Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Романов, Юрий Александрович

  • Романов, Юрий Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 180
Романов, Юрий Александрович. Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ: на материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Романов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИССЛЕДОВАНИЮ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Теоретические основы определения понятия «малое предпринимательство» и его современная характеристика

1.2. Малое предпринимательство как социальное явление на современном этапе развития Российской Федерации и стран с переходной экономикой.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

2.1. Социальная характеристика малого предпринимательства Республики Бурятия.

2.2. Социально-экономические условия развития малого предпринимательства в Республике Бурятия.

2.3. Развитие системы государственного регулирования малого предпринимательства в России и Бурятии.,,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого предпринимательства в условиях современного российского общества: социологический анализ: на материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в процессе социальных изменений, в результате которых происходят перемены в различных социальных общностях, группах, институтах, организациях, в их взаимоотношениях друг с другом, а также с индивидами. Здесь налицо трансформация всего общественного устройства. Поэтому российское общество может характеризоваться как общество транзитивное, поскольку особенность социальных изменений заключается в том, что они носят системный характер и связаны с переходом от одного общественно-экономического устройства к другому.

В экономической сфере произошел отказ от плановой экономики и установление рыночных отношений. Данные глобальные изменения экономической инфраструктуры нашей страны тесно сопряжены с проблемой формирования, развития и регулирования предпринимательства, особенно той ее составной и существенной части как субъекты малого бизнеса.

Опыт и пример мировой экономической системы свидетельствует о том, что малый бизнес представляет собой своеобразный «локомотив», способствовавший выходу многих стран мира из глубочайших экономических кризисов. Именно малый бизнес способствует обеспечению динамики экономической сферы и позволяет существенно снизить социальную и политическую напряженность в обществе на этапе транзитивной трансформации. В индустриально развитых странах более 50% валового внутреннего продукта создают предприятия малого и среднего бизнеса, а о значимости их социальной функции свидетельствует тот факт, что именно они обеспечивают до 60-70% рабочих мест.

Именно представители малого предпринимательства составляют существенную часть так называемого «среднего класса». В свою очередь известно, что именно средний класс, представляя собой наиболее инициативную и предприимчивую часть населения, способствует развитию рыночных отношений. Этот класс представляет собой оплот современного общества, его традиций, норм и знаний. Для средних слоев характерен незначительный разброс вокруг центра политического спектра, что делает их оплотом стабильности, залогом эволюционности общественного развития, формирования и функционирования гражданского общества.

В современной России произошло признание значимости роли малого предпринимательства в установлении рыночных отношений и стабилизации общественного развития. Как отметил известный экономист, академик С.С. Шаталин «единственный ресурс, на который можно и нужно делать ставку при переходе к рынку - это потенциал человеческой активности, основанный на стремлении людей собственными силами обеспечить себе нормальные условия жизни»1. В то же время, несмотря на то, что со времени перехода к рынку прошло более пятнадцати лет, в нашей стране продолжает развиваться социальная поляризация - происходит увеличение доли бедных слоев населения и незначительное повышение доли богатых при фактическом отсутствии среднего класса. Неравномерное распределение доходов в обществе и ограниченное удовлетворение потребностей большинством населения цриводит к росту экономической депривации, то есть такого состояния, которое порождает ощущение обездоленности.

Формирование малого предпринимательства представляется, таким образом, как важная государственная проблема, решение которой наряду с рядом других социально-экономических и политических мер будет способствовать стабильному развитию всего общества. Поэтому для поддержания малого предпринимательства недостаточно упования на инициативу и экономическую активность населения, необходимо развертывание и реализация государственной программы по его поддержке и развитию, причем не на уровне декларативных заявлений, а на уровне конкретных мер.

1 Шаталин С.С. Экономическая реформа: Причины, направления, проблемы. - М.: Экономика, 1989. - С.78

Россия является крупной страной, располагающейся на огромной территории. Особенности климатического, географического расположения ее регионов, а также неравномерность распределения народно-хозяйственного комплекса в советский период наряду с современной финансовой и налоговой политикой правительства страны обусловили диссонанс в развитии всех ее субъектов. Незначительная часть регионов может быть отнесена к экономически развитым, в то время как большая их часть находятся в состоянии экономической депрессии. Финансовые ресурсы страны, будучи сосредоточенными в столице, также фактически не способствуют равномерному развитию регионов.

Республика Бурятия, несмотря на наличие природных богатств, достаточно развитый промышленный и сельскохозяйственный потенциал оказалась в числе так называемых «дотационных» регионов. Весьма проблематичной представляется и развитие сферы малого предпринимательства.

Тем не менее, недостаточная развитость малого предпринимательства и медленные темпы формирования «среднего класса» в нашей стране, не должны означать отсутствия научного интереса к данной проблеме. Наоборот, именно научный анализ функционирования малого предпринимательства, его структурных составляющих позволят определить пути и методы его поддержки и регулирования со стороны общества и государства.

Степень научной разработанности темы. Исследование предпринимательства в целом и малого бизнеса в частности имеет давнюю традицию за рубежом. Необходимо отметить, что исследования в данной области носят в основном междисциплинарный характер. Это обусловило в свою очередь отсутствие в науке единого понимания сущности понятия «предпринимательство».

Методологическая база для современных исследований предпринимательства была разработана в трудах М.Вебера, Дж.Гэлбрейта,

В.Зомбарта, Р.Кантильона, А.Смита, К.Маркса, Ф.Найта, Ф.фон Хайека, Й.Шумпетера, П.Драккера. В их работах отмечены такие стороны данной проблемы как место предпринимательства в социальной структуре общества, его социальная роль и функции, механизмы его функционирования.

Исследование зарубежных источников при рассмотрении данной проблемы возможно только с учетом того, что содержащиеся в них определения, идеи, практические выводы имеют отношение к предпринимательской деятельности в конкретной стране со спецификой ее исторических и социально-экономических условий. Поэтому, несмотря на теоретическое богатство наследия западных исследователей, наличие практического опыта в странах Запада в условиях России необходимо разрабатывать собственные подходы к познанию предпринимательства, которая учитывала бы специфику российской экономической системы, специфику транзитивного периода и разнообразие социально-политических и общественных традиций.

Советская обществоведческая наука изучением предпринимательства не занималась в силу его отсутствия в условиях плановой экономики. Поворот в сторону изучения феномена предпринимательства произошел во второй половине 80-х годов XX века, когда начались преобразования в экономической сфере. В то же время стоит отметить, что начало отечественному научному анализу предпринимательства были положены в трудах Г.К.Гинса, П.А.Сорокина, В.И.Ленина. П.Сорокин помимо работ, посвященных проблеме социальной стратификации, исследовал проблемы реформирования кризисного общества. По его мнению, в форме производства должна быть заложена постоянно действующая пружина, именуемая «личным интересом», «хозяйственной автономностью и ответственностью»1. Несомненно, что «личным интересом», «хозяйственной автономностью и ответственностью» может обладать исключительно предприниматель, в том числе и малый

1 Сорокин П. Об основных условиях возможности возрождения нашего народного хозяйства // Социс. - 1994. №2.-С. 4-6. предприниматель. В.И.Ленин в своем труде «Развитие капитализма в России» на основе многочисленных статистических данных показал своеобразие капиталистических процессов в нашей стране в конце 19 столетия и в том числе раскрыл роль предпринимательского слоя. Не вступая в спор по поводу, сделанных им выводов, следует признать, что данный труд несомненно важен и интересен для анализа предпринимательства в России.

Современная отечественная литература о проблемах и сути и предпринимательства представлена как общетеоретическими работами, так и работами, основанными на результатах конкретных эмпирических исследований. На наш взгляд, весь спектр научных публикаций по данной проблеме можно разделить следующим образом: работы, посвященные теоретическому и методологическому рассмотрению и оценки понятий «предпринимательство», «предприниматель», а также изучению сущности, форм и функций предпринимательской деятельности (B.C. Автономов, А.И. Агеев, З.И. Благова, М.И. Левитан, В.Г. Рябков, В.Е. Савченко, В.Г. Смольков, Ф. Шамхалов);

