Развитие отечественной классификации запасов нефти и газа, 1928 - 2002 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Халимов, Кирилл Эликович

  • Халимов, Кирилл Эликович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 101
Халимов, Кирилл Эликович. Развитие отечественной классификации запасов нефти и газа, 1928 - 2002 гг.: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Санкт-Петербург. 2002. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Халимов, Кирилл Эликович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ КЛАССИФИКАЦИЙ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА.

1.1 ОБЗОР ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ.

2. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА (1928-1983 гг.).

3. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА.

3.1. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КЛАССИФИКАЦИЙ НА СТРУКТУРУ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ.

3.2. О ПРАКТИКЕ УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПАСОВ ПРОМЫШЛЕНННЫХ КАТЕГОРИЙ (A,B,Ci).

3.3. СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА ЗАПАСОВ КАТЕГОРИИ С2.

3.4. ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ С2 В ГЛУБОКОПОГРУЖЕННЫХ НЕФТЯНЫХ ЗАЛЕЖАХ МАССИВНОГО ТИПА.

3.4.1. НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ТЕНГИЗ.

3.4.2. ЗАЛЕЖЬ НЕФТИ В ФУНДАМЕНТЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЕЛЫЙ ТИГР (ВЬЕТНАМ).

4. СОПОСТАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ КЛАССИФИКАЦИЙ ЗАПАСОВ НЕФТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НЕФТЯНОМ МИРЕ.

5. ПРОЦЕДУРА АДАПТАЦИИ РОССИЙСКОЙОЦЕНКИ ЗАПАСОВ К МИРОВОЙ

6. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА РОССИЙСКИХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КЛАССИФИКАЦИЙ И АУДИТУ ЗАПАСОВ ПО ЗАПАДНОМУ СТАНДАРТУ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НОВОЙ РОССИЙСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАПАСОВ НЕФТИ.

8. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАПАСОВ НЕФТИ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отечественной классификации запасов нефти и газа, 1928 - 2002 гг.»

Актуальность темы.

Основная цель геологических исследований заключается в выявлении минеральных богатств, таящихся в недрах земли. Однако не все обнаруженные минеральные скопления могут быть использованы для практических целей. По условиям их залегания, физическим и химическим свойствам минералов, их концентрации, глубине залегания скопления чрезвычайно разнообразны, и только их часть можно признать месторождениями, пригодными для промышленного использования.

В нефтегазовой геологии в качестве простейшего инструмента при обосновании распределения скоплений нефти и газа по промышленной значимости используют Классификацию запасов нефти и газа. В нефтяном мире известно значительное число классификаций запасов и ресурсов углеводородов, различающихся критериями, требованиями, стандартами. Различия обусловлены отличием в целях их применения, истории развития нефтяного дела, традициях. Целями классификаций может быть их косвенное применение (планирование поисковых и геологоразведочных работ, проектирование разработки) или прямое применение, связанное с затратами на производство геолого-поисковых и разведочных работ или на разработку месторождений.

В нашей стране, более 70 лет развивавшейся изолированно от остального мира, в условиях социалистической централизованной плановой экономики, сложились специфичные, отличные от западного нефтяного мира, подходы к оценке запасов нефти и системе их учета. Отличие, имевшее до последнего времени, скорее теоретическое значение и обсуждавшееся среди узкого круга специалистов, сейчас приобрело большую практическую значимость. После возвращения России на путь рыночной экономики кардинально изменились условия недропользования. Государство отказалось от централизованного управления и финансирования работ в горнодобывающих отраслях, но сохранило за собой собственность на недра и полезные ископаемые. Законодательно установлено платное пользование участками недр с выдачей соответствующих лицензий. Новые условия недропользования - акционирование геологоразведочных и нефтегазодобывающих предприятий, кредитование, определение курса акций, переуступка прав недропользования, то есть условия, при которых нефть и её запасы стали товаром, потребовали изменить подход к оценке и учету запасов нефти. Изменился подход к запасам со стороны предприятий, кампаний и организаций-недропользователей, доходы и прибыли которых стали во многом зависеть от объема и достоверности запасов, от продуктивности скважин.

До начала экономической реформы подход к оценке запасов и ресурсов углеводородов заключался в фиксации количественных показателей заключенных в недрах полезных ископаемых вне связи с конъюнктурой мирового и внутреннего рынка. В соответствии с действующей в России Классификацией запасов и ресурсов, утвержденной Советом Министров СССР в 1983 году, оценка полезных ископаемых исходит из предположения достоверности их изученности, отсутствия неопределенности и риска при проведении ГРР, высокого коэффициента извлечения, благоприятной и стабильной экономической ситуации, наличия современных технологий, обеспеченных соответствующими техническими средствами и материалами. Между тем в мировой практике запасы это - доказанный, подготовленный к разработке объем нефти в пласте, добыча которого экономически обоснована и технически возможна в ближайшее время.

В реальной жизни на нефтяных предприятиях и компаниях уже несколько лет существует двойной учет: наряду с официальным широко используется принятый в мировой практике подход к оценке запасов.

Более 10 лет в научных кругах и нефтяных компаниях дискутируется вопрос о необходимости совершенствования классификации нефти и газа. Сейчас вопрос приобрел государственную значимость. В конце мая 2002 года Правительство Российской Федерации на своем заседании рассмотрело вопрос «О мерах по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья». По итогам обсуждения было, в частности, поручено МПР России, Минэкономразвития России, Минэнерго России к началу 2003 года разработать новую классификацию запасов, перспективных и прогнозных ресурсов углеводородного сырья, учитывающую изменившиеся условия развития экономики Российской Федерации, а также мировой опыт решения этого вопроса.

Исследования по унификации и дальнейшему совершенствованию классификации запасов нефти и газа для развития нефтегазового производства являются актуальными.

Целью диссертационной работы является выявление основных отличительных особенностей российской классификации запасов и ресурсов углеводородов и на основании обобщения опыта и критического анализа практики её применения разработать рекомендации по её совершенствованию.

Основные задачи настоящего исследования:

1. Провести сопоставительный анализ принятых официально в период 1928-1983 годы и действовавших на практике в СССР семи классификаций запасов нефти, выявить основные отличия между ними, обнаружить наиболее важные тенденции внесенных в них изменений;

2. Изучить возможные последствия применения классификаций запасов нефти на практике;

3. Провести сопоставительный анализ действующей в России классификации запасов с другими классификациями, преимущественно используемыми в нефтяном мире;

4. Разработать процедуру адаптации российской оценки запасов нефти к мировой;

5. Изучить современную практику российских нефтяных компаний по применению классификаций и аудиту запасов нефти.

6. Разработать рекомендации по совершенствованию классификации запасов и ресурсов нефти.

7. Разработать классификацию запасов нефти по промышленной значимости.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведен сопоставительный анализ изменений, вносимых в действующие в СССР и России в период 1928-2001 годы классификации запасов и ресурсов углеводородов. Выявлены мотивация изменений и их практические последствия.

2. Проведено сопоставление схем семи официально принятых и действовавших на протяжении шестидесяти с лишним лет отечественных классификаций нефти и газа и выявлено, что все классификации базировались на принципе различия в степени геолого-физической изученности месторождений.

3. Установлены основные причины изменения классификаций, числа выделяемых категорий, их содержания и терминологии, условий их использования. На основе соотношения запасов различных категорий установлено постепенное уменьшение достоверности запасов промышленных категорий и повышение роли и значимости перспективных и прогнозных ресурсов нефти и газа.

4. Выявлены негативные последствия ввода месторождений в разработку на недостоверных запасах на основе обобщения практики применения отечественной классