Развитие научных основ повышения энерго- и ресурсоэффективности технологических агрегатов перерабатывающих комплексов горных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Картавый, Андрей Николаевич

  • Картавый, Андрей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 344
Картавый, Андрей Николаевич. Развитие научных основ повышения энерго- и ресурсоэффективности технологических агрегатов перерабатывающих комплексов горных предприятий: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 2012. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Картавый, Андрей Николаевич

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ,

ОБЪЕКТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Комплексы технологических агрегатов (КТА) для переработки твердого минерального сырья.

1.1.1 Классификация КТА.

1.1.2 Машины и оборудование КТА.

1.2 Агрегаты для переработки минерального сырья.

1.2.1 Выбор принципа действия перерабатывающих агрегатов.

1.2.2 Проблемы применения агрегатов вибрационного принципа действия.

1.2.3 Обзор и анализ исследований механики движения и энергетических параметров вибрационных агрегатов.

1.3 Агрегаты перерабатывающих комплексов для транспортирования полезных ископаемых.

1.3.1 Выбор принципа действия транспортных агрегатов.

1.3.2 Проблемы применения крутонаклонных транспортных агрегатов непрерывного действия.

1.3.3 Обзор и анализ исследований крутонаклонных двухленточных конвейеров.

1.4 Постановка проблемы и задач исследований.

1.4.1 Исходные положения и общие задачи исследований.

1.4.2 Задачи исследований перерабатывающих агрегатов.

1.4.3 Задачи исследований транспортных агрегатов.

1.5 Методические основы исследований.

1.5.1 Методология исследований.

1.5.2 Общее схематическое представление объекта исследований и его моделирование.

1.5.3 Методы и средства исследований, их обоснованность и достоверность.

ВЫВОДЫ по Главе 1.

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ЭНЕРГО- И РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

АГРЕГАТОВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

2.1 Система оценки технологических процессов и агрегатов перерабатывающих комплексов.

2.1.1 Основные критерии оценки.

2.1.2 Критерий оценки дезинтеграции.

2.1.3 Критерии оценки транспортирования.

2.1.4 Критерии оценки классификации по крупности.

2.2 Сопоставление показателей некоторых технологических агрегатов.

2.2.1 Эффективность дробилок.

2.2.2 Эффективность грохотов.

ВЫВОДЫ по Главе 2.

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЕБАЛАНСНЫХ ВИБРАЦИОННЫХ АГРЕГАТОВ

НА ОСНОВЕ КИНЕТОСТАТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

3.1 Векторный анализ движения материальной точки по замкнутой траектории.

3.1.1 Математическая модель движения материальной точки.

3.1.2 Энергозатраты при движении материальной точки по круговой траектории.

3.2 Векторный анализ модели одномассной колебательной системы.

3.2.1 Математическая модель двух связанных материальных точек с упруго-вязкой системой амортизации.

3.2.2 Диаграммы силового взаимодействия.

3.2.3 Определение коэффициентов диссипации, динамичности и затухания через параметры колебательной системы.

3.2.4 Кинематика сложного движения системы двух связанных масс. Определение ее силовых и энергетических параметров.

3.3 Энергетический баланс одномассной колебательной системы без учета диссипативных потерь.

ВЫВОДЫ по Главе 3.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ ДВУХЗВЕННОЙ МОДЕЛИ

ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВИБРАЦИОННЫХ АГРЕГАТОВ.

4.1 Кинематика движения системы двух связанных материальных точек вокруг параллельных осей.

4.2 Моделирование динамических систем виброагрегатов двухзвенной системой с упруго-вязким звеном и упруго-вязким шарнирным соединением.

4.2.1 Основные замечания о разрабатываемой обобщенной модели.

4.2.2 Определение кинематических параметров колебательной системы виброагрегата.

4.2.3 Определение энергетических параметров колебательной системы виброагрегата.

Учет влияния технологической нагрузки.

4.2.4 Составление уравнений движения виброагрегата энергетическим методом Лагранжа.

4.2.5 Составление уравнений движения виброагрегата кинетостатическим методом Даламбера.

4.3 Энергетические параметры обобщенной модели.

ВЫВОДЫ по Главе 4.

ГЛАВА 5 ОБОБЩЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВИБРАЦИОННЫХ АГРЕГАТОВ.

