Развитие научно-технических основ совершенствования оборудования для газопламенной обработки материалов с целью обеспечения безопасности технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Капустин, Олег Евгеньевич

  • Капустин, Олег Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 307
Капустин, Олег Евгеньевич. Развитие научно-технических основ совершенствования оборудования для газопламенной обработки материалов с целью обеспечения безопасности технологических процессов: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2001. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Капустин, Олег Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СИСТЕМ ГАЗОПИТАНИЯ ПРИ ГАЗОПЛАМЕННОЙ

ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Аварии при газопламенной обработке материалов и оценка их последствий.

1.2.Технология, оборудование и процессы газопитания.

1.2.1. Основные характеристики горючих газов.

1.2.2. Источники и системы газопитания.

1.2.3. Устойчивость пламени и возникновение обратного удара.

1.3. Анализ типовых ошибок при проектировании и производстве газопламенного оборудования.

1.4. Современное состояние отечественного автогенного оборудования.

1.4.1. Подотрасль автогеники в настоящее время.

1.4.2. Нормативно-техническое обеспечение производства.

1.4.3. Обеспечение безопасности газосварочных работ.

1.5. Существующие способы защиты газовых сетей от распространения пламени.

1.6. Постановка цели и задач исследований.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА АВАРИЙ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ГАЗОПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ ЛОГИКО-ВЕРОЯТНОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ ОТКАЗОВ.

2.1. Понятие риска и методы его оценки.

2.2. Выявление и анализ опасностей аварий.

2.3. Оценка масштабов возможных зон поражения и последствий.

2.4. Прогнозирование индивидуального риска с использованием метода "Дерево отказов".

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРОСКОКА ПЛАМЕНИ

В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ ПРИ НАЛИЧИИ ВСТРЕЧНОГО

ПОТОКА ГОРЮЧЕЙ СМЕСИ.

3.1 Модели проскока пламени в условиях встречного потока горючей смеси.

3.1.1. Проскок пламени при разогреве холодной поверхности пористого элемента.

3.1.2. Проскок пламени при фильтрационном горении.

3.2. Исследования влияния встречного потока горючей смеси на условия проскока пламени в пористых элементах.

3.2.1 Методика испытаний при распространении пламени в водород-воздушных и водород-кислородных смесях.

3.2.2. Исследования и анализ результатов.

3.2.3. Методика испытаний при детонационном режиме распространения пламени в ацетилено-кислородных смесях.

3.2.4. Исследования и обсуждение результатов.

3.3 Влияние особенностей конструктивного оформления пористого элемента на эффективность задержки пламени.

3.3.1. Влияние толщины и формы пористого элемента на время проскока пламени.

3.3.2 Влияние нестационарных процессов на задержку пламени.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ БЫСТРОДЕЙСТВИЯ ПОДВИЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СРАБАТЫВАНИЯ ОТСЕЧНЫХ КЛАПАНОВ ПО ДАВЛЕНИЮ.

4.1. Методика определения параметров движения.

4.2. Оценка элемента поршневого типа.

4.3. Оценка элемента мембранного типа.

4.3.1. Исследование и предупреждение возможности вторичного воспламенения смеси при ее адиабатическом сжатии в объеме защищаемого устройства.

Выводы.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

СИСТЕМ ГАЗОПИТАНИЯ.

5.1. Анализ конечного события при минимальном аварийном сочетании отклонений (MAC).

5.1.1. MAC при перетоке газов.

5.1.2. MAC при выбросе или утечке горючего газа.

5.1.3. MAC при обратном ударе.

5.2. Оптимизация защиты систем газопитания от аварий.

5.3. Требования к испытаниям защитных устройств.

Выводы.

6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ГАЗОПИТАНИЯ.

6.1. Реновация газосварочного инструмента - горелок и резаков.

6.2. Разработка и испытание защитных устройств.

6.3. Нормативно - методическая документация и сертификация оборудования и аппаратуры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-технических основ совершенствования оборудования для газопламенной обработки материалов с целью обеспечения безопасности технологических процессов»

Актуальность работы. Газопламенная (автогенная) обработка, по определению академика К.К. Хренова, представляет собой "совокупность технологических процессов обработки металлов и некоторых других материалов газокислородным и газовоздушным пламенем с целью соединения, разделения, изменения формы и физико-механических свойств, а также получения локальных покрытий с заданными свойствами". Газопламенная обработка материалов насчитывает более 30 видов технологических процессов, разработка которых в разные десятилетия выполнялась коллективами ВНИИавтогенмаш, ЦНИИТС, МГТУ им. Н.Э. Баумана и другими организациями.

Учитывая специфику и широкомасштабность применения автогенных процессов, аварии систем газопитания представляют высокую потенциальную опасность как для персонала сварочных производств, так и для населения и сопряжены с реализацией негативных последствий социального, экологического и экономического характеров.

Так, только в первом полугодии 1999г. по основным 24 отраслям экономики официально зафиксировано 98 несчастных случаев, связанных с возникновением аварийных ситуаций в процессе проведения газопламенной обработки, при которых пострадало 132 человека. Учитывая, что в РФ функционирует более 250 тысяч газосварочных постов различного назначения, в обслуживании которых занято около 300 тысяч работающих, обеспечение надежной и безопасной эксплуатации систем газопитания является не только актуальной народно-хозяйственной проблемой, но и имеет важное социальное значение. у-ч **

Опыт применения газопламенной обработки и анализ причин аварий показал, что безопасность эксплуатации систем газопитания,

По данным Всероссийского Центра Охраны Труда Минтруда России.

В работе рассматриваются аварии, приводящие к поражению или гибели людей без учета нанесенного материального ущерба, регистрируемые по форме Н-1 согласно Постановлению Правительства РФ от 11.03.1999г. № 279. производительность и качество газосварочных работ, в значительной степени, определяется надежностью отдельных элементов систем.

Обеспечение гарантированного уровня эксплуатационной надежности осложнено отсутствием количественной оценки причино-следственных связей событий, приводящих к авариям, появлению опасных нежелательных событий в контексте общей безопасности потенциально опасного производства, оборудования или отдельных его частей.

В отечественной практике, оборудование считается взрывоопасным, если риск травмы в процессе эксплуатации превышает 10"6 1/год (ГОСТ 12.1010). Существующий уровень риска аварий систем газопитания в настоящее время может быть оценен как 1,8-КЗ,4Т0"5, т.е. техническое состояние применяемого оборудования, нормативная база и возможное отрицательное влияние человеческого фактора на систему "сварщик - система газопитания" не обеспечивают надежной и безопасной эксплуатации.

Решение проблемы обеспечения безаварийной эксплуатации систем газопитания сварочного оборудования может быть осуществлено на основе комплексного подхода, предусматривающего применение современных методов оценки рисков возникновения внештатных ситуаций и прогнозирование их последствий, разработки научно-обоснованных методов оптимизации систем газопитания, подготовки и внедрения специализированных технических средств и соответствующих нормативных документов.

Исходной базой и теоретической основой для проведения исследований и разработок автора явились труды отечественных ученых и специалистов в области обеспечения качества и надежности различных сварных конструкций - Н.П. Алешина, A.C. Зубченко, В.В. Кудинова, О.И. Стеклова, В.М. Ямпольского и др.; в области технологии и оборудования ГОМ - И.А. Антонова, К.В. Васильева, Д.Л. Глизманенко, Г.Б. Евсеева, А.Н. Казанского, В.Д. Нечаева, А.К. Нинбурга, Н.И. Никифорова, H.H. Рыкалина, А.Н. Шашкова, М.Х. Шоршорова и др.; в области теории обратного удара и защитных устройств - A.A. Алова, С.Г. Гузова, В.Ф. Заказнова, В.В. Насонова, В.И. Скворцова, И.И. Стрижевского, А.Ю. Потапова и др.; в области теории горения - B.C. Бабкина, Я.Б. Зельдовича, Б.А. Иванова, С.М. Когарко, К.И. Щелкина и др.; в области прикладной теории надежности технических систем и промышленной безопасности - A.A. Абросимова, Т.А. Голинкевич, Э.А. Грановского, М.М. Груниной, С.П. Нешумовой, Б.А. Попова, Б.Е. Прусенко, A.A. Шаталова и др.; а также зарубежных ученых - У. Бейкера, В. Иоста, С.Миллера, Э. Хенли и др.

Работа выполнялась во ВНИИавтогенмаше по государственным контрактам на 1996-2000 г.г. с Министерством труда и социального развития РФ и по отдельным программам Госгортехнадзора России.

Цель работы. Разработка методологических основ решения проблемы по обеспечению безопасности систем газопитания постов для газопламенной обработки материалов на основе анализа опасностей и уровня риска путем создания нормативно-методической базы и специального оборудования для предупреждения аварий.

Для решения указанной проблемы необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методологию оценки степени риска, определить характер видов опасностей и размеры зон поражения при различных видах аварий, оптимизировать требования к надежности систем газопитания для типовых систем газопламенной обработки материалов.

2. Разработать математическую модель и исследовать процессы проникновения пламени через пористые элементы с тушащими каналами при наличии встречного потока горючих смесей.

3. Изучить влияние технологических параметров газопламенной обработки материалов и режимов распространения пламени в коммуникациях систем газопитания на возможность возникновения аварийных ситуаций.

4. Разработать алгоритмы и расчетные схемы для оценки влияния конструктивных особенностей пористых элементов на скорость проникновения пламени в защищаемые коммуникации и для оценки надежности и быстродействия отсечных элементов при воздействии ударных волн.

5. Разработать банк конструкторско-технологических решений по проектированию защитных устройств, испытаниям и реновации газосварочной и газорезательной аппаратуры с разработкой комплекта прикладных программ по расчету элементов защитных устройств.

6. Сформировать нормативно-методическую базу по обеспечению промышленной безопасности при выполнении газопламенной обработки с разработкой новых и корректировкой существующих директивных документов.

Методы исследований, применяемые в работе, включают:

- систему сбора и анализа многолетней статистики по авариям систем и средств газопитания в различных отраслях промышленности; обработку массива данных на базе общего и специального программного обеспечения;

- разработанную методологию, базирующуюся на логико-вероятностных подходах в связи с неопределенностью сценариев развития аварий, для прогнозирования и количественной оценки индивидуального риска;

- комплекс методик для исследования на специальных установках процесса распространения и проникновения пламени обратного удара горючих смесей в газопитающие коммуникации и оборудование.

Научная новизна работы.

1. При газопламенной обработке материалов диапазон составов горючих смесей, обеспечивающих оптимальное качество и производительность, характеризуется максимальной склонностью к детонации. Построены логико-вероятностные схемы возникновения аварий с использованием теории графов для основных систем газопламенной обработки материалов, учитывающие нарушение параметров процесса, обратные удары, выход из строя элементов оборудования, приборов, ошибки человека в системах "сварщик (оператор) -оборудование газопламенной обработки", и на основе данных о вероятности отказов для элементарных событий определен уровень риска возникновения аварий в системах газопитания.

Анализ логико-вероятностных схем показал, что фактический риск возникновения аварий во всех применяемых системах газопитания выше уровня регламентированного нормативными документами. Установлено, что только технологическими приемами и соблюдением регламента невозможно обеспечить требуемый уровень риска при эксплуатации систем газопитания, необходима разработка и применение специальных решений и средств.

2. Установлено, что пористые элементы с "тушащими" каналами обеспечивают гашение пламени только в стационарных условиях, т.е. при отсутствии потока горючей смеси.

При наличии потока горючей смеси через пористый элемент с "тушащими" каналами навстречу фронту горения (динамический режим) не исключается вероятность проникновения пламени через пористый элемент, обеспечивается только временная задержка пламени в элементе в течение некоторого времени.

Проникновение пламени возможно по двум предложенным моделям: либо вследствие стабилизации пламени на "горячей" поверхности пористого элемента и прогрева его каркаса до температуры возгорания горючей смеси, либо вследствие фильтрации пламени навстречу потоку по каналам пористого элемента.

3. Время проникновения пламени сквозь пористый элемент является функцией тепловых характеристик материала элемента и горючей смеси (скорости потока и начального давления смеси), зависит от диаметра каналов и геометрии пористого элемента, от места посадки пламени.

Посадка пламени на меньшую поверхность пористого элемента позволяет увеличить время его проникновения в защищаемые объемы в 2-3 раза по сравнению с посадкой на большую поверхность элемента.

4. Установлено, что гарантированная защита индивидуальных сварочных постов может быть обеспечена только при использовании предохранительных устройств, содержащих, помимо пламезадерживающих пористых элементов, отсечное устройство; при этом время проникновения пламени сквозь пористый элемент должно быть больше времени срабатывания отсечного элемента.

