых территорий, считая, что

1Усков И.Ю. Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII - первой половине XIX вв.: Дис. . канд. ист. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2000. Белянин Д.Н. Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906 - 1914 гг.): Дис. . канд. ист. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2003. Карпинец А.Ю. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896 - 1916 гг. Дис. . канд. ист. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2003. Дорофеев M.B. Поземельные отношения на юге Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. (По материалам Томской губернии). Дис. . канд. ист. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2005. Транквилицкая И.В. Развитие системы земледелия в Томской губернии в конце XIX - начале XX вв. Дис.канд. ист. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2006.

2 Паклин М. И. Производственно - хозяйственная деятельность русского крестьянства Алтайского горного округа в пореформенный период (60 - 90 -е гг. XIX в). Автореф. дисс.канд. ист. наук. Горно - Алтайск, 1999.

3Балюк H.A. Крестьянское хозяйство Зауралья в конце XVI - начале XX вв. Тюмень, 2003. климат здесь ни при чем, а все решает энергия человека1. С чем мы, естественно, не можем полностью согласиться. Еще в советской историографии обращалось внимание на суровые климатические условия в Западной Сибири когда «сотни, а иногда даже тысячи десятин озимой ржи погибали от выдувания на высоких местах, от вымерзания, от затопления водой в весеннее время на низких местах, от заморозков поздней весной и даже ранним летом»2.

Отрадно, что не все ученые разделяют ошибочный взгляд Б.Н.Миронова и его сторонников. В последнее время природно-климатическому фактору и его влиянию на земледелие стало уделяться больше внимания. В своей монографии Л.В.Милов писал: «Важнейшей особенностью сельского хозяйства большей части Российского государства всегда был необычайно короткий для земледельческих обществ рабочий сезон. Он длился с начала мая до начала октября, в то же время на западе Европы на полях не работали лишь декабрь и январь. Необычайная кратковременность цикла земледельческих работ русских крестьян усугубляется преобладанием малоплодородных почв» . Несмотря на то, что его выводы целиком основываются на оценке климата Восточно-Европейской равнины, они могут служить отправной точкой. Работа Л.В.Милова вновь возвращает в современную историографию проблему влияния природно-географического фактора поставленную еще С.М.Соловьевым и В.О.Ключевским.

Развернувшаяся полемика между Л.В.Миловым и Б.Н.Мироновым, а также их сторонниками демонстрируют различный подход к роли естественно -географического фактора и его влияния на крестьянское землепользование. Современные историографы работают в этом направлении, но данные исследования нельзя считать полными4. Интересную работу, в которой исследуются природно-географические условия земледельческой полосы

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). 2-е изд. СПб., 2000. Т. 1. С.56.

2 Русакова Л.М. Состав и соотношение сельскохозяйственных культур в среднем Зауралье во второй половине XVIII - первой половине XIX в. // Вопросы истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1973. С.327.

3 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998. С.554-555.

4 Чуркин К.А. Природа н крестьянство Сибири (вторая половина XIX - начало XX веков). Омск, 1995; Суходолов А.П. Сибирь в начале XX века: Территория и границы, города, транспортные магистрали, сельское хозяйство. Иркутск, 1996.

Западной Сибири и влияние этих условий на процесс адаптации крестьян -переселенцев центрально - черноземных губерний России в Западной Сибири, представил М.К.Чуркин. Он, в своей монографии приходит к выводу, что «климатические условия Сибири вообще и на земледельческих ее территориях в частности, отличались от аналогичных условий Европейской России. в сочетании с географической отдаленностью колонизуемых районов от метрополии, впрямую сказывалось на адаптационных процессах, требовало от переселенцев кардинально перестройки хозяйств сообразно местным условиям»1.

Еще одна спорная тема, владельческой принадлежности кабинетских земель, продолжает привлекать внимание историков. Отсутствие ясного юридического определения собственности на Колывано - Воскресенский горный округ породило у исследователей разногласия в оценке проблемы, сохраняющиеся до настоящего времени.

Так, в «Очерках истории кабинетского хозяйства на Алтае»2 Т.Н.Соболевой и В.Н.Разгоном сделана попытка, оценить природу владельческой принадлежности горнозаводского хозяйства на Алтае с точки зрения вотчинной концепции русской государственности. Т.Н.Соболева совершенно справедливо полагает, что сохранение разногласий в определении собственника кабинетского хозяйства затрудняет реконструкцию его исторического прошлого . Другой исследователь Ю.С.Булыгин считал весь горнозаводской комплекс на Алтае частной собственностью российского императора независимо от того, как бы ее не называли. Он первым отметил неточность термина «кабинетское землевладение», так как Кабинет лишь управлял, но не владел хозяйством, возникшем на Алтае в 1747 г.4 Причём

1 Чуркин М.К. Переселение крестьян черноземного центра Европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв.: детерминирующие факторы миграционной мобильности и адаптации: Монография. Омск, 2006.С. 313.

2Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Управление и обслуживание. Барнаул, 1997.

3Соболева Т.Н. Управление приписными крестьянами Алтайского округа в 20 - 50-е гг. XIX в. // Хозяйственное освоение Сибири. История, историография, источники. Томск, 1999. Вып. 1. С. 6.

4Булыгин Ю.С. Приписная деревня Алтая в XVIII в.: В 2-х ч. Барнаул, 1997. Ч. 1. С. 23 -31. управлял не эффективно, ревизиями было отмечено «плачевное состояние всего хозяйства Алтайского округа»'.

Новое звучание получила проблема владельческой принадлежности кабинетских земель в монографии А.Н.Жеравиной2. В вопросе о владельческой принадлежности алтайских заводов А.Н. Жеравина считает, что заводы с прилегающими к ним землями становились собственностью царствующей особы на помещичьем праве, о чем свидетельствует все законодательство дореформенного периода3. Мы не ставили отдельной задачи по исследованию крестьянского землепользования на кабинетских землях. Отечественные историки уже изучили многие аспекты проблемы. Например, исследованию поземельных функций крестьянской общины в Алтайском округе посвящен ряд работ И.А.Якимовой.4, поэтому внимание уделяется отдельным нерешенным вопросам.

Вопросы крестьянского хозяйства Алтайской приписной деревни рассмотрены в коллективной монографии ученых Томского университета. В ней отмечается произошедшая в первой половине XIX в. трансформация крестьянского хозяйства, его переорганизация от абсолютного потребительского хозяйства к специализированным типам, имевшим территориальную выраженность5. Отрадно, что в Томском университете не прерываются исследования аграрной истории Сибири. Необходимо отметить монографию П.Ф.Никулина, в которой предпринята попытка, оценить

1 Афанасьев П. А. Ревизии как форма государственного и ведомственного контроля в XIX - начале ХХв. (По материалам Кабинетского округа Западной Сибири). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Барнаул, 2008. С. 18.

2 Жеравина А.Н. Кабинетское хозяйство в Сибири [1747 - 1861 гг.]. Томск, 2005.

3Жеравина А.Н. Поступления в «Комнату Е.И.В. от кабинетского хозяйства в Сибири (1747 - 1861 гг.) // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2000. С. 87 - 92. Она же. «Золотое время» государственного бюджета России второй половины XVIII в.: мифы и реальность // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Кн. II. Барнаул, 2003. С. 144 - 149. Она же. Исследования второй половины 80 - 90-х гг. XX в. о природе кабинетского хозяйства на Алтае //Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина 5-6 октября 2001 г. Барнаул, 2002. С. 22 - 28. Она же. Законодательство дореформенной России как источник для определения природы кабинетского землевладения в Сибири // Проблемы источниковедения истории Сибири. Барнаул, 1992. Она же. Указы 1 и 12 мая 1747 года императрицы Елизаветы Петровны как источник для определения владельческой принадлежности кабинетского хозяйства в Сибири // Документ в меняющемся мире. Томск, 2004. С. 118-119.

4 Якимова И.А. Эволюция земельно-распорядительных функций крестьянской общины во второй половине XIX в. (По материалам Алтайского горного округа) //XX век: Исторический опыт аграрного освоения Сибири. Красноярск, 1993 и др.

5 Гайдашова В.А., Жеравина А.Н., Никулин П.Ф., Толстов С.И., Усольцева О.В. Интеграция приписной деревни и горно-заводского производства на кабинетских землях в Сибири. Томск, 2006. С. 194. социально-экономическую природу крестьянского хозяйства Западной Сибири с использованием современной математико-статистической методики на основе социокультурного подхода1.

Несмотря на то, что за последние два десятилетия в изучении крестьянства в Сибири произошли позитивные сдвиги, связанные с расширением проблематики исследований, в историографическом осмыслении избранная тема только начинает развертываться, имеющиеся статьи не охватывают весь комплекс вопросов. Публикации, касающиеся вопросов крестьянского землепользования далеко не равнозначны по содержанию, характеру обработки материала, освещению различных сторон проблемы. Наблюдается определенная неравномерность в изучении проблемы по отдельным хронологическая периодам и территориям Западной Сибири. В большей степени внимание уделяется процессам, происходившим в Томской губернии, и особенно, в Алтайском округе, а во временном интервале наиболее полно освещается период столыпинской аграрной реформы, а предыстория реформы не пользуется вниманием. Интерес преобладает к наиболее ярким сюжетам. На основании имеющейся литературы трудно составить, сколько бы полную, а главное достоверную, картину процессов, происходивших в крестьянском землепользовании. Отмечая, определенные достижения в разработке исследователями темы заметим, что рассмотрение ряда принципиальных вопросов не отражает реального исторического процесса.

Анализ исторической литературы показывает, насколько сложной и противоречивой является проблема крестьянского землепользования в Западной Сибири. Интересы исследователей аграрной истории Сибири были направлены на изучение крестьянского хозяйства, этому посвящались монографии и диссертации, а крестьянское землепользование, являющееся основой крестьянского хозяйства остается мало изученным. С учетом накопленного материала представляется целесообразным изучение

1 Никулин П.Ф.Экономический строй крестьянского хозяйства Западной Сибири начала XX века. Томск, 2009. комплексной проблемы среды обитания и условий жизни крестьянства Сибири, тесно связанного с природой жизненными циклами растений и животных1.

Современным исследователям необходимо не только преодоление устоявшихся стереотипов, оставшихся в наследство с позапрошлого века, но и утверждение нового видения многочисленных проблем крестьянского землепользования. Требуется не только переосмысление ряда исторических фактов, но также и избавление от односторонних трактовок ряда явлений и оценок деятельности виднейших представителей царской администрации. Только реконструкция жизненного мира создает основу для правильного понимания исторического явления и понимания истории общества2. Неотложной задачей является историографическое освоение темы, так как, к сожалению, литературные обзоры в ряде монографий и диссертаций носят общий характер и зачастую выглядят библиографическими аннотациями. С учетом требований сегодняшнего дня предстоит заново переосмыслить ряд принципиальных вопросов, касающихся крестьянского землепользования, таких как природно-климатических фактор, политика правительства и деятельность местной администрации, взаимоотношения обычного права и официального законодательства. Некоторые оценки состояния разработки проблемы содержатся в статьях автора данного исследования3.

Проведенный историографический обзор позволяет констатировать следующее:

- Интерес исследователей в основном был направлен на изучение крестьянского хозяйства, переселенческой и аграрной политики государства. Вопросы крестьянского землепользования во второй половине XIX в.

1 Шиловский М.В.Некоторые аспекты изучения условий жизни крестьянства Сибири второй половины XIX -начала XX вв. // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте Российской и мировой истории. Новосибирск, 1999. С.64.

2 Жеравина А.Н. Новые направления в отечественной историографии конца XX начала XXI вв. // Современное историческое сибиреведение XVII начала XX вв. Барнаул, 2005. С.20-27.

3 Дорофеев М.В. Поземельные отношения в Западной Сибири (XIX - начала XX вв.): историография проблемы // II Чтения, посвященные памяти Р.Л.Яворского (1925-1995): Материалы Всероссийской научной конференции, Новокузнецк, 2006. С.80-91; Он же. Крестьянское землепользование в Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: некоторые задачи по изучению проблемы //Актуальные вопросы истории Сибири. Седьмые научные чтения памяти профессора А.П.Бородавкина. Барнаул, 2009. С. 141-143. рассматривались исторической наукой только в контексте других проблем сельскохозяйственного развития Западной Сибири. Значению природно-географического фактора уделялось недостаточно внимания, и он связывался в основном с урожайностью. Социокультурный аспект крестьянского землепользования, включающий проблемы традиционного права, вопросы трудовой этики, был малоизучен, внимание в основном уделялось изучению крестьянской общины. Вопросы переселения в Сибири изучались, но при этом проблема качества отводимых крестьянам-переселенцам земельных наделов в основном выпадала из поля зрения исследователей. Поземельные конфликты рассматривались, но не было проведено исчерпывающего анализа причин их возникновения.

