Развитие общественных начал в культурном строительстве Западной Сибири (1959-1965 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Залесов, Геннадий Михайлович

  • Залесов, Геннадий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 237
Залесов, Геннадий Михайлович. Развитие общественных начал в культурном строительстве Западной Сибири (1959-1965 гг.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Томск. 1984. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Залесов, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ

1. Расширение деятельности общественности в школьном деле.

2. Общественные начала в высшей школе

3. Создание сети учебных заведений на общественных началах.

Глава П. УКРЕПЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛ В СРЕДСТВАХ

МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЛЕКЦИОННОЙ ПРОПАГАНДЕ

1. Дальнейшее развитие общественных начал в печати и радио.

2. Укрепление общественных начал в пропаганде политических и научных знаний

Глава Ш. РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В КУЛЬТУРНО-ЛРОСВЕГИТЖЬНОЙ

РАБОТЕ

I» 0 роли общественности в культурно-просветительных учреждениях.

2. Общественность и музейное дело.

3. Художественная самодеятельность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общественных начал в культурном строительстве Западной Сибири (1959-1965 гг.)»

Вступление нашей страны в период развитого социализма дало необычайное разнообразие форм участия масс в социально-экономической и культурной жизни. "Только с социализма, - писал В.И.Ленин, - начнется быстрое, настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной и личной жизни"1 ^. Все более усиливающееся влияние народа на дела общества исходит из закономерности возрастания субъективного фактора в истории, на что неоднократно указывали основоположники марксизма-ленинизма^. В современных условиях, когда стратегической задачей партии и народа, как следует из материалов ХХУ1 съезда КПСС, июньского и декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, является планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма*^, особую актуальность приобретают проблемы участия масс в культурном строительстве, дальнейший рост общественных начал, так как это непосредственно связано с осуществлением программной цели КПСС и Советско

4) го государства - воспитанием всесторонне развитой личностиJ.

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.99-100.

2) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.2, с.90; Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.539-540; т.35, с.57.

3) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981; Пленум Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 г.: Стеногр.отчет. М.,1983; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. М., 1984; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. М. ,1984; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,10 апреля 1984 г. М.,1984.

4) КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. М.,1972, т.8, с.285.

Рост общественных начал в культурном строительстве отражает также закономерность постепенного перерастания социалистической государственности в общественное самоуправление, открытую В.И.Лениным и провозглашенную как высшую цель общенародного социалистического государства в Основном Законе СССР*' ^.

Опыт КПСС, Советского государства по привлечению масс народа к культурному строительству, по развитию общественных начал является предметом пристального внимания за рубежом. "Мы учимся у КПСС, - писал секретарь ЦК Болгарской Коммунистической партии, -развивать работу на общественных началах"^ \ С учетом советского опыта межправительственная конференция по политике в области культуры в Хельсинки (ишь 1972 г.) особо важной задачей провозгласила привлечение всех слоев населения к созданию и развитию культурных ценностей, к управлению культурой^\

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, исходя из того, что советское общество находится в начале исторически длительного этапа развитого социализма, потребовал от обществоведов, историков активизации научных исследований по многим направлениям, в том числе изучения закономерностей развития социалистического народовластия, общественного сознания, проблем коммунистического воспитания. Исследование культурного строительства под углом зрения развития общественных начал поможет в определенной степени реализовать это требование. Изучение развития общественных начал имеет и

1) Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик: Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. ГЛ. ,1977, с.12.

2) Партийная жизнь, 1963, 16, с.70-71.

3) Межправительственная конференция по политике в области культуры в Европе. Хельсинки, 19-28 июня: Окончательный доклад. Парше, 1972. сугубо практический интерес, так как дальнейшее совершенствование общественного руководства культурой в немалой степени сдерживается, как правильно замечено Т.А.Кудриной, недостаточной разработкой этой проблемы^.

Таким образом, изучение общественных начал в культурном строительстве в нашей стране имеет большое научно-практическое значение. Для исторического исследования их развития, становления ряда новых форм особенно показателен период семилетки (1959—1965 гг.), когда рождались или укреплялись многие из тех Форм общественной активности в развитии культуры, которые затем прочно вошли в жизнь. Такое исследование на местном материале, в частности Западной Сибири, позволяет не только выявить некоторые закономерности культурного процесса, но и особенности их проявления, то есть глубже понять сущность культурных преобразований эпохи развитого социализма, четче увидеть перспективы и некоторые пути осуществления задач, поставленных в Программе КПСС, в материалах ее ХКУ1 съезда, июньским (1983 г.) Пленумом Центрального Комитета партии.

Важность изучения общественных начал в культурном строительстве Западной Сибири объясняется также недостаточной разработкой темы в литературе. Первой работой, посвященной общественным началам в культуре села в годы семилетки, была статья Н. А .Воробьева^! Показав на материалах Алтайского края роль общественности в деятельности сельских культурно-просветительных учреждений и органи

1) Кудрина Т.А. Рост общественной активности сельского населения в управлении культурным строительством на этапе развитого социализма. - В кн.: Советская культура: История и современность. М., 1983, с.376.

2) Воробьев Н.А. Рост общественных начал в организации культурной жизни сел. - Учен.зап./ Шомск.ун-т, 1963, т.47. заций, автор отметил новые общественные учреждения - народные университеты, народные театры, самодеятельные кинолюбительские студии и др. Позже появились статьи, в которых рассматривались отдельные формы проявления общественного начала: о развитии народных театров Алтая в годы семилетки говорится в статье Н.Е.Тютькиной^, ряд авторов (Ж.Н.Белба, С.М.Куземо, В.Ф.Степаненко, М.М.Угарова) посвяpN тили работы лекционной пропаганде*;, новые общественные органы по развитию научной работы в вузах рассмотрены в статьях И.Ф.Лившиц и Л.А.Горбуновой, Л.И.Киселева3\

1) Тютькина Н.Е. Народные театры в годы семилетки - одна из важных форм сельской художественной самодеятельности (на материалах Алтайского края). - Б кн.: Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм. Барнаул, 1969.

2) Белба Ж.Н. О некоторых вопросах совершенствования лекционной пропаганды на промышленных предприятиях Алтайского края в период между XX и XXII съездами КПСС (1957-1960 гг.). - Труды/Алтайский политех.ин-т им.И.И.Ползунова, Барнаул, 1972, вып.20; Кузе-мо С.М. Из опыта лекционной пропаганды в сельских районах Западной Сибири (1959-1965 гг.). - В кн.: Некоторые вопросы истории Сибири. Томск, 1972; Степаненко В.Ф. Некоторые вопросы совершенствования лекционной пропаганды среди сельского населения Сибири (1959-1970 гг.). - В кн.: Руководство партийных организаций Сибири культурным строительством и идейно-политическим воспитанием трудящихся. Томск, 1982; Угарова М.М. Участие профсоюзов в лекционной пропаганде в годы семилетки /на материалах Западно-Сибирской железной дороги/. - В кн.: Доклады и сообщения научно-практической конференции "В.ИЛенин о профсоюзах". Томск, 1969.

3) Лившиц И.Ф., Горбунова Л.А. Новые формы организации науки -важное условие повышения вклада вузов страны в коммунистическое строительство - В кн.: Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Вып.5. Томск, 1967; Киселев Л.И. Из опыта работы Томского межвузовского координационного совета. - В кн.: Доклады П конференции молодых ученых по общественным наукам. Томск, 1973.

