Развитие образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века: социокультурный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кошина, Ольга Владимировна

  • Кошина, Ольга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 190
Кошина, Ольга Владимировна. Развитие образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века: социокультурный анализ: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кошина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. Историко-культурные и социально-политические факторы развития образования на территории Мордовии во второй половине 20 XIX - начале XX века.

1.1. Государственная образовательная политика и ее реализация на территории Мордовии

1.2. Этноконфессиональная ситуация и ее влияние на развитие образования в регионе.

2. Социально-демографические и экономические факторы развития образования на территории Мордовии во второй половине XIX -начале XX века.

2.1. Динамика востребованности образования населением Мордо- 99 вии *

2.2. Взаимосвязь уровня благосостояния населения Мордовии и степени его образованности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века: социокультурный анализ»

Актуальность проблемы. Образование представляет собой одну из важнейших сфер общественной жизни, тесно взаимосвязанную с другими ее областями. Уровень образованности общества, особенности системы образования оказывают влияние на темпы и направление социального прогресса. Среди проблем, переживаемых сегодня российским обществом, одной из наиболее важных является формирование образовательной политики как приориI тетной среди других сфер государственного влияния. Очевидно, что лишь интеллектуальный потенциал нации способен обеспечить ей достойное положение в мировом сообществе. Стабильность и благополучие отдельных регионов государства также во многом определяются образовательным фактором. Изучение опыта государственной образовательной политики во второй половине XIX - начале XX века и особенностей ее реализации на территории Мордовии может помочь в успешном решении этой проблемы. Исследование условий и тенденций развития образования в Мордовии во второй половине XIX - начале XX века представляет интерес в силу определенной сопоставимости некоторых параметров современной образовательной ситуации и сложившейся в указанный период. Распад СССР привел к разрушению имперской организации общества и культурно-образовательного пространства. Во второй половине XIX - начале XX века бурное политическое и социально-экономическое развитие стимулировало процессы межэтнического и межкультурного взаимодействия. Современные незавершенные и противоречивые процессы федерализации во многом являются продолжением тенденций к ассимиляции, этнической интеграции и национальному обособлению, сложившихся в исследуемый период. В этой связи возрастает значение исследований, изучающих социокультурные, экономико-демографические аспекты развития российских регионов. Накопленные традиции сосуществования на территории Мордовии христианской и мусульманской религий, славянской, финно-угорской и тюркской культур актуальны в условиях современной регионализации образовательного пространства.

Степень разработанности проблемы. История изучения образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века имеет давние традиции. Состояние и направление развития образования пытались осмыслить уже современники, многие из которых были деятелями образования. I

Общая тенденция, прослеживающаяся в оценках государственной образовательной политики большинством дореволюционных исследователей (А. Окольский, П.Н. Милюков, В.П. Вахтеров, В. Чарнолуский, Н.В. Чехов и др.), заключается в наличии некоторого несоответствия интересов государства и общества в сфере просвещения. Это несоответствие заключалось, по мнению исследователей, в стремлении государства ограничить участие общества в управлении системой образования, а также в остаточном принципе ее финансирования. Большая заслуга в исследовании роли государства в образовании принадлежит А. Окольскому, посвятившему специальное исследование этой проблеме [171]. Автор осуществил подробный анализ законодательной базы, структуры органов народного образования, особенностей его финансирования, сопоставляя образовательную политику российского государства с общемировой практикой. Б.Б. Веселовский и В. Чарнолуский одними из первых начали изучение земской деятельности в области просвещения [156, 178]. На основе анализа правовой базы деятельности органов местного самоуправления авторами сделан вывод о стремлении государства ограничить влияние земств на управление системой образования.

В работах Н.И. Ильминского, Н. В. Никольского, Н.Н. Иорданского, А.Ф. Можаровского, С.В. Чичериной содержится материал о своеобразии развития образования мордвы, русских, татар, который служит ценным источником для анализа особенностей этноконфессиональной ситуации на территории Мордовии. Особый интерес в этом отношении представляют труды

Н.И. Ильминского, известного ученого и российского миссионера, автора педагогической системы просвещения инородцев России, которая легла в основу государственной образовательной политики в отношении нерусских народов, начиная с 1870г. [159, 160]. На основе сочинений Н.И. Ильминского можно проследить произошедшее в исследуемый период изменение общественно-педагогического мнения по поводу особенностей просвещения мордвы. Если в конце XIX века большинством педагогов, в том числе Н.И. Иль-минским, мордва признавалась достаточно обрусевшей и не нуждавшейся в использовании родного языка, специальных педагогических учебных заведений, то к концу изучаемого периода педагогической общественностью была признана необходимость развития национального мордовского образования. Н.И. Ильминский также в конце своей жизни пришел к осознанию ошибочности мнения о полной обруселости мордвы.

