Развитие методов геоакустического контроля удароопасного состояния массива горных пород при разработке рудных месторождений Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Рассказов, Игорь Юрьевич

  • Рассказов, Игорь Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 260
Рассказов, Игорь Юрьевич. Развитие методов геоакустического контроля удароопасного состояния массива горных пород при разработке рудных месторождений Дальнего Востока: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Хабаровск. 2006. 260 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рассказов, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ УДАРООПАСНОСТИ НА РУДНИКАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО

РЕГИОНА.

1.1 Анализ методов и средств оценки и контроля геомеханического состояния массива горных пород.

1.2 Систематизация результатов изучения условий и характера динамических проявлений горного давления на рудниках Дальневосточного региона.

1.3 Оценка особенностей геомеханического состояния и геодинамики массивов горных пород удароопасных месторождений Дальнего Востока.

1.4 Цель и задачи исследований.

2 ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ПОЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ В УДАРООПАСНЫХ МАССИВАХ ГОРНЫХ ПОРОД.

2.1 Изучение особенностей геодинамики и оценка параметров современных полей напряжений в районе удароопасных месторождений региона.

2.2 Исследование закономерностей формирования природно-техногенного напряженного состояния разрабатываемых массивов горных пород.

2.3 Оценка состояния и перспектив геоакустического метода контроля высоконапряженных зон в сложноструктурном массиве горных пород.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УДАРООПАСНЫХ МАССИВАХ ГОРНЫХ ПОРОД

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОАКУСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.

3.1 Изучение особенностей проявления акустической эмиссии в процессе разрушения горных пород.

3.2 Обобщение результатов использования метода локального (на контуре горных выработок) геоакустического контроля удароопасности.

3.3 Выявление общих закономерностей проявления сейсмоакустической активности удароопасных массивов горных пород.

3.4 Изучение особенностей излучения и регистрации сигналов акустической эмиссии в разрабатываемом массиве горных пород.

3.5 Оценка эффективности систем сейсмоакустического контроля.

4 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ ГЕОАКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1 Обоснование концепции многоканальной автоматизированной системы геомехапического мониторинга.

4.2 Обоснование структурной и функциональных схем узлов и элементов геоакустического измерительно-вычислительного комплекса.

4.3 Разработка алгоритмов и программного обеспечения.

4.4 Разработка экспериментального образца цифровой автоматизированной системы контроля горного давления.

5 РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ УДАРООПАСНОСТИ МАССИВОВ СЛОЖНОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ.

5.1 Обоснование структуры и принципов организации системы геомеханического мониторинга.

5.2 Разработка программно-методических средств обработки и анализа геоакустической информации в системах автоматизированного контроля динамических проявлений горного давления.

5.3 Разработка научных основ оценки геомеханического состояния массива по результатам мониторинга акустически активных зон.

6 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ И ПРИЕМОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОПАСНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ.

6.1 Анализ и обоснование методов снижения удароопасности массива горных пород.

6.2 Реализация рекомендаций по совершенствованию комплекса методов предотвращения горных ударов на рудниках Дальнего Востока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов геоакустического контроля удароопасного состояния массива горных пород при разработке рудных месторождений Дальнего Востока»

Проблема повышения безопасности и эффективности подземной разработки удароопасных рудных месторождений занимает важное место в развитии горнодобывающей промышленности многих стран и регионов. На территории Дальнего Востока России на ряде крупных и средних рудников производятся или планируются горные работы в подобных условиях. Неизбежное при подземных работах горное давление, особенно в условиях глубоких горизонтов, развитого фронта очистных работ, высокой тектонической напряженности массива пород и сложности его геологической структуры, проявляется на отдельных рудниках в динамической форме и приводит в ряде случаев к таким опасным последствиям как: внезапное разрушение участков разрабатываемого массива горных пород, горные и горно-тектонические удары.

Прогнозирование характера и масштаба горнодинамических явлений, представляющих собой угрозу жизни работающим и одну из причин снижения эффективности горного производства, до настоящего времени являются трудноразрешимой задачей из-за несовершенства применяемых методов и технических средств. Эффективность контроля и управления динамическими проявлениями горного давления может быть существенно повышена путем создания возможностей для оперативного выявления закономерностей формирования в разрабатываемом массиве горных пород потенциально удароопасных зон, а также для продолжительного непрерывного мониторинга происходящих геомеханических и геодинамических процессов.

