Развитие научного и методического обеспечения процессов проектирования оборудования и технического контроля производства тканых металлических сеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Тувин, Александр Алексеевич

  • Тувин, Александр Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 433
Тувин, Александр Алексеевич. Развитие научного и методического обеспечения процессов проектирования оборудования и технического контроля производства тканых металлических сеток: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Иваново. 2012. 433 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тувин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Современное состояние проектирования механизмов прокладывания, подвода и уплотнения уточных нитей металлоткацких станков и организации технического контроля изготовления тканых металлических сеток.

1.1 Аналз ассортимента тканых металлосеток специального назначения.

1.2 Организация технического контроля производства металлосеток.

1.3 Сравнительный анализ существующих конструкций механизмов прокладывания утка, подвода и уплотнения уточных нитей.

1.3.1 Сравнительный анализ существующих конструкций механизмов прокладывания утка.

1.3.2 Сравнительный анализ существующих механизмов подвода и уплотнения уточных нитей (батанных механизмов).

1.4 Современные информационные технологии, применяемые в исследованиях и проектировании технологического оборудования.

1.5 Обзор работ в области научных исследований и проектирования металлоткацкого оборудования

1.6 Постановка задач научного исследования.

2 Моделирование задач кинематического анализа механизмов прокладывания утка и формирования ткани.

2.1 Общие сведения по решению вопросов моделирования задач кинематического анализа механизмов прокладывания утка и формирования ткани.

2.2 Моделирование задач кинематического анализа дифференциальных рычажных механизмов.

2.3 Моделирование задач кинематического анализа рычажных механизмов с трехповодковыми группами.

2.4 Моделирование задач кинематического анализа пространственных рычажных механизмов.

2.4.1 Кинематический анализ пространственного рычажного механизма привода рапир металлоткацкого станка типа БМ-2000-М.

2.4.2 Анализ согласованности движений механизма прокладывания утка и батанного механизма по условиям входа рапиры в зону формирования сетки и выхода из нее.

2.4.3 Кинематический анализ пространственного кулачково

- рычажного механизма привода рапир ткацкого станка типа СТР-120.

2.4.4 Синтез закона движения толкателя по заданному закону движения рапиры.

2.5 Определение новых результатов по главе.

3 Моделирование задач кинетостатического анализа механизмов прокладывания утка и формирования ткани с учетом сил трения.

3.1 Общие сведения по решению вопросов моделирования задач кинетостатического анализа механизмов прокладывания утка и формирования ткани.

3.2 Разработка математической модели кинетостатического анализа дифференциально-рычажного плоского рапирного и батанного механизмов станков типа СТР.

3.3 Разработка математической модели кинетостатического анализа рычажных механизмов с трехповодковыми группами.

3.4 Разработка математической модели кинетостатического анализа пространственных рычажных механизмов.

3.4.1 Кинетостатический анализ пространственных рычажных механизмов привода рапир металлоткацкого станка СТР-100-М.

3.4.2 Экспериментальное исследование нагрузок в звеньях рапирного и батанного механизмов металлоткацкого станка СТР-100-М.

3.4.3 Кинетостатический анализ модернизированного пространственного рычажного механизма привода рапир металлоткацкого ткацкого станка типа DM-2000-M.

3.5 Разработка математической модели кинетостатического анализа пространственных рычажных механизмов с учетом сил трения.

3.6 Расчет потерь средней мощности механизмом привода рапир металлоткацкого станка СТР-100-М с различными условиями смазки.

3.7 Использование разработанного программного и методического обеспечения при проектировании и модернизации ткацкого оборудования.

3.8 Определение новых научных результатов по главе.

4 Математическое моделирование исследования влияния механизмов прокладывания утка и формирования ткани на динамику привода главного вала.

4.1 Общие сведения о динамических моделях системы и математических моделях динамических систем.

4.2 Исследование неравномерности вращения вала привода металлоткацких станков типа СТР.

4.3 Динамика упругой системы батанного и рапирного механизмов металлоткацкого станка.

4.4 Экспериментальные исследования и анализ влияния рапирного и батанного механизмов на динамику привода станка.

