Развитие отечественного начального музыкального образования как проблема музыкознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Барбазюк, Татьяна Олеговна

  • Барбазюк, Татьяна Олеговна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 247
Барбазюк, Татьяна Олеговна. Развитие отечественного начального музыкального образования как проблема музыкознания: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Магнитогорск. 2008. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Барбазюк, Татьяна Олеговна

Введение

Глава 1. ПУТИ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОЬРА- 12 ЗОВАНИЯ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

§ 1. Проблемы и идеи оптимизации начального образования музыкантов (вторая половина XIX — начало XX веков).

§ 2. Приоритеты в начальном образовании периода музыкального строительства 20-х — 80-х годов прошлого столетия.

§ 3. Музыкальная школа в зеркале научных и конкретносоциологических исследований.

§ 4. Музыкальная школа в новых социально-культурных условиях конца XX — начала XXI веков.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Социокультурные основы функционирования музыкальной школы.

§ 2. Эстетические, психологические и педагогические факторы оптимизации процесса начальной подготовки музыкантов.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБ- 112 РАЗОВАНИЯ

§ 1. Достижения отечественного музыкознания и содержание образования в музыкальной школе.

§ 2. К разработке современной концепции музыкальной школы: системно-функциональный подход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отечественного начального музыкального образования как проблема музыкознания»

Искусство органически связано с потребностью человека к выражению собственной духовной сущности. Многообразие видов и форм его художественно-творческой деятельности соединяет духовное начало с Природой, Космосом и самим Человеком. Множество функций (коммуникативная, аксиологическая, воспитательная, познавательная, гедонистическая и др.) делают феномен Искусства ничем не заменимым компонентом воспитания подрастающих поколений.

Музыка в семье искусств занимает особое положение. Обусловленная глубинной реакцией человеческого организма на многообразие звуковых импульсов, присущих всему живому, она стремится воссоздавать ускользающую гармонию видимого и ощущаемого мира благодаря ритмически и мелодически организованному сочетанию звуковых образов, сообщающих о нескончаемом богатстве духовной жизни Человека, скрытых чаяниях его души.

Однако веками создававшееся музыкальное искусство высокой духовной направленности ныне оказалось в сложном, противоречивом положении. Современное развитие социума, как отмечают ученые — культурологи и социологи, искусствоведы и музыковеды, столкнулось с проблемой утраты его традиционных основ как «единого тонуса и речи и музыки» (Б.В.Асафьев). Это приводит к повсеместному снижению значимости сложившегося в музыкальной практике особого - интонационного — языка и, в итоге, к положению, при котором музыка начинает утрачивать доселе присущий ей культурный статус. В значительной мере она становится, с одной стороны, лишь звуковым фоном других видов деятельности и шире — повседневного бытия, а с другой, предметом бездуховного досуга, что, приводит к неуклонному снижению уровня музыкальной компетентности современного общества [1].

В данной ситуации значительно возрастает роль академического музыкального образования молодых поколений, осуществляемого в России по двум каналам: 1) в рамках соответствующего предмета общеобразовательной школы; 2) в русле специальной образовательной системы, начальный этап которой должен служить фундаментом подготовки и профессиональных музыкантов и музыкантов-любителей, призванных составлять в обществе особый слой образованных потребителей (слушателей) музыкальных произведений, их истинных ценителей и активных (в том числе музицирующих) пропагандистов. В этой связи насущной потребностью становится научный поиск оптимального подхода, содержания и методов музыкального образования, используемых в деятельности соответствующих учреждений.

Между тем, если исследовательская работа в области преподавания музыки в массовой школе ведется с давних пор в рамках деятельности специальных научных институтов и вузов, то профессиональное музыкальное образование, в частности, его фундамент — начальный этап воспитания-обучения музыкантов фактически крайне мало изучен. Его традиционное содержание и используемые методики складывались в исторической ретроспективе чисто эмпирически. Следовательно, ныне остро недостает научных исследований фундамента единой функциональной системы, нацеленного на воспроизводство столь необходимых социуму музыкантов — профессиональных исполнителей, преподавателей, менеджеров, аналитиков, проч. и образованных любителей серьезной музыки, совместно создающих музыкальную культуру общества.