Для повышения надежности и достоверности прогноза опасных проявлений горного давления необходимо применение эффективных методов и средств оценки и контроля геомеханического состоянии массива горных пород, в полной мере учитывающих особенности геодинамики и условий отработки месторождений в пределах конкретных рудных районов, подобных Дальневосточному региону, характеризующемуся специфичной геотектонической позицией.

Таким образом, разработка высокоинформативных научно-обоснованных методов и средств геомеханического контроля, основанных на изучении сопровождающих эти геомехапические и геодинамические процессы физических полей (в том числе - геоакустических), и обеспечивающих идентификацию удароопасных зон и последующее управление локализацией их негативного влияния в процессе горных работ, представляет собой актуальную проблему, имеющую важное научное и практическое значение.

Работа основана на результатах исследований, выполненных в 1986-2006 гг. при непосредственном участии и под руководством автора по плановым темам НИР Института горного дела ДВО РАН: «Разработка научных методов управления горным давлением на примере склонного к горным ударам Хинганского оловорудного месторождения» (№ ГР 01870031947), «Создание методов управления горным давлением и высокоэффективных технологий подземной разработки рудных месторождений» ГР 01910003371), «Разработка научных основ эффективной и безопасной технологии подземной добычи руд с использованием систем сейсмоакустического контроля геомеханического состояния массива горных пород» (№ ГР 01960003060), «Развитие научных основ и способов управления геомеханическим состоянием массива горных пород при создании эффективных геотехнологий подземной разработки рудных месторождений Дальнего Востока» (№ ГР 01.2.00108180), а также в рамках интеграционного проекта № 04-2-0-00-019 «Обоснование концептуальной модели формирования очагов сейсмичности при разработке полезных ископаемых подземным способом» и инновационного проекта № 1954-61-8 «Цифровая автоматизированная сейс-моакустическая система геомеханического мониторинга массива горных пород при подземном освоении недр».

Идея работы состоит в том, что повышение безопасности и эффективности отработки удароопасных сложиоструктурных месторождений Дальневосточного региона достигается на основе выявления, идентификации и мониторинга потенциальных очагов опасных динамических проявлений горного давления посредством использования установленных закономерностей проявления геодинамической и сейсмоаку-стической активности массива горных пород.

Основные научные положения, защищаемые автором:

1 Специфичность геотектонических условий изучения геомеханического состояния массивов горных пород удароопасных рудных месторождений на территории юга Дальнего Востока и Забайкалья определяется длительным взаимодействием Евроазиатской и Тихоокеанской плит, сдвигово-магматическим режимом формирования структуры рудных полей, повышенной современной тектонической и сейсмической активностью территории и, таким образом, обусловливает возможность отнесения этих районов к особому Окраинно-Азиатскому модельному геодинамическому типу, отличающемуся уникальной геоструктурной позицией — областью сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского поясов с Сино-Индонезийской областью вулканической и сейсмической активности Новейшего времени.

2 Обоснование сейсмоакустического метода контроля геомеханического состояния разрабатываемого массива горных пород в условиях геодинамически активных районов Дальневосточного региона включает использование установленных особенностей взаимодействия природных и техногенных полей напряжений, изменяющих напряжённо-деформированное состояние массива, приводящих к существенному возрастанию неоднородности и уровня результирующих напряжений (в отдельных элементах тектонической структуры массива — в 1,5. 1,8 раза; в целиках и краевых частях массива — в 2,2.3 раза), к трещинообразованию и сейсмоакустической активности, завершающейся формированием потенциально удароопасных зон.

3 Повышение эффективности контроля геомеханического состояния массива горных пород и надёжности прогнозирования опасных динамических проявлений горного давления обеспечивается применением разработанного геоакустического измерительно-вычислительного аппаратного комплекса, технические характеристики которого позволяют увеличить число и расширить диапазон измеряемых параметров акустической эмиссии, повысить степень оперативности и достоверности контроля, а информативные возможности - наиболее полно отражают процесс образования и эволюции очагов разрушения и характеризуются возможностью высокоточной локации источников акустической эмиссии с энергией от долей до десятков Джоулей с одновременным определением спектральных характеристик акустических сигналов.