4.5 Определение новых научных результатов по главе.

5 Динамика рабочих органов батанного и рапирного механизмов металлоткацких станков.

5.1 Динамическая модель батанного механизма станков типа СТР

5.2 Вывод уравнения движения бруса батана.

5.3 Собственные изгибно-крутильные колебания бруса на фазе взаимодействия берда с опушкой ткани.

5.4 Вынужденные колебания бруса на фазе взаимодействия берда с опушкой вырабатываемой сетки.

5.5 Поперечные колебания рапир металлоткацких станков.

5.5.1 Определение приведенной жесткости гибкой ленты рапиры .металлоткацких станков.

5.5.2 Динамические модели рапирных механизмов металлоткацких станков.

5.5.3 Разработка математической модели динамики движения рапиры.

5.5.3.1 Определение собственных функций и собственных чисел поперечных колебаний гибкой рапиры.

5.5.3.2 Решение неоднородного уравнения поперечных колебаний гибкой рапиры.

5.5.3.3 Построение частного решения неоднородного уравнения поперечных колебаний гибкой рапиры.

5.6 Определение новых научных результатов по главе.

6 Разработка и исследование эффективности смазочных материалов шарнирных соединений исполнительных механизмов металлоткацких станков. 6.1 Смазочные материалы, применяемые в ткацком оборудовании, и требования, предъявляемые к их характеристикам.

6.2 Пути повышения долговечности узлов трения металлоткацких станков.

6.3 Разработка и испытание новых смазочных материалов для узлов трения сталь - медный сплав и сталь-сталь.

6.4 Результаты промышленных испытаний разработанных смазочных материалов в шарнирных соединениях металлоткацких станков.

6.5 Определение новых научных результатов по главе.

7 Проведение оптимизации процесса металлоткачества на основе определения комплексных показателей технологической результативности и эффективности.

7.1 Особенности технологического обеспечения процесса металлоткачества.

7.2 Описание технологических процессов металлоткацкого производства на основе методологии ГОЕБО.

7.3 Формирование полного плана контроля металлоткацкого производства.

7.4 Нахождение комплексного показателя технологической результативности процесса металлоткачества.

7.5 Определение комплексного показателя технологической эффективности процесса металлоткачества.

7.6 Нахождение оптимальных значений параметров металлоткацкого станка на основе комплексных показателей технологической результативности и эффективности.

7.7 Определение новых результатов по главе.

8 Разработка методического обеспечения для оценивания качества продукции металлоткацкого производства.

8.1 Формирование алгоритма оценки качества продукции металлоткацкого производства.

8.2 Разработка методики оценки качества металлической проволоки.

8.3 Выделение номенклатуры единичных показателей качества металлической сетки.

8.4 Установление нормативных значений единичных показателей качества металлической сетки.

8.5 Определение показателей геометрических свойств сетки.

8.6 Формирование обобщенных показателей групп свойств сетки.

8.7 Построение комплексного показателя качества сетки и установление уровней градации качества.

8.8 Совершенствование стандарта организации на технические условия изготовления металлических сеток.

8.9 Выделение новых научных результатов по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научного и методического обеспечения процессов проектирования оборудования и технического контроля производства тканых металлических сеток»

Актуальность проблемы. Важнейшей подотраслью метизного производства является металлоткачество. Тканые сетки как продукция металлоткацкого производства используются в авиа- и ракетостроении, радиоэлектронной, химической, пищевой, бумагоделательной, горнодобывающей промышленности, порошковой металлургии, сельском хозяйстве. Они предназначаются для фильтрации жидкостей и газов (в атмосферных условиях, в вакууме или под давлением), просеивания и сортировки сыпучих материалов, контроля размеров частиц сыпучих материалов, обезвоживания и сушки влажных материалов и других целей.

Современное металлоткацкое производство требует новых научных разработок, направленных на повышение его технологической и экономической эффективности, качества и конкурентоспособности продукции. В текстильном машиностроении повысить его технологическую эффективность возможно за счет обеспечения качества проектирования оборудования, а качество металлических сеток - путем совершенствования методов технического контроля на всех этапах производства, в том числе и за счет введения новых нормативных требований к показателям качества готовых изделий.

