Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального образования в России второй половины XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Соломатина, Тамара Борисовна

  • Соломатина, Тамара Борисовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 387
Соломатина, Тамара Борисовна. Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального образования в России второй половины XIX - начала XX веков: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 387 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Соломатина, Тамара Борисовна

Введение

Глава I. Общественно-педагогические инициативы в России периода демократического подъема 50-60 г.г. XIX в.

1.1. Вступление России в период интенсивного индустриального развития и актуализация проблемы образования.

1.2. Введение всеобщего начального образования — главная социально-педагогическая задача общественной деятельности в области школьного строительства.

1.3. Роль общественно-педагогических центров в становлении массовой народной школы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Общественно-педагогические инициативы в области всеобщего начального образования в конце XIX — начале XX вв.

2.1. Разработка и реализация региональных общественных проектов всеобщего начального образования

2.2. Развитие дидактических принципов начального обучения и его содержательного потенциала.

2.3. Поляризация общественных сил и проблемы всеобщего начального образования накануне и в период первой российской революции.

Выводы по второй главе.

Глава III. Общественно-педагогические инициативы в сфере всеобщего начального образования в условиях российского парламентаризма.

3.1. Постановка проблем всеобщего начального образования в Государственной думе первого и второго созывов.

3.2. Борьба педагогической общественности вокруг законопроекта о народном образовании и положения о начальных училищах

3.3. Формирование материальной и правовой базы для введения в стране всеобщего начального образования

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Общественно-педагогические инициативы в развитии всеобщего начального образования и модернизации его содержания накануне и в годы первой мировой войны

4.1. Вопросы начального образования на педагогических съездах

1911-1916 г.г.

4.2. Деятельность общественно-педагогических центров, земств и городов по введению всеобщего начального образования

4.3. Итоги общественной деятельности в области начального образования к началу советского периода отечественной истории

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального образования в России второй половины XIX - начала XX веков»

Проблема и актуальность исследования. Наиболее благоприятные условия для проявления инициативы народных масс создаются в демократических общественных системах, основанных на принципах гуманистического мировоззрения. Эти инициативы получают распространение при условии, если общество посредством политических и правовых гарантий обеспечивает свободу личного самовыражения граждан и возможность реализации их предложений.

Девяностые годы XX столетия ознаменованы переходом России к новой системе социально-политических и экономических отношений. Обновленная парадигма развития общеобразовательной и профессиональной школы строится на принципах гуманизма и демократии, приоритета личности и общечеловеческих ценностей, широком использовании новейших педагогических технологий. Ликвидирована монополия государства на образование. Открыт широкий простор для проявления общественной и частной инициатив. Новое педагогическое мышление и педагогический плюрализм, став важнейшими атрибутами современной демократии, способствуют раскрепощению массового педагогического сознания, создают реальные предпосылки для качественного реформирования образовательных систем.

В этих условиях особую актуальность приобретает поиск путей и средств, способных вывести систему образования на новый качественный уровень, придать ее развитию необходимый динамизм, сделать необратимыми позитивные сдвиги. Резервы развития образования находятся как внутри, так и вне образовательной сферы. Вряд ли правомерны суждения исследователей, которые полагают, что именно внешние обстоятельства (экономическая и социальная нестабильность в стране, дефицит государственных средств на образовательные цели и др.) имеют для функционирования внутренней среды, т. е. системы образования, решающее значение. Исторический опыт развития социокультурных систем, к которым относится и народное образование, свидетельствует, что даже в кризисных ситуациях эти системы могли не только успешно функционировать, но и развиваться. Достаточно вспомнить эпоху Возрождения или французское Просвещение - столетия с их необычным взлетом человеческого гения, «золотой век» русской культуры, проявившийся на фоне глубочайшего кризиса феодально-крепостнических отношений. Все это побуждает исследователей к диалогу с прошлым, в процессе которого становится продуктивным поиск новых социальных ценностей, истоков современных педагогических концепций и общественных инициатив в области образования в историческом прошлом, сопоставимых с современной педагогической действительностью.

Социальная философия (Ю.Н. Давыдов, Г.В. Осипов, Ж.Т. То-щенко и др.) и философия образования (Б.С.Гершунский, А.И.Приго-жин, З.И.Равкин, В.А.Разумный, В.И.Слободчиков, Б.В.Сазонов и др.) ориентируют педагогическую науку на пристальное изучение исторического опыта и современной практики массовых социальных движений как «решающих агентов истории» (А.Турен) и «коллективных предприятий для установления нового порядка жизни» (Х.Блюмер). В истории отечественного образования особая роль принадлежит общественно-педагогическому движению второй половины XIX — начала XX вв., характерным признаком которого была инициативная творческая деятельность, направленная на утверждение в общественном сознании россиян ценностей образования, создание общедоступной системы образовательных учреждений, отвечавшей потребностям социально-экономического и культурного развития страны.

Это движение и его инициативы высоко оценивали дореволюционные историки школы и педагогики М.И. Демков, Е.А. Звягинцев, С.А. Золотарев, П.Ф. Каптерев, Н.В, Чехов и др. Однако в их трудах представлены лишь первые попытки теоретически осмыслить организационные и программные принципы периодизации этапов, проанализировать конструктивную роль движения в развитии народного просвещения. Всестороннее и тщательное изучение данного социального феномена затруднялось, с одной стороны, незавершенностью многих инициированных общественно-педагогическим движением начинаний (к 1917 г. были решены далеко не все выдвинутые движением социально-педагогические задачи), а с другой стороны, отсутствием общетеоретических подходов социально-философского, социологического и правоведческого характера к определению понятий «общественное движение» и «общественная инициатива».

В советской историко-педагогической литературе проблематика общественно-педагогического движения начинает изучаться с 1950-х гг., первоначально в связи с усилением интереса к школьным реформам 60-х гг. XIX в. и к исследованию педагогической деятельности общепризнанного родоначальника этого движения Н.И.Пирогова (работы НА.Константинова, В.З.Смирнова, В.Я.Струминского, А.В.Ососко-ва, И.В.Чувашева, Ф.Ф.Шамахова), а впоследствии — в связи с изучением общественной деятельности в сфере школьного и внешкольного образования (исследования Э.Д.Днепрова, Р.Л.Доватор, М.В.Михайловой, Б.К.Тебиева ).