4 Прогрессивное развитие метода геоакустического контроля удароопасности достигается за счет прогнозирования начала опасной стадии неуправляемого разрушения на основе модельных представлений о трехстадийном предразрушении с учетом удельной энергии необратимого деформирования в процессе хрупко-пластического разрушения, согласующихся с модельными представлениями о формах проявления акустической активности массива горных пород, что позволяет на основе экспериментальных данных измерения акустической эмиссии оперативно оценивать геомеханическое состояние массива горных пород.

5 Повышение безопасности и эффективности горных работ на рудниках Дальневосточного региона обеспечивается путем применения комплекса обоснованных и включенных в инструктивно-нормативные документы методов прогноза и технологических приемов предотвращения горных ударов.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических представлений о взаимосвязи геомеханического состояния с геодинамической и сейсмоакусти-ческой активностью массива горных пород и в создании научных основ геоакустического контроля удароопасности массива при разработке рудных месторождений в условиях тектонически активных районов, в частности:

- установлен особый модельный геодинамический тип района разработки уда-роопасных рудных месторождений на территории юга Дальнего Востока и Забайкалья, характеризующийся высоким и весьма неравномерным напряженным состоянием участков массива горных пород, и выявлен характер регионального поля современных тектонических напряжений;

- для условий рудников Дальневосточного региона оценено влияние горногеологических и горнотехнических факторов на характеристики динамических проявлений горного давления, из которых основными являются: тектонические нарушения, контакты горных пород, отличающихся упругими и прочностными свойствами; высокая изрезанность массива выработками, в т. ч. наличие сопряжений выработок и различного рода целиков; расположение и форма выработок; влияние выработанных пространств и др.;

- установлены закономерности формирования природно-техногенного поля напряжений в зоне влияния очистной выемки в зависимости от ориентировки элементов тектонической структуры относительно главных напряжений, геометрии выработанного пространства и порядка отработки рудных тел, позволяющие определять потенциально удароопасные участки горного массива для последующего геомеханического мониторинга;

- на основе экспериментальных данных о месторасположении и параметрах источников акустической эмиссии предложена модель и установлены закономерности изменения акустической активности массива горных пород, используемые совместно с разработанным интегральным показателем удароопасности в процессе геоакустического контроля и мониторинга для оценки и прогноза опасных динамических проявлений горного давления;

- разработана и технически реализована концепция нового поколения многоканальной цифровой автоматизированной сейсмоакустической системы мониторинга геомеханического состояния массива горных пород, основанной на использовании микропроцессорных, информационных и компьютерных технологий и созданных структурных и функциональных схем аппаратуры, пакетов алгоритмов и прикладных программ;

- обоснован метод повышения эффективности процесса идентификации и локации источников естественной акустической эмиссии в удароопасных массивах горных пород путем расширения числа регистрируемых параметров АЭ (включая дополнительно: спектральные характеристики; длительность, параметры фронта и форму сигналов) и использования установленных критериев селекции акустических сигналов;

- разработаны научные основы развития и повышения эффективности методов и технических средств контроля и мониторинга удароопасности массива горных пород с использованием геоакустической информации, включающие принципы ее использования для принятия технологических решений в процессе управления геомеханическим состоянием массива.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- корректной постановкой задач на основе современных фундаментальных представлений о тектонических процессах в земной коре и механизме деформирования блочного массива горных пород, методов механики горных пород;

- длительными комплексными натуриыми исследованиями геомеханического состояния массива горных пород и динамических проявлений горного давления на различных рудниках Дальнего Востока;

- представительным объемом экспериментальных данных о напряженном состоянии, физико-механических свойствах, тектонической нарушенное™ и проявлении акустической активности массивов горных пород;

- хорошей сходимостью полученных результатов (теоретические данные о зонах концентрации напряжений подтверждаются в 80-90 % случаев измерениями напряжений и визуальной оценкой динамических проявлений горного давления);

- положительными результатами внедрения результатов исследований па рудниках Дальневосточного региона.