- Многосторонний анализ историографического поля исследований крестьянского землепользования продемонстрировал, что при общей изученности аграрных отношений в Западной Сибири во второй половине Х1Хв. в исторических работах до сих пор не предпринималось попытки комплексного изучения проблемы, что позволило бы с большей точностью определить причины и объяснить последствия дальнейшей модернизации аграрного строя Сибири.

Объектом исследования являются процессы, происходившие в крестьянском землепользовании на территории Западной Сибири.

Предметом исследования является крестьянское землепользование в Западной Сибири во второй половине XIX в.

Целью исследования является реконструкция форм и условий крестьянского землепользования в регионе во второй половине XIX в.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Определить степень и значимость природно-географического фактора, повлиявшего на развитие крестьянского землепользования.

2. Уточнить роль крестьянской поземельной общины в процессе генезиса форм крестьянского землепользования.

3. Установить степень влияния обычного права на крестьянское землепользование.

4. Выявить взаимосвязи переселенческого процесса с изменениями в крестьянском землепользовании.

5. Оценить политику правительства при проведении землеотводных работ, ограничивающих крестьянское землепользование.

6. Охарактеризовать земельно-арендные отношения крестьянской общины и государства.

7. Установить причины, которые оказали непосредственное воздействие на рост поземельных конфликтов.

8. Определить роль и место крестьянского землепользования в аграрном освоении Сибири.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение, что крестьянское землепользование в Западной Сибири в рассматриваемый период определялось совокупным влиянием природно-географического, политико-экономического и социально-психологического факторов. При этом степень влияния того или иного фактора на крестьянское землепользование зависело от конкретных условий и этапов развития поземельных отношений в регионе. Крестьянское землепользование являлось частью аграрного строя и представляло собой сложную систему взаимоотношений.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в. (1860-е гг.- рубеж XIX - XX вв.). При изучении аграрных отношений этого периода обычно за точку отсчета принимается 1861 г., что связанно с отменой крепостного права, но в Сибири это право не существовало. Крестьянская реформа в крае растянулась на десятилетия, а некоторые ее составляющие, например, право собственности на надельные земли, так и не были распространены на регион. Тем не менее, Великие реформы 1860-х гг. оказали влияние на аграрные отношения в Сибири. Приписные крестьяне влились в состав государственных крестьян, что позволяет рассматривать крестьянское землепользование в целом на всей территории в Западной Сибири. Поэтому нижняя граница исследования определяется датой 1860-е гг.

Наибольшее влияние на крестьянское землепользование оказывала проводимая государством аграрная и переселенческая политика. Реализация принятого 23 мая 1896г. землеустроительного закона привело к значительным изменениям в развитии крестьянского землепользования в крае, поэтому период проведения землеустроительной реформы необходимо рассматривать отдельно. Верхняя граница исследования определяется рубежом XIX - XX вв.

Территориальные границы исследования охватывают пространство Западной Сибири, а именно, площадь Тобольской и Томской губерний по состоянию на конец XIX в. Границы Сибири в различной экономической и исторической литературе проводились по разному, что было связано с отсутствием единого подхода к вопросу о том, какую же территорию Азиатской России и в каких конкретных границах считать Сибирью. Вопрос о пространстве Сибири в России не так прост, как может показаться на первый взгляд. Картографирование и конструирование географического, административного, экономического и ментального пространства Сибири составляло основу имперской географии власти. Различные комбинации территорий в больших административных группах (генерал-губернаторствах) не только повторяли природный ландшафт в поисках естественных границ, но и активно формировали новую географию1.

Административное деление зачастую не совпадало с географическими границами сибирского региона, а образы Сибири приобретали расширенное символическое восприятие. Так, Н.М.Ядринцев к территории Западной Сибири относил губернии Тобольскую, Томскую и области - Акмолинскую и Семипалатинскую2. Авторы официального правительственного издания «Азиатская Россия» в 3 томах с многолистовым атласом подчеркивают, что «кроме деления административного, нередко применяется к Азиатской России

1 Сибирь в составе Российской империи. М., 2007. С. 14.

2 Ядринцев Н.М. Сочинения. Сибирь как колония. Тюмень, 2000. Т.1. С. 17, 56. деление историческое. Четыре сибирские губернии с областями Забайкальской и Якутской объединяются названием Сибири, причем две западные губернии -Тобольскую и Томскую - именуют иногда Западной Сибирью.»1, но помимо деления Сибири по географическому или историческому признаку существовали и другие критерии. Так в Атласе Азиатской России напечатаны карты2 переселенческих районов, где, например Уральская и Тургайская области объединены в один район (см. приложение 1. Карта №1. Переселенческие районы в Азиатской России). На карте управлений земледелия и государственных имуществ Тургайская область выделена в самостоятельный Оренбургский район, а Акмолинская и Семипалатинская области объединены в другой район, хотя в административном плане Тургайская, Акмолинская и Семипалатинская области входили в Степное генерал-губернаторство (см. приложение 2. Карта №2. Районы управления министерства земледелия и государственных имуществ в Азиатской России). В связи с проведением Транссибирской магистрали северо-восточная часть Степных областей превратилась в бурно развивающийся земледельческий район3, но данное обстоятельство не дает право включать целиком области Тургайскую, Акмолинскую и Семипалатинскую в территорию Западной Сибири.

Среди современных исследователей нет единства мнений по этому вопросу. Например, К.А.Чуркин утверждает, что «на начало XX века Западная Сибирь административно делилась на Тобольскую, Томскую губернии и Акмолинскую область»4. А.П.Суходолов считает, что территорию Западной Сибири составляли «две губернии (Тобольская и Томская), а также три степные области (Акмолинская, Семипалатинская и Тургайская)»5. В.Г.Тюкавкин делал существенное уточнение: «Значительная часть Акмолинской области должна

1 Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. 1. С.44.

2 Атлас Азиатской России. СПб., 1914. Карты 16, 17.

3 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1993. Т.1. С.511-512.

4 Чуркин К.А. Природа и крестьянство Сибири. С.4.

5 Суходолов А.П. Сибирь в начале XX века: С. 17. быть отнесена к Средней Азии (до 1917 г. - Степной край), но в неё входил Омский уезд, территорию которого мы включаем в Сибирь»1.

Такой разный подход к определению территории Западной Сибири связан, прежде всего, с тем, что её географические и административные границы не совпадают. Региональные физико-географические единицы формируются и развиваются под влиянием, прежде всего, общих закономерностей природы, поэтому традиционное зонирование Западной Сибири должно проводится в естественно-исторических пределах с включением Казахского Мелкосопочника2. Как считал известный ученый В.П.Семенов - Тян - Шанский, бесспорно, к Западной Сибири можно относить л только Тобольскую и Томскую губернии . Мы согласны с этой точки зрения и границы исследования ограничиваются территорией данных губерний.

Методологическая основа диссертации. Выявление основополагающих факторов влиявших на крестьянское землепользование в колонизуемом регионе, поставило автора перед необходимостью привлечения к исследованию фундаментальных идей и теоретических положений, почерпнутых в специальной литературе общетеоретического содержания. Крестьянское землепользование в Западной Сибири теснейшим образом связано с колонизацией региона, поэтому нами были использованы базовые положения теории колонизации, разработанные и внедренные в сферу исторических исследований во второй половине XIX — начале XX вв. С.М.Соловьевым, В.О.Ключевским, М.К.Любавским, П.Н.Милюковым4.

Определение колонизации в качестве главного фактора российского исторического процесса в работах указанных авторов соотносится с утверждением о решающей роли природно-географического фактора (климата,

1 Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня на кануне Октября. С.9-10.

2 Харитонцев Б.С. Флористическое районирование в Западной Сибири //Тобольский хронограф. Екатеринбург, 2004. Вып.4. С.580.

3 Вениамин Петрович Семенов-Тян-Шанский (1870-1942) был одним из сыновей знаменитого путешественника и видного сановника П.П. Семенова (1827-1914) и прямым продолжателем дела отца в географии и статистике. Выдающийся регионовед и страновед, редактор 20-ти томной серии «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества». СПб., 1899-1914.

4 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1988; Ключевский В.О. Курс лекций по русской истории. М., 1987; Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. М., 1996; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. М., 1993. почвенных условий и т.д.) в обеспечении пригодными к земледелию участками русских переселенцев. Обобщение данного материала с использованием теоретических выводов ученых-классиков географической науки — А.И.Воейкова, В.В.Докучаева1, а также современных историко-географических исследований В.В.Покшишевского и А.В.Дулова2 позволило предположить следующее:

1. Природно-географические условия Западной Сибири позволяли использовать для земледелия узкую в широтном измерении полосу, внутри которой только небольшой процент земель был пригоден для выращивания хлебов - основного продукта русского земледельца.

2. Бурный рост переселенческого движения привел к тому, что фонд удобных для хлебопашества земель был исчерпан уже к концу XIX в.

3. Отсутствие реальных знаний о природе и климате в регионе, как в представлениях членов правительства, так и широкой общественности, заменялось мифом о безграничных просторах Сибири, готовых принять до 100 миллионов переселенцев.

К исследованию также были привлечены отдельные положения теории фронтира, как сферы аграрной колонизации, широко распространенной в англоязычной литературе и интенсивно обсуждаемой в отечественных исследованиях. Рассмотрение колонизационных процессов, в сочетании с географическим и геополитическим факторами, представленных в работах А.Д.Агеева, В.А.Ламина, Д.Я.Резуна, Т.С.Мамсик, М.В.Шиловского3, позволило определить сходство и различия в колонизационных процессах в хронологических границах исследуемого периода. Это привело нас к выводу, что зона фронтира, зона неустойчивого равновесия, зачастую была не

1 Воейков А.И. Распределение населения Земли в зависимости от природных условий и деятельности человека. СПб., 1911; Докучаев В.В. Русский чернозем. М., 1952.

2 Покшишевский В.В. Заселение Сибири (историко-географические очерки). Иркутск, 1951; Дулов A.B. Географическая среда и история Сибири (конец XV - середина XIX вв.). М., 1983.

3 Агеев А. Д. Сибирь и американский Запад: движение фронтиров. М., 2002; Ламин В.А., Резун Д.Я. Метаморфозы фронтира в истории Сибири, Северной Америки и Австралии //Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998; Мамсик T.C. Община на фронтире: Сибирь и Северная Америка XVIII - XIX вв.//Американские исследования в Сибири. Американский и Сибирский фронтир. Томск, 1997. Вып.2; Шиловский M.B. Фронтир и переселение (Сибирский опыт) //Фронтир в истории Сибири и Северной Америке в XVII - XX вв.: общее и особенное. Новосибирск, 2003. Вып.З. подконтрольна влиянию правительственных учреждений. Крестьянское землепользование развивалось в большей степени как самостоятельная система.

Современный взгляд на методологию исследования предполагает использование достаточно широкого набора методов: это общенаучные принципы познания - объективности, историзма и системности, которые позволяют рассмотреть весь комплекс проблем, связанных с крестьянским землепользованием в Западной Сибири во второй половине XIX в. В общенаучной методологии применены методы теоретического исследования: формализация, идеализация, мысленный эксперимент, системный подход и системный анализ, метод восхождения от абстрактного к конкретному, исторический и логический. В процессе решения основных задач, поставленных автором, в работе использовались традиционные методы исторического познания. Научно-историческая методология в данном исследовании основана на комплексе взаимосвязанных методов: философско-логических, общенаучных и специально-научных. Центральное место в методологии настоящего исследования занимает историко-системный метод. Использование данного метода позволило определить внутреннюю природу крестьянского землепользования.

Для выявления общего и особенного применялись специальные методы: историко-сравнительный, историко-типологический, описательный, документально-иллюстративый.

Историко-сравнительный или компаративный метод исследования дал возможность выявить общее и особенное в процессе развития отношений в области крестьянского землепользования, а также позволил посредством сопоставления и анализа размеров крестьянского землепользования в различных регионах (центральные и западносибирские губернии) определить основные причины переселения в Сибирь.

