Развитие механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью операторов сотовой связи в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дударенко, Елена Викторовна

  • Дударенко, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Дударенко, Елена Викторовна. Развитие механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью операторов сотовой связи в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дударенко, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЫНКА ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Этапы и особенности формирования рынка сотовой связи на территории Российской Федерации

1.2. Определение ключевых показателей деятельности операторов сотовой связи

1.3. Перспективы инвестиционного развития операторов мобильной связи в условиях Крайнего Севера РФ 32 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ

2.1. Показатели эффективности информационных услуг и выбор основных направлений инновационной деятельности операторов

связи

2.2. Методика выбора эффективных направлений внедрения инновационных технологий 63 2.3.Оценка влияния стоимости инфраструктурных объектов

сотовой связи на результативность деятельности операторов сотовой связи

Выводы по главе 2 _

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОПЕРАТОРОВ СОТОВОЙ СВЯЗИ НА ОСНОВЕ СЦЕНАРНОГО ПОДХОДА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Методические предпосылки повышения эффективности управления инвестициями в развитие сотовой связи на основе выбора стратегии

3.2. Обоснование процесса управления развитием инновационной и инвестиционной деятельности на основе сценарного подхода к реализации инвестиционного проекта в условиях Республики Саха (Якутия)

3.3. Формирование управления развитием инновационной и инвестиционной деятельности на основе сценарного подхода в условиях Республики Саха (Якутия) 109 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы-

Приложение 1. Численность абонентов крупнейших операторов Российской Федерации ^

Приложение 2. Динамика проникновения подвижной связи в Российской Федерации в 2009-2011 гг. по Федеральным округам ^

Приложение 3. Численность населения муниципальных районов, расположенных в заречной области р.Лена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью операторов сотовой связи в условиях Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация является уникальным в значительной степени приполярным государством, которое ближе всего расположено к северному полюсу, что диктует свои специфические условия экономического развития. В силу ряда исторических и экономических причин наша страна испытывает отставание от наиболее экономически развитых стран в информационной сфере [106,111,113].

Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации поставлена задача к 2015 году войти в первую десятку по уровню доступности национальной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для субъектов информационной сферы. В рамках поставленной задачи предстоит разработать и обосновать:

• программы развития Интернета и сетевых коммуникаций с учетом законодательного регулирования вопросов развития информационного пространства;

• программы развития информационных технологий, цифрового телевидения и цифрового радиовещания;

• меры стимулирования условий для формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг.

Реализация стратегии предусматривает активное участие органов государственной власти и органов местного самоуправления в обеспечении процесса внедрения и развития информационных технологий в учреждениях здравоохранения и различных областях социальной сферы.

Для регионов России с их обширными территориями, неодинаковыми условиями жизни, низкой плотностью расселения, формирование телекоммуникационного рынка на основе развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры имеет особое значение и свои конкурентные особенности. Например, короткое северное лето служит

временем активизации строительно-ремонтных работ, связанных с установкой базовых станций и их наладкой, прокладкой сетей и других работ. Соответственно, лето - период отпусков, которое большинство жителей проводят на юге нашей страны или в зарубежье. В этот промежуток времени, составляющий порой полуторамесячный или даже двухмесячный период, активность абонентов значительно падает.

Самым крупным регионом России, относящимся к Крайнему Северу, является Якутия, которая считается самой большой административно-территориальной единицей в мире. Однако население Якутии меньше одного миллиона человек, что делает плотность населения в ней одной из самых низких по России. Плотность населения по данным официальной статистики на 01.01.2013 года составляет: Республика Саха (Якутия) - 0,31 чел./кв.км; Красноярский край - 1,2 чел./кв.км; Тюменская область (с ХМАО и ЯНАО) -2,4 чел./кв.км; Чукотский автономный округ - 0,07 чел./кв.км; Ненецкий автономный округ- 0,24 чел./кв.км.

Суровые климатические условия значительным образом затрудняют обслуживание телекоммуникационных сетей районов Крайнего Севера. Однако, рассредоточенность населения по территории делает потребителей более восприимчивыми к развитию новых услуг, таких как широкополосной доступ, видео-конференц-связь, интеллектуальные сети и пр.

Одна из традиционных проблем операторов сотовой связи северных регионов - дефицит магистральных каналов. В результате операторы строят оптические линии лишь в тех регионах, где плотность населения более или менее приемлемая. Например, «Дальсвязь» осуществляет строительство в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области.

В большинстве же северных регионов применяются исключительно спутниковые решения. Поэтому большая часть трафика передается через спутниковые каналы связи, которых хронически не хватает. При этом операторы, работающие в районах Крайнего Севера, отмечают сезонные

колебания спроса на свои услуги. Поскольку в северных регионах присутствуют все крупнейшие нефтедобывающие компании России, ситуация на телекоммуникационных рынках в большинстве населенных пунктов весьма различается. Телекоммуникационное благополучие зависит не столько от плотности населения или масштабов населенного пункта, сколько от того, кто из нефтяных гигантов осуществляет свою производственную деятельность на той или иной территории. Таким образом, телекоммуникационный сектор сегментирован, и в каждом сегменте спрос на телекоммуникационные услуги неодинаков. Например, в Ямало-Ненецком филиале ОАО «Уралсвязьинформ», упор сделан на развитие новых услуг: широкополосный доступ, видео-конференц-связь и интеллектуальные сети. Несмотря на то, что интернет-трафик отличается дороговизной, востребован широкополосный доступ. Между тем, абоненты ряда других северных регионов также вполне готовы к потреблению указанных услуг.

Спрос на услуги мобильной связи, как у населения, так и у бизнеса, из года в год продолжает расти. Учитывая высокую сменяемость информационных технологий, операторам мобильной связи становится не престижным просто продавать услуги или предоставлять в аренду каналы связи. Поэтому с каждым годом возрастает доля их участия в предоставлении информационно-сервисных услуг.

Реализация эффективной бизнес-модели любого телекоммуникационного оператора России сегодня лежит в развитии транспортной инфраструктуры связи и активном продвижении широкополосного доступа в Интернет и ряда других новаций.

Таким образом, телекоммуникации становятся одной из наиболее конкурентных и эффективных отраслей экономики Крайнего Севера России

Степень разработанности научной проблемы.

Теоретические и методологические аспекты инвестиционного и

инновационного развития телекоммуникаций нашли отражение в работах отечественных и зарубежных учёных и специалистов: Ратынского М.В., Володиной Е.Е., Колтынюка Б.А., Макарова В.В., Тихвинского В.О., Терентьева С. В., М. Портера, Й.Шумпетера, Д. Блёха, Е. Фишера, Л. Хенна, У. Гетце и др.

В трудах Козлова В.И., Трубина В.Н., Бекетова Н.В и многих других рассмотрен ряд вопросов, посвящённых развитию региональных сотовых сетей в России.

Как показали результаты исследований рынка подвижной связи, становится очевидным, что рост абонентской базы не только замедлился, но у некоторых операторов в отдельные периоды наметилось сокращение объемов услуг. В этих условиях операторам необходимо обеспечивать стабильность и рост числа абонентов. Для удержания рыночной доли компании и объемов выручки необходимы серьезные инновационные решения.

Обеспечить интенсивный рост операторов можно путем проведения эффективной инвестиционной политики. При этом надо учитывать, что в большинстве регионов России степень готовности к внедрению беспроводных технологий высока. Однако рассматривать все регионы России с точки зрения перспективности развития беспроводных технологий в каждом случае надо отдельно.

Таким образом, проблема оценки эффективности предпринимательской деятельности сотовых операторов в условиях регионов России представляет научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования являются методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационно-инвестиционного развития операторов сотовой связи в районах Крайнего Севера.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации и развития инновационно-

инвестиционной деятельности операторов сотовой связи с учетом особенностей регионов Крайнего Севера.

Целыо диссертационного исследования являются научное обоснование и разработка методических рекомендаций по развитию механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью сотовых операторов связи в условиях Крайнего Севера.

Для достижения поставленной цели исследования в работе были обоснованы и решены следующие задачи:

• уточнить теоретические предпосылки процесса формирования и управления эффективной инновационно-инвестиционной деятельностью сотовых операторов в условиях Крайнего Севера;

• определить перспективы инвестиционного развития операторов мобильной связи в Российской Федерации;

• выявить основные направления инновационной деятельности операторов связи;

• сформировать методические основы оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационной деятельности операторов сотовой связи;

• предложить методический инструментарий, служащий основой оценки эффективности предпринимательской деятельности сотовых операторов и являющийся объектом управления в процессе предоставления телекоммуникационных услуг;

• обосновать принятие управленческого решения выбора оптимального сценария реализации инвестиционного проекта строительства инновационной инфраструктуры сотовой связи на территории Республики Саха (Якутии);

• разработать методические предложения по повышению эффективности управления инвестициями при формировании инновационной инфраструктуры сотовой связи.

Теоретической и методологической основой служат [1-4,54-56]:

• труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теориям: системного анализа, управления и организации производственных процессов, и также методам контроллинга, операционного менеджмента и управления инновациями;

• государственная программа «Информационное общество» (2011-2020);

• Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года;

• Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации;

• законы, постановления и распоряжения правительства РФ в области информационных технологий и связи.

Информационной основой исследования является нормативно-методическая документация министерства информационных технологий и связи, статистические, экспертные и эмпирические данные предприятий сотовой связи, данные Федеральной службы государственной статистики, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, материалы, представленные в глобальной сети Интернет.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Методы исследования. В рамках системного и комплексного подходов в диссертационной работе использовались: экономико-статистические методы исследования, сценарный подход в реализации инвестиционного проекта, а также методы маркетингового исследования рынка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические и методические положения по

обоснованию реализации инвестиционных проектов операторов сотовой связи будут способствовать повышению эффективности мобильного бизнеса и внедрению государственных программ «Электронное правительство» и «Электронная Россия».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• использованием экономико-математических и статистических методов исследования, которые обеспечили достоверность и надежность полученных результатов;

• применением в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной стратегии, управления инвестиционными и операционными затратами в рамках бизнес-процессов компаний;

• положительными результатами внедрения результатов работы в проекты развития операторов сотовой связи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении дано обоснование выбора и актуальности темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи; кроме того, определены теоретико-методологические и информационные основы исследования; показана достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы.

В первой главе рассматриваются основные направления деятельности операторов сотовой связи в условиях Крайнего Севера, и обосновывается использование ряда теоретических предпосылок совершенствования их деятельности.

Во второй главе формулируются методические основы оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационной деятельности оператор связи: определяются основные направления инновационной

деятельности оператора связи, в том числе, в регионах Крайнего Севера; формируется перечень мероприятий направленных на повышение эффективности бизнеса операторов сотовой связи.

В третьей главе обосновывается сценарный подход к реализации инвестиционного проекта развития инновационной инфраструктуры сотовой связи в районах Крайнего Севера; разрабатываются методические предложения по повышению эффективности инвестиций при формировании инновационной инфраструктуры сотовой связи.

В заключении рассмотрен ряд положений по развитию сотовой связи и приведены обобщающие выводы, которые отражают основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дударенко, Елена Викторовна

Выводы по главе 3 В процессе оценки эффективности выбора стратегии рассмотрены три сценария развития операторов сотовой связи на территории РС (Я) по трём направлениям.

Как показали результаты исследования, роль сценарного подхода в реализации инвестиционного проекта как одного из действенных методов выбора долгосрочной стратегии развития мобильного бизнеса определяются возможностями оценки конкурентных преимуществ выбранной стратегии.

В первом сценарии автором предлагается рассмотреть строительство сети только 2-го поколения, учитывая тот факт, что стоимость оборудования будет значительно ниже оборудования, предназначенного для сети Ю + 3 в, что снижает размер инвестиций и повышает срок окупаемости проекта.

Второй сценарий предусматривает строительство собственной транспортной инфраструктуры с использованием гибридных базовых станций, что в дальнейшем способствует росту выручки операторов сотовой связи.

Третий сценарий основан на предположении, что в ближайшее время в регионах будет осуществлён проект «Быстрый эффект», в задачи которого входит оптимизация затрат на оплату электроэнергии, потребляемой объектами сотовой связи

Анализ результатов их оценки по сценариям выявил ряд проблем, присущих развитию сотовой связи в районах Крайнего Севера. Разрешение выявленных проблем приведено на примере планирования стратегии развития транспортной сети с использованием сценарно-стратегической матрицы развития операторов сотовой связи на территории РС (Я).

В целом весь проект, состоящий их трёх участков, несмотря на его сложную реализацию, является наиболее привлекательным и возможным по капитальным затратам для Якутии. Он предусматривает планомерные инвестиции в течение 3 лет в развитие транспортной сети с последующей установкой базовых станций в населенных пунктах на базе построенной транспортной сети.