- исследования истории развития предпринимательства, картины социальной и экономической обусловленности новых российских предпринимателей, их современного статуса и перспектив их дальнейшего развития (Л.Б. Бабаева, А.О. Блинов, A.B. Виленский, A.A. Галаган, В. Гимпельсон, В.Н. Ванов, Н.М. Краева, В.Н. Минеев, А.Ю. Чепуренко и другие);

- работы, где основной и главный акцент ставится на определении социального портрета предпринимателя-бизнесмена современного типа, его характеристика с точки зрения социально-демографического описания, мотивации поведения и деятельности, установок и ценностных ориентационных устоев (Л.Б. Бабаева, И.М. Бунин, Ж.М. Грищенко, Л.Е. Душацкий, О. Емельянов, Г.В. Лапина, Л.Г. Новикова, П.И. Осинский, В.В. Радаев, Г.П. Чернинов); труды социологов Бурятии Ц.Ц. Чойропова, Ц.Б. Будаевой, П.Б. Абзаева;

- публикации о социально-психологических и этико-деловых аспектах предпринимательской деятельности (Ю.В. Блатов, С.И. Грядов, В.А. Довыденко, Н.И. Дряхлов, В.В. Марченко, М.И. Левитан, И.Н. Юрченко и другие);

- труды, где авторы исследуют проблемы взаимосвязи малого предпринимательства и формирования среднего слоя общества, а также построения гражданского общества (Л.А. Беляева, З.Т. Голенкова, М.И. Левитан, И.Н. Юрченко и другие).

В то же время, несмотря на повышенный интерес ученых и практиков к предпринимательству и наличие конкретно-социологических исследований эта проблема еще не заняла своего места в научной литературе, о чем свидетельствует несколько фактов.

Во-первых, в российской социологической науке изучение предпринимательства недостаточно систематизировано, в теории много дискуссионных и невыясненных аспектов, прослеживается некоторая стереотипность исследований.

Во-вторых, большинство работ последних лет по исследуемой теме Представлено в виде статей в сборниках, научных общественно-политических журналах, средствах массовой информации, т.е. крупные монографические труды практически отсутствуют.

Малый бизнес и предпринимательство в Бурятии имеет опыт научного и практического изучения. В то же время следует отметить недостаточность данного опыта. Все исследования малого бизнеса представлены в коллективной монографии «Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития» (Улан-Удэ, 1998), в диссертационных исследованиях П.Б. Абзаева «Предприниматели Бурятии: проблемы формирования» (Улан-Удэ, 1999) и С.Б. Давлетчиной «Предприниматели и развитие малого бизнеса в Республике Бурятия (социологический анализ)» (Улан-Удэ, 2000), в монографии Е.А.

Гельмана «Предприниматели Бурятии на рубеже ХХ-ХХ1 вв.», (Улан-Удэ, 2005 г.).

Однако при изучении предпринимательства остается много проблем, требующих исследования как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях. Развитие предпринимательства продолжает выдвигать новые проблемы, требующие глубокого исследования.

Объектом диссертационного исследования является малое предпринимательство как формирующаяся составная часть общественного механизма.

Предметом исследования являются процессы его становления, развития и регулирования в условиях переходного общества.

Цель диссертационного исследования - выявление сущности малого предпринимательства как самостоятельной подсистемы рыночной экономики и анализ особенностей его регулирования в условиях переходного общества.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи: изучение основных подходов к определению понятий «предпринимательство» и «предприниматель» с позиции подсистемы рыночного сектора переходной экономики; анализ социально-экономической природы малого предпринимательства, его функций, особенностей его формирования и функционирования в России в переходный период;

- определение социальных характеристик малого предпринимательства в Республике Бурятия; исследование региональных особенностей развития и функционирования малого предпринимательства в Бурятии;

- анализ форм государственного регулирования процесса становления и развития малого предпринимательства в регионе.

Гипотеза исследования. Становление и развитие малого предпринимательства в современной России стало возможным в результате либерализации экономических отношений. В то же время наблюдается недостаточно высокие темпы роста предпринимательского слоя, уязвимость его социального положения в обществе.

Данный факт обусловлен незавершенностью структурной трансформации экономических, политических, социальных отношений в российском обществе, сохранением прежних традиций в сфере хозяйствования и управления.