В 1976 г. вышел в свет фундаментальный труд «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.» (отв. ред. А.И.Пискунов), в котором общественно-педагогическое движение рассматриваемого периода трактуется как часть «освободительного движения в целом», включающего два направления: революционно-демократическое и либеральное. Авторы «Очерков» уделяют большое внимание различным организационным формам и проявлениям общественно -педагогического движения, однако не выявляют специфики общественных инициатив в изучаемой области.

Более детально и системно идеи общественной деятельности в области образования раскрываются в опубликованных в 1991 г. «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX — начало XX вв.» (отв. ред. Э.Д.Днепров). Здесь впервые была предпринята попытка осуществить сравнительно-исторический анализ правительственной политики в области образования и общественно-педагогической деятельности в исследуемый период. Общественно-педагогическое движение в этом труде рассматривается как «качественно новая ступень общественной деятельности в области народного образования», как «ветвь освободительного движения в стране», «обладавшая значительной самостоятельностью».

Историографический анализ работ советского периода (19181991 гг.) обнаруживает их излишнюю политизацию, стремление рассматривать общественно-педагогические инициативы исключительно в контексте борьбы революционных сил против монархического режима. Это существенно сужает социальную базу общественно-педагогической деятельности, не позволяет по достоинству оценить многие полезные для страны замыслы просветителей тех лет только потому, что их авторы были представителями правящих классов российского общества.

Согласно официальной трактовке, любые культурные инициативы российской интеллигенции, в том числе в сфере народного образования, изображались как аполитичный уход от реального мира классовой борьбы в эфемерный мир культуртрегерства. Естественно, господствовавшие в те годы методологические подходы и идеологические ограничения не позволяли исследователям в полной мере оценить масштабы общественно-педагогических инициатив, как одного из решающих факторов развития системы народного образования в целом и всеобщего начального обучения, в частности.

В условиях перестройки и демократического обновления нашего общества интерес историков педагогики к проблематике общественно-педагогической деятельности значительно возрос. Ученые обращаются к таким ранее не изучавшимся проблемам, как общественно-педагогическое движение российского зарубежья (Е.Г. Осовский, В.А. Сухачева), взаимоотношения государства и педагогической общественности в процессе формирования образовательной политики 60—80-х гг. XIX в. (А.Н. Шевелев), общественно-педагогическое движение и развитие коммерческого образования в дореволюционной России (H.H. Калинина). В 1991 году защищена докторская диссертация О.А.Сухомлин-ской «Международное прогрессивное профессиональное движение учителей в борьбе за демократическую педагогику (1917-1990 гг.)». В 1993 г. опубликованы работы Р.Б. Вендровской «Общественно-педагогическое движение в СССР (1917—1991 гг.)» и М.В.Михайловой «Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX — начало XX вв.)». В 1996 г. вышла в свет монография Б.К. Тебиева «На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX — начала XX вв.». Выходу монографии предшествовала большая работа автора по составлению «Хроники общественно-педагогического движения в России 1896—1917 гг.».

Среди работ по истории России отметим защищенную в 1994 году в Петербурге диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук Н.Н.Смирнова «Российское учительство накануне и во время революции 1917 года» и докторскую диссертацию И.В.Сучкова «Учительство России в конце XIX — начале XX вв.» (Москва, 1995).

Однако новые оценки прошлого, возникшие в связи с его переосмыслением еще не сложились в целостную систему. Остаются неизученными многие сущностные характеристики общественно-педагогических инициатив дореволюционной эпохи, в том числе их влияние на становление и развитие всеобщего начального образования. Во многом это связано с недостаточной философско-методологической разработанностью категорий «общественно-педагогическое движение» и «общественная инициатива».

Картина общественной жизни России XIX столетия в основном определялась противоборством трех сил общественного движения: консервативного (охранительно-государственного консерватизма), либерального (либерально-буржуазного) и радикально-демократического. Такой расклад общественных сил не мог не сказаться на облике общественно-педагогического движения этого периода. Однако при всех политических разногласиях отдельных социально-политических групп общественно-педагогического движения нельзя игнорировать общность их устремлений: практически все его представители видели первоочередную задачу общественного переустройства страны в постепенном, но неуклонном повышении образовательного уровня населения России, в первоочередном введении начального образования для всех ее граждан. Формой реализации этой задачи общественно-педагогического движения стали многообразные инициативы, проявившиеся в проведении планомерной пропаганды идей образования народа (только педагогических журналов было около 100 наименований); в создании различного рода общественных объединений и организаций, в задачу которых входила практическая реализация общественно-педагогических инициатив; в проведении педагогических съездов, в осуществлении педагогических экспериментов (негосударственные школы, например, яснополянская школа Л.Н. Толстого); в выработке этических и организационных норм профессионально-образовательного сообщества; в выдвижении законодательных инициатив, направленных на правовое закрепление идеи образования в общественном устройстве России.

Уточняя категориально-терминологический аппарат исследования, мы выделяем два ведущих понятия: «инициатива» и «общественно-педагогическое движение». В первое обычно вкладывают два смысла: а) почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности; б) предприимчивость, способность к самостоятельным инициативным действиям. Подчеркнем и третий важный для нас смысл: «законодательные инициативы» —стремление и право вносить проекты законов в законодательные органы. Все это характерно для деятельности общественно-педагогических движений, аккумулирующих гражданские, политические, образовательные интересы населения, связанные с воспитанием подрастающего поколения. В данном исследовании рассматриваются в ретроспективном плане инициативы, носившие выраженный прогрессивно-перспективный характер по отношению к введению всеобщего начального образования. Условимся, что инициатива выступает как разновидность общественной активности, важнейшее условие и стимул интенсивной деятельности. Новаторское содержание инициатив формирует общественное мнение, способствующее прогрессивным преобразованиям в системе просвещения. Главная характеристика инициативы — добровольный характер деятельности: человек или сообщество берут на себя большую меру ответственности, чем этого требует простое соблюдение общественных норм. Общественно-педагогическое движение трактуется автором как система коллективных действий представителей различных слоев российского общества, направленных на модернизацию народного образования с учетом социально-экономических и культурных потребностей общественного прогресса.

