Развитие малых городов в составе региональных кластерных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ершова, Вероника Юрьевна

  • Ершова, Вероника Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Ершова, Вероника Юрьевна. Развитие малых городов в составе региональных кластерных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ершова, Вероника Юрьевна

Содержание

Введение

1. Теоретические проблемы развития городов и регионов

1.1. Влияние интеграционных процессов в региональной экономике 16 на развитие территорий

1.2. Роль муниципальных образований в формировании и развитии региональной экономике

1.3. Классификация кластеров в зависимости от роли в их развитии малых городов

2. Разработка методического инструментария развития малых городов в составе региональных кластеров

2.1. Методический подход к формированию регионального кластера

2.2. Холистический подход к оценке результатов социально-экономического развития муниципальных образований в составе региональных кластеров

2.3. Тенденции развития кластерных образований и малых городов

3. Совершенствование системы регионального регулирования развитием малых городов в системе кластерных образований

3.1. Методический подход к содержанию стратегии развития малых городов с учетом процессов кластеризации регионального экономического пространства

3.2. Меры регионального воздействия на экономику муниципальных образований в составе кластеров 127 Заключение 151 Список использованной литературы 154 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малых городов в составе региональных кластерных образований»

Введение

Актуальность темы исследования. Региональные экономические системы, характеризующиеся определенным содержанием и структурой природно-ресурсного, трудового, инвестиционного, инновационного потенциалов, выступают составной частью национальной экономики, что обусловливает зависимость динамики основных макроэкономических индикаторов от состояния и направлений развития территориально-локализованных образований. Реализация противоречивых процессов глобализации и регионализации предопределяют необходимость активизации мер регионального регулирующего воздействия, задачей которых выступает создание эффективной институциональной среды, проведение структурных преобразований в целях повышения уровня и качества жизни населения, развития рыночной инфраструктуры, обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования, базирующихся на территории региона и др. В составе управленческого инструментария региональных органов государственной власти растущую роль выполняют кластерные инициативы, позволяющие реализовать конкурентные преимущества сконцентрированных в рамках локализованной территории производителей и потребителей.

Кластерные образования и их роль в развитии экономики государства и его регионов длительное время находятся в центре внимания экономистов. В то же время неоднозначным остается ответ на вопрос о точках экономического роста в составе кластеров и о механизме распространения инноваций в результате реализации кластерных стратегий. В этой связи особый интерес представляет роль городских агломераций в реализации синергетического эффекта кластеризации для экономики отдельных регионов и государства в целом. Если экономика крупных муниципальных образований глубоко исследуется в экономической литературе в контексте анализа различных социально-экономических проблем, то роль малых городов в обеспечении поступательного развития остается малоизученной. При этом сохраняется традиционный подход к решению данной проблемы, заключающийся в

з

акцентировании внимания к их статусу реципиентов в бюджетной системе, к процессам стагнации вследствие незавершенности структурных преобразований, к тенденциям люмпенизации и падения качества кадрового потенциала субъектов хозяйствования, расположенных на их территории. Недостаточное внимание проблеме развития малых городов, к которым относят муниципальные образования с населением от 10000 до 50000 человек (в них проживает 42% городского населения страны) находит отражение в отсутствии действенных программ развития и вовлечения их потенциала в процессы общественного воспроизводства. По состоянию на 1.01.2010 г. в РФ статус города имели 1099 населённых пунктов. Из них к малым относится 781 город (71%)'. В настоящее время действуют лишь отдельные государственные программы, направленные на развитие отдельных аспектов их жизнедеятельности, в частности, на поддержку занятости. Так, в рамках антикризисной программы Правительства Российской Федерации (РФ), ориентированной на решение проблем моногородов, переселенцам компенсируются расходы на переезд (по 100 руб. в сутки) и в течение трех месяцев оплачивается аренда жилья из расчета не более 550 руб. в сутки. Согласно официальным данным, субсидиями в рамках данной программы в 2010 г. воспользовалось менее 4000 человек , что свидетельствует о ее низкой эффективности.

Признавая, что стратегическое направление развития малых городов должно определяться на федеральном уровне, в то же время следует отметить невозможность учета всего разнообразия муниципальных образований при формировании общегосударственных программных документов. В этой связи полномочия по определению инструментов развития малых городов и способов реализации их потенциала на современном этапе российской экономики

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа http://www.gks.ru/ открытый. Проверено на 1.10.2011.

2 По данным Министерства экономического развития РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.economy.gov.ru/, открытый. Проверено на 1.10.2011.

4

должны быть закреплены за региональными образованиями. В свою очередь, устойчивое развитие регионов во многом зависит от эффективности функционирования их подсистем, что определяет содержание мер регулирующего воздействия, которые должны быть направлены на формирование и реализацию конкурентных преимуществ муниципальных образований на территории отдельных субъектов Федерации.

Представляется перспективным сохранение и развитие обладающих значительным ресурсным потенциалом малых городов в составе кластерных образований, что позволит преломить сложившуюся в российских регионах негативную тенденцию уменьшения численности муниципальных образований и увеличения бюджетных расходов на программы переселения, преодоления дефицитов местных бюджетов. Необходимость использования преимуществ кластерного подхода к формированию программ регионального и муниципального развития, а также использования потенциала малых городов в реализации инновационных процессов предопределил выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В качестве методологической основы работы были использованы труды зарубежных экономистов: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдина, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских

экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.И.Татаркина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как: М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, Д.Кэмпбел, М.Портер, Ч.Фрэнк и др. Исследование современных проблем развития кластерных образований и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой,

B.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, А.П.Суворовой, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Отдельным аспектам процессов кластеризации экономики посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, В.Н.Лаженцева, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова, В.В.Финагина, Б.С.Хорева, Е.И.Царегородцева, М.Д.Шарыгина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований как интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов, среди них: Э.Альтман, М.Альберт, М.Блиер, К.М.Кристенсен, Д.Логофет, М.Мескон, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ф.Хедоури, И.А.Шумпетер и др.

Исследованию социально-демографической структуры городского населения посвящены труды Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, А.Э.Котляра,

C.А.Кугель, В.С.Семенова, С.В.Успенского, Ф.С.Файзуллина, Б.С.Хорева, О.И.Шкаратана, и др. Формированию пространственной среды городов России посвящены работы А.Ю.Беккера, Е.А.Борисовой, С.Р.Будиной, В.Л.Глазычева, П.И.Гольденберга, Н.Ф.Гуляницкого, Н.Я.Колли, А.В.Иконникова, М.А.Ильина, А.И.Романовой, Т.Ф.Саваренской, М.Н.Шмелевой, А.С.Щенкова и др. Одним из важных направлений обозначился подход к проектированию

б

малых городов в формирующихся системах расселения с учетом положения, функциональной роли и перспектив развития в этих системах. К числу заслуживающих внимание работ следует отнести исследования Т.А.Заковоротной, Н.А.Зельтен, Н.И.Жемчужниковой, Е.М.Маркова, И.М.Смоляра и др. Изучению социально-пространственного аспекта формирования жилой среды городов посвящены работы: Ю.С.Ванагаса, К.К.Карташовой, Т.С.Кенешова, А.В. Крашенинникова и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим и методическим проблемам формирования и развития кластеров в регионе, следует признать дискуссионность проблематики эффективного функционирования интегрированных образований во взаимосвязи с проблемой социально-экономического развития расположенных на территории региона малыми городами, что делает необходимым разработку качественно новых и адаптацию имеющихся в теории управления положений к условиям регионального экономического пространства, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой ключевым условием развития национальной экономики выступает сохранение и реализация конкурентного преимущества регионов России.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих устойчивое развитие малых городов в составе региональных кластерных образований.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Проанализировать роль малых городов в составе региональных кластеров и влияние последних на динамику социально-экономических показателей муниципальных образований.

2. Предложить классификацию кластерных образований, учитывающую роль и отраслевую ориентацию малых городов в процессах интеграции и распространения инноваций.

3. Представить методический подход к разработке стратегии развития малых городов в составе региональных кластерных образований.

4. Сформулировать интегральный показатель состояния и перспектив социально-экономического развития малых городов.

5. Разработать типологизацию малых городов в регионе на основании использования в качестве классификационного признака комбинированного индикатора социально-экономического развития муниципальных образований.

6. Обосновать методический подход к содержанию мер регулирующего воздействия на экономику муниципальных образований.

Объектом исследования являются малые города в составе региональных кластерных образований.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе социально-экономического развития малых городов в составе региональных кластерных образований.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, сетевой экономики, развития промышленных районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические основы идентификации, структурного построения кластеров, механизмы формирования и государственной поддержки кластерного развития, закономерности функционирования отраслевых рынков. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических (структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование, балльно-индексные оценки, многомерный статистический и факторный анализ и др.) методов. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить

8

комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, общероссийского объединения «Союз малых городов РФ», Фонда «Институт экономики города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, Торгово-промышленной палаты РФ, Института научной информации РАН, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: проект Национальной общественно-государственной программы модернизации, инновационного и технологического развития малых городов и районов, Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, направленных на развитие малых городов в составе региональных кластерных образований и поступательную динамику мезоэкономических показателей, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлен синергетический эффект развития малых городов в составе региональных кластерных образований, который проявляется как эффект от локализации, или приращение эффективности функционирования субъектов хозяйствования вследствие увеличения масштабов производства предприятий, объединенных ограниченной территорией размещения и принадлежностью к основной и вспомогательным (смежным) отраслям; эффект от урбанизации, который проявляется как следствие реализации конкурентных преимуществ, заключающихся в близости рынков факторов производства и конечных товаров, низких транспортных издержках, высоком качестве и достаточном объеме услуг публичного управления; эффект от территориальной концентрации предприятий одного (основного) или смежных видов экономической деятельности (возможности закупок промежуточных изделий от специализированных поставщиков, широкий пул специализированной рабочей силы, спилловеры технологий между предприятиями); эффект концентрации ресурсов и внутрикластерной конкуренции).

2. Предложена классификация кластерных образований, учитывающая роль и отраслевую ориентацию малых городов в процессах интеграции и распространения инноваций, а именно: кластеры, ограниченные границей одного региона (макрорегиона) формой однородной или смежной экономической деятельности, в которых наукограды выполняют роль ядра, инициирующего базисные и системные инновации; кластеры с вертикальными производственными связями в рамках одного вида экономической деятельности, образованные вокруг охватывающих замкнутый производственный процесс материнской компании или сети предприятий, в которых малые города способствуют накоплению человеческого капитала,

ю

обеспечивая высокое качество жизни (уровень жилищного обеспечения, здравоохранения, экологической обстановки); отраслевые кластеры с высоким уровнем агрегации, в котором малые города выполняют роль инициаторов прирастающих и псевдоинноваций, а также могут выступать территорией размещения предприятий вспомогательных (обслуживающих) производств.

3. Представлен методический подход к разработке стратегии развития малых городов в составе региональных кластерных образований, который предполагает определение миссии (внешней и внутренней), стратегической цели, задач, стратегической концепции и инструментов реализации.

4. Сформулирован интегральный показатель состояния и перспектив социально-экономического развития малых городов, отражающий уровень зарегистрированной безработицы; средний уровень доходов (среднемесячная зарплата работников средних и крупных предприятий); численность занятых в производстве; состояние здравоохранения (число врачей и медработников среднего звена на 10000 чел.); обеспеченность населения жильем (общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя); валовой муниципальный продукт (на одного работающего); объем сельскохозяйственного производства; транспортные коммуникации (отношение расстояния до ближайшего крупного города к протяженности автодорог); связь, доступ к Интернету (доля предприятий, использующих Интернет); просроченная задолженность по зарплате (на одного работника, перед которым имеется задолженность); инвестиционная активность (инвестиции в основной капитал на 1 чел.); образование, культура и спорт (количество образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта на 10000 жителей), что позволило обосновать индикативную модель развития малых городов.

5. Разработана типологизация малых городов в регионе на основании использования в качестве классификационного признака комбинированного индикатора социально-экономического развития муниципальных образований, что позволило выделить в их составе: города-лидеры, характеризующиеся показателем развития значительно выше среднего; города, характеризующиеся

показателем выше среднего; города, характеризующиеся показателем средним и ниже среднего; города в состоянии стагнации, использование которой позволило обосновать содержание мер регулирующего воздействия на выбор стратегии развития и инструменты ее реализации.

6. Обоснована модель, отражающая зависимость «ранг-размер» в отношении малых городов в соответствии с законом Ципфа (тенденцией к дальнейшему увеличению удельного веса элементов, обладающих более высокой частотой распространения), что позволило выявить закономерность увеличения числа малых городов в составе кластерных образований в среднесрочной перспективе и сформулировать методический подход к содержанию мер регулирующего воздействия на экономику муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования кластерной экономики на региональном уровне и развития в их составе малых городов. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования кластеров как фактора конкурентоспособности региона. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления муниципальными образованиями в составе кластеров и кластерными образованиями во взаимосвязи с мезоэкономическими процессами и явлениями.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на развитие муниципальных образований, на повышение конкурентоспособности как отдельных таксономических единиц, так и региональной экономики в целом.

Рассмотренная в диссертации система управления кластерными образованиями может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Управление в городском хозяйстве». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Государственное и муниципальное управление», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на региональных, всероссийских, международных научных конференциях в 20102012 гг.: VII всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2010), международной научно-практической конференции «Экономика и управление: вопросы оптимизации» (Волгоград, 2010), межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление в городском хозяйстве» (Самара, 2010), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Волгоград, 2011), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (Волгоград, 2011) и др.