В изучение общественных начал в культуре самый заметный вклад внесли историки партии. Всесторонне рассмотрена деятельность партийных организаций Алтая и Кузбасса по внедрению общественных начал в руководстве народным образованием В.К.Горнец ^. Это была первая статья, которая охватывала весь период семилетки и выходила за рамки одного края. Автор на основе изучения партийных документов, печати, текущих архивов выделила, основные направления в деятельности партийных организаций по мобилизации сил общественности на оказание помощи общеобразовательным школам. Близка к этой теме небольшая работа В.С .Плясовских^ ^.

Существенный вклад в изучение избранной темы в историко-партик-ном плане внесен Р.А.Попковой. В ее статье, специально посвященной развитию общественных начал в культурно-просветительной работе в годы семилетки3 \ аргументированно показана роль партийных органов Западной Сибири во внедрении разнообразных форм участия общественности в культпросветработе. Однако, как ею же позже самокритично замечено, в этой публикации недостаточно отражены трудности и несколько переоценены роль и значение общественных начал4Пред

1) Горнец В.К. Деятельность Алтайской краевой и Кемеровской областной партийных организаций по внедрению общественных начал в руководстве народным образованием (1956-1965 гг.). - Учен.зап./Московский пед. ин-т им.В.И.Ленина, 1966, J& 254.

2) Плясовских B.C. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению роли общественности в коммунистическом воспитании школьной молодежи (1959-1965 гг.). - В кн.: Материалы научной конференции молодых ученых вузов Томска. Т.2, Томск, 1968.

3) Попкова Р.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию общественных начал в культурно-просветительной работе (1959—1965 гг.). - В кн.: Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма. Омск, 1968.

4) Попкова Р.А. Историография культурно-просветительной работы в Сибири в послевоенные годы. - В кн.: Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. Новосибирск, 1978, с.265. ставляет интерес статья ВЛ.Шокель-^. Это первая серьезная работа о партийном руководстве народными университетами Западной Сибири, хотя она раскрывает деятельность парторганизаций в этом направлении только одной - Кемеровской области, и хронологические рамки ее очень узки.

Таким образом, исследуя развитие общественных начал в культурном строительстве в Западной Сибири, авторы статей от первоначального описания ряда форм в отдельных районах региона пошли далее, расширяя не только временные, но и географические рамки своих исследований. Однако, даже наметившиеся в 60-е гг. аспекты темы не были исследованы позже в полном объеме, так как специально изучением общественных начал в культурном строительстве Западной Сибири в целом никто не занимался, следствием чего является отсутствие монографических работ по данной теме. Оказались не затронутыми многие важные формы развития общественных начал, не раскрыта их роль в строительстве культуры развитого социализма.

Данная тема не в полной мере исследована и в масштабах страны и отдельных регионов, хотя ее изучение началось со времени бурного развития общественных начал и шло параллельно с ним. Одной из первых работ на эту тему в общесоюзном масштабе была статья О.Н.Альте-ровича . С общесоциологической точки зрения им определены некото

1) Шокель В.П. Партийное руководство работой народных университетов в Кузбассе в первые годы семилетки (I959-I96I гг.). - В кн.: Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Вып.УП, Кемерово, 1973.

2) Альтерович О.Н. Развитие общественных начал в культурном строительстве. - В кн.: Строительство коммунизма и проблемы культуры. М., 1963. Позже им было опубликовано выступление на научной сессии на эту тему. См.: Культурная революция в СССР. I9I7-I965 гг. М.,1967. рые направления усиления роли общественных организаций, творческих и любительских объединений. В историко-партийном плане на материалах ряда регионов страны развитие общественных начал в культурном строительстве в 1959-1963 гг. подробно рассмотрены А.И.Про-- куевым^. Однако его подход, особенно в статье, не совсем точно отражал суть деятельности партийных организаций в этом деле, а именно руководство процессом, автор же вел речь только об участии партийных организаций в развитии общественных начал. П.И.Кабанов в своей работе*^ отметил рост самодеятельных учреждений культуры за 1959-1964 гг., указав на возрастание роли профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций. Практически, кроме названных статей, в нашей исторической литературе нет работ, исследующих тему в целом в период семилетки.

Несколько больше сделано по изучению общественных начал в отдельных сферах культуры в изучаемый период, однако и здесь тлеются существенные пробелы. Заслуживает внимания научное обобщение А.Ф.Титковым опыта работы школ одного из районов Пермской области в годы семилетки^! В его публикациях не только отмечены разнообразные формы общественной активности в школьной жизни, но и показано их значение для организаторов народного образования. Устойчив интерес исследователей к народным университетам. О них броппо

1) Прокуев А.И. Развитие общественных начал в культурном строительстве (1959-1963 гг.). Автореф.дис. . канд.ист.наук. М.,1964; Он же. Участие партийных организаций в развитии общественных начал в культурном строительстве (1959-1963 гг.). - В кн.: Воспитание коммунистической сознательности. М.,1964.

2) Кабанов П.И. Общественные начала в культурном строительстве. В кн.: Культурная революция в СССР (I9I7-I965 гг.). М. ,1967.

3) Титков А.Ф. Общественные начала в народном образовании.

М. ,1965; Он же. Народное образование и общественность. Ростов-на-Дону, 1973. ры стали появляться сразу с началом их массового возрождения^. Позже в работах Т.К.Андрусовой, Л.М.Иванюк, В.Я.Токмань, А.П.Про-стосердова, написанных на материалах отдельных республик и районов страны, основное внимание сосредоточено на роли партийного руководства в развитии сети народных университетов. Это несомненный вклад в историю развития общественных начал, хотя ряд важных вопросов функционирования народных университетов, совершенствования их деятельности оказались незатронутыми и до сих пор отсутствует обобщенный труд, который бы выявил наиболее общие закономерности этого культурного явления.

Не остался не замеченным в литературе процесс развития общест

2) венных начал в печати и радио изучаемого периода ', однако это, в основном, работы практиков. Появились исследования, посвященные специально лекционной пропаганде, деятельности общества "Знание" в период семилетки, среди которых можно выделить работы В.В. Егорова^.

Уже в годы семилетки вышли работы, где излагался опыт развития общественных начал в деятельности культпросветучреждений страны^К Научным подходом отличалась брошюра Г.И.Фомина. В них анализирова

1) Народные университеты. М. ,1961; Дубровина Л.В. Народные университеты. М.,1963; и др.

2) Страхов Н.И. Общественные начала в газете. М.,1962; Богданов Н.Г. Добровольные помощники (общественные начала в печати и на радио). Л., 1963;и др.

3) Егоров В.В. Общественные начала в лекционной пропаганде. -В кн.: Активно вторгаться в жизнь. М., 1964; Он же. Веление времени (общественные начала в идеологической работе). М.,1964.

4) Общественность помогает в руководстве библиотечным делом. М.,1962; Общественные начала в культурно-просветительной работе.

М. ,1963; Фомин Г.И. К вопросу о развитии общественных начал в культ-просветработе. М.,1963. лись такие формы, как общественные отделы культуры, общественные советы клубов, библиотек, библиотеки на общественных началах и др.

Очень слабо представлена в литературе о семилетке художественная самодеятельность. Можно лишь отметить несколько выпусков сборника "Народные театры", в которых разбираются практические вопросы самодеятельной сцены, дается обзор деятельности народных театров за 1960-1962 гг.1)

Увидеть роль и место общественных начал в сфере культуры, их развитие в годы семилетки нельзя не изучая историю культурного строительства в целом за годы семилетки. Однако это затруднено отсутствием обобщающих работ как по Западной Сибири, так и по стране в целом. Вместе с тем, следует сказать, что данный период с точки зрения отдельных сторон культурной жизни Сибири изучается исследователями довольно активно, что специально рассмотрено в историографическом сборнике сибирских историков^К Весьма ценными являются выводы и замечания об изучении истории культуры советской Сибири, о) содержащиеся в работах В.Л.Соскина .