Актуальность изучения различных аспектов общественной инициативы в сфере образования с точки зрения современных практических задач построения гражданского общества и правового государства, а также логика развития историко-педагогической науки определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции развития общественных инициатив в области всеобщего начального образования в России второй половины XIX — начала XX вв.? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — образование в России второй половины XIX — начала XX вв.

Предмет исследования — развитие общественных инициатив в области всеобщего начального образования в России.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили следующие задачи:

-выявить исторические условия и факторы возникновения в России общественно-педагогических инициатив в области всеобщего начального образования;

-проанализировать динамику развития общественно-педагогических инициатив в сфере начального образования, их идеологические и педагогические принципы, организационные формы, социальную базу;

-изучить эффективность воздействия общественно-педагогических инициатив за введение всеобщего начального образования на правительственные инстанции и органы местной власти, общественное мнение в стране;

-вскрыть сущность и специфику общественных инициатив в области начального образования, оценить соответствие его общественных проектов уровню развития отечественной и мировой педагогической науки, потребностям экономического, социально-политического и культурного развития страны;

-определить основные тенденции и потенциальные возможности развития общественных инициатив в модернизации системы образования в условиях строительства в России правового государства и гражданского общества, интеграции страны в мировое научно-образовательное и культурное пространство.

Исходные методологические положения, методы, логика, источники и организация исследования. Методологической основой исследования является философское положение о единстве трех измерений времени — прошлого, настоящего и будущего. Сознание в силу своей диалектической противоречивости может не только воссоздавать прошлое, объяснять настоящее, но и опережать его. С этих позиций корректно и правомерно сопоставление общественных инициатив в области образования, проявившихся в начале XX в., с процессами, происходившими в общественном движении в период реформирования образования в конце XX в. Как отмечал И. Кант, «способность преднамеренно воспроизводить прошедшее для настоящего. основывается на ассоциации представлений прошедшего и будущего состояния субъекта с его настоящим. они служат для соединения восприятий во времени, чтобы то, чего уже нет, связать. в законченном опыте с тем, чего еще 1 нет, посредством того, что существует в настоящее время» .

Исследование опирается на современные концепции социальной обусловленности развития образования и культуры, менталеобразующей роли общественных инициатив в преобразовании действительности (И.В. Бестужев-Лада, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никанд-ров, З.И. Равкин, В.А. Разумный).

В исследовании нашли применение различные методы историко-педаго-гического и историко-социального анализа, в том числе системно-аналитический, историко-генетический и историко-логический методы, веберов-ский метод понимания и отнесения к ценностям, метод актуализации, концентрирующий внимание на тех событиях и явлениях прошлого, которые имеют особую научную и практическую ценность для современности, и др.

1 Антропология. СПб., 1900, с.57.

Важное значение для выбора методов исследования имело изучение работ ведущих отечественных, а также зарубежных исследователей социальных движений и инициатив (Р. Ларкин, С. Московичи, Н. Смелзер, Д. Фосс, П. Штомпка и др.). Рассматривая социальные движения и инициативы, как особый класс социальных явлений, тесно связанных с анализом психологических характеристик больших социальных групп и массового поведения, современные социальная философия и социология исходят из того, что эти общественные движения и инициативы представляют собой достаточно организованное единство людей, ставящих перед собой определенные цели, связанные с изменениями социальной действительности.

В последние годы разработаны общетеоретические и методологические критерии и принципы развития социальных (общественных) движений, проанализированы механизмы приобщения к ним различных сообществ, освещены проблемы соотношения позиций большинства и меньшинства, лидерства в движениях и другие социальные и социально-психологические аспекты данного феномена. Все это позволяет историку педагогики четче выявить специфику и результативность общественно-педагогических инициатив, увидеть за внешним многообразием исторических фактов тенденции и закономерности развития как системы образования в целом, так и отдельных ее структурных звеньев.

Источниковую базу исследования составили законодательные и подзаконные акты Российского государства по вопросам народного образования, документы Государственной думы I—IV созывов, документы местных органов управления — земств и городов; ведомственные документы Министерства народного просвещения, его департаментов и учебных округов, других государственных министерств и ведомств; документы политических партий и организаций, содержащие программные требования в области народного образования; документы общественнопедагогического движения, в том числе постановления и резолюции педагогических съездов и съездов по народному образованию, альтернативные программы и рекомендации комитетов грамотности, обществ содействия развитию народного образования, материалы благотворительных организаций и учреждений; информационно-аналитические материалы официального и неофициального характера, содержащие сведения о состоянии развития начального образования и народной грамотности, в том числе итоги всероссийских и региональных переписей населения, а также школьная статистика; учебные планы и программы различных типов образовательных учреждений; учебно-сметная документация; учебники, учебные пособия и методические разработки, использовавшиеся в процессе обучения в школах; публикации периодических изданий, прежде всего педагогического профиля; мемуарная и эпистолярная литература. В работе над диссертацией использованы материалы документальных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Исторического архива г.Москвы (НАМ), Научного архива Российской академии образования (НА РАО) и других архивных хранилищ страны.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1988—1992 г.г.) проведен концептуальный анализ научной литературы, в которой раскрывается история становления и развития народного образования в России, устанавливается роль общественных инициатив, движений и организаций в этом процессе. Выявлены дополнительные исторические источники и архивные фонды, содержащие информацию о значении общественности страны в постановке и решении проблем образования. Сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.

На втором этапе (1993—1996 г.г.) разработана структура исследования, определены его методологические ориентиры. Критический анализ отечественной литературы по истории начального образования и новых источников, ознакомление с образовательной парадигмой дореволюционной истории России, определившей свой путь развития в результате критического переосмысления отечественного наследия прошлого, позволили выработать новые подходы к решению поставленной проблемы.

На третьем этапе (1997—1999 г.г.) произведено литературное оформление диссертационного исследования и осуществлена апробация полученных результатов, разработаны рекомендации по практическому применению изученного опыта в условиях реформы современной системы отечественного образования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. В исследовании поставлена и решена крупная научная проблема — развитие общественных инициатив в становлении всеобщего начального образования в России второй половины XIX — начала XX вв. В работе:

- выявлены исторические условия и факторы возникновения в России общественно-педагогических инициатив в области начального образования;

- осуществлен анализ динамики развития общественно-педагогических инициатив, эффективности их воздействия на ценности всеобщего начального образования;

- вскрыты сущность и специфика общественных инициатив, отражавших коренные интересы социально-экономического и культурного развития страны, создания в ней полноценной светской школы, преодоление ее сословной ограниченности;

- доказано, что общественные инициативы стимулировали активность земских и городских органов управления в развитии сети начальных школ, мобилизации для этих целей местных ресурсов;

- установлено, что благодаря общественно-педагогическим инициативам требования всеобщего начального образования вошли в программные документы ведущих политических партий и организаций, стали предметом дискуссионного обсуждения в Государственной думе, принявшей в 1909 г. решение о создании школьно-строительного фонда, а в 1911 г. — проект нового «Положения о начальных училищах»;

- намечено новое продуктивное направление историко-педагогических исследований, которое рассматривает общественно-педагогические инициативы как решающее условие прогресса образования, раскрыты возможности творческого использования опыта общественно-педагогических инициатив для решения современных проблем образования;

- впервые вводится в научный оборот ряд архивных документов, содержащих новую и ценную для изучения истории отечественного образования информацию.

Практическая значимость исследования. Развиваемая в нем концепция существенно обогащает современные представления о демократических традициях отечественного образования, роли и функциях общественно-педагогических инициатив в становлении массовой народной школы. Разработанные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы при обновлении учебных курсов педагогики, истории образования и педагогической мысли, в расширении объектного и предметного поля историко-педагогических исследований.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров исследования, широким набором методов историко-педагогического анализа, адекватных его природе, задачам, логике, сопоставлением фактов и событий истории отечественного образования с общими тенденциями развития социальных институтов, новой источниковой базой, включающей в себя обширный документальный и аналитический массив.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Общественно-педагогическое движение второй половины XIX — начала XX вв. определилось как одно из ведущих направлений единого процесса демократизации и реформирования устоев общественной жизни России в условиях перехода от традиционной статичной экономики к интенсивному индустриальному развитию. Инициативы этого движения стали способом реализации демократических устремлений широких кругов российского пореформенного общества. Специфика этого движения, объединявшего в своих рядах разнообразный состав участников с различными политическими и культурными ориентациями, состояла в том, что в рамках этого движения не только вырабатывались профессионально-этические принципы и культурные ценности, но и консолидировалась на почве совместной созидательной деятельности уникальная социальная прослойка российского общества — педагогическая интеллигенци.

Общественно-педагогические инициативы воплощали демократические и гуманистические устремления отечественной педагогики, генерировали новые идеи и технологии обучения и воспитания подрастающих поколений, внедряли их в образовательную практику. Благодаря общественным инициативам обрела реальный практический облик модель массовой народной школы, разработанная выдающимися русскими педагогами Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинским и их последователями. Эта модель качественно отличалась от насаждавшейся государством церковноприходской школы своей способностью к саморазвитию и самосовершенствованию, ориентацией на передовую науку.

Общественно-педагогические инициативы способствовали солидаризации и сплочению российского учительства, обеспечивали реальные условия для участия «учительской демократии» в формировании в России гражданского общества и правового государства. Это нашло свое воплощение в создании широкой сети педагогических и просветительных обществ и организаций, комитетов грамотности, педагогических музеев и бюро, газет и журналов, других форм общественного объединения учительства и творческой интеллигенции.

Общественно-педагогические инициативы носили конструктивно-критический, реформистский и созидательный характер, способствовали сдерживанию политического экстремизма, на путь которого направляли учительство леворадикальные партии.

Развитие общественно-педагогических инициатив второй половины XIX - начала XX вв. имело решающее значение для перехода страны ко всеобщему начальному образованию, подготовило почву для решения проблемы на законодательном уровне. Историческая справедливость требует признания данного факта, который недооценивался в советской историографии.

Общественным инициативам принадлежала ведущая роль в разработке содержания и методов начального образования, системы подготовки и переподготовки преподавателей для народной школы, сложившейся в XIX — начале XX в. Общественные инициативы способствовали постоянному повышению творческого потенциала народной школы, удовлетворению растущих потребностей страны в грамотных кадрах, необходимых для ее экономического роста и культурного прогресса.

Опыт общественно-педагогических инициатив дореволюционной эпохи дает основание утверждать, что поступательное развитие системы народного образования, ее эффективная модернизация возможны лишь при условии активного, творческого участия широкой общественности. Современная практика реформирования образования должна всецело опираться на общественную инициативу как нормативный базис прогрессивных перемен в этой жизненно важной сфере.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Они докладывались и получили одобрение на заседаниях Учебно-методического совета по общей и социальной педагогике и психологии УМО по педагогическому образованию Министерства образования РФ, в выступлениях перед преподавателями и аспирантами факультета педагогики и психологии МПГУ, на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах, на организованном автором совместно с Парламентским центром РФ конгрессе «Учитель в современной России» (Москва, 1995), в теле- и радиопрограммах «Учителями славится Россия» (ОРТ, ТК «Московия», радиостанции «Маяк», «Эхо Москвы», «Голос России» и др. в 1995—1999 гг.). По материалам исследования подготовлен ряд аналитических записок для Комитетов образования, науки и культуры Государственной думы РФ. По теме диссертации изданы три монографии и ряд статей общим объемом более 100 п. л. Разработано учебное пособие для студентов «Общественно-педагогическое движение в России: история и современность».

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Монографии и учебные пособия

1. Развитие общественной инициативы в области начального образования в России второй половины XIX - начала XX вв. - М.: Педагогическое общество России, 1999. - 440с.

2. Общественно-педагогическое движение в России за осуществление всеобщего обязательного начального образования. Рукопись депонирована В ИТОП РАО №24-97 от 20.04.97,1997. - 633 с.

3. Этапы большого пути (Общественно-педагогическое движение на этапах исторического развития России: 1917-1947 гг.). - М.: МПА, 1996. - 314 с.

4. Общественно-педагогическое движение в России: история и современность. Зарождение общественно-педагогического движения, его принципы и организационные формы. Учебное пособие. - М.: МПА,

1998. Вып. I. - 78 с.

5. Общественно-педагогическое движение в России: история и современность. Общественная деятельность в области всеобщего образования в 1890-х - начале 1900-х гг. Учебное пособие. - М.: МПА, 1998. Вып. II. - 66 с.

6. Общественно-педагогическое движение в России: история и современность. Общественно-педагогическое движение в условиях российского парламентаризма. Учебное пособие. - М.: МПА, 1998. Вып. III. - 49 с.

7. Общественно-педагогическое движение в России: история и современность. Педагогическая журналистика. Учебное пособие. - М.:

МПА, 1998. Вып. IV. - 44 с.

Статьи, тезисы, главы в коллективных монографиях, учебных пособиях и сборниках.

1. День учителя в школе //Воспитание школьников. — 1981. - №5. — С.18-27.

2. Педагогическое образование: реальность и надежды // Советская педагогика. - 1983. - №3. - С.86-98.

3. Формирование социальной активности молодого поколения в условиях перестройки средней и высшей школы. Сб. науч.трудов. - М.: ЦНИИ «Школа и педагогика». Депонировано в НИИ ОП АПН СССР. №245-88 от 05.08.88. Вып.6. - М.: 1988. - С.67-79.

4. Внеаудиторная работа со студентами по изучению жизни и педагогического наследия А.С.Макаренко. Педагогическое наследие А.С.Макаренко: история и современность. Методическое пособие. /Под ред. Пискунова А.И. и Кларина В.М. /М.: Пед.общество РСФСР, 1988. -С.91-104.

5. Учебный текст по педагогике как средство гуманизации образования // Магистр. - 1995. -№ 6. - С. 29-34. ( в соавторстве)

6. Гуманизация высшего педагогического образования / / Проблемы качества и реализации столичного и зарубежного образования.

М.:1996. - С. 36-37.

7. Интеллектуальный потенциал педагога в социокультуре. Профессионально-педагогическая культура: сущность, структура, формирование. - М.: 1996. - С.128-129. ( в соавторстве).

8. Проблемы гуманизации образования и социальный портрет учителя. Гуманизация образования. Сб. науч. тр. Вып. II. - Набережные Челны, 1996. - С. 57-59. (в соавторстве).

9. Роль трудовой деятельности в формировании социальной активности личности школьника. Развитие социальной активности личности школьников в процессе трудового обучения, воспитательной и профессиональной подготовки. Сб. науч. тр.(под ред. Лиферова Л.А.) - М.:

1983. - С. 45-57.

10.Образование и учитель в меняющемся мире // Педагогическое образование для XXI века. Материалы межд. научно-практ. конф.

М.: 1994.- С. 20-22.

11. К вопросу о теории и практике формирования личности учителя русского языка и литературы (1960-1970 гг.). Педагогика ненасилия: реалии и перспективы. - М.: 1994. - С.106-109.

12. Формирование образовательного идеала. Сборник научных трудов МПГУ. Серия: Педагогика и психология. - М.: 1997.- С. 57-59.

13. Учитель в современной социокультурной среде (методологические аспекты) Научные труды МПГУ им. В.И. Ленина. Серия: психолого-педагогические науки. - М., Прометей, 1996. - С.46-49.

14. Единство педагогической и методической подготовки учителя, как основа приобщения к профессии (на примере подготовки учителя русского языка и литературы). Приобщение к педагогической профессии: практика, концепции, новые структуры. - Воронеж. - 1992.

С.56-58.

15. Пути совершенствования подготовки учителя русского языка и литературы. Опыт и перспективы развития учебно-научно-педагогических комплексов. - Волгоград, 1992. - С.107-108.

16. Концепция образовательной деятельности муниципального лицея с ориентацией учащихся на профессии социономического типа. Муниципальный лицей №17. -Химки. 1997. - С.17-32. (в соавторстве)

17. Локальный мониторинг кадрового обеспечения общеобразовательных учреждений. Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века. Часть I. - Ульяновск. 1997. - С. 16-18. (в соавторстве)

18. К вопросу о построении учебных планов в педагогических институтах СССР. Высшее педагогическое образование: проблемы и перспективы. - М.: 1991. -С.46-47.

19. От педагогической технологии к педагогике ненасилия. Роль искусства и культуры в воспитании в духе ненасилия. - М.: 1992. - С.74-75.

20. Индивидуальные формы работы с будущими преподавателями педагогики и психологии в процессе изучения теории воспитания. - Пути повышения педагогического мастерства преподавателя высшей школы. -Белгород, 1990. - С.278-280 (в соавторстве).

21. Разработка педагогической технологии: проблемы и перспективы. Инновационные процессы в профессиональном педагогическом образовании. Мат-лы межд. конф. - М.: 1995. - С.54-56.

22. Общественно-педагогическое движение и интеллектуальный потенциал учителя. Воспитание и развитие личности. - М.: 1997. - С.124-126.

23. Культурно-просветительская работа В.И.Чарнолуского и обще ственно-педагогическое движение в России конца XIX века. Пробле мы педагогического образования. - М.: 1997,- Вып.II. С. 25-26 (в со авторстве).

24. П.Ф.Каптерев и общественно-педагогическое движение в Рос сии конца XIX века. П.Ф.Каптерев: педагогическое наследие и совре менность. - М.: 1999. - С. 47-49.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соломатина, Тамара Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. В период нового демократического подъема, сменившего в начале 1910-х г.г. период столыпинской реакции, общественно-педагогические инициативы приобретают новый смысл и размах. В эти годы растет количество педагогических и просветительных обществ и организаций, появляются новые центры общественной инициативы, среди которых Педагогическая академия Лиги образования и Общество экспериментальной педагогики в Петербурге, Всероссийское педагогическое общество, целый ряд региональных и территориальных педагогических обществ и организаций. Расширяются масштабы общественно-педагогической деятельности, углубляется и обогащается ее содержание.