Деятели народного образования изучаемого периода (П.Ф. Каптерев, B.5L Стоюнин, К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский и др.) активно исследовали проблемы распространенности образования среди различных слоев и демографических групп. Важным достоинством этих исследований является то обстоятельство, что их авторы не только были современниками событий, но и деятелями образования. Они были хорошо знакомы с особенностями социокультурной ситуации того времени, могли наблюдать изменение места образования в системе ценностных ориентаций общества, вовлеченности различных социальных слоев в сферу образования и представить всесторонний анализ этих процессов. В трудах П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, С.А. Рачин-ского важное место отведено проблеме расширения сферы распространения образования, прежде всего среди огромной массы крестьянского населения страны [162, 176, 172]. Ученые проанализировали влияние социально-экономических преобразований второй половины XIX века на востребованность образования крестьянством. Изучая массовое сознание и особенности менталитета крестьян, ученые пытались выявить их образовательные приоритеты. Многие из сочинений известного педагога В.Я. Стоюнина посвящены проблемам развития женского образования на рубеже веков [174]. Автор исследовал социально-политические, экономико-демографические условия, способствовавшие постепенному вовлечению женщин в сферу образования. В исследование социальных факторов развития образования Мордовии большой вклад внес А.И. Масловский, деятель народного образования Саранского уезда. Многие из. его статей посвящены изучению роли духовенства в развитии образования [165, 166].

Во второй половине XIX - начале XX века были заложены основы исследования взаимосвязи уровня благосостояния населения Мордовии и степени его образованности. Главная заслуга в изучении этой проблемы принадлежит земской статистике. Во второй половине XIX века статистические бюро при губернских земских управах разработали планы подворного сбора сведений по народному образованию параллельно со сбором информации об экономическом состоянии крестьянских хозяйств. Все данные вносились в общие таблицы, что давало возможность сопоставлять сведения о грамотности с экономическими параметрами развития крестьянских хозяйств. Подобные исследования были проведены в Пензенской и Симбирской губерниях в 1910-1911 гг. [97-100, 138-140]. Земские статистики не ограничивались сбором информации. Публикации земских подворных переписей содержат первые исследования взаимовлияния экономического состояния населения и уровня его образованности. Среди русских статистиков и экономистов второй половины XIX - начала XX века, изучавших данные земских подворных переписей, не было единого мнения по поводу характера зависимостей уровня грамотности от уровня' благосостояния, в частности от степени земельного обеспечения (Ф.А. Данилов, А.И. Чупров, И.И. Янжул, К. Воробьев [158, 157]). Критикуя устоявшееся в 1870-е -1880-е годы мнение о том, что развитие грамотности зависит от развития крестьянского надельного землевладения, профессор А.Е. Лосицкий пришел к другому убеждению. В 1898г. на X съезде русских естествоиспытателей и врачей в Киеве он сделал доклад о л том, что исходить надо из размеров посевных площадей на одного работника [164].

Советская историография по проблеме активно использовала и продолжала развивать богатую фактологическую базу, накопленную в дореволюционной литературе по истории образования. В оценках государственной образовательной политики историки 1920-50-х гг. (Е.Н. Медынский, Н.А. Константинов, В.Я. Струминский [220, 207, 208) находились под определенным влиянием идеологических стереотипов. Исследователи характеризовали образовательную политику царского самодержавия с негативной точки зрения, противопоставляя ее более прогрессивной политике Советского государства в сфере образования. В 1970-90-е гг. проблемы государственной образовательной политики второй половины XIX- начала XX века активно исследуются Э.Д. Днепровым [196-198]. В его работах и коллективных трудах, изданных под его редакцией, подробно изучаются школьные реформы изучаемого периода, официальная идеология в сфере просвещения, общественно-педагогическое движение.