Надо подчеркнуть, что рекомендуемое направление инвестирования является для территории Якутии с ее очень сложным географическим рельефом и наибольшей концентрацией населения в центральных и заречных районах (с более 70 % численности населения всей Якутии) считается одним из привлекательных направлений развития телекоммуникационного оператора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, на протяжении последнего десятилетия спрос на услуги мобильной связи, как у населения, так и у бизнеса продолжает расти. Только за последний год увеличение абонентской базы операторов сотовой связи РФ составило более 10,5 млн. Период высоких темпов развития рынка сотовой связи близится к завершению. Поэтому операторы сотовой связи вынуждены искать пути для расширения рынка, возможно, путем создания и внедрения инновационных услуг и, тем самым, в создание инфраструктуры, обеспечивающей конкурентные свойства связи.

Потенциал спроса на услуги мобильной связи лежит, как в развитии широкополосного Интернета, так и развитии связи в удалённых регионах страны. Для реализации потенциала и обеспечения своей конкурентоспособности операторы внедряют технологические и технические инновации. Технологические инновации заключаются в построении инфраструктуры связи, технические же в использовании усовершенствованного, более прогрессивного оборудования.

Операторы сотовой связи относятся к разряду активных инновационных организаций, так как периодически внедряют значительно усовершенствованные услуги на основе беспроводных технологий, не исключаются и инновационные методы их передачи. В ближайшем десятилетии основными технологиями беспроводной связи останутся 3G, HSPA+ мобильный WiMAX и идущая им на смену технология LTE.

Для внедрения инновационных продуктов, необходимых для обеспечения абонентов мобильного ШПД с высокой скоростью доступа, нужны инвестиции в развитие собственной транспортной сети.

Сложности в принятии решений по выбору более функционального оборудования, строительства объектов связи на той или иной территории создают условия для внесения корректировок в структуру управления предприятием, что необходимо рассматривать как управленческие инновации.

Определённый интерес для развёртывания сетей операторов сотовой связи и внедрения инноваций представляют регионы Крайнего Севера, отличающиеся суровыми природно-климатическими особенностями, большой территорией и низкой плотностью населения, на территории которой слабо развита инфраструктура электросвязи. Строительство и интеграция объектов связи носит сезонный характер. Дефицит магистральных каналов приводит к удорожанию себестоимости услуг, поскольку операторы вынуждены использовать спутниковые каналы.

В результате проведенного исследования в работе получены следующие основные результаты:

• выявлены особенности и основные направления формирования рынка подвижной связи на территории Российской Федерации. К ним следует отнести: активный рост абонентов мобильной связи в регионах Крайнего Севера по сравнению с темпами роста в столице; консолидация активов участников российского рынка телекоммуникаций РФ. На основе результатов проведенного анализа динамики показателей за 2008-2012 гг. дана оценка деятельности операторов сотовой связи, в которых особое место занимает повсеместное внедрение связи третьего поколения; влияние инноваций на деятельность компаний сотовой связи и их устойчивый рост;

• технологические особенности мобильного бизнеса таковы, что при передаче информации меняется соотношение трафика с выручкой, т.е. при голосовых услугах выручка и чистая прибыль оператора растёт прямо пропорционально трафику. В случае передачи данных в сетях Зв, прибыль увеличивается за счёт снижения себестоимости использования трафика и, тем самым, увеличивается пропускная способность сети.

Таким образом, эффективное инвестирование в инновационные разработки в мобильном бизнесе не только способствует росту прибыли, но и расширяет возможности оператора связи в осуществлении конкурентной политики.

Основываясь на большом объеме информации, автор разработал методические предложения по оценке экономической эффективности инвестиционной и инновационной деятельности операторов сотовой связи. Методическими предложениями деятельность сотового оператора рассматривается как совокупность находящихся в эксплуатации и планируемых к строительству базовых станций, находящихся на различных стадиях жизненного цикла. Эффективность их использования оценивается системой ключевых показателей, характеризующих потенциальные и фактически используемые технологические возможности базовой станции. Для оценки экономической эффективности оператора сотовой связи автор рекомендует использовать структурированную модель, в которой результаты эффективности является непрерывно сопутствующим процессом оценки всех стадий жизненного цикла базовой станции и включающим: планирование; строительство; эксплуатацию; модернизацию или демонтаж. Полученные таким образом предложения являются основой совершенствования управления затратами на операторов сотовой связи в регионах Крайнего Севера.