Имеется 13 публикаций по теме диссертации общим объемом 41,2 п.л. (авт. - 5,5 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах «Вестник ИНЖЕКОНА», «Казанская наука», «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности финансово-бюджетной палаты муниципального образования (МО) «Лениногорский муниципальный район РТ» при подготовке проектов местного бюджета, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 112 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации, формулируются новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе « Теоретико-методические основы исследования кластеров в региональной экономике» представлена авторская трактовка сущности кластера; обоснована роль муниципальных образований в формировании и развитии в региональной экономике кластеров; предложена классификация кластеров в зависимости от роли в их развитии малых городов.

Во второй главе «Разработка методического инструментария развития малых городов в составе региональных кластеров» обоснован методический подход к формированию регионального кластера; выявлены проблемы и тенденции развития малых городов в современной российской экономике; холистический подход к оценке результатов социально-экономического развития муниципальных образований в составе региональных кластеров; выявлена взаимосвязь тенденций развития кластерных образований и малых городов, а также их роль в поступательной динамике мезоэкономических индикаторов.

В третьей главе «Совершенствование системы регионального регулирования развитием малых городов в системе кластерных образований» приведен методический подход к содержанию стратегии развития малых городов с учетом процессов кластеризации регионального экономического пространства, проиллюстрировано влияние кластерных образований на направления и темпы регионального развития, сформулированы меры

14

регионального воздействия на экономику муниципальных образований в составе кластеров.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы..

1. Теоретические проблемы развития городов и регионов

1.1. Влияние интеграционных процессов в региональной экономике на развитие территорий

В настоящее время в различных сферах мировой экономики отмечается тенденция к укрупнению и глобализации производства путем создания разного рода промышленно - финансовых объединений.

Промышленно-финансовые объединения (ПФО) достаточно давно стали реальностью мировой экономики. При этом они представляют собой одну из наиболее развитых и сложных, комплексных форм общего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов, который реализуется на различных уровнях — от малого бизнеса до самых крупных, часто транснациональных форм. Нередко сами ПФО рассматриваются как формы мегаструктур, занимающих промежуточное положение между микро- и макроуровнями экономики государства3.

Таким образом, промышленно-финансовое объединение можно определить как ряд предприятий промышленной и финансовой сферы, имеющих единую экономическую политику, ориентированную в первую очередь на производственные цели, взаимосвязанных определенной формой интеграции промышленного и финансового капитала.

Отличие промышленного объединения состоит в том, что здесь ядром являются производственные цели, а финансовая структура нередко отходит на второй план.

Являясь элементом общего процесса интеграции банковского и промышленного капиталов, ПФО имеют свою историю и свою объективную логику развития. Их формирование началось в конце XIX — начале XX вв. и было обусловлено изменениями в производительных силах, развитием производства.

3 Мине Г., Шнайдер М. Метакапитализм и революция в электронном бизнесе: какими будут компании и рынки в XXI веке/ Пер. с англ. - М,: Альпина Паблишер, 2001, С. 134.

16

Первые ПФО представляли собой промышленно-банковско-торговый комплекс на основе семейных или региональных групп.

Финансовый капитал, каким его описывали экономисты XX в., уже не корректирует национальное производство, на смену приходит новая форма -интегрированный капитал, объединяющий в единую систему промышленный и финансовый капиталы.

Понятие «интегрированный капитал» разные авторы трактуют по-разному4. Во-первых, интегрированный капитал — это модификация финансового капитала в процессе его эволюционного развития, выражающаяся в позиции его преобладания в экономической и хозяйственной жизни общества. Во-вторых, это система финансово-промышленная, основанная на взаимосвязи и взаимодействии интегрированных элементов: промышленного и финансового, причем финансовый капитал выступающий в форме финансового богатства, в свою очередь может предстать как банковский, страховой, инвестиционный и т.д.

Во втором случае финансово-промышленное объединение как форму существования интегрированного капитала можно рассматривать не только с позиций некоего чисто механического соединения деятельности банков и промышленных предприятий, но и с позиций формирования их как действительно органичной целостности.

Для большинства промышленно развитых государств ПФО выступают сегодня, как давно сложившиеся, устоявшиеся формы, хотя, естественно, идет процесс создания новых объединений. В этих государствах, а также в так называемых «новых индустриальных странах» они в различных вариантах и модификациях уже имеют свою продолжительную историю. Опыт формирования и функционирования объединений в этих странах представляет для России несомненный интерес.

4 Беляева И.Ю., Эскиндаров М.А. Капитал финансово - промышленных корпоративных структур: теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 1998, С.91.

Любое объединение состоит из «ядра» (крупные компании олигополистического типа, входящие в группу) и «периферии» (малые и средние компании, контролируемые «ядром»). При этом среди корпораций, образующих «ядро», выделяется своего рода центр группы. Он является главным координирующим органом группы, вырабатывающим общую экономическую стратегию объединения, согласовывающим ее научно-техническую, производственную и сбытовую политику.

Как правило, во главе находятся холдинг-компании с обширной системой связанных с ними специализированных кредитно-финансовых институтов. Входящие в состав объединения компании, сохраняя свою организационную и оперативную самостоятельность, связаны между собой различными формами финансовой, производственной, сбытовой и иной зависимости.

Тенденции концентрации и централизации капитала, лежащие в основе формирования промышленных объединений, предъявляют особые требования к внутренней организации той или иной корпоративной структуры. Если первоначально концентрация капитала нашла отражение в укрупнении хозяйствующих субъектов за счет привлечения дополнительных факторов производства, то затем укрупнению производства способствует слияние хозяйствующих субъектов, превращение их в более сложные объединения на основе горизонтальной или вертикальной интеграции3.

Горизонтальная интеграция обычно имеет место в одной отрасли при производстве однородной продукции. Возникающая корпоративная структура сосредоточивает у себя все больше факторов производства, что создает преимущества в снабжении и сбыте и определяет монопольное положение на отраслевом рынке. Однако ни государство, ни общество не потерпят захвата отрасли одной корпорацией, поэтому горизонтальная интеграция в начале XX в. была ограничена антимонопольным законодательством. Тем временем

5 Нельсон Ричард, Уинтер Сидней Эволюционная теория экономических изменений/ Пер. с англ. - М.: Дело, 2002, С. 18.

тенденции концентрации и централизации капитала усиливались и распространялись на технологически связанные производства. Это нашло отражение в вертикальной интеграции, когда предприятия начинают дополнять друг друга таким образом, что готовый продукт одного предприятия является исходным сырьем для другого. Образование корпоративной структуры как производственной системы осуществлялось на основе последовательных организационных приемов для разработки, производства и эффективных выходов на рынки технологически сложных товаров и услуг.