Практическое значение работы состоит в том, что использование полученных результатов исследований обеспечило возможность:

- обосновать структуру и принципы организации геоакустического мониторинга горного массива удароопасных месторождений в условиях активизации геомеханических процессов;

- разработать технические требования к средствам контроля геомеханического состояния массива горных пород, завершившиеся созданием опытных образцов сейс-моакустической аппаратуры;

- разработать методические подходы, повысившие информативность и надежность геоакустического контроля и мониторинга потенциально удароопасных зон в сложноструктуриом тектонически нарушенном массиве горных пород;

- повысить обоснованность и эффективность технических и технологических решений в процессе управления горным давлением при разработке удароопасных рудных месторождений Дальневосточного региона.

Реализация результатов работы.

Полученные научные результаты и разработанные на их основе рекомендации использованы:

- при разработке и реализации проектов создания автоматизированных систем контроля горного давления на удароопасных рудниках Дальневосточного региона;

- при составлении «Указаний по безопасному ведению горных работ» и «Инструкций по сейсмоакустическому контролю массива горных пород» для условий разработки удароопасных месторождений Хинганского, Николаевского, Антей;

- при проектировании горных работ и обосновании состава и планов организационно-технических мероприятий по предотвращению опасных динамических проявлений горного давления на удароопасных рудниках Дальневосточного региона.

Личный вклад автора состоит:

- в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов;

- в разработке математических моделей, в проведении численных и натурных экспериментов;

- в выявлении закономерностей формирования природно-техногенных полей напряжений при отработке сложноструктурных удароопасных месторождений;

- в разработке моделей геодинамической и акустической активности массива горных пород;

- в разработке методов геоакустического контроля и мониторинга геомеханического состояния массива горных пород;

- в обосновании и реализации рекомендаций по управлению динамическими проявлениями горного давления на рудниках.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы и отдельные ее положения представлялись на научно-технических конференциях и совещаниях: IV и V Всесоюзных семинарах по геодинамическому районированию недр (г. Кемерово, 1990, 1992 гг.); II Всесоюзном семинаре «Проблемы разработки полезных ископаемых в условиях высокогорья» (г. Фрунзе, 1990 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения реализации заданий Долговременной государственной программы комплексного развития производительных сил ДВЭР, Бурятской АССР и Читинской области па период до 2000 г.» (г. Владивосток, 1990 г.); Всесоюзном совещании «Проблемы рационального освоения минеральных ресурсов» (г. Хабаровск, 1991 г.); Международных конференциях «Геомеханика в горном деле» (г. Екатеринбург, 1996, 2005 гг.); Научно-практическом семинаре «Добыча золота. Проблемы и перспективы» (г. Хабаровск, 1997 г.); II Международном рабочем совещании по геодинамическому районированию недр (г. Санкт-Петербург, 1997 г.); Международной конференции «Горная геофизика» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.); Международной конференции «Проблемы геотехнологии и недроведения. (Мельниковские чтения)» (г. Екатеринбург, 1998 г.); Международной конференции, посвященной 40-летию ИФ и МГП HAH КР (г. Бишкек, 2000 г.); XI и XVI сессиях Российского акустического общества (г. Москва, 2001,2005 гг.); I, II и III Международных научных конференциях «Проблемы освоения георесурсов российского Дальнего Востока и стран АТР» (г. Владивосток, 2001, 2002, 2004 гг.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы комплексного освоения месторождений полезных ископаемых криолитозоны» (г. Якутск, 2005 г.) и международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2005 г.), а также докладывались и обсуждались па технических советах и комиссиях по горным ударам

ОАО «ГМК «Дальполиметалл», ОАО «Хинганское олово», ОАО «Приморский ГОК» и ОАО «ППГХО» в 1987-2006 гг., на Ученых советах ИГД ДВО РАН (1986-2006 гг.).