Основной технологической причиной снижения качества металлических сеток является различное натяжение основы и утка по ширине заправки станка. В металлоткачестве подобное возникает в результате неправильного взаимодействия рабочих органов исполнительных механизмов с формируемым продуктом. Технологический процесс ткачества сетки, учитывая специфические свойства металлонитей, оказывается особенно чувствительным к деформационным свойствам звеньев механизмов, к колебательным процессам в исполнительных механизмах станка. Деформационные и колебательные процессы можно минимизировать на стадии проектирования или модернизации ткацкого оборудования. Решение данных задач можно получить при наличии динамических и математических моделей, учитывающих взаимосвязи между технологическими объектами (нити основы и утка) и исполнительными механизмами. В частности необходим учет взаимодействия батанного и рапирного механизмов с упругой системой заправки станка, через которую раскрываются согласующие связи работы основных исполнительных механизмов.

Дополнительной проблемой металлоткацкого производства является то, что станки работают в условиях больших динамических воздействий, их узлы трения загрязняются и быстро изнашиваются. В этих условиях одним из путей решения проблем повышения надежности и долговечности оборудования, снижения затрат энергии, расходуемой на преодоление сил трения, является рациональное применение смазочных материалов, что значительно повышает технологическую эффективность работы механизмов ткацкого станка.

Нерешенной проблемой на данном этапе развития металлоткацкого производства является методическое обеспечение операций технического контроля в направлениях определения технологической результативности и эффективности процесса металлоткачества и оценки качества продукции на всех этапах производства металлических сеток. Кроме разработки соответствующих методов и средств контроля, основывающихся на современных информационных технологиях, нерешенной проблемой является разработка соответствующих стандартов предприятия на комплексный подход в оценивании качества готовой продукции.

Таким образом, повышение эффективности проектирования оборудования для производства металлических сеток связано с проблемами развития, углубления и обобщения теории динамического анализа батанных и рапирных механизмов, повышения ресурса их работы. Повышение качества готовой продукции связано с совершенствованием методологии операций технического контроля.

Цель работы - повышение эффективности оборудования и качества тканых сеток путем разработки научного, методического и программного обеспечения процессов проектирования основных исполнительных механизмов металлоткацкого станка, а также совершенствования операций технического контроля изготовляемой продукции.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- систематизированы конструкции механизмов прокладывания утка, подвода и уплотнения уточных нитей ткацких станков;

- обобщены динамическая и математическая модели анализа вынужденных колебаний бруса батанного механизма узких и широких металлоткацких станков, учитывающие упругие свойства звеньев батанного механизма;

- разработана математическая модель задачи вынужденных колебаний системы привод ткацкого станка — привод рапирного и батанного механизмов - упругая система заправки станка, необходимая для анализа конструктивных и технологических возможностей рапирного и батанного механизмов при выработке сетки заданных технических характеристик;

- установлен закон движения главного вала станка под действием приложенных сил и сил, возникающих в процессе движения основных исполнительных механизмов, и определен крутящий момент на главном валу станка СТР-100-М с учетом неравномерности его вращения;

- разработаны математические модели задач собственных и вынужденных продольных и поперечных колебаний гибкой рапиры металлоткацкого станка как тела переменной длины;

- разработана математическая модель задачи определения геометрической формы уточной мононити непосредственно после прокидки её в зев до момента касания с бердом;

- разработаны устройства для прокладывания утка с жесткой и гибкой рапирой на металлоткацком станке;

- разработаны алгоритмы и программное обеспечение для кинематического, кинетостатического (с учетом сил трения) и динамического анализа рычажных и кулачково-рычажных механизмов;

-разработаны составы смазочных материалов на основе минерального масла И-40А и мыльной пластичной смазки ЦИАТИМ-201 для повышения долговечности кинематических пар металлоткацких станков;

-разработана концепция организации технического контроля металлоткацкого производства на основе рекомендаций международных стандартов ИСО 9000;

- предложены методики по формированию полного плана технического контроля на основе использования современных информационных технологий, по определению технологической результативности и эффективности процесса металлоткачества, по оценке качества готовой продукции металлоткацкого производства;

- предложена новая методология определения оптимальных значений параметров металлоткацкого станка с учетом комплексных показателей технологической результативности и эффективности;

- разработан компьютерный метод измерения определяющих единичных показателей качества металлической сетки;

- спроектирован стандарт организации на технические условия изготовления металлических сеток.