В местной историографии до начала 1990-х гг. не предпринималось специального глубокого исследования развития образования в Мордовии до революции. Работы по истории образования (А. Ососков, JC. Котков, Г.Я. Меркушкин, В. Талдин, Т. Сандина [209, 210, 222, 240, 245]|) были посвящены главным образом истории развития советской школы, историки изучали состояние образования'в Мордовии до революции лишь для сравнения. Для этих исследований характерно подробное изучение вопросов распространения образования среди мордовского населения, что очевидно было связано с актуальностью проблем развития национальной автономии в период выхода этих работ. Уровень грамотности и образованности мордовского населения характеризовался как плачевный, объяснение этому обстоятельству историки находили в «колонизаторской и русификаторской политике» государства, направленной на ассимиляцию мордовского населения. В литературе 1960-80-х гг. (П.П. Кузнецов, В.Т. Лашко, С.М. Михайлова [214, 221]) оценки особенностей этноконфессиональной ситуации смягчились. Процессы ассимиляции оценивались как объективные, обусловленные культурным и религиозным объединением народов России, расширением ее геополитического пространства. Богатый фактический материал для анализа этносоциальных факторов развития образования содержит работа А.Ф. Эфирова [254], которая позволяет сопоставить особенности развития образования различных народов, проживающих на территории Мордовии, а также других поволжских этносов. Многие исследователи советского периода (В.И. Беззубов, В.М. Горохов, М. I

Зевакин, А.И. Кондаков [186, 191, 201, 206]) обращались к изучению жизни и деятельности русских и мордовских педагогов и просветителей. Вопросам развития образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века посвящены небольшие разделы в обобщенных исследованиях по истории МАССР [204], а также работах, посвященных истории отдельных городов республики [244, 253]. Единственным исследованием, затронувшим подробно вопросы земской деятельности в области образования, в местной историографии была диссертационная работа К.М. Тимошкина «Хозяйственная деятельность земств на территории Мордовии в 1864-1890 гг.», отдельной параграф которой был посвящен этой проблеме [246].

Социально-демографические факторы развития образования в историографии советского периода рассматриваются в коллективном исследовании П.С. Кабытова, Б.Г. Литвака, В.А. Козлова, где авторы обратили внимание на влияние особенностей менталитета крестьянства на уровень его образованности [205]. Вопрос о роли •интеллигенции в развитии образования изучает в своем обобщающем двухтомном исследовании В.Р. Лейкина-Свирская [217, 218]. Влияние экономических условий на уровень грамотности анализировалось чаще всего на основе экономической политики государства, экономического состояния населения в целом. Уровень благосостояния конкретной семьи, ее возможности и экономическая заинтересованность в получении образования изучались довольно поверхностно. Лишь исследователь И.М. Богданов [187] в середине 1960-х гг. воспроизвел методики выявления взаимосвязи уровня образования общества и его благосостояния, разработанные во второй половине XIX - начале XX века.

Для современных исследований, касающихся истории образования Мордовии в дореволюционный период, характерно развитие традиций дореволюционной и советской науки, а также возрождение научного интереса ко многим проблемам, которые не были в центре внимания в предыдущие годы. Особенно актуальны в современной историографии исследования, касающиеся развития национального образования: государственной образовательной политики в отношении различных народов страны, использования родного языка в обучении. Эти проблемы в историческом аспекте сопоставляются с современными тенденциями развития национальной политики (Т.Ю. Кра-совицкая, М.Н. Кузьмин и др. [212, 215]). Деятельность земств в области народного образования активно изучают пензенские ученые (В,В. Гошуляк, Л.Д. Гошуляк, В.И. Никулин [192, 193, 228]). В 1980-90-е гг. выходят новые работы о роли интеллигенции в развитии образования на территории Мордовии. Сборник «Просветители и педагоги Мордовского края» содержит исто-рико-документальные очерки о жизни и просветительской деятельности педагогов, ученых, общественных деятелей, сыгравших важную роль в развитии духовной культуры мордовского народа, развитии образования и культуры Мордовии [234]. Авторы и составители сборника «Саранский священник А. Масловский и его духовное наследие» осуществили большой труд по поиску и публикации материалов о жизни и творчестве видного деятеля народного образования Саранского уезда священника и педагога А. Масловского [241]. Н.Г. Юрченкова посвящает статью просветителю и педагогу Нижегородской губернии Н.П. Модератову [255]. В.К. Абрамов в одном из разделов монографии «Мордовский народ» [182] анализирует противоречивые этнокультурные процессы в Мордовии во второй половине XIX - начале XX века. Ученый дает характеристику сдерживающих факторов распространения национального образования среди мордовского населения во второй половине XIX века, анализирует благоприятные потенциальные возможности его развития, сложившиеся в начале XX века, на основе которых делает положительный прогноз социально-экономического и культурного развития мордовского народа. В связи с'возрождением интереса к проблемам регионоведения появляются работы по истории образования дореволюционного периода в отдельных районах Мордовии (А.С. Лузгин, Ю.Ф. Юшкин) [199].