Историко-типологический метод позволил выявить наиболее типичные формы земледелия в зависимости от почвенных условий.

Описательный метод исследования позволяет детализировать характеристики отдельных компонентов природно-географического фактора и влияния природных условий на производственную деятельность как старожилого крестьянства, так и переселенцев. Данный метод привлечен для характеристики поземельных отношений.

Заявленная проблематика потребовала повсеместное использование в работе документально - иллюстративного метода. Применение данной методики предполагает привлечение в научно-исследовательский контекст большого числа документальных свидетельств, исходящих не только от правительственной администрации, но и непосредственно от крестьянства, что является доказательной базой в вопросах поземельных отношений.

Для того, чтобы проследить процессы эволюции поземельных отношений, понять их логику, были использованы ретроспективный и проблемно-хронологический методы.

Полноценности исследования способствовало применение в работе метода статистического анализа, что позволило определить количественные показатели: размер землепользования, соотношение пашни к общей площади угодий, зависимость количества обрабатываемых земель от количества рабочих рук в крестьянской семье.

Поскольку проблема поземельных отношений является полидисциплинарной, нами использован междисциплинарный подход, так как изучение аграрных отношений и экономики сельского хозяйства невозможно без привлечения статистических, правовых, экономических, демографических и географических знаний. Междисциплинарный подход создает возможность исторического синтеза достижений, концепций, моделей, категорий и понятий других социальных наук о прошлом в фокусе человеческой индивидуальности и формирует предпосылки к воссозданию человека как члена общества, как субъекта истории. Духовная и материальная культура составляет единство содержания и источника социального развития. Сложность человеческого бытия, многомерность исторического развития, требуют при проведении научных исследований, применения сложного инструментария, признания методологического плюрализма.

Настоящая диссертация базируется на социокультурном подходе. Его сущность в понимании единства социальности и культуры, которое формируется в процессе человеческой деятельности. Крестьянский мир был саморегулирующейся социокультурной системой, а крестьянское землепользование было составной частью его экономической структуры. Под системой понимается комплекс элементов, находящихся во взаимодействии, когда первичными элементами информации являются не отдельные факты, а связи между ними. Крестьянское землепользование в социально-культурном плане выступало как экономическая форма традиционной крестьянской культуры, а крестьянское хозяйство являлось самостоятельным социально-хозяйственным объектом.

Автор сделал попытку использования теоретико-методологических концепций крестьяноведения, как особого научно-дисциплинарного направления исторической науки, как раздела научного знания о крестьянах и крестьянских обществах.

Источниковая база исследования. Современный этап развития источниковедения характеризуется освоением новых, более глубоких способов научного мышления. Центральное место среди них в настоящее время занял универсальный цивилизационный подход к обществу, как к саморазвивающейся социокультурной системе. Цивилизационный подход определяет исторический источник как продукт функционирования в прошлом определенной общественной культуры, в основе которой лежит присущая только ей целостная система ценностей и идеалов. Научно-историческое познание базируется на источниках, которые представляют собой продукты, функционировавших в прошлом социокультурных систем и содержат в себе информацию о прошлом. Однако содержащиеся в источниках исторические факты облачены в субъективную культурную и личностную форму, что искажает восприятие прошлого.

Привлеченные виды и типы исторических источников имеют разную степень выраженности субъективного. Особенно разнообразны письменные свидетельства. Это целый комплекс документов, которые различны по своему происхождению и информационным возможностям. Такие источники, как законодательные акты или статистика, отображают ярко выраженную реальность и субъектное в них интегрировано в отображенную документом историческую реальность, и является частью содержания, а письменные свидетельства личного происхождения наиболее ярко представляют субъективно - культурное и личностное начало. Реальное в них прямо принимает форму личностных впечатлений, стереотипов и становится частью субъективного. Такие существенные различия потребовали классификации источников. И.Д.Ковальченко предложил следующее определение массовых и индивидуальных источников по их фактическому содержанию. Он считал, что массовыми являются источники, характеризующие такие объекты действительности, которые образуют определенные общественные системы с соответствующими структурами, а индивидуальные источники отражают индивидуальные, субъективно-единичные, неповторимые явления общественной жизни1. У массовых источников субъективная, ценностно-смысловая сторона слабо выражена, что является следствием обезличенного характера массовых документов. Они создавались группами людей и учреждениями, их содержание было структурировано формуляром.

Среди таких массовых источников в первую очередь необходимо отметить Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗРИ), где опубликованы все важнейшие нормативные законодательные акты. Анализ данного комплекса источников позволяет проследить эволюцию политики правительства в области земельных отношений. В качестве дополнения к ПСЗРИ автором использовались отдельно выходившие сборники законов и

1 Ковальченко И.Д. Задачи изучения массовых исторических источников //Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М.,1979. С.6. распоряжений1. Ценность этих изданий в том, что в них публиковались не только Именные Указы и законы, но и циркуляры и распоряжения, имевшие сугубо ведомственный характер и определявшие курс аграрной политики.

Основная группа источников - это делопроизводственные материалы, которые подразделяются на два массива: первый - источники, исходящие непосредственно из крестьянской среды, делопроизводство сельских и волостных обществ. Второй - делопроизводственные материалы различных правительственных и кабинетских органов, чиновников, комитетов и комиссий.

Первый массив источников, авторами которых являлись сами крестьяне -это приговоры сельских сходов. Решения сельских сходов по своей тематике весьма разнообразны, как широки и разнообразны были функции сельской общины. Приговоры сельских сходов помимо прочих вопросов, касались главной функции общины - поземельно-распорядительной. Волостные документы представлены приговорами волостных сходов по различным вопросам и в том числе, табелями о поселении новых членов общества и наделении их землей, расчистки участков под пашню и др. При этом следует иметь ввиду, что повседневная поземельная практика далеко не всегда осуществлялась на основе официальных установлений. Поземельные отношения в сибирской деревне регулировались не только нормами позитивного права, но и нормами обычного права. Эти нормы в политико-правовой литературе получили название «метаправо», они сложились независимо от государства, юридически не были зафиксированы, но широко применялись в жизни. В какой-то мере это можно проследить по решениям сельских сходов, в которых в достаточно обстоятельно рассматривались вопросы землепользования в западносибирской деревне. Следует отметить, что документы волостных администраций сохранились плохо. Часть из них уничтожило время, часть сами крестьяне, не придававшие значения документам, которые уже не влияли на их повседневную жизнь. В прессе

Сборник узаконений и распоряжений по поземельному устройству крестьян и инородцев, водворившихся на казенных землях губерний Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской. СПб., 1898. Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России. СПб., 1909. сообщалось, что «волостные правления слишком долго ждали исследователей, которые взяли бы на себя труд изучить дела, хранящиеся в сельских архивах, и, наконец, начали продавать бумагу в лавочку для обертки»1. Приходится констатировать, что до сих пор этот комплекс начальных правовых отношений не изучен и не обобщен. Попутно заметим, что нормы обычного права в большей степени изучены применительно к родовому праву коренных народов Сибири.

Сход был краеугольным камнем крестьянского самоуправления и информация, содержащаяся в приговорах, была разнообразна, как и вопросы, входившие в компетенцию общинного схода. Особый интерес представляют документы, отображающие хозяйственную жизнь общества: передел земельных угодий, разделы общины, распределение податей. Часто решение сходов выражались в прошениях и жалобах крестьянских обществ в различные административные инстанции.

В основном это жалобы крестьян на действия чиновников при производстве землеотводных работ, на сельские общества, взимавшие подати за используемые наделы, неприписку к обществу, а также прошения губернаторам и заявления в волостные суды о возврате захваченной земли. Значительную долю занимают жалобы переселенцев, особенно непричисленных, на притеснения со стороны старожилов. Наиболее многочисленную группу составляют прошения крестьян: об оставлении в их пользовании земли, которую в ходе поземельно-устроительных работ отрезали в пользу Казны или Кабинета, об отказе принять неудовлетворяющие их земельные наделы, о предоставлении им в постоянное пользование арендуемые или самовольно занятые казенные земли, об увеличении наделов до 15-десятинной нормы и оставлении у них земли сверх этой нормы. Документы, исходящие от крестьян - явление сложное и подчас противоречивое, жалобы крестьян выражали не только недовольство каким-либо действием или бездействием чиновников, но также и их веру в поддержку властей.

1 Восточное обозрение. 1898. №21.

Источники, вышедшие непосредственно из крестьянской среды, отличаются высокой степенью достоверности, несут массовую информацию о поземельных функциях общины. Однако при анализе этого комплекса источников необходимо учитывать двойственность психологии крестьянина -труженика и крестьянина - мелкого собственника, его иллюзию по отношению к властям, а также утопический характер идеалов крестьянской уравнительности. Но, несмотря на противоречия, именно делопроизводственные источники, исходящие из среды самих крестьян, являются базой для реконструкции крестьянского менталитета1.

Второй массив - это делопроизводственные материалы, исходившие от различных правительственных органов, учреждений, а также чиновников из местной губернской и кабинетской администрации. Делопроизводственные источники бюрократического характера уступают в достоверности массовым источникам, вышедшим непосредственно из крестьянской среды, что обуславливает при их анализе учет сословных, ведомственных и других интересов авторов. Однако, эти источники позволяют проанализировать официальные взгляды сибирской и кабинетской администрации на крестьянское землепользование в регионе. Они одновременно и отражали официальную точку зрения на существовавшие поземельные отношения, и формировали административную политику по отношению к крестьянскому миру. Самой многочисленной в этой группе источников является отчетная документация губернаторов, начальника Алтайского округа, местных чиновников, чиновников по крестьянским делам, межевщиков, чинов Переселенческого отряда.

Уникально массовым источником являются отчеты губернаторов. В них отражались основные взгляды сибирской администрации на крестьянское землепользование. Считалось, что вольное землепользование приводит к хищнической эксплуатации земли, а из-за отсутствия межевания невозможно

1 Данные источники сосредоточены главным образом в фондах волостных правлений: ЦХАФ AK Ф.32, 61, 62, 158, 177, 181, 182, 197, 216; ГАТО - Ф. 57, 60, 62, 70, 77, 78, 84,505. было установить реальные границы крестьянских наделов. Это привело к сохранению значительного неравенства в землепользовании отдельных крестьянских обществ, устранить, которые было возможно только путем ликвидации подушного обложения и переложения податей на землю.

В отчетах чиновников различного уровня затрагивались в основном вопросы, связанные с главными направлениями аграрной политики государства: землеотводными работами, обеспечением наделами переселенцев из Европейской России, землеустройством и проведением податной реформы.

Особую ценность представляют статистические материалы, позволяющие дать достоверную оценку процессов, происходивших в западносибирской деревне, так как для сбора первичного материала привлекались добровольные корреспонденты, представители агрономических служб губернии, чиновники особых поручений. Дореволюционная статистика сельского хозяйства была раздроблена между министерствами и ведомствами. Главный статистический орган назывался Центральным статистическим комитетом (ЦСК). Созданный в 1858 году он активно участвовал в подготовке крестьянской реформы. В 1894 г. в ЦСК был добавлен отдел сельской экономики и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия и государственных имуществ. В 1905 году Министерство земледелия было преобразовано в Главное управление землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ), где под прежним названием сохранился статистический отдел. В ГУЗиЗ были переданы из МВД переселенческие управления, имевшие статистические отделы, задачей которых был сбор данных по сельскому хозяйству. Этим же занимались ветеринарные управления и Министерство финансов. Сведения, косвенно отражавшие экономическое положение деревни, собирали Министерство путей сообщения, и даже местная полиция (становые приставы).