5.1 Динамические принципы повышения эпергоэффективности виброагрегатов.

5.1.1 Принцип центрирования.

5.1.2 Эффект автобалансировки (самоцентровки) масс.

5.1.3 Принцип уравновешивания масс.

5.2 Энергозатраты виброагрегатов при различных видах колебаний.

5.2.1 Круговые колебания.

5.2.2 Направленные и угловые колебания.

5.2.3 Эллиптические колебания.

5.3 Влияние режимов работы виброагрегатов iia их энергетические параметры.

5.4 Экспериментальное подтверждение проведенных исследований.

ВЫВОДЫ по Главе 5.

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ УЧАСТКОВ

КРУТОНАКЛОННЫХ ДВУХЛЕНТОЧНЫХ АГРЕГАТОВ.

6.1 Основные положения для определения радиусов переходных участков.

6.2 Геометрические и силовые параметры участков.

6.2.1 Нижний участок.

6.2.2 Верхний участок.

6.2.3 Принцип силового уравновешивания.

6.3 напряжешю-деформированное состоя1ше лент.

6.3.1 Нижний участок.

6.3.2 Верхний участок.

ВЫВОДЫ по Главе 6.

ГЛАВА 7 ОБОБЩЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1 Методика расчета параметров комплекса технологических агрегатов.

7.2 Рекомендации по модернизации и созданию новых агрегатов, их применению в комплексах технологических агрегатов.

7.2.1 Технологические агрегаты циклично-поточной технологии переработки и транспортирования минерального сырья.

7.2.2 Перерабатывающие комплексы обогатительных фабрик горно-рудных предприятий.

7.2.3 Циклы дробления на предприятиях горно-химического сырья.

7.2.4 Дробильно-сортировочные комплексы нерудных предприятий строительных материалов.

7.2.5 Технологическое оборудование металлургического цикла подготовки сырья.

7.2.6 Оборудование для подготовки сырья к обогащению на угольных предприятиях.

ВЫВОДЫ по Главе 7.

ГЛАВА 8 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

8.1 Основные сведения.

8.2 Участие в федеральных целевых научно-технических программах.

8.2.1 Разработка научно-технических решений по повышению энергоэффективности основных технологических и транспортных агрегатов для переработки минерального и техногенного сырья в горно-добывающих и металлургических производствах.

8.2.2 Повышение энергоэффективности вибрационных машин и комплексов для переработки минерального сырья и техногенных отходов.

8.3 Участие в межгосударственном проекте по созданию крутонаклонного транспортного агрегата для карьера «Муруптау» Навоииского ГМК.

ВЫВОДЫ по Главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ повышения энерго- и ресурсоэффективности технологических агрегатов перерабатывающих комплексов горных предприятий»

Переработка минерального сырья на горных предприятиях, включающая дробление и грохочение, является одним из основных процессов наряду с предварительной добычей и последующим обогащением полезных ископаемых. Перерабатывающие производства имеются на всех горно-добывающих предприятиях, в т. ч. горно-рудных, горнохимических, угольных, нерудных строительных материалов, а также металлургических. Агрегаты для дробления (измельчения), разделения и транспортирования горной массы -неотъемлемые части перерабатывающих комплексов технологических агрегатов и технологий переработки полезных ископаемых горно-добывающих предприятий минерально-сырьевого комплекса России, обеспечивающих значительную долю ее ВВП и являющихся крупнейшими потребителями электрической энергии и других ресурсов.

Перерабатывающие комплексы большинства горных предприятий не проходили коренной модернизации многие десятилетия, что, судя по всему, вызвано переходом в 90-е годы прошлого века на принципиально отличающиеся от имевшихся на тот момент экономические отношения и привело к значительному росту расходов предприятий. В настоящее время конкурентоспособность продукции, зависящая главным образом от стоимости и объемов требуемых ресурсов и энергии, а также в немалой степени от совершенности, наукоемкости и инновационности используемых технологий, стала в большей степени определяющей. Повышение энерго- и ресурсозатрат, необходимых для интенсивного проведения технологических процессов (включая, расходы на топливо, смазочные материалы, запчасти и т. п.) и высокопроизводительной работы предприятий в целом (расходы на снижение запыленности, нарушение земель и др.), связано также с ухудшением условий добычи и обеднением полезных ископаемых. Так, например, общее потребление энергоресурсов промышленностью черной металлургии РФ достигает 25 % от производимых топливно-энергетическим комплексом страны. При этом в себестоимости продукции вышеперечисленные процессы составляют до 65.70%. Следует также отметить вред, наносимый окружающей среде при переработке сырья, и значительные объемы перемещенной горной массы, которая во многих случаях может быть причислена к отходам производства (до 90 % всех видов твердых отходов), т. к. в дальнейшем не возвращается в хозяйственную деятельность.

Поэтому отечественные горно-добывающие и металлургические предприятия в настоящее время затрачивают на единицу производимой продукции в 2-3 раза больше ресурсов, в т. ч. энергетических, чем за рубежом. С этой точки зрения Россия существенно отстает от ведущих стран по энергоэффективности производств и ресурсосбережению, а продукция предприятий имеет сравнительно большую себестоимость при недостаточном ее качестве. Внедрение зарубежных технологий и оборудования весьма затратно вследствие необходимости дополнительной адаптации зарубежного оборудования к российским условиям и по другим причинам. Вместе с этим в нашей стране имеется ряд инновационных технологий, которые могут быть эффективно использованы в мировой практике, и, кроме того, есть перспективы для повышения их эффективности, в т. ч. на основе агрегатов, имеющих более совершенные принципы действия.

Недостаток ресурсов и необходимых видов энергии и неконкурентно высокая стоимость продукции, в особенности при обязательном исполнении правил Всемирной торговой организации, может стать главным препятствием для экономического роста страны, поэтому требуется радикальное повышение энерго- и ресурсоэффективности не только производств в целом, но и каждой единицы оборудования. В первую очередь это относится к энерго- и ресурсоемким агрегатам для переработки природного и техногенного сырья, различающимся по принципу действия и назначению и объединяемым в технологические последовательности в перерабатывающие комплексы технологических агрегатов (КТА).

В состав КТА на всех горных предприятиях в соответствии с его назначением входят различные перерабатывающие и транспортные технологические агрегаты: дробилки, мельницы, различного рода измельчители и дезинтеграторы, грохоты, вибросита и прочие классификаторы, конвейеры, питатели, автосамосвалы и другое оборудование, образуя единые технологические линии, обеспечивающие необходимые показатели назначения (производительность, качество продукта и т. п.) при достижении заданных параметров готового продукта (крупность кусков, закрупнение, замельчение, длина транспортирования, высота подъема и др.). Однако достижение этих показателей идет в ущерб энерго- и ресурсоэффективности производства и значительно повышает себестоимость продукции.

Естественное развитие сырьевых отраслей промышленности, применение рыночных механизмов в экономике страны, необходимость модернизации действующих и строительства новых производств, а также широкое практическое использование технологических перерабатывающих и транспортных агрегатов, обосновывают важность повышения конкурентоспособности и уменьшения себестоимости продукции, сокращения затрат ресурсов и энергии при переработке твердых полезных ископаемых. В связи с этим в диссертации решается актуальная научно-техническая проблема, заключающаяся в развитии научных основ повышения энерго- и ресурсоэффективности технологических агрегатов перерабатывающих комплексов горных предприятий на базе выявления наиболее эффективных принципов действия и конструирования агрегатов, исследований их динамических систем и совершенствования схем комплексов.

Цель работы - повышение показателей энерго- и ресурсоэффективности с учетом закономерностей работы динамических систем технологических агрегатов для разработки научно-технических решений, позволяющих создавать и эксплуатировать эффективные агрегаты перерабатывающих комплексов в условиях различных горных предприятий.

Идея работы: повышение энерго- и ресурсоэффективности перерабатывающих и транспортных агрегатов достигается выявлением и использованием принципа силового уравновешивания их динамических систем и выбором значений и сочетаний их рациональных кинематических, силовых, энергетических и других параметров.

Объект исследований - динамические системы, параметры, принципиальные и конструктивные схемы технологических агрегатов наиболее совершенных принципов действия.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Математическая модель виброагрегата с двумя жестко связанными массами (дебалансного вибровозбудителя и колеблющейся массы виброагрегата) и упруго-вязкой связью с неподвижным основанием позволяет при определении энергетических параметров агрегата учитывать сложное движение дебалансной массы и ее инерционную переносную силу, а также разность инерционной и упругой сил (глава 3).

