Развитие низшего профессионального образования в России конца ХIХ - начала ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кирьянова, Ольга Борисовна

  • Кирьянова, Ольга Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Кирьянова, Ольга Борисовна. Развитие низшего профессионального образования в России конца ХIХ - начала ХХ века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 1996. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирьянова, Ольга Борисовна

Введение

Глава 1. Развитие женского профессионального образо — вания в России.

1.1. Социальные, экономические и политические 15 предпосылки возникновения женского профессио — нального образования

1.2. Общественно — педагогическое движение и частная 42 инициатива в деле развития женского профессио — нального образования

1.3. Основные этапы развития женского профессио— 80 нального образования

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретические и методические основы обучения в 91 низших и средних женских профессиональных учебных заведениях

2.1. Разработка теоретических основ женского про— 91 фессионального образования

2.2. Проблема общего и профессионального образо — 106 вания в системе профессиональной подготовки женщин

2.3. Динамика содержания, форм и методов женского 116 профессионального образования

2.4. Проблемы методики производственного обучения 143 Выводы по второй главе 154 Заключение 158 Библиография 165 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие низшего профессионального образования в России конца ХIХ - начала ХХ века»

В современном мире значительно возросла и существенно изменилась роль женщины в социальной, экономической и культурной жизни общества.

Но наряду с этим один из вопросов женской эмансипации, а именно : вопрос о тенденциях и последствиях включения женщины в производственную жизнь общества, решается неоднозначно.

Исторические корни женского профессионального образования уходят в прошлое и связаны прежде всего с интенсивным развитием в России рыночных отношений, способствовавших вовлечению женщин в различные сферы производства.

Женское профессиональное образование несло в себе основные противоречия реформаторского движения русского общества на рубеже XIX —XX веков.

Актуальность исследования женского профессионального образования в России конца XIX —начала XX века диктуется потребностью осмысления социального статуса женщины в современном обществе, необходимостью критического изучения вопроса о включении женщины в производственную жизнь общества, важностью объективного создания реальной картины женского профессионального образования для решения современных проблем, связанных с положением женщины.

Становление и развитие женского профессионального образования, его этапы, факторы, определявшие теоретические и методические основы профессиональной подготовки женщин, — все перечисленные явления представляют научный и практический интерес для разработки современных концепций альтернативного образования, для осознания исторического опыта взаимодействия школы и общества, опыта частного предпринимательства и благотворительности в образовании.

Первые попытки обозначить проблемы, связанные с подготовкой женщин, занятых в сфере производства, появились в конце XIX —начале XX века в целом ряде работ общего характера ( И.А. Анопов, И.М.Максин, А.Г. Неболсин, М.П. Песковский и др.), в работах, освещавших роль различных обществ, частной инициативы в развитии профессионального образования ( Я.В.Абрамов,

В.П.Бирюков, В.И.Чарнолусский), работах по вопросам содержания, форм и методов женского профессионального образования (М.К.Каблукова, И.А.Стебут и др.), описанию деятельности обществ, непосредственно занимавшихся женским профессиональным образованием. Однако, имея в целом характер исторических, юбилейных обзоров и задачу познакомить общественность с историей вопроса, популяризацию его, издания, хотя и содержали большой фактический материал, но не поднимались на уровень исторических и теоретических обобщений.

В современной отечественной историко — педагогической литературе специальные исследования низшего и среднего женского профессионального образования отсутствуют. Однако отдельные сюжеты были подвергнуты изучению. Краткие очерки развития женского, в основном, промышленного образования даны в специальных исследованиях по истории профессионально-технического образования в СССР и народного образования в России (С.Я. Батышев, А.Н. Веселов, Э.Д. Днепров, H.H. Кузьмин, А.И. Пискунов и другие).

Что касается дореволюционного этапа истории отече — ственного женского профессионального образования, то отдельные его эпизоды затрагивались в исследованиях по истории СССР, рабочего класса, интеллигенции, истории промышленности и техники (С.С. Дмитриев, Э.Э. Крузе, И.Р. Лейкина — Свирская, А.Г. Рашин). Однако только с выделением истории профессионально-технического образования в самостоятельную отрасль знания появляются специальные крупные исследования (А.Н. Веселов, H.H. Кузьмин, Е.Г. Осовский, коллективная монография под редакцией С.Я. Батышева ), где получают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления этого звена образования, анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, дается оценка практической деятельности частной и общественной инициативы, выделяются 90 —е годы XIX века как начало формирования общих подходов к вопросам организации женского профессионального образования. Однако в работах вышеназванных исследователей профессионального образования женское профессиональное образование как отдельный объект не рассматривалось и не было предметом обстоятельного изучения.

Новые подходы к истории образования как к части истории культуры открывают перспективу изучения малоисследованных сюжетов педагогической действительности России конца XIX — начала XX века.

Проблема женского профессионального образования — междисциплинарная проблема и многогранный предмет исследования. Женщины — рабочие выступают как источник воспроизводства квалифицированной рабочей силы / экономический аспект/, как социально — профессиональная группа /объект особой социальной защиты/, ка/< социальный потенциал общества /социологический аспект/, как объект и субъект воспитания, обучения и профессиональной подготовки /педагогический аспект/, как социально — психологический феномен, отражающий менталитет данной эпохи /психологический аспект/. В этом смысле женский труд и женщины — рабочие представляют интерес для целого ряда наук, данные которых могут быть интегрированы и интерпретированы в своих целях историей воспитания.

Развитие женского профессионального образования в России конца XIX—начала XX века явилось ответом на социально-экономические потребности государства, на исторически имевшие место процессы социализации женщины, на либерализацию в подходе к решению "женского вопроса" в России /А.А.Амфитеатров, A.A. Баранов, А.А.Кальманович, А.М.Коллонтай и др./. Существенное влияние на становление женского профессионального образования в России оказали западная ориентация и изучение зарубежного опыта российскими деятелями женского профессионального образования /М.П.Аргамакова,

А.Н.Деревицкий, М.К.Горбунова —Каблукова и др./.

- Термин "профессиональное образование " адекватен смыслу в современной литературе понятия " профессионально—техническое образование" /А.Н.Веселов, Н.Н.Кузьмин/ и подразумевает подготовку низшего звена промышленных рабочих кадров. В дореволюционный период не существовало обобщающего понятия, обозначавшего данное явление, а применялись и часто смешивались понятия "промышленное ", "ремесленное", "техническое", "специальное", "профессиональное" образование рабочих. Понятие "общее" образование применительно к женщинам —рабочим обозначает элементарную начальную общеобразовательную подготовку на уровне грамотности, то есть умения читать и писать. ^

Женское профессиональное образование в России конца XIX— начала XX века явилось результатом соединения изменяющейся государственной политики и общественно — педагогического движения. По отношению к женскому профессионально-техническому образованию государство осуществляло регулятивную, надзорно —контролирующую, корректировочную функцию и функцию частичного финансирования женских профессиональных учебных заведений. Будучи одновременно ис — точником рабочей силы и средством пополнения рядов рабочего класса, женщины — работницы объективно представляли, с одной стороны, интерес для государства с экономической точки зрения / их профессиональная компетентность, подготовка как залог экономической мощи государства/, с другой стороны — государственные политические интересы не допускали их всестороннего развития, роста осознания своего положения, прав и тем самым вели к сдерживанию демократических тенденций в решении женского и рабочего вопросов в обществе.

Функция общественности в отношении женского профессионального образования были инициирование, организация и преимущественное финансирование школ. Общественно — педагогическое движение реализовалось в деятельности различных обществ, работе съездов, с помощью прессы.

Понятие "общественно — педагогическое движение" употребляется в современной литературе /Э.Д. Днепров, В.С.Логинова, Б.К.Те биев/ и подразумевает совокупность социальных сил / педагогической, научно —технической, промышленной интеллигенции, народного учительства/, отстаивающих определенные, во многом альтернативные официальному курсу, прогрессивные позиции в области народного образования, в частности, общего и профессионального, сотрудничавших с правительством, взаимодополняя его деятельность, а в отдельных случаях вступая с ним в конфронтацию.

Общественно — педагогическая мысль того времени отражала две основные тенденции в практической деятельности в области женского профессионального образования: прагматическую /технократическую/ /С.А.Владимирский, М.И.Кази/, направленную на достижение узкопрактической профессиональной подготовки на базе элементарного начального обучения /на уровне школы грамоты/ или полном его отсутствии; гуманистическую / В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, А.Г.Неболсин/, направленную на обеспечение более широкой образовательной подготовки в начальной школе.

