Развитие осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения в процессе коррекционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Мясникова, Людмила Владимировна

  • Мясникова, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 185
Мясникова, Людмила Владимировна. Развитие осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения в процессе коррекционного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мясникова, Людмила Владимировна

Введение t

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОСЯЗАНИЯ И МЕЖОЙ МОТОРИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

1.1. Проблема осязания в психологии

1.2. Развитие осязания и мелкой моторики в условиях зритель- 18 ной недостаточности

1.3 Развитие осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения в истории тифлопедагогики

1.4. Современное состояние проблемы сенсэрного воспитания детей с нарушением зрения

Выводы

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОСЯЗАНИЯ И МЕЖОЙ МОТОРИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента

2.2. Особенности знаний о руке и ее функциях у детей с нару- 43 шением зрения

2.3. Особенности осязательных навыков детей с нарушением 48 зрения при выделении признаков и свойств предметов

2.4. Особенности осязательных навыков и умений детей с на- 59 рушением зрения при выделении формы и величины предметов

2.5. Особенности осязательных умений при ориентировке в 79 пространстве детей с нарушением зрения

2.6. Особенности осязательных умений при ориентировке в быту детей с нарушением зрения

Выводы

Глава 3. МЕТОДИКА КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ОСЯЗАНИЯ И МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

3.1. Основные принципы организации коррекционной работы 110 по развитию осязания и мелкой моторики

3.2. Формирование знаний о строении руки, осязательных на- 113 выков выделения признаков и свойств предметов

3.3. Формирование осязательных навыков и умений при выде- 119 лении формы и величины предметов

3.4. Формирование умений в пространственной и социально- 129 бытовой ориентировке на основе осязания и мелкой моторики

3.5 Результаты формирующего эксперимента

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения в процессе коррекционного обучения»

Актуальность исследования. Гуманизация процесса специального образования выдвигает на первый план проблему изучения и оптимизации развития потенциальных возможностей каждого ребенка. В свете этого возрастает роль и значение этих возможностей в коррекционном обучении как важном средстве успешной адаптации и социализации детей с отклонениями в умственном и физическом развитии (Н.Н. Малофеев, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева).

Проблема компенсации слепоты и слабовидения у детей с патологией зрения теоретически обоснована в трудах психофизиологов, тифлопсихологов и тифлопедагогов Л.П. Григорьевой, М.И. Земцовой, В.З. Кантора, А.И. Ка-план, Ю.А. Кулагина, А.Г. Литвака, Г.В. Никулиной, Л.А. Новиковой, Л.И. Плаксиной, Л.С. Сековец, Л.И. Солнцевой, Б.К. Тупоногова, В.А. Феоктистовой. В их исследованиях раскрыты механизмы компенсаторного развития; теоретическое обоснование значения осязания в становлении познавательной деятельности и разработка теории сенсорного воспитания дошкольников заложены в трудах отечественных и зарубежных психологов и педагогов Л.А. Венге-ра, А.В. Запорожца, В.И. Логиновой, А.К. Усовой, М. Монтессори и др.

Изучение литературных данных по проблеме сенсорного воспитания детей с нарушением зрения позволяет сделать вывод о том, что в специальной литературе недостаточно разработана методика работы по формированию специальных знаний, навыков и умений осязательного и тактильно-кинестетического анализа и синтеза признаков и свойств предметного мира как средства компенсаторного развития у младших школьников с нарушением зрения.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки теоретических подходов и практических рекомендаций по организации специальных коррекционных занятий по развитию осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения. Изучение опыта работы специальных школ для детей с нарушением зрения позволяет констатировать необходимость научно обоснованных рекомендаций по организации кор-рекционной работы, направленной на развитие осязания и мелкой моторики у детей изучаемой категории.

Цель исследования: на основе изучения особенностей осязательного восприятия слепых и слабовидящих учащихся обосновать и разработать содержание коррекционных занятий по формировачию компенсаторных возможностей, знаний, навыков и умений использования осязания и мелкой моторики как средства познания детей с нарушением зрения.

Объектом исследования является процесс коррекционно-педагогической работы по сенсорному воспитанию младших школьников с нарушением зрения.

Предмет исследования - коррекционно-педагогические условия и средства компенсаторного развития слепых и слабовидящих учащихся начальных классов на занятиях по развитию осязания и мелкой моторики.