Из общего числа работ о культурном развитии Западной Сибири в годы семилетки больше таких, в которых рассмотрены вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием трудящихся, культурно-просветительными учреждениями (П.Д.Дианов, Т.Б.Глумова, С.М.Ку-земо, Е.В.Рождественский, А.В.Боченкова и К.Ф.Боченков, Р.А.Попко

1) Народные театры. М. ,1962-1964.

2) См. статьи И.Н.Бернштейна, Л.Л.Корнилова, Р.А.Попковой в кн.: Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. Новосибирск 1978.

3) Соскин В.Л. Изучение культуры Сибири советской эпохи: этапы, проблемы, задачи. - В кн.: Советская культура: История и современность. М., 1983; Он же. О предаете общей историографии культуры. -Изв. СО АН СССР, серия общест. наук, 1976, вып.З, II. ва, Г.С.Пугач, В.П.Шокель, В.П.Шуранова, Н.Е.Тютькина). Б целом немало сделано историками по изучению народного образования Западной Сибири за 1959-1965 гг. (работы В.К.Горнец, В.Ф.Коноплева, Е.И.Тимонина, В.С.Плясовских). Меньше внимания уделено таким сферам культуры, как наука, печать, музеи, учреждения искусства.

Рассмотрению избранной теш помогает обширная литература по истории культурного строительства в СССР, получившая оценку в специальных историографических работах*К Принципиально важное значение имеют книги и статьи академика М.П.Кима, И.С.Смирнова, Б.Т.Ермакова и др., коллективные монографии "КПСС во главе культурной революции в СССР" (М.,1972) и "Партия и социалистическая культура" (М.,1972). Крупными работами о закономерностях формирования и развития новой социалистической культуры являются коллективная монография Института философии АН СССР "Коммунизм и культура" (М.,1966) и книга "Советская культура: История и современность" (М.,1983). Важное значение имеют теоретические исследования А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Э.В.Соколова и др., внесшие большой вклад в философ-ско-теоретическое осмысление основных проблем советской культуры.

В последнее время характерным в исследовании проблем культуры стал общесоциологический подход, разработка рядом ученых роли народных масс в культурно-историческом процессе, выяснение вклада в культурное строительство трудящихся, особенно рабочего класса, интеллигенции, изучение проблем культуры развитого социалистического общества. Из этого числа работ следует назвать коллективные монографии^, а также исследования О.Н.Альтеровича^, об общественной

1) См.: Зак Л.М. История изучения советской культуры. М.,1981; Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. М. ,1982.

2) Культурное творчество народных масс. М. ,1970; Роль рабочего класса в развитии советской культуры. М. ,1976.

3) Альтерович О.Н. Культурное строительство - дело миллионов активности масс в культурном строительстве. Авторы обосновали причины и условия возрастания ее в условиях социалистического общества, рассмотрели основные направления общественной деятельности в области культуры, высказали некоторые рекомендации для практиков культурного фронта. Представляет интерес книга члена-корреспондента АН СССР М.Т.Иовчука и профессора Уральского университета Л.Н.Когана-^, в которой подводятся важнейшие итоги культурного строительства в СССР и делаются ценные выводы о том, как государство в разные периоды решало задачи по развитию активности масс в области культуры. Близка к избранной нами теме работа А.С.Шакир-заде }, однако ряд положений автора представляются спорными и слабо аргументированными.

Поскольку общественные начала есть проявление демократизма социалистического государства, изучить их невозможно без выяснения сущности социалистической демократии, ее особенностей в период развитого социализма, форм и институтов ее ^функционирования. За последнее десятилетие издан ряд серьезных работ в этом плане, наибольшую ценность среди которых представляет труд ученых, возглавляемых членом-корреспондентом АН СССР Д.А.Керимовым, в котором исследуются основные и актуальные проблемы советской демократии в их системной.целостности, рассматривается соотношение социалистической государственности и общественного самоуправления, народовластия и общественных организаций, на основе чего даются выводы о перспективе формировалия общественного коммунистического самоуправ-ленияЗ). опыт социологического исследования). М.,1969.

1) Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М.,1979.

2) Шакирзаде А.С. Общественные начала в создании культуры коммунизма. Баку, 1969.

3) Советская демократия в период развитого социализма. М. ,1979.

Общественные начала - явление, в котором реализуются не только общественные, групповые цели, но и личностные. Осмыслению данного среза особенно помогают философские работы ГД.Смирнова, Р.И.Косолапова, коллективная монография "Теория и практика коммунистического воспитания" (М. ,1980).

При работе над темой диссертации автор использовал как общие работы по истории советского общества в годы семилетки, так и посвященные Сибири, Это прежде всего 5-й том "Истории Сибири" (Л., 1968), коллективный труд сибирских историков, удостоенный Государственной премии СССР, в котором на солидной источниковой базе дана картина развития региона в годы семилетки. Немало сделано по изучению истории рабочего класса и крестьянства Сибири в годы семилетки (А.И.Житников, И.И.Комогорцев, Н.С.Тонаевская, П.Ф.Ян-кевич).

Таким образом, проблема развития общественных начал в культурном строительстве в Западной Сибири в годы семилетки, несмотря на обилие названной здесь литературы, исследована совершенно недостаточно. Историками не создано ни одной монографии, рассматривающей процесс развития общественных начал во всех или хотя бы в основных сферах культурного строительства в период семилетки в целом, Имеющиеся работы ограничиваются изучением только отдельных сторон этого явления.

Нельзя не отметить следующих два обстоятельства, характерных для литературы по интересующей нас теме.

Во-первых, большинство работ написано именно в годы семилетки или сразу после нее. Это создавало хорошую возможность очевидцам процессов и участникам их запечатлеть и подробнее охарактеризовать рождающиеся формы общественной самодеятельности. Однако это же и усложняло исследование, ибо его участники должны были дать практические советы, когда те или иные формы еще не прошли достаточного испытания практикой. Ряд опубликованных работ поэтому носит описательный характер. Ограниченность во времени для многих из них не позволила увидеть развитие общественных начал как процесс со всеми его трудностями и проблемами, выделить характерные черты и региональные особенности, провести широкие сравнения.

Во-вторых, выявленная литература по данной теме и ее анализ свидетельствует о том, что интерес к теме после изучаемого периода заметно упал. Так, если за 1960-1965 гг. было опубликовано 65 работ, то с 1965 по 1970 г. - только 10, а в последующее десятилетие (1970-1980 гг.) появилось всего 15 научных исследований по отдельным вопросам теш и ни одного обобщающего. Такое отношение к изучению проблемы не оправдано. Реальная практика общественной жизни в годы семилетки родила целый ряд новых форм общественных начал и развила имеющиеся, многие из которых прочно вжились в современную практику культурной жизни и являются ее неотъемлемой частью. Исследовать это, обобщить все то, что изучено, выявить закономерности и специфику развития общественных начал в культурном строительстве Западной Сибири - такую цель поставил автор данной диссертации, определив следующие конкретные задачи:

1. Раскрыть объективные и субъективные причины бурного роста общественных начал в культурном строительстве в период семилетки.

2. На конкретных примерах Западной Сибири раскрыть их зарождение и процесс развития, выявить наиболее перспективные направления и формы.

3. Определить роль партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций в руководстве развитием общественных начал.

