Развитие научных основ охраны труда при строительстве и восстановлении нефтяных и газовых скважин: Нефтяная и газовая отрасль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Стрих, Николай Иванович

  • Стрих, Николай Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 299
Стрих, Николай Иванович. Развитие научных основ охраны труда при строительстве и восстановлении нефтяных и газовых скважин: Нефтяная и газовая отрасль: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Сургут. 2005. 299 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Стрих, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Проблемы и противоречия охраны труда в нефтегазовой промышленности.

1.1. Развитие добывающих технологий и тенденции изменений условии труда.

1.2. Анализ и характеристика современного состояния охраны труда.

Глава 2. Функциональные взаимосвязи в системе охраны труда в нефтегазодобывающей отрасли.

2.1. Основные элементы взаимосвязей в системе охраны труда

2.2. Виды взаимосвязей и взаимодействий в системе охраны труда.

2.3. Обоснование целевых функций системы охраны труда.

Глава 3. Нормативно-правовое обеспечение системы охраны труда.

3.1. Концептуальная основа нормативно-правового обеспечения безопасных условий и охраны труда.

3.2. Экономико-социальные проблемы обеспечения безопасных условий труда.

3.3. Выявление функциональных характеристик механизма управления системой безопасности труда.

3.4. Технология принятия решения по анализу и оценке несчастных случаев на производстве.

Глава 4. Технология создания системы и модель обеспечения безопасных условий и охраны труда.

4.1. Требования к механизму управления системой.

4.2. Определение состава характеристик безопасных условий и охраны труда.

4.3. Принципы построения информационной модели системы.

4.4. Модель обеспечения безопасности труда в условиях многовариантности исходных данных производственной среды и рыночной экономики.

4.5. Человеческий интеллект, мышление и образование основные факторы, определяющие безопасность труда.

Глава 5. Технические решения и экономический механизм повышения охраны труда в нефтегазовой промышленности.

5.1. Упрочнение неустойчивых вмещающих скважины пород органо-полимерными и минеральными закрепляющими композициями при строительстве и ремонте скважин.

5.2. Экономический механизм стимулирования человекоохранной деятельности.

5.3. Плата за трудовые ресурсы и ее дифференциация по условиям и состоянию безопасности труда как основа включения охраны труда в экономический механизм управления производством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ охраны труда при строительстве и восстановлении нефтяных и газовых скважин: Нефтяная и газовая отрасль»

В связи со структурной перестройкой экономики России, начиная с 1990 года, отмечен все увеличивающийся рост травматизма, и это несмотря на то, что все большее число предприятий, фирм, кооперативов, малых предприятий и организаций ведут работы, используя договоры подряда, "выводя" тем самым производственный травматизм из отчетных показателей, фактически перекладывая заботу об условиях труда на плечи самих работников (исполнителей).

Ежегодно в народном хозяйстве происходит более 400 тыс. несчастных случаев на производстве, в результате которых почти 15 тыс. человек становятся инвалидами, а более 8 тыс. человек погибают. Кроме того, впервые выявляются профзаболевания у более чем 11 тыс. человек. Потери рабочего времени из-за травм составляют около 10 млн. чел.-дней [108].

Переход от централизованно планируемой экономики к рыночной в корне изменяет роль и механизм функционирования предприятия. В условиях использования разнообразных форм собственности, нарастающего развития конкуренции, прямого взаимодействия производителей и потребителей на основе либерализации экономики и приватизации предприятий - вертикальные иерархические связи и структуры управления заменяются горизонтальными, что характеризуется формированием новых типов взаимосвязей, таких как: государство — регион - отрасль; государство — регион — предприятие; производитель (предприятие) - потребитель (фирма, иностранный партнер и т.п.) и их возможные комбинации. При этом соблюдается устойчивая тенденция перехода от федерального уровня управления на региональные и местные уровни, а центры принятия управленческих решений переносятся также на предприятие, в сферу непосредственной хозяйственной деятельности. Эффективность производства в условиях рынка зависит от того, насколько обоснованными и адекватными реальной экономической ситуации являются принимаемые на предприятии управленческие решения как долгосрочного, так и краткосрочного характера, а оптимальность соотношения централизации и децентрализации определяется минимумом издержек на информационную систему, соответствующую каждому из механизмов управления [88, 98,115,179,203].