Основные методы исследований. Работа содержит результаты теоретических и экспериментальных исследований.

В теоретических исследованиях использовались методы дифференциального и интегрального исчислений, аналитической геометрии, математического моделирования, теории упругих колебаний, теории дифференциальных уравнений в обыкновенных и частных производных, теории механизмов и машин, теоретической механики, сопротивления материалов, механики гибкой нити, механики одномерных тел переменной длины. Решения дифференциальных уравнений упругих колебаний рассматриваемых моделей, уравнений кинематики и кинетостатики исполнительных механизмов металлоткацких станков, дифференциальных уравнений движения динамических моделей исполнитель ных механизмов станков выполнены аналитическими и численными методами с применением ПЭВМ.

Экспериментальные исследования проводились методами тензометрии на действующем оборудовании в производственных и лабораторных условиях на приборах и специальных стендах. При обработке результатов измерений использовались методы математической статистики.

Достоверность предложенных разработок, выводов, рекомендаций подтверждена результатами тензометрических, компьютерных исследований, производственных или лабораторных испытаний, использованием при разработке математических моделей рассматриваемых задач научно обоснованных положений теории колебаний, теоретической механики, сопротивления материалов и др.

Методом последовательного симплекс-планирования эксперимента получены уравнения модели в области оптимального состава смазочных материалов для шарнирных соединений металлоткацких станков как на основе минерального масла, так и на основе мыльной пластичной смазки. Экспериментальные исследования поверхностей трения кинематических пар проводились с использованием рентгеновского микроанализатора фирмы «СашеЬах» (Франция).

Для исследования структуры, параметров и характеристик производственно-технической системы производства металлических сеток, для создания функциональной модели, отображающей структуру и функции данной системы, а также потоки информации и материальных объектов, преобразуемые этими функциями, использовалась методология функционального моделирования IDEFO (ICAM Definition, США). Кроме этого при исследовании технологических параметров металлоткацкого производства использовались методы квали-метрии и программные продукты современных информационных технологий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии и разработке научного и методического обеспечения процессов проектирования рапирных и батанных механизмов металлоткацких станков; в создании на базе известных положений теории механических колебаний обобщенной математической модели динамического взаимодействия рабочего органа (берда) упругой системы батанного механизма с упругой системой заправки станка; в разработке математических моделей задач собственных и вынужденных продольных и поперечных колебаний гибкой рапиры металлоткацкого станка как тела переменной длины; в создании математической модели геометрической формы проложенной мононити до момента касания её с бердом; в разработке методов и средств контроля, основывающихся на современных информационных технологиях и связанных с совершенствованием методологии технического контроля готовой продукции, а именно получены новые научные результаты: по специальности 05.02.13

- предложена уточненная классификация механизмов прокладывания, подвода и уплотнения уточных нитей ткацких станков;

- разработаны алгоритмы и программное обеспечение для кинематического, кинетостатического (с учетом сил трения) и динамического анализа рычажных механизмов, используемых в ткацких станках;

- разработана математическая модель задачи о собственных частотах и формах изгибно-крутильных колебаний бруса широких металлоткацких станков с п лопастями, соответствующая его уточненной динамической модели;

- разработана математическая модель задачи о вынужденных колебаниях бруса на фазе взаимодействия берда с опушкой вырабатываемой сетки;

- разработана математическая модель задачи о собственных и вынужденных изгибных колебаниях рапиры как стержня переменной длины с распределенной массой, находящегося под воздействием периодической знакопеременной продольной силы, и ее аналитическое решение;

- разработана математическая модель установившегося вращения главного вала с учетом динамической характеристики электродвигателя металлоткацких станков типа СТР-100-М. Экспериментально исследовано влияние ба-танного и рапирного механизмов на динамику привода данных станков;