Мы отмечаем, что развитие рыночной экономики и развитие малого предпринимательства являются взаимообусловленными процессами, и их оптимизация возможна только при поддержке института государства в лице законодательных, исполнительных, судебных органов власти.

В России и том числе в Бурятии поддержка малого предпринимательства и со стороны государства, несмотря на прилагаемые усилия, недостаточно эффективна и не способствует формированию стабильно функционирующей системы малого и среднего бизнеса.

Методологическая и информационная база исследования. В диссертации автором использованы фундаментальные общенаучные методы познания: системный, структурно-функциональный подходы. Также работа основывается на теоретических воззрениях о социальной стратификации общества, ее элементах и функциях, формирующих эту стратификацию; на принципах познания различных способов жизнедеятельности отдельных слоев общества, на воззрениях о социальной роли различных общественных групп.

Источниками исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам предпринимательства и малого бизнеса, материалы конференций и совещаний, средств массовой информации.

Основной частью информационной базы исследования явились данные Федеральной Службы Государственной Статистики РФ и ее Управления по Республике Бурятия и другие официальные документы.

Эмпирической базой исследования являются результаты собственного социологического исследования, которое было проведено в 2003 году. При проведении социологического исследования была разработана двухступенчатая система отбора единиц. На первой ступени был произведен отбор предприятий по отраслевому принципу. При этом была поставлена задача недопущения двойной принадлежности предприятия. В заключение описания первой степени выборки следует отметить, что примерно совпадает отраслевая структура генеральной и выборочной совокупностей.

Экономические сферы Генеральная совокупность Выборочная совокупность

1. Производственная сфера, строительство, транспорт, связь и др. 28,8% 24,5%

2. Торговля и услуги 71,2% 75,5%

На второй ступени был определен круг опрашиваемых лиц. Задача заключалась в том, чтобы отобрать из всех занятых в сфере малого бизнеса именно предпринимателей. При классификации занятых в сфере малого бизнеса на предпринимателей и не предпринимателей (наемных работников) исходили из доминирующего в настоящее время постулата о том, что предприниматель - это фигура, определяющая политику предприятия, его мобилизационные возможности, и, как правило, сочетающая власть собственника с контрольно-управленческими функциями. Поэтому непосредственно опросом были охвачены 320 руководителей и их заместителей. Исследованием были охвачены предприниматели г.Улан-Удэ. Это обусловлено тем, что именно в г. Улан-Удэ действует 80% предприятий малого бизнеса Республики Бурятия.

Также эмпирическая база была пополнена вторичным анализом двух социологических исследований и данными, полученными в ходе анализа статистических материалов, материалов СМИ.

Первое исследование по изучению проблемы становления и развития малого и среднего предпринимательства в республике Бурятия было проведено исследовательским коллективом под руководством проф. Ц.Ц. Чойропова на базу ВСГТУ в 1997 г. Второе исследование было проведено С.Б. Давлетчиной в июне 1999 г. среди предпринимателей малого бизнеса г. Улан-Удэ. Инструментарий и основные результаты исследований представлены в приложениях к работе.

Также эмпирическая база была пополнена данными, полученными в ходе анализа статистических материалов, материалов СМИ.

Научная новизна работы определяется совокупностью поставленных задач. На защиту представляется исследовательская работа, в которой предпринята попытка дать целостный, системный анализ проблем становления, современного состояния и развития малого предпринимательства Республики Бурятия.

В диссертационной работе осуществлен научный анализ понятий «предпринимательство» и «предприниматель» в трудах иностранных и отечественных ученых, дано определение предпринимательству как социального явления и предпринимателей как социального слоя общества, значимость социальной роли которых возрастает в условиях современного общества.

В работе рассмотрены основные социальные характеристики малого предпринимательства в Республике Бурятия, выявлены региональные особенности его развития и функционирования на основе анализа научной литературы, статистических материалов и материалов конкретно-социологических исследований.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения предпринимательства в республике, социальной структуры населения Бурятии, при написании обобщающих трудов, посвященных проблемам предпринимательства. Результаты исследования могут быть использованы в управленческой деятельности при решении проблем в данном секторе экономики.