В сущности, речь идет о принципиально новых требованиях к управлению предприятием, объективно продиктованных современными условиями, при которых при полной экономической самостоятельности непосредственно на месте принимается весь комплекс решений о характере и масштабах работ, связях с заказчиком и субподрядчиками, взаимодействии с финансово-кредитной системой, стратегии и тактике использования производственных, трудовых и иных ресурсов. Эффективность управления предприятием, как единым системным комплексом всех процессов деятельности (производственных, социальных, экономических, экологических и т. д.), не может быть обеспечена без рассмотрения системы взаимосвязей целевых функций, обеспечивающих комплексность, всех взаимодействующих элементов. К этим целевым функциям относят [107]: функцию, направленную на достижение результата, функцию организации, функцию обеспечения и функцию развития. В этой постановке достаточно очевидной, хотя и требующей дополнительного исследования, является необходимость разработки проблемы соответствия организационной структуры и технологии принятия решения, включающего и механизм обоснования вариантов решений и собственно процессы принятия решения, и, самое главное, обоснование объекта принятия решения и выявление существующих противоречий в его деятельности.

Особую актуальность эта проблема имеет для открытой, неравновесной и динамической системы, какой является система обеспечения безопасных и здоровых условий труда. Значительная неопределеннссть, характерная для этих отношений, повышает степень риска и ответственности за принимаемые решения как руководителей, так и простых работников, объективно требует необходимой упорядоченности, организованности и научно-методического обеспечения.

Нефтегазовая отрасль в силу специфики производства, условий труда, уровня механизации, является той сферой деятельности, где влияние социально-экономических факторов на основные показатели работы предприятия сказывается в значительной степени. Желание повысить прибыльность предприятия усиливает противоречия между традиционными организационно-технологическими решениями и требованиями охраны труда. Устранение этих противоречий требует формирования адекватных стратегий управленческих воздействий, приведения последних в соответствие с новыми условиями хозяйствования, направленными на повышение интенсификации и рост эффективности производства. Вместо этого, несмотря на постоянные декларации о важности и необходимости защиты работающих от воздействия вредных и опасных факторов, несмотря на закрепленную Конституцией обязанность охранять жизнь, здоровье и работоспособность человека в процессе труда, анализ многочисленных актов всех уровней [4,6-11,130] и сложившаяся многолетняя практика [78,107,129,131] показывают, что, фактически, в настоящее время никто не заинтересован в выполнении требований безопасности труда. Практиками считается, что они (требования охраны труда) противоречат технологическим задачам: их выполнение снижает производительность труда, прибыль предприятий и рентабельность производства. Мнение производственников фактически никто не опроверг: степень изученности взаимовлияния безопасности на основные производственные показатели деятельности предприятий недостаточна. Отсутствие в настоящее время системного подхода к анализу этой взаимосвязи приводит только к тактическому мышлению, решению проблемы на уровне частных задач и разработке отдельных мероприятий. Сложность такой постановки заключается в том, что управление производством - слабоструктурированная смешанная система, которая содержит как количественные, так и качественные элементы, причем последние, относящиеся именно к проблеме безопасности, на современном этапе не могут доминировать. При этом нельзя забывать, что известные процедуры оперативного управления производством и, в особенности, охраной труда, основаны на приемах, в которых отсутствует упорядоченная логическая процедура отыскания решения. В своем большинстве это методы интуитивных догадок, в лучшем случае основанные на прошлом опыте и типовых схемах решения вопросов охраны труда без учета социальных последствий и экономических потерь. Разработанные мероприятия по охране труда не корректируют ни управленческую деятельность, ни методы организации работ, не имеют обратной связи, основанной на анализе происшедшего, не учитывают экономическую заинтересованность исполнителей и не рассматривают мотивацию работника как активную составляющую процесса обеспечения безопасных условий труда, а потому целиком зависят от интуиции руководителей.

Все чрезвычайные происшествия в нефтегазовой промышленности (взрывы газа, пожары, обрывы ставов и другие аварии) выявили, что наиболее подверженным авариям звеном в системе управления производством является человек. Поэтому безопасность должна обеспечиваться на всех уровнях и органически входить в саму организацию работ, а каждый работник должен быть заинтересованным, т.е. иметь мотивацию работать без травм и аварий, поддерживать уровень охраны труда в целом.

Изложенное выше указывает на комплексный характер проблем охраны труда, которые невозможно рассматривать по отдельности - необходим системный подход на основе синтеза различных аспектов изучения производственной и экономической деятельности, а также внешних условий среды.

Настоящая работа базируется на трудах ведущих институтов и ученых, продолжает и развивает их, внося новые идеи, методологию и принципы подхода и решения проблем безопасности труда с целью повышения социальноэкономической эффективности человекоохранной деятельности - охраны труда и безопасности жизнедеятельности - на предприятиях нефтегазовой промышленности Севера и Дальнего Востока.

Исследование ориентировано на учет социальных и природных условий труда; определение экономических последствий улучшения или ухудшения условий труда при одновременной интенсификации процессов добычи минерального сырья; количественную и качественную оценку, прогнозирование условий труда; выбор наиболее оптимальных человекоохранных мер, обеспечивающих социально обусловленный эффект при оптимальных ресурсных затратах.

Диссертация представляет собой теоретическое обобщение, систематизацию и практическую реализацию результатов исследований автора за период с 1981 по 2003 год по решению проблем обеспечения безопасности труда в нефтегазовой промышленности Севера и Дальнего Востока.

Целью работы является разработка принципов и технологии обеспечения системы безопасных условий и охраны труда как неотъемлемой части развития нефтегазовой промышленности на основе комплексного учета геологических, технологических и экономико-социальных условий труда.

Сложность проблемы и различная степень проработанности ее составляющих потребовали провести исследования в широком диапазоне: от ретроспективного анализа состояния охраны труда в промышленности, теоретических вопросов, связанных с формированием правовой базы охраны труда, до практических задач разработки отраслевых нормативных документов по охране труда и созданию безопасных условий производства на рабочих местах нефтегазовой отрасли.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- установить структуру, состав и свойства системы безопасности труда в соответствии с динамикой развития нефтегазодобывающих технологий;

- разработать принципы определения взаимодействующих элементов, их свойств в системе безопасности труда в нефтегазодобывающих технологиях;

- проанализировать нормативно-правовую базу для оценки законодательного обеспечения системы безопасности труда;

- разработать основы информационного моделирования для выявления существенных параметров с целью определения функциональных характеристик составляющих технологических процессов, формирующих систему безопасности труда нефтегазодобывающих отраслей;

- создать методологию и технологию реализации системы безопасности труда, отражающих динамику социально-экономических и технологических процессов развития нефтегазовой отрасли в условиях рыночных отношений;

- разработать рациональную систему обязательного социального страхования, адекватную условиям нефтегазовой промышленности Севера и Дальнего Востока;

- создать новые технологии безопасного ведения ремонтных работ.

Методы исследований включали элементы теории систем, физические закономерности реализации нефтегазодобывающих технологий, принципы и правила создания нормативов и стандартов. Для решения отдельных вопросов использовались методы инженерного анализа, системного анализа, математической статистики. Взаимосвязь социальных и технологических факторов, влияющих на условия обеспечения безопасности, отражает характер основных принципов диалектики: единства и борьбы противоположностей, причинно-следственных отношений, объективности и субъективности и ряд других. Конкретизация диалектических признаков в социально-производственных отношениях позволяет подойти к решению ряда сложных задач безопасности труда: применения свойств дифференциации и интеграции в определении ответственности структур управления нефтегазовой отраслью за создание безопасных условий труда на объектах различной подчиненности и форм собственности; соблюдение принципов единства формы и содержания при выработке нормативной регламентации безопасности труда, основанной на соотнесении технологических достижений нефтегазодобывающей отрасли и экономических принципов рыночных отношений.

Основной идеей работы является разработка методологии и технологии создания безопасных условий труда, которые позволили бы комплексно рассматривать безопасность и эффективность технологических процессов нефтегазодобычи, как динамическую систему взаимодействия технологических, технических, природных и социальных факторов, объединенных единой нормативно-законодательной структурой взаимоотношений, отражающей многообразие социальных элементов и экономических условий (форм собственности) при соблюдении принципа минимизации риска и издержек производства.