- разработана конструкция механизма привода жесткой рапиры, используемая в производстве для серийно выпускаемых металлоткацких станков СТР-100-М, СТР-130-М, СТМ-6-200, СТР-120-Т, СТР-120-Л и других ткацких станков специального назначения;

- создано устройство механизма прокладывания утка с гибкой рапирой для модернизированного металлоткацкого станка ОМ-2000-М, позволяющее ликвидировать челночный способ прокладывания утка и процесс перематывания утка на уточные шпули, довести уровень шума при работе станка до уровня санитарных норм (повышение частоты вращения главного вала на 65.70% и производительности станка за счет увеличения КПВ до 70%);

-разработаны составы смазочных материалов на основе минерального масла И-40А и мыльной пластичной смазки ЦИАТИМ-201 для повышения долговечности кинематических пар металлоткацких станков на основе эффекта избирательного переноса;

- создана конструкция установки для проведения испытаний материалов и смазок на изнашивание с изменяющейся в процессе испытаний площадью контакта образцов и постоянным коэффициентом взаимного перекрытия, позволяющая с достаточно высокой точностью (±2.4%) определять характеристики трения и изнашивания в условиях возвратно-вращательного движения; по специальности 05.19.02

- разработана математическая модель задачи определения геометрической формы уточной мононити непосредственно до момента касания её с бердом;

- предложена концепция организации технического контроля металлоткацкого производства, позволяющая учитывать требования и рекомендации международных стандартов ИСО 9000;

- разработана методика формирования полного плана технического контроля металлоткацкого производства с учетом применения современных информационных технологий;

- созданы методики по определению технологической результативности и эффективности процесса металлоткачества, позволяющие осуществлять мониторинг данного технологического процесса;

- сформирована методика комплексной оценки качества продукции металлоткацкого производства;

- предложена новая методология определения оптимальных значений параметров металлоткацкого станка с учетом комплексных показателей технологической результативности и эффективности процесса ткачества;

- разработан компьютерный метод оценки определяющих единичных показателей качества металлической сетки, позволяющий автоматизировать и упростить данную операцию измерения;

- спроектирован стандарт организации на технические характеристики металлических сеток, включающий оценку качества производимой продукции.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Основная часть изложенных в диссертационной работе методов расчета динамических характеристик рапирных и батанных механизмов, методик расчета характеристик трения и изнашивания в условиях возвратно-вращательного движения звеньев, способов оптимизации состава рациональных смазочных материалов для узлов трения ткацких станков опубликована автором в монографии, учебном пособии, научных статьях журналов «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», «Заводская лаборатория», «Вестник машиностроения» и других изданиях.

Производственные испытания конструкции механизма с жесткой рапирой проводились на станках СТР-100-М на ОАО «Текстильмаш» (г. Чебоксары), конструкции механизма прокладывания утка с гибкой рапирой на станках БМ-2000-М - на ОАО «Солнечногорский завод металлических сеток им. Лепсе» (г. Солнечногорск, Московская обл.).

Производственные испытания разработанных смазочных материалов на основе минерального масла И-40А и мыльной пластичной смазки ЦИАТИМ-201 проводились на ОАО «Текстильмаш» (г. Чебоксары), на ОАО «Солнечногорский завод металлических сеток им. Лепсе» (г. Солнечногорск, Московская обл.), на ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (г. Кольчугино, Владимирская обл.).

Математические модели основных задач, рассмотренных в работе, доведены до практической реализации при проектировании механизмов прокладывания уточной нити для серийно выпускаемых станков типа СТР-100-М, СТР

130-М, СТМ-б-200, СТР-120-Т, СТР-120-Л и при модернизации станка ВМ-2000-М. Разработанные составы смазочных материалов на основе минерального масла И-40А и мыльной пластичной смазки ЦИАТИМ-201 используются для повышения долговечности кинематических пар металлоткацких станков типа СТР-100-М и БМ-2000-М. Кроме этого математические модели ряда задач, рассмотренных в работе, доведены до практической реализации в виде программных средств для ПЭВМ, что обеспечивает снижение трудозатрат на проведение расчетных опытно-конструкторских работ при проектировании и модернизации ткацких станков.

