Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: По угличским материалам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иерусалимская, Светлана Юрьевна

  • Иерусалимская, Светлана Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Иерусалимская, Светлана Юрьевна. Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: По угличским материалам: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иерусалимская, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Историография и источники.

§ 1. Дореволюционная историческая литература. щ

§ 2. Советская историография.

§ 3. Современная историческая литература.

§ 4. Характеристика источниковой базы исследования.

Глава 2. Начальное образование в Угличском уезде в пореформенное время (1860 - 1890-е гг.).

§1. Начальная школа в 1860-первой половине 1880-х гг. XIXв.

§ 2. Начальные учебные заведения во второй половине 1880 - 1890-х гг. XIX в.

Глава 3. Начальное народное образование в Угличском уезде в начале XX века (1900 -1917 гг.). ф

§ 1. Начальная школа Угличского уезда в 1900 -1913 гг.

§ 2. Начальные народные училища Угличского края в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.).

Глава 4. Повышенное начальное и среднее образование в Угличе во второй половине XIX - начале XX века л

§1. Состояние повышенного начального образования.

§ 2. Развитие среднего образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: По угличским материалам»

Раскрытие вопросов, связанных с состоянием народного просвещения российской провинции, является одной из главных задач, стоящих перед историками. Проблемы образования общества приобретают особую актуальность в свете проводимой правительством Российской Федерации политики реформ, затрагивающей, в том числе, и сферу народного просвещения. Анализ общего состояния образования в стране невозможен без решения локальных задач и проблем провинции. Реорганизации, проводимые в школьном деле, призваны объединить в целостном культурном пространстве центр и регионы. Специального внимания на начальном этапе обновления современной системы образования заслуживает исторический опыт в этой области, к которому следует обратиться, чтобы сохранить преемственность культурного наследия поколений и выявить региональную специфику для всестороннего изучения проблемы.

Вторая половина XIX - начало XX вв. - один из важнейших и интереснейших периодов истории развития России. Это время становления капиталистического строя, которое сопровождалось неизбежными изменениями и реформированием всех сфер общественной жизни страны. Во многом это было связано с великими реформами 60-70-х гг. XIX века. Отмена крепостного права в России, земская, городская, судебная, военная реформы, реформы в области просвещения способствовали активному формированию капиталистических отношений в Российской империи. Продвижение России по капиталистическому пути содействовало развитию техники, появлению новых машин, внедрению передовых производственных технологий. Развивались паровой, железнодорожный и водный транспорт, инфраструктура городского хозяйства. Завершение промышленного переворота, развитие капитализма в сельском хозяйстве требовали грамотных, умелых, квалифицированных работников.

Происходящие события не могли не затронуть и область культуры. Все это диктовало необходимость интенсивного развития просвещения, грамотности среди населения Российской империи. Перемены, которые переживала страна, нашли свое отражение и в ее регионах.

Угличская земля - один из многочисленных малых регионов России, имеющий древнюю историю и богатые культурные традиции. Целостное же изучение истории культуры одного края невозможно в отрыве от истории страны в целом. Поэтому изучение важнейших процессов, происходивших в культурной жизни Угличского уезда, невозможно осуществить без связей с общими закономерностями развития России в указанный период.

Во второй половине XIX - начале XX вв. развитие культурной жизни Угличского края шло быстрыми темпами. В 1861-1917 гг. Угличский уезд отличался высокой степенью образованности населения, сама же Ярославская губерния занимала одно из ведущих мест по данному показателю в стране. За это время резко увеличилась численность начальных и средних учебных заведений, число учащихся в них, появилась стройная система подготовки учебных кадров.

Раскрытие вопросов, связанных с состоянием начального и среднего образования малых регионов Российской империи является одной из главных задач, стоящих перед историками. Анализ общего состояния образования в стране невозможен без решения локальных задач и проблем провинции. В этом и состоит академическая актуальность темы диссертационной работы. Актуально данное исследование и в плане ознакомления населения с прошлым родного края с целью пробуждения интереса к нему. Как отмечал знаменитый краевед Ф.Х. Киссель «Ведь сколько любопытно, занимательно и интересно, столько же и полезно людям, мысленно созерцая прошедшие века, весь опыт человечества прошедшего, почерпнуть в них уроки для настоящей жизни и пояснить их для будущих поколений»

Большую роль в развитии грамотности среди населения Угличского уезда сыграли земские и церковно-приходские школы (далее ЦПШ). Значительное влияние на развитие повышенного начального образования оказали городское и духовное училища. Крупным шагом к формированию среднего образования в городе стали гимназия и реальное училище. Заметное место в подготовке педагогических кадров с 1915 г. занимала Угличская учительская семинария.