Таким образом, проясняется социально важная потребность научной разработки методологических и теоретических основ, концептуальных линий развития, содержания и функций начального музыкального образования, осуществляемого в России в широко распространенном социально-культурном институте — детских музыкальных школах (ДМШ) [2]. Хотя последние, как известно, во всем мире общепризнанны уникальными образовательными учреждениями во многом благодаря изначальной опоре на гуманистические идеи выдающихся русских музыкантов, а также государственной поддержке, в современной российской действительности они утрачивают значение основополагающего социального института формирования в обществе элитарного культурного слоя профессиональных музыкантов и компетентных ценителей музыкального искусства высокого художественно-эстетического содержания.

Тем более ныне увеличивается давно существующая необходимость научного обоснования путей совершенствования детской музыкальной школы как фундамента развития музыкальной культуры российского общества.

Однако ранее проведенные исследования, осуществленные, главным образом, с позиций соответствия музыкальной школы современным общепедагогическим и дидактическим требованиям, недостаточно вскрывали и разрабатывали ее роль в широком распространении адекватного восприятия и понимания музыки, развитии музыкального мышления и художественной эрудиции, создании в социуме музыкально компетентного слоя потребителей академической музыки и базы допрофессиональной подготовки специалистов музыкального искусства (в их взаимосвязи).

В единственном исследовании музыковедческого характера, проведенном в русле проблематики расширения пространства музыкальной культуры, обсуждались лишь вопросы увеличения контингента музыкальных школ за счет учреждений хоровых отделений и так называемых отделений общего эстетического образования.

Между тем, научная разработка проблем дальнейшего развития начального музыкального образования в России представляет собой весьма сложную и ответственную задачу ввиду не только множественности его специфически музыкальных детерминант, но и существования разветвленных связей с психологическими, психофизиологическими, эстетическими, эргономическими и многими другими факторами.

Следовательно, научное обоснование путей совершенствования начального музыкального образовния в музыкальных школах может быть разработано лишь в результате современного многоаспектного музыковедческого исследования, направленного на развитие в социуме понимания художественно-образной содержательности музыки, ее специфического языка, закономерностей смены исторических стилей и связей с культурным контекстом эпохи — в конечном счете, ее особой роли в культуре общества.

В свете сказанного актуальность настоящей диссертационной работы определена объективной потребностью обновления начального музыкального образования и необходимостью создания адекватной концепции детской музыкальной школы России.

Цель исследования — разработка научных основ совершенствования начального музыкального образования как фундамента развития музыкальной культуры современного российского общества.

Объект исследования — содержание и целенаправленность начального образования в музыкальной школе.

Предмет исследования —■ методологические предпосылки, теоретические основы и пути совершенствования начального музыкального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в работе поставлены следующие задачи:

1) проанализировать идеи и пути совершенствования, предлагавшиеся на различных исторических этапах развития в России начального музыкального образования;

2) рассмотреть фундаментальные положения социологии и эстетики музыки, музыкальной психологии и педагогики в качестве методологических основ обновления начального этапа российского музыкального образования;

3) ввести фундаментальные понятия и положения современного отечественного музыкознания в разработку функций и содержания начального музыкального образования;

4) разработать теоретические основы создания концепции обновления начального музыкального образования, отвечающего современным потребностям развития художественной культуры российского общества.

В работе использованы следующие исследовательские методы:

- анализ и обобщение данных специальной литературы по музыкознанию, искусствоведению, культурологии, эстетике, общей и музыкальной психологии, педагогике, а также некоторых других наук применительно к проблематике настоящего исследования;

- изучение архивных источников, теоретических и методических трудов выдающихся музыкантов—педагогов;

- наблюдение и критический анализ различных видов и форм, а также результатов деятельности музыкальных школ;

- обобщение данных социологических исследований состояния российского начального музыкального образования и результатов функционирования музыкальных школ;

- моделирование системы функций музыкальной школы и построения концепции обновления начального этапа музыкального образования в России.

Научная достоверность диссертации определяется опорой на системный подход, широкое использование фундаментальных трудов отечественных и некоторых зарубежных исследователей музыкального искусства, исполнительства и образования, достижений смежных наук, а также собственного многолетнего опыта наблюдений и практической деятельности в сфере начального музыкального образования.