Автор считает своим долгом выразить благодарность д-ру техн. наук Г.А. Кур-сакину, д-ру техн. наук, профессору Ю.А. Мамаеву, д-ру геол.-минер. наук Б.Г. Сак-сину, д-ру физ.-мат. наук Ю.А. Болотину и другим коллегам из ИГД ДВО РАН за ценные советы и помощь при подготовке диссертационной работы, а также инженерно-техническим работникам и специалистам служб прогноза и предотвращения горных ударов ОАО «ГМК «Дальполиметалл», ОАО «Хинганское олово» и ОАО «ППГХО» за содействие в проведении экспериментальных исследований и внедрении полученных результатов и рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Рассказов, Игорь Юрьевич

Выводы по главе 6:

1 По результатам анализа, систематизации и геомеханического обоснования способов снижения удароопасности применительно к условиям месторождений Дальнего Востока разработаны рекомендации по применению комплекса организационно-технических мер по предотвращению горных ударов, из которых основными являются следующие: а) трассировка выработок, или ориентирование их по возможности вдоль направления действия наибольших главных напряжений сттах; б) придание поперечному сечению выработок полигональной или эллипсовидной (для вертикальных выработок) формы; в) постоянное поддержание при проведении выработок, имеющих категорию «Опасно», впереди движущегося забоя защитной зоны, создаваемой с помощью камуфлетного взрывания или путем разделки разгрузочных щелей в плоскости, перпендикулярной <ттах; при сохраняющейся высокой удароопасности - образование в бортах выработок разгрузочных щелей, ориентированных вдоль направления сттах; г) «отстой» выработок на потенциально удароопасных участках массива в случае, когда процесс релаксации опасных напряжений в приконтурной зоне занимает непродолжительное время (не более 5.10 суток); д) крепление наиболее ответственных капитальных выработок постоянной, в т.ч. податливой, крепью.

2 В рассматриваемых условиях повышенной геодинамической активности месторождений Дальневосточного региона показана перспективность способа управления динамическими проявлениями горного давления путем разрядки геодинамических напряжений, в связи с чем уместна постановка задачи о целесообразности апробации этого способа в дальнейшем при разработке удароопасных месторождений на больших глубинах.

3 Эффективность мероприятий по прогнозированию и предотвращению горных ударов можно повысить путем дополнения организационной структуры горных работ предлагаемым и в основном реализованным в производственной деятельности комплексом научно-технических работ (рисунок 6.2), включающим предварительно осуществляемое геодинамическое районирование месторождений и текущий контроль напряженного состояния и удароопасности массива горных пород системами непрерывного автоматизированного контроля с использованием геоакустической информации.

4 Безопасность и эффективность горных работ на рудниках Дальневосточного региона обеспечиваются применением комплекса обоснованных в диссертации и включенных в инструктивно-нормативные документы («Указания по безопасному ведению горных работ на Хинганском месторождении, опасном по горным ударам» и «Указания по безопасному ведению горных работ на Николаевском и Южном месторождениях (ОАО «ГМК «Дальполиметалл»), опасных по горным ударам») рекомендованных методов прогноза и предотвращения горных ударов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение крупной научно-технической проблемы геомеханического обеспечения безопасного и эффективного освоения удароопасных рудных месторождений Дальнего Востока России. Для условий освоения этих месторождений впервые разработаны и реализованы на практике научно обоснованные методические, технические и технологические решения, определяющие прогрессивное развитие методов и средств сейсмоаку-стического контроля и мониторинга геомеханического состояния массива горных пород.

Основные теоретические положения, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1 Выявлен ряд особенностей условий разработки удароопасных месторождений региона, которые необходимо учитывать при изучении геомеханического состояния массива горных пород: глубокое залегание (с тенденцией к увеличению глубины горных работ), сложное (в том числе - блоковое) геолого-структурное строение, значительная тектоническая нарушенность, высокие прочностные и упругие свойства горных пород, а также особые геотектоническая позиция и региональная геодинамика, определяемые длительным (продолжающимся и в настоящее время) взаимодействием Евроазиатской и Тихоокеанской плит, сдвигово-магматическим режимом формирования структуры рудных полей и повышенной современной сейсмической и геодинамической активностью территории.

2 Экспериментальными измерениями и моделированием напряженно-деформированного состояния массива горных пород установлено проявление в разрабатываемых месторождениях неравнокомпонентных полей напряжений, в которых преобладают горизонтальные сжимающие напряжения, наибольшие из которых ориентированы в субширотном направлении и в 1,8-3 раза превышают гравитационную составляющую от веса налегающей толщи пород, указывая тем самым на определяющее влияние тектонических сил в формировании естественного напряженного состояния.