4. Показать роль и значение общественных начал в обогащении культурной жизни сибиряков, в привлечении и приобщении рядовых тружеников к управлению общественными делами, в коммунистическом воспитании населения.

5. Выяснить, как в период семилетки конкретно складывалось, соотношение государственных и общественных начал и какое влияние это оказывало на процесс культурного строительства.

6. Исходя из закономерности возрастания роли масс в общественной жизни выявить общие черты общественной деятельности масс в области культуры, их специфическое проявление в разных районах Западной Сибири, отметить особенности развития общественных начал, раскрыть значение ряда рожденных в Сибири форм, определить их место в общесоюзном масштабе.

Реализация названных задач требует более четкого определения объекта исследования. Термин общественные начала широко стал применяться в официальных документах, в научной литературе с конца 50-х гг. Им была обозначена расширяющаяся в то время практика исполнения трудящимися части функций штатных работников государственных и общественных организаций безвозмездно, на добровольной основе в свободное время. Позже в этот термин вкладывался более широкий смысл. К сожалению, никто из обществоведов, даже тех, кто посвятил свои работы специально общественным началам, не проанализировал содержание понятия, не попытался дать ему соответствующего определения1^. Единственная и ценная для своего времени статья Е.А.Иванова^ сейчас не отражает всей полноты содержания понятия. Уже в годы семилетки первоначальное узкое значе

1) См.: Шакирзаде А.С. Общественные начала в создании культуры коммунизма. Баку, 1969; Щеглов Г.В. Общественные начала -основа деятельности советских профсоюзов. М. ,1978 и др.

2) Иванов Е.А. Роль труда на общественных началах в строительстве коммунизма. - Вопросы философии, 1964, $ I, с.11-20. ние общественных начал как бесплатного, безвозмездного труда стало применяться с добавлением слов исключительно, строго или только на общественных началах. Ныне, как известно, для обозначения бесплатного безвозмездного труда на благо общества правомерно применяется термин коммунистический труд , поэтому понимать под общественными началами только безвозмездную деятельность было бы не точно. Автор диссертации, исходя из данных соображений, а также из анализа применения термина в исторической литературе по культурному строительству, присоединяется к той точке зрения, согласно которой общественные начала - есть способы, организационные формы участия общественности, актива, отдельных активистов в культурном строительстве в основном без бюджетных государственных ассигнований.

Исследование развития общественных начал в культурном строительстве Западной Сибири предпринято нами впервые в исторической литературе. Это заставило ограничить предмет изучения: в перовой обобщающей работе невозможно с одинаковой тщательностью рассмотреть все отрасли культуры и их подразделения. К тому же, есть такие ее участки, которые являются или могут являться вполне самостоятельными исследованиями. За пределами данной работы остались вопросы расширения общественных начал в политическом просвещении и устной агитации, в издательской деятельности, распространении печати и книг. Для исследования взяты основные сферы культурного строительства: народное образование, политико-воспитательная и культурно-просветительная работа, а в них наиболее важные звенья - общеобразовательная и высшая школа, средства массовой информации и лекционная пропаганда, деятельность культ-просветучреждений, музейное дело, художественная самодеятельность. Проявления общественных начал автор стремился изучать с учетом их исторического развития, уделяя внимание тому новому, что зарождалось на этапе строительства развитого социализма. Некоторые формы общественных начал трудно было отнести к той или иной сфере культуры, в исторической литературе к ним осуществляется разный подход, о чем говорится специально в соответствующих разделах.

Автор подходил к теме с позиций современных достижений исторической науки и с точки зрения задач дальнейшей демократизации процессов культурного строительства в свете требований Программы КПСС, материалов XXI-ХОТ съездов КПСС, решений июньского (1983 г.), февральского и апрельского 1984 г. Пленумов ЦК КПСС. Опираясь на многие новые источники, автор впервые осуществил комплексный подход к изучению общественных начал в культурном строительстве, применив проблемно-отраслевой метод, и получил новые научные результаты по таким вопросам, как количественные и качественные характеристики актива культуры, интенсивность и динамика процесса развития общественных начал за весь изучаемый период, выявление многообразия форм и видов общественной активности, группировка их по направлениям, специфичность их проявления в регионе, а также установление причин устойчивости одних и неустойчивости других форм, оценка степени развитости и зрелости общественных начал того времени с точки зрения их готовности взять на себя полностью функции государственных органов и учреждений культуры.

Хронологическими рамками исследования не случайно выбраны годы семилетки (1959-1965 гг.). Являясь завершением одного этапа развития советской культуры, период семилетки в то же время был и началом нового. Такие "стыки", как правило, богаты идеями, тенденциями, эмпирическим материалом и представляют собой интерес для исследования. В годы семилетки была принята третья, ныне действующая Программа Коммунистической партии Советского Союза, Это было время начала / ее претворения в жизнь, практического осуществления задач, поставленных XXI и ХХП съездами партии, Пленумами, постановлениями ЦК КПСС. В период семилетки усилилась роль партийных, государственных органов в управлении культурным строительством, совершенствовалась система и структура руководства им. Продолжалось расширение и углубление процесса демократизации культурной жизни. Именно в эти годы возникли многие общественные начинания, формы участия общественности в распределении и потреблении культурных ценностей и управлении культурой. Рассматриваемый период характерен небывалым ростом общественных начал в культурном строительстве. При их исследовании автор имел в виду, что многие формы общественной активности ведут свое происхождение с первых лет советской власти, когда под руководством Коммунистической партии молодое социалистическое государство реализовало целую систему мер по обеспечению практического участия трудящихся в управлении всеми сторонами жизни государства, в том числе культурным строительством. Деятельность культурно-просветительных обществ, советов при отделах народного образования, советов библиотек, клубов, открытие народных университетов, образование совячеек (низовых ячеек советской общественности содействия государственным органам), соцсовместительство и др. сыграли свою роль в ходе культурной революции. К концу 30-х годов многие из них перестали существовать. Решительно осудив культ личности Сталина, партия и правительство провели после XX съезда КПСС большую работу по восстановлению ленинских норм жизни партии и государства, по дальнейшему расширению социалистической демократии, что способствовало мощному росту активности общественности, которая обращалась к опыту 20-30-х гг., рождала и создавала новые формы участия в делах государства и общества, наполняла прежние более глубоким содержанием.

Важность изучения их развития на материалах Западной Сибири

Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области)-^ определяется уже тем, что Западная Сибирь являлась в рассматриваемый период одним из крупнейших регионов нашей страны, значение и роль которого в экономической, социальной и культурной жизни все более возрастали, что было отмечено в материалах ХХ1-ХХУТ съездов партии. Из отсталого в прошлом края, где по словам Б.И.Ленина царила патриархальщина, полудикость и самая настоящая дикость, Западная Сибирь за годы Советской власти превратилась в район с высокоразвитой промышленностью, сельским хозяйством, с широкой сетью академических, научных и учебных институтов, средних специальных учебных заведений, общеобразовательных школ, учреждений культуры и искусства. К 1959 г. территории одного края и четырех областей Западной Сибири занимали площадь в 891,9 тыс.кв.м, на которой проживало 10,1 млн.человек населения*^. Здесь было 41 высшее, 175 средних специальных учебных заведений, Сибирское отделение Академии наук СССР, функционировали 21 театр, 17 музеев, 6344 клубных учреждения, 5257 массовых библиотек с общим книжным фондом 31,2 млн.томов, 4885 киноустановок, выходило 10 газет.