Методологическую и теоретическую основу, источниковую базу работы составили: основополагающие в отечественной музыкальной науке труды Б.В. Асафьева и Б.Л. Яворского, современные фундаментальные исследования Д.К. Кирнарской, В.В. Медушевского, Е.В. Назаикинского, В.Н. Холопо-вой, а также концептуальные положения других авторов (М.Г. Арановский, Д. Кук, Л.А. Мазель, М.П. Папуш, В.А. Цуккерман, Л.Н. Шаймухаметова и др-); прогрессивные идеи и концепции музыкального образования (А.Д. Алексеев, Б.В. Асафьев, М.А. Балакирев, М.М. Берлянчик, В.П. Гутор,

A.B. Луначарский, Г.П. Прокофьев, O.E. Шелудякова, Б.Л. Яворский, А.Н. Якупов и др.); исследования в области исполнительского музыкознания (Л.А. Ба-ренбойм, М.М. Берлянчик, В.Ю. Григорьев, О.Ф. Шульпяков и др.); теоретические разработки отечественных психологов (Л.Л. Бочка-рев, Л.С. Выготский, А.Л.Готсдинер, A.A. Мелик-Пашаев, A.B. Торопова,

B.Г. Ражников, Б.М. Теплов и др.); исторические труды в области музыки, музыкальной науки и критики, a maKDice работы в области истории развития музыкального образования в России (П.Л. Волк, Д.Д. Локшин, В.Ф. Одоевский, А.Н. Серов, E.H. Федорович, Б.П. Хавторин, Е.П. Макуренкова и др.); труды в области социологии музыки и музыкального образования (А. Моль, Б.Ф. Смирнов, А.Н. Сохор, B.C. Цукерман, А.Н. Якупов и др.); эстетические и культурологические исследования (Н.И. Киященко, Т.А. Рыжкова-Дудонова, P.A. Тельчарова-Куренкова, Б.П. Юсов и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что начальный — наиболее сложный и ответственный — этап музыкального образования впервые в отечественной научной литературе становится объектом многоаспектного и междисциплинарного музыковедческого исследования.

Практическая значимость диссертации. Результаты и материалы исследования могут быть широко и многопланово использованы: в ходе изучения и реализации современной концепции развития начального музыкального образования, в процессе подготовки и дополнительного образования преподавателей в высших и средних образовательных учреждениях музыкального искусства, в том числе при подготовке курсовых и дипломных работ, а также для обновления учебных программ по соответствующим дисциплинам начального, среднего и высшего музыкального образования.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования неоднократно были доложены на научно-практических конференциях музыкантов педагогов в Оренбурге (2003, 2004), Бузулуке (2005), на курсах повышения квалификации преподавателей музыкальных школ Оренбургской области (2003, 2004, 2005, 2006, 2007). Отдельные главы работы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры истории, теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки (2005, 2006, 2007), где была рекомендована к защите. Выводы и основные положения исследования представлены в семи публикациях объемом 2 печатных листа.

Построение работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, включающих восемь разделов, Заключения, списка литературы и Приложения, в котором даны примечания к основному тексту, графические модели содержания и структуры базовой подготовки учащихся музыкальных школ, а также публикуется авторский проект „Концепции развития начального музыкального образования в России".

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Барбазюк, Татьяна Олеговна

Выводы

1. Современное состояние музыкознания в целом и его основные достижения — теория интонации, учение о музыкальном ритме, исследования жанровой специфики и семантики музыки, двойственности музыкальной формы и ее направленности на слушателя, интерпретология и др. — позволяют ставить вопрос о необходимости обновления принципов и традиционного содержания практической и теоретической подготовки музыкантов в направлении оптимизации понимания неограниченных возможностей и богатства средств воплощения многообразных духовных потребностей человека в академической музыке.

2. Разработанные в настоящем разделе функциональные модели подготовки музыканта-любителя и будущего музыканта-специалиста, сопоставление их содержательных структур, основанные на этом функции и теоретические положения, которые предназначены определять деятельность и пути развития детской музыкальной школы, показали, что концепция начального музыкального образования должна в совокупности отражать современное состояние музыкознания, а также учитывать данные смежных наук — социологии и эстетики, искусствознания и культурологии, психологии и педагогики, осмысленные в предшествующих разделах диссертации.