Научные положения, разработанные автором и выносимые на защиту:

- методология формирования системы безопасности труда в нефтегазовой промышленности Севера и Дальнего Востока, учитывающая региональные и отраслевые особенности труда и позволяющая принимать оптимальные и эффективные решения по сохранению здоровья работающих в условиях наличия многочисленных отраслевых и региональных опасных и вредных производственных факторов, характерных для северных и дальневосточных регионов;

- обоснование платности трудовых ресурсов на Севере и Дальнем Востоке в зависимости от качества условий труда, как системообразующего фактора, определяющего безопасность труда. Реализация такого подхода позволяет ввести охрану труда - безопасность жизнедеятельности на производстве - в формируемую систему экономического механизма и трансформирует ее из категории только гуманистической и инженерной в категорию экономическую;

- разработка и реализация модели принятия решении по безопасности труда в условиях многообразия региональных и отраслевых факторов производственной и природной среды;

- обоснование принципов установления границ системы безопасности труда в нефтегазодобывающих отраслях, при которых границы и условия эффективности функционирования системы рассматриваются в реальном масштабе времени, соотнесенном со сроком жизнедеятельности предприятия и его организационно-правовыми формами, отражающими доли и виды участия государства, собственника и местной администрации.

Эффективность функционирования системы безопасности труда достигается только при комплексном рассмотрении всех аспектов технологии охраны труда (технологического, социального, природного и экономического) на основе безусловного ресурсосбережения по всем элементам системы за счет реализации механизма постоянного соотнесения производственных условий с нормируемостью производственных процессов и законодательной базы их управления для всех элементов системы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается теоретическими, лабораторными и производственными исследованиями в широком диапазоне геологических, технологических и социально-экономических условий работы предприятий; постановкой и обработкой их результатов в соответствии с современной теорией эксперимента; опытом внедрения рекомендаций автора на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке методологических принципов формирования системы безопасности труда в нефтегазовой промышленности Севера и Дальнего Востока с учетом влияния различных опасных и вредных производственных факторов отраслевого и регионального характера и происхождения, определяющих качество условий труда через коэффициенты веса данного фактора;

- создании системы принятия решений технического и организационного плана по безопасности труда в условиях многообразия региональных и отраслевых, опасных и вредных производственных факторов, а также опасных и вредных факторов среды обитания, природных и социальных.

Научное значение работы заключается в ином, отличном от традиционного, подходе к охране труда, в формулировании новых представлений о характере формирования охраны труда - безопасности труда на производстве - как биотехнической и социально-общественной системы на основе экономических показателей, учитывающих ущерб, наносимый дискомфортными условиями труда работнику, и заключающихся в платности трудовых ресурсов в зависимости от качества условий труда.

Практическое значение работы состоит в:

- разработке рекомендаций по оценке качества условий труда и нормативно-методических документов, регламентирующих декларирование безопасности и сертификацию рабочих мест (сертификатов безопасности).

- снижении травматизма и аварийности на нефтегазовых предприятиях Севера и Дальнего Востока в результате внедрения обоснованных инженерных решений по ремонту и восстановлению добывающих скважин.

Реализация работы. Разработанные автором предложения по повышению безопасности труда были включены в отраслевые нормативные документы, положены в основу паспортизации, аттестации и сертификации рабочих мест по фактору безопасности, проектов и систем оценки качества условий труда на производстве.

Материалы диссертации использованы в техно-рабочих проектах, бизнес-планах, технических регламентах, а также при подготовке и переподготовке инженерно-технических кадров и профессиональной подготовке рабочих нефтегазовой промышленности Севера и Дальнего Востока.

Теоретические положения диссертационной работы нашли отражение в учебном процессе и рабочей программе дисциплин "Охрана труда", "Охрана окружающей среды", "Безопасность жизнедеятельности", в дипломном проектировании.

Общая эффективность от внедрения работ автора в производство не поддается оценке, но главный их эффект - социальный: снижение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и профилактика аварийности.