Вертикальная интеграция развивалась в направлении охвата производства сырья (backward — назад) в сочетании с производством основных продуктов. В прежней советской практике ее называли восходящей интеграцией. Примером может являться алюминиевая промышленность: добыча бокситов — производство проката; шинное производство: каучуковая плантация — шинный завод и т.д. Развитие вертикальной интеграции может идти и в направлении охвата системы сбыта (forward — вперед), в старой терминологии это нисходящая интеграция: производство бензина — автозаправочные станции. Вертикальная интеграция может охватывать производство компонентов (lateral — комбинирование): металлургический завод — механический завод. И, наконец, вертикальная интеграция, охватывающая все стадии движения продукта, представляет собой эту всеобъемлющую интеграцию.

Особенно успешно развивается вертикальная интеграция в текстильной, металлургической, нефтяной, нефтехимической отраслях промышленности.

Несмотря на некоторые сокращения стадий движения продукта, вертикальная интеграция продолжает определять характер и структуру современных хозяйственных образований в развитых странах.

В современной России, по мнению автора, можно выделить следующие основные формы крупного бизнеса:

1. Самостоятельное предприятие - это единая технологическая система (производящая либо товары, либо услуги и относящаяся к реальному или финансовому сектору). С гражданско - правовой точки зрения предприятия

19

может выступать в форме одного или нескольких юридических лиц.

2. Компания - это объединение предприятий, имеющее объективный (производственный или воспроизводственный) экономический смысл. Оно выстраивается либо вокруг некоторой товарной группы диверсифицированная компания (горизонтальная интеграция), либо вдоль определенной технологической «цепочки» - вертикально - интегрированная компания. При этом входящие в них предприятия являются отдельными юридическими лицами и производственными единицами, в принципе способными самостоятельно существовать в рыночной экономике.

3. Интегрированная бизнес - группа представляет собой некую совокупность предприятий и компаний, работающих в разных отраслях и секторах экономики и являющихся самостоятельными юридическими лицами, но в ряде хозяйственных моментов действующих как единое целое. Эту целостность и вытекающие из нее синергетические эффекты обеспечивает наличие общей группы собственников и высших менеджеров. Технологического или иного единства в интегрированных бизнес - группах нет.

Любую группу хозяйствующих субъектов, объединивших усилия по производству товаров и оказанию услуг, можно определить как сложную экономическую структуру. Это единое целое, где каждый из взаимосвязанных элементов зависит от других и может быть тем, чем он является, лишь в своем отношении ко всем элементам и посредством отношений с ними. Каждый элемент данной совокупности зависит от ее структуры и законов, ею управляющих. То есть, обобщая понятие экономической структуры, можно сделать вывод, что это, во-первых, совокупность разнородных единиц (элементов), составляющих целое, во-вторых, разнородные единицы (элементы) находятся во взаимосвязи и взаимозависимости и приобретают собственное содержание лишь в этой интегрированной совокупности.

В литературе, по мнению автора, встречаются различные, порой не совсем точные, толкования вертикально-интегрированной компании.

Интегрированная компания - это компания, объединяющая в своем

20

составе несколько предприятий или производств. Известны различные пути и формы интеграции: горизонтальная интеграция, интеграция конгломератного типа, контрактные отношения, создание финансово-промышленных групп и др. Интеграция по вертикали - особая, отличная от других форма объединения, имеющая свои характерные черты.

Гольдштейн Г.Я. дает следующее определение вертикальной интеграции:

«Метод, которым компания создает (интегрирует) свои собственные входные этапы технологической цепочки (задняя интеграция) или выходные ее этапы (передняя интеграция)»6.

Французский экономист Ф. Перру7 предложил рассматривать экономическую структуру как совокупность пропорций и отношений, характеризующих экономическую единицу в данных условиях и в данный момент, где пропорции представляют собой относительную величину и значимость элементов, составляющих рассматриваемую структуру, а отношения характеризуют связи, которые устанавливаются как между элементами, составляющими структуру, так и между структурой и элементами.

Применительно к характеристике интегрированных структур как экономического образования, необходимо рассматривать его с различных позиций:

1) как совокупность хозяйствующих субъектов;

2) как совокупность связей между хозяйствующими субъектами, образующими внутреннюю организацию интегрированной компании;

3) как совокупность связей между хозяйствующими субъектами и самой интегрированной структуры.

Изучение интеграции сталкивается как с теоретическими, так и практическими трудностями. Многообразие теоретических подходов к

6 Ишмияров М.Х., Крайнова Э.А. Реструктуризация как экономический механизм повышения эффективности нефтегазового производства: Монография. - М.: ГУП Изд- во «Нефть и газ», 2003, С. 18.

7 А.Г. Грязнова, H.H. Думная В поисках новой теории. - М.: КНОРУС, 2004, С. 125.

объяснению интеграции говорит о том, что она, являясь одной из сложных форм организации, может служить различным экономическим целям.

Одним из основных путей формирования и функционирования экономических субъектов на современном этапе является экономическая интеграция. Она может иметь место на уровне регионов, отраслей, межотраслевых объединений, в национальных масштабах и за их пределами. Интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических сил и совместном использовании ресурсов, в объединении капиталов8.

Интеграция - это объединение экономических субъектов, углубление их

9

взаимовлияния, развитие связей между ними .

Таким образом, под интеграцией понимается установление таких взаимоотношений между предприятиями (юридическими лицами), которые обеспечивают долгосрочное сближение генеральных целей интегрирующего и интегрируемого предприятий.

Иными словами, отношения чистой конкуренции при интеграции заменяются одним из вариантов сотрудничества; при этом спектр возможностей такого сотрудничества распространяется от слабого взаимодействия до прямого управления, при котором рыночные отношения заменяются внутрифирменными поставками.

В качестве основного признака вертикальной структуры следует выделить то, что она объединяет производителей, действующих на последующих стадиях одной производственной вертикали.

Интегрированные компании являются особой экономической структурой, в которой на передний план выступают количественный и качественный состав хозяйствующих субъектов, их соотносимость с элементами всей системы.

Городний В.И. Стратегия формирования и развития крупной корпоративной компании: На примере ОАО «Татнефть» - М.: Дело, 2005., С. 17.

9 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Современный экономический словарь, 2- е изд. испр. и доп. - М.: Инфра - М, 1998, С.138.

Методологическую базу исследования интеграции в экономике составляют работы А. Богданова, А. Радыгина, Г. Спенсера, В. Энгельгардта, Я. Паппе, В. Цапелика и других, рассматривающие методологические и общетеоретические проблемы интеграции.

В рамках марксистской школы политической экономии выделяют следующие подходы к исследованию интеграции в экономике10:

1) производственно-технологический;

2) мирохозяйственный;

3) структурно-функциональный;

4) уровневый.