Гипотеза исследования заключалась в том, что:

- учет особенностей развития осязания и мелкой моторики слепых и слао ^пЛмм х o-j (2.{~Ъ бовидящих школьников младших классов позволяет организоватв/И целена-( • с правленно управлять процессом компенсации слепоты и слабовидения за счет формирования коррекционно-компенсаторных способов ориентации в предметном мире;

- знание особенностей и трудностей сенсорной ориентации слепых и слабовидящих позволяет разработать содержание и методику специальных коррекционных занятий и целенаправленно мобилизовать потенциальные возможности компенсаторного развития младших школьников с нарушением зрения для успешной социальной адаптации и интеграции; это возможно осуществить на специальных коррекционных занятиях по развитию осязания и мелкой моторики.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- на основе теоретического анализа научных источников определить методологические подходы к разработке проблемы развития осязания и мелкой моторики, определить роль и значение осязания и мелкой моторики в формировании коррекционно-компенсаторных способов ориентации в предметном мире слепых и слабовидящих младших школьников;

- изучить и охарактеризовать особенности осязания и мелкой моторики младших школьников с нарушением зрения и определить пути и средства оптимизации коррекционно-компенсаторного развития указанной категории учащихся;

- разработать содержание и методику коррекционных занятий по развитию осязания и мелкой моторики;

- экспериментально подтвердить эффективность разработанных содержания и методики коррекционных занятий.

Методологической основой исследования являются: теория социокультурного развития, положение о ведущей роли обучения в развитии JI.C. Выготского; философские концепции о возможной замене зрения осязанием Р. Декарта, Д.Дидро; теории И.М. Сеченова и И.П. Павлова о роли осязания в процессе чувственного отражения; теории компенсации слепоты и слабовиде-ния JI.C. Выготского, М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой, Б.К. Тупоногова; концепция B.C. Сверлова о значении осязания для ориентировки в пространстве слепых. Методы исследования:

- теоретико-ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение за детьми в различных видах деятельности;

- экспериментальные методы: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

- методы анализа данных: методы математической и статистической обработки полученных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2005 гг. на базе Саратовской и Самарской школ-интернатов для незрячих и слабовидящих детей.

Программа экспериментального исследования состояла из трех этапов: на первом этапе выявлялись особенности сенсорно-перцептивного развития младших школьников с нарушением зрения; на втором этапе разрабатывалась методика и составлена программа коррекционного обучения; на третьем этапе проводилась апробация и оценка эффективности осуществленной экспериментальной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием работы, подбором и разработкой методик, адекватных задачам экспериментального исследования; достаточно репрезентативной выборкой испытуемых; использованием методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту: о Необходимость использования осязания и мелкой моторики как средства компенсации слепоты и слабовидения на специальных коррекционных занятиях базируется на теории сенсорного развития детей с нарушением зрения, о Процесс спонтанного развития осязания и мелкой моторики слепых и слабовидящих младших школьников носит неупорядоченный, ситуативный характер; учащимся не достает специальных коррекци-онно-компенсаторных знаний о руке и ее функциях, возможностях осязательного и тактильно-кинестетического обследования как средства компенсации слепоты и слаГовидения. j о Разработанное специальное содержание и методика коррекцион

V „ (0 л» TV Jiu-^v CUG ных занятии позволит систематизировать процесс формирования социально-адаптивных способов ориентации в окружающем мире и успешно решит задачи коррекционно-компенсаторного развития слепых и слабовидящих.

Научная новизна состоит в том, что впервые осуществлено изучение развития осязания и мелкой моторики как средства компенсации слепоты и слабовидения у детей младшего школьного возраста; разработаны теоретические основы коррекции компенсаторного развития; выделены показатели уровня сформированности осязания и мелкой моторики учащихся младших классов школ для детей с нарушением зрения; разработаны содержание, методы, приемы работы по развитию осязания и мелкой моторики у слепых и слабовидящих учащихся начальной школы; доказана эффективность предложенной коррекционно-педагогической работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости специальной коррекционной работы по формированию у слепых и слабовидящих учащихся младших классов социально-адаптивных знаний, навыков и умений использования осязания и мелкой моторики как средства компенсации зрительной недостаточности.