Помимо проводившихся исследований крестьянского землепользования ЦСК на местах осуществлялся сбор статистических материалов. При сборе текущей статистики учитывались площади посевов и урожайность, на основе полученных данных исчислялись валовые сборы. С 1881 г. стал проводиться учет посевных площадей под отдельными культурами, урожайность стала исчисляться не в «самах», а в расчете на единицу площади. Сведения о величине посевов, размерах землепользования собирали сельские старосты на основе опроса дворохозяев, на сельском сходе заполняли ведомости, которые волостные старшины объединяли и посылали их в ЦСК. Сведения публиковались в серии «Статистика Российской империи». Первоначально публиковались данные по Европейской России, а по губерниям Тобольской и Томской публикации начались только с 1893 г.1 Определенную информацию по крестьянскому землепользованию можно извлечь из «Обзоров» сибирских губерний, издававшихся в качестве приложений к отчетам губернаторов, но сопоставить данные за различные годы невозможно, так как они составлялись не по единой программе. Преимуществом губернаторских отчетов является регулярная публикация и отображенная в них взаимосвязь между демографическими, социально-экономическим и культурными процессами. В отчетах отражались сведения о крестьянском хозяйстве и в том числе, о размере крестьянского землепользования. Обмер и учет крестьянских земель в Западной Сибири проводился с конца XVIII в., но сведения были не точны и не имели практического значения.

Задача выяснения реальных размеров крестьянского землепользования в Алтайском округе стала насущной проблемой для кабинетской администрации в пореформенное время. До этого все ее внимание было сосредоточено на недрах и горнозаводском деле. Кабинет не имел четкого представления о действительных размерах крестьянского землепользования, хозяйственном развитии деревни и состоятельности крестьянства. Также не были известны в Алтайском округе размеры свободных площадей. Причиной, вызвавшей пристальное внимание и широкий интерес крестьянской жизни на Алтае, был новый курс аграрной политики Кабинета, так как земля стала приобретать значение основного источника доходов коронного ведомства. Поэтому сюда

1 Свод урожайных сведений за годы 1883 - 1915. М., 1928. стали направляться специальные комиссии и экспедиции для точного выяснения существа дела.

Первой такой работой были экспедиционные обследования в 1882 г. Н.А.Ваганова. Перед комиссией стояла определенная задача - собрать на месте сведения, необходимые для землеустройства населения Алтая и переселенцев из России. При сплошном обследовании 55 из 57 крестьянских волостей Алтайского округа, кроме прочих сведений, выяснялось количество земли в пользовании крестьян, границы между селениями, размеры посева, способы пользования землей. Обследование крестьянских волостей Алтая было практически не только сплошным, но и всесторонним, что ни до, ни после деятельности Н.А.Ваганова не предпринималось1. В статистических приложениях приведены цифровые данные по Алтайскому округу, как в целом, так и по отдельным селениям. Однако, с приведенными данными о размерах крестьянского землепользования мы не можем согласиться. Не все данные были достоверны. Сведения о размерах крестьянского землепользования, границах между селениями, взятые из планов, проведенного в 1820-30-х гг. межевания, были неверны. В условиях захватного способа землепользования, выравнивания границ между селениями и обмена отдельных угодий эти данные к 1880-м гг. совершенно не отражали действительной картины.

Комиссия столкнулась с трудностями при установлении точного числа непричисленных в округ переселенцев. Это было связано с тем, что система сбора информации и учета переселенцев на территории Алтайского горного округа функционировала не в полной мере. Учет и причисление в сельские общества большинства переселенцев, как это следует из отчетов с 1865 по 1883г., осуществлялись с задержкой от года до пяти лет. Определенное улучшение в учетной системе отмечается в связи с реформированием Алтайского горного правления, в структуре которого была выделена земельная

1 Ваганов H.A. Хозяйственно-статистическое описание волостей Алтайского округа. СПб., 1886. 4.1-4.

часть1. Работа комиссии Н.А.Ваганова делит историю Алтая на два периода. Первый период с 1861г. до начала 1880-х гг. характеризуется попытками сохранения Кабинетом горной промышленности от упадка, а второй, с начала 1880-х гг. и до 1896 гг., переориентацией на извлечение доходов от землевладения.

После комиссии Ваганова, по заданию Западно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического общества, в 1884 - 1885 гг. С.Л.Чудновским были проведены подворные обследования и собраны основные статистические данные по численности и хозяйственному положению о переселенцев в Алтайском округе . Обследование было проведено выборочно и, несмотря на то, что территориальный охват был значительно меньше, оно позволило более обстоятельно акцентировать внимание на переселенческих процессах.

Вольное экономическое общество при участии Русского географического общества в 1877-1880 гг., проводило обследование поземельной общины в России по специально разработанной программе. Ответ на эту программу был дан приходским священником А.Киселевым. Близко знакомый с взаимоотношениями, существовавшими в крестьянской среде, он, отвечая на 130 вопросов программы, досконально описал способы пользования различными угодьями. Им подробно была изучена только одна община с. Тулинского Бердской волости Барнаульского округа, но несомненной ценностью источника является то, что мирские порядки были описаны с высочайшей точностью по программе научного общества3.

В своеобразную группу источников входит рукописное наследие исследователя крестьянской общины в Сибири ссыльного народника С.П.Швецова, посвятившего этому делу около 17-ти лет (1888-1905 гг.)4.

Более масштабным было исследование хозяйственного положения переселенцев, водворенных в Томской губернии, в период с 1880 по 1894 гг.,

1 ПСЗРИ. Собр.З. T.III. №1566.

2 Чудновский С.Л. Переселенческое дело на Алтае (статистико-экономический очерк). Иркутск, 1889.

3 РГИА.Ф.91 .Оп.2.Дд.769, 774.

4 Российская национальная библиотека. Личный фонд С.П. Швецова (№ 1263). которое по заданию Томского губернатора провел А.А.Кауфман. В помощь ему были приданы студенты Санкт-Петербургского университета С.Е.Головин и З.П.Ростовский1. Всего было обследовано 4559 дворов переселенцев, что позволило собрать сведения в Алтайском округе о хозяйственном положении крестьян, земельных отношениях на новом месте, аренде земли. Материалы о возникновении и развитии 82 переселенческих поселков раскрывают процесс хозяйственного освоения и заселения казенных земель Каинского, Мариинского и северной полосы Томского округов.

В период с конца 1870-х гг. до 1893 г. обследовались переселенческие поселки Тобольской губернии. Главное внимание было уделено становлению и развитию их хозяйства на новом месте, приведены сведения о хозяйственном л опыте переселенцев, формах их эксплуатации . Ценность проведенных исследований состоит в том, что они характеризуют начальный этап переселенческого движения в Сибирь, приведшего к коренному изменению в крестьянском землепользовании, раскрывают процесс освоения Западной Сибири в динамике. Однако, эти материалы не являются вполне достоверными и полными, не были учтены самовольные переселенцы в 1894 г., не дана группировка дворов по признакам хозяйственной состоятельности, преувеличена зажиточность новоселов. Качество статистических исследований подвергалось сомнению уже в период их проведения. Так газета «Восточное обозрение» в статье «Тайны сибирской статистики» отмечает, что «если статистика в губерниях Европейской России далеко еще не поставлена на ноги., то можно представить, чем является статистика в Сибири, в губернских статистических комитетах, где не было даже попытки воспользоваться при собирании материала и разработки его современными научными методами»3.

1 Хозяйственное положение переселенцев водворенных на казенных землях Томской губернии, по данным произведенного в 1894 г. по поручению господина Томского губернатора подворного исследования. СПб., 1895. Т. 1,2.

2 Материалы для изучения быта переселенцев, водворившихся в Тобольской губернии за 15 лет (с конца 70-х гг. до 1893 г.). М., 1895. Т.1. Историко-статистические описания 100 поселков. М., 1897. Т.П. Итоговые и комбинационные таблицы.

3 Восточное обозрение. 1885. №33.

Значительный интерес представляют статистические сведения по волостям Алтайского горного округа, которые представлялись волостными старшинами в Томский губернский статистический комитет ежегодно в конце 1880-90-х гг. Волостные старшины, собрав сведения от сельских старост, представляли ответы на следующие вопросы: какая земля переделяется между общественниками и на какие сроки, как распределяют сенокос, пашню, лес. Как распределяются платежи, существуют ли общественные работы с целью улучшения полеводства, какое количество земли, самое большое и самое маленькое, приходится на один двор или семью, есть ли дворы безлошадные и кому они принадлежат1. Важность источника заключается в достаточно высокой степени его достоверности, массовом и унифицированном характере информации, которую возможно подвергнуть сравнительному и статистическому анализу и проследить эволюцию податных и поземельных функций общины за определенный период в рамках отдельных общин, волостей и округов в целом. Алтайский округ, обладающий значительным фондом пригодных для земледелия угодий, продолжал оставаться в центре статистических исследований. В 1895-97 гг., было проведено описание селений Барнаульской волости2.

Массовая информация о формах и размерах общинного землевладения и землепользования содержится в материалах по населенности Алтайского округа, собранного в 1895г. комиссией под руководством действительного статского советника, заведующего земельно-заводским отделом Кабинета

•5

Стевена . Значительное внимание бытовавшим на Алтае формам поземельной общины и их влиянию на кабинетское земельно-арендное хозяйство уделено в записках помощника начальника округа по земельной части Е.Нездвецкого «О земельном хозяйстве в Алтайском округе»4 и чиновника особых поручений

1 Сведения для статистических отчетов по 42-м волостям Алтайского горного округа за период 1888-1892 гг., отложились в фондах ГАТО. Ф.234.0п.1 .Дд.125-129, 136, 137, 145-169, 184, 198, 199. и ЦХАФ АК. Ф.32.0п.1.Д.782; Ф.170.0п.1.Д.69; Ф.181. Оп.1.Д.95.

2 Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Бийском уезде (округе). Барнаульская волость. Барнаул, Вып.1. 1898.

3 РГИА.Ф.4б8.0п.23.Д.Ю69.

4 РГИА.Ф.468.0п.23.Д.1137. переселенческого управления Н.Я.Овчинникова «Земельный вопрос в Алтайском округе»1.

Информация об общинном землевладении, формах пользования различными угодьями и способах разверстки податей собирались путем опроса крестьянских сходов, что свидетельствует о значительной степени достоверности материалов обследования. Ценным является монографический способ описания каждого селения по единой программе, что позволяет сравнить общинные порядки в зависимости от хозяйственно-экономических условий каждого селения и рассмотреть поземельные функции крестьянской общины. В связи с чем, интерес представляют исследования, проведенные Обществом любителей исследования Алтая. В его архиве сохранились подробные описания более чем 30-ти селений Алтайских крестьян, л обследованных сотрудниками общества в 1890-е гг. Материалы описания, собиравшиеся непосредственно в крестьянских селениях, содержат подробную информацию о формах землепользования и раскладке повинностей.

Для планомерного исследования землепользования и хозяйственного быта крестьян Министерством государственных имуществ в 1886 г. были командированы в Западную Сибирь профессиональные статистики: А.А.Кауфман, С.К.Патканов, П.И.Соколов, В.Н.Горемыкин, В.Я.Завадовский, Л

Н.И.Осипов, Е.С.Филимонов, С.П.Кафка . Ими были обследованы в Тобольской губернии ряд волостей в Ишимском, Тюменском, Тюкалинском, Тарском, Курганском, Туринском, Тобольском округах, а в Томской губернии исследованы волости только в двух округах - Томском и Мариинском. По результатам их работы в период с 1888 по 1898 гг. были выпущены «Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири», всего 22 выпуска4. Целью исследовательских экспедиций была подготовка материалов для выработки законодательства о

1 РГИА.Ф.391 .Оп. 1. Д.ЗЗ.

2 ЦХАФ АК.Ф.81 .Оп. 1 .Дд. 22, 36, 70-80.

3 РГИА. Ф.391. Оп.1. Д.154. Л.48.

4 Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. СПб., 1888-1898. Вып.1-ХХП. землеустройстве сибирских крестьян. Основное внимание уделялось описанию форм землепользования (заимки, вольное пользование, переход к переделам). При рассмотрении деятельности поземельной общины, переделы угодий представлялись закономерным результатом развития хозяйства1. Делался вывод о том, что крестьяне приносили в Сибирь из Европейской России общинный принцип землепользования, но по мере обустройства на новом месте землепользование принимало самые разнообразные формы. Несмотря на то, что обращение к изучению крестьянского хозяйства было инициировано правительством, статистики, осознавая общественное значение проводимых исследований, сочли необходимым через печать информировать широкие массы читателей о результатах2.