На защиту выносится совокупность научных понятий и положений, методик, конструктивно-технологических разработок, технических решений и рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности труда нефтегазовых предприятий Севера и Дальнего Востока при одновременной интенсификации производственных процессов, что позволяет эту совокупность характеризовать как развитие методологии формирования системы безопасности труда.

Направленность исследований диссертационной работы совпадает с одним из основных направлений политики государства в области технического прогресса и поставленной социальной задачей дальнейшего улучшения охраны труда (безопасности жизнедеятельности на производстве).

Выполненные исследования координировались:

- программой работ на 1976-1980 гг. по решению научно-технической проблемы 0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие снижение травматизма, профессиональной заболеваемости и улучшение санитарно-гигиенических условий труда", утвержденной Постановлением Президиума, ВЦСПС и Государственного Комитета СССР по науке и технике 17 декабря 1976 года, № 19-9/434;

- программой работ на 1981-85 гг. по решению научно-технической проблемы 0.74.08 "Разработать и внедрить методы и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровления условий труда в народном хозяйстве", утвержденной Постановлением Президиума ВЦСПС, Государственного Комитета по науке и технике и Госплана СССР 22 декабря 1980 года, № 14/529/269 (задание II.Д2);

- координационными планами научно-исследовательских работ по проблемам охраны труда Министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР на 1976-1980 ггД 1981-1985 гг., 1986-2000 гг.

В ряде выполненных исследований автор участвовал в качестве руководителя, ответственного исполнителя работ и соисполнителя.

Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные ее положения докладывались на научных семинарах, совещаниях, конференциях и симпозиумах по охране труда и экологии в г.г. Тюмень, Нижневартовск, Новосибирск, Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Магадан, Кемерово, Якутск, Москва, Санкт-Петербург, Тула; региональных научно-технических конференциях "Приморские Зори"; международном научном симпозиуме "Неделя горняка-98"; научных конференциях "Вологдинские чтения"; международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности"; научных чтениях Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности "Белые ночи" и др.

Публикации. Всего по теме диссертации выполнено 36 научных работ, в том числе опубликовано 23 работы, из которых 3 монографии и 20 научных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения, изложена на 298 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 21 таблицу и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Стрих, Николай Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований предложены новые обоснованные научно-технические решения по созданию безопасных условий и охраны v" труда на основе гибкой, открытой, динамичной и структурированной системы управления, сочетающей количественные и качественные характеристики взаимодействующих объектов, субъектов и взаимосвязанных процессов охраны труда и позволяющей принимать организационно-технологические решения на основе требований охраны труда, выступающих в роли ограничений.

Анализ новых экономических отношений выявил, что фактически каждое предприятие проводит свою оригинальную политику, более похожую на социально-правовой эксперимент в области организации труда. Это касается различных аспектов производственной деятельности в целом и особенно охраны труда: борьбы с потерями из-за аварий и несчастных случаев; выполнения производственных и технологических требований; подбора и расстановки кадров; разработки и применения материальных и моральных стимулов, и т.д.

Изучение отечественного и зарубежного опыта развития производства как источника возникновения опасности и технологий защиты человека (индивидуальных - СИЗ и коллективных - СКЗ) позволило по-новому рассмотреть понятие "охраны труда": не как сумму отдельных частных решений, направленных на безопасность труда, первоначальная цель которой заключалась в защите от несчастных случаев на производстве, а как составную часть гуманизированного конструирования производственных условий, в том числе и развития нефтегазодобывающих технологий.

Анализ перехода к рыночным отношениям показал, что действующие правовые нормы не обеспечивают социальную защищенйость работников, получивших трудовое увечье или профессиональную заболеваемость. Ошибочная ориентация права на производство, а не на работника, почти полное отсутствие договорных начал между работником и администрацией, слабость экономико-правовых методов регулирования, обусловливают принятие упрощенных решений при возникновении противоречий в производственных и трудовых отношениях.