В исторических исследованиях изучение регионального местного опыта имеет важнейшее значение. На это неоднократно указывалось в документах нашей партии, в трудах В.И.Ленина. -В письме, направленном в высшие органы Советского государства и в редакцию газеты "Правда" Владимир Ильич рекомендовал: "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, о) делового опыта, углубления в настоящую жизнь ." ' Немного позже Б.И.Ленин вновь обратил внимание на огромное значение для строи

1) В рассматриваемый период Тюменская область не входила в Западно-Сибирский экономический район, она включена в него с 1966 г.

2) Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. М.,1960, с.36-53.

3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237. тельства социализма местного опытах/.

Методологической основой для написания работы является марксистско-ленинское учение о возрастании роли народных масс в историческом прогрессе и особо в процессе коммунистического строительства, о значении культуры и искусства как составной части общенародного дела, как огромной силы, способствующей созданию духовных предпосылок коммунизма и воспитанию всесторонне развитой и гармоничной личности.

Величайшая заслуга К.Маркса и Ф.Энгельса в том, что они открыли и обосновали материалистическое понимание истории, создали теорию исторического материализма, позволившую ответить с позиций пролетариата и его борьбы на многие вопросы культуры человеческого общества. Ими было вполне обоснованно доказано, что Фундаментом, источником культуры является трудовая деятельность масс, что

2) культура - явление классовое*'.

К.Маркс и Ф.Энгельс, вскрыв причины культурной отсталости и пассивности народных масс при капитализме, впервые в человеческой истории наметили основные цели и направления культурного преобразования общества, духовного развития масс. Смысл коммунизма как "реального гуманизма" по логике К.Маркса и Ф.Энгельса заключается в превращении общественно выработанных условий в условия индивидуального развития, в присвоении человеком всего материального и духовного богатства общества, в превращении этого богатства в реальную культуру самого человека. К.Маркс писал, что коммунизм есть ". полное, происходящее сознательным образом и с сохранением всего богатства достигнутого развития, возвращение человека к самому себе как человеку общественному, то есть человечно

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.249.

2) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.З, с.9-79. му"^. Здесь определена не только суть культурной революции (снять отчуждение формы существования человеческой деятельности), но указано главное, что характеризует процесс строительства коммунизма - сознательное действие человечества.

Огромный вклад в теорию культуры, в решение проблемы "культура и массы" внес В.И.Ленин. Он разработал на основе учения К.Маркса и Ф.Энгельса главные теоретические положения о развитии активности масс в этой области. Они вытекают из общего контекста ленинского учения. Вне культуры, помимо культуры не может быть решена задача революционного, коммунистического переустройства мира. Для освещения вопроса об активности тсс в области культуры положение о взаимосвязи, взаимообусловленности задач экономического, политического и культурного развития общества, играет основополагающую роль.

Принципиальное методологическое значение для исследования общественных начал имеет разработанная В.И.Лениным теория культурной революции. Творцом этой революции, по его мысли, не может быть никто, кроме "низов" - трудящихся классов, ставших на путь самостоятельного исторического творчества. Именно в культуре В.И.Ленин увидел важнейшее условие, позволяющее обеспечить непосредственное участие масс в общественном развитии. Культура должна превратиться из средства угнетения тсс в средство их освобождения, в условие их всестороннего развития,и это превращение означает практически решение задачи создания новой культуры. Но это культура самих масс. Они не простые потребители, ценители культуры, а создатели ее, перерабатывающие с точки зрения кпас

9) совых задач все, что "выработало человечество"*1. Ленин придавал

1) Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений. ГЛ. ,1956, с.588.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.305. огромное значение самодеятельности народных масс в культурном строительстве. "Необходимо, - подчеркивал он, - более углубленно ставить работу, втягивать массы. Не только их обслуживать, но и втягивать их в работу"^ \

В ленинских статьях, речах, докладах, директивах, распоряжениях, записках мы находим методологические указания по самым разнообразным и важным проблемам советской культуры в целом и путей развития ее отдельных областей - политико-просветительной и культурно-воспитательной деятельности, вопросам печати, науки, школьного строительства. Эти работы и высказывания собраны в ряде-специальных сборников. Большое значение имеет изданная под редакцией М.П.Кима хроника событий "Ленин и культурная революция" (М., 1972), охватывающая период с Октябрьской революции до 1923 г.

В работе над диссертацией автор опирался на многочисленные документы Коммунистической партии и Советского правительства, относящиеся к периоду семилетки (1959-1965). В них ленинские идеи культурного строительства получили творческое развитие. Они содержат богатейший материал, дают определенную направленность в исследовании проблем культурной жизни, в развитии инициативы трудящихся. Следует особо отметить значение Программы КПСС, принятой на ХХП съезде партии в 1961 г., исходя из которой партия на каждый период определяла свою политику в области культуры.

В годы семилетки состоялись XXI съезд КПСС, июньский (1963 г.) Пленум ЦК КПСС, сыгравшие определенную роль в развитии инициативы трудящихся. В изучаемый период было издано свыше десяти постановлений Центрального Комитета КПСС по вопросам народного образования, библиотечного дела, печати, радиовещания и телевидения и дру

I) Цит. по кн.: Владимир Ильич Ленин: Биография. М.,1960, с.506. гам вопросам культурного строительства1^. Все они являются неоценимыми источниками. В ряде из них содержались прямые указания о развитии общественных начал, а одно специально посвящено их раз-9) витию . Помогают осмыслить тенденции культурного развития и роли общественности в нем постановления ЦК КПСС, изданные и после изучаемого периода?\ Особое значение имеют материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в которых содержится целостная концепция идеологической деятельности КПСС на длительную перспективу^.

Заметную роль в расширении общественных начал сыграло совместное постановление бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР "Об итогах Всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности и мерах по дальнейшему улучшению клубной работы на селе" от 15 апреля 1965 г., а также постановление Верховного Совета РСФСР от 26 октября I960 г. "О состоянии и мерах улучшения культурного обслуживания сельского населения РСФСР", Указ Президиума с)

Верховного Совета РСФСР от 26 мая 1964 г. 'Вопросам культурного строительства и роли тсс в нем в социалистическом обществе очень большое внимание уделяли видные деятели Коммунистической партии и Советского государства 10.В.Андропов, К.У.Черненко,

1) КПСС о культуре, просвещении, науке. М.,1963; КПСС о культурно-просветительной работе. М.,1968.

2) 0 дальнейшем развитии общественных начал в советской печати и радио. Постановление ЦК КПСС от 23 июня I960 г. - В кн.:

О партийной и советской печати, радио и телевидении. М.,1972.

3) Об идеологической работе КПСС: Сборник документов. М. .Политиздат , 1977.

4) Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Сте-ногр. отчет. М.,1983.

5) Сборйик постановлений РСФСР, 1965, № 7, ст.29; Ведомости Верховного Совета РСФСР, I960, В 40, ст.585; 1964, № 21, ст.331.

М.И.Калинин, Н.К.Крупская, Л.Б.Луначарский1 К

За годы семилетки, выполняя решения Центрального Комитета париии, государственными, общественными организациями принято немало решений, определивших развитие общественных начал в культуре. Ряд документов коллегии Министерства культуры РСФСР, президиума и секретариата ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, правлений Всесоюзного и республиканского обществ "Знание" опубликованы в отдельных сборниках^ К Опубликованных конкретных исторических источников по культурному строительству в Западной Сибири практически нет.

Некоторые сведения по интересующему нас вопросу содержатся в сборниках документов по истории Новосибирской, Томской комсомольских организаций?^. В годы семилетки местными Советами иногда печатались материалы о социально-экономическом развитии областей, к сессиям областных советов, из которых можно извлечь также некоторые данные, свидетельствующие о развитии общественных начал.