Производственно-технологический подход, получивший свое развитие в 50-60-х гг. ХХ-го столетия подход в исследованиях отечественных экономистов Л. Берри, В. Ельмеева, А, Зворыкина, Г. Самборского, Г. Шишковой, И. Ягодкиной и других связывает понятие интеграции с конечной ступенью развития процессов концентрации и дифференциации производства — интеграцией процессов производства и специальностей. Быстрое развитие производительных сил обуславливает бурный рост числа крупных отраслей промышленности.

Таким образом, интеграция на определенном историческом этапе становится условием дальнейшего роста производства, накопления напитала и расширения функциональных связей, сбалансированности и синхронизации воспроизводства индивидуальных капиталов субъектов хозяйствования.

К настоящему времени в экономической теории сформировались три основных подхода к решению проблем интеграции производства: технологический, институциональный и эволюционный.

Первый подход базируется на анализе приоритета технологических основ интеграции предприятий. Основное внимание исследователей в рамках данного подхода сосредоточено на следующих вопросах: непрерывность

10 О.В. Карамова Социально - институциональное направление и его модификация в XX веке. - М.: ФА, С.45.

технологических линий, уменьшение количества стадий производственного процесса, экономия на масштабе деятельности, наличие барьеров для входа на рынок и выхода из него. Технологический подход позволяет выявить производственные и технологические ограничения как вертикальной, так и горизонтальной интеграции предприятий, а также установить естественные границы расширения поля деятельности с целью повышения эффективности функционирования создаваемой структуры. При этом утверждается, что горизонтальная интеграция обоснована и целесообразна в том случае, если при совместном выпуске товаров затраты на производство ниже, чем при независимом функционировании. Предприятия будут стремиться к вертикальной интеграции тогда, когда совокупные затраты на производство внутри объединенной компании окажутся ниже, чем в ситуации приобретения продуктов на рынке.

В рамках технологического подхода решается также вопрос о границах роста корпораций при объединении. Технологическая граница формируется в результате роста средних издержек при увеличении масштабов производства.

Институциональный подход к решению проблем интеграции предприятий основан на теории транзакционных издержек и выявлении причин, обусловливающих интеграционные процессы. В связи с тем, что характер рыночной экономики не сводится лишь к анализу рынков и ценообразования, то утверждается, что рынок не всегда является эффективным средством для осуществления сделок. Как отмечает О.И. Уильямсон, «фирма ... обладает координирующим потенциалом, который иногда превышает соответствующий потенциал рынка»11.

Эволюционная концепция рассматривает интеграцию производства как динамический процесс, значительное влияние на который оказывают факторы внешней среды.

11 Уильямсон О.И. Вертикальная интеграция производства: соображения по поводу неудач рынка // Вехи экономической мысли. Теория фирмы. Т. 2. Под ред. В.М. Гальперина.-СПб.: Экономическая школа. 2000, С. 33.

Внешняя среда предприятия, как известно, является результатом непрерывного взаимодействия менаду различными субъектами хозяйственной деятельности и претерпевает постоянные изменения, что определяет тенденцию усиления нестабильности условий хозяйствования.

В российской экономической науке институциональный подход разрабатывают Г. Клейнер, Е. Шастико, С. Авдашева и другие. Исследователи приходят к выводу, что интеграция хозяйствующих субъектов - это форма минимизации транзакционных издержек. Концентрируя внимание на характере контрактных взаимодействий хозяйствующих субъектов, институциональная концепция рассматривает средства производства и их эволюцию лишь как вспомогательный фактор организации производства. Организационно-экономические отношения служат предметом обсуждения постольку, поскольку они институционально оформлены. Это приводит к определенной статичности рассмотрения интеграции хозяйствующих субъектов.

Автор считает, что основные характеристики интеграции хозяйствующих субъектов, составляющие ее внутренние содержательные основы и вытекающие из неоклассического и институционального направлении экономической теории, состоят в следующем:

1) интеграция основана на согласовании цели, действии, экономическом интересе хозяйствующих субъектов, на осознании необходимости, выгодности объединения;

2) это внутренняя организация субъектов хозяйствования, тесное сотрудничество, развертывающееся в форме контрактов, частично замещающих или полностью вытесняющих ценовой механизм рынка;

3) сложные интегрированные структуры являются организационными формами функционирования финансово-промышленного капитала;

4) снижение транзакционных издержек при интеграции хозяйствующих субъектов в решающей степени зависит от институциональной среды взаимодействия предприятий, законодательной поддержки осуществляемых сделок, уровня доверия экономических агентов.

В качестве основного признака вертикальной структуры следует выделить то, что она объединяет производителей, действующих на последующих стадиях одной производственной вертикали.

Таким образом, вертикально-интегрированные компании формировались в виде замкнутых самодостаточных рентабельных производственно-технологических комплексов, и являются в данный момент крупными межрегиональными монополиями, контролирующими всю отраслевую инфраструктуру и посредством этого регулирующие возможность доступа в определенный сектор конкурирующих производств.

Интегрированные компании являются особой экономической структурой, в которой на передний план выступают количественный и качественный состав хозяйствующих субъектов, их соотносимость с элементами всей системы. В состав интегрированных бизнес - групп должны входить следующие элементы.

По мнению автора, наиболее отличительные признаки вертикальной интеграции связаны с обеспечением корпоративным структурам, возникающим на ее основе, следующих значительных преимуществ в экономической сфере:

- возможность осуществления крупных инвестиционных проектов;

- достигается экономия от масштабов при продвижении продукта по сложным производственным стадиям;

- уменьшается неопределенность в предложении комплектующих, сопряженная с необходимостью получения соответствующей информации на каждой последующей производственной стадии;

- снижаются издержки, связанные с расходами по заключению контрактов (транзакционные издержки);

- сбалансированность сбытовой политики отдельных хозяйствующих субъектов, нацеленная на реализацию конечного продукта;

- появляется возможность маневрирования различными видами ресурсов (финансовыми, трудовыми и иными видами ресурсов).

Указанные выше преимущества вертикальной интеграции позволяют обеспечить высокую ступень адаптации в сложившейся конкурентной среде.

26

Вертикально - интегрированные компании как форма интеграции наиболее характерны для нефтяной отрасли России. Они являются наиболее известными и эффективно действующими нефтяными компаниями мира. Свой выбор в пользу ВИНК сделала и Россия.

Однако в последнее время интеграционные процессы активизировались и во многих других секторах экономики России: металлургическом, машиностроении, связи, энергетике, агропромышленном, отраслях высоких технологий и финансовом секторе.

Под вертикальной интеграцией понимают объединение на финансово-экономической основе различных технологически взаимосвязанных производств. В нефтяном деле сюда входят предприятия, относящиеся к последовательным стадиям технологического процесса: разведка и добыча нефти - транспортировка - переработка - нефтехимия - сбыт нефтепродуктов и нефтехимикатов.