Практическая значимость работы определяется разработкой содержания и методики коррекционных занятий в начальных классах школ III-IV вида, позволяющих оптимизировать процесс формирования компенсаторных осязательных способов .ориентации в окружающем мире.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры дефектологии факультета коррекционной педагогики и специальной психологии ПИ СГУ (г. Саратов, 2002, 2003, 2004, 2005), на педагогическом совете школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей г. Саратова, на заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ГНУ ИКП РАО (г. Москва, 2002, 2003, 2004, 2005, г. Москва); докладывались на международной конференции «Global Partnerships for a Democratic Future (Глооальное партнерство за демократическое будущее)» (г. Саратов, 2002), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (г. Москва, 2003), научно-практических конференциях по проблемам психолого-педагогической коррекции и реабилитации детей с отклонениями в развитии (г. Саратов, 2002, 2003, 2004; г. Н. Новгород, 2003), III Всероссийском съезде тифлопедагогов (г. Санкт-Петербург, 2004), обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в рамках работы по проекту «Создание службы помощи детям с нарушением зрения», финансируемому агентством США по международному развитию в рамках программы «Партнер», осуществляемой Советом по международным исследованиям и обменам (IREX).

Результаты исследования и программа коррекционной работы по развитию осязания и мелкой моторики внедрены в практику работы школ-интернатов для незрячих и слабовидящих детей г. Саратова, Самары, Челябинска, Москвы.

Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 1 зарубежная публикация.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы содержит 153 наименования, в том числе 13 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Мясникова, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ

На основе выявленных в констатирующем эксперименте особенностей знаний о строении и функциях руки, осязательных навыков и умений у учащихся начальных классов школ для незрячих и слабовидящих детей была разработана методика развития осязания и мелкой моторики у младших школьников с нарушением зрения.

Методика основывается на общедидактических и тифлопедагогических принципах, в ней использованы некоторые методы теории сенсорного воспитания М.Монтессори.

Упражняемость школьников в активных предметно-практических действиях в процессе специальных упражнений и игр обогатила знания детей о строении и функциях руки, сформировала навыки дифференцирования признаков и свойств предметов, выделения осязательных сенсорных эталонов, умения действовать на основе сформированных навыков, использовать осязание и мелкую моторику при ориентировке в пространстве и в быту.

Коррекционно-педагогическая работа по развитию осязания и мелкой моторики позволила сформировать у детей социально-адаптивные знания, навыки, умения, что обеспечило успешную интеграцию младших школьников в учебную деятельность и окружающий мир.

Результаты формирующего эксперимента дают основание утверждать, что успешное развитие осязания и мелкой моторики у слепых и слабовидящих младших школьников может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий:

- коррекционно-компенсаторной направленности методики специальных занятий на преодоление трудностей ориентации учащихся младших классов школ для детей с нарушением зрения в окружающем мире и учебной деятельности на основе знаний о строении и функциях руки, осязательных навыков и умений;

- направленности содержания коррекционных занятий на формирование компенсаторных способов осязательной ориентации для восполнения зрительной недостаточности;

-индивидуального подхода к формированию специальных знаний, навыков и умений в окружающем с учетом характера, степени выраженности, времени появления нарушения зрения, условий дошкольного воспитания;

- направленности содержания коррекционных занятий на развитие речи учащихся, расширение их словарного запаса за счет введения понятий, обозначающих названия частей руки, сенсорных эталонов формы, величины, структуры поверхности, пространственные отношения между предметами.

Эффективность коррекционной работы обеспечивается выбором содержания обучения на специальных коррекционных занятиях:

- формирование знаний о строении и функциях руки;

- знакомство с осязательными сенсорными эталонами, преодоление трудностей в формировании предметно-практических действий с опорой на осязание;

-формирование умений использования осязания в пространственной и социально-бытовой ориентировке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных научной литературы показал, что проблема формирования знаний о строении и функциях руки, осязательных навыков и умений у младших школьников с нарушением зрения является актуальной и недостаточно изученной. Отечественная тифлопедагогика и тифлопсихология не располагают научно-методическим обеспечением коррекционной работы по развитию осязания и мелкой моторики в начальных классях школ для незрячих и слабовидящих детей.

В данной работе экспериментально удалось доказать, что особенности осязания и мелкой моторики младших школьников с нарушением зрения зависят от состояния зрительной функции и условий дошкольного воспитания.

Так, у большинства слепых детей при отсутствии знаний о строении и функциях руки формирование осязательных навыков и умений в определении признаков и свойств предмета, в предметно-практической деятельности, при ориентировке в пространстве происходит спонтанно, что объясняется включением их осязания и мелкой моторики в различные виды деятельности. Учащиеся этой группы отличаются большей самостоятельностью при обследовании, умением выделять наиболее информативные признаки объекта.

Вместе с тем среди слепых учащихся начальных классов выделяется группа детей, не готовых к активному использованию осязания в познании окружающей действительности вследствие пробелов в дошкольном воспитании.