В результате этих исследований Министерством государственных имуществ был издан обобщающий труд «Крестьянское землепользование и хозяйство в Тобольской и Томской губерниях» . В работе дано подробное описание территории Западной Сибири, состав населения, основания крестьянского землепользования. В исследовании было особо отмечено то, что земли в губерниях принадлежат Казне, а крестьяне являются лишь пользователями земель, на основании произведенного государством отвода. Констатировался тот факт, что во многих местах в Западной Сибири земли крестьян не были отмечены никакими границами. Авторы исследования подробно рассмотрели вопрос о единицах землевладения, подчеркнув, что в Сибири земля отводилась обществам крестьян, а подворного землевладения, как в Европейской России, не было. Также дан анализ формам землепользования, отмечено, что в Томской губернии было распространено

1 Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Ялуторовского округа Тобольской губернии. М., 1897. Т.1.; Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Барнаул, 1899. Т.1. Вып.1, 2. Барнаул, 1898-1900. Т.П. Вып. 1-4; Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Бийском уезде (округе). Барнаул, 1898-1901. Вып. 1 -IV.

2 Осипов Н.О. К вопросу о поземельном устройстве крестьян Западной Сибири //Русское богатство. 1894. №5. С.52-79.

3Крестьянское землепользование и хозяйство в Тобольской и Томской губерниях. По исследованию чинов Министерства государственных имуществ. СПб., 1894. захватное землевладение, рассмотрено уравнительно-душевое пользование пашней, сенокосами, лесами.

Определенный интерес вызывают отчеты о поездках в Сибирь во второй половине 1890-х гг. представителей высшей бюрократии императорской России - А.С.Ермолова, И.И.Тихеева, А.Н.Куломзина, А.В.Кривошеина, которые оказывали существенное влияние на выработку правительственной политики. Эти государственные чиновники имели свои устоявшиеся взгляды на существовавшие проблемы. Например, управляющий делами Комитета Сибирской железной дороги А.Н.Куломзин был решительным противником общинных порядков, однако считал неправильным по отношению к Сибири насаждать подворное пользование землями1.

Отчасти это было осознанием того, что переселенец, привыкший к общине у себя на родине, будет стремиться к общинному землепользованию и в местах нового водворения. Однако можно предположить, что в основе этого взгляда лежало стремление ускорить и удешевить землеотводные работы, так как намного проще отводить переселенческие участки под целые селения, чем на каждый крестьянский двор.

Делопроизводственные источники, директивные документы правительства и оперативная документация местной администрации хорошо отложились в архивных фондах. Использование архивных материалов имеет свою специфику. Сведения по крестьянскому землепользованию, можно извлечь из делопроизводственных источников, из которых важнейшими являются документы органов губернского земельного управления, переселенческих управлений, канцелярий чиновников по крестьянским делам, в которых фиксировалась повседневная жизнь сибирского села, в том числе вопросы поземельных отношений. Эти документы дают представление о том, как преломлялась государственная политика в области землевладения и землепользования конкретно в Западной Сибири.

1 Всеподданнейший отчет статс-секретаря Куломзина о поездке в Сибирь. СПб., 1896.

Основной массив документов извлечен из Российского государственного исторического архива (РГИА). Крестьянское землепользование во второй половине XIX в. теснейшим образом было связано с переселением. Фонд переселенческого управления министерства земледелия (Ф.391) содержит документы (отчеты, доклады и т.д.), которые дают сведения о создании колонизационного фонда, об отношениях новоселов со старожилами, казаками и коренными народами, о положении самовольных и неприписанных переселенцев, их выселения и переводе на принудительную аренду. Материал об особенностях крестьянского землепользования на кабинетских землях сосредоточен в фонде Кабинета Его Императорского Величества (Ф.468). Фонд Комитета Сибирской железной дороги (Ф.1273), ведавший колонизацией Сибири в 1893 - 1905 гг., представляет широкий круг источников о различных сторонах освоения Сибири. В докладах управляющего делами КСЖД А.Н.Куломзина, в отчетах, журналах заседаний и справках о деятельности Комитета представлены данные об отводе переселенческих участков, об отрезках земель из землепользования старожилого населения и т.п. •

В фондах канцелярии министра земледелия (Ф.381) и департамента государственных земельных имуществ министерства земледелия (Ф.396) имеются обобщенные итоговые данные о сельском хозяйстве Сибири, ее земледельческом освоении, которые собраны в регулярных отчетах, докладах и обзорах Министерства земледелия. Сведения, по интересующей нас теме можно найти и в других фондах, которые непосредственно не занимались крестьянским землепользованием. Например, документы «Об образовании в Сибири особых межевых партий для заготовления переселенческих участков в районе Сибирской железной дороги» находятся в фонде общей канцелярии Министерства финансов (Ф.560), а сведения «Об устройстве самовольных переселенцев в губерниях Западной Сибири» имеются в фонде Департамента общих дел МВД (Ф.1284). 24 января 1884 г. был образован Второй (крестьянский) департамент Сената, который с 1889 г. являлся кассационной инстанцией для рассмотрения жалоб на губернские по крестьянским делам присутствия тех губерний, на которые не распространялся институт земских начальников (Ф.1344).

Следует отметить, что архив длительное время находился в аварийном здании, вследствие чего он был закрыт в течение нескольких лет. Только с начала 2009г. исследователям был открыт доступ в фондохранилище. В связи с этим выражаем благодарность профессору Томского государственного университета А.Т.Топчию за предоставленные для данного диссертационного исследования копии двух обширнейших документов из РГИА. Первый документ (1899г.) «Журнал Особого совещания по вопросам поземельного устройства в четырех сибирских губерниях» (РГИА. Ф.391. Оп.1. Д.432. Лл. 190.). На заседаниях этого совещания было подробно рассмотрено применение правил 4 июня 1898г., положившим начало проведению землеустроительной реформы. Выявленным недостаткам в ходе землеустройства была дана оценка и намечены пути к их исправлению. Второй документ (1896 г.) «О замене действующих в Сибири подушных податей государственным поземельным сбором» (РГИА. Ф.381. Оп.2. Д.292. Лл.1-72.) раскрывает подоплеку замены подушной подати и оброчной подати поземельным сбором, когда платежи были перенесены с душ на землю. Эта важнейшая реформа была проведена вследствие тех изменений в крестьянском землепользовании, которые произошли к концу XIX в. Анализ данных документов позволил в значительной степени прояснить суть проблемы.

По обычному праву привлечены материалы Архива Русского географического общества (АРГО), представляющие для нас исключительную важность. Они были собраны российскими исследователями во второй половине XIX в. Кроме этого для проведенного исследования использовались документы, находящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Из местных архивов наиболее информативным является архив Томской области (ГАТО), где интересующие нас данные можно извлечь из фонда Томского переселенческого района (Ф.239). Самая разнообразная информация о земельных отношениях содержится в фонде Томского губернского управления (Ф.З). Материалы о землеотводных работах, поземельных конфликтах содержатся в фонде Чертежной Томского губернского управления за 1803 - 1917 гг. (Ф.144), а также в фонде Томского поземельно-устроительного отряда за 1811 - 1915 гг. (Ф.504). В 1893 г. для заведывания государственными имуществами, землями, лесами, государственными крестьянами было учреждено Томское губернское управление государственных имуществ Министерства земледелия и государственных имуществ. Материалы этого фонда (Ф.240) весьма ценны.

Для раскрытия вопросов крестьянского землепользования на Алтае, районе наиболее благоприятном по природно-климатическим условиям для земледелия использованы материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК): Главное управление Алтайского горного округа Кабинета Е.И.В. (Ф.З. 1862 - 1896) и Главное управление Алтайского округа (Ф.4. 1896 - 1918). Государственный архив г. Тобольска (ГУТО ГАТ) располагает представляющими для нас интерес материалами о межевании земель и землеустроительных работах конца XIX в. Обзор губернского статистического комитета по вопросу наделения землей крестьян Тобольской губернии (1886 г.) содержится в (Ф.417). Отчет производителя работ 1-ой Тобольской поземельно-устроительной партии Соколова за 1898-1899 г. отложен в (Ф.580). Прошения доверенных от крестьянских обществ, приговоры сельских сходов о прирезке земельных наделов, о разрешении земельных споров между старожилами и новоселами, о переселении на казенные оброчные земли находятся в (Ф.185). В Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO) и Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО), содержатся материалы, касающиеся крестьянского землепользования, но они охватывают более поздний период. В основном это документы о проведении землеустроительных работ во время столыпинской реформы. В своей совокупности архивные и опубликованные источники позволяют решить основные задачи исследования - показать многогранный мир отношений существовавших, в крестьянском землепользовании.

Универсальным источником является периодическая печать, в которой публиковались как официальные документы, так и корреспонденции с мест. Естественно, что у журналистов были определенные предпочтения и свои взгляды на происходящие процессы, но опубликованные материалы дают представление о характере общественной жизни в Западной Сибири. Из сибирских изданий наиболее информативной была газета «Восточное обозрение», в которой печатались не только сообщения со всего обширного пространства Азиатской России, но и аналитические статьи. Газета «Восточное обозрение» была основана Н.М.Ядринцевым в 1882 г. в Петербурге, позже была переведена в Иркутск и выходила до 1906 г. Она являлась барометром общественного мнения в Сибири и отражала те проблемы, которые волновали сибирскую общественность. Внимание уделялось не только переселениям, но и жизни сибирской крестьянской общины, в том числе землепользованию. Сибирское общество в лице своих лучших представителей всегда сочувственно относилась к нуждающемуся российскому пахарю, ищущему в Сибири простора и богатства. Лучшим доказательством этого может служить организация переселенческих комитетов и та масса пожертвований, которые ежегодно собиралась.

К группе общественной периодики принадлежат и другие либеральные общесибирские и губернские газеты: «Сибирская газета» (Томск), «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирский вестник» (Томск), «Сибирский листок» (Тобольск), «Сибирь» (Иркутск), «Жизнь Алтая» (Барнаул), «Томские губернские ведомости» (Томск) и «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск), а также либеральный журнал «Сибирские вопросы» (Санкт-Петербург). Следует отметить, что материалы, публиковавшиеся в перечисленных изданиях, были разнообразны и несли различную информационную нагрузку. Так, газета «Томские губернские ведомости» в основном представляла информационный листок, где публиковались официальные распоряжения, указы и положения принимаемых законов. В отличие от этой газеты «Тобольские губернские ведомости» были ближе по изложению материала к газете «Восточное обозрение», в ней печатались очерки и статьи не только по вопросам переселения, но и по проблемам земельных отношений.

Научная новизна. В представляемой диссертации впервые в сибирской историографии сделана попытка, рассмотреть крестьянское землепользование в регионе на основании комплексного подхода. Осуществлено структурно-функциональное исследование поземельных отношений в сибирской деревне во второй половине XIX в. На основе вновь введенного в научный оборот широкого комплекса архивных документов, а также применяя конкретно-проблемный метод социокультурного анализа, представлено внутреннее развитие крестьянского землепользования, основанного на нормах обычного права, находившегося в противоречии с позитивным правом.

Благодаря избранной методологии удалось впервые определить ограниченность земельного фонда для земледельческой колонизации в зависимости от влияния на это природно-географического фактора, использования крестьянами особых систем земледелия, а также проводимой правительством аграрной и переселенческой политики, как части правительственной политики, направленной на включение региона в общеимперское пространство.

В работе использован широкий подход к изучению поземельных отношений. Доказано, что крестьянское землепользование не тождественно его размеру, а представляет собой систему, на которую влиял целый комплекс факторов. Большое внимание в диссертации уделено изменениям в правительственной политики по вопросам наделения крестьян земельными угодьями. Впервые дано целостно-системное обоснование выдвинутого историками-аграрниками причин трансформации политики властей не только в вопросах переселения, но и в вопросах землепользования.

В ходе исследования получены новые системные данные, подтверждающие превалирование поземельных функций общины, вокруг которых строилась вся жизнь сельского общества. Раскрыто влияние ментальности крестьянского мира на все поземельные отношения. Дан достаточно полный анализ существовавших земельных конфликтов между различными группами населения. Все это позволило принципиально расширить научное познание процессов, происходивших не только в землепользовании внутри крестьянской общины, но и ее внешних взаимодействий с другими субъектами поземельных отношений. Изучение проблемы поземельных отношений в Сибири далеко не завершено, что приводит к выводу о необходимости продолжения поиска новых путей и форм исследования.