Современные ученые, избегая категоричности оценок и основываясь на современных методологических подходах, более оптимистично оценивают состояние просвещения мордвы в дореволюционный период, нежели их предшественники. С.Д. Николаев в статье «Народное образование в историческом аспекте» приводит факты о соответствии уровня грамотности населения некоторых уездов Мордовии общероссийскому, об использовании родного языка в школах Мордовии [227]. Историко-педагогические работы, среди других проблем касающиеся влияния этноконфессиональной ситуации на I развитие образования в Мордовии (Е.Г. Осовский, С.В. Грачев, Л.В. Кудаева, И.А. Зеткина [231, 194, 195, 213, 202]), предлагают новый уровень осмысления проблемы с использованием этнопсихологического, этносоциального, геополитического подходов. Л.В. Кудаева в диссертационном исследовании «Становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX - начале XX века» фактически впервые в местной исто ' . 11 риографии обратилась к специальному исследованию развития образования в Мордовском крае во второй половине XIX - начале XX века [213]. Работа содержит обширный экскурс в историю образования края, начиная с XVI века, с целью выявления истоков и предпосылок развития образования в исследуемый период. Один из параграфов своего исследования JI.B. Кудаева посвятила выявлению условий и факторов развития образования, однако, не осуществив их всестороннего и глубокого анализа. Большое внимание в работе уделено особенностям развития начальной школы для мордвы и конфессиональных училищ татар. Однако, автора интересовал прежде всего педагогический аспект развития образования, рамки работы ограничены изучением развития начальной школы.

В.И. Лаптун в диссертационной работе «Развитие народного образования в Мордовии в конце ;Х1Х - начале XX века» [216] уделяет большое внимание политическим и правовым вопросам развития образования. Подробному изучению автор подверг правительственную политику в области начального народного образования в конце XIX - начале XX века. На основе богатого фактического материала исследователь рассмотрел развитие двух наиболее распространенных на территории Мордовии типов школ: ЦПШ и земской, особое внимание уделив участию земских учреждений Мордовии в деле развития образования. В.И. Лаптун детально охарактеризовал уровень грамотности населения Мордовии в конце XIX - начале XX века на основе данных I

Всеобщей переписи населения 1897г. Однако, проведенный статистический подсчет не подкреплен историческим анализом цифрового материала, объяснением условий и причин выявленного уровня образованности различных слоев и групп населения. Хотя работа В.И. Лаптуна претендует на обобщающий характер, за пределами внимания исследователя оказались историко-культурные и этносоциальные факторы развития образования.

Таким образом, несмотря на наличие многочисленных работ по истории образования на территории Мордовии, во второй половине XIX - начале XX века, до сих пор не было предпринято всестороннего и комплексного исследования историко-культурных и социально-экономических факторов, влиявших на развитие образования, что доказывает востребованность настоящего исследования.

Объект исследования - развитие образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века.

Предмет исследования - историко-культурные и социально-экономические фактору развития образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века.

Цель исследования - всестороннее и комплексное изучение влияния историко-культурных и социально-экономических особенностей развития Мордовии в исследуемый период на развитие образования. Для достижения этой цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

- проанализировать особенности реализации государственной образовательной политики на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века;

- рассмотреть этнокультурную специфику региона в исследуемый период и определить влияние конфессиональных и национальных особенностей на распространение образ'ования среди народов, проживавших на территории Мордовии;

- проследить развитие социокультурного пространства в Мордовии с точки зрения изменения потребности общества в образовании;

- определить характер взаимовлияния экономического положения населения Мордовии и уровня его образованности.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и научной объективности. Автор опирался на научные подходы: историко-культурный, цивилизационный, этнопсихологический, социально-экономический.

Для решения поставленных задач использовались разнообразные методы исследования: общенаучные (системного анализа, классификации, диалектический), специально-научные (историко-сравнительный, историко-генетический, историко-психологический). Историко-сравнительный метод помог выявить особенности развития образования в Мордовии на общероссийском фоне, сопоставить национально-культурные особенности развития образования различных этносов региона. Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи, закономерность и объективную обусловленность развития сферы образования. В исследовании динамики востребованности образования населением Мордовии использовался историко-психологический метод, а также элементы демографического анализа. Автором применялись количественные методы для обработки массовых источников. При анализе материалов земских подворных переписей использовались конкретные методики, разработанные земской статистикой во второй половине XIX - начале XX века (А.Е. Лосицкий, А.И. Чупров, К.Я. Воробьев).