Материалы диссертационной работы могут быть востребованы в образовательных учреждениях различного уровня, при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении курсов по социальным и экономическим дисциплинам.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «Социология и Политология» ГОУ ВПО Восточно-Сибирский государственный технологический университет (протокол №3 от 17 октября 2005 г.). Основные положения работы изложены в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях: научная конференция, посвященная 80-летию образования Республики Бурятия, Улан-Удэ, 2003 г., научная конференция, Улан-Удэ, 2004 г., научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Д.Ш.Фролова, Улан-Удэ, 2005 г., Вторая Всероссийская научно-практическая конференция: Право. Бизнес. Население. Нижний Новгород, 2004 г., и нашли отражение в 7 публикациях: «Социально-экономические и политические аспекты роли малого бизнеса в гражданском обществе», Улан-Удэ, 2006, «Структура системы малого бизнеса. Возможности и требования к деловым людям (представителям малого бизнеса -предпринимателям)», Улан-Удэ, 2006., (в печати), «Инфраструктура поддержки и регулирования малого бизнеса», Улан-Удэ, 2006., «Малый бизнес и его значение в решении социальных проблем современного общества», Улан-Удэ, 2006., «Социальные требования к региональным особенностям становления, развития и регулирования сектора малого бизнеса», Улан-Удэ, 2005., (в печати), «Государственное регулирование нормативных отношений между малым бизнесом и населением: отечественный и зарубежный опыт», Нижний Новгород, 2004., «Организация инвестиционной политики в республике Бурятия», Улан-Удэ, 2000.

Структура работы обусловлена целью и задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Романов, Юрий Александрович

Заключение

Для позитивного развития экономики неоспоримо значение малого и среднего бизнеса. Развитие малого предпринимательства - это наименее затратный для республики способ создания новых рабочих мест, дополнительный источник насыщения рынка товарами и услугами, стабильная база налоговых поступлений, самонастраивающийся механизм перераспределения эффективных технологий, оборудования, трудовых ресурсов.

В Российской Федерации осуществляемые экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости стали условием становления и развития малого предпринимательства, которому свойственны цивилизованные черты. Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма важную роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание дополнительных рабочих мест, т.е. эти виды предпринимательства решают многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы.

Активное развитие в Республике Бурятия малое предпринимательство получило в 1992-1993 гг. (в 1992 г. по сравнению с 1991 г. число малых предприятий возросло в 1,6 раза, а в 1994 г. по сравнению с 1992 г. уже в 2,8 раза). Вместе с тем в 1994 и 1995 годах темпы прироста числа малых предприятий снизились1. Быстрое развитие малого бизнеса в 1992-1993 гг. во многих случаях объясняется активным процессом приватизации крупных государственных предприятий и либерализацией внешней торговли. Особенно быстрое развитие малого предпринимательства происходило в таких отраслях, как торговля, общественное питание, посредничество и другая коммерческая деятельность. Но многие предприятия, прошедшие регистрацию или не

1 Субъекты малого бизнеса: состояние и тенденции развития (Аналитическая записка № 07-05-09), Госкомстат РФ, Комгосстат РБ. Улан-Удэ, 2003. начинали хозяйственной деятельности, или в короткие сроки прекращали эту деятельность.

В малом предпринимательстве Республики Бурятия заняты, как правило, люди активного среднего возраста - чаще всего от 30 до 40 лет. Средний образовательный уровень предпринимателей весьма высок. Около 77% из них - люди с дипломами о высшем образовании. Около 1% новых предпринимателей имеют также ученую степень. Значительная их часть, особенно на ранних этапах, вышла из рядов интеллигенции, специалистов с инженерно-техническим образованием. Примечательно, что столь высокий уровень образования и знаний мелких предпринимателей не характерен для развитых западных стран. Можно уверенно заявить о том, что средний образовательный уровень мелких предпринимателей будет постепенно снижаться.

Представители малого предпринимательства в прошлом были руководителями среднего управленческого звена, инженерно-техническими работниками, высококвалифицированными специалистами и представителями «теневого» сектора экономики.

Таким образом, основную массу современных республиканских предпринимателей составляют непрофессионалы. Они пришли из разных сфер и сегодня на практике постигают основы бизнеса, учатся работать в рыночных условиях. И здесь можно констатировать, что на формирование республиканского малого предпринимательства оказало влияние наличие опыта прежней работы. Значительная часть предпринимателей работает в той сфере, в которой они начинали работать в рамках государственного сектора экономики.