2. В новой исторической обстановке педагогические съезды и съезды по вопросам народного образования становятся своеобразными общенациональными центрами живой педагогической мысли, средством консолидации передовых общественных сил в их стремлении добиться новых, более существенных успехов в развитии народного образования. Они придают новую динамику процессам, связанным с введением в стране всеобщего начального образования.В этой связи выделим особую роль состоявшегося в Москве Первого общеземского съезда по народному образованию (август 1911 года) и Первого всероссийского съезда по вопросам народного образования (Петербург, январь 1914 года). Их участники провели своеобразную инвентаризацию педагогического инструментария народной школы, что позволило учительству значительно обновить свой дидактический арсенал, пересмотреть с учетом новых требований содержание преподаваемых предметов. Была выработана общая тактика борьбы демократических сил за скорейшее внедрение в жизнь принципов всеобщего образования.

3. Консолидация инициатив педагогической общественности вокруг проблемы всеобщего начального образования способствовала значительной активизации управленческой деятельности местных органов власти. С 1911 по 1914 год в каждой из 43 земских губерний страны открывалось ежегодно в среднем по 174 школьных объектов. В соответствии с рекомендациями педагогических съездов создавались земские начальные школы повышенного типа. Местные органы самоуправления стремятся организовать повторительно-дополнительных занятия со взрослыми, чтобы предупредить возникновение рецидивов неграмотности среди бывших выпускников земской и городской народной школы. Ширится сеть воскресных школ и классов для различных категорий взрослого работающего населения.

4. Введение всеобщего начального образования в стране в течение многих лет тормозилось консервативной политикой Министерства народного просвещения. В начале 1915 года, в связи с приходом в учебное ведомство нового министра — либерального государственного деятеля графа П.Н.Игнатьева, положение значительно меняется в лучшую сторону. Новый министр настраивает учебное ведомство на совместную творческую работу с местными органами самоуправления, педагогическими обществами и организациями. В результате такой политики абсолютное большинство уездных земств ( 414 из 426) ведут переговоры с министерством о введении всеобщего обучения на своих территориях. В реализации этой задачи участвуют просвещенцы более 300 городов страны. В условиях военного времени министерство П.Н.Игнатьева многое делает для поддержки общественной просветительной инициативы, улучшения материального положения школы и народного учителя.

5. Под воздействием общественно-педагогических инициатив в стране осознаны приоритетные ценности образования. Широкие слои населения страны, и в первую очередь крестьянство, составлявшее основную массу населения России, сумели обрести веру в современные знания, оценить их практическую и нравственную пользу. Это проявилось, в частности, в решениях сельских обществ о выделении средств на начальное образование. В стране зародилось движение педагогического творчества масс, выражением которого стало множество конкретных предложений и требований рабочего и крестьянского населения страны. Появились первые образовательные проекты.

6. Благодаря общественным инициативам народная школа в дореволюционной России развивалась устойчиво и динамично. Постоянно повышался уровень грамотности населения страны, важнейшими показателями которого (в условиях отсутствия сопоставимой статистики общего уровня грамотности населения дореволюционной России) могут служить рост грамотных среди призывников на действительную воинскую службу, данные исследований уровня образования среди различных категорий рабочих страны в предреволюционные годы. Наряду с исследованием характера и масштабов общественно-педагогической деятельности в России второй половины XIX — начала XX веков они доказывают несостоятельность сложившегося в отечественной историко-педагогической науке мнения о том, что подлинный прогресс образования в стране был обеспечен лишь в результате победы Октябрьской революции 1917 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Давая общую оценку современной системы народного образования и определяя некоторые перспективы его развития, К.Д. Ушинский в материалах к третьему тому «Педагогической антропологии» писал: «Наша русская школа не имеет истории, и обзавестись историей, как какой-нибудь заграничной машинкой, невозможно, а потому волей или неволей нам приходится идти рациональным путем, т.е. на основаниях научных, на основаниях психологии, физиологии, философии, истории и педагогики, а главное — на прочном основании знания своих собственных потребностей, потребностей русской жизни, вырабатывать для себя самостоятельно, не увлекаясь подражаниями кому бы то ни было, ясное понятие о том, чем должна быть русская школа, какого человека она должна воспитывать и каким потребностям нашего общества удовлетворять. Выработка этого убеждения в университетах, педагогических собраниях и учительских семинариях, распространение его в обществе как этим путем, так и путем педагогической литературы, образование ясного общественного мнения в этом отношении так, чтобы общество знало, чего оно должно требовать от своих школ, а школы знали, каким требованиям они должны удовлетворять, — вот, по-нашему мнению, единственное средство прикрепить наши школы к нашей русской почве и дать им ту органическую жизнь, которой они в настоящее время не имеют. Конечно, не близко то время, когда общество наше будет в состоянии само воспитывать молодые поколения, но всякие прочные реформы, не разрушающие только, а и созидающие, совершаются медленно».

Шестидесятилетняя история общественно-педагогического движения в России за всеобщее начальное образование стала убедительным свидетельством того, как, обретая живую плоть, педагогические идеи великих русских ученых-гуманистов, зачинателей общественно-педагогического движения Н.И. Пирогова и К.Д. Ушинского превратились в материальную силу. Овладевая массовым сознанием, идеи всеобщего обучения вызвали мощный всплеск общественной энергии, стали отправной точкой широкого и всестороннего педагогического поиска оптимальных моделей организации обучения и воспитания подрастающих поколений. Именно благодаря общественно-педагогическому движению российская начальная школа не только обрела свою историю, но и стала важнейшей и неотъемлемой частью народной жизни, незаменимым средством культурного, нравственного и экономического прогресса страны.