Территориальные рамки работы ограничиваются регионом, который приблизительно соответствует современной территории Мордовии. Выбранные территориальные границы во многом условны, т. к. во второй половине XIX - начале XX века Мордовии как административно-территориальной единицы не существовало, она была разделена между Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерниями. Иногда автором используются сводные данные по четырем губерниям. Несмотря на несоответствие территориальных границ, эти сведения позволяют выявить основные тенденции, закономерности и особенности развития образования на территории Мордовии. Чаще всего в работе используются данные по девяти уездам (Краснослободскому, Саранскому, Инсарскому, Наровчатскому, Ардатовскому, Алатыр-скому, Темниковскому, Спасскому и Лукояновскому). Использование в работе статистического материала, содержащегося в земских подворных переписях, позволило опираться в этих случаях на данные только по населенным пунктам, вошедшим в состав современной республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала

1850-х гг. до 1917г. Научный интерес к данному периоду обусловлен тем, что бурное социально-экономическое и политическое развитие России оказало t большое влияние на развитие образования. В этот период произошли крупные преобразования в этой сфере, заложившие основы многих современных тенденций в развитии образования. Во второй половине XIX - начале XX века особую динамику приобрели процессы роста национального самосознания, становления национальной интеллигенции, образовательных систем нерусских народов. На территории Мордовии проявили себя противоположные тенденции к этнической консолидации и национальной самоидентификации. Типологическая схожесть многих исследуемых процессов с современными, многообразие и интенсивность влияния факторов развития образования определили выбор хронологических рамок исследования.

Источниковая база исследования представлена различными группами документов и материалов. Выявленные архивные материалы из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Рукописного фонда Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия (РФ МНИИЯЛИЭ) и Государственного архива Пензенской области (ГАПО) позволили составить цельное и адекватное представление о предмете исследования. В ЦГА РМ нами обнаружены материалы о состоянии образования в городах Мордовии, размерах и принципах расходования средств на образование, участие органов городского самоуправления в просветительской деятельности, расходах городских и сельских обществ на образование (Ф. 20, 51, 97). Ф. 21 Саранского уездного полицейского управления содержит списки преподавателей учебных заведений г. Саранска, секретную переписку о нелегальном надзоре за учебными заведениями, сообщения Министерства внутренних дел в канцелярию Пензенского губернатора, распоряжения Министерства внутренних дел о магометанских школах. Фонд Саранской городской управы (Ф. 75) содержит дела о постройке Саранской женской прогимназии, преобразовании ее в восьмиклассную гимназию, об участий земства в содержании гимназии, о. правовом и материальном положении учителей. В фонде Саранской городской женской гимназии (Ф. 55) хранятся материалы о состоянии среднего образования в г. Саранске, социальном составе учениц гимназии, переписка Саранской городской управы с Рижской Александровской мужской гимназией о переводе ее в г. Саранск. Фонды уездных земских управ (Ф. 44, 46, 52, 72) позволяют проанализировать проекты школьных сетей и финансовые планы введения в уездах всеобщего обучения, переписку земских управ с инспекторами народных училищ, сведения о бюджете школы. Документы фонда М.Е. Евсевьева (Ф. Р-267) содержат сведения о жизни и просветительской деятельности М.Е. Евсевьева, его высказывания об особенностях развития образования различных народов Поволжья, о применении системы Н.И. ИльминскОго в обучении мордвы. Материалы фондов Саранского, Инсарского и Краснослободского уездных рекрутских присутствий (Ф. 78, 113, 127) содержат сведения о грамотности новобранцев в 1860-1874 гг.

В РФ НИИЛЯИЭ представлены следующие материалы по проблеме: Документы по истории г. Саранска (И-70); Копии отчетов Саранского, Инсарского и Краснослободского уездов за 1901г. (И-138); Церковная летопись 1879-1915гг. (И-209); К истории г. Темникова и его уезда (И-380); Культура Мордовии во второй половине XIX века (И-427); Культура Мордовии в конце

XIX - начале XX века (И-555); К.А. Котков. Татарско-мишарская школа Мордовии в период капитализма и империализма (И-1174).

Материалы фондов ГАЛО: фонда Канцелярии Пензенского губернатора (Ф. 5), фонда Дирекции народных училищ Пензенской губернии (Ф. 81), фонда Пензенской губернской земской управы (Ф. 158) содержат сведения об источниках финансирования образования, об особенностях развития татарских школ и языке преподавания в школах Пензенской губернии, об отношении мордовского населения к образованию, официальные документы.

Работы русских педагогов, историков народного образования второй половины XIX - начала XX века (К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.Я. Стоюнина, Г.А. Фальборка, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова, С.А. Рачинско-го и др.) помогли при анализе общественно-педагогической ситуации, особенностей развития общественного сознания в указанный период.

Периодическая печать представлена в работе материалами Пензенских Епархиальных Ведомостей, которые содержат отчеты епархиальных и уездных наблюдателей, постановления епархиальных училищных советов, историко-краеведческие материалы, официальные документы. Использованы также Памятные книжки, Адрес-календари Пензенской и Тамбовской губерний, вышедшие в указанный период. Проанализировать правовую базу системы образования позволили законодательные и нормативные акты Российской Империи, регламентировавшие деятельность учебных заведений и земских учреждений.

