Развитие научных основ и создание новых технологий повышения эффективности эксплуатации крупных месторождений сероводородсодержащих природных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Саушин, Александр Захарович

  • Саушин, Александр Захарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 324
Саушин, Александр Захарович. Развитие научных основ и создание новых технологий повышения эффективности эксплуатации крупных месторождений сероводородсодержащих природных газов: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2001. 324 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Саушин, Александр Захарович

Введение.

1. Анализ технологических решений по повышению продуктивности скважин в аномальных горно-геологических условиях и постановка задач исследований.

1.1. Основные факторы, влияющие на продуктивность скважин при воздействии на продуктивный коллектор.

1.2. Технологические методы интенсификации притока пластового флюида из карбонатного коллектора.

1.3. Физико-химические аспекты создания технологических жидкостей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ и создание новых технологий повышения эффективности эксплуатации крупных месторождений сероводородсодержащих природных газов»

Актуальность работы. Разработка месторождений природных газов, приуроченных к карбонатным подсолевым отложениям Прикаспийской впадины, характеризуется сложными горно-геологическими условиями и многокомпонентным составом пластовых флюидов, содержащих наряду с углеводородными и значительное количество неуглеводородных компонентов.

В результате этого, в процессе разработки таких месторождений наблюдаются значительные осложнения, вызванные большой неоднородностью низкопроницаемых порово-трещинных коллекторов, аномальными термобарическими условиями залегания пластовых флюидов и их фазовыми превращениями.

Особую важность при этом приобретает наличие значительного количества таких неуглеводородных компонентов, как сероводород и двуокись углерода, называемых также кислыми газами.

В этих условиях применение общепринятых технологий воздействия на продуктивный пласт может приводить к необратимому изменению фильтрацион-но-емкостных свойств порово-трещинного коллектора в призабойной зоне, его кольматации, трудностям при освоении скважин и, как следствие, к снижению продуктивности скважин. При этом серьезные требования к применяемым технологиям предъявляются с точки зрения снижения их отрицательного влияния на окружающую среду и оптимизации их выбора с минимальными затратами.

Таким образом, создание научных основ повышения производительности скважин на месторождениях сероводородсодержащих природных газов, эксплуатирующихся в сложных геолого-физических и термобарических условиях является актуальной проблемой для крупных месторождений природных газов, приуроченных к карбонатным отложениям Прикаспийской впадины. Создание и реализация на этой основе новых технологий воздействия на призабойную зону с учетом экологических требований приведет к значительному экономическому эффекту и по8 вышению степени извлечения флюидов из недр.

Цель работы. Развитие научных основ создания технологий воздействия на карбонатный порово-трещинный коллектор для повышения продуктивности газовых скважин и снижения отрицательного воздействия на окружающую среду применительно к сероводородсодержащим месторождениям с аномальными горно-геологическими условиями.

Задачи исследований.

1. Развитие и совершенствование научных основ повышения производительности газовых скважин для условий комплексного воздействия высоких пластовых температур, давлений и кислых газов.

2. Создание комплекса технологий воздействия на продуктивный пласт с применением новых составов реагентов для условий высоких пластовых температур, давлений и концентраций сероводорода.

3. Создание методики расчета размера зоны растворения порово-трещинного карбонатного коллектора при ламинарном режиме фильтрации соляной кислоты и технологии интенсификации притока газа из пласта в режиме раскрытия трещин.

4. Разработать технологии, обеспечивающие снижение отрицательного воздействия на окружающую среду при освоении газовых скважин в условиях высоких концентраций кислых газов.

5. Разработать критерий эффективности интенсификации скважины с учетом эксплуатационных и экономических показателей.

6. Провести промысловые исследования и внедрить в практику разработанные технологические решения применительно к условиям АГКМ.

Научная новизна.

1. Получен ряд принципиально новых естественно-научных знаний о про9 цессах взаимодействия газонасыщенной порово- трещинной среды с соляной кислотой:

1.1. Установлено, что скорость растворения карбонатной породы кислотой пропорциональна скорости ее подвода в диапазоне значений пористости 0,05-0,2

1 'S 9 и проницаемости (0,1-10,0)-10" м . При этом снижение массовой концентрации кислоты с 22,0% до 1,0% происходит на пути фильтрации, не превышающем 0,03 м.