Методика расчета амплитуд и форм вынужденных колебаний бруса батана, необходимая как для расчета прочностных характеристик звеньев механизма, так и для анализа возможности изготовления данной сетки на проектируемом или исследуемом станке, математическая модель задачи о собственных и вынужденных колебаниях рапиры как стержня с распределенной массой, находящегося под воздействием продольной силы, и ее аналитическое решение, рекомендации по изменению цикловой диаграммы работы рапирного и батан-ного механизмов станков СТР-100-М и СТМ-4-130 приняты к использованию ООО «Текмал» (СКБ ткацкого оборудования), г. Шуя Ивановской обл.

Стандарт организации на контроль качества тканых металлических сеток разработан для предприятия ООО «Текмал», г. Шуя Ивановской обл.

Отдельные результаты работы используются в учебном процессе ИГТА при изучении дисциплин «Основы проектирования оборудования текстильной промышленности», «Основы автоматизированного проектирования», «Динамика текстильных машин», в курсовом проектировании и при выполнении выпускных квалификационных работ бакалаврами, инженерами и магистрами.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку:

- на республиканской научно-технической конференции «Пути развития научно-технического прогресса в текстильной промышленности», г. Тбилиси, ГрузНИИТП, 1986;

- на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Технический прогресс в развитии ассортимента и качества изделий в легкой промышленности», г. Иваново, ИвТИ, 1987;

- на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Опыт работы по снижению шума и повышению надежности при создании и эксплуатации технологического оборудования», г. Пенза, ПНПО «Текстильмаш», НИЭКИПмаш, 1989;

- на Всесоюзной научно-технической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики в энергостроении», г. Иваново, ИЭИ, 1989;

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 1988, 1994, 1995, 1999, 2002, 2005.2008), г. Иваново, ИвТИ, 1988, ИГТА, 1994, 1995, 1999, 2002, 2005. 2008; на VII международном конгрессе по теории механизмов и машин, г. Либерец, Чешская республика, 1996;

- на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2000, 2006, 2007, 2011), г. Иваново, ИГТА, 2000, 2006, 2007, 2011;

- на I международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности», г. Иваново, ИГТА, 2003;

- на 58-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», г. Кострома, КГТУ, 2007;

- на X Всероссийской конференции-семинаре «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», Москва-Тольятти-Сызрань, филиал Самарского государственного технического университета в г. Сызрани, 2007;

- на заседаниях технического совета ООО «Текмал» (СКБ ткацкого оборудования, ООО «Текстильмаш»), г. Шуя Ивановской области, 1989,1996, 2003,

2006, 2008, 2010, 2011;

- на совместном заседании кафедры проектирования текстильных машин и научного семинара по проблемам повышения эффективности технологических процессов текстильной и легкой промышленности ИГТА, 2011.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Соискателю принадлежит основная роль в постановке цели и задач работы, непосредственном выполнении аналитических и экспериментальных исследований, разработке соответствующего методического и программного обеспечения, обобщении результатов и формулировке выводов по работе. Доля соискателя в опубликованных с соавторами работах по теме диссертации составляет от 25 до 75%.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 67 печатных работах, в числе которых одна монография, одно учебное пособие, 20 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, пять авторских свидетельств и один патент, два свидетельства об отраслевой регистрации разработки программного обеспечения в отраслевом фонде алгоритмов и программ РФ, два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, восемь статей в сборниках научных трудов (в т.ч. две статьи в зарубежных изданиях), 27 тезисов докладов в сборниках материалов научно-технических конференций различных уровней.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения с основными выводами по работе, библиографического списка и четырех приложений. Работа изложена на 336 страницах машинописного текста, включает 96 рисунков, 50 таблиц. Библиографический список состоит из 237 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Тувин, Александр Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение для системы авто-матизированого расчета механизмов ткацких станков, предусматривающие кинематический и с учетом сил трения кинетостатический анализ, включая плоские механизмы III класса с трёхповодковыми группами и пространственные механизмы.