Экспериментальные исследования и практика убедительно подтверждают, что при выполнении требований безопасности в производственных, технологических и технических вопросах исполнители - работники, коллективы, организации и структуры управления предприятиями - вступают в определенные связи, которые самым непосредственным образом подвергаются правовой регламентации, то есть становятся правоотношениями. Отношения по организации труда на производстве тесно переплетаются с трудовыми отношениями. При этом субъектами выступают, с одной стороны - работник, а с другой -предприятие в лице администрации, или работодатель. В этом, безусловно, содержится "организационный элемент", который проявляется в том, что указанv ные субъекты берут на себя обязательства по организации труда. Предприятие обязуется предоставить работнику рабочее место и обеспечить нормальные, с точки зрения охраны труда, условия работы, а работник обязуется надлежащим образом организовать рабочее место, выполнять производственное задание, подчиняться правилам внутреннего распорядка и требованиям инструкций. Анализ действующей хозяйственной практики (как достижений, так и негативных результатов) позволил обосновать необходимость синтеза всех сторон правового регулирования отношений, складывающихся в процессе организации труда: юридической, социальной и экономической.

Рассмотрение безопасности жизнедеятельности и охраны труда как системы выявило необходимость теоретических исследований проблемы, главными вопросами которых явились структуризация системы, выявление свойств составляющих элементов системы и их взаимосвязей.

Разработана концепция нормативно-правового обеспечения безопасных условий и охраны труда, заключающаяся в максимальном расширении стимулирующих факторов при неизбежности социальных противоречий между работодателем и работником в условиях безработицы, кризисных явлений в отрасли. Концепция обосновывает изменение мотивационного механизма затрат на охрану труда, включая элементы экономического принуждения, дисциплины, жесткой увязки оплаты труда с его эффективностью.

Разработаны принципы установления границ системы в зависимости от масштабности и агрегативности технологических процессов.

Выявлена жесткая взаимосвязь экономико-социального механизма обеспечения охраны труда и нормативно-правовой базы. Разработанная технология регулирования взаимоотношений в производственных процессах, формально выступающая в виде коллективных (трудовых) договоров, основана на модельном представлении управляющей системы с саморегуляцией, учитывающей все вертикальные и горизонтальные связи между администрацией, работниками и технологиями производства.

Разработаны методы определения функциональных свойств системы, базирующиеся на принципах развития - минимизации риска и ресурсных затрат при оптимальных показателях производства и рентабельности.

В основу технологии создания и функционирования системы безопасных условий и охраны труда положена информационная модель объекта - системы, отражающая функциональные характеристики производственных процессов, условий труда - свойств среды, и особенности рабочих операций. Критерием сопоставления является возможность формирования функционала {Функции -Задачи - Действия} на базе оценки информационных свойств информационных данных модели.

Анализ взаимосвязей составляющих системы и возможности их взаимодействия проводятся с помощью оценки нормируемости (регламентируемости) отношений субъектов рассматриваемого процесса.

Созданная концептуальная модель охраны труда внедрена на предприятиях нефтегазовой отрасли. Результаты внедрения подтвердили правомерность принципов создания системы охраны труда, при которой фактор безопасности становится определяющим в социально-экономической стратегии предприятия. Рациональная расстановка и использование имеющихся кадров приносит рост доходов за счет увеличения производительности труда и снижения затрат на расследование несчастных случаев и ликвидацию их последствий при условии, что большая часть непригодных для данной работы людей будет переведена на другие работы. Социальный аспект использования в управлении производством рекомендаций многофакторного анализа (с учетом проблемы безопасности) принципиально меняет весь экономико-правовой механизм производственных отношений в нефтегазовой отрасли, и прежде всего - повышает значимость фактора безопасности.

Результаты исследований показали, что такая структурированная система управления, сочетающая количественные и качественные характеристики, позволяет принимать организационно-технологические решения с учетом требований охраны труда, выступающих в роли ограничений.

В результате выполненных исследований предложены рекомендации по разработке систем платности трудовых ресурсов для нефтегазовой промышленности в зависимости от условий труда, что может быть основой региональных законодательных актов и отраслевых нормативных актов для республик, краев, областей и автономных округов Севера и Дальнего Востока России.

Разработаны принципы создания модели принятия решений в области охраны труда в условиях многообразия факторов производственной среды нефтяной и газовой промышленности Севера и Дальнего Востока.