Следует особо сказать о статистических источниках. К.Маркс пи

1) Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 10 томах. М. Она же. О библиотечном деле: Сб.трудов. В 2-х т., т.1. М.,1982; т.2, М. ,1983; Луначарский А.В. О воспитании и образовании. М., 1976; Он же. Человек нового мира. Изд.2-е доп. М.,1980; Калинин М.И Избранные произведения. М.,1975; Андропов Ю.В. Избранные статьи и речи. Изд.2-е. М. ,1983; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд.2-е, доп. М.,1984.

2) Материалы по культурно-просветительной работе. М.,1959; Комсомол и высшая школа: Документы и материалы съездов, конференций, ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола (I9I8-I968 гг.). М., 1968; Кинофикация, кинопрокат, кинопромышленность: Систематизированный сборник материалов. М.,1972; Профсоюзы СССР: Документы и мат ериалы. М.,Профиздат, 1973, т.5.

3) Сборник документов и материалов по истории Новосибирской организации ВЛКСМ (I9I9-I978 гг.). Новосибирск, 1979; Перекличка поколений: Сборник документов по истории Томского комсомола. Новосибирск, 1974. сал, что "сухие" цифры в действительности дают больше ценного материала для истории ., нежели томы К сожалению, для исследования общественных начал в культурном строительстве таких материалов очень мало. Новое дело в то время не обрело какой-либо постоянной статистической отчетности, за исключением отдельных сведений, да и те шли по разным каналам, по разным ведомствам, под разным углом зрения, поэтому анализ процессов представлял определенную трудность. В регулярно выпускаемых в годы семилетки ежегодных статистических сборниках "Народное хозяйство РСФСР" только с 1964 г. взяты на учет общественные клубы, с 1965 г. - общественные библиотеки и народные театры^. Однако цифры эти характеризовали картину в целом по республике, распределения же по областям, краям отсутствовали, поэтому приходилось пользоваться различными местными данными, иногда очень отрывочными:. Исключение составили регулярные статистические сведения о лекционной деятельности, которые давали организации общества "Знание".

Серьезным подспорьем в работе явилась хроника "Культурная жизнь в СССР I95I-I965" (М.,1979), в котором тщательно отобраны наиболее типичные и значительные факты о культурной жизни страны, развития общественных начал.

Важнейшим источником для историка, как известно, является периодическая печать, которая по выражению В.И.Ленина дает "единственный, превосходный, незаменимый, допускающий проверку всяким и каждым материал"^. Журналы,центральные, и особо местные газеты

1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.13, с.513.

2) Народное хозяйство РСФСР в 1965 году: Статистический ежегодник. М.,1966, с.484, 493, 496.

3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.227. того времени буквально пестрили сообщениями о новых общественных инициативах в культуре, о создании новых Форм общественных начал, много давали фактографического материала. В ряде из них существовала рубрика "На общественных началах". Наиболее типичные и значимые факты, а также текущие оценки развития общественных начал содержались в статьях партийных и советских руководителей (секретарей обкомов КПСС Кемеровского - З.В.Кузьминой, Омского - Е.Д.Сухини-ной, начальника Алтайского краевого управления культуры К.П.Владимирского и др.). В отдельных случаях, чтобы подробнее проследить детали наиболее заметных достижений в развитии общественных начал, автор обращался к районной и многотиражной печати ("Колхозный путь" Болыпереченского района Омской области, "Металлург" Кузнецкого металлургического комбината и др.). Б целом в газетах выявлено около тысячи материалов за годы семилетки. Надо также сказать и о серьезном недостатке в публикациях тех лет. Некоторые газеты не вели последовательную разработку темы развития общественных начал в культуре, ограничиваясь только небольшими информа-циями о зарождении той или иной формы в том или ином месте. Это, естественно, затрудняло изучение -динамики процесса их развития.

Рассматриваемый период культурного строительства еще не имеет мемуарной литературы, поэтому автором использованы личные беседы при встречах с руководит ел ями того времени партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций Западной Сибири, которые своей деятельностью способствовали развитию общественных начал в культуре. Их наблюдения, воспоминания существенно дополняли картину явления. Для уяснения некоторых подробностей возникновения и функционирования самодеятельных учреждений культуры, которые нельзя было почерпнуть из имеющихся источников, автор вел переписку с бывшими активистами-общественниками, которые любезно поделились своими воспоминаниями и материалами (организаторы народных музеев В.С.Аношин, С.А.Дмитриев, Э.А.Цивилева, самодеятельные артисты супруги Гребенниковы, режиссер народного театра В.И.Пикаяов и др.).

Основная часть документальных материалов по важнейшим вопросам развития культуры, роли общественности в ней сосредоточена в архивных фондах." При подготовке диссертации использованы материалы центральных и местных партийных и государственных архивов Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей.

Ценный и довольно обильный материал находится в местных партийных архивах. Изучению подверглись прежде всего фонды, содержащие стенограммы, протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро партийных комитетов. В их решениях давался анализ состояния многих сторон культурного строительства, в соответствии с решениями ЦК КПСС разрабатывались меры дальнейшего развития культуры применительно к особенностям региона, давалась оценка развития общественных начал. Кроме того, здесь имеется значительный фактический материал, сосредоточенный в справках различных отделов крайкомов, обкомов: отделов науки и учебных заведений, отделов культуры (в Новосибирской области и Алтайском крае), отделов пропаганды и агитации. Эти документы дают представление о направлении, формах и методах работы с общественностью, характеризуют достижения общественных начал, отдельных энтузиастов.

Документы местных государственных архивов достаточно полно характеризуют основные направления работы советских органов, общественных организаций по развитию общественных начал. Наибольшую ценность представили протоколы ряда общественных советов: при областных отделах народного образования, по координации научно-исследовательской работы вузов Сибири (в Новосибирском госархиве), а танке отчетные материалы об общественных институтах, народных университетах. Цифровые данные, найденные в Алтайском госархиве по ряду районов края, собранные через определенный промежуток времени, позволили проанализировать тенденции в развитии самодеятельных организаций. Для раскрытия процессов в художественной самодеятельности много дали фонды управлений культуры, отделов культурно-массовой работы советов профсоюзов, где кроме стенограмм совещаний, отчетов культпросветучреждений, справок и записок, хранятся программы, репертуарные списки и другой весьма редкий первичный материал самодеятельных художественных коллективов. В архиве Томского областного краеведческого музея лежат подробные протоколы заседаний музейного совета, изучение которых дает представление о его деятельности. Использованы также материалы текущих архивов, среди которых следует выделить статистические отчеты правления общества "Знание" РСФСР, отличающиеся системностью.

В фондах центральных архивов непосредственно по теме диссертации обнаружено немного документов, однако в них содержится емкий, обобщенный материал, В Центральном государственном архиве Октябрьской революции высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) использованы фонды общественных организаций, в которых есть оценки деятельности по развитию общественных начал их западносибирских органов, В Центральном государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР) большой интерес представили документы о народных театрах Западной Сибири, помощи им со стороны центральных ведомств, а также текстовые отчеты областных библиотек.

Все вместе взятое для изучения позволило создать более полную картину местного опыта развития общественных начал в культурном строительстве в Западной Сибири периода семилетки и помогло решить поставленные в диссертации задачи.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Залесов, Геннадий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение культурного строительства в Западной Сибири в годы семилетки (I959-IS65 гг.) показывает, что здесь оно, так же как во всей стране, было ознаменовано бурным ростом общественных начал, которые охватили все его основные сферы.