Представители гуманистической и технократической тен — денций, объединившись на основе идеи развития, разошлись в подходах к определению меры развития и, следовательно, соотношения содержания общего и специального образования, как теоретическогог так и практического.

В рассматриваемый нами период /на рубеже XIX —XX веков/ начинается теоретизация женского профессионального образования: развиваются теория, методика и отраслевая дидактика женского профессионального образования.

Проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы условия и факторы социально — экономического развития России конца XIX — начала XX века, предопределившие становление и развитие женского профес — сионального образования, какова роль общественно — педагогического движения в развитии женского профессионального образования, »Саким образом разрабатывались теоретические и методические основы обучения в низших и средних женских профессиональных учебных заведениях.

Объектом исследования является низшее профессиональное образование и пути вовлечения женщин к участию в экономи — ческой жизни России конца XIX — начала XX века.

Предмет исследования — женское профессиональное образование в России конца XIX —начала XX века. При этом исследуется низшее и среднее профессиональное образование в сфере промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, искусства. Хронологические рамки исследования — с 1861 по 1914 год.

Целью исследования является изучение состояния, условий и факторов становления и развития и, в конечном счете, воссоздание целостной картины женского профессионального образования в конце XIX — начале XX века в связи с общим процессом развития капиталистических производственных отношений, образования и культуры в России.

Для достижения поставленной цели нами предусмотрено решить следующие задачи:

1. Раскрыть процесс становления и развития женского профессионального образования в России конца XIX — начала XX века в различных отраслях экономики, культуры.

2. Изучить развитие теории женского профессионального образования.

3. Проанализировать развитие содержания, форм и методов учебно — воспитательной работы в женских профессиональных учебных заведениях.

Методологической основой исследования является подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритеты неразрывности педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного как принципов анализа ис — торико — педагогического процесса.

В сочетании с принципами историзма, научности, объективности, плюрализма этот подход обеспечивает понимание идеи взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, национальных, объективных и субъективных факторов в решении вопроса о социальном статусе женщины, о женской занятости в общественном производстве.

В соответствии с целью и задачами в работе используются следующие методы научно — педагогического исследования: общие для всех педагогических наук исторический и логический методы, а также такие специальные методы, как сравнительно-исторический, статистический, ретроспективный, теоретический, направленный на анализ, интерпретацию и обобщение архивных, документальных и литературных материалов.

Источниковой базой исследования являются:

1. Документы Центрального государственного исторического архива (РГИА), Нижегородского Государственного областного архива (НГОА), материалы историко — краеведческого музея г.Иванова, музея художественных промыслов Нижегородской Области.

2. Отчеты и уставы общественных организаций, женских профессиональных учебных заведений, очерки и обзоры деятельности женских профессиональных учебных заведений.

3. Педагогическая, социально — философская, экономическая литература II половины XIX — начала XX века: труды, сочинения, обзоры, монографии, очерки ученых, педагогов, деятелей общественно—педагогического движения, представителей официальных кругов России ( Е.Н.Андреев, И.А.Анопов, В.П.Вахтеров, Н.Х.Вессель, С. А. Владимирский, П.Ф.Лесгафт, А.Г.Неболсин, В.И.Чарнолуский, А.И.Чупров, И.И.Янжул и др.).

4. Материалы периодической, в основном педагогической, печати ( статьи, заметки, комментарии, обзоры), напечатанные в журналах "Техническое образование", "Технический сборник",

Вестник промышленности", "Русская школа" и др.

5. Сборники материалов правительственных органов и ведомств.

6. Справочно — статистическая литература.

7. Печатные отчеты, труды, резолюции, дневники всероссийских и региональных съездов по техническому и профес — сиональному образованию, промышленных, педагогических, феминистских съездов и совещаний.

Научная новизна и теоретическая значимость работы представляется в том, что в ней впервые целостно рассматривается женское профессиональное образование в России конца XIX — начала XX века, обобщенно представлена типология женских профессиональных учебных заведений основных отраслей экономики, здравоохранения, культуры, показана роль общественно — педагогического движения в развитии женского профессио — нального образования, проанализирована динамика содержания, форм и методов учебно — воспитательной работы в женских профессиональных учебных заведениях, введены в научный оборот новые имена педагогов, общественных деятелей и их наследие, новые архивные, документальные и литературные материалы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для обогащения соответствующих разделов курсов истории образования и истории профессионально —технического образования, учебников и учебных пособий по истории народного образования для педагогических, инженерно — педагогических учебных заведений. Выводы и положения исследования способствуют более полному и системному освещению истории отечественного профобразования, создают предпосылки для углубления исследовательской работы в указанных направлениях.