2. Обобщенная математическая модель двухзвенных динамических систем одномассных технологических виброагрегатов отличается тем, что учитывает сложное движение массы дебаланса вибровозбудителя, взаимосвязи колеблющихся масс и уравновешивание действующих сил между собой, позволяет исследовать и определять силовые и энергетические параметры виброагрегатов, а также зависимости этих параметров от влияющих факторов, включая технологическую нагрузку, с более полным их учетом во всех режимах работы (глава 4).

3. Зависимости мощности одномассных вибрационных агрегатов с дебалансными вибровозбудителями от вынужденной частоты колебаний имеют в зарезонансном режиме четко выраженный минимум. Работа виброагрегатов в этой зоне обеспечивает их минимальные энергозатраты (глава 5).

4. В динамических системах виброагрегатов с дебалансными вибровозбудителями проявляется эффект автобалансировки, заключающимся в автоматическом выборе системами величин амплитуд их колебаний. При этом происходит уравновешивание инерционных, упругих, диссипативных и возмущающих сил, в результате которого значения энергетических показателей (работы, мощности, удельных энергозатрат) снижаются на порядок (главы 3, 4 и 5У

5. Математические модели системы «Лента-груз-лента» (ЛГЛ) переходных криволинейных участков крутонаклонного двухленточного транспортного агрегата позволяют с учетом погонных нагрузок устанавливать связь между величиной радиусов изгиба системы ЛГЛ и необходимыми тяговыми усилиями, а также усилиями прижатия лент друг к другу, обеспечивающими удержание транспортируемого груза между лентами от сползания и исключение его просыпания между бортами лент (глава 6У

Научная новизна исследований заключается в следующих результатах:

1. Разработке математических моделей динамических систем центрированных виброагрегатов для до- и зарезонансных режимов их работы с учетом сложного движения дебалансных масс вибровозбудителей.

2. Развитии теории колебаний динамических систем центрированных виброагрегатов с дебалансными вибровозбудителями, в части:

- углубления физических представлений о колебательных процессах на основе векторного анализа кинематических и силовых параметров;

- установления аналитических зависимостей энергетических параметров динамических систем от их режимных и конструктивных параметров;

- выявления зависимостей коэффициентов диссипации вязкого трения и динамичности от величины колеблющихся масс и режимных параметров систем.

3. Оценке влияния эффекта автобалансировки и принципа уравновешивания динамических двухмассных систем вибрационных агрегатов в установившихся режимах их работы на энергетические параметры агрегатов.

4. Создании обобщенной математической модели одномассных дебалансных виброагрегатов на основе двухзвенной системы с упруго-вязким звеном и упруго-вязким шарнирным соединением, учитывающей влияние инерционных, упругих, диссипативных и других характеристик, в том числе технологической нагрузки, выявление силовых и энергетических параметров агрегатов и физики процесса их колебаний.

5. Разработке математических моделей нецентрированных одномассных виброагрегатов с одиночными и сдвоенными дебалансными вибровозбудителями и установление зависимостей энергетических параметров от влияющих факторов и показателей таких агрегатов.

6. Создании математических моделей переходных участков крутонаклонных двухленточных транспортных агрегатов с учетом необходимых усилий изгиба системы «Лента-груз-леита», величины погонных нагрузок, достаточности усилий прижатия грузонесущей ленты к прижимной во избежание просыпания груза между бортами лент и допустимых напряжений в них.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке:

- системы оценки энерго- и ресурсоэффективности технологических агрегатов для переработки и транспортирования минерального сырья;

- комплекса методик для расчета параметров КТА, включающего методики расчета технологических виброагрегатов для переработки и крутонаклонных двухленточных агрегатов для транспортирования твердого минерального сырья;

- рекомендаций и научно-технических предложений по совершенствованию вибрационных агрегатов;

- рекомендаций и научно-технических предложений для мощного крутонаклонного транспортного агрегата типа КНК-270/3500;

-технологических схем различных горно-перерабатывающих производств на базе инновационных энерго- и ресурсоэффективных технологических агрегатов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректностью сделанных допущений при построении математических моделей,

- использованием классических и обоснованных современных методов прикладной теории колебаний, теории упругости, механики машин, математического моделирования технологических и других процессов, методов статистической обработки данных, использованием современного компьютерного оборудования и математического программного обеспечения,

- использованием с целью повышения достоверности результатов различных дублирующих методов математического моделирования объекта исследований и сопоставления их результатов,

- постоянным сопоставительным анализом результатов теоретических исследований с результатами стендовых исследований и промышленной эксплуатации технологических агрегатов,

- имеющимися экспериментальными данными, значениями параметров агрегатов и результатами их промышленной эксплуатации (расхождение результатов в среднем < 13.15%).