Оценка особенностей мотивации выбора предпринимательской деятельности свидетельствует о преобладании позитивных ее форм: ведущие места занимает стремление к личной независимости и реализации своих профессиональных способностей. Нужно отметить и специфическую особенность достижения материального успеха, которая при этом не является самоцелью, а выступает средством для реализации предпринимательской деятельности.

Переход большинства лиц на путь предпринимательства был вполне осознанным и добровольным шагом, обусловленным стремлением самоутвердиться и повысить собственное благополучие. Но при этом основой рыночной экономики в республике являются не ценности преуспевания и личного благополучия, а прежде всего ценность свободы как возможность максимально самореализоваться и получить подлинную самостоятельность и в жизни и в труде.

Таким образом, по своему социальному составу предприниматели малого бизнеса скорее напоминают советских интеллигентов, нежели представителей мафиозных структур 70-80-х годов XX века.

Республиканские предприниматели малого бизнеса сегодня имеют прямое отношение к собственности. Большинство из них совмещает основные типы хозяйственной деятельности, исполняя организаторскую роль (как предприниматели), организационную роль (как менеджеры) и роль собственника предприятия, что в должной мере обеспечивает снижение затрат и упрощение структуры управления. Для большинства предпринимателей ведение бизнеса является основным видом деятельности. Однако некоторые предпочитают сохранять свои рабочие места в государственных учреждениях, как своего рода страховку.

Предприниматели предпочитают не входить в контакт с незнакомыми людьми, работая над проектом по открыванию собственного дела. Большинство пытается привлечь к работе родственников, друзей и знакомых, поскольку сегодняшний бизнес требует конфиденциальности и личной преданности. Многие мелкие фирмы являются семейными предприятиями.

Традиционно на первый план в иерархии ценностей предпринимателей выходят такие не преходящие ценности, как материальное благополучие, хорошее здоровье, счастье в любви и в семейных отношениях; личная свобода и независимость, уважение окружающих.

Предпринимательская деятельность по плечу незаурядным людям, которые обладают определенным устойчивым набором личностных характеристик, таких как предприимчивость, инициативность, умение рисковать и коммуникабельность в отношениях с людьми. Люди, которые выбрали данное занятие, очень разные, но типичная для них черта - это психологическая стойкость и осознание бесповоротности принятого решения. В случае неблагоприятных «форс-мажорных» событий в бизнесе практически отсутствует возвращение предпринимателей в государственный сектор.

Малое предпринимательство, несмотря на свой потенциал и возможности динамического развития, во многих случаях неспособно запускать производство и успешно конкурировать с крупным бизнесом самостоятельно без государственной помощи. Поэтому весьма важной признается необходимость поддержки и регулирования малого предпринимательства государством. В Республике Бурятия предпринимаются определенные меры по оказанию помощи малому предпринимательству. Тем не менее, мы вынуждены признать, что данные меры недостаточно продуманы и даже наоборот, государство в лице властных структур и чиновничества оказывается фактором, тормозящим развитие малого предпринимательства. В качестве доказательства неэффективности государственной поддержки может выступить негибкая финансовая политика, отсутствие продуманной политики льготного налогообложения.

Сегодня реальные результаты формирования, развития и регулирования малого предпринимательства не соответствуют потенциальным возможностям республики. В значительной мере это связано с тем, что не налажен эффективный многоканальный диалог между предпринимателями и структурами государственной власти. Часто меры по развитию малого предпринимательства носят недостаточно обоснованный характер. Кроме того, развитие малого предпринимательства в регионе находится под сильным влиянием общеэкономического положения в стране и подчиняется общероссийским закономерностям. Тем не менее, несмотря на сложность общеэкономической ситуации динамика развития многих показателей малого предпринимательства свидетельствует о жизнеспособности этого сектора экономики.

Таким образом, малое предпринимательство в республике по накопленному в нем человеческому потенциалу, по запасу идей, по емкости рынка, который предстоит освоить ему, призван стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований и обеспечения достойных условий жизни многих граждан.