Указом Президента Российской Федерации «О приватизации российской нефтяной промышленности» № 1403 от 17 ноября 1992 года устанавливалось три типа организации в данной отрасли:

1. Предприятия, вовлеченные в производство, переработку и распределение.

2. Интегрированные компании («ЛУКОЙЛ», «ЮКОС» и «Сургутнефтегаз»).

3. Транспортные компании - одна для сырой нефти («Транснефть») и одна для нефтепродуктов («Транснефтепродукт»)12.

Три крупнейшие интегрированные компании, образованные в соответствии с Указом, представляли собой вертикальную структуру региональных производственных объединений с единым руководящим центром, при этом сами объединения - дочерние компании являлись

12 В.Ю. Алекперов Вертикально - интегрированные нефтяные компании России: Методика формирования и реализация: Монография. - М.: АУТОПАН, 1996, С.53.

самостоятельными юридическими лицами и вели собственный учет движения своих средств. Как самостоятельные в юридическом отношении предприятия данные организации выпустили в обращение собственные акции.

Интеграция и комбинирование в нефтяном деле отнюдь не исключают и специализации. Наряду с небольшими существуют крупные специализированные компании. И те, и другие, будучи самостоятельными хозяйственно-правовыми структурами, могут, тем не менее, входить в сферу влияния интегрированных компаний, например, через систему финансового участия.

В нефтяном бизнесе в условиях рыночной экономики широко распространено частичное (фрагментарное) комбинирование различных сфер деятельности. Типичным примером такого рода являются связки: разведка запасов - добыча нефти; транспорт - оптовая торговля нефтью; нефтегазопереработка - нефтехимия; оптовая - розничная торговля нефтепродуктами. Специализация и частичное комбинирование, по-видимому, наиболее удобны при переработке нефти вследствие большого разнообразия процессов и технологий, необходимости производства продукции с заданными свойствами (смазочных масел, различных присадок и т.д.).

При наличии достаточной финансовой базы автор рассматривает развитие интеграционных процессов в России в следующих формах:

- прямых инвестиций с созданием новых объектов в сферах производства и сбыта;

- приобретения материальных и финансовых активов существующих компаний (слияние, поглощение и т. д.);

- реализации совместных проектов и образования совместных компаний.

В результате этого процесса сложились интегрированные компании двух

принципиально различных видов. К первому относятся компании, интегрированные по финансовому признаку, - холдинги, не занимающиеся производственной деятельностью, но осуществляющие контроль над многочисленными компаниями и филиалами, их финансовыми потоками и

28

важнейшими направлениями экономической политики.

Интегрированные компании второго вида являются производственными, осуществляющими разведку, добычу, транспортировку и переработку нефти, а также сбыт готовой продукции через свои филиалы и специализированные подразделения. Таких компаний в современном нефтяном бизнесе подавляющее большинство.

Однако в настоящее время «чисто» производственных компаний уже практически не существует. Все они в той или иной степени являются финансовыми компаниями.

Таким образом, под интегрированной структурой в нефтехимическом комплексе автор понимает высокоорганизованный и технологически связанный хозяйствующий субъект, который может включать в свой состав предприятия различных отраслей и видов деятельности, функционирующих для достижения общих конечных целей (повышение рентабельности производства, улучшение качества продукции, привлечение инвестиций из различных источников).

Интегрированные холдинги создаются для аккумулирования и перераспределения доходов, владения компаниями, привлечения внешнего финансирования, оптимизации налогообложения и более эффективного управления активами подведомственных предприятий. Однако далеко не завершён другой процесс - выстраивание бизнес-схем, позволяющих считать современные российские холдинги не просто собранием разнородных активов, пусть и контролируемым из одного центра, а по-настоящему работоспособным экономическим субъектом.

При этом, по мнению автора, необходимо соблюдать следующие базовые принципы вертикальной интеграции:

1) децентрализация процесса управления интегрированным холдингом с разделением функций между подразделениями компании (поставка сырья, возможно по давальческой схеме; сбыт продукции; рекламная деятельность с целью продвижения продукции на рынки; бюджетирование; обслуживание производства);

2) рациональная организационно - экономическая структура интегрированной компании, предполагающая оптимальный состав участников холдинга, согласованность целей и результатов деятельности всех подразделений холдинга со стратегией управляющей компании; создание информационных и научно - исследовательских структур для повышения доли инновационной продукции;

3) определение правового статуса и структуры собственности подразделений интегрированной компании;

4) формирование оптимальной структуры активов, системы взаимоучастия в капиталах;

5) обеспечение управляемости вертикально - интегрированным холдингом.

Немаловажным фактором, определяющим эффективность функционирования вертикально - интегрированных структур, является создание системы работы с персоналом, способствующей повышению квалификации работников и внедрению новых, разработанных в рамках холдинговой структуры методов оплаты и стимулирования труда.

Эти критерии составляют основу обеспечения одного их важнейших принципов формирования интегрированных структур - принципа экономической заинтересованности всех звеньев, входящих в состав этих хозяйственных объединений.

В целом в нефтяном бизнесе, во многом вследствие процессов вертикальной интеграции, имеет место чрезвычайно сложное переплетение экономических и политических интересов. Сама вертикальная интеграция, в том числе опирающаяся на систему финансового участия и совместного владения, приобрела многоступенчатый характер, адекватный условиям современной рыночной экономики.

В то же время практически все крупнейшие нефтяные компании мира включают в себя звенья технологической цепочки - от скважины до бензоколонки. Как правило, в их состав входят дочерние компании, имеющие

зо

статус национальных, если они находятся в других странах. Сама ВИНК выступает по отношению к ним как материнская и имеет совместные с другими фирмами предприятия. Все компании по форме собственности являются акционерными обществами.

Дочерние фирмы практически независимы, у них свое собственное управление, Совет директоров. Штаб-квартира (главный офис) материнской компании выдает дочерним компаниям конкретные задания, которые должны способствовать достижению высоких финансовых результатов. В принципе разделение роли Штаб-квартиры (материнской компании) и входящих в ее состав компаний, фирм и отделений состоит в том, что первая определяет стратегию, а текущая работа сконцентрирована в низовых звеньях.

Совершенствование экономического механизма вертикально интегрированных нефтяных компаний как область практической деятельности нуждается в разработке новых методических основ и организационных форм. Решение этой проблемы возможно лишь при наличии глубоких теоретических исследований, раскрывающих механизм функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний в современной экономике, выработке внутрикорпоративных механизмов взаимодействия, возможности практического применения опыта зарубежных стран в российских условиях.