В результате проведенного исследования полностью подтвердилась рабочая гипотеза автора, согласно которой именно общественно-педагогические инициативы, побудившие к развитию общественно-педагогического движения, являлись ведущей силой развития начального народного образования в России второй половины XIX — начала XX веков. Благодаря общественно-педагогическим инициативам был выработан наиболее приемлемый для России тех лет тип начальной школы, разработаны основы диадектики начального образования, частные методики учебных предметов.

Решающий вклад в развитие российской народной школы внесли Н.И. Пирогов и К.Д. Ушинский, а также их многочисленные последователи — Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, В.В. Водорезов, П.Ф. Каптеров, П.Ф. Лесгафт, Д.И. Тихомиров и многие другие, чьи имена остались в истории отечественного образования, а также безвестные труженики народной школы России.

Можно с полным основанием утверждать, что начальная школа России являлась общественным детищем. В ее создании принимали участие многие центры общественно-педагогического движения, такие как Петербургское педагогическое общество, Петербургский и Московский комитеты грамотности, различные общероссийские и региональные общества содействия развитию образования, педагогические центры и кружки, общественно-педагогические журналы.

Огромный вклад в развитие начального народного образования внесли деятели и органы земского и городского самоуправления пореформенной России. Именно земства и города стали основными реализаторами идей и принципов начального обучения, выработанных общественно-педагогическим движением. В условиях, когда монархическое государство оказалось неспособным решить актуальную для страны и ее развития проблему всеобщего начального образования, эту обязанность взяли на себя органы общественного самоуправления. Деятельность земств и городов трудно представить без местной общественной инициативы, без энергичной и последовательной работы представителей т.н. «третьего элемента» — земских и городских служащих, отдавших делу народного образования все свои силы и знания.

История развития начальной школы в России показывает, что процесс ее формирования был связан со многими объективными и субъективными трудностями. Среди них — хроническая нехватка финансовых средств, необходимых для интенсивного школьного строительства, отсутствие на начальном этапе развития массовой народной школы интереса к ней со стороны местного населения, правительственная политика сдерживания общественно-педагогической инициативы и другие. Однако деятели народного образования успешно преодолевали эти препятствия и решали на практике вопросы народной школы так, как этого требовали обстоятельства жизни, задачи культурного и социально-экономического прогресса страны.

Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Педагогическая интеллигенция России имеет богатое культурное и интеллектуальное наследие, среди которого особое место занимает ее инициативная творческая деятельность, направленная на введение в стране всеобщего начального образования. Общественные инициативы в образовательной сфере зародились в России еще в XVIII столетии. Однако особая потребность в них проявилась на этапе перехода страны от традиционного к индустриальному развитию, в середине XIX века.

Опыт ведущих стран Европы и США, несколько ранее вступивших на путь капиталистического развития, убедительно свидетельствовал о том, что обеспечение всеобщей грамотности, равных стартовых возможностей для всех без исключения граждан страны в получении начального образования является не только необходимым условием экономического развития, но и важнейшей предпосылкой демократизации общественной жизни, идеи которой были особенно близки передовым кругам русского общества.

Принципы всеобщности и бесплатности начального образования среди других многочисленных гражданских прав и свобод декларировались в странах Запада буржуазными конституциями, подкреплялись соответствующими законодательными актами. Особенность России состояла в том, что она вступила в эпоху интенсивного индустриального развития и промышленного переворота в специфических условиях: права и свободы граждан здесь, как правило, «даровались» верховной властью, а экономический рост стимулировался политикой государственного патернализма.

Инициатива в постановке вопроса о введении в стране всеобщего начального образования принадлежала не российскому правительству, а общественности, объединившейся в рядах социального педагогического движения.

2. Именно благодаря общественной инициативе идея всеобщего начального образования не только овладевает массовым сознанием, но и начинает успешно реализовываться, несмотря на целый ряд объективных и субъективных трудностей. К трудностям первого порядка следует отнести недостаточный уровень материального обеспечения российского населения и, прежде всего, крестьянства, составлявшего более 80 процентов населения страны. Субъективные трудности были связаны в первую очередь с опасениями правительства и реакционно «монархических кругов в том, что общественная инициатива в школьном строительстве подорвет авторитет верховной власти, ослабит идеологическое влияние монархических институтов и церкви на население империи.

Существенные трудности были связаны и с тем, что трудящиеся массы страны далеко не сразу поняли и оценили значение школьного образования как важнейшего условия подъема народного благосостояния и общего культурного уровня. Особенно недоверчиво к педагогическим инициативам относились крестьяне, привыкшие смотреть на школу как на «барскую забаву».

3. В этих исторических условиях решающим фактором успеха явилась консолидация передовых сил педагогической общественности на платформе общественно-педагогического движения. Его организационное оформление и первые шаги были связаны с именами выдающихся русских педагогов и просветителей: Н.И.Пирогова, К.Д.Ушин-ского, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, сумевших силой своего авторитета привлечь к проблемам народного образования внимание различных слоев российского общества.

Изучение историко-педагогических источников показывает, что с момента организации общественно-педагогического движения проблема всеобщего начального образования становится центральной проблемой этого движения. Именно на ее решение были направлены многочисленные общественные инициативы, с которыми выступали педагогические кружки и общества, возникшие на волне демократического подъема конца 1850 -начала 1860-х годов, комитеты грамотности, общественные органы педагогической печати.

4. Благодаря общественно-педагогической инициативе в России были не только научно обоснованы идеи о необходимости безотлагательного введения всеобщего начального образования как важнейшего условия социально-экономического и культурного прогресса, но и разработана передовая для своего времени модель массовой народной (начальной) школы. Эта модель в полной мере учитывала специфику страны и ее населения, воплощала в себе передовые дидактические принципы: доступность, наглядность, связь обучения с жизнью, развивающий характер обучения. Тесно приспособленная к нуждам учащихся и общества, новая школа обладала потенциальной гибкостью и способностью чутко реагировать на воздействие внутренних и внешних факторов. Безусловной заслугой российской педагогической общественности было и то, что она решительно и бесповоротно отвергла идеи ранней профессионализации учащихся, усиленно пропагандировавшиеся некоторыми представителями правительственного лагеря и «делового мира».