Практическая значимость работы. Состоит в том, что материалы исследования послужили основой для разработки двух спецкурсов «Землевладение и землепользование в Западной Сибири (конец XVI - начало XX веков)» и «История Сибири». Данные спецкурсы читаются автором в рамках регионального компонента образования по Отечественной истории в Кузбасской государственной педагогической академии. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в других лекционных курсах, семинарских занятиях по аграрной истории, а также применяться при разработке программ развития сельского хозяйства и формирования аграрного законодательства.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дорофеев, Михаил Васильевич

Выводы, о трудностях земледельческого хозяйства в таёжной зоне, И.И.Тихеев сделал на основе результатов осмотра переселенческих участков, проведённых А.А.Кауфманом осенью 1894г. В его отчёте, после осмотра Алтайской и Чулымской лесных дач, говорилось, что на площадях, даже очищенных от леса, невозможно земледелие. «Чрезмерная влажность, невероятное изобилие сорных трав, вымокание и полегание хлебов, весенние и ранние осенние заморозки, едва ли устраняемые препятствия. Обращать такие площади в культурное состояние, задача для переселенческой массы непосильная»1.

Попытка проектирования переселенческих участков в тайге была признана неудачной, т.к. участки представляли собой сплошной лес, они даже после расчистки, были мало пригодны для земледельческой культуры. Переселенцу разделка сибирских девственных угодий была непосильна, а сибиряки, знакомые с местными приемами, основанными на выжигании леса и «утолачивании» почвы скотом, делали это успешно, но для этого требовалось время2.

Вслед за Тихеевым осенью 1895 г. в Сибирь направился министр земледелия и государственных имуществ А.С.Ермолов. Он лично ознакомился с положением в переселенческом деле и наметил ряд мер по устранению недостатков в работах по отводу переселенческих и запасных участков. Был разослан циркуляр № 6 от 30 апреля 1896 г. в котором указывалось на то, что в некоторых местностях чины отряда и временных партий «не ограничиваясь изъятием из пользования старожилого населения тех излишних сверх 15-ти десятинной нормы земель, которые необходимы для образования переселенческих участков, считая для себя как бы обязательным отрезать все излишние земли [выделено - М.Д.], зачисляя те из них, которые непригодны для водворения переселенцев, в оброчные статьи или оставляя их в распоряжение Казны, без определенного назначения. Таким образом, работы

1 РГИА. Ф. 391. On. 1. Д. 74. Лл. 259, 263. Отчёт А.А. Кауфмана.

2 РГИА. Ф.560. Оп.27. Д.10. Л.104. получают в глазах местного населения несвойственный им характер наделения старожилого населения, имеющий вид окончательного землеустройства»1.

Далее в циркуляре отмечены факты «самодеятельности» чинов отряда и временных партий: о включении в состав переселенческих участков площадей, занятых пасеками, оброчных статей, что вело к уничтожению хорошо устроенных хозяйств. Особо министр отмечал то, что местами в состав участков вошли ценные лесные насаждения, а при работах в безлесных местностях не везде принималось во внимание потребность в лесе коренного населения, так что в состав некоторых участков вошли единственные насаждения, из которых старожилы окрестных селений могли удобно довольствоваться топливом. Об этом А.С.Ермолов писал в своем докладе по результатам поездки в Сибирь осенью 1895 г.: «есть заимки, которые были основаны много лет назад и благодаря упорному труду обратились из диких и непроизводительных таежных участков в прекрасные имения с образцовым земледельческим хозяйством. Сохранение таких заимок должно быть признано весьма желательным, а включение их в состав крестьянских или переселенческих наделов. противоречило бы основной цели мероприятий правительства по отношению к Сибири - насаждению и поднятию здесь культуры»2. Также нарекание А.С Ермолова вызвало то, что запасные участки должны были располагаться рядом со старожильческими и переселенческими селениями, а не стоять особняком «в таких местностях, где они едва ли окажутся для чего-либо пригодными»3.

Здесь особо надо отметить, что главной целью землеотводных работ официально провозглашалось поднятие земледельческой культуры. Анализ документов позволяет предположить, что в высших эшелонах власти не существовало единого взгляда на то, как проводить землеотводные работы. И.И.Тихеев, директор департамента государственных земельных имуществ, в вопросе сохранения заимок, придерживался мнения противоположному

1 Сборник узаконений и распоряжений о водворении. С. 120.

2 Прибавление к всеподданнейшему докладу министра земледелия и государственных имуществ по поездке в Сибирь осенью 1895 г. СПб., 1896. С. 74.

3 Сборник узаконений и распоряжений о водворении. С.121. мнению своего начальника А.С.Ермолова. Так на совещании прошедшим 3 июля 1895 г. в г. Томске, по вопросу «О выделении особых участков к заимкам, вошедших в черту переселенческих участков» (Каинский уезд) И.ИТихеев настоял на принятии следующего решения: «Выделение заимочных участков в особые владения, крайне затрудняя производство землеотводных работ, явилось бы мерою крайне несправедливой, как по отношению к остальным старожилам - не заимочникам, так и по отношению к переселенцам, в участки которых врезались бы заимочные владения. Выделение сказанных владений, при работах внутри районов существующего крестьянского пользования, не имеет основания»1.

Работы отряда и партий должны были иметь целью исключительно образование переселенческих и запасных участков, а не отвод наделов определенного размера старожилому населению. «15-ти десятинная норма указывает только предел, за который не должно переходить ни в коем случае,, но не обязывает отрезать из пользования старожилов все излишние сверх нормы земли, что грозило бы при предстоящем поземельном устройстве серьезными затруднениями и могло парализовать возможность уравнительного о наделения населения землей» . Земля также могла понадобиться для прибывающего населения или для прирезки к дачам тех селений, у которых земли не хватало до нормы.

В результате поездок высших чиновников империи И.И.Тихеева и А.С.Ермолова единственным способом колонизации тайги был признан созданный самой жизнью способ свободного заселения пионерами из сибирских старожилов или выходцев из северных лесных губерний Европейской России. Именно этот принцип был положен в основу изданного 27 апреля 1896 г. закона о свободном заселении тайги и урманов. Правительство должно было, с одной стороны, облегчить и поощрить, а с другой - направить и урегулировать процесс заселения таежных пространств.

1 РГИА. Ф. 381. Оп. 47. Д. 483. Лл. 18-20.

2 Сборник узаконений и распоряжений о водворении. С. 121.

В 1895 г. было издано распоряжение, в котором рекомендовалось переселенческим чинам не отводить под участки пространств, покрытых сплошным лесом, где не было чистых полян, представляющих возможность переселенцам обеспечить себя сельскохозяйственными угодьями. Так, в циркуляре № 2 от 9 февраля 1895 г. министра земледелия и государственных имуществ отмечалось, что некоторые участки, особенно из числа образованных и проектируемых в 1893 г., состоят из одних только лесных площадей и не содержат непосредственно удобных для распашки земель. Между тем, вновь прибывшему переселенцу редко удается сразу взяться за расчистку леса, а переселенцу требуется хотя бы некоторое количество удобных для хлебопашества земель, чтобы произвести посев для обеспечения продовольствием в первые 2-3 года. Поэтому циркуляром предписывалось: «не назначать в переселенческие участки таких площадей, которые сплошь покрыты крупным лесом и в составе которых нет достаточного на первое время количества земель, непосредственно удобных, без предварительной расчистки, для земледелия и сенокошения»1.

Однако истощение пригодных для заселения земель в районе Сибирской железной дороги в связи с ростом переселенческого движения, побудило КСЖД «озаботиться» изысканием новых районов для колонизации в местностях уже более отдалённых от железной дороги. При этом было обращено особое внимание на обширные пустопорожние лесные пространства в бассейнах правых притоков Иртыша - рек Уя, Шиша, Туя и других, известных под название «Тарских урманов». Эти пространства в 4,5 миллионов десятин были не исследованы и считались не пригодными для земледелия. В связи с учреждением Временных партий, И.И.Тихеев распорядился (1893г.) основные силы Переселенческого отряда направить в Тарский округ, «где л предстоят весьма значительные работы» .

1 Сборник узаконений и распоряжений о водворении. С.118.

2 РГИА. Ф.391. Оп.1. Д.74. Л.92. Письмо директора департамента государственных имуществ И.И.Тихеева №7397 от 28 июня 1893 г. начальнику Переселенческого отряда.

Работы Отряда перенацеливались на таежные районы в связи с тем, что 5 округов: Курганский, Ишимский, Тюкалинский, Мариинский и Томский «не представляют собой более интереса для переселенческого дела, т.к. свободные в них земли или уже заняты переселенцами или обращены в состав переселенческих участков.Запас свободных земель здесь не может быть ни значительным, ни ценным по своему качеству, а изъятие его из крестьянского землепользования потребовало бы массы работ»1. После поездки А.Н.Куломзина в 1896 году по Тарским урманам выяснилась «на месте благонадёжность осмотренных районов в колонизационном отношении»2. Здесь на сотни вёрст тянулись так называемые «гари» - выгоревшие от лесных пожаров пространства, поросшие сравнительно молодым и не представляющим особых трудностей для расчисток лиственным лесом, березняком или осинником, а на прибрежных «гривах» и «увалах» находилось немало «еланей», пригодных по качеству почвы для земледелия3.

Представление о «благонадежности» освоения земель в этом районе дает описание Коузинского переселенческого участка. «Выделенная в участок местность расположена на правом берегу сплавной реки Шиш, между впадающими с этой стороны реками (Коуза и Аила). Участок разделяется на две половины: северную, возвышенную, представляющую собой лесную полосу, на которой пожарами местами истреблен хвойный лес и он заменился молодыми лиственными зарослями. Эта площадь может быть освобождена из-под несгоревших остатков и молодняка для обращения всей этой части под пашню. В южной части для посевов хлебов пригодны только небольшие «гривки» и повышения, остальная низменная часть заливается вешними водами. Местность годна под покосы и для выгона скота. Сохранившиеся крупные хвойные деревья пригодны для хозяйственных построек, так что при водворении переселенцев на этот участок отпуск леса из казенных дач едва ли потребуется. В возвышенной части участка почва серая супесчаная, в

1 РГИА. Ф.391. Оп. 1. Д. 74. Л.73. О работах Западно-Сибирского переселенческого отряда (1890-1894).

2 Всеподданнейший отчёт статс-секретаря Куломзина по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. СПб., 1896. С. 28.

3 РГИА. Ф. 1273. Оп. 1. Д. 408. Лл. 2-3. низменной - иловатая с примесью песка. Общая площадь состоит из 997 десятин удобной и 53 десятин неудобной. Описанный участок вполне удобен для заселения выходцами из лесных губерний Европейской России»1.

Для освоения таежных пространств было необходимо организовать их исследование на пригодность к колонизации. Согласно Положения Комитета Сибирской железной дороги от 27 апреля 1896 г. «О заселении таежных пространств» министру земледелия и государственных имуществ предлагалось «.организовать обследование казенных таежных пространств в пределах губерний Тобольской и Томской и Иркутского генерал-губернаторства с целью определения внешних границ сказанных пространств и выделения из них площадей, не подлежащих заселению»2.

По закону 27 апреля 1896 г. были предприняты инструментально-рекогносцировочные исследования, в ходе которых выяснилось, что вперемежку с более или менее обширными пространствами сосновых боров; везде оказывались территории, которые под влиянием последовательных лесных пожаров, совершенно изменили свой характер, сделались доступными для заселения и культуры. Работы были начаты летом 1896 г. В Тарском округе район по правому берегу Иртыша и р. Туя оказался богат ценными лесами и местами пригоден для земледелия. Было запроектировано 5 переселенческих участков на 418 душ мужского пола, намечено 250000 десятин удобной для разработки площади, распределенной между 23 отдельными урочищами и намечены к выделу 19 лесных дач площадью в 215000 десятин3. В исследованиях таежных пространств на их пригодность к колонизации отмечалось, что «в Сибири пожары в значительной степени изменили состав тайги, превратив значительную часть формаций хвойного леса в лиственные и

1 РГИА. Ф.391. Оп.1. Д.154. Лл.358-359. Хозяйственное описание переселенческого участка Коузинского образованного в Тарском округе Тобольской губернии для водворения 65 душ мужского пола, согласно протокола Особой комиссии от 8 октября 1895 г. чинами Тобольской временной партии.

2 Сборник узаконений и распоряжений о водворении. С.77.