Реализация результатов работы в производстве:

- по Федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы по государственным контрактам №02.442.11.7340 (№ госрегистрации 13243.0323050947.06.1.002.5) и №02.442.11.7570 (№ госрегистрации 13243.7813045547.06.1.009.3) в НПК «Механобр-техника» (система оценки эффективности и технологических показателей агрегатов для переработки полезных ископаемых; методика расчета параметров комплексов технологических перерабатывающих и транспортных агрегатов; рекомендации по модернизации и созданию новых агрегатов; технологические схемы на базе энерго- и ресурсоэффективных агрегатов при циклично-поточной технологии переработки горной массы, в перерабатывающих комплексах горно-рудных, нерудных, угольных и металлургических предприятий);

- по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» № 02.515.11.5099 (№ госрегистрации 01200955704) в УРАН «Институт машиноведения имени А. А. Благонравова РАН» (основные положения расчетной методики определения параметров технологических виброагрегатов для переработки твердого природного сырья и техногенных отходов) и № 16.515.11.5047 (№ госрегистрации 01201173187) в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» (методика расчета основных энергетических параметров экспериментального стенда для испытаний моделей рабочих органов горных машин);

- при эскизном проектировании транспортного агрегата КНК-270/3500 в межгосударственном проекте по созданию крутонаклонного конвейера для карьера «Мурунтау» Навоийского ГМК, Узбекистан № 23/106-02 в ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод», Украина, (результаты моделирования крутонаклонного конвейера КНК-270/3500 и его тяговый расчет). в учебном процессе:

- в ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» по дисциплинам: «Дробление, измельчение и подготовка руд», «Обогащение полезных ископаемых», «Технология минерального сырья»;

- в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» по дисциплинам: «Прикладная механика», «Оборудование для обогащения полезных ископаемых».

Новизна разработок подтверждена патентами РФ и Украины на технические решения по крутонаклонным двухленточным агрегатам, в т. ч. для карьера «Мурунтау», Узбекистан: Крутонаклонный ленточный конвейер. Патент РФ № 2165384 от 20.04.2001, Крутопохилий стр1чковий конвеер. Патент UA (Украина) № 62569 от 12.09.2011.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы с 2001 по 2012 гг. докладывались и получили одобрение на 30 научно-технических советах, научных симпозиумах и семинарах, включая: V-ю Международную экологическую конференцию студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность и устойчивое развитие», Москва, (18-19.04.2001), Third International Symposium «Miming and environmental protection МЕР-01», Югославия, (21-23.05.2001), 1st International Conference «Logistics&Transport LOADO-2001», Словакия, (6-8.06.2001), 2-ю и 3-ю Международные конференции по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства», Тула (14-17.05.2002 и 810.06.2010), Международный научно-практический семинар «Современное состояние и перспективы широкого применения циклично-поточных технологий», С.-Петербург, (2325.09.2002), XI Международную конференцию «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов «Щебень-2004»», С.-Петербург, (6-9.09.2004), научный симпозиум «Неделя горняка», Москва (2428.01.2005, 23-27.01.2006, 22-26.01.2007, 28.01-01.02.2008, 26-30.01.2009, 25-29.01.2010, 24-28.01.2011), III Международную научно-техническую конференцию «Чтения памяти В.Р. Кубачека» «Нетрадиционные технологии и оборудование для разработки сложно-структурных МПИ», Екатеринбург (15-17.02.2005), 4-ю Международную выставку и конгресс по управлению отходами «ВэйстТэк-2005», Москва (31.05-03.06.2005), Международное совещание «Современные проблемы комплексной переработки природного и техногенного минерального сырья» «Плаксинские чтения - 2005», С.Петербург (05-09.09.2005), Общероссийскую инженерно-технологическую конференцию «Резервы экономического роста и удвоение ВВП России», Москва (12-13.12.2005), VI Конференцию-выставку «Подготовка, обогащение и обезвоживание руд и минералов», Москва (18-20.02.2006), IV, VI-X Международные научно-технические конференции «Чтения памяти В.Р. Кубачека» «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности», Екатеринбург (15-17.05.2006, 10-11.04.2008, 2324.04.2009, 14-16.04.2010, 7-8.04.2011, 19-20.04.2012), семинар в ОМЗ Горное оборудование и технологии (Группа «Уралмаш-Ижора»), С.-Петербург (16.08.2006), Московскую международную промышленную ярмарку МПР-2006 «Международная специализированная выставка конвейеров, транспортных систем, и комплектующих (машины непрерывного транспорта) КОНВЕЙЕРЫ - 2006», Москва (24-27.10.2006), конференцию «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых.» Москва, УРАН ИПКОН РАН (11-14.11.2008), Пятую всероссийскую конференцию «Необратимые процессы в природе и технике». Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана (26-28.01.2009), XXI Международную Инновационно-ориентированную конференцию молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2009), Москва, ИМАШ РАН (16-18.11.2009).