Важное место в источниковой базе занимают опубликованные источники, большая часть из которых носит массовый характер: общероссийские переписи и единовременные обследования, такие как Первая всеобщая перепись населения 1897г., три однодневных школьных переписи 1880, 1895, 1911 гг.; текущая статистика: обследования губернских статистических комитетов, отчеты директоров, инспекторов народных училищ, советов братств; земская статистика.

Материалы Первой всеобщей переписи населения 1897г. послужили ценным источником для сопоставления уровня грамотности различных народов, проживающих на территории Мордовии [134-137]. Однако, при анализе сведений Переписи необходимо учитывать следующее обстоятельство. В основе анкет, составленных для Переписи, лежала русская образовательная система, коренным образом отличавшаяся от татарской, что могло привести к некоторым неточностям. Кроме того, татары с недоверием относились к Переписи, опасаясь русификаторских мер государства, что также могло повлиять на объективность предоставленной ими информации. Поэтому данные Переписи 1897г. об уровне образованности различных народов Мордовии мы сопоставляли с данными других источников. Важным для исследования стало изучение материалов школьной переписи 1880г., опубликованных в виде «Статистического временника» в 1884г. [149]. Школьная статистика в эти годы находилась в самом начале своего развития, поэтому данные о школах, учителях, учениках были крайне недостаточны, а многие из публикаций отличались невысокой степенью надежности. На этом фоне «Статистический временник» 1884г., издацньш Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел под редакцией А.В. Дубровского, является наиболее репрезентативным и достоверным источником. В нем содержится информация об источниках и размерах финансирования школ, количестве, социальном составе, уровне квалификации и дохода учителей; количестве, социальном, половом и возрастном составе учеников. Многотомный труд «Начальное народное образование в России», выполненный под руководством Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолусского, позволил проанализировать состояние образования на территории Мордовии в 1890-е гг.: с точки зрения источников финансирования училищ, полового состава учеников и учителей, дать сравнение состояния сельских и городских школ, земских и церковно-приходских школ [105, 106]. Большой интерес для исследования представляют отчеты директоров и инспекторов народных училищ. В них содержится информация о количестве училищ, школьном строительстве, педагогическом персонале, расходах на образование, численности учащихся. Высокой степенью надежности и широтой охвата сведений отличаются отчеты губернских статистических комитетов, такие как «Начальное народное образование в Симбирской губернии по данным 1902-03 гг.» [104] и «Статистический обзор начального образования в Пензенской губернии за 1913-14 у/г.» [150]. Большая часть этих обследований проводилась в рамках программ по осуществлению всеобщего обучения, поэтому, содержащаяся в них информация отличается точностью, подробностью и отражает определенные параметры состояния образования, что облегчает ее обработку и использование.

Важным достоинством массовых источников является их информационная насыщенность и однотипность содержащихся в них сведений. Это позволило использовать их не иллюстративно, как разрозненные исторические источники, а в комплексе, извлекая из них систему данных.

Сходство набора признаков в обследованиях разных лет дало возможность проследить динамику развития образования в течение исследуемого периода.

Уникальным массовым источником по истории образования Мордовии второй половины XIX - начала XX века являются земские подворные переписи, которые обладают рядом преимуществ перед другими источниками. Официальная статистика, стремясь к широте охвата информации, группировала сведения по губерниям и уездам, не однотипным по плотности и национальному составу населения, степени развития крепостного права, земской активности. Земства, стремясь к точности и глубине исследования, представляли сведения по волостям и населенным пунктам, где население было поставлено в менее разнородные условия, чем в целом в уезде, а тем более в губернии. В отличие от официальной статистики, основанной чаще всего на корреспондентском методе сбора данных или на извлечении их из местного делопроизводства, земства применяли экспедиционный метод, обеспечивающий большую степень достоверности и точности. В земских подворных переписях сведения об образовании соотнесены с другими параметрами развития Мордовии, что дало возможность выявить взаимосвязь уровня образования населения с национальностью и уровнем его благосостояния.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно впервые представляет целостный, системный анализ историко-культурных и социально-экономических условий и факторов развития образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века. Диссертация содержит конкретный исторический - материал, в том числе впервые опубликованные источники, в ней впервые активно вовлечены в научный оборот материалы земских подворных переписей, подвергнутые статистической обработке. Выявленные факты, их анализ и теоретические обобщения могут способствовать обогащению научных представлений об особенностях развития образования Мордовии в указанный период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционно-теоретическом курсе, на практических занятиях по истории образования Мордовии, при разработке спецкурсов по краеведению, для пополнения содержания соответствующих разделов учебников и пособий.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались на международной конференции, посвященной 100-летию П.Д. Степанова (Саранск, 1998г.), конференции, посвященной 160-летию со дня рождения А.И. Масловского (Саранск, 1998г.), региональной научно-практической конференции «К 210-летию светских образовательных учреждений в крае» (Саранск, 1998г.), на научных конференциях в Мордовском госуниверситете «Огаревские чтения», «Сафаргалиевские чтения», «Клеян-кинские чтения», «Воронинские чтения», конференциях молодых ученых 1997-2001 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кошина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ.