3 РГИА. Ф.560. Оп.27. Д. 10. Л. 194. О работах 1896 г. по образованию в районе Сибирской железной дороги переселенческих и запасных участков и по исследованию таежных пространств. образовав в тайге открытые места - «елани»1. Местность «подурманной» полосы, например Бергамасская волость Тарского округа Тобольской губернии описывалась так: «среди болот, местами покрытых кривым сосняком, островины заняты лесом, по направлению осей грив проявляется суша, в виде островков, пригодных для расчистки под сельскохозяйственные угодья»2.

Таежные земли представляют собой довольно однообразные почвенные условия и состоят из плотных серых суглинков, местами почти переходящих в глину. Чем легче суглинок, чем больше в нем золы от сгоревшего леса, тем почва плодороднее и легче поддается обработке, в особенности, если лесная перегнойная земля при пожаре сгорела не вся и сдабривает собой суглинок3. На местах существовавшей когда-то первобытной тайги появились «бельники», то есть пространства, сплошь заросшие молодым березовым и осиновым лесом, а также «дубравы», где к старому лиственному лесу подмешивалась хвойная порода4. Местами нашли и «еланные» места5, где лиственный лес чередуется с совершенно безлесыми полянами. Средний урожай на этих освобожденных из-под леса землях составлял: рожь - при посеве 8 пудов на десятину собирают 66 пудов; пшеница - посев 15 пудов на десятину - сбор 50 пудов6.

В Тарском округе работала одна Временная партия (Тобольская), ее работы заключались в ограничении лесных дач, запроектированных в 1896 г. В результате обследования Урманных пространств в бассейне р. Шиша и по правому берегу Иртыша до низовьев р. Туя, были образованы переселенческие и запасные участки на пространстве в 500000 десятин (за исключением верхнего бассейна р. Шиша, открытого для вольного заселения), в местностях к северу и к югу от р. Уя на пространстве 260000десятин7.

1 Духович А. Сибирская тайга, научный интерес, вызываемый ею и практическое значение для колонизации. M., 1901. С.15.

2 РГИА. Ф.391. Оп.1. Д.158. Л.110. отчет по командировке в Сибири статского советника Маркграфа для наблюдения за работами временных партий [1895 г.].

3 Сведения о земледельческой полосе Сибири. СПб., 1901. С.35.

4 Кауфман A.A. Итоги землеустройства сибирских переселенцев за десятилетие 1893-1902 гг.С.153.

5 Елань - чистое место в лесу, заросшее травой. АРГО. Р.62. Оп.1 Д.29. Л.1.

6 Соколов П.И. Ботанико-географический очерк восточной части Мариинско-Чулымской тайги Томской губернии. Лесной журнал. СПб., 1902. №5. С.14-15.

7 РГИА. Ф.560. Оп.27. Д. 10. Л.297. О работах 1897 г. по образованию в районе Сибирской железной дороги переселенческих и запасных участков и по исследованию таежных пространств.

Инструкцией для работы по обследованию незаселенных казенных лесных пространств Сибири от 12 июня 1898 г. предписывалось: 1) обследование незаселенных лесных пространств Сибири производится для выделения из них лесных дач и предоставления остального пространства для свободного заселения.; 2) соответственно этому для обследования избираются лишь такие лесные районы (предпочтительно ближайшие к железной дороге и к заселенным местностям или же к судоходным и сплавным рекам), которые представляются в значительной части пригодными для колонизации1.

Заготовка переселенческих участков в лесных районах неуклонно возрастала с 6,7% от общего количества в 1893-1894 гг. до 38,6% в 1897-1898гг. (см.приложение 12. Диаграмма 1. Переселенческие участки, заготовленные в степных, лесостепных и лесных районах Западной Сибири). По данным этих исследований должны были выделяться лесные дачи, а все остальное пространство подлежало открытию для свободного заселения, с предоставлением колонизаторам тайги особых льгот . Но таких мест, более или менее пригодных под земледельческое освоение было немного, а, учитывая политику лесного ведомства, которое лучшие высокие места отводило под лесные дачи с целью сдачи их в аренду, количество таких участков еще более уменьшалось. Это выразилось в том, что процент заселяемости таежных участков неуклонно снижается из-за ухудшения качества лесных земель, отводимых переселенцам. Поэтому работы по образованию переселенческих участков не пошли дальше р.Тары - в Каинском, р.Чаи - в Томском, р.Чулыма - в Мариинском уездах (см.приложение 12. Диаграмма 2. Заселенность участков, заготовленных в степных, лесостепных и лесных районах Западной Сибири).

На основании исследования урманных пространств, произведенного в 1896 г. в районе р.Шиша Тарского уезда Тобольской губернии, открыта была для свободного заселения по закону 27 апреля 1896 г. местность,

1 Сборник узаконений и распоряжений о водворении. С.132.

2 Кауфман A.A. Итоги землеустройства сибирских переселенцев за десятилетие 1893-1902 гг.//На сибирские темы. СПб., 1905. С. 152. расположенная по верхнему течению р.Шиша. Как выяснилось, местность эта ни по своему характеру, ни по своему месторасположению не требовала для своего заселения льготного порядка. Как переселенцы, так и старожилы устремились в эту местность большими партиями. Из-за этого стали возникать земельные споры, и явилась опасность заполнения района старожилами с ущербом, по мнению правительства, для прямых задач переселенческого дела.

После своей поездки летом 1898 г. министр земледелия и государственных имуществ А.С.Ермолов в своем докладе царю уточнял, что в пределах таежных пространств, где допущено так называемое вольное заселение без предварительного образования участков, на особо льготных основаниях, обнаруживается их полная пригодность для заселения1. Соответственно возникает вопрос о необходимости сохранения в этих местностях тех льгот, которые предоставлены правилами 27 апреля 1896 г. для вольной колонизации. Поэтому А.С.Ермолов сделал указание, что район р.Шиша, ранее предназначавшийся под вольное заселение, передать под образование переселенческих участков, начав с мест, где уже водворились переселенцы2.

Последовало распоряжение в отмену положений циркуляра №2 от 9 февраля 1895 г. и было признано, что «отсутствие в площади переселенческих участков, пространств, свободных от леса и доступных для немедленного обращения под культуру не может служить препятствием к заселению». Причем в обоснование этого, циркуляр 1899 г. констатирует: опыт последних лет показывает, что отсутствие в составе участка мест, свободных от леса и доступных для немедленного обращения под культуру, далеко не может быть признано безусловным препятствием к успешному его заселению. Под вольную колонизацию должны предназначаться лишь такие пространства, которые, при достаточно внимательном изучении, окажутся состоящими преимущественно из площадей мало удобных для культуры и заселения, с изредка

1 РГИА. Ф.396. Оп.1. Д.1475. Лл.11-13. Очерк о поземельном устройстве в Сибири (по материалам, выявленным во время поездки министра земледелия и государственных имуществ А.С.Ермоловым летом 1898 г.)

2 Всеподданнейший доклад министра земледелия и государственных имуществ по поездке в Сибирь летом 1898г. СПб., 1899. С.21-22. вкрапленными среди них более или менее незначительными клочками, годных под угодья1. Циркуляр 1899 г. имеет несомненную связь с поездкой А.С.Ермолова летом 1898 г., когда в тайге были обнаружены участки, пригодные под заселение. Действительно, проведенные исследования тайги показывали, что «лес лесу рознь и почва от почвы разнится»2. Речь идет о так называемых «бельниках» - березняке со смешанным лесом, который поддается раскорчевке, но пахотные и сенокосные угодья здесь не могут составлять сплошной площади, и разбросаны клочками, а некоторые из них расположены вдали от заимок.

Для обоснования своего распоряжения, чиновники департамента государственных земельных имуществ безаппеляционно утверждали, что выходцы из лесистых местностей охотно селятся на таких участках и весьма быстро обращают под культуру достаточное для удовлетворения их первых потребностей количества земли. В особенности удобными для заселения оказываются среди урманных и таежных пространств, так называемые «бельники» или «дубравы» - площади, на которых первобытный хвойный лес о после пожара заменился березовым или осиновым лесом. Заверения чиновников о желании переселенцев заселять сплошные лесные массивы, нужно оставить на их совести.

Также на совести чиновников надо оставить сочиняемые ими отчёты о своих командировках в Сибирь, которые по стилю своего изложения можно считать художественными произведениями. Например, старший помощник начальника отделения Канцелярии Комитета министров Сосновский, так описывает таёжную местность «Проезжая в хороший летний день по урману, трудно не поддаться его своеобразной прелести, нельзя не восхищаться на каждом шагу красотой и поэзией урманной природы. Особенно хороши

1 Циркуляр Департамента государственных земельных имуществ управляющим государственными земельными имуществами в Сибирских губерниях и заведывающим отрядом и временными партиями по заготовлению переселенческих и запасных участков от 11 мая за №4 // Сборник узаконений и распоряжений о водворении. С.141, 142.

2 Соколов П.И. Ботанико-географический очерк. С. 17.

3 Циркуляр министра земледелия государственных имуществ заведывающим отрядом и временными партиями по заготовления переселенческих и запасных участков от 11 мая 1899 года №4 //Сборник узаконений и распоряжений о водворении. С.141. урманные реки, словно родные сестры похожие одна на другую. Прихотливо извиваясь, несут они свои тёмные воды к могучему Иртышу среди изумрудных берегов, сплошь покрытых кустарниками и буйными травами, поросшие местами величественными красавцами кедрами. В урмане есть всё, что нужно человеку для привольной жизни: вода, прекрасный лес, изобилие трав, лесная и водяная дичь, пушной зверь, превосходные ягоды и грибы, «весёлые места» для усадеб. Говорят о превосходных качествах почвы»1. Здесь можно дать комментарии к стыдливому слову «говорят», свидетельству того, что никаких серьёзных исследований о возможности земледелия в таёжной зоне не было проведено.

Заселение урманов и тайги встречало много препятствий: «слишком суровый климат вообще, обилие влаги, частые болота, поздние весенние и ранние осенние заморозки, множество комаров и мошек (гнус) летом. Чтобы расчистить лес и поднять землю, нужно было огромное количество1 труда и немало денежных средств, так что переселенцы, по большей части малодостаточные, получая всего 100 рублей пособия в первый год, должны пережить величайшие трудности. Там могут сносно устроиться лишь более или менее состоятельные выходцы из лесных северо-восточных губерний Европейской России, но не из южных черноземных и степных. Все расходы и затраты на переселение превышают сумму всего проданного крестьянского имущества средне-состоятельного переселенца» . Здесь необходимо отметить то, что льготы, предоставляемые таежным переселенцам были невелики. Они предусматривали в течение 10 лет со времени перечисления по месту водворения освобождение от всякого рода казенных сборов и мирских (волостных) повинностей. Давалась отсрочка на 4 года от воинской службы, а ссуды от правительства выдавались на общих для переселяющихся в Сибирь основаниях3.

1 РГИА. Ф. 1273.0п. 1. Д. 408. Л. 5. Отчёт чиновника Сосновского по командировке в Сибирь летом 1899 года.

2 Головачев П.М. Сибирь. Географические, этнографические и культурно-бытовые очерки современной России. С.65.

3 Сборник узаконений и распоряжений о водворении. С.79.

Образование участков в тайге и ухудшение их качества сказалось на снижении размера посевной площади до 2,9 десятин на двор против 3,9 десятин, бывших у переселенцев на родине, и против 3,9 десятин в лесисто-подтаежном районе, и 4,5 десятин в лесостепном; а также в стремлении 30,4% переселенцев уйти из тайги1. Так, процент обратных переселенцев к прямому переселению в 1894-99 гг. составлял в Тобольской губернии 10,5%, в Томской -12,4%. В степи и лесостепи в этот период работы по образованию переселенческих участков шли на убыль, а работы в тайге увеличивались.

В печати отмечалось, что «в данный момент [1899 г.] весь запас более или менее культурных земель исчерпан уже до конца для целей колонизации, а остаются только в лучшем случае менее дикие лесные площади в областях притаежных, да настоящая дикая первобытная тайга» . За пределами заселенной полосы начинались урманы3 и тайга, по суровости климата и трудности расчистки совершенно не пригодные для колонизации. Недостаток свободных земель, пригодных к ведению сельского хозяйства вынуждал в состав переселенческих участков замежовывать неудобные земли, причем наиболее высокий процент был в уездах старозаселенных: в Туринском процент неудобных земель к общей площади составлял 37%, в Тарском -21,9%. Во вновь осваиваемом Мариинском уезде, где еще имелся определенный запас свободных земель в таежной зоне, процент неудобных земель составлял 6%4. Среди переселенцев преобладали выходцы из лесных губерний: Могилевской (21,51%), Минской (17,07%), Витебской (16,49%), Вилинской (8,18%) и Волынской (5,30%). Выходцы из безлесных украинских и приволжских губерний составляли всего около 5%. Подавляющее большинство переселенцев (83,18%) ушли в Сибирь из-за отсутствия или плохого качества

1 Шкапский О. На рубеже переселенческого дела//Вопросы колонизации. СПб., 1907. №1. С. 128.