5. Непосредственная реализация идеи массовой народной школы выпала на долю местных органов самоуправления — земств и городов. От дореформенных лет они, как показывают исторические документы, получили тяжелое наследие. Строительство новой школы во многих случаях приходилось начинать на пустом месте. Однако это не остановило энтузиастов просветительной работы. Опираясь на моральную и материальную поддержку со стороны столичных и провинциальных центров общественно-педагогического движения, земства и города уже со второй половины 1860-х годов развернули активную работу в области школьного строительства: укрепляют учебно-материальную базу старых школьных зданий, открывают новые, изыскивают финансовые возможности для планомерного и последовательного расширения школьных сетей, подготовки и переподготовки преподавательских кадров. Параллельно идет активный процесс культурного обновления сел и городов за счет открытия бесплатных народных библиотек и читален, народных домов, воскресных классов, книжных складов.

Инициативная деятельность общественных педагогических центров и, прежде всего, Петербургского и Московского комитетов грамотности, обществ содействия развитию начального образования, способствовала постоянному обновлению содержания образования в начальной школе, регулярному выходу в свет новых учебников и учебных пособий для народных училищ, методических указаний и разработок. Большое значение для практики обновления школьного обучения имел личный пример известных российских педагогов и методистов Н.Ф.Бунаковог <, В.П.Вахтерева, Д.И.Тихомирова и других по организации опытно-показательных школ, где отрабатывались новые методы учебно-воспитательной работы.

6. Атмосфера общественного внимания к народной школе, ее растущая поддержка со стороны населения способствовали тому, что в 8090-е годы XIX века передовые земства приступают к разработке региональных программ введения всеобщего начального образования. Они значительно увеличивают свои ассигнования на народную школу, превращают школьное дело в приоритетную сферу земской деятельности. Наряду с уездными земскими органами в эту работу постепенно включаются губернские земства, что положительно сказывается на тех местностях, где развитие производительных сил не позволяло расширять школьную сеть за счет собственных ресурсов. Вопреки попыткам правительственных чиновников представить идею всеобщего начального образования как преждевременную и несбыточную по крайне мере в течение ближайшего полувека, передовые земства доказывают обратное. Они на практике обосновывают возможность скорого решения этой жизненно важной для страны задачи при условии хотя бы минимальной финансовой поддержки государством земских образовательных проектов.

7. Революция 1905-1907 годов способствовала известной демократизации общественной жизни России. В ее годы идеи всеобщего начального образования приобретают характер массовых народных требований. Учреждение Государственной думы значительно облегчает задачи реализации общественной инициативы по введению в стране всеобщего начального обучения. Стремясь заручиться поддержкой избирателей, многие политические партии и союзы России обращаются к идее всеобщего начального образования и включают ее в свои программные документы. В этих условиях меняется и отношение к идее всеобщего начального образования со стороны правительства, с согласия которого Министерством народного просвещения начинают разрабатываться меры, способствующие реализации задач всеобщего начального обучения.

И правительственный, и общественные проекты введения в стране всеобщего начального образования выносятся на обсуждение Государственной думы. В итоге принимаются важные документы, которые, хотя и не полностью решают данную проблему, но открывают в целом благоприятную для общества перспективу строительства доступной широким массам образовательной системы, отвечающей требованиям высокого качества и эффективности. По подсчетам некоторых современников (Г.А.Фальборк, В.И.Чарлнолуский и др.) при наметившихся в начале 1910-х годов темпах введения всеобщего начального образования в масштабах страны, эта задача могла бы быть успешно решена к началу 1920-х годов. Однако вспыхнувшая в 1914 году война со всеми вытекающими из нее последствиями, внесла существенные коррективы в эти планы. Впрочем, и в военные годы темпы школьного строительства в стране были достаточно высокими.

8. Оценивая место и роль общественных инициатив в деле всеобщего начального образования в нашей стране с позиций современного реформирования системы образования, нельзя обойти вниманием уроки прошлого. Они убедительно свидетельствуют о том, что ни один позитивный сдвиг в образовательной сфере не может быть осуществлен «сверху», без участия широкой общественности, ее поддержки и инициативы. Кризис содержания и качества образования, имеющий место в настоящее время, может быть успешно преодолен лишь совместными усилиями общества и государства. Необходимо обеспечить государственную поддержку современного общественно-педагогического движения, восстановить оправдавшую себя практику регулярного проведения общероссийских съездов учителей и организаторов народного образования. По каждому принципиальному вопросу, связанному с деятельностью школы, Правительство, Министерство образования, Государственная дума, органы субъектов федерации должны советоваться с общественностью. В существенной корректировке нуждается управление системой образования в стране.

Все это побуждает исследователей с особой тщательностью и глубиной анализировать общественно-педагогические инициативы и собственно отечественное общественно-педагогическое движение как уникальный социальный феномен, имеющий свою логику и философию, внутреннюю и внешнюю динамику. К сожалению, изучение общественно-педагогических инициатив в области образования и историко-педагогической деятельности исключительно в историко-педагогическом ракурсе не может дать полного и точного ответа на все возникающие в этой связи вопросы. Необходимы комплексные междисциплинарные и прежде всего историко-социологические исследования этого общественного феномена для более полного и точного его осмысления.

Тем не менее даже историко-педагогический ракурс позволяет судить о мощном социально-преобразующем, реформаторском потенциале общественно-педагогических инициатив, необходимости расширенного воспроизводства накопленного несколькими поколениями российских энтузиастов-просветителей уникального опыта в условиях современной перестройки системы народного образования в стране.

Вера во всесилие государственных законов и президентских указов, министерских инструкций, циркуляров и программ, по нашему твердому убеждению, базирующемуся на материалах настоящего исследования, должна уступить место вере в преобразующую социально-реформаторскую силу общественной инициативы, коллективного разума и коллективного творчества.

Современная стратегия развития образования в России должна основываться на единодушном мнении различных политических, социальных и профессиональных (педагогических) групп и поддерживаться энтузиазмом и творческой инициативой учительства.