Они могут быть использованы в конкретно — исторических и историко — педагогических работах.

Материалы диссертации могут использоваться при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написании рефератов, дипломных работ.

Апробация и внедрение.

Работа выполнялась по плану научного совета по проблемам профтехобразования при президиуме АПН СССР (РАО) Института теории и истории педагогики, представлена на конференции молодых ученых и аспирантов МГПИ им. Евсеева /1995г./; содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Письма из России. // Профессионально —техническое образование. — 1985. — №11. — с.И.

2. Женское профессиональное образование в России на рубеже XIX — - XX веков.// Современные проблемы психолого — педагогических наук : межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. Под ред. Е.Г. Осовского. — Саранск, 1995. — с.42 —44.

3. Общественно — педагогичское движение и частная инициатива в деле развития женского профессионального образования в России.// Современные проблемы психолого — педагогических наук: межвузовских сборник научных трудов. Выпуск 5. Под ред. Е.Г.Осовского. — Саранск, 1995.

4. Роль земств в распространении женского профессионального образования в сфере русских народных промыслов ( конец XIX — начало XX века). // Современные проблемы пси — холого — педагогических наук: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. Под ред. Е.Г. Осовского. — Саранск, 1995.

5. Социоцентрический и феминистский подходы в женском профессиональном образовании в России конца XX века. — Тезисы выступления на федеральной научно — практической кон — ференции по проблемам истории образования. — Нижний Новгород, 1995г.

6. Возникновение и развитие женского профессионального образования в России конца XIX — начала XX века. // Педагогическое обозрение-1996г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Капитализация и индустриализация России на рубеже XIX — XX веков резко изменили положение женщины, создав ее новый статус как участника производства. Первым фактором, обусловившим появление женского профессионального образования, был феномен женского труда.Вторым фактором был социально-психологический Феномен.отразивший изменения в общественном сознании и выявивший разные подходы в понимании назначения женшины в обществе.Женское профессиональное образование стало тем началом, которое объединило в себе результаты деятельности российского феминизма и обшественно-иедагогического движения.

2. Женское профессиональное образование в России явилось результатом соединения изменяющейся государственной политики и общественно — педагогического движения; по отношению к нему государство осуществляло регулятивную, надзорно — контролирующую, корректировочную функции и функцию частичного финансирования женских профессиональных учебных заведений; функциями общественности по преимуществу были инициирование, организация и преимущественное финансирование школ.

3. В результате соединения гибкой государственной политики, общественно — педагогического и феминистского движений в начале XX века в России складывается система женского профессионального образования,так как оно явилось совокупностью организованных компонентов,находящихся в устойчивых и временных отношениях и связях друг с другом, причем сами компоненты выступали как системы (система женских профессиональных школ МНП, система женских сельскохозяйственных учебных заведений, система Мариинских женских профессиональных школ и т.д.)

4. Обзор теоретических проблем, связанных с женским профессиональным образованием, позволил выявить разные подходы к определению : его целей и задачпредставители социо — центрического подхода акцентировали свое внимание на необходимости экономической независимости женщин, сторонники феминоцентрического ПОДХОДс! ВИДвЛИ ЦбЛЬЮ Ж8II с к ого п гофес — сионадыюго образования не только ремесленную выучку с целью заработка,но и выявление и раскрепощение творческого потенциала личности.

5.Вопросы содержания,форм и методов женского профессионального образования становились по мере их развития частью общей проблемы подготовки профессиональных кадров в России конца XIX-начала XX века.

1. РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Женское профессиональное образование в дореволюционной России развивалось под влиянием множества различных объективных и субъективных экономических и производственно — технических, национальных, демографических, социальных и культурологических факторов. Определяющими, как отмечают историки народного образования ( А.Н.Веселов, Э.Д.Днепров, Н.Н.Кузьмин, Е.Г.Осовский, Б.К.Тебиев и др.), несомненно, являлись объективно — экономические потребности России, прави — тельственная политика в области экономики, труда и образования, в решении так называемого "женского вопроса", изменение взглядов различных слоев общества на социальную роль женщины, консолидация общественных сил вокруг проблем теории и практики профессионально — технического образования в целом и женского профессионального образования в частности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кирьянова, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Обзор теоретических проблем, связанных с женским профессиональным образованием, позволяет выявить разные подходы к определению целей и задач профессиональной подготовке женщин. Представители социоцентрического подхода акцентировали свое внимание на необходимости экономической независимости женщины, возможности занятия ею рабочего места, получения специальности (A.M. Коллонтай, М. Лазарева, Е. Львова, В. Шишмарева). Сторонники же феминоцентрического подхода (М.К. Горбунова — Каблукова, С.А. Давыдова, А.И. Коробова, E.H. Янжул) видели целью женского профессионального, образования не только ремесленную выучку с целью заработка, но и выявление и раскрепощение творческого потенциала личности.

В зависимости от подхода к постановке целей женского профессионального образования решались и его задачи. На съездах русских деятелей по техническому и профессиональному образованию вызывал острую дискуссию вопрос о преимущественном типе профессиональной школы (школа для "сытых и грамотных" или "голодных и темных"?). По переписи 1897 года, в Европейской части России процент грамотных женщин составлял всего лишь 13,7% (67,с.180); нерешенной была проблема педагогических кадров для женских профессиональных школ; сложнейшим был вопрос о содержании женского профессионального образования.

Отношение официальных кругов к содержанию женского профессионального образования было узкопрогматическим, обучению придавался узкоспециальный характер. Но педагогическая общественность отметила зависимость содержания образования от социально — экономических потребностей общества, от сроков обучения и степени подготовленности учащихся, его связь с об — щепедагогическими принципами. В связи с расширением сферы женского труда на III съезде русских деятелей технического и профессионального образования было названо более двадцати направлений, по которым уже осуществлялась профессиональная подготовка женщин (18, с.79).

Таким образом, в практической деятельности в области женского профессионального образования к концу XIX —началу XX века выявились две основных тенденции: прагматическая (С.А. Владимирский, М. Лазарева, В. Шишмарева), направленная на обеспечение узкопрактической профессиональной подготовки на базе элементарной грамотности или полном ее отсутствии, и гу — манистическая (М.К. Горбунова — Каблукова, А,Г. Неболсин, E.H. Янжул), направленная на достижение более широкой образовательной подготовки в начальной школе.

Представители этих тенденций, объединившись на основе идеи развития, разошлись в подходах к определению меры развития и, следовательно, соотношения содержания общего и социального образования, как теоретического, так и практического.

Формирование системы женского профессионального об — разования было сложным процессом; развитие как всей системы в целом, так и отдельных ее компонентов, проходило с разной интенсивностью. Движущими силами процесса выступали прежде всего противоречия между государственными и общественными целями внутри самой системы.

Но можно ли было назвать системой те зачастую противоположно направленные усилия общественности и государства, ту совокупность женских профессиональных учебных заведений, организация и структура которых нередко были неустоявшимися и нестабильными? Вероятно, можно, если обратиться к философскому содержанию понятия "система".

С середины XX века подход к объектам исследования как к системам начинает применяться в различных науках. Практически любой объект — материальный или идеальный — можно представить как систему, выделив в нем множество звеньев и связи между ними и зафиксировав их отдельные характеристики, (т.е. любую систему можно характеризовать некоторой степенью организованности) .

Женское профессиональное образование в России конца XIX —начала XX века и явилось совокупностью организованных компонентов, находящихся в устойчивых и временных отношениях и связях друг с другом, причем сами компоненты выступали как системы (система женских профессиональных школ МНП, система женских сельскохозяйственных учебных заведений, система Мариинских женских профессиональных школ).

С позиций общей теории систем женское профессиональное образование являлось целостным (т.е. свойства системы несводимы к сумме свойств элементов, ее составляющих; зависимость каждого свойства от места, функций внутри системы), структурным (обусловленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры), характеризующимися взаимозависимостью среды и системы (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой), иерархичностью (каждый компонент системы можно рассматривать как систему, а исследуемая система представляет собой один из компонентов более широкой системы), множественностью описания строения системы (адекватное познание системы требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы).

