Развитие научных основ разработки устройств, машин и агрегатов прядильного производства экспериментально-теоретическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Власов, Евгений Иванович

  • Власов, Евгений Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 405
Власов, Евгений Иванович. Развитие научных основ разработки устройств, машин и агрегатов прядильного производства экспериментально-теоретическими методами: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Иваново. 1998. 405 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Власов, Евгений Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

г

л-

я

1. ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ АГРЕГАТОВ, ПРЯДИЛЬНЫХ ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Анализ построения разрыхлительно-трепальных агрегатов

1.1.1. РТА с низкой очистительной способностью

1.1.2. РТА повышенной эффективности очистки

1.1.3. РТА высокой эффективности очистки

1.1.4. РТА в прядильном производстве Ивановского предприятия АО "Фатекс"

1.1.5. Разрыхлительно-очистительная установка для хлопка фирмы Трючлер (ФРГ)

1.1.6. Разрыхлительный агрегат фирмы Лароше (Франция)

1.1.7. Анализ развития схем РТА в стране и за рубежом

1.2. Поточные линии прядильного производства

1.2.1. Четырехпереходная поточная линия с кольцевым прядением

1.2.2. Трехпервходная поточная линия безверетенного прядения

1.2.3. Поточная линия кипа-лента первого состава

фирмы "Трючлер" (ФРГ)

1.2.4. Поточная линия кипа-лента второго состава

фирмы "Трючлер"(ФРГ)

1.2.5. Поточная линия СКБ "Кардотекс" по катонирова-

нию льна

1.2.6. Поточная линия кипа-лента со смешиванием хлопьев фирмы Трючлер (ФРГ)

1.2.7. Анализ развития прядильных поточных линий

1.3. Автоматизированный технологический комплекс (АТК) прядильного производства

1.4. Заключение по главе 1

2. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ ОТБОРА ИНФОРМАЦИИ В

ПРЯДИЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

2.1. Теоретические основы разработки электромагнитных преобразователей

2.1.1. Индуктивный датчик с распределенными параметрами

2.1.2. Индукционный датчик натяжения и контроля движущейся нити

2.2. Теоретические основы разработки электростатических преобразователей

2.2.1. Разработка и исследование устройства контроля

массы волокнистого продукта на выходе бункерных питателей

2.2.1.1. Оптимизация величины рабочего зазора между компланарно расположенными электродами датчика

2.2.1.2. Датчик с цилиндрическими электродами. Конструкционные модели датчика

2.2.1.3. Основные соотношения для расчета емкости датчиков с двумя одинаковыми цилиндрическими электродами

2.2.1.4. Основные соотношения для расчета емкости датчиков с плоским и цилиндрическим электродами

2.2.1.5. Частотное преобразование сигнала ёмкостного датчика массы текстильного продукта

2.2.2. Разработка и исследование измерителя линейной плотности ленты

2.2.3. Электростатические преобразователи в системе автоматического контроля целости нитей

2.3. Теоретические основы разработка пьезоэлектрических преобразователей

2.3.1. Пьезоэлектрический датчик контроля целости

нити

2.3.2. Разработка датчика баллонирующей нити

2.4. Разработка оптоэлектронных преобразователей

2.4.1. Датчики систем контроля продукта в проходящем свете

2.4.2. Датчики систем контроля продукта в отраженном свете

2.4.3. Особенности разработки оптических датчиков . 122 2.5. Заключение по главе 2

3. РАЗВИТИЕ ВРЕМЕННОГО, ЧАСТОТНОГО И ВОЛНОВОГО АНАЛИЗОВ ПРЯДИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МЕТОДАМИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Основные направления машинных методов анализа

и прогнозирования конструкций машин, агрегатов

3.2. Создание концептуальных моделей технологических комплексов и систем управления для текстильной промышленности

3.3. Основные методы описания математических моделей исследования динамики объектов и систем

управления

3.4. Временной анализ детерминированной САУТП методом концептуального программирования с применением МИК-АЛ

3.5. Анализ стохастической САУТП с вычислением показателя эффективности

3.6. Частотный анализ питающих устройств прядильных поточных линий

3.7. Частотный и волновой анализ машин прядильных технологических процессов

3.8. Заключение по главе 3

4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОСНОВНЫХ ПЕРЕХОДОВ ПРЯДИЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Моделирование и анализ системы непрерывного управления потока волокна на сортировочно-очистительном переходе

4.2. Анализ и прогнозирование качества волокнистого продукта на трепальном переходе

4.3. Идентификация и исследование агрегативной системы пневмопитания волокном чесальных

машин

4.4. Разработка и исследование системы стабилизации линейной плотности ленты с измерителем на входе чесальной машины

4.5. Анализ замкнутых и комбинированных систем

регулирования линейной плотности ленты

4.6. Синтез САУ комбинированного типа с контуром регулирования линейной плотности ленты на базе гиперболического исполнительного механизма

на выходе чесальной машины

4.7. Анализ и прогнозирование качества волокнистого продукта на пневмопрядильном переходе

4.8. Заключение по главе 4

5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ СТАБИЛИЗАЦИИ И

АГРЕГИРОВАНИЯ ТП ПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1. Разработка и экспериментальные исследования средств агрегирования поточных линий с непрерывным принципом стабилизации линейной плотности настила

5.2. Разработка, апрабация и экспериментальные исследования измерителя линейной плотности ленты

5.3. Разработка и исследование разомкнутого регулятора линейной плотности ленты на базе вытяжного прибора

с приводом постоянного тока

5.4. Разработка и исследование замкнутой системы регулирования градиента неровноты волокнистого продукта с гиперболическим исполнительным механизмом

5.5. Заключение по главе 5

6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЯДЕНИЯ СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ

И ЛОКАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТП

6.1. Повышение эффективности для крутильных и кольце-прядильных машин средствами автоматизации ТП

6.2. Разработка и исследование систем контроля пряжи

для крутильных и кольцепрядильных машин

6.2.1. Разработка и исследование системы контроля

пряжи с герконовым преобразователем

6.2.2. Разработка и исследование системы контроля

пряжи с преобразователем индуктируемой э.д.с

6.2.3. Разработка и исследование системы контроля

пряжи с датчиком баллонирующей нити

6.3. Анализ надежности и разработка устройств контроля пряжи для прядильных, крутильно-тростильных и тому подобных машин

6.4. Разработка системы опроса обрывности для прядильных, крутильно-тростильных машин и повышение

их эффективности

6.5. Заключение по главе 6

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ разработки устройств, машин и агрегатов прядильного производства экспериментально-теоретическими методами»

- 9 -ВВЕДЕНИЕ

В девяностые годы XX столетия сделан переход России к рыночной экономике, которая связана с децентрализацией управления и приватизацией предприятий. Перестройка сопровождается формированием новых производственных отношений и хозяйственных структур. Вместе с тем, изменяются и приоритеты не только в производстве, но и в научных исследованиях.

В тяжелейшем положении в первую очередь оказались предприятия машиностроения и легкой промышленности. В 1992-96 годах предприятия текстильной промышленности и текстильного машиностроения оказались в так называемом "порочном круге", который характеризуется невостребованностью продукции, взаимными неплатежами, нехваткой оборотных средств на покупку сырья. Статистика начала 1996 года свидетельствует, что половина предприятий текстильной промышленности простаивает из-за отсутствия сырья, а треть - завалено продукцией не имеющей сбыта. Аналогичное положение и на заводах текстильного машиностроения, которые пытаются освоить выпуск изделий бытового назначения.

Дело дошло до того, что предприятиям текстильной и машиностроительных отраслей стало в денежном выражении убыточным производить продукцию. Особенно это проявилось начиная со второй половины 1995 года, после очередного подъёма цен на энергоносители. ■

Резкое падение темпов роста развития народного хозяйства в значительной степени обусловило все увеличивающееся отставание текстильной промышленности и машиностроения от индустриально развитых стран по уровню научно-технического развития. Национальное достояние России стало постепенно проедаться, инфляционные процес-

сы стимулировали рост цен, лишив миллионы людей материальных стимулов к труду и покупательной способности. В ряде регионов резко возросло число простаивающих предприятий.

Так, например, уровень безработных к экономически активному населению в 1996 году по Ивановской области достиг 10.7 %. На одно рабочее место претендуют свыше 90 безработных. В этой связи область объявлена зоной экономического бедствия и требует установления налоговых льгот, инвестиций, централизованного сбыта продукции, создания маркетингового консультационного центра, а также выравнивания ценовой политики экономическими методами.

Опыт западной рыночной экономики и статистика работы Ивановских предприятий в 1995 году подсказывает, что одним из способов выхода из кризиса текстильного и машиностроительного производств является их реконструкция на базе разработка и внедрение новейших автоматизированных технологий и оборудования. Наиболее узловым переходом в этой ситуации для текстиля являются прядильное производство, на котором и сосредоточено внимание проводимых научных исследований ИГТА.

Актуальность. Мировой опыт показывает, что важнейшим направлением как в период перехода к рынку, так и в период развитого рыночного хозяйства является совершенствование материально-технической базы, для успешного развития которой непременным условием является научно-технический прогресс. В современных условиях научно-технический прогресс неотделим от развития науки, которая направлена на создание новейшей техники, роста квалификации кадров, способствует подъёму материального и культурного уровня жизни народа.

Принятая в 1992 г. межвузовская научно-техническая программа

- и -

"Текстиль России" внесла определенный вклад в развитие техники и технологии текстильной промышленности страны, активно способствовала развитию данной отрасли науки и техники в полном соответствии с мировыми тенденциями, созданию и освоению серийного производства систем высокоэффективного технологического оборудования для легкой промышленности, подготовке научных кадров в высших учебных заведениях страны.

В программу составной частью включены международные научные исследования. Так, в частности, разработано обеспечение для ро-сийско-итальянских проектов (совместно с текстильным центром хлопка и одежды г.Бусто Арсицио) в области оптимизации смесей, проектирования свойств пряжи и совершенствования малоотходных технологий прядения, которое предполагается использовать в рамках европейских программ. Реализуется проект "Разработка техники и технологии аэродинамического метода производства нетканых материалов" в содружестве с Монгольским техническим университетом. Совместно с текстильным центром хлопка и одежды (Италия), Либерецким техническим университетом (Чехия), Лодзинским текстильным университетом (Польша), научно-исследовательским текстильным институтом (Дэнкен-дорф, Германия) утверждена работа на тему "Проектирование свойств хлопчатобумажной пряжи пневмомеханического способа прядения", включенная в европейскую программу "КОРЕРШ СШ".

В последние годы особое место в текстильной отрасли занимают проблемы прядильного производства, в котором ведутся работы по созданию непрерывной системы прядения. Схема прядильного производства для волокон всех видов в основном одинакова, но в каждой системе прядения (аппаратной, гребенной и кардной) пряжу изготавливают по определенному плану.

Таким образом, в настоящее время научные исследования в прядильном производстве сосредоточены на поисках новых смесок и видов сырья, исходя из минимизации затрат и экологии, а также интенсификации процесса подготовки полуфабриката к прядению на участке от кипы до пряжи, оптимизации систем контроля и автоматизированных систем управления технологических процессов.

Ведущими научно-исследовательскими центрами, проектно-конс-трукторскими организациями России МГТА, ИГТА, СПГУТД, КГТУ, ЦНИХБИ, ЦНИИКА, ИвНИТИ, АО "Кардотекс", НПО "Пензтекмаш" и зарубежными фирмами такими как "Rieter"(Швейцария), "Marzoll", "Savio", "Bonina" (Италия), "Murata", "Нага", "Toyota" (Япония), "Trutzschier", "Zinser", "Schlafhorst", "Schubert and Salzer", "Hergeth" (Германия), "Elitex" (Чехия), "Platt-Sakko-Lowell", "Crosroll"(Великобритания), "Hollinswoyrt" (США) и рядом других внесен существенный вклад в теорию и практику проектирования текстильных машин, в создание агрегатов и поточных линий, в реализацию устройств автоматики и систем управления технологическими процессами.

Анализ информации по технологиям и оборудованию, представленной на выставках ITMA, йнлегмаш-93, Инлегмаш-94 показал, что развитие - текстиля в рассматриваемом периоде осуществляется в следующих направлениях:

- создание автоматизированных систем оптимизации смесей и проектирование свойств пряжи;

- проектирование малоотходных ресурсосберегающих технологий и оборудования прядильного производства;

- разработка аэродинамических методов производства нетканых материалов;

- разработка и создание автоматизированных систем проектирования механизмов для текстильного оборудования;

- агрегатирование оборудования с созданием непрерывных систем питания, рыхления, очистки и смешения волокна, а также создание робототехнических комплексов, объединяющих отдельные переходы в прядении;

- создание систем контроля качества, систем автоматического управления для текстильной и машиностроительных отраслей на базе вновь разрабатываемых технологий и оборудования;

- повышение степени автоматизации машин за счет широкого использования средств электроники и микропроцессорной техники, обеспечивающей контроль и управление параметрами технологического процесса с целью оптимизации производительности оборудования, увеличение его надежности и улучшение качества полуфабриката.

Сравнивая тенденции развития отечественного и зарубежного оборудования для приготовительных и прядильных производств, можно отметить, что они совпадают, но технический уровень отечественных машин отстает от рекламируемого передовыми фирмами в части оснащения средствами автоматизации и микропроцессорной техники для контроля и управления. Следует отметить как преимущество зарубежного оборудования высокий уровень автоматизации вспомогательных операций и объединение технологических переходов, а также качество и дизайн.

За последнее десятилетие отечественная промышленность и зарубежные фирмы разработали и внедрили целый ряд разрыхлительно-очис-тительных агрегатов и прядильных поточных линий?предназначенных как для обработки хлопка, льна, шерсти, искусственных, синтетичес-

ких волокон, так и различных смесей из них. Были разработаны агрегаты и поточные линии с низкой, повышенной и высокой эффективностью очистки. Кипорыхлители с нижним отбором волокна АПК-250-2(3), РКА-1(2) вытесняются кипорыхлителями с верхним отбором волокна АП-18, АП-40, Blendomat (Германия), Marzoll (Италия), Fiber Controls (США). Вместе с тем, до сих пор остается нерешенной сложнейшая задача по обеспечению стабилизации питания машин, находящихся с ними в одной поточной линии.

Несмотря на математическую идентификацию кипорыхлителей с нижним и верхним способами отбора, создание из них автоматизированных комплексов, проблема оптимального сопряжения технологических машин поточных линий прядения не нашла своего окончательного решения. По-прежнему встает вопрос о построении системы стабилизации производительности, обеспечении качественного рыхления исходного волокна из кип, точностных показателях регулирования, повышении быстродействия, об использовании технической диагностики, об оценке влияния автоматизации на технологические параметры. Требуют решения задачи создания датчиков и измерителей показателей потоков волокна в пневмопроводах, датчиков и регуляторов неровноты, цифровых устройств преобразования информации, которые используются для микропроцессорного управления.

Необходимым является создание системы сбора и централизованного контроля исходной информации, а также автоматизация транспортировки, заправки и съема наработанного полуфабриката. Это, в свою очередь, требует разработки и создания робототехнических комплексов, которые позволили бы спроектировать автоматизированные технологические комплексы для прядильного производства.