1.2. Установлено, что для пород со скрытой трещиноватостью процесс раскрытия микротрещин начинается с верхних интервалов при объемных скоростях о закачки рабочей жидкости не менее 0,06 м /с. Разработана методика расчета параметров технологии скоростных солянокислотных обработок.

1.3. Показано, что для неоднородных по проницаемости коллекторов капиллярные силы оказывают существенное влияние на механизм распределения продуктов реакции между пропластками. При изменении пористости с 0,14 до 0,02 капиллярное давление повышается в 6 раз и достигает порядка 3,0 МПа.

2. Разработаны новые реагенты и составы:

2.1. Поверхностно-активное вещество «Эком», повышающее агрегативную стабильность гидрофобно-эмульсионных составов в аномальных горногеологических условиях при наличии сероводорода (A.c. №№ 1647202, 1808859).

2.2. Составы на основе фосфороорганических комплексонов. Проведен широкий спектр исследований изменения их физико-химических характеристик под влиянием температурного и сероводородного воздействия (Патент РФ № 2153579).

2.3. Экспериментально оценены составы биологически разлагаемых гидрофобных эмульсий с заменой дисперсионной среды углеводородной природы, повышающих экологическую безопасность.

3. Разработаны новые технологии и технические средства:

3.1. Метод интенсификации притока газа с предварительной блокировкой

10 высокопроницаемых карбонатных пропластков гидрофобной эмульсией, стабилизированной смесью сложных эфиров и кальциевых солей (Патент РФ № 2167181).

3.2. Технология освоения скважины без отдувки в атмосферу, снижающая отрицательное воздействие на окружающую среду (A.c. СССР №№ 1562436, 1745898).

3.3. Факельное устройство и устройство для дросселирования газожидкостного потока, повышающие эффективность регулирования характеристик работы скважины при ее освоении за счет улучшения диспергирования газожидкостного потока, повышения эффективности горения газожидкостной смеси и снижения отрицательного воздействия на окружающую среду (A.c. СССР № 1522851, 1645469).

4. Созданы методические основы критериальной оценки эффективности технологий интенсификации газовых скважин на основе статистических моделей. Предложен новый комплексный критерий, учитывающий требования минимума расхода пластовой энергии, максимумов продуктивности скважин и прибыли (Программа зарегистрирована в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ - № 2000610005 от 05.01.2000 г.).

Основные защищаемые положения.

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование физико-химических процессов, происходящих в карбонатном порово-трещинном коллекторе при воздействии растворителя:

- растворение осуществляется с интенсивностью пропорциональной скорости растворителя, а снижение концентрации последнего до 1,0% (мае.) происходит на пути фильтрации, не превышающем 0,03 м;

- скрытые микротрещины раскрываются начиная с верхних интервалов при объемных скоростях рабочей жидкости более 0,06 м"7с;

- капиллярные силы оказывают существенное влияние на механизм распре

1 ! деления продуктов реакции между пропластками - при изменении пористости в диапазоне 0,14 - 0,02 капиллярное давление повышается в 6 раз;

- величина адсорбции ПАВ-эмульгатора из гидрофобной кислотной эмульсии может достигать 25%.

2. Физико-химическое обоснование сохранения агрегативной стабильности эмульсии типа «вода в масле» на основе высокомолекулярных амид о содержащих ПАВ и технологических жидкостей на основе фосфороорганических комплексо-нов при термобарическом и сероводородном воздействии.

3. Комплекс технологий по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду при освоении АГКМ:

- эффективная технология заканчивания скважин на основе гидрофобных эмульсий;

- технология освоения скважины без отдувки в атмосферу;

- факельное устройство и устройство для дросселирования газожидкостного потока, повышающие эффективность горения газожидкостной смеси.

4. Обоснование комплексного критерия оценки эффективности интенсификации притока газа.