3 Установлены закономерности формирования природно-техногенных полей напряжений в структурно-неоднородных массивах месторождений региона, в которых в зависимости от упругих характеристик горных пород, геометрии выработанных пространств и их ориентировки относительно CTmax 5 результирующие напряжения могут более чем в 2 раза превышать первоначальный уровень, создавая условия для образования потенциально удароопасных зон.

4 Расчетными и экспериментальными методами (геодинамическим районированием, геоакустическими измерениями, шахтными наблюдениями) подтверждена возможность активизации геодинамических процессов на определенной стадии развития крупномасштабных горных работ , что приводит к региональному перераспределению первоначальных напряжений в пределах шахтного поля и к повышению удароопасности в отдельных его участках.

5 Обоснована необходимость мониторинга геомеханического состояния массива горных пород в масштабе шахтного поля с использованием инструментальных оперативных методов контроля. Показана высокая эффективность геоакустического метода, обеспечивающего возможности: установления закономерностей перехода в акустически активное состояние очаговых зон опасных динамических проявлений горного давления на критических стадиях деформирования; отслеживания и изучения процесса формирования очагов разрушения горных пород как на локальном, так и на региональном уровнях; прогнозирования на этой основе начала стадии неуправляемого разрушения массива горных пород.

6 На основании результатов измерений акустической эмиссии (АЭ) в лабораторных и шахтных условиях с применением средств контроля локального уровня и экспериментальной системы регионального контроля «Прогноз-5АМ»:

- систематизированы и классифицированы проявления геоакустической активности массива горных пород в зависимости от характера распределения источников АЭ и вида выделяемых геоакустических объектов;

- установлена взаимосвязь проявлений акустической эмиссии с процессами разрушения горных пород, подтверждающая фундаментальную возможность выявления различных стадий нагружения горных пород посредством определения характера и параметров излучаемых акустических импульсов;

- экспериментальные данные об особенностях, характере и закономерностях пространственно-временного распределения источников АЭ в шахтных полях удароопасных месторождений использованы при изучении механизма формирования и эволюции потенциально удароопасных зон и оценке геомеханического состояния разрабатываемого массива.

7 Разработаны научные основы решения актуальной задачи горной геомеханики - прогнозирования начала опасной стадии неуправляемого разрушения массива горных пород путем использования модели напряженно-деформированного состояния (включающей трехстадийное предразрушение, оцениваемое показателем удельной энергии, затраченной на необратимое деформирование единицы объема в хрупко-пластическом процессе разрушения) и согласующейся с ней предложенной модели акустической активности массива горных пород, что подтверждается экспериментальными данными о месторасположении и параметрах источников акустической эмиссии. Использование установленных закономерностей изменения акустической активности и предлагаемого интегрального показателя удароопасности позволяет выполнять оценку геомеханического состояния массива горных пород и прогнозировать в нем очаги опасных динамических проявлений горного давления в процессе геоакустического контроля и мониторинга.

8 Установлены основные позиции развития геоакустических систем контроля горного давления и их автоматизации, заключающиеся в обеспечении требований увеличения числа и расширения диапазона измеряемых параметров акустической эмиссии, повышения степени оперативности и достоверности контроля, включенные в разработанную и технически реализованную концепцию многоканальной цифровой автоматизированной сейсмоакустической системы, интегрирующую современные микропроцессорные и компьютерные технологии, эффективные алгоритмы и программное обеспечение.

9 Разработаны и реализованы на рудниках основные принципы организации работы систем геоакустического контроля опасных проявлений горного давления. На руднике «Глубокий» ОАО «ППГХО» испытан и введен в опытную эксплуатацию изготовленный в ИГД ДВО РАН действующий образец цифровой автоматизированной сейсмоакустической системы - нового поколения по отношению к известным, отличающийся от существующих аналогов более высокой скоростью обмена данных в многоканальном режиме, измерением большего числа параметров АЭ и повышенной помехозащищенностью.

10 Для условий удароопасных месторождений Дальневосточного региона выполнено геомеханическое обоснование комплекса методов прогноза и предотвращения горных ударов, включенных в инструктивно-нормативные документы («Указания по безопасному ведению горных работ на Хинганском месторождении, опасном по горным ударам», «Указания по безопасному ведению горных работ на Николаевском и Южном месторождениях (ОАО «ГМК «Даль-полиметалл»), и являющихся важным составным элементом обеспечения безопасности и эффективности горных работ.