Систему женского профессионального женского образования можно также охарактеризовать как материальную (состоящую из материальных объектов), динамичную (изменяющую свое со — стояние во времени), открытую (поддерживающую свою связь с другими системами), целенаправленную (поведение которой подчинено достижению определенных целей) и саморегули — рующуюся (способную изменить свою структуру в процессе функционирования).

Капитализация и индустриальное развитие России на рубеже XIX — XX веков резко изменили положение женщины как матери и хозяйки дома и создали статус женщины — работницы как создателя и участника современного производства.

Женщины — работницы выступают как источник воспроизводства квалифицированной рабочей силы, как социально — профессиональная группа, как социальный потенциал общества, как объект и субъект воспитания, обучения и профессиональной подготовки и, наконец, как социально —психологическое явление, отражающее менталитет данной эпохи.

Появление женского профессионального образования было обусловлено феноменом женского труда, который, конкурируя с трудом мужским, группировался вокруг определенных профессий, потепенно расширяя однако свою сферу.

Резко возросшая численность женщин, занятых в обще — ственном производстве России на рубеже XIX —XX веков, не была адекватной качеству их профессиональной подготовки. Работницы, хотя и знали хорошо свое дело, в большинстве не имели специальной теоретической подготовки, не могли применить новые приемы работы.

Одной из причин такого положения было недостаточно интенсивное развитие женского профессионального образования в России. Отставание его от насущных требований экономической жизни было очевидным, несмотря на то, что наряду со старыми формами подготовки женщин — работниц задачу профессио — нального обучения с 60 —70 —х гг. XIX века стали брать на себя воскресные и вечерние классы и курсы, а также специальные отраслевые учебные заведения, возникшие еще в конце XIX века.

К концу XIX столетия, когда российский капитализм уже начал набирать силу, потребность в женщинах — квалифицированных работницах еще не казалась правительству на первый взгляд насутцной. Это нашло свое отражение в невнимании к делу женского профессионального образования. В этих условиях первые шаги по подготовке квалифицированных женских рабочих кадров была вынуждена сделать общественность России, осознавшая необходимость более энергичного решения объективно назревшей проблемы, — ученые, экономисты, педагоги, инженеры, деятели женского движения, деятели культуры.

Женское профессиональное образование в России конца XIX начала XX века явилось результатом соединения изменяющейся государственной политики, общественно — педагогического Феминистского движения. По отношению к женскому профессиональному образованию государство осуществляло регулятивную, надзорно — контролирующую, корректировочную функцию час — тичного финансирования женских профессиональных учебных заведений. Будучи одновременно источником рабочей силы и средством пополнения рядов рабочего класса, женщины — работницы объективно представляли, с одной стороны, интерес для государства с экономической точки зрения, с другой стороны — государственные политические интересы не допускали их всестороннего развития, роста осознания своего положения, прав и тем самым вели к сдерживанию демократических тенденций в решении женского и рабочего вопросов в обществе.

Функциями общественности в отношении женского профессионального образования были инициирование, организация и преимущественное финансирование школ. Общественно — педагогическое движение реализовалось в деятельности различных обществ, работе съездов, с помощью прессы. Значительный вклад в становление развития женского профессионального образования внесли деятели земского движения, ученые, педагоги, экономисты.

В результате соединения изменяющейся государственной политики и общественно — педагогического движения в начале XX века в России складывается система женского профессионального образования, т.к. оно явилось совокупностью организованных компонентов, находящихся в устойчивых и временных отношениях и связях друг с другом, причем сами компоненты выступали как системы (система женских профессиональных школ МНП, система женских сельскохозяйственных учебных заведений, система Мариинских женских профессиональных школ).

С позиций общей теории систем женское профессиональное образование являлось целостным (т.е. свойства системы несводимы к сумме свойств элементов, ее составляющих; зависимость каждого свойства от места и функции внутри системы), структурным (обусловленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры), характеризующимися взаимозависимостью среды и системы (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой), иерархичностью (каждый компонент системы можно рассматривать как систему, а исследуемая система представляет собой один из компонентов более широкой системы), множественностью описания строения системы (адекватное познание системы требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы) .

Систему женского профессионального образования можно также характеризовать как материальную (состоящую из материальных объектов), динамичную (изменяющую свое состояние во времени), открытую (поддерживающую связь с другими системами), целенаправленную (поведение которой подчинено достижению определенных целей) и саморегулирующуюся (способную изменить свою структуру в процессе функционирования).