Целью работы является разработка, теоретическое обоснование структуры текстильного автоматизированного технологического комплекса (АТК) от кипы до пряжи и прогнозирование конструкций машин, агрегатов с экспериментальными исследованиями основных устройств, систем автоматического контроля и управления, обеспечивающих улучшение качества выпускаемой продукции за счет повышения точности, быстродействия, гибкости оперативного управления. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Провести обзор состояния и определить тенденции развития агрегирования текстильных машин в хлопкопрядильном производстве, а также проблемы построения автоматизированных технологических комплексов.

2. Исследовать методы контроля, математической идентификации отдельных стохастических переходов и установить области оптимального использования средств локальной автоматики, АСУ ТП для стабилизации технологического процесса от кипы до пряжи.

3. Исследовать средства отбора первичной информации в прядильном производстве. Разработать теоретические основы построения датчиков, измерительных преобразователей для линейной плотности настила, ленты, а также контроля качества пряжи на прядильных и прядильно-крутильных переходах.

4. Создать методики временного и волнового анализа стохастических технологических процессов с целью их использования в алгоритмах управления прядильного производства, прогнозирования конструкций машин и структур агрегатов.

5. Идентифицировать технологический процесс формирования пряжи. На основе декомпозиции хлопкопрядильных поточных линий получить математические модели отдельных переходов текстильного произ-

водства. Провести анализ и прогнозирование качества волокнистого продукта на сортировочно-разрыхлительном, трепальном, чесаль-но-ленточном и прядильном переходах АТК.

6. Разработать, аналитически и экспериментально исследовать, защитить патентами и внедрить в промышленных условиях следующие средства отбора первичной информации и локальные регуляторы: датчики расхода волокна, датчики линейной плотности настила (холста), регуляторы развеса настила (холста) на выходе бункерных питателей, датчики линейной плотности ленты, регуляторы линейной плотности ленты, преобразователи информации об обрывности в прядильных, пря-дильно-крутильных технологических переходах, системы оптимального управления технологическими процессами в функции обрывности в прядении, регуляторов производительности и алгоритмического обеспечения для автоматизированных систем управления технологического процесса (АСУ ТП) хлопкопрядения. Оценить влияние подобных автоматических систем регулирования (АСР) на технологический процесс от кипы до пряжи.

?. Используя многопроцессорный принцип построения, разработать АСУ ТП в прядильном производстве, на основе регламента, минимальной себестоимости получаемого продукта, наилучшего качества и максимальной производительности.

Внедрить основные результаты исследований в производство.

Автор защищает: результаты теоретических исследований по построению АТК прядильного производства текстильной отрасли, по математической идентификации технологических переходов формирования настила (холста), ленты, пряжи; математические модели отдельных переходов текстильного производства с методами прогнозирования качества волокнистого продукта на сортировочно-разрыхли-

тельном, трепальном, чесально-ленточном и прядильном переходах АТК; систему оптимального управления технологическими процессами прядения в функций обрывности и алгоритмического обеспечения для АСУ ТП хлопкопрядения; результаты создания и исследования средств отбора первичной информации и локальных регуляторов: датчик расхода волокна, датчиков линейной плотности настила (холста), регулятор развеса настила (холста) на выходе бункерных питателей, датчик линейной плотности ленты, регуляторов линейной плотности ленты, преобразователей информации об обрывности в прядильно-крутильных технологических переходах.

Основные методы исследований. Постановка, проведение и обработка результатов экспериментов проводилась с использованием методов статистического, дисперсионного, регрессионного и спектрального анализов. Разработка и исследование новых принципов управления машинами АТК осуществлялась на основе операторного исчисления, структурных и частотных методов исследования применительно к непрерывным и дискретным системам, использовались методы прямого решения и математического моделирования линейных, нелинейных и трансцендентных уравнений. Применялись методы оптимизации и адаптивного управления, использовался аппарат теории пространства состояний и модельного управления, элементы теории конечных автоматов и теории распределенных систем с запаздыванием. В процессе работы широко использовались методы имитационного математического моделирования сложных динамических объектов и проведены вычислительные эксперименты на ЭВМ с использованием пакетов прикладных программ. Достоверность теоретических положений подтверждается результатами экспериментальных исследований на серийном технологическом оборудовании.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Разработаны проблемы построения автоматизированных технологических комплексов в хлопкопрядильном производстве.

2. Используя декомпозиционный метод, получены адекватные математические модели технологических переходов хлопкопрядильных АТК, учитывающие способы стабилизации подачи волокнистого продукта при бункерном питании и регулирования линейной плотности ленты на отдельных переходах.

3. Разработаны алгоритмы и программы для моделирования подачи волокна к трепальным машинам, питания группы чесальных машин, управления процессом чесания и вытяжкой.

4. Получены методики временного и волнового анализа стохастических технологических процессов, позволяющие использовать их в алгоритмах управления прядильного производства, при прогнозировании конструкций машин и структур агрегатов.

5. Разработаны и созданы следующие средства отбора первичной информации: датчики расхода волокна, линейной плотности настила, линейной плотности ленты, преобразователи информации об обрывности пряжи в прядильных, прядильно-крутильных технологических переходах.

6. Разработана система оптимального управления технологическими процессами в функции обрывности в прядении, регуляторов производительности и алгоритмического обеспечения для автоматизированных систем управления технологического процесса хлопкопрядения.

7. Получены количественные соотношения, позволяющие провести анализ эффективности сложного оборудования, прогнозирование конструкций машин и структур агрегатов.

Практическая ценность. Работа доведена до практической реализации основных разработанных способов управления и прогнозирования конструкции устройств для технологического процесса хлопкопрядения от кипы до пряжи. Даны рекомендации по настройке машин и структуре агрегатов, позволяющие уменьшить не-ровноту выходного продукта и снизить обрывность в прядении, повысить качество пряжи.

1. Разработаны и доведена до конструктивного исполнения устройства для стабилизации производительности отдельных переходов хлопкопрядильного производства. Защищены патентами N 999999 способ стабилизации подачи волокнистого продукта при бункерном питании и N 2038437 способ регулирования линейной плотности ленты.

2. Созданы и защищены патентами следующие средства отбора первичной информации: датчик линейной плотности настила,. датчики линейной плотности ленты, преобразователи информации об обрывности в прядильных, прядильно-крутильных технологических переходах (патенты N 2038437, N 1175845 и авторские свидетельства I 745974, N 672238, N 461186).

3. Разработаны робототехнические средства АТК прядильного производства на базе электромеханических роботов для автоматизации доставки сырья, съема, заправки и межоперационной транспортировки полуфабрикатов (патент N 1382885).

4. Разработана и доведена до конструктивного уровня схемотехника на основе электронных устройств для задач сбора информации с датчиков и управления исполнительными органами, аналоговоцифровых преобразователей и датчиков медленно изменяющихся сигналов. Создана в виде опытно-конструкторской разработки система централизован-

ного сбора информации с датчиков на основе микропроцессорных устройств для машин совместимых с IBM.

5. Разработанные математические модели переходов АТК, методики временного и волнового анализа стохастических технологических процессов, позволяющие использовать их в алгоритмах управления прядильного производства, прогнозирования конструкций машин, структур агрегатов, применяются в спецкурсах, в курсовом и дипломном проектировании кафедры автоматики Ивановской государственной текстильной академии.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены на поточных линиях следующих предприятий:

- Орловском заводе "Химтекстильмаш" (1975 г.);

- Судогодском заводе стекловолокна Владимирской области (1976-1977 г.г.);

- Барановичском хлопчатобумажном комбинате (1977-1978 г.);

- Рижском производственном хлопчатобумажном объединении (РПХО) "Ригас манафактура" (1978 г.);

- Крюковском опытном заводе стекловолокна Московской области, (1981-1984 г.г.);

- Ивановском заводе чесальных машин (1988 г.);

- Ивановском меланжевом комбинате имени К.й.Фролова, (1990 г.).

Суммарный экономический эффект по внедренным работам составил 360 тысяч рублей до 1990 г. и 6,5 миллионов рублей за последующий период времени.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на итоговых научно-технических конференциях в Ивановском текстильном институте имени М.В.