Хронологические рэмки исследования охватывают период с 18611917 гг. Это было время бурного развития капитализма в Российской империи. 19 февраля 1861 г. произошла отмена крепостного права. В феврале 1917 г. в результате буржуазно-демократической революции пала династия Романовых. Общероссийские тенденции нашли свое отражение в Угличском крае, где развивались капиталистические отношения которые, в свою очередь, повлекли за собой повышение культурного уровня общества.

С 60-х гг. XIX в. в Угличском уезде, как и по всей России, начали открываться земские школы. Параллельно с ними существовали церковноприходские училища, которые в 1884 г. были переименованы в церковноприходские школы. Эти учебные заведения, как и земские школы, были закрыты вскоре после октября 1917 г., что во многом определяет верхние хронологические границы исследования. После февраля 1917 г. в условиях двоевластия, корниловского мятежа, социально-экономического кризиса в стране в сентябре-октябре 1917 г. проблемы народного образования были оттеснены на второй план политическими мотивами.

Территориэльные рамки диссертации определяются административными границами Угличского уезда второй половины XIX -начала XX вв. Угличский край являлся одним из среднеразвитых в социально-экономическом отношении уездов Ярославской губернии, в то

1 Киссель Ф.Х. История города Углича. Ярославль, 1844. С.7. время как в культурном плане (образование, грамотность, количество школ и учащихся в них) занимал лидирующие позиции в Ярославской земле. Данное исследование ставит своей целью проанализировать «угличский культурный феномен». Этот термин использовался в работах Н.Д. Русинова, В.В. Денисова. Он обозначает совокупность явлений в культуре Угличского уезда, наиболее ярким выражением которых служит высокий уровень грамотности местного населения 2.

При решении поставленных исследовательских задач автор использовал проблемно-хронологический, историко-системный, историко-типологический и сравнительно-исторический методы. Они позволяют более полно раскрыть особенности становления и развития сферы народного просвещения Угличского уезда, последовательность данных процессов во времени в совокупности с изменениями, происходившими на различных этапах развития школьного дела Верхневолжского региона и выстроить типичную для российской провинции модель формирования системы народного образования, отображающую реальную канву исторических событий.

В данном исследовании применялся также принцип историзма, предусматривающий изучение развития народного просвещения в Угличском регионе с учётом конкретных исторических условий, в хронологической последовательности и выявление качественных изменений в этом процессе, законов перехода от одного этапа к другому.

Принцип объективности, использовавшийся в работе, позволил выявить закономерности развития народного образования в Российской провинции в исследуемый период, избегая излишне политизированных оценок и с привлечением широкого круга источников воссоздать достоверную картину формирования и развития различных типов народного образования в Угличском крае.

Принцип системного анализа позволил выявить отдельные факты и события в рамках исследуемой темы как отражение характерных явлений в системе провинциального образования.

Использование названных методов и принципов позволило раскрыть закономерности развития народной школы в Угличском уезде в 1860-х -1917 гг.

Состояние народного просвещения во второй половине XIX - начале XX вв. весьма сложно осветить в полной мере в масштабах страны. Достаточно перспективным представляется исследование регионального характера, позволяющее одновременно с выделением своеобразных особенностей региона выявить и общие закономерности решения рассматриваемых проблем по стране в целом.

2 См.: Денисов В.В. Угличский культурный феномен // Русская провинция: Культура XVIII - XX веков. М., 1993. С. 99-102.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иерусалимская, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новый этап в развитии народного образования связан с реформами 60-70-х гг. XIX в.: отменой крепостного права, созданием земств, городской реформой. Бурные темпы роста промышленности, экономический подъём в отраслях хозяйства, всё более развивающаяся модернизация общества обусловили заметные качественные сдвиги в деле народной школы. В 1864 г. увидело свет «Положение о начальных народных училищах». Этот документ регламентировал начальные училища как массовый тип школы.