При этом концептуальную научную разработку стратегии развития начального музыкального образования нужно ориентировать на преодоление кризисных явлений в культуре российского общества, усилившихся в период перехода к жизни в условиях новой политической и социально-экономической формации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование, продиктованное социальной потребностью сохранения, упрочения и развития культуры российского общества, посвящено научной разработке актуальной проблемы соответствия начального музыкального образования задачам развития музыкальной культуры и совершенствования в этом плане деятельности музыкальных школ. При этом был определен широкий музыковедческий ракурс изучения обозначенной проблемы, позволивший рассмотреть содержание начальных этапов подготовки музыкантов с точки зрения их адекватности достижениям отечественного музыкознания, а также сопряженных с ним наук — эстетики и культурологии, социологии музыки, психологии и музыкальной педагогики.

Таким образом, определилась междисциплинарная направленность исследования, в центр которого были поставлены прогрессивные музыковедческие концепции о сущности музыкального искусства, его предназначении в жизни общества, интонационной природе музыкального языка и речи как особом средстве коммуникации в социуме, об особенностях воплощения в музыке художественно-образного содержания, наконец, ее особом месте в ряду искусств и феноменологическом значении в культуре.

Согласно исходной посылке настоящей работы, начальное музыкальное образование, осуществляемое в России в широко распространенном социально-культурном институте — детских музыкальных школах — призвано формировать в социуме необходимый слой истинных почитателей академической музыки, ее компетентных ценителей и активных пропагандистов, то есть образованных музыкантов-любителей и потенциальных музыкантов-специалистов.

Соответственно было построено содержание диссертации, определены задачи ее отдельных глав и разделов. В первой главе ретроспективно прослежен процесс становления музыкального образования в России, выявлены его исходные демократические тенденции, попытки осмыслить и ввести в практику широкий, сущностный подход к определению содержания и методов начальной подготовки музыкантов — не только будущих специалистов, но и музицирующих любителей. С различных сторон рассмотрена историческая практика создания и распространения музыкальных школ, проанализированы неоднозначные определения их приоритетных задач, обсуждены трудности, возникавшие на пути их решения.

Анализ материалов, содержащихся в данной главе, в целом показал, что начальное музыкальное образование в России поначалу отличалось выраженными демократическими и просветительскими тенденциями, стимулировавшими выдвижение ценных, научно обоснованных, идей его дальнейшего развития. Однако с 20-х годов прошлого столетия оно развивалось в условиях значительных противоречий, вызванных частой сменой идеологических установок. В культурной политике преобладал количественный, а не качественный подход, в результате чего рост сети музыкальных школ, училищ и вузов не был обеспечен соответствующей подготовкой музыкантов-педагогов. Критика музыкальной общественностью существенных упущений в содержании и методах музыкального образования, утвердившегося здесь эмпирико-прагматического подхода, исключавшего постижение эстетической сущности и духовной значимости музыкального искусства, идеи научной разработки концепции музыкальной школы как фундамента его развития игнорировались. В результате волюнтаристских мер, продиктованных конъюнктурными соображениями, в целевые установки музыкальных школ стихийно вносились научно необоснованные изменения. С этой позиции критически оценены недавние попытки внести изменения в структуру школ в отрыве от необходимого обновления принципов, содержания и методов их деятельности с учетом важности, прежде всего, сохранения всемирно признанных достоинств российской трехзвенной системы музыкального образования.

Осуществленный во второй главе подробный анализ фундаментальных положений музыкальной эстетики, общей психологии и психологии музыкальной деятельности, музыкальной педагогики, высветил их концептуальную значимость в качестве методологических предпосылок разработки основополагающих теоретических принципов обновления содержания и методов начального музыкального образования.

Обращение к современным данным этих наук позволило осмыслить роль важнейших факторов, которые могут существенно повысить эффективность начального образования в музыкальной школе. В их числе: понимание сущности музыки как феномена, наиболее глубоко и тонко выражающего духовную природу человека и занимающего поэтому особое место в ряду искусств; развитие общих художественных способностей и их ядра —- широко трактуемого эстетического отношения — путем внедрения элементов полихудожественного воспитания; полнота основополагающих ориентировок при освоении сложной структуры музыкальной деятельности разного рода (особенно основных компонентов исполнительства). Внедрение этих положений в теорию и практику начальной подготовки музыкантов имеет целью реальное выполнение музыкальной школой ее социально-культурных задач в части образования потенциальных слушателей и ценителей академической музыки.