Общественные начала были конкретным проявлением одной из закономерностей социалистического образа жизни, открытой основоположниками марксизма-ленинизма, а именно: чем шире размах и значительнее глубина социальных преобразований, которые осуществляет социалистическое государство, тем настоятельнее необходимость привлечения к активному участию в них самых широких народных масс. Задачи создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования социалистических общественных отношений, формирование всесторонне развитой личности требовали подъема энергии масс, их инициативы и творчества.

Б Западной Сибири эта закономерность получила свое конкретное и специфическое воплощение. Условиями, способствующими расширению общественных начал, были достигнутые под руководством Коммунистической партии глубокие социальные сдвиги в нашем обществе, рост политической сознательности и культурного уровня населения, последовательная линия партии на восстановление ленинских норм партийной и государственной жизни. Западносибирские партийные организации, государственные органы и учреждения, общественные организации творчески и настойчиво повышали роль общественности в культурной жизни региона не только вовлекая трудящихся, но и поднимая их активность до самостоятельного участия в культурном строительстве. На развитие общественных начал в Западной Сибири оказывали влияние сложившаяся культурная среда в регионе, а также бурное освоение его природных богатств и связанная с ним значительная миграция населения, некоторое отставание по сравнению с другими регионами страны в создании материально-технической базы культуры.

При всей разносторонности явления важно выяснить характерное, наиболее общее. Изучение большого разнообразия форм общественной активности в культурной жизни Западной Сибири позволяет выделить три основных направления развития общественных начал в культурном строительстве в годы семилетки. Во-первых, общественность всячески способствовала созданию и укреплению материально-технической базы культуры, что выразилось, в частности, в развертывании за счет небюджетных ассигнований школьного, клубного и другого строительства, а также в оказании помощи в приобретении оборудования, инструментов и т.п. Во-вторых, при государственных, профсоюзных учреждениях и органах культуры Западной Сибири на основе нормативных актов центральных ведомств повсеместно создавались и активизировались различные общественные образования по руководству, управлению и непосредственному участию общественности в их работе. И это было новым в развитии общественных начал в сравнении с прошлым временем. Вследствие этого органы и учреждения культуры, учебные заведения более полно и глубоко осуществляли свои культурно-воспитательные функции, становились блике к жизни, лучше удовлетворяли интересы и запросы трудящихся, населения. В общественных советах, комиссиях, актив культуры более значительный, чем прежде, проходил практику управления, приЪретал навыки руководства, воспитывал чувство хозяина страны. Кроме того, участие трудящихся в различных комиссиях, советах и т.п. оказывало большое влияние на общественную психологию, содействовало укреплению коллективизма, как определяющей черты социалистического образа жизни. В-третьих, в годы семилетки силами общественности в Западной Сибири была создана сеть различных учреждений, заведений культуры, работающих без штатов, то есть на общественных началах со своими коллегиальными органами управления, своей структурой. Они существовали параллельно с государственными, штатным и проводили большую работу по культурному обслуживанию и воспитанию населения.

В каждом из направлений развития общественных начал благодаря руководству партийными организациями Западной Сибири было осуществлено движение вперед и достигнуты определенные успехи, хотя тлелись серьезные трудности и недостатки. Существенным вкладом в обогащение практики функционирования общественных начал было создание и плодотворная работа межвузовского координационного совета в Томске, который способствовал повышению уровня научных исследований, направлению их на решение крупных комплексных проблем, связанных с ускорением научно-технического прогресса, более быстрым внедрением достижений науки и техники в народное хозяйство. Первый в стране такой опыт координации вузовской науки получил затем широкое распространение. Вузовская общественность Томска положила начало такой перспективной форме организации научных исследований, как научно-исследовательские институты на общественных началах. Западносибирскому активу печати принадлежит заслуга создания общественных инспекций при редакциях газет до возникновения системы народного контроля в нашей стране. Научная общественность, объединенная в организациях общества "Знание" в эти годы сумела мобилизовать для непосредственного участия в пропаганде политических и научных знаний среда трудящихся высококвалифицированных лекторов из числа ученых Сибирского отделения Академии наук СССР, преподавателей вузов. Под руководством Кемеровского обкома КПСС актив общества "Знание" организовал проведение в Кузбассе народных чтений о коммунизме, а также молодежных суббот по определенной тематике. В Томске среди студенческой молодежи при поддержке обкома комсомола возникли самодеятельные организации со своими уставами, крепкой организационной структурой для удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей их участников, которые способствовали разумной и общественно полезной организации свободного времени молодежи, ее гражданскому воспитанию.

Дальнейшее развитие получили в Западной Сибири общественные начала в деятельности культурно-просветительных учреждений. Рядом энтузиастов на базе развертывающегося краеведческого движения созданы общественные музеи, картинные галереи на общественных началах, которые стали вашшм элементом культурного строительства Западной Сибири. Более широко эта работа развернулась в Алтайском крае, где сеть общественных музеев была многопрофильна и возникали они не только в школах, но и в селах, и на заводах. Заслугой общественников культпросветработы Западной Сибири является рост числа участников художественной самодеятельности, в то время как по стране оно в эти годы несколько снизилось. Усилиями актива произошел качественный рост самодеятельного творчества. При поддержке государственных и профсоюзных органов были созданы народные самодеятельные коллективы, прочно занявшие свое место в культурной жизни сибиряков. Выдающимися самодеятельными коллективами стали театр балета Новокузнецкого металлургического комбината, драматический коллектив Дома культуры им. К.Цеткин г.Новосибирска, Усть-Пристан-ский народный театр Алтайского края, Называевский театр Омской области, Колпашевский народный театр, театр миниатюр Томского Дома ученых, капелла Томского госуниверситета и другие коллективы. Они вели большую работу по культурному обслуживанию трз^дящихся, были авангардом художественной самодеятельности, осуществляли интернациональные связи, пропагандировали коммунистические идеалы, помогали утверждению социалистического образа жизни.

На Алтае и в Кузбассе возникло и укрепилось движение кинолюбителей, которые поставили свое увлечение на службу общественно значимым задачам: воспитанию нравственных качеств нового человека, формированию общественного мнения, распространению передового производственного опыта, повышению производительности труда, борьбе за технику безопасности. Самодеятельные киноленты демонстрировались в кинотеатрах, по телевидению, на зональных, республиканских смотрах неоднократно завоевывали призовые места.

В развитии общественных начал деятельное участие приняли все социальные группы населения Западной Сибири. Значительной, была активность рабочего класса, из среды которого появилось немало творчески одаренных общественников культурного строительства - рабселькоров, пропагандистов, самодеятельных артистов, кинолюбителей, краеведов. Не менее активно было колхозное крестьянство, труженики села, особенно в развитии художественной самодеятельности, народных университетов. Большую роль сыграла в развитии общественных начал западносибирская интеллигенция, и прежде всего учителя, особенно на селе. Серьезный вклад внесли ученые, представители творческих союзов - артисты, журналисты, художники. Артисты Новосибирска начали в Сибири движение за создание театров-спутников, сыгравшее свою роль в повышении уровня самодеятельного творчества. На все новое передовое, как и всегда, активно откликалась молодежь. Развитие общественных начал в культурном строительстве продемонстрировало высокую социальную активность пенсионеров, ветеранов партии и труда.

Многое из-того, что было рождено практикой культурного строительства в годы семилетки прочно вошло в наши дни, получило дальнейшее развитие и закрепление. Об этом свидетельствует одобренные Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 г. "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы"^ ^. Межвузовскую координацию в рамках одного го

I) Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 11-12 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. рода осуществляют советы ректоров вузов, положение: о которых издано: Министерством высшего и среднего специального образования СССР^. Широко развита сеть народных университетов, народных театров, общественных музеев, внештатных корреспондентов, общественных приемных при редакциях газет и т.п.