В Ярославской губернии и Угличском уезде активное распространение начального образования происходило с 1865 г., когда появляются первые земства. Ко времени введения земств в Угличском уезде насчитывалось 13 школ (3 в городе, 10 в селе), учебные заведения для женщин отсутствовали вовсе.

Период становления и расширения сети начальных учебных заведений края укладывается в рамки двух этапов. Первый из них начинался в 60-е гг. XIX в. и продолжался до 1886 г. В указанное время приоритет в развитии принадлежал земской школе. С момента открытия угличского земства вплоть до второй половины 80-х гг. XIX в. она играла главную роль в образовании населения. Общее количество начальных народных училищ за это время увеличилось почти в 5 раз и достигло 61 (половину из них составляли земские).

Второй этап охватывал собой 1886 - 1900 гг., когда стала расти численность ЦПШ. С этого времени развитие начального образования в крае было самым тесным образом связано с деятельностью школ духовного ведомства. Период второй половины XIX в. характеризуется становлением развитой сети ЦПШ. К концу XIX в. в Угличском уезде действовали 53 ЦПШ и 14 школ грамоты, в то время как общее количество начальных учебных заведений в уезде насчитывало 106. Школы грамоты уступали ЦПШ по численности, материальной базе и т.д. В Угличском Верхневолжье они составляли 15 % от общего количества школ и внесли свой, пусть и не столь значительный вклад в дело начального образования. Несмотря на то, что создание сети ЦПШ закономерно было связано с консервативной политикой Александра III, они сыграли положительную роль в распространении грамотности в крае.

В период 1886 - 1900 гг. продолжали функционировать земские школы, которых к этому времени насчитывалось 34. Хотя на рубеже веков училища духовного ведомства лидировали по количеству школ, не меньшее значение в деле развития начального образования принадлежало светским учебным заведениям, т.к. по численности учащихся они несколько превосходили первых: 2.765 и 2.781 чел. соответственно.

Важной составляющей успехов, достигнутых в распространении грамотности в крае, являлся отход на заработки большинства трудоспособного населения. Ещё одну причину образованности угличан составляли местные культурные традиции. Все вышеперечисленные причины обусловили значительные успехи в развитии грамотности в Угличском уезде.

В конце XIX в. по количеству ЦПШ и школ грамоты Углич занимал первое место среди всех уездных городов Ярославской губернии, уступая лишь губернскому центру. Угличский уезд по тем же показателям находился на третьем месте в губернии. О крупных достижениях в деле начального народного образования в Угличском крае ярко свидетельствует тот факт, что к концу XIX в. число грамотных призывников-угличан на военную службу равнялось 100 %. В результате по количеству новобранцев, умеющих читать и писать, уезд вышел на первое место в Российской империи.

С начала XX в. увеличивается общее количество начальных школ и численность учащихся в них. В связи с потребностями времени по сравнению с концом XIX в. возросло число земских училищ, которые стали преобладать над ЦПШ. Земские школы давали более качественное и глубокое образование, их педагогические кадры отличались большим профессионализмом, чем учителя школ духовного ведомства. В 1907-1914 гг. церковноприходское образование переживало стагнацию. Фактически прекращают своё существование школы грамоты. Вместе с тем роль ЦПШ в развитии начального народного образования не стоит недооценивать. Они были одним из самых распространённых типов начальных школ в Угличском уезде.

С начала XX в. вплоть до 1917 г. наблюдался рост численности учителей, основную часть которых составляли женщины. Образовательный ценз педагогов повысился по сравнению с пореформенным периодом. Появились преподаватели со средним специальным педагогическим образованием. Угличский уезд по обеспеченности школьно - учебными библиотеками занимал одно из лидирующих мест в Ярославской губернии.

Преобразования в области повышенного начального и среднего образования в Угличском уезде связаны с эпохой великих реформ 1860-1870-х гг. Потребности социально-экономического и общекультурного развития общества определяли развитие данных типов образования в крае. Время перехода от полупатриархального общества к индустриальному резко усилило потребность в профессионально грамотных кадрах, в образованных специалистах нуждались и новые отрасли промышленности. Вопросы модернизации страны требовали повышения культурного уровня населения.