Между тем, в результате выполненного в работе анализа различных типологических структур слушателей, разработанных социологами и культурологами, обнаружилось, что среди выявленного ими состава слушательской аудитории отсутствует категория воспитанных в музыкальных школах компетентных ценителей серьезной музыки, имеющих музыкальное образование (прежде всего, начальное) и обладающих, соответственно, воспитанным комплексом личностных художественно-музыкальных отношений, сформированное художественное сознание и эстетическую культуру. Этот факт не случаен: он свидетельствует, что при односторонней направленности на сольно-концертное обучение своих питомцев музыкальная школа теряет свои истинные социально-культурные ориентации.

Разработанная в третьей главе научная идея состоит в том, что создание концепции начального музыкального образования, методологически проработанной в свете достижений современной музыкальной науки и ее выше обозначенных ответвлений, с одной стороны, поможет существенно обновить содержание, формы и методы начальной подготовки музыкантов, с другой, будет способствовать сохранению, упрочению и развитию признанных во всем мире традиций отечественного музыкального образования как единой системы, сцементированной устоявшимися преемственными связями и на всех уровнях отвечающей потребностям развития отечественной музыкальной культуры.

Представленная в диссертации соответствующая система функций детской музыкальной школы и теоретических положений, определяющих обновленное содержание и построение ее деятельности, является научным обоснованием создания современной практико-ориентированной концепции начального музыкального образования, которая может быть положена в основу необходимого совершенствования работы музыкальных школ.

По мнению диссертанта, приложенный к работе проект „Концепции развития начального музыкального образования в России □ может быть последовательно реализован путем: кардинального пересмотра сложившейся малоэффективной практики педагогической подготовки в средних и высших образовательных учреждениях музыкального искусства, создания целостной, практически целесообразной системы обучения и воспитания современно мыслящих, теоретически и практически оснащенных преподавателей музыки и различных видов музыкальной деятельности, разносторонне подготовленных к работе в разных типах учебных заведений, к занятиям с учащимися разного возраста в различных территориальных, социально-экономических и культурных условиях и т.д.; осуществления массовой целенаправленной переподготовки действующего состава преподавателей детских музыкальных школ по специально разработанным программам; создания нового поколения учебников и учебных пособий по всем дисциплинам общепрофессионального и специального циклов музыкальных учебных заведений среднего и высшего звена, где должны быть отражены концептуальные достижения современного музыкознания и раскрыто их значение в развитии музыкальной культуры личности и общества; ориентации воспитательной и внеучебной работы профессиональных образовательных учреждений музыкального искусства на формирование у студентов потребностей и интересов, личностных качеств, ценных в педагогической деятельности; совершенствования практики аттестации преподавателей и учреждений начального музыкального образования с учетом положений „Концепции", определения соответствующих требований.

Дальнейшая разработка рассмотренной в диссертации проблематики может состоять в проведении методолого-теоретических и научно-методических исследований, конкретизирующих пути и методы реализации проанализированных в работе фундаментальных концепций музыкознания и других наук применительно к практике преподавания отдельных дисциплин в музыкальной школе; научно обоснованной корректировке действующих образовательных программ музыкальных школ, а также училищ по теоретическим и исполнительским дисциплинам; методологической и научно-методической разработке новых программ переподготовки преподавательского корпуса музыкальных школ, средних и высших образовательных учреждений музыкального искусства; научном обосновании необходимости принципиально нового подхода к профессиональной подготовке универсально ориентированных музыкантов—педагогов.

В заключение подчеркнем, что осуществление разработанных в настоящем диссертационном исследовании теоретических направлений и выводов, как и реализация предложенной „Концепции развития начального музыкального образования в России □ потребует согласованных усилий управленцев, ученых и педагогов-практиков, совместная деятельность которых должна быть направлена на решение обширного круга проблем развития отечественного музыкального образования, музыкального искусства, музыкальной культуры в их широком понимании.