Практическая значимость и реализация результатов в промышленности. Основные исследования выполнены в соответствии с Программой ГКНТ СССР № 0.02.01 на 1986-90 гг.; тематическими и координационными планами Миннефтепрома и Мингазпрома на 1986-90 гг.; отраслевой научно-технической программой Мингазпрома СССР на 1986-90 гг. "Разработать и внедрить комплекс научно-технических решений и технических средств для промышленного комплекса по добыче и переработке газа и конденсата, а также производству серы на базе месторождений Прикаспийской впадины"; планами работы Научно-технического Совета ОАО «Газпром» на 1991-2000 г. Важность и актуальность рассмотренных проблем нашли отражение в "Федеральной целевой программе

12

Нефть и газ России: конец XX и начало XXI века (наука, конверсия, инвестиции для создания новейших технологий)".

Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения (ООО "Астраханьгазпром" и "Кубаньгаз-пром").

В результате проведенных исследований по созданию технологических решений повышения продуктивности газовых скважин для месторождений с аномальными горно-геологическими условиями и при наличии высоких концентраций сероводорода в пластовом флюиде разработаны и внедрены технологии:

1 .Заканчивания скважин на основе гидрофобной эмульсии, утяжеленной до 1700 кг/м"5, с высокой агрегативной стабильностью в условиях длительного термобарического воздействия и аномальных концентраций сероводорода.

2. Консервации газовых скважин, обеспечивающая надёжную изоляцию продуктивного пласта, сохранение продуктивности и безопасную работу на устье скважины.

3. Интенсификации притока пластового флюида с применением:

- кислотных гидрофобных эмульсий на основе синтезированного эмульгатора-стабилизатора «Эком» с регулируемым временем агрегативной устойчивости;

- фосфороорганических комплексонов;

- предварительной блокировки высокопроницаемых пропластков и подключением в работу низкопроницаемых участков продуктивного пласта;

- скоростных солянокислотных обработок в режиме раскрытия системы микротрещин;

- ГРП на основе рабочих жидкостей с низким коэффициентом трения.

А также внедрены:

1. Рациональная технологическая схема работ по интенсификации притока газа из карбонатного порово-трещинного коллектора на АГКМ.

13

2. Комплексная технология освоения скважин после окончания их строительством, сокращающая выбросы в атмосферу.

3. Факельное устройство и устройство для дросселирования и диспергирования газожидкостного потока, увеличения эффективности горения газожидкостной смеси и снижения отрицательного влияния на окружающую среду.

4. Справочно-информационный комплекс (программа) по анализу промысловой информации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции Башкирского НТО, Уфимского нефтяного института и Министерства высшего, среднего и специального образования РСФСР (г.Уфа, 1986 г.); Республиканской научно-технической конференции "Вузовская наука -научно-техническому прогрессу" (г.Уфа, 1986 г.); региональной научно-практической конференции "Проблемы комплексного освоения Астраханского га-зоконденсатного месторождения" (г.Астрахань, ноябрь 1987 г.); X и XV Губкин-ских чтениях (г.Москва, ноябрь 1987 г. и 1999 г.); семинаре отдела технологии и техники добычи газа и конденсата ВНИИГАЗа (г.Москва, 1987г., 1988г.); выездной сессии научно-технического совета Министерства газовой промышленности (п. Шебелинка, октябрь 1987 г.); межотраслевой научно-технической конференции "Проблемы разработки нефтяных и газовых месторождений и интенсификации добычи углеводородного сырья" (г.Астрахань, март 1988г); научно-техническом семинаре " Техноген-1" "Возможные пути формирования техногенных залежей на АГКМ" (г.Астрахань, октябрь 1989г.); научно-технической конференции "Проблемы экологической безопасности технологий разведки, разработки и эксплуатации глубокозалегающих месторождений со сложным составом пластовой смеси", «Техноген-2» (г.Астрахань, 8-12.10.91 г.); Всероссийской научной конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа" (г.Москва, 1996 г.); Международной научно-технической конференции, посвященной 50-тию УГНТУ "Проблемы неф