В начале 60-х гг. XIX в. в Угличе развивалось лишь повышенное начальное образование, представленное уездным и духовным училищами. Среднее и среднее специальное образование в уезде отсутствовало. Женского повышенного начального и среднего образования в Угличском крае также не существовало. Состояние и функционирование учебных заведений повышенного начального типа основывалось на проведённых правительством реформах в области образования. Так, в 60-70-х гг. XIX в. уездное училище было преобразовано в городское, а деятельность духовного претерпела существенные изменения в результате перестройки духовной школы Александром II. Новая школа в середине 1860 — 1870-х гг. строилась на принципах всесословности и открытости, произошла демократизация учебного процесса, был введён ряд новых предметов, однако сохранялась плата за обучение и определённая изолированность друг от друга программ учебных заведений разного типа и т.д.

80-е гг. XIX в. в России ознаменовались отходом от реформ 60-70-х гг. во всех областях жизни, в том числе в просвещении. Контрреформы в сфере образования проявились в формализации учебного процесса. Усиливалась религиозная направленность преподавания, сокращались программы общеобразовательных дисциплин.

С 1900 г. начинается новый этап в развитии народного просвещения в Угличском уезде. Он связан с появлением в городе первых средних учебных заведений: женской прогимназии, которая позднее будет преобразована в гимназию, и реального училища. В 1915 г. в Углич переехала учительская семинария, что означало зарождение в уезде среднего специального образования. Это училище внесло большой вклад в обеспечение педагогическими кадрами школ Ярославской губернии. В области повышенного начального образования в 1912 г. произошла реорганизация городского училища в высшее начальное училище.

Вступление России в первую мировую войну привело к экономическому кризису, спаду производства, росту инфляции и дороговизны жизни. Несмотря на это в учебных заведениях края продолжался рост численности учеников. Вместе с тем первая мировая война вызвала увеличение количества учащихся, прекративших обучение и неуспевающих. Тяжёлые военные годы обусловили сложное финансовое положение начальной и средней школы, особенно обострившееся в 1916 - 1917 гг.

Февраль и октябрь 1917 г. вызвали коренной перелом в общественном и духовном сознании населения России, как в центре, так и на местах. Система народного образования вместе со всеми своими учреждениями оказалась в совершенно новой для себя ситуации. События февральской революции 1917 г. и последовавший за ними период двоевластия самым серьёзным образом сказались на деятельности школ духовного ведомства. В июне 1917 г. указом временного правительства ЦПШ и другие духовные учебные заведения были переданы в ведение МНП. Эта же судьба постигла и Угличские ЦПШ, перешедшие летом 1917 г. под ведомство светской власти. Однако такой порядок вещей продержался недолго. В октябре 1917 г. к власти пришли большевики, а в ноябре 1917 г. ими был принят закон «Об учреждении государственной комиссии по просвещению». Эта комиссия вместе с Наркомпросом стала во главе всей системы народного образования.

В 1918 г. в Ярославской губернии, как и по всей России, началось преобразование старой системы просвещения с тем, чтобы на её базе выстроить здание новой школы. Эта школа состояла из двух ступеней. Учебное заведение I ступени представляло собой пятилетнюю (с 1923 г. - четырёхлетнюю) общеобразовательную школу, в состав которой вошли первые классы гимназий и начальные училища всех типов. Школа II ступени также была средней общеобразовательной (в ней учились с 6 по 9 класс, а с 1923 г. с 5 по 9) и составляли её четвёртые-седьмые классы гимназий, высшие начальные и реальные училища.

В Угличском уезде в 1918 г. упраздняются земские училища. В том же году высшее начальное училище было преобразовано в школу II ступени. В апреле 1918 г. советская власть закрыла духовное училище. На базе женской гимназии декретом ВЦИК от 16 октября 1918 г. была создана единая трудовая школа II ступени. Тем же изменениям подверглось реальное училище. Учительская семинария была реорганизована в 1918 г. и её преемником до 1920 г. стали педагогические курсы, которые затем были преобразованы в техникум.

Итак, за период 1860-х - 1917 гг. народное просвещение в Угличском уезде сделало значительный шаг вперёд. Появилась массовая начальная школа, на повестку дня был поставлен вопрос о всеобщем образовании, начало складываться профессиональное обучение, возникло среднее и среднее специальное образование, формировалось начальная и средняя женская школа. Провинциальные учебные заведения, являясь одним из определяющих факторов культурного потенциала страны, сыграли существенную роль не только в становлении системы народного просвещения, но и в социокультурном развитии России.