Публикации. Основные научные результаты опубликованы в 49 печатных работах, включая 23 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, 1 монографию и 2 патента.

Личный вклад автора в публикации, выполненные в соавторстве, состоит в формировании основной идеи, выборе методов исследований и непосредственном участии в их выполнении, составлении и подборе материала, написании текстовой части, анализе полученных результатов и подготовке на их основе методик и рекомендаций.

Автор выражает глубокую признательность члену-корреспонденту РАН, проф., докт. техн. наук Л. А. Вайсбергу за ценные руководящие указания и консультации при подготовке диссертационной работы, докт. техн. наук В. А. Арсентьеву, проф., докт. физ.-мат. наук И. И. Блехману, проф., докт. хим. наук И. Д. Устинову, В. А. Трофимову и другим сотрудникам НПК «Механобр-техника», проф., докт. техн. наук Г. Я. Пановко и специалистам УРАН ИМАШ РАН им. А. А. Благонравова, проф., докт. техн. наук Ю. В. Дмитраку, проф., докт. техн. наук Я. М. Радкевичу, проф., докт. техн. наук В. М. Авдохину и другим ведущим ученым МГГУ за конструктивные замечания, консультативную и другую всестороннюю помощь.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Картавый, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ по Главе 8

1. Согласно принятым отчетным материалам, разработанных автором или с его участием, в рамках государственных контрактов №№ 02.442.11.7340, 02.442.11.7570, 02.515.11.5099, 16.515.11.5047, а также межгосударственного контракта № 23/106-02 по энерго- и ресурсосбережению может быть обеспечено:

- снижение удельных энергозатрат на единицу продукции не менее чем на 40 %;

- повышение производительности агрегатов не менее чем на 15 %; уменьшение их массы на 20 %.

- увеличение эффективность работы технологических агрегатов - на 5. 10 %.

2. Транспортный агрегат КНК-270 является уникальным с точки зрения производительности и высоты подъема горной массы из глубоких карьеров. Агрегат не имеет аналогов в мире.

3. Применение крутонаклонных двухленточных транспортных агрегатов решает задачи сокращения длин конвейерных линий, экономически обоснованного углубления карьеров с глубиной, являющейся предельной при использовании автомобильного транспорта, и улучшения параметров окружающей среды при замене последнего на рассматриваемый в работе тип транспортных агрегатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных теоретических исследований решена актуальная научно-техническая проблема, заключающаяся в развитии научных основ повышения энерго- и ресурсоэффективности технологических агрегатов перерабатывающих комплексов горных предприятий на базе выявления наиболее эффективных принципов действия и конструирования агрегатов, исследований их динамических систем и совершенствования схем комплексов.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации, разработанные автором, заключаются в следующем:

1. Предложенная в диссертации система оценки технологических агрегатов перерабатывающих комплексов позволила объективно оценить и выбрать наиболее энерго- и ресурсоэффективные принципы действия агрегатов.

2. Разработанные математические модели динамических систем агрегатов дали возможность выявить закономерности их функционирования, определить их энергетические и силовые параметры и установить их аналитические зависимости от влияющих параметров, а также углубить и расширить представление о механизме колебаний вибрационных агрегатов.