Фрунзе в 1970-1993 г.г.; на Всесоюзной конференции по автоматизированному электроприводу в текстильной и легкой промышленности (Иваново,1970 г.); на семинаре "Усовершенствование техники и технологии ткацкого производства" (Республиканский дом экономической и научно-технической пропаганды, Киев, сентябрь 1975 г.); на Всесоюзной конференции "Основные направления в развитии оборудования для хлопкопрядения" (Пензенский дом научно-технической пропаганды, НПО "Пензтекмаш", апрель 1984 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Робототехнические системы в текстильной и легкой промышленности", Ленинградский институт текстильной и легкой про-мышлености, ноябрь 1984 г.; на межреспубликанской научной конференции "Разработка высокоэффективных технологических процессов и оборудования, систем управления и автоматизированного проектирования в текстильной промышленности", Московский текстильный институт, апрель 1986 г.; на IV Всероссийской научной конференции "Динамика процессов и аппаратов химической технологии", Ярославский государственный технический университет, октябрь 1994 г.; на международных научно-технических конференциях в Ивановской государственной текстильной академии "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" в 1994-1995 г. г.

Материалы по теме диссертации демонстрировались трижды (в 1974, 1986 и 1990 г.г.) на ВДНХ СССР и отмечены двумя бронзовыми медалями, а также на выставке в ИГТА "Текстиль России" (Иваново, 1995 г. ).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 93 печатная работа, из которых в центральных журналах - 21, монографий - 1, во внутривузовских сборниках научных трудов

- 6, тезисов международных, всесоюзных и республиканских конференций - 30. По материалам проведенных исследований получено 9 патентов и авторских свидетельств на изобретения, а также 1 положительное решение о выдаче патента.

Зарегистрировано 16 отчетов по научно-исследовательским работам.

Объем работы. Диссертация представлена в виде основной части на 338 страницах машинописного текста и приложений на 63 страницах. Общий объём диссертации, включая 111 рисунков, алгоритмов, гистограмм и графиков, составляет 401 страницу.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, 6 приложений и перечня использованной литературы в 135 наименований, из которых 17 иностранных источников.

1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРЕГАТОВ, ПРЯДИЛЬНЫХ ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Анализ построения разрыхлительно-трепальных агрегатов

Анализ работы разрыхлительно-трепального агрегата (РТА) различного состава представляет интерес с точки зрения развития техники и технологии разрыхления, трепания и перемешивания волокнистого материала.

От характеристик цепочки машин, входящих в состав РТА, от характера воздействий рабочих органов этих машин на клочки волокнистого материала зависит эффективность разрыхления, очистки его и вся последующая технология волокнистых материалов. Поэтому классификацию РТА целесообразно производить по их разрыхлительной и очищающей способности.

1.1.1. РТА с низкой очистительной способностью

Технологическая схема подобного агрегата показана на рис.1.1. Перед батареей питателей-смесителей (П-2) установлена ставка из 24 кип. Перед питателем обратов (ПУ-2) расположена рвань холста, ленты и т.д. Работница вручную отрывает части пластов от каждой кипы, делит их на более мелкие и складывает на специальную тележку. Из тележки материал сгружают на питающую решетку питателя-смесителя. С четырех питателей-смесителей волокна подают на смешивающую решетку, на которой происходит перемешивание клочков и подача в следующую машину-головной питатель (ПГ-5), устройс-

Технологическая схема разрыхлительно-трепального

агрегата с низкой очистительной способностью

РисЛЛ

1-пигэяияя решетка; 2-сесу-лируюпея эгслснка; Э-азлик застенки; 4-пагру€ск; 5-кзыерз; б-чистительный валик; 7-разравнивающий йаяик: 8,17-сь«мнье яалики; 9,23.33,42,50,60-кпгссникпвые решётки; 11,12,14,15-решетки; 16,19,63-залы; 21-даек: 22-стальные на®»; 24,34.43,44,52,62-камеры для отходов; 25,Я5,53-венгилягсры кпнденсорсв: 26,36,46,54,55-сетчатке Чаргйзны; 27,57,55-съемные аалиюс 23-регулисуиции наготе; 23,3В, 56-йушеры: 30,31,39,40,57,48-пигаяв5№э валики: 32,41-ншввые барзбэиы; 45-диффузор; 47,67-съёмные цилинвры; 49-трепалэ; 5В-кзпрзаля«пий валик: 5В-педальаыи г.зидандр; 61-иголь^гсе трепаго; 63-кснйуэор: 64-вентилятор; 69,70-аалики

тво которого аналогично питателю-смесителю. Головной питатель производит перемешивание клочков, дальнейшее разрыхление и частичную очистку. Далее клочки хлопкового волокна по трубопроводу пневматически с помощью конденсора (КБ-3), установленного на следующей машине, подаются в вертикальный разрыхлитель (ВР-1), где подвергаются разрыхлению и очистке в свободном состоянии. Особенность этой машины состоит в том, что сила удара ножей возрастает по мере приближения клочков к выходу, т.е. интенсивность обработки волокна увеличивается по мере увеличения степени его разрыхления. Далее волокнистый материал подвергается дальнейшим разрыхлению и очистке на горизонтальном разрыхлителе (ГР-6). Здесь разрыхление производится с помощью быстровращающегося ножевого барабана, который ударяет с большой силой по зажатому слою волокна и выщипывает из него отдельные мелкие клочки. При этом происходит сильное встряхивание клочков и выделение из них сорных примесей. После горизонтального разрыхлителя происходит деление хлопковоздушного потока в соответствии с числом установленных трепальных машин. В данном РТА хлопковоздушный поток делится на две трепальные машины (Т-16) с помощью распределителя волокна (РВП-2).

Эффективность очистки данного РТА составляет 24,16% [1].

1.1.2. РТА повышенной эффективности очистки

Технологическая схема РТА повышенной очистки приведена на рис. 1.2. Отбор волокна от кип производится на автоматическом питателе (АПК - 3), работающем на принципе нижнего отбора волокнистого материала. Ввиду уменьшения плотности хлопкового волокна в верхних слоях распакованной кипы производительность ки-

Технологическая схема разрыхлительно-трепального

агрегата повышенной эффективности очистки

Рис Л. 2

2-кипы; 3-кпжгзвые барабаны; 4-молэсники; 5,18,22-кпгссниксаые решётки; б-тряготзртр; 7,23-сетчагьй барабаны; 8,14,24-съемные валики; 9-рэсхгадчиют; 1С-ала:овзя камера; 1Л-пода*зший транспортер: 12-игольчатая решетка; 13-раз^»анипаяций ¡»лик; 15, гб-гигру^Зки; 17.. 21-«пяксвье барааэны; 1Э-отбойкый так; 20-колки; 25-буккер; 25-кпжтый аалик

поразрыхлителей изменяется по мере срабатывания ставки. Для выравнивания производительности трех кипоразрыхлителей и перемешивания клочков в агрегате установлен смеситель непрерывного действия (СН-3), в который хлопок засасывается с помощью конденсора (КБ-3). Далее хлопковое волокно проходит обработку в наклонном очистителе (ОН—6-1). В двухбарабанный осевой чиститель (40) волокнистый материал попадает через торцевой патрубок тягой воздуха, создаваемой вентилятором конденсора следующей машины. После обработки в свободном состоянии в осевом чистителе волокнистый материал направляется в наклонный очиститель (0Н-6-2) тягой воздуха вентилятора конденсора. Далее волокнистый материал разделяется на две трепальные машины (ТБ-3) с помощью распределителя волокна (РВП-2).

Эффективность очистки данного РТА составляет 53,78% [13.

При использовании регулируемых приводов для стабилизации срабатывания кип в автоматическом питателе типа АПК-250-3 в оптимальных вариантах подобного РТА эффективность очистки достигает 60 % [2].

1.1.3. РТА высокой эффективности очистки

Технологическая схема РТА высокой эффективности очистки приведена на рис. 1.3. В агрегате установлено 8-12 автоматических кипоразрыхлителей (РКА-2Х), каждый из которых отбирает клочки волокна от двух кип. Кипоразрыхлители действуют на принципе нижнего отбора. Два кипоразрыхлителя работают на приставку, предназначенную для очистки особо засоренного компонента волокна и включающую наклонный очиститель (0Н-6-У). С двух кипоразрыхлителей волокнистый материал вентилятором конденсора (КБ-3) присасывается к сетча-

Технологическая схема разрыхлительно-трепального агрегата высокой эффективности очистки

I 2 ,) 5 6 / в .9 Ю И Г/ 15

шщш

щ

Рис.1.3

1-кипы; 2-колковые барабаны; 3,10,16,20- колосниковые решётки *, 4-поддерживающая решётка; 5,12-сетчатые барабаны; 6-съемный валик; 7-бункер; 8,14-выпускные цилиндры; 9,19-колковые барабаны; 13,18-питающие бункеры; 15,17-ножевые барабаны; 20-сетчатый барабан

тому барабану дозирующего бункера (ДБ—1). Бункер обеспечивает дозировку и перемешивание компонентов смеси. Далее волокно с помощью вентилятора конденсора (КБ-4) подается в наклонный очиститель (ОН-6-4), затем обработка волокнистого материала происходит на двухбарабанном осевом чистителе (40) между колковыми барабанами и колосниковой решеткой. Следующая машина - второй шестибарабанный наклонный очиститель (ОН-6-4). После второго наклонного очистителя следует распределитель волокнистого материала (РВП-2) по двум трепальным машинам (1-16).

Эффективность очистки данного РТА составляет 70,53% [1].

1.1.4. РТА в прядильном производстве Ивановского предприятия

АО "Фатекс"

Технологическая схема РТА АО "Фатекс" приведена на рис.1.4. В состав агрегата входит один автоматический кипный питатель 1 (АП-18). Он, передвигаясь вдоль 18 кип, забирает верхний слой хлопка с помощью ножевых барабанов. Хлопок транспортируется по пневмопроводу с помощью вентилятора конденсора 2 (КБ-5) к следующей машине агрегата - смесителю непрерывного действия 3 (СН-3). Затем хлопок обрабатывается в наклонном очистителе 4 (ОН-6-1). В осевой чиститель 5 (40) хлопок попадает с помощью тяги воздуха, создаваемой вентилятором конденсора следующей машины - горизонтального разрыхлителя 6 (ГР-6). После горизонтального разрыхлителя хлопок разделяется с помощью распределителя волокна 7 (РВП-2) по двум трепальным машинам 8 (МТ). Подобная структура РТА приведена в книге [33.

Технологическая схема РТА АО "Фатекс1

3

/

4

5

АП-18 КБ-5 СН-3 ОН-6-1 40 КБ-5 ГР-6

РВП

МТ

МТ

Рис. 1.4

1-автоматический кипный питатель (АП-18); 2-конденсор (КБ-5); 3-смеситель непрерывного действия (СН-3); 4- наклонной очиститель (ОН-6-1); 5-осевой чиститель (40); 6-горизонтальный разрыхлитель (ГР-6); 7-распределитель волокна (РВП-2); 8-трепальные машины (МТ)

Эффектность очистки данного РТА составляет порядка 75 %.

1.1.5. Разрыхлительно-очистительная установка для хлопка

фирмы Трючлер (ФРГ)

Технологическая схема РТА с одной машиной фирмы (СЬЕАШМАТ СУТ 4) построена как четырехбарабанный агрегат. Он обеспечивает эффективность очистки как комплексная линия очистки. Это обеспечи-

вается с помощью основных рабочих органов: колкового барабана, игольчатого барабана, среднего пильчатого барабана и тонкого пильчатого барабана. Машина работает без повреждения волокон, с высокоэффективным улавливанием даже мельчайших частиц кожицы. Возможна переработка хлопка, содержащего медовую росу.

Примеры проектирования РТА на базе оборудования фирмы (схема установок) приведены на рис.1.5. Установки отличаются тем, что в них входят автоматический кипоразрыхлитель 3 (BLENDOMAT BDT 013) или 16 (BLENDOMAT BDT 020), который работает в непрерывном режиме за счет автоматической подачи новых кип. Головка работает вдоль уклона. Отсасывающее устройство 14 (SECURQMAT БС) дополняет кипоразрыхлитель. В этой машине объединены функции отсасывания, распознавания металла, сепарации, отделения тяжелых частиц, обеспыливания. Для питания очистителя 18 (CLEANOMAT CNT 3) применяется многократный смеситель 17 (ММ 4/1200), который формирует равномерный холст для питания очистителя. Очиститель CNT 3 оснащён колко-вым барабаном и применяется в качестве первого очистителя. Помимо очистки от грубых и среднегрубых частиц он осуществляет значительное разрыхление волокна. Двухходовый распределитель 5(VT2) (или трехходовый распределитель 15) распределяет волокнистый материал по двум (трем)очистителям 18. Основные рабочие органы очистителя это игольчатый барабан, пильчатый вал и тонкий пильчатый вал [4].

1.1.6. Разрыхлительный агрегат фирмы Лароше (Франция)

В данный агрегат входят следующие машины [4]: питатель - смеситель ВВ 1400; наклонный очиститель NB, основными органами которого являются барабаны и колосниковая решетка; горизонтальный раз-

Примеры проектирования

ъЗгСг

Установка IV

16

14 •

17

Установка I

Полиэфирные волокна

Установка II

Смесь клочков А= полиэфирные золок на 8 = хлопок

Установка III

Сорта А, 8 и С хлопка

Установка IV

Хлопок

Хлопок Смесь

Полиэфирные волокна

Запыленный воздух

Нормальный объем поставки

' BLENDCOMMANDER ВС Микрокомпьютерное улоавлен для ав гоматического ыт-зразоыхпи теля

2 3LEN00MAT Э0Т013 автоматический кйпоразрыхлцтель

3 вентилятор Ту 425 многократного сместителя ММ 4/1200 с площадкой АВМ 4! 1200 для обслуживав Кипоразрыхлитель TUFTOMAT TFV i

4 BLENOOMAT BDT019 автоматический кипоразрыхлитель

5 Двухходовой распределитель VT2

6. Вентилятор TV 425

Мносокра гный сместитепь ММ 6/! 200 с площадкой АВМ 6/ 400 для обслуживай: Очиститель CLEANOMAT CVT 4

7 QUSTEXOX

Обеспыливающая мащина с вентиляторам и TVЛ25и TVF425

5. высокопроизводительный конденсер LVSA с накопите ли MS 1400 материала

9. Вентилятор TVF 425

JO. Дозатор PWSE1200

1 1 Смеситель гМ 3 клочков

12 выходной питатель AS

13. вентилятор TV 425 Мультисместитель МРМ 8/ I4C с площадкой АВМ 8/14000 Д1 Обслуживания

14. Отсасывающее устройство SECURUMATSC

г 5. Трехходовой распределнтель VT3

16. 9LEND0!MT9DT 020 автоматический чнпоразрыхпн таль

17. вентилятор TV 425 многократного сместителя ММ 6' 1600 с площадкой А8М б/'600 для абсЛухивлн;-Очиститель CLEANOMAT CVT i

13. вентилятор TV 425

многократного смести теля ММ 4/1200 с площадкой АВМ 4!; 200 для обслумиаан!' Очиститель CLEANOMAT CNT 3

рыхлитель OTR, основными рабочими органами которого являются рифленые цилиндры и барабан с колосниковой решеткой; пильчатый разрыхлитель 0F, его основными рабочими органами являются питающий цилиндр со столиком, пильчатый барабан и отбивной нож.