14 тегазового комплекса России" (г.Уфа, май 1998 г.); Ш-й научно-технической конференции, посвященной 70-тию РГУ им. И.М.Губкина (г.Москва, январь 1999 г); IX и X ежегодном Международном конгрессе "Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" (г.Уфа, 8-12 мая 1999 г; Москва, 18-22.09.2000 г.); НТС ОАО "Газпром", секция "Добыча и промысловая подготовка газа и конденсата, эксплуатация ПХГ" (г.Анапа, 15-19.05.2000 г.); НТС ОАО "Газпром", секция "Геолого-разведочные работы, геофизические методы исследования скважин, разработка месторождений" (г.Раменское, Моск. обл., 2931.05.2000 г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы добычи нефти и газа в перспективе международного сотрудничества ученых Каспийского региона"(Астрахань, 2-6.10.2000 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 79 научных работах, включая 2 монографии и 3 научно-технических обзора. По результатам представленных в работе исследований получено 18 авторских свидетельств и патентов на изобретение.

При подготовке некоторых материалов диссертации и внедрении разработок автор сотрудничал с инж. [Алексеевым В.Г.1, к.т.н.[Матвеевым Д.Ф.|, к.т.н. Билало-вым Ф.Р., инж. Прокопенко В.А., к.т.н. Поляковым И.Г., к.т.н. Сиговатовым JI.A., к.т.н. Сабировым Х.Ш., и с коллективами лабораторий капитального ремонта и крепления скважин (ВНИИГАЗ), повышения эффективности эксплуатации скважин (АНИПИГАЗ), освоения и интенсификации притока газа (Волго-УралНИПИгаз), интенсификации притока газа (СевКавНИИГАЗ).

Автор выражает признательность чл.-кор. РАН Гриценко А.И., д.т.н. Тер-Саркисову P.M., к.т.н. Токунову В.П., к.т.н. Сиговатову JI.A., к.г-м.н. Круглову

Ю.И., а также к.т.н. [Кирееву В.А| за ценные советы и плодотворное обсуждение отдельных аспектов работы.

15

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Саушин, Александр Захарович

Основные результаты и общие выводы по диссертационной работе даны ниже.

Получены новые естественно - научные знания о процессах:

1. Установлено, что скорость растворения пористой карбонатной породы соляной кислотой пропорциональна скорости ее подвода в диапазоне значений пористости 0,05-0,2 и проницаемости (0,1-10,0) • 10~ь м2. При этом снижение массовой концентрации кислоты с 22% до 1 % происходит на пути фильтрации, не превышающем 0,03 м., что позволяет существенно упростить инженерные расчеты процесса растворения пористой и порово-трещинной карбонатной породы при фильтрации в ней соляной кислоты.

2. На основании аналитических и промысловых исследований установлено, что для пород со скрытой трещиноватостью процесс раскрытия микротрещин начинается с верхних интервалов при объемных скоростях о закачки рабочей жидкости не менее 0,06 м/с.

3. Выявлено, что при неоднородных по проницаемости коллекторах капиллярные силы оказывают существенное влияние на механизм распределения продуктов реакции между пропластками. При изменении пористости с 0,14 до 0,02 капиллярное давление повышается в 6 раз и достигает порядка 3,0 МПа.

4. Оценена величина адсорбции ПАВ-эмульгатора на карбонатной породе

275 и проведена корректировка состава кислотных гидрофобных эмульсий с учётом оптимального времени их агрегативной устойчивости.

5. Для снижения скорости взаимодействия соляной кислоты с карбонатной породой выявлены новые реагенты на полимерной основе, установлена их оптимальная концентрация и получено увеличение времени реакции более чем на порядок. При этом при повышении температуры процесс взаимодействия интенсифицируется, а с увеличением концентрации полимера эффект замедления увеличивается.

6. Экспериментально установлено влияние кислотных обработок на состояние цементного камня за эксплуатационной колонной:

- цементный камень в растворе соляной кислоты теряет более 60% от первоначальной массы в течение 7 сут., а составы на основе комплексонов, практически, с ним не взаимодействуют;

- при фильтрации соляной кислоты через трещину в цементном камне проницаемость ее увеличивается на 45-55%, а в статике уменьшается в 3,0 - 3,6 раза за счет кольматации кремнегелем.

7. Для снижения коэффициента трения рабочих жидкостей, используемых при ГРП, проведены исследования понизителей трения в зависимости от их содержания, температуры и производительности перекачивающих агрегатов. Показано, что реагенты на кремнеорганической основе и карбоксиметилцеллюлоза снижают давление на насосе от 1,5 до 5 раз.