Исследование некоторых особенностей социокультурной ситуации на территории Мордовии позволяет сделать вывод о произошедшем в исследуемый период изменении общественного взгляда на необходимость и функции просвещения. В регионе развивалось женское образование. Женщины нашли наилучшее применение' своим силам именно в сфере образования. Наиболее активно задействованным в сфере просвещения в Мордовии был слой духовенства, темпы развития светских учебных заведений отставали от общероссийских. Наибольшее количество учителей во второй половине XIX века были выходцами из среды духовенства. Освобожденное крестьянство региона постепенно осваивало новую структуру общественных отношений. Получив доступ к образованию, крестьяне овладевали новыми профессиями. Постепенно педагогическая деятельность перестала быть прерогативой духовенства, большинство учителей в начале XX века происходили из крестьянских семей.

Важным сдерживающим развитие образования фактором был преиму-» щественно сельскохозяйственный характер деятельности населения Мордовии. Обусловленные этим обстоятельством особенности менталитета большей части жителей региона определили низкую заинтересованность в повышении уровня интеллектуальной активности. Согласно проведенному исследованию взаимосвязи уровня жизни и уровня образования населения Мордовии, стимул для повышения своего образовательного уровня появлялся у зажиточных крестьян, заинтересованных в новых знаниях для повышения продуктивности хозяйства, т.к. земледелие являлось для них основным источником существования. Обезземеленных крестьян повышать грамотность побуждала необходимость осваивать новые профессии и выживать на рынке труда. Таким образом, активизировавшиеся в исследуемый период процессы имущественного расслоения населения, промышленного развития региона, урбанизация населения способствовали расширению сферы распространения образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века выявило многообразие факторов (историко-культурных и социально-экономических) и интенсивность их влияния на развитие образования в регионе. Опора на совокупность подходов к оценке ис-торико-образовательных явлений и использование разнообразных методов исследования позволили всесторонне проанализировать объект исследования.

Вышеизложенное исследование государственной образовательной политики во второй половине XIX- начале XX века позволяет сделать вывод о том, что государство, сохраняя за собой прерогативу обеспечения правовой базы системы образования, преимущество в управлении образованием, осI новные функции подготовке педагогических кадров, инициативу финансирования образования оставляло земствам, сельским и городским обществам. Изучение результатов воплощения государственной образовательной политики на территории Мордовии показало, что наряду с тенденцией ограничения государством общественной инициативы в управлении образованием, наблюдалось плодотворное взаимодействие государственных чиновников, земских деятелей и учителей. К началу XX века земства принимали все более активное участие в управлении образованием. Особенностью развития системы подготовки педагогических кадров на территории Мордовии было относительно медленное развитие светских педагогических учебных заведений. Большая часть педагогов народных училищ были выпускниками духовных учебных заведений, чему в немалой степени способствовала целенаправленная политика Духовного ведомства по привлечению будущих священников в школы. Финансирование сферы образования в Мордовии в исследуемый период, также как и в целом по России, осуществлялось преимущественно за счет общественных средств; Государственные дотации находились на третьем месте среди источников материального обеспечения. Финансирование образования не являлось приоритетной статьей расхода государства. Государственные средства распределялись неравномерно: большая их часть направлялась на среднее образование. На территории Мордовии наблюдалась достаточно высокая активность' уездных земств (особенно земств Пензенской губернии, Лукояновского и Спасского уездных земств) в материальном обеспечении образования. Сельские общества, также как и в других регионах страны, до начала XX века несли на себе основное бремя хозяйственных забот о школах. Частная инициатива, несмотря на поощрение ее государством, не получила широкого распространения на территории края. Принцип преимущественной бесплатности начального обучения, заложенный в государственной образовательной политике, был в полной мере воплощен на территории Мордовии.