На современном этапе развития российской экономики для многих компаний становится актуальным вопрос повышения собственной эффективности. Для каждого конкретного предприятия, безусловно, должна разрабатываться своя конкретная методика. Однако основными направлениями повышения доходности предприятия являются - сокращение уровня издержек, выход на новые рынки, диверсификация производства, расширение сферы деятельности. Одним из шагов который позволит повысить эффективность компании сможет стать структурная перестройка компании за счет создания интегрированной структуры в рамках единой технологической цепочки. Интеграция как вариант перехода от интенсивного к экстенсивному развитию компании, является наиболее актуальной на сегодняшний день стратегией развития компаний.

31

1.2. Роль муниципальных образований в формировании и развитии региональной экономике

Сложившаяся структура российской экономики и тенденции ее развития прямым образом влияют на состояние экономической баз городов России и качество жизни их населения.

Помимо влияния таких факторов, как географическое положение и природно-климатические условия, различия в социально-экономическом положении городов зависят от экономической конъюнктуры и выбора приоритетов развития (национальной, отраслевой, региональной экономической политики). В первую очередь, это востребованность продукции (прежде всего, экспортной и сырьевой) главных градообразующих предприятий. Экономическая база нескольких десятков ныне относительно благополучных городов весьма уязвима. Производство в таких городах и все, что с ним связано - занятость, уровень доходов, содержание социальных объектов и пр. во многом зависит от внешних экономических факторов.

Доминирующий в сегодняшней российской экономике экспортно-сырьевой сектор характеризуется высокой концентрацией производства. На долю его 20 крупнейших компаний приходится 84% выпуска продукции и 92% чистой прибыли. [3] Кроме того, для этого сектора, с одной стороны, характерна чрезвычайная неравномерность размещения по территории страны, а с другой - аккумулирование основного объема его финансовых результатов в столичных городах: Москве и Санкт-Петербурге.

Несмотря на то, что предприятия экспортно-сырьевого сектора являются основным источником бюджетных доходов, обеспечивая около половины всех налоговых поступлений в бюджетную систему страны, бюджеты городов лишены значительной части соответствующих прямых налоговых поступлений (прежде всего, по налогу на добычу нефти и газа. Налогу на прибыль). Прямая связь здесь отражается только по налогу на доходы физических лиц,

отчисляемому в местный бюджет от заработной платы работников соответствующих предприятий. С социальной точки зрения, функционирование экспотрно-сырьевого сектора в полной мере затрагивает, прежде всего, работников соответствующих предприятий, а значит, очень небольшую долю населения, поскольку в данном секторе сосредоточено лишь порядка 6% занятых.

Таким образом, подавляющее большинство городов находится вне зоны благоприятной экономической конъюнктуры. Географическое расположение города на богатой сырьевыми ресурсами территории еще не гарантирует обеспечения достаточных возможностей для развития его воспроизводственной базы и социальной сферы.

Кроме того, ожидаемое в связи с укреплением рубля и усилением конкуренции на внешних рынках увеличение дифференциации в доходах между отдельными сырьевыми отраслями, сохраняющими сильные конкурентные позиции (нефтегазовой промышленностью и цветной металлургией, с одной стороны, и слабеющими черной металлургией и химической промышленностью, с другой), может усилить и дифференциацию уровней социально-экономического развития городов с предприятиями соответствующей специализации. На динамике развития соответствующих территорий отразится также и ожидаемое ( по причине сужения возможностей наращивания сырьевого экспорта) снижение динамики роста производства во всем секторе.

Наиболее крупным и продолжающим усиливать свои позиции в последние годы в российской экономике стал сектор торговли, где производят более 20% добавленной стоимости страны и работает 17% всех занятых. Имея высокую норму прибыли, торговля является вторым по величине (после экспортно-сырьевого сектора) налоговым «донором», формируя около 20% налоговых доходов консолидированного бюджета страны. Результаты торговли также в немалой степени определяются экспортно-сырьевым сектором:

примерно 40% доходов торговли формируется за счет наценок на продукцию экспортно-сырьевого сектора.

В контексте условий развития городов целесообразно учитывать, что торговля, с одной стороны, в значительной мере «абсорбирует» рабочую силу, выбывающую из других секторов экономики. То есть, в случае сокращения занятости в других секторах экономики города развитие торговли способно смягчить соответствующие негативные последствия; а с другой стороны, рост торговли находится в существенной зависимости от уровня доходов населения города.

Внутренне-ориентированный сектор по масштабам производства добавленной стоимости (15%) примерно равновелик экспортно-ориентированному, однако значительно уступает ему по уровню конкурентоспособности и эффективности. По производительности труда разрыв составляет 5 раз, по производству экспортируемой продукции на одного занятого - 35 раз. Особенность данного сектора - высокая занятость, компенсирующая низкую производительность труда. В секторе работает более четверти всех занятых в российской экономике. Однако недостаточная конкурентоспособность продукции сектора обуславливает низкий уровень заработной платы (в 2004 г. - 190 долл. США в месяц).

Сейчас развитие внутренне-ориентированного сектора (и, как следствие, регионов и городов соответствующей специализации) тормозится из-за недостаточного объема инвестиций (2004 г. - 8,9 млрд. долл. США). По причине недоинвестирования, интенсивность обновления основных фондов в данном секторе составляет всего 1,4% в год, что вдвое ниже аналогичного показателя экспортно-ориентированного сектора. Кроме того, снижение темпов роста ожидается в связи с усиливающейся по мере укрепления рубля конкуренцией со стороны импорта. Из-за низкой заработной платы и ограниченных возможностей по наращиванию производительности труда продолжается интенсивный отток занятых.

Не может не отразится на развитии городов и ожидаемое усиление дифференциации (по уровню конкурентоспособности, в зависимости от степени открытости рынков и скорости оборота капиталов) между конкурентоспособным ядром (пищевая промышленность, энергетическое, подъемно-транспортное и железнодорожное машиностроение, военное авиастроение, производство бытовой техники) и ослабленными отраслями (станкостроение, автомобильная промышленность, гражданское авиастроение, легкая промышленность).

Инфраструктурные отрасли и сектор социальных услуг представляют собой сектора экономики, непосредственно затрагивающие все без исключения территории, вне зависимости от их отраслевой специализации. По своему потенциалу, их развитие может способствовать сокращению дифференциации между городами по уровню социально-экономического развития. В качестве одной из таких сфер может рассматриваться жилищное строительство.

Почти три четверти (73%) населения России живет в городах и поселках городского типа. Это предъявляет жесткие требования к структуре занятости, уровню доходов и образу жизни населения. По существу, именно преобладание широкомасштабного «сырьевого» сценария ее развития. Три могущественных фактора - урбанизация, климат и большая протяженность территории -диктуют необходимость специализации России не столько на отраслях топливно-сырьевого комплекса, как сейчас, а на отрабатывающей промышленности и высоких технологиях.