2. Разработана обобщенная динамическая модель бруса батана широких металлоткацких станков и методика расчета собственных частот и форм из-гибно-крутильных колебаний бруса на фазе взаимодействия берда с опушкой вырабатываемой сетки.

3. Разработана методика расчета вынужденных колебаний бруса на фазе взаимодействия берда с опушкой вырабатываемой сетки. Установлено, что на вибрационные процессы в батанных механизмах станков типа СТР влияют изгибная жесткость бруса и его погонная масса, в связи с этим при проектировании или модернизации батанных механизмов нужно стремиться к увеличению изгибной жесткости бруса и снижению его погонной массы.

4. Разработана методика анализа собственных и вынужденных колебаний рапиры как стержня с распределенной массой и периодически изменяющимися граничными условиями, находящегося под воздействием периодической знакопеременной продольной силы. Дано их аналитическое решение, позволяющее определить геометрические и инерционные параметры рапиры для обеспечения устойчивости технологического процесса металлоткачества.

5. Разработана математическая модель установившегося вращения главного вала с учетом динамической характеристики электродвигателя металлоткацких станков типа СТР-100-М, позволяющая получить исходные данные для проведения исследований вынужденных колебаний в системах батанного и ра-пирного механизмов. Коэффициент неравномерности вращения главного вала станка СТР-100-М составляет 37,2% при скорости 123мин"\ На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что в установившемся режиме максимальные нагрузки на главном валу станка возникают при работе рапирного механизма и в 3,2 раза превышают максимальные нагрузки, возникающие при работе батанного механизма. Для избежания перегрузок привода станка в период разгона рекомендовано исключить пуск станка из положений, соответствующих зоне максимальных нагрузок на главном валу. Оптимизирована цикловая диаграмма работы привода станка.

6. Предложена и реализована в серийно выпускаемых на Чебоксарском машиностроительном заводе ОАО «Текстильмаш» металлоткацких станках типа СТР новая конструкция механизма привода жесткой рапиры. Создано устройство механизма прокладывания утка с гибкой рапирой для модернизированного металлоткацкого станка БМ-2000-М, позволяющее ликвидировать челночный способ прокладывания утка и процесс перематывания утка на уточные шпули, а также снизить уровень шума при работе станка. Промышленная эксплуатация модернизированного станка показала работоспособность разработанного механизма прокладывания утка и согласованность его работы с другими исполнительными механизмами станка при увеличении частоты вращения главного вала станка и его КПВ на 65. .70% по сравнению с базовыми.

7. Определены составы смазочных материалов на основе минерального масла И-40А и мыльной пластичной смазки ЦИАТИМ-201 для повышения долговечности кинематических пар металлоткацких станков на основе эффекта избирательного переноса и разработана конструкция установки для проведения испытаний материалов на изнашивание с изменяющейся в процессе испытаний площадью контакта образцов и постоянным коэффициентом взаимного перекрытия, позволяющая определять характеристики трения и изнашивания в условиях возвратно-вращательного относительного движения звеньев. Результаты промышленных испытаний разработанных смазочных материалов в исполнительных механизмах станков типа СТР и БМ показали, что они обеспечивают увеличение износостойкости шарнирных узлов в 2.2,5 раза.

8. На основе применения современных информационных технологий предложена новая стратегия формирования полного плана технического контроля металлоткацкого производства, позволяющая выделить и контролировать дополнительные параметры, связанные с обеспечением требуемого уровня качества готовой продукции.

9. Созданы методики по определению технологической результативности и эффективности процесса металлоткачества, позволяющие осуществлять оперативный мониторинг данного технологического процесса.

10. Предложена новая методология определения оптимальных значений процесса металлоткачества с применением комплексных показателей его технологической результативности и эффективности, которая позволяет достичь максимальных значений результативности и эффективности данного процесса.

11. Разработан компьютерный метод и программное обеспечение для измерения геометрических характеристик металлической сетки, позволяющие автоматизировать и повысить быстродействие данной измерительной операции.

12. Сформирована методика комплексной оценки качества продукции металлоткацкого производства, на основе которой разработан и внедрен в производство стандарт организации.