8. Проведенные исследования и анализ промыслового материала показали, что работы по интенсификации с применением соляной кислоты не являются основной причиной возникновения межколонных давлений .

9. Установлено, что фактически достигнутые градиенты гидроразрыва в башкирских отложениях АГКМ варьируют в диапазоне 2,01 - 2,68 МПа/100 м.

10. На основе статистического анализа выделено несколько классов скважин, в различной степени реагирующих на интенсификацию притока, и

276 предложен новый комплексный критерий оценки эффективности интенсификации, учитывающий требования минимума расхода пластовой энергии, максимумов продуктивности скважин и прибыли и дано решение задачи оптимизации добычи по указанному критерию.

Разработаны новые методы:

1. Моделирования фильтрационных процессов технологических составов в порово-трещинный карбонатный коллектор и образования искусственной трещины с фиксированной проницаемостью.

2. Повышения агрегативной стабильности гидрофобно-эмульсионных составов в аномальных горно-геологических условиях при наличии сероводорода на основе нового ПАВ «Эком».

3. Оптимизации выбора технологии интенсификации с минимальными затратами на основе математической модели и блок-схемы выбора технологий интенсификации притока, а также компьютерных модулей к справочно-информационному комплексу "АГКМ-Фонд скважин".

4. Для повышения экологической безопасности, особенно при работе на шельфе, проведены исследования биологически разлагаемых гидрофобных эмульсий с заменой дисперсионной среды углеводородной природы и оценена возможность использования на практике.

Разработаны и внедрены новые технологии:

1. Заканчивания скважин на основе гидрофобной эмульсии, утяжеленной до 1700 кг/ м , с высокой агрегативной стабильностью в условиях длительного комплексного воздействия высоких забойных температур, давлений и концентраций сероводорода, позволившая исключить кольматационные пробки при отдувке и увеличить коэффициент продуктивности скважин в два раза.

2. Консервации газовых скважин, позволившая обеспечить надежную изоляцию продуктивного пласта, сохранить продуктивность и обезопасить

277 работу на устье скважины . Состав для консервации может быть применен для широкого круга технологических задач - изоляции заколонного пространства скважины, глушения при подземном и капитальном ремонте, в качестве надпакерной и буферной жидкостей, для блокировки высокопроницаемых участков продуктивного пласта.

3. Интенсификации притока пластового флюида с применением:

- кислотных гидрофобных эмульсий на основе синтезированного эмульгатора-стабилизатора "Эком" с регулируемым временем агрегативной устойчивости;

- фосфороорганических комплексонов, позволившая увеличить глубину воздействия на порово-трещинный карбонатный коллектор и сократить коррозию элементов ПО до минимума;

- предварительной блокировки высокопроницаемых пропластков, позволившая воздействовать на низкопроницаемые участки продуктивного пласта и подключить их в работу;

- скоростных обработок в режиме раскрытия системы микротрещин;

- ГРП на основе рабочих жидкостей с низким коэффициентом трения.

А также внедрены:

1. Комплекс технологических методов для снижения отрицательного воздействия на окружающую среду при освоении газовых скважин, включающий применение: при заканчивании скважин в качестве промывочной жидкости составов, не снижающих проницаемости ПЗП; конструкции низа эксплуатационной колонны, отвечающей требованиям максимального сохранения проницаемости ПЗП и предусматривающий «открытый» забой или спуск фильтра без цементирования; малообъемной интенсификации по технологии «ванна» без отдувки скважины; освоения скважины через 15-20 сут. после проведения обработки типа «ванна»; факельных устройств, позволяющих обеспечить максимальное сгорание продуктов при отдувке; отработки

278 скважины в газосборную сеть или подземную емкость по закрытой схеме без выпуска продукции в атмосферу.

2. Справочно-информационный комплекс (программа) по анализу промысловой информации.

Использование разработанных автором технологий позволило с 1987 по 2000г. получить дополнительный прирост газа по АГКМ более 4,0 млрд.м^ с общей экономической эффективностью 22, млн. руб.