1.1.7. Анализ развития схем РТА в стране и за рубежом

Рассмотрев ряд РТА отечественного и зарубежного производства, можно сделать вывод, что в настоящее время идет их непрерывное совершенствование. Принципы разрыхления, очистки и перемешивания волокон остаются прежними, но интенсивность процессов и производительность повышаются. Как в отечественной промышленности, так и за рубежом все чаще стали применяться усовершенствованные системы стабилизации производительности, автоматические кипные питатели. Стабилизация производительности достигается прежде всего за счет смены способа отбора волокна из кип. Кипные питатели с нижним отбором вытесняются питателями с верхним отбором, такими, как отечественный автоматический кипный питатель АП-18 и зарубежные BLE-DOMAT BDT фирмы "Trutzschier" или В12/Е фирмы "Marzoll".

В отечественных РТА сохраняются наклонные очистители и осевые чистители. Повышение эффективности разрыхления и очистки достигается за счет комбинированных способов очистки: применение на первом барабане разрыхления в зажатом состоянии, а на последующих барабанах в свободном состоянии. Зарубежные фирмы продолжают совершенствовать свою технику. В частности фирма "Трючлер" предлагает четырехбарабанную машину CLEANDMAT CVT4, которая заменяет целый агрегат очистки. По новым разработкам можно судить о том, что за-

рубежные фирмы стремятся к созданию единого РТА по переработке волокнистого материала.

В целом на РТА повышение эффективности процессов очиски достигается рациональным чередованием разрыхления в свободном и зажатом состояниях, увеличением диаметров рабочих органов, повышением их скоростей, улучшением качества деталей машин.

1.2. Поточные линии прядильного производства

Поточные линии в хлопкопрядении объединяют РТА с чесальными, ленточными и прядильными машинами. При этом требуется решать следующие проблемы:

- стабилизация производительности машин, входящих в поточную линию;

- создание системы управления распределителя волокна, обеспечивающего допустимый перепад линейной плотности настила на выходе бункеров;

- выравнивание плотности волокнистого настила, поступающего на питающий столик чесальных машин;

- регулирование линейной плотности ленты на чесально-ленточ-ном переходе;

- снижение обрывности на прядильном переходе до минимума.

Благодаря простоте и надежности конструкции в нашей стране

наибольшее распространение получили поточные линии с прямоточной системой пневмораспределения волокна и с однокамерными бункерными питателями [5]. Однако, проведенные исследования параметров ленты на подобной поточной линии, в условиях Ивановского меланжевого комбината, свидетельствуют о её низком качестве (см. Приложение 1).

1.2.1. Четырех переходная поточная линия с кольцевым прядением

Технологическая схема представлена на рис.1.6. Эта линия была установлена на Московской фабрике имени М.В.Фрунзе [6].

Распакованные на специальном приспособлении кипы хлопка с помощью автопогрузчика подаются на столы четырех автоматических ки~ поразрыхлителей 1 (КР-250), где производится верхний отбор клочков хлопка, транспортируемых в смесовую машину 3 (1С-2). Конденсор 2 (КБ—3) подает хлопок в наклонный очиститель 4 (ОН-6-2), а затем через чиститель-рыхлитель 5 (ЧР-2) и горизонтальный рыхлитель 6 (ГР-7) в бесхолстовую трепальную машину 7 (ТБ-2). Питание чесальных машин 10 (Ч1С-БХ) осуществляется через бесхолстовые питатели 9 (ПБ-100-1М) пневмораспределителем 8 (РПЧ-12) без промежуточных емкостей.

Система автоматической транспортировки тазов 13 обеспечивает подачу наработанной ленты в тазах на перемоточные машины 11 (ППТ-500) и возврат пустых тазов на чесальные машины. После перемотки лента поступает на высокоскоростные ленточные машины 12 (ЛАТ-50), осуществляющие сложение и вытягивание восьми лент. Машины выпускают ленту толщиной 3700 текс со скоростью 316 м/мин. По сигналу, полученному от измерителя длины выработанной ленты, производится автоматическая смена тазов. Тазы с лентой поступают на машины 14 (ЛАВ-50), которые выпускают холстик, образованный из двух лент, намотанных на катушку. Последние снимаются с машины механизмом автосъёма и с помощью подъемника подаются на подвесной конвейер 15, доставляющий их в прядильный цех, а навешиваемые пустые катушки автоматически возвращаются в бункера холстообразующих механизмов ЛАВ-50.

Четырех переходная прядильная поточная линия

Рис. 1.6

В прядильном цехе установлены 34 машины 18 (ПЛ-76-7М) по 298 веретен каждая. С прядильных машин початки поступают по конвейеру 16 в приемный бункер 17.

Линия оснащена системами обеспыливания, удаления угаров, кондиционирования воздуха, пылеуборки.

1.2.2. Трех переходная поточная линия безверетенного прядения

Технологическая схема приведена на рис. 1.7. Эта линия была установлена на фабрике "Красное Знамя", г.Раменское [63.

Технологический процесс пневмомеханического прядения включает три перехода с применением на каждом принципиально новых машин и устройств, объединенных в поточную линию автоматическими системами транспортировки полуфабриката и готовой пряжи.

На первом переходе осуществлен непрерывный технологический процесс от кипы до ленты с первой головки ленточных машин. Вторым переходом является ленточная машина с регулятором вытяжки. На третьем переходе использованы пневматические прядильные машины.

Хлопок отбирается из кип тремя автоматическими кипорыхлителя-ми 1 (АПК-250-3). Средняя производительность каждого кипорыхлителя 150 кг/ч. Для выравнивания колебаний производительности машин АПК-250-3 установлен смеситель 3 (СН-3), в который хлопок загружается с помощью быстроходного конденсора 2 (КБ-3). После смесителя СН-3 установлен шестибарабанный наклонный очиститель 4 (GH-6-1), далее осевой чиститель 5 (40) и второй шестибарабанный наклонный очиститель 6 (0Н-6-2), в который хлопок подается также с помощью КБ-3. Очищенный хлопок загружается в бункеры двух бесхолстовых трепальных машин 8 (ТБ-3) с помощью пневмораспределителя 7 (РВП-2-1). С выходов трепальных машин хлопок подается пневморасп-ределителем 9 (РВП-2-1) в два резервных питателя 10 (ПРЧ-1), каждый из которых через распределитель 11 (РПЧ-5) питает пять чесальных машин 12 (ЧМС-БХ-К5).

Трех переходная прядильная поточная линия

Рис. 1.7

Ряд чесальных машин из 5 штук сагрегирован с ленточной машиной 14 (ЛАТ-50-3) с помощью конвейера "Речка" 13, на который чесальная лента поступает из сапожковых компенсаторов, управляющих работой чесальных машин. Ленточная машина ЛАТ-50-3 оснащена автоматом смены таза, который снимает наработанные тазы и подает на конвейер 15, передвигающий их к ленточным машинам второго перехода 16 (ЛАВ-50-4Т) с автоматическим регулятором вытяжки. На машине предусмотрено 6 сложений и вытяжка. Лента на ЛАВ-50-4Т укладывается в тазы диаметром 220 мм, которые снимаются также автоматом смены тазов и транспортируются конвейером 17 к прядильным машинам ти-

па БД-200-М69. Пряжа с прядильных машин 18 цепным конвейером 19 подается в контейнеры 20.

Достижение непрерывного технологического процесса в подобных поточных линиях обеспечивается постоянством параметров волокнистого материала, режимов работы машин отдельных Переходов и контролем для исключения аварийных ситуаций. Стабилизация и контроль режимов работы машин обеспечивается применением локальных систем автоматики и автоматизированной системы управления технологических процессов (АСУТП).