Предложены методы аналитического определения динамических характеристик отсечных устройств поршневого и мембранного типов.

Практическая ценность и результаты работы:

- Создан параметрический ряд защитных предохранительных устройств типа ПЗ, ПГ и ОК; проведено их опытно-промышленное внедрение, организовано серийное производство 32 модификаций и осуществлена сертификация.

- Создан банк конструкторско-технологических решений по реновации газосварочной аппаратуры.

- Разработаны оптимальные схемы компоновки индивидуальных постов газопламенной обработки материалов защитными устройствами для различных горючих смесей.

- Предложен метод оценки и выбора необходимых защитных устройств и мест их установки, обеспечивающий уровень риска возникновения аварий при газопламенной обработке материалов ниже регламентированного.

Разработан комплект нормативно-технической документации, позволяющий реализовывать предложенные методы защиты.

В представленной диссертации на защиту выносятся:

1. Методы и результаты анализа опасностей и оценки возможных последствий аварий, возникающих при эксплуатации систем газопитания при газопламенной обработке материалов.

2. Логико-вероятностные модели отказов, приводящих к возникновению аварий в системах газопитания и оценка уровней индивидуального риска, выполненная на основе исследований по разработанным моделям.

3. Математические модели процесса распространения пламени в пористых элементах и результаты экспериментальных исследований, подтвердившие правомерность модели.

4. Динамические модели и результаты исследования движения элементов срабатывания защитных устройств (поршневого и мембранного типов).

5. Научно-методологические основы конструирования, испытаний и требований к эксплуатационным характеристикам защитных систем и предохранительных устройств при газопламенной обработке.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на:

- отраслевом совещании "Современное состояние разработки и внедрения плазменных технологий в области сварки, наплавки и резки и перспективы их развития в судостроении, судоремонте, утилизации судов и кораблей" /Санкт-Петербург, 1997г./;

- пятом научно-техническом семинаре "Топливно-энергетический комплекс. Надежность, долговечность и безопасность оборудования. Материалы и ресурсосберегающие технологии XXI века"./Санкт-Петербург, 1999г./;

- научно-техническом семинаре "Сварка, термообработка и диагностика при монтаже и ремонте магистральных газонефтепроводов в экстремальных условиях" /Москва, 1999г./;

- межведомственном совещании в Госгортехнадзоре Российской Федерации "Обеспечение безопасности при наполнении и использовании кислородных баллонов", /Москва, 2000г./;

- юбилейной научной сессии "Нефтегазовое образование и наука: итоги, состояние и перспективы" /Москва, 2000г./;

- международной научной конференции "Техника сварки и производство" /Вена, 2000г./;

- научно-практическом семинаре "Промышленная безопасность автогенных, сварочных и ацетиленовых производств" /Москва, 2000г./;

-семинаре-совещании "Управление безопасностью химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" /Кириши,2000г./; - международной научно-технической конференции "Современные проблемы и достижения в области электротехнологий в XXI веке" /Санкт-Петербург, 2001г./.

В полном объеме работа докладывалась на заседаниях:

Отраслевого семинара"Состояние охраны труда в отрасли и задачи по ее улучшению" /Санкт-Петербург,2000г./; Международной научно-технической конференции "Сварные конструкции" /Киев, 2000г./; НТС НТЦ "Ризикон" /Северодонецк, Украина, 2000г./; НТС Научно-исследовательского физико-технического института при Дальневосточном государственном университете /Владивосток, 2000г./; НТС Института сварки России /Санкт-Петербург, 2000г./; НТС "Судотехнология" ЦНИИТС /Санкт-Петербург, 2001г./; Научно-технического совета ФГУП ВНИИавтогенмаш /Москва, 2001г./; Научного семинара кафедры "Сварка и защита от коррозии" в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина /Москва 2000г./; Секции сварки НТС Государственного комитета РФ по строительству и коммунальному хозяйству /Москва, 2001г./.