Особенности этнокрнфессиональной ситуации, сложившейся к середине XIX века на территории Мордовии, оказали влияние на образовательный процесс в крае. Мордва, ранее других Поволжских этносов вступившая в культурное взаимодействие с русскими, считалась полностью обрусевшей и приверженной православию. Поэтому многие просветительские мероприятия правительства и миссионерских организаций, направленные на приобщение нерусских народов к русской культуре и религии, касались ее в меньшей степени, чем других поволжских этносов. Сыграла свою роль и дисперсность расселения мордвы. Среди мордвы развивалась прежде всего русская граI мотность, было немного школ с преподаванием на мордовском языке. В исследуемый период так и не было открыто специального учебного заведения для подготовки мордовских учителей, тогда как таковые существовали для татар, чувашей, марийцев,, удмуртов. Несмотря на имевшие место процессы ассимиляции, мнение о полной обруселости мордвы было сильно преувеличено. Это обстоятельство повлияло в числе других причин на относительно низкую грамотность мордвы. В начале XX века в результате осознания населением Мордовии ценности образования, деятельности земств, русской и мордовской интеллигенции грамотность мордвы значительно повысилась, росли национальные интеллектуальные ресурсы.

Татарское население на территории Мордовии обладало замкнутой системой учебных заведений, в малой степени включенной в общероссийское образовательное пространство. Сильные мусульманские традиции предотвратили культурную ассимиляцию татар, а также обусловили сравнительно высокую грамотность татарского населения Мордовии, главным образом на родном языке. I

На протяжении второй половины XIX - начала XX века изменилось место образования в системе ценностных ориентаций общества. На территории Мордовии, как и в России в целом, более востребованным становилось женское образование. Наилучшее применение женский труд нашел именно в сфере образования. Постепенно педагогическая деятельность переставала быть прерогативой духовенства и переходила в руки крестьянства. На территории Мордовии этот процесс шел медленнее, чем в России в целом. Крестьянство в исследуемый период было классом, наиболее нуждавшимся в образовании. Однако общественный взгляд на необходимость образования менялся постепенно в Мордовии и в целом в России. До середины XIX века многие государственные деятели и некоторая часть интеллигенции видели в просвещенном крестьянстве опасность социальных потрясений. Большая часть крестьянства в то время не испытывала потребности в грамотности. После отмены крепостного права государство вынуждено было начать заботиться об образовании низшего класса, приобретшего гражданские права. Крестьяне ощутили потребность в знаниях, т.к. стали вступать в гражданские, экономические, юридические отношения. Образование стало для крестьянства средством социальной адаптации, помогало ему найти новые ниши в изменившихся общественных отношениях. С другой стороны, невостребованность приобретенных знаний в условиях сельского быта, земледельческих занятий или невозможность продолжать свое образование часто приводили к возвратной безграмотности части крестьянства, его маргинализации. В результате сложилось неоднозначное отношение к образованию в крестьянской среде: оно было и символом социального престижа и поводом для чувства социальной неполноценности.

Земледельческий характер занятий населения Мордовии не способствовал стремлению населения к грамотности, так как она не являлась для него I средством существования и самоутверждения. Сравнение данных; о зависимости грамотности от степени земельного обеспечения по губерниям, из частей которых состоит соЁременная Мордовия, показала, что самая высокая грамотность наблюдалась, среди населения Нижегородской губернии, где сравнительно меньшая часть населения занималась земледелием. Самая низкая грамотность была зафиксирована среди жителей Пензенской губернии, большая часть которого занималась обработкой земли.

Осуществленный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что не существовало прямой последовательной зависимости уровня образования населения от уровня его экономического благосостояния. Экономическая бедность не всегда порождала культурный упадок. Наименее грамотными оказались средние группы крестьянских хозяйств с небольшим количеством земли и скота, которое не только не давало населению прочного имущественного обеспечения, но и являлось бременем для 1фестьянской семьи. Более образованными оказались зажиточные крестьяне, которые, с одной стороны, имели возможность нанимать работников для обработки земли, освобождая свое время для получения образования, а с другой - имели потребность в знаниях для повышения продуктивности хозяйства, улучшения способов обработки земли, т. к. земледелие было их основным источником доходов. Зачастую са

162 мые бедные крестьяне становились еще более грамотными, чем самые зажиточные, т. к. вынуждены были бежать из деревни. Они, сбросив невыгодный земельный груз, повышали свой культурный уровень по необходимости - осваивая новые профессии, требующие знаний, становясь городскими жителями и приспосабливаясь к более высокому культурному уровню городской среды. Поэтому занятия промыслами, особенно отхожими, стимулировали стремление населения к образованию. Таким образом, экономическая дифференциация и урбанизация населения Мордовии были одним из самых мощных факторов, способствовавших повышению грамотности населения.