1.2.3. Поточная линия кипа-лента первого состава фирмы "Трючлер"(ФРГ)

Технологическая схема, приведенная на рис.1.8 [4], предназначена для безверетенного способа прядения. В поточную линию входят следующие машины: автоматический кипоразрыхлитель 1 (ВЬЕГООМАТ ВБТ 019/1700), работающий на принципе верхнего отбора волокна. Колосники, установленные между зубьями разрыхлительного барабана, предотвращают высушивание крупных клочков волокна. Автоматическая предохранительная система предотвращает перегрузку разрыхлительного барабана путем ограничения слишком глубокого погружения в кипы. Отсасывающее устройство 2 (БЕСШОМАТ ЗС) дополняет кипоразрыхлите-ли. В этой машине объединены функции отсасывания, распознавания металла, сепарации, отделения тяжелых частиц, противопожарная защита. Далее хлопок вентилятором 3 (ТУ 425) транспортируется в многократный смеситель 4 (ММ6), который служит для питания очистителя 6 (СЕЕАЖЖАТ С¥Т4). Многократный смеситель формирует равномерный

холст для питания очистителя. Благодаря отводу воздуха от смесителя, осуществляется дополнительное обеспыливание материала. Очиститель СУТ4 имеет максимальную степень очистки. Это достигается за счет четырех барабанов - колковый, игольчатый, средний пильчатый, тонкий пильчатый - расположенных последовательно. Далее идет обеспыливающая машина 8 (ВШТЕХ ВХ), которая применяется перед загрузкой хлопка в кардочесальную машину. Обеспыливающая машина требует минимального технического обслуживания и надежна в работе, так как практически не имеет подвижных частей. Загрузка машины осуществляется одним вентилятором, а отсос пыли - другим. Решающее значение имеет включение машины в линию очистки в безверетенном прядении.

Снижение содержания микропыли способствует значительному снижению обрывов пряжи. Для питания волокнистым материалом кардо-чесальных машин 10 (ВК 760) применяются бункерные питатели 9 (ЕХАСТАРЕЕВ ЕВК), которые осуществляют подачу волокна с установок предварительной очистки в кардочесальные машины. Кардочесальная машина ВК 760 реализует одну из самых современных технологий. Микрокомпьютерная система осуществляет управление машиной и интегрированной системой регулирования неровноты чесальной ленты на коротких и длинных отрезках. Машина сконструирована для работы с высокой производительностью при почти полном отсутствий обрывов ленты. Чистка и техническое обслуживание сокращены до минимума даже при переработке мелкого хлопка.

Отсос запыленного воздуха из пневмосистемы данной поточной линии осуществляется с помощью вентиляторов 5 (ТУК 650) и 7 (ТУ 425).

Эффективность очистки данной линии около 75%.

Хлопкоочистительная установка с высокопроизводительными кардочесальными машинами

Шпкоочистнтельная установка с шошрдайшшшш пт-чесаяьвынм кашам для бшеретенного снособа врздещ

Ища шашешщ&да способа пряяеш: 20 тенс [Km 50)

Производительность: Щ кг/час

Шш: засоренность около 5 Ж

сишвопошсШ Эффективность очистки: около Т5 I

1. БШШАТ 31 019/iТОО

I. Отекавшее устройство SOKOM? SC

3. Веяшятор TV «5 3. Няогокрашй снесмтелъ ПК 6

5. Ееитшто? TVE S50

6. Очиститель CHI

Т. Еешяятор TV 125

5. DUSTEX DK, вентилятор TV Ш.

вентилятор TVF 4 2 5 3. Бункерный мтатш

EK^CTAFEED FBI 533/10 1С, Высоко производите л мая хардочесальвая наша 1)Ш0

II, Еонпрессор

12. Электронная система EAS управления установкой

[ Нормальный обьек поставки Хлопок

Отработанный тип * Шока зщдшш возлуй

Рис Л. В

1.2.4. Поточная линия кипа-лента второго состава фирмы "Трючлер"(ФРГ)

Поточная линия для хлопка с высокопроизводительными чесальными машинами для цеха гребнечесания, приведена на рис. 1.9 [4]. Б состав линии входит автоматический кипоразрызлитель 1 (BLENDOMAT BDT 019), который дополняется отсасывающим устройством 2 (SECUR0-МАТ SC). Далее следует многократный смеситель 4 (ММ6), который питает очиститель 6 (CLEANOMAT CVT1). Очиститель CVN5 применяется в качестве первого очистителя, предназначенного для разрыхления с фиксацией материала. Ломимо очистки от грубых и средне грубых частиц он осуществляет значительное разрыхление хлопка. Степень разрыхления задается такой, чтобы обеспечить идеальные условия питания тонкого разрыхлителя. С помощью двухходового распределителя 7 (VT2) поток хлопкового волокна делится на две части для питания двух цепочек машин. Каждая цепочка включает в себя; многократно смеситель S (МШ. который служит для питания очистителя 9 (CLEA-NOMAT CNT3). Основными рабочими органами очистителя CNT3 являются игольчатый барабан, пильчатый вал и тонкий пильчатый вал. Далее следует обеспыливающая машина 1 (DUSTEX DX), после которой хлопок загружается в кардочесальные машины 1 (DK 760) с помощью бункерных питателей 12 (EXACTAFEED FBK).

Транспортировка хлопка по пневмопроводу осуществляется с помощью вентиляторов 3 (TV 425), а удаление запыленного воздуха производится вентиляторами 5 (ТШ 650).

Эффективность очистки данной линии около 75%.

3 10

3 14

Хшхоожтитешая установка с вюшронзводнтельнш кардочесшши нашши для реяа гребнечесаш

Црш кольцевого способа

прядевня; 15 текс (Яш 501 Ироязводнтельиость: 400 кг/час Кнопок: сршввшшстай засоренность около 5 % ЭНеЦивиар! очистки: ошо Vi i

h вютош БЕЛ m

I Отсасшшее устройство

SECUMAT SC il реятилятор TV 4Z5 1. Кногократий снешель ПН о

5. ВЕНШЯТОР Ш Ь50

6. Очиститель CVT1

I Двушдовой распределитель VT2 i Нногократиый снеситепь Ц 1

9. Очиститель Cfj

10. Вентилятор TV 500 ti. DUSTE); DX,

вентилятор TV Щ, вентилятор TVF 425 i г, Бункернуй внтателъ

ШШШР F0Í ¡¡¡Ц 13. Высокопроизводительная кардочесалшя наша

и m

Н. Вентилятор ТУЕ 15, Конирессор 12, Электронная система EAS управления установкой

A: Khdu в позиции обработки В: |ипы в позиции готовности С: Кипи в резерве

нормальный обьен поставки

Хлош

Отработанный возш t откоды

1 Запыленный воздух

Рис,1.9

1.2.5. Поточная линия СКВ "Кардотекс" по катонированию льноволокна

Катонирование льна из льнотресты позволяет в определенной степени решать проблему обеспечения отрасли сырьём и разнообразить выпуск готовой продукции. Технологическая схема линий, разработанной в конструкторском бюро "Кардотекс", приведена на рис.1.10.

В данный агрегат входят следующие машины: питатели-смесители или ножевые рыхлители (разрывные машины) 1, отделитель сорных частиц 2, первая чесальная машина (на базе ЧМД) с бункерным питателем и с активным удалением пыж 3, накопитель в виде конденсора с до-увлажнением 4, вторая чесальная машина (на базе ЧМД) с бункерным питателем и с аэродинамическим съемом 5, пресс-кип 6 или транспортер волокна в следующие смесовые линии.

Технологическая схема линии по катонированию льна

1 2 3 4 5 6

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Власов, Евгений Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Предложены общие принципы построения автоматизированного технологического комплекса в прядильном производстве текстильной отрасли, и на их основе разработаны системы управления отдельных технологических переходов. Решена проблема сопряжения технологических машин поточных линий прядения, и разработана система стабилизации производительности на отдельных переходах, обеспечивающая требуемые показатели локального регулирования при различных режимах работы. Это дало возможность сформулировать основные направления локальной автоматизации технологических процессов и основные требования к АСУТП прядения, указать на необходимость решения задачи разработки датчиков и измерителей показателей потоков волокна в пневмопроводах, датчиков и регуляторов неровноты, цифровых устройств преобразования информации, которые необходимы для создания комплексов локального микропроцессорного управления и АСУ ТП второго уровня. Создание системы сбора и централизованного контроля первичной информации позволило указать пути автоматизации транспортировки, заправки и съема наработанного полуфабриката. Это, в свою очередь, привело к разработке робототехнических комплексов, которые позволили бы спроектировать автоматизированные технологические комплексы для прядильного производства.

Разработаны математические модели измерительных преобразователей, которые представлены в форме удобной для реализации на ЭВМ. Созданные модели позволили разработать алгоритмы и программы, дающие возможность получить основные параметрические характеристики преобразователей в задаваемых пользователем интервалах входных параметров. Полученные алгоритмы могут служить базой для расчетов и последующих этапов проектирования.

Предложен метод декомпозиции прядильного автоматизированного технологического комплекса, позволяющий получить математические модели отдельных переходов текстильного производства, провести анализ и прогнозирование качества волокнистого продукта на сорти-ровочно-разрыхлительном, трепальном, чесально-ленточном и прядильном переходах поточных линий и АТК.

Специфика текстильной технологии и машиностроения для нее определяется свойствами обрабатываемых волокнистых продуктов, которые представляются в моделях детерминированными и случайными функциями. Практика использования и создания машин для подобных технологических процессов связана с применением нелинейных, дискретных звеньев, а также динамических блоков с распределенными параметрами. Оценка качества продукции стохастических систем может быть осуществлена путем применения имитационного моделирования с вычислением функционалов или посредством спектрального анализа отклика системы на возмущение. Были выполнены эксперименты на ряде объектов и имитационных статистических моделях (ИСМ) прядильного производства. Полученная близость результатов говорит о достоверности ИСМ и свидетельствует о возможности использования подобных методов в проектировании и анализе работы машин и агрегатов текстильной отрасти.

Вместе с тем показано, что методология анализа и прогнозирования структуры машин и агрегатов прядильного производства с применением концептуального программирования является мощным универсальным средством решения задач динамики.

Методология формирования концептуальных моделей, предложенная в работе, включает в себя характерные этапы математического моделирования динамических систем и кодирование структурной схемы с помощью операторов проблемно-ориентированного языка. При этом система, представленная в виде функциональной схемы, приводится к блок-схеме с требуемой степенью детализации, с указанием передаточных функций отдельных элементов и связи между ними.

В диссертации разработан и обоснован принцип непрерывного управления прядильным технологическим процессом с применением типовых и комбинированных законов управления, многоконтурных и адаптивных структур с запаздыванием. При создании статистических имитационных моделей использованы существующие ■ технологии и методы управления в прядении. Используя ИСМ, на проблемно-ориентированном языке составлены программы анализа динамических систем прядильного производства, и путем обработки файлов данных моделирования (по методике изложенной в работе) выполнена оценка градиента линейной плотности полуфабриката в переходном и стационарном режимах работы поточной линии. Градиенты внешней неровноты волокнистого продукта при существующем управлении технологическим процессом представлены в виде графиков, полученных в результате машинного и технологического экспериментов. Они позволили провести верификацию статистических моделей. Созданные на базе ИСМ локальные системы непрерывного управления технологией прядения на каждом из переходов представлены в виде функциональных блок-схем и имитационных моделей линейной плотности волокнистых полуфабрикатов. Ожидаемьм результатом непрерывного управления ТП является повышение стабильности питания и точности регулирования подачи волокнистого продукта в системе пневмопитания текстильных машин.

Проведены моделирование и теоретические исследования прядильного технологического комплекса, идентифицирован технологический процесс формирования хлопчатобумажной пряжи.

На основе декомпозиции прядильных поточных линий получены математические модели отдельных переходов текстильного производства. Анализ и прогнозирование качества волокнистого продукта на сорти-ровочно-разрыхлительном, трепальном, чесально-ленточном и прядильном переходах дают возможность установить параметры, изменение которых позволяет совершенствовать оборудование, структуры систем управления и стабилизировать качество волокнистого продукта на каждом из переходов, исходя из требований технологии.

Вместе с тем, показана принципиальная возможность построения систем оптимального управления отдельных переходов и АТК в целом при использовании функциональных математических моделей технологических процессов. Полученные количественные соотношения позволяют провести анализ эффективности сложного оборудования, прогнозирование конструкций машин и структур агрегатов.

Разработаны и апробированы устройства стабилизации линейной плотности настила, питающего текстильные машины. Полученные результаты свидетельствуют, что при установке непрерывного регулятора настила с диэлькометрическим датчиком нижнего слоя волокна на чесальную машину качество ленты повышается в несколько раз. Благодаря этому ликвидируется одно из самых существенных возмущений, затрудняющих стабилизацию линейной плотности полуфабриката.

Предложена многоконтурная система управления стабилизации однотрубного пневмопитания текстильных машин, которая обеспечивает управление по алгоритму стохастической аппроксимации или по непрерывному пропорционально-дифференциальному закону регулирования.

Измерение линейной плотности настила на входе каждой из текстильных машин осуществляется в системе диэлькометрическими датчиками плотности волокна, установленными в нижней части бункеров параллельно выпускным валам питателя. Введение в измерительный блок коррекции по влажности на показания диэлькометрического датчика плотности волокна позволяет исключить погрешность вызываемую изменением влажности волокна. Элемент сравнения вырабатывает сигнал рассогласования между текущим значением линейной плотности волокнистой массы и ее заданным значением, которое определяется в соответствии со смеской волокнистого продукта, в результате чего на блок управления подается сигнал не зависящий от влажности и смески, то есть пропорциональный только линейной плотности волокнистого продукта. Для стабилизации питания отдельных текстильных машин независимо от их производительности вводится дифференциал, в котором происходит сложение скоростей вращения выпускных валов питающего бункера, соответствующее производительности технологической машины, со скоростью вращения двигателя коррекции по линейной плотности.

Для доказательства технического результата был изготовлен экспериментальный образец системы стабилизации волокнистого продукта с бункерным однотрубным пневмопитанием для прядильной поточной линии, который испытан в лабораторных и производственных условиях. Испытания позволили подтвердить работоспособность контуров управления, установить параметры оптимальной настройки регуляторов с типовым законом управления и подтвердили, что установка предложенной системы стабилизации в поточной линии снижает градиент внешней неровноты чесальной ленты на 5-метровых отрезках в 2.3 раза.

Для дальнейшего улучшения качества волокнистого продукта в области коротковолновой неровноты, рекомендуется вводить ещё один дополнительный контур регулирования коэффициента вариации линейной плотности волокнистого продукта. Разработаны и исследованы разомкнутый регулятор линейной плотности ленты на базе вытяжного прибора с приводом постоянного тока, а также замкнутая системы регулирования градиента неровноты волокнистого продукта с гиперболическим исполнительным механизмом. Созданные альтернативные варианты серийному разомкнутому регулятору на выходе чесальных и ленточных машин, устраняют указанные недостатки существующих регуляторов, и могут обеспечить получение ленты с градиентом внешней неровноты порядка 1%.

Для исследования предложенных систем контроля пряжи с различными преобразователями, была разработана конструкторская документация и изготовлены несколько серий приборов, которые были защищены авторскими свидетельствами и патентами. Внедрение их на ряде предприятий хлопчатобумажного производства и заводов стекловолокна дало значительный экономический эффект. Производственные испытания показали их высокую работоспособность и надежность. Приборы автоматического контроля нитей и выполненные лабораторные стенды были представлены на ряде выставок и отмечены, в том числе медалями ВДНХ.