Публикации. Содержание и основные результаты диссертационной работы отражены в монографии, 35 статьях и тезисах докладов, в том числе в 6 патентах РФ на изобретение и

Структура и объем работы. Диссертация содержит 307 листов, в т.ч. 97 рисунков и 43 таблицы, состоит из введения, шести глав, заключения и шести приложений, а так же списка литературы из 235 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Капустин, Олег Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Статистика аварий при эксплуатации систем газопитания газопламенной обработки материалов и анализ существующих методов обеспечения безопасности показывает, что проблема безаварийной эксплуатации может быть решена на основе применения современных методов количественной оценки риска возникновения нештатных ситуаций, прогнозирования их последствий, разработаны организационные и технические требования к конструкции и эксплуатации систем газопламенной обработки материалов.

2. Анализ опасностей, возникающих при газопламенной обработке материалов, выявил основные поражающие факторы и возможные зоны их воздействия на персонал. Особенности эксплуатации постов таковы, что вероятность поражения человека близка к единице в каждой аварийной ситуации.

3. С использованием элементов теории графов исследованы логико-вероятностные модели возникновения аварий в типовых системах газопитания, учитывающие, в том числе, отказы в системе "человек -машина". На основе статистических данных о вероятностных причинах отказов определен уровень риска возникновения аварий. Установлено, что при отсутствии средств защиты вероятность возникновения аварий равна Р^Ю"4 - 10"5, т.е. превышает нормативный уровень индивидуального риска Р<10"6 в год. Показано, что не представляется возможным обеспечить достижение нормативного уровня риска только организационными и техническими мероприятиями, поэтому требуется использование специальных средств защиты.

4. Предложена математическая модель проникновения пламени через пористый элемент в защищаемый участок системы газопитания. Модель учитывает параметры потока горючей смеси, стабилизацию пламени на его поверхностях, конвективный и радиационный теплообмен.

Установлено существование диапазона линейных скоростей потока горючей смеси, в пределах которого возможен проскок пламени при диаметрах пор значительно меньших тушащих (<40 мкм), определенных в статических условиях. Проскок пламени может происходить по схеме прогрева холодной поверхности пористого элемента до температур зажигания газовой смеси или вследствие фильтрации пламени сквозь пористый элемент навстречу потоку.

5. Выявлена зависимость времени прогрева холодной поверхности до температур воспламенения от скорости потока горючих смесей. Установлено, что продолжительность прогрева холодной поверхности уменьшается с увеличением скорости потока и определяется геометрическими характеристиками пористого элемента. Получено удовлетворительное соответствие расчетных и экспериментальных данных.

При этом защитная функция пористого элемента заключается в задержании пламени обратного удара на время достаточное для срабатывания отсечных систем.

6. Гарантированное выполнение требований нормативных документов по защите систем газопитания может быть обеспечено только при комбинированном применении отсечных и пламезадерживающих элементов в единой системе. Разработаны требования и рекомендации по конструктивно-технологическому исполнению и размещению комбинированных предохранительных устройств в системах газопитания сварочных постов и производств.

7. Проведен комплекс экспериментальных исследований динамических характеристик элементов мембранного и поршневого типов для защитных устройств.

Установлено, что быстродействие отсечных устройств поршневого типа определяется составом горючих сварочных смесей и массой; аналогичный показатель для устройств мембранного типа определяется составом смеси и жесткостью элемента.

Предложены методы аналитического решения по определению быстродействия элементов срабатывания отсечных устройств поршневого и мембранного принципов действия, обеспечивающих отсечку поступления горючей смеси в зону горения.

8. Разработана комплексная методика и испытательное оборудование для оценки и прогнозирования надежности, функциональных характеристик и параметров комбинированных защитных устройств и каждого его элемента.

Установлено, что для обеспечения приемлемого уровня риска надежность комбинированного защитного устройства от обратного удара должна быть С) >0,85, а отсечного клапана по расходу и обратного клапана - С>> 0,8. Определены требования к испытанию защитных устройств.

На основе последовательного анализа лимитирующих минимальных аварийных сочетаний, выявленных в логико-вероятностных схемах возникновения аварий, выполнена оптимизация защиты систем газопитания. Разработан алгоритм оптимизации по уровню приемлемого риска.

9. Комплекс научно-методических мероприятий и технических средств, основанных на результатах исследований процесса распространения пламени в пористых телах, изучения механизмов и динамических характеристик защитных элементов, позволил рекомендовать оптимальные методы взрывопожарозащиты и размещения предохранительных устройств в рассматриваемых системах газопитания.