Регионы и города, как системы воспроизводства качественных ресурсов, позволяют придать экономическому росту долговременный и устойчивый характер, направив его в русло прогрессивной смены технологических укладов. Это означает, с нашей точки зрения, переход с внешних источников развития на внутренние источники. Основой такого сценария «регионально-ориентированного развития» должна стать модернизация инфраструктуры -фундаментального слоя региональных и городских систем, создающего

ресурсные предпосылки экономического роста.

С другой стороны, из градостроительных условий экономического развития вытекают вполне определенные требования к развитию экономики и разработке экономической политики. Целесообразно исходить из перспективы существенного возрастания роли городов в обеспечении перехода российской экономики к устойчивому развитию. В такой модели город должен выступать как активный субъект хозяйственной жизни, что требует корректировки экономической политики в направлении большего учета интересов городов и формирования условий, необходимых для реализации их органами управления задач обустройства территории и развития человеческого потенциала.

Градостроительные требования к развитию экономики четко определены в юридически строгой форме Градостроительным кодексом РФ. Целый ряд таких требований зафиксирован в «Национальной доктрине градостроительства России», где город обоснованно квалифицируется как генератор роста и развития, один из «локомотивов экономики» [4].

Особые требования к развитию экономики предъявляет необходимость учета специфики малых и исторических городов, особенностей трансформации градообразующей базы моногородов, огромные различия в уровне и качестве жизни большого числа поселков городского типа и крупных городов.

Города и поселки городского типа играют главную системообразующую роль в формировании экономических систем соответствующих регионов. В российских городах сейчас сосредоточен почти весь потенциал развития страны: финансовый промышленный, интеллектуальный, демографический, инфраструктурный и административный. В среднем на одного городского жителя в 2000 г. приходилось в 5 раз больше ВВП, чем на сельского, и в 4 раза больше бюджетных ресурсов [5].

При этом особо значимыми являются крупные города (с населением от 100 тыс. человек и более), прежде всего - региональные «столицы». В таких городах сосредоточена значительная, а иногда и подавляющая часть экономического, финансового, научно-образовательного, социально-

инфраструктурного потенциала соответствующего субъекта РФ, а также проживает большая доля населения.

Помимо концентрации населения в крупных городах, важно обратить внимание на концентрацию в них ресурсного потенциала территорий. При этом следует учитывать и специфику выполняемых такими городами функций: большинство из них - транзитные транспортные узлы, центры общерегиональной торговли и обслуживания, общерегиональные центры медицины, образования и культуры. А это обуславливает большую долю бюджетно-зависимой деятельности по обслуживанию «нестоличного» населения и создает дополнительную нагрузку на их бюджеты. В 2006 г. На долю крупных городов приходилась почти половина всех занятых в экономике (48,9%) и инвестиций в основной капитал (48,0%); две трети (66%) розничного товарооборота; более половины основных фондов предприятий (56,7%), жилищного строительства (58,1%), продукции обрабатывающих производств (59,6%) (табл.1, 2).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ершова, Вероника Юрьевна

Заключение

На основании проведенных исследований по формированию комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по использованию кластерного подхода к развитию малых городов региона, было сделано заключение о том, что разработка методики перспективного планирования и роста малых городов является необходимым звеном в реализации региональных программ развития отраслей экономики и индустриализации. Кроме того, в работе:

1. Выявлен синергетический эффект развития малых городов в составе региональных кластерных образований, который проявляется как эффект от локализации, или приращение эффективности функционирования субъектов хозяйствования вследствие увеличения масштабов производства предприятий, объединенных ограниченной территорией размещения и принадлежностью к основной и вспомогательным (смежным) отраслям; эффект от урбанизации, который проявляется как следствие реализации конкурентных преимуществ, заключающихся в близости рынков факторов производства и конечных товаров, низких транспортных издержках, высоком качестве и достаточном объеме услуг публичного управления; эффект от территориальной концентрации предприятий одного (основного) или смежных видов экономической деятельности (возможности закупок промежуточных изделий от специализированных поставщиков, широкий пул специализированной рабочей силы, спилловеры технологий между предприятиями); эффект концентрации ресурсов и внутрикластерной конкуренции).

2. Предложена классификация кластерных образований, учитывающая роль и отраслевую ориентацию малых городов в процессах интеграции и распространения инноваций, а именно: кластеры, ограниченные границей одного региона (макрорегиона) формой однородной или смежной

151 экономической деятельности, в которых наукограды выполняют роль ядра, инициирующего базисные и системные инновации; кластеры с вертикальными производственными связями в рамках одного вида экономической деятельности, образованные вокруг охватывающих замкнутый производственный процесс материнской компании или сети предприятий, в которых малые города способствуют накоплению человеческого капитала, обеспечивая высокое качество жизни (уровень жилищного обеспечения, здравоохранения, экологической обстановки); отраслевые кластеры с высоким уровнем агрегации, в котором малые города выполняют роль инициаторов прирастающих и псевдоинноваций, а также могут выступать территорией размещения предприятий вспомогательных (обслуживающих) производств.

3. Представлен методический подход к разработке стратегии развития малых городов в составе региональных кластерных образований, который предполагает определение миссии (внешней и внутренней), стратегической цели, задач, стратегической концепции и инструментов реализации.

4. Сформулирован интегральный показатель состояния и перспектив социально-экономического развития малых городов, отражающий уровень зарегистрированной безработицы; средний уровень доходов (среднемесячная зарплата работников средних и крупных предприятий); численность занятых в производстве; состояние здравоохранения (число врачей и медработников среднего звена на 10000 чел.); обеспеченность населения жильем (общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя); валовой муниципальный продукт (на одного работающего); объем сельскохозяйственного производства; транспортные коммуникации (отношение расстояния до ближайшего крупного города к протяженности автодорог); связь, доступ к Интернету (доля предприятий, использующих Интернет); просроченная задолженность по зарплате (на одного работника, перед которым имеется задолженность); инвестиционная активность (инвестиции в основной капитал на 1 чел.); образование, культура и спорт (количество образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта на 10000 жителей), что позволило обосновать индикативную модель развития малых городов.

5. Разработана типологизация малых городов в регионе на основании использования в качестве классификационного признака комбинированного индикатора социально-экономического развития муниципальных образований, что позволило выделить в их составе: города-лидеры, характеризующиеся показателем развития значительно выше среднего; города, характеризующиеся показателем выше среднего; города, характеризующиеся показателем средним и ниже среднего; города в состоянии стагнации, использование которой позволило обосновать содержание мер регулирующего воздействия на выбор стратегии развития и инструменты ее реализации.

6. Обоснована модель, отражающая зависимость «ранг-размер» в отношении малых городов в соответствии с законом Ципфа (тенденцией к дальнейшему увеличению удельного веса элементов, обладающих более высокой частотой распространения), что позволило выявить закономерность увеличения числа малых городов в составе кластерных образований в среднесрочной перспективе и сформулировать методический подход к содержанию мер регулирующего воздействия на экономику муниципальных образований.