2 Сибирская жизнь. 1900 г. № 45.

3 Урман - обширное сплошное лесное пространство /АРГО. Р.62. Оп.1. Д.29. Л.2.

4 Соколов П.И. Земельный фонд сибирской тайги и значение его для колонизации //Известия императорского Русского географического общества. СПб., 1908. Т.ХЫН. С. 12. пахотной земли. Среди таежных заселыциков насчитывалось 33,41% хозяйств на родине, не имевших посева, а 71,18% занимались промыслами1.

По годам землеотводные работы распределялись следующим образом: максимальное количество участков было заготовлено в 1893-94 гг. в Тобольской губернии, где за эти два года нарезано 43800 душевых долей. В Томской губернии соответственно за 1893-94 гг. отграничено земель переселенцам на 51 200 душ2 (см. таблица №10, график 1).

Заключение

Сегодня вновь пробуждается интерес к аграрной истории страны. В последние годы наблюдается пересмотр устоявшейся в советской историографии схемы, когда развитие крестьянского землепользования связывалось в основном с изменением размера крестьянского земельного надела, а упор в исследованиях делался на социально-классовые отношения.

Крестьянское землепользование в Западной Сибири во второй половине XIX в. являлось частью аграрного строя Сибири, и представляло собой сложную систему взаимоотношений. Система есть комплекс элементов, находящихся во взаимодействии. Систему крестьянского землепользования составляло взаимодействие следующих элементов: природно-географического фактора, норм обычного права, аграрной и переселенческой политики государства. Поэлементное изучение детерминирующих факторов природно-географического, политико-экономического и социально-психологического свойства, позволяет определить общее и особенное в крестьянском землепользовании и расширить горизонты дальнейших исследований аграрной истории Сибири.

Великие реформы» 1860-х гг. дали возможность бывшим крепостным крестьянам переселяться на новые земли. Однако прошли годы, прежде чем правительство приняло законодательные акты, направленные на придание хаотическому народному движению за Урал форм колонизационного освоения. На такой шаг власти пошли под давлением прогрессирующего крестьянского малоземелья. Относительное аграрное перенаселение центральных губерний империи заставило правительство пересмотреть свои взгляды на земледельческое освоение Сибири. Возобладало мнение, что аграрный вопрос легко разрешить посредством переселения за Урал десятков миллионов малоземельных крестьян. В воображении правительственных бюрократов бытовала фантастическая цифра в сто миллионов крестьян, которых якобы было возможно легко расселить на «бескрайних просторах благодатных земель за Уралом». Однако возможности земледелия на этом пространстве не были изучены. Эти «просторы» имели свои природно - географические границы. В Западной Сибири земледельческая полоса простиралась в широтном направлении и была ограничена с севера тайгой, а с юга бесплодными степями и горами, причем значительная часть лучших земель в крае была уже занята крестьянами-старожилами и коренными народами.

Крестьянское землепользование в регионе складывалось в специфических условиях слабой заселенности и наличия свободных, пригодных для ведения сельского хозяйства, земель. Пока существовал земельный простор, поселенец на захваченном участке земли мог основать заимку и начать вести хозяйство. Это обусловило широкое распространение переложной системы земледелия, при которой крестьянин занимал значительно большее количество земли, чем обрабатывал. Господству экстенсивных систем землепользования также способствовала государственная податная система, когда платежи государству исчислялись не от количества обрабатываемых земель, а с «душ мужского пола».

Регулятором земельных отношений была сельская община, которая признавала безусловное право своих членов на участок земли, при условии несения всех причитающихся платежей и повинностей в соответствии с величиной и качеством занимаемого участка. Поземельные отношения определял обычай, согласно которому ценность имела не сама земля, а вложенный в нее труд. Право владения, пользования и распоряжения захваченными земельными угодьями заимщик получал при условии вложения труда в разработку занятого участка. При решении поземельных вопросов традиция, а не закон, служила обоснованием прав и была весомым аргументом в споре. Обычное право во многом не согласовывалось с официальным законодательством, что приводило к столкновению норм позитивного и обычного права. Крестьянский мир в своей жизни, опирался на традиции и обычаи, а не на предписания властей, но при этом крестьяне прекрасно были осведомлены о нормах действующего законодательства.

Исторически сложившееся крестьянское землепользование представляло собой систему отношений, выстроенных сельским обществом для обеспечения своих членов жизненно необходимыми средствами. Вся эта сложная конструкция находилась вне понимания правительственных бюрократов, которые зачастую отождествляли крестьянское землепользование только с его размером. Однако размер, занимаемых крестьянами земельных угодий, являлся всего лишь частью крестьянского землепользования. В порядке определения размеров крестьянского землепользования существовало противоречие между официальным законодательством и обычно-правовыми отношениями, царившими в крестьянской среде. Власти исходили из того, что крестьянское землепользование необходимо ввести в строго ограниченные рамки, в основе которых лежала единица площади, измеряемая в 15 десятин земельного надела и 3 десятины леса на душу мужского пола. Крестьяне к размеру земельных угодий подходили с принципиально других позиций, земельные угодья оценивались по их производительности, так как с участков равных по площади можно собрать количественно и качественно разный урожай. Принятие за основу арифметической площади земельного надела вело к тому, что, зачастую, в отводимый участок замежевывались земли малопригодные для ведения земледелия. Именно этот различный подход к определению размеров крестьянского землепользования был основой противостояния между крестьянской общиной и государственными чиновниками.

Задача приведения крестьянского надела в ограниченные арифметической площадью рамки, ставилась правительством для достижения двух целей. Первая - образование фонда земель для переселенцев и, вторая -для получения доходов от сдачи в аренду крестьянам земельных угодий. Для решения вопросов по размещению переселенцев в 1885 г. был создан ЗападноСибирский переселенческий отряд. Поставленные перед отрядом задачи включали в себя не только образование переселенческих и запасных участков, но также и отвод ценных земельный угодий в арендные статьи. В оценке перспектив освоения Сибири бюрократия зачастую выдавала свои интересы за государственные. Чины отряда были материально заинтересованы в организации арендных участков из лучших земельных угодий, так как за увеличение доходности от аренды они получали наградные деньги. В результате изъятия продуктивных земель хозяйствам старожилов был нанесен существенный урон. Качество земель, отводимых переселенцам, было низким, что вело к отказу переселенцев селиться на них. Кроме этого, количество заготовленных участков часто было гораздо меньше количества переселенцев, в них нуждающихся. Из-за этого переселенцы самовольно селились на старожильческих землях, а также занимали казенно-оброчные участки.

Все возрастающий вал переселенческого движения повлек принятие переселенческого закона от 13 июля 1889 г. Созданный бюрократией закон был противоречив и нес в себе ряд ограничений на переселения. Правительство пыталось как-то разрешить ситуацию посредством издания массы инструкций, циркуляров, но этот вал бумаг не смог остановить самовольных переселенцев, которые шли в Сибирь «за землей, за волей, за лучшей долей». В Сибири не было и не могло быть особого, оторванного от всей страны аграрного вопроса. Однако поземельные отношения в Западной Сибири во второй половине XIX в. имели свои особенности: не представляя реальных размеров существовавшего крестьянского землепользования, а так же колонизационного фонда, правительство не могло просчитать ситуацию с переселением, и вынуждено было заниматься «пожарными» методами расселения переселенцев.

Ситуация начинает меняться с учреждением 10 декабря 1892г. Комитета Сибирской железной дороги. Комитет образовывался как координатор строительства дороги, но фактически стал правительственным органом по освоению Сибири. Им организуются исследования крестьянских хозяйств как старожилов, так и переселенцев, учреждаются агрономические службы, в регион для ознакомления с ситуацией на месте направляются высшие правительственные чины. Для увеличения землеотводных работ в помощь Переселенческому отряду создаются Временные партии, действия которых охватывают 200 верстовую полосу вдоль железнодорожной линии. «Истощение» пригодных для земледелия земель в районе Сибирской железной дороги вынуждает КСЖД перенести работы по отводу переселенческих участков в таежную зону, соответственно качество отводимых земель резко ухудшается, что приводит к росту обратного переселения. Перенос землеотводных работ в таежные районы был вынужденным, так как фонд свободных, пригодных к земледелию земель к концу XIX в. был практически исчерпан. Ситуация усугублялась еще и тем, что «отрезки» у старожилов «излишних» земель вели не только к расстройству налаженного хозяйства, но и к усилению социальной напряженности. Государство, используя свое право собственника сибирских земель, пыталось извлечь из региона дополнительные, помимо собираемых с крестьян оброка и податей, доходы. С этой целью было организовано земельно-арендное хозяйство Казны, однако, получаемый от сдачи в аренду земельных и лесных участков доход, не стоил того ущерба, который наносился крестьянскому хозяйству, как старожилов, так и переселенцев

Наиболее плодородные земли находились в Алтайском округе, принадлежали лично правящему монарху и управлялись специальным органом - Кабинетом. Крестьянское землепользование на кабинетских землях имело свою специфику, но и здесь интересы владельца земель представляло всевластное чиновничество, которое порой доводило порученное дело до абсурда, в частности в вопросах лесопользования. Изъятие из крестьянского землепользования лесных угодий приводило к массовым порубкам. Алтайской администрации, также как и правительственной, не удалось ' создать высокодоходного арендного хозяйства, но попытка его организации нанесла значительный урон крестьянскому хозяйству. Изъятие лучших земель у старожилов и предоставление переселенцам малопригодных для земледелия участков не разрешало существующих вопросов крестьянского землепользования.

Интересы правительства были направлены на решение аграрного вопроса в центральных губерниях и мало учитывали чаяния сибирских крестьян. Это объясняет принятие 23 мая 1896 г. землеустроительного закона, имевшего в своей основе приведение крестьянского землепользования как старожилов и переселенцев, так и коренных народов к единой норме, не превышающей 15-ти десятин на душу мужского пола. Приведение всех сибирских крестьян к единой «15-ти десятинной пропорции» не предусматривало создание высокотоварных крестьянских хозяйств, а изъятие земель у старожилов вело к нарастанию поземельных конфликтов, что усугублялось все нарастающим переселенческим движением. Отнимая земли у старожилов для переселенцев, власти сеяли семена раздора.

Проводимая правительственной бюрократией политика вела в тупик, так как ограничение размеров крестьянского землепользования, при отсутствии частной собственности на землю, ставило непреодолимую преграду широкому развитию товарного хозяйства, а также приводило к структурным изменениям -сокращению удельного веса скотоводства по отношению к земледелию. Объективно правительственная политика стимулировала существование только потребительского крестьянского хозяйства.

Власти всегда исходили из убеждения, что окраины империи должны служить интересам центра страны. Правительство ошибочно стало считать, что принятый землеустроительный закон, направленный на изъятие из землепользования старожилого и коренного населения земельного фонда позволит решить агарный вопрос центра страны, не имея при этом, реальных данных, сколько же крестьянских душ можно разместить на этих землях. Эта ошибка была повторена в дальнейшем, при проведении Столыпинской аграрной реформы. Что касается сибирской составляющей реформы, то негативная оценка ее последствий напрямую связывалась с обратным переселением, когда сотни тысяч, не сумевших устроиться в местах водворения, совершенно разорившихся крестьян, возвращались обратно. Об этом написано много, но из поля зрения исследователей выпадала основная причина обратных переселений - отсутствие достаточного количества пригодных для земледелия земель, для наделения нуждающихся малоземельных крестьян центра страны. Общественное внимание всегда приковывают масштабные реформы, при этом их предыстория зачастую остается в тени. Реальные знания о природно-географических условиях региона подменялись мифом о безграничном земельном фонде Сибири. Все это было связано с недооценкой места Сибири в общеимперском пространстве, так как длительное время край рассматривался в основном как резервуар для «негодных элементов» из центра страны.