Разработана программа расчета основных элементов защитных устройств. Организовано серийное производство более 32 типоразмеров защитных устройств, гарантирующих безопасную эксплуатацию систем газопитания для любых горючих газов, применяемых при газопламенной обработке материалов

10. Разработаны и внедрены в промышленность нормативно-технические документы, регламентирующие комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности эксплуатации систем газопитания сварочных производств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено научное исследование и решение крупной научно-технической и социальной проблемы по совершенствованию методов и средств повышения надежности и работоспособности систем газопитания сварочного оборудования, по разработке и внедрению высокоэффективных предохранительных устройств, обеспечивающих безопасную эксплуатацию аппаратуры для газопламенной обработки материалов (ГОМ).

Отсутствие методов количественной оценки степени риска аварий и отсутствие физико-математической модели проникновения пламени через так называемые гасящие сухие затворы не позволяли установить требования к индивидуальным защитным устройствам и разработать методы их расчета.

Использование логико-вероятностных моделей возникновения аварий в типовых системах газопитания, учитывающих особенности структурно-аппаратурного и конструктивно-технологического оформления сварочных постов и производств показало, что при отсутствии специальных систем и средств защиты, вероятность возникновения аварий в системах газопитания ГОМ превышает нормативный уровень (1СГ6) и составляет не менее ШЛ-.Ю"4.

Обеспечение приемлемого уровня риска приводит к необходимости использования специализированных методов и средств взрывопожарозащиты, технические характеристики и надежность которых должны соответствовать требуемому уровню безопасности.

На основе теории горения и тепломассообмена, анализа выявленных закономерностей взаимодействия распространяющегося пламени с пористыми огнепреграждающими телами предложена физико-математическая модель процесса проникновения пламени обратных ударов через пламегасящие элементы в защищаемые коммуникации систем газопитания. Модель учитывает динамические характеристики потоков газовых смесей, стабилизацию пламени на поверхности пористых элементов, конвективный и радиационный теплообмен на границах.

Выявлены диапазоны линейных скоростей потоков газовых смесей, в пределах которых возможен проскок пламени через пористый элемент с размерами пор значительно меньших величины, обеспечивающих гашение пламени, определенных в статических условиях.

Диапазон варьирования линейных скоростей потоков, в пределах которого возможен проскок пламени, зависит от состава горючей смеси, начального давления и структурно-геометрических параметров пористого элемента.

Однако, следует отметить, что механизм проникновения пламени через пористые элементы не может быть сведен к одному пусть и достаточно сложному этапу. Он является многостадийным процессом, включающим в качестве одной из стадий нестационарное фильтрационное горение в теле.

Математические модели и графоаналитические решения задачи по определению динамических характеристик защитных отсечных устройств мембранного и поршневого типов увязывают быстродействие элементов срабатывания с характеристиками состава горючих смесей и параметрами технологических процессов ГОМ. Скорость срабатывания рассматриваемых типов отсечных устройств не менее, чем на три порядка ниже скорости распространения пламени при детонационном горении. Предложены альтернативные способы обеспечения функциональной работоспособности отсечных устройств, предусматривающие меры по торможению, разрушению и локализации пламени на пламегасящем элементе на время срабатывания отсечного устройства.

На основе последовательного анализа лимитирующих "минимальных аварийных сочетаний", выявленных в логико-вероятностных системах возникновения аварий, предложен алгоритм оптимизации защиты систем газопитания ГОМ по уровню приемлемого риска.

Рисунок. Вероятность риска аварий систем газопитания при различных вариантах обеспечения их функциональной надежности.

283

Для обеспечения приемлемого уровня риска вероятность отказа в течении года комбинированного предохранительного устройства должна быть менее 0,15; отсечных и обратных клапанов - менее 0,2.

Резкое снижение вероятности риска аварий возможно только при комплексном решении вопросов совершенствования газопламенного инструмента, повышения квалификации обслуживающего персонала, обеспечения необходимого набора нормативной документации и применения специализированных защитных устройств. Вероятность аварийных ситуаций газопитания при различных вариантах обеспечения их функциональной надежности приведена на рисунке стр.283. Таким образом, в результате проведенной работы уровень риска снижается до Р<10" , что позволяет значительно снизить вероятность аварий, травматизм и случаи со смертельным исходом.

На основании проведенных исследований и с учетом изложенного заключения были сделаны основные выводы по данной работе.