3. В результате исследований и развития научных основ повышения энерго- и ресурсоэффективности виброагрегатов установлено:

- в динамических системах виброагрегатов при определении показателей энергоэффективности важно учитывать вид и характер связей материальных точек, моделирующих колеблющиеся массы и движущихся по замкнутым траекториям, так как при этом требуется различная мощность вибровозбудителей, определяемая по разным математическим зависимостям;

- при моделировании динамических систем виброагрегатов необходимо учитывать, что дебалансы их вибровозбудителей совершают сложные движения, а инерционные силы переносного движения дебалансов вносят существенный вклад в энергозатраты на колебания;

- при колебаниях виброагрегатов с дебалансными вибровозбудителями значительный вклад в затраты энергии связаны с преодолением разности упругих и инерционных сил динамических систем.

4. Впервые выявлены:

- зависимости коэффициентов диссипации вязкого трения системы амортизации виброагрегатов от известных параметров их динамических систем;

- проявление при работе виброагрегатов эффекта автобалансировки с уравновешиванием инерционных, упругих, диссипативных и возмущающих сил между собой, что существенно снижает затраты энергии виброагрегатами.

5. На основании проведенных теоретических исследований предложено при выборе параметров и конструировании виброагрегатов использовать следующие рекомендации для минимизации энергозатрат одномассных виброагрегатов:

- стремиться придерживаться принципа их центрирования, т. е. обеспечивать прохождение линии действия вектора возмущающей силы вибровозбудителя через центр масс рабочего органа виброагрегата, который в зарезонансном режиме должен максимально совпадать с центром жесткости системы амортизации;

- для центрированного виброагрегата целесообразно использовать режим работы вибровозбудителя в диапазоне отношения «р» вынужденной «со» и собственной «соо» частот колебаний 1,3.2,5.

6. При создании мощных и протяженных крутонаклонных двухленточных агрегатов (в частности, типа КНК-270) усложняется определение геометрических параметров переходных участков и нагрузок на ленты и другие элементы конструкции, которые могут быть для этих элементов предельными или недопустимыми. В результате применения принципа силового уравновешивания для мощных агрегатов типа КНК-270 было рекомендовано принимать:

- радиус кривой изгиба нижнего переходного участка 100. 150 м с начальным слабонаклонным участком;

- радиус кривой изгиба верхнего переходного участка более 400 м с уменьшенным шагом между роликоопорами.

7. Полученные результаты позволяют разрабатывать новые научно-технические решения и на их базе создавать различные по эксплуатационным параметрам типоразмеры двухленточных транспортных агрегатов: от малых по параметрам для обогатительных фабрик до мощных и протяженных - уникальных для горных предприятий; решающих как задачи создания компактных обогатительных комплексов и уменьшения занимаемых ими площадей, так и задачи сокращения длин конвейерных линий, улучшения окружающей среды горных предприятий и, кроме того, дальнейшего развития глубоких карьеров.

8. С использованием полученных результатов для карьера Мурунтау Навоийского ГМК (Узбекистан) ЗАО «НКМЗ» (Украина) был создан уникальный, не имеющий аналогов в мире крутонаклонный двухленточный агрегат КНК-270 со следующими параметрами: производительностью не менее 2000 м3/ч, углом наклона 37°, высотой подъема груза более 270 м, длиной транспортирования 916 м.

9. На основании выполненных теоретических разработок, прошедших экспериментальную проверку, были разработаны следующие методики для расчета:

- кинематических, силовых и энергетических параметров с учетом сложного движения по замкнутым криволинейным траекториям связанных материальных точек с упруго-вязкой системой амортизации на основе разработанных математических моделей;

- одномассных дебалансных виброагрегатов, моделируемых двухзвенной системой с упруго-вязким звеном и упруго-вязким шарнирным соединением на основе разработанной обобщенной математической модели, учитывающей влияние инерционных, упругих, диссипативных и других силовых и энергетических параметров агрегатов и технологической нагрузки;

- нецентрированных одномассных виброагрегатов с одиночными и сдвоенными дебалансными вибровозбудителями на основе разработанной математической модели, учитывающей влияние различных факторов на энергетические параметры агрегатов;

- крутонаклонных двухленточных транспортных агрегатов на основе разработанных математических моделей переходных участков агрегатов, учитывающих усилия изгиба системы «Лента - груз - лента», величины погонных нагрузок, усилия прижатия грузонесущей ленты к прижимной и допустимые напряжения.