У слепых детей с остаточным зрением знания о строении и функциях руки носят фрагментарный характер, так как опираются на визуальные признаки, получаемые с помощью дефектного зрения. Уровень осязательных навыков и умений снижен из-за преимущественного использования зрения, при ориентировке в окружающем, не сформированы осязательные сенсорные эталоны, отсутствуют осязательные умения при ориентировке в пространстве.

Слабовидящие дети, предпочитая визуальную ориентацию, не используют возможности своего осязания для восполнения недостающей зрительной информации. Они. используют руку лишь как средство приближения предмета к глазам, не знают возможностей руки. Доминирование зрительной ориентировки отрицательно сказывается на развитии осязательных навыков при восприятии формы, структуры поверхности, пространственных отношений, на формировании бытовых умений слепых с остаточным зрением и слабовидящих детей. Учащиеся этой группы практически не ориентированы на процесс компенсации зрительной недостаточности за счёт включения осязания.

Низкий уровень развития осязания и мелкой моторики задерживает развитие социально-адаптивных навыков и умений. Несформированность осязательных умений при ориентировке в быту у всех групп учащихся объясняется отсутствием специальной методики по использованию осязания и мелкой моторики при выполнении бытовых действий, четкого алгоритма осязательных действий. Спонтанное приобретение рациональных способов ориентировки в быту и в пространстве детьми с нарушениями зрения тормозится также в связи с гиперопекой их в семье, недооценкой родителями значимости осязания и мелкой моторики в компенсации зрительных нарушений. Все это осложняет подготовку и обучение детей в школе, их социализацию.

Из-за недостаточности сенсорного опыта младшие школьники с нарушением зрения опредмечивают форму геометрических фигур, не умеют описывать свои практические действия, затрудняются при назывании пространственных отношений между предметами.

В ходе исследований была выявлена следующая тенденция: чем позднее начата с ребенком коррекционная работа по формированию осязательных умений и навыков, тем сложнее корригировать недостатки в его сенсорном развитии. Своевременное включение в специально организованное обучение предотвращает появление вторичных отклонений в развитии детей и позволяет закрепить сформированные компенсаторные способы осязательного восприятия.

На основе выявленных особенностей и трудностей формирования знаний о строении и функциях руки, осязательных навыков и умений было разработано основное содержание коррекционного обучения учащихся начальных классов школ для детей с нарушением зрения с учетом возрастных, индивидуальных и специфических особенностей их развития.

Прежде всего, был выделен пропедевтический этап в обучении использованию осязания и мелкой моторики, целью которого было формирование представлений о строении и функции руки, развитие дифференцированных движений пальцев рук и навыков ориентировочных действий при целенаправленном обследовании предмета.

Основной целью следующего этапа коррекционного обучения явилось формирование навыков осязательного выделения признаков и свойств предметов, осязательных сенсорных эталонов формы, величины с помощью предметных образцов, выработка осязательного умения выделять признаки реального объекта, расчленять объект на части, выделять его структуру, соотносить части и их признаки, объединять части в целое.

Важным этапом в обучении детей с нарушением зрения использованию осязания и мелкой моторики явился этап выработки умений применять полученные навыки при ориентировке в пространстве и в быту.

В диссертации разработаны методические рекомендации по специальному коррекционному предметно-практическому обучению использованию осязания и мелкой моторики. В них учитывались особенности формирования знаний о строении и функциях руки, особенности осязательных навыков и умений у учащихся начальных классов школ для детей с нарушением зрения; осуществлялся индивидуальный и дифференцированный подход в зависимости от состояния зрения, особенностей развития осязательных навыков и умений.

В исследовании представлен дидактический материал (игры и занимательные упражнения) по развитию осязания и мелкой моторики.

Разработанная и апробированная в ходе диссертационного исследования система коррекционно-педагогической деятельности доказала свою эффективность: у учащихся были сформированы знания о строении и функциях руки, навыки осязательной дифференцировки признаков и свойств предметов, сенсорных эталонов формы, величины, умения использовать осязание при ориентировке в пространстве и в быту; обогатились представления о предметном мире за счет активного использования осязания в познании окружающего. Все это, в свою очередь, обогатило предметно-практическую деятельность детей с нарушением зрения, позволило им освоить программный материал по развитию осязания и мелкой моторики.

Выраженный положительный эффект разработанной методики по развитию осязания и мелкой моторики у младших школьников со зрительной патологией в процессе коррекционного обучения свидетельствует о целесообразности его применения в практике школ-интернатов для детей с нарушением зрения.