В процессе развития общественных начал в годы семилетки в Западной Сибири прослеживается два этапа. Первый, - это их бурное зарождение и развертывание, создание всевозможных комиссий, советов и т.п. Это этап увлечения и активного внедрения общественных начал, когда казалось, что культурное строительство, в частности, культурно-просветительная работа может проводиться исключительно силами общественности. Второй этап, рубежом которому является Октябрьский (1964 г.) Пленум ЦК КПСС, - это время более объективного, научного подхода с учетом уже проявившегося опыта к оценке, созданию и деятельности различных общественных образований. "В вопросах культуры, - писал В.И.Ленин, - торопливость и размашистость вреднее всего . Надо вовремя взяться за утл. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительно быстрому движению вперед . Надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем .п>.

Изучение развития общественных начал в культурном строительстве Западной Сибири убездает в том, что необходимо соблюдать рациональное сочетание государственных и общественных начал. Только при этом условии возможно плодотворное культурное строительство. Развивая общественные начала, ни в коем случае нельзя ослаблять государственное управление духовными процессами. Не оправдали себя попытки перевести исключительно на общественные начала работу клубов и

1) Высшая школа: Сб. основных постановлений, приказов, инструкций. М., 1978, ч.1, с.70-71.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.389-390. библиотек, не оказались перспективными организованные на общественных началах вечерние школы, подготовительные курсы для поступления в вуз, общественные институты усовершенствования учителей. Не оправдала себя идея перевести народные театры на самоокупаемость. Не эффективным оказался отказ от выплаты гонорара лекторам-общественникам. Рост общественных начал не ведет к сокращению управленческих функций государственных органов. Поэтому дело не сводится к простому сокращению штатов или передаче государственных учреждений в руки общественности. Семилетка в этом смысле еще раз убедительно подтвердила ленинское положение о том, что "без аппарата государственной власти, без материальной и финансовой помощи широко поставить образование нельзя"^. Имеющие место нарушения основного принципа социалистического управления - принципа демократического централизма - в годы семилетки подтвердили его действие относительно культурного строительства в период развитого социализма. Принцип этот, писал Б.И.Ленин, обеспечивает абсолютную стройность и единение в функционировании различных сфер общественной жизни, и в то же время "предполагает в первый раз историей созданную возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного почина, местной инициативы, разнообразия путей, приемов и средств движения к общей цели'"0'.

Практика культурного строительства Западной Сибири показала, что общественные начала развиваются и оказывают свое влияние на духовную жизнь тем успешнее, чем более квалифицированнее кадры, чем более профессионально они могут поднять и постоянно поддерживать активность общественности. Имевшая место в годы семилетки волюнтаристская замена административных должностей в культурных

1) Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.40, с.162.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.152. учреждениях общественникам-любителям наносила большой вред, так как принижала квалификацию библиотекаря, клубного работника, профессионального руководителя коллектива художественной самодеятельности. Трудно не согласиться в этой связи с вполне справедливым, хотя и резким, замечанием члена-корреспондента АН СССР В.Г.Афанасьева о том, что под флагом демократизации управления нельзя ослаблять отдельные участки и прикрывать общественностью антиобщественные дела^ ^. Необходимо значительно улучшить подготовку кадров культуры, поднять их престиж, практически обучать основам, методике и формам работы с общественностью. При этом полнее и эффективнее надо использовать факультеты общественных профессии в вузах и техникумах.

Факты развития общественных начал в культурном строительстве Западной Сибири убедительно опровергают домыслы буржуазных ученых и пропагандистов о силах, якобы действующих прежде всего в советской культуре и свидетельствующих о разложении и упадке системы, о господстве при социализме некоего "нового класса функционеров", об ущемлении прав личности путем "усиления тоталитарного контроля о) над личностью" }.

Обобщение и осмысление практики развития общественных начал в культурном строительстве в Западной Сибири в годы семилетки позволяют внести некоторые практические предложения и рекомендации^

В связи с подготовкой новой редакции Программы КПСС представляется необходимым сохранить в прежней редакции основные положения Программы КПСС о самодеятельности масс в развитии культурной жизни общества^. Однако в разделе "Дальнейшее повышение роли об

1) Афанасьев В.Г. Научное управление обществом /Опыт системного исследования/. М.,1973, с.334.

2) См.: Критика буржуазной историографии советского общества. М. ,1972, с.361, 373, 375.

3) КПСС в резолюциях ., т.8, с.296-297. щественных организаций. Государство и коммунизм" там, где речь вдет о необходимости расширения участия общественных организаций в управлении учреждениями культуры и о передачи в их ведение руководства зрелищными предприятиями, клубами, библиотеками и другими культурно-просветительными учреждениями, находящимися в ведении государства, целесообразно изъять слова "в течение ближайших лет"^ так как практика и семилетки и более позднего времени не подтвердила этого срока.

Поддержки заслуживает постановка в научной литературе^ вопроса о разработке Основ законодательства СССР и союзных республик о культуре, где бы были воплощены положения Программы КПСС и Конституции СССР о культурно-воспитательной деятельности, ее значении и регулировании в условиях совершенствования развитого социализма.

Учитывая возрастающую значимость общественности в школьном деле и особенно трудовых коллективов, бьшо бы правомерным изучение и обобщение опыта шефства трудовых коллективов над школами и издание на этой основе примерного положения об основных направлениях и формах шефства, его функциях и т.п. Проявившаяся в годы семилетки положительная тенденция создания более прочных, стабильных форм объединения рабоче-крестьянских корреспондентов ставит ряд вопросов дальнейшего укрепления организационных основ движения активистов печати. Следует поддержать предложения, выдвинутые рабкором В.С.Бородиным, о подготовке положения о народных корреспондентах, о белее четкой организационной структуре движения, что позволит повысить эффективность этого важного звена идеологической работы партии. Специфичные проблемы самодентального киноискусства, которое давно уже прошло младенческий возраст, настойчиво требуют

1) КПСС в резолюциях ., т.8, с.279.

2) Управление социально-культурным строительством. М.,1980, с.25. организационных форм. Представляются целесообразным предложения, высказанные в печати, о создании общесоюзного общества кинолюбителей или федерации народного кинотворчества.

Необходимо улучшить руководство общественными музеями со стороны государственных музеев, а также общества по охране памятников истории и культуры. В целях более эффективного использования большого материала, собранного в них, было бы полезно издать путеводители по всем народным музеям Западной Сибири.

Изучение общественных начал в культурном строительстве убеждает в том, что эта самостоятельная тема исторического культуро-ведения имеет право на существование и нуждается в дальнейшей разработке. в вопросах, которые не получили достаточного освещения в настоящей работе. Полезно было бы также и сквозное исследование деятельности общественности и различных культурно-просветительских обществ за все годы социалистического и коммунистического строительства. Выяснение конкретной роли и обобщение опыта их работы на широком историческом материале помогло бы практическим работникам.

Развитие общественных начал и сейчас является одной из актуальных задач культурного строительства. В постановлениях ЦК КПСС содержатся конкретные указания о расширении общественных начал, всемерном их развитии в деятельности печати, в работе общества "Знание", в художественной самодеятельности^. Реализация этих задач и указаний опирается на опыт прошлого, без учета которого невозможно плодотворное совершенствование культуры общества развитого социализма.

I) 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Сб.материалов. М.,1981, с.42, 46.