Обзор теоретических проблем, связанных с женским профессиональным образованием, позволил выявить разные подходы к определению целей и задач профессионального образования женщин. Представители социоцентрического подхода акценти — ровали свое внимание на необходимости экономической независимости женщины, возможности занятия ею рабочего места, получения специальности. Сторонники феминоцентрического подхода видели целью женского профессионального образования не только ремесленную выучку с целью заработка, но и выявление и раскрепощение творческого потенциала личности.

В зависимости от подхода к постановке целей женского профессионального образования решались и его задачи. На съездах русских деятелей но техническому и профессиональному образованию вызывал острую дискуссию вопрос о преимущественном типе профессиональной школы; нерешенной была проблема педагогических кадров для женских профессиональных школ; сложнейшим был вопрос о содержании женского профессио — нального образования.

Отношение официальных кругов к содержанию женского образования в силу следования принципам сословности, утилитарности было узкопрагматическим, а обучению придавался узкоспециальный, преимущественно практический характер.

Педагогическая общественность выступила с требованием привести содержание образования в соответствие с социально-экономическими потребностями производства, общепедагогиче— скими принципами, отметила его зависимость от сроков обучения и подготовленности учащихся, соотношения общеобразовательных и профессиональных знаний. Было названо необходимым преподавание наряду с обучением ремеслам, Закона Божьего, русского языка, арифметики, истории, географии, естествознания, пения и гимнастики в объеме и форме, соответствующих главным целям школы. В Проекте положения о женских профессиональных училищах и курсах (1898г.) к этому перечню общеобразовательных предметов добавилось черчение и домоводство. Предполагалось, что женские профессиональные учебные заведения будут готовить мастериц по более чем двадцати специальностям.

Немаловажной дидактической проблемой в женском про — фессиональном образовании была проблема педагогических кадров. От зачастую неудовлетворительной подготовки преподава — телей для женских профессиональных школ во многом зависели и организация учебной работы, и выбор методов преподавания. Если преподаватели общеобразовательных дисциплин всегда имели общеобразовательную и специальную подготовку, то преподаватели ремесла в большинстве своем имели опыт практической работы и в лучшем случае среднее специальное образование.

В конце XIX —начала XX века ряд женских профессиональных учебных заведений имел педагогические классы, позволяющие в какой —то мере решить проблему недостающих кадров для женских профессиональных школ, но лишь два учебных заведения — училище В.Я. Лепешкиной и женская ремесленная школа при Императорском женском патриотическом Обществе — в своих планах и программах ориентировались на специализированную подготовку учительниц кройки и шитья.

Таким образом, параллельно с практической деятельностью в области женского профессионального образования развивалась и теория профессиональной подготовки женщин; она существовала, то опережая практику, то отставая от нее, то подталкивая. Сто — ронники прагматического направления в теории профессио — нального образования женщин (С.А. Владимирский, М. Лазарева, В. Шишмарева) отстаивали идею обеспечения узкопрагматической профессиональной подготовки на базе элементарной грамотности или полном ее отсутствии; представители гуманистической тенденции (М.К. Горбунова —Каблукова, А.Г. Неболсин, E.H. Янжул) отстаивали достижение более широкой образовательной подготовки в начальной школе.

Итак, сформировавшуюся к началу XX столетия систему женского профессионального образования в России с полной определенностью можно назвать демократической, ибо на рубеже веков не существовало государственной монополии на женское профессиональное образование; местные власти и местная общественность участвовали как в управлении женскими профессиональными учебными заведениями через соответствующие муниципальные органы, так и непосредственно в деятельности образовательных учреждений, привлекая дополнительные местные ресурсы для их развития; женские профессиональные учебные заведения были в большинстве своем самостоятельны в выборе целей, содержания, организации и методов работы; имелась свобода выбора педагогических технологий, учебных пособий, методов оценки деятельности учащихся; учащиеся имели право на выбор школы и профиля образования, обучение в негосударственных учебных заведениях (211, с.43).

Система женского профессионального образования в России конца XIX —начала XX века была вариативной, т.е. существовало образовательное многообразие внутри государственной системы образования и альтернативной (обучение в негосударственных учебных заведениях). Наконец, женское профессиональное образование носило региональный характер (т.е. учитывались ре —

- 164 гиональные социально — экономические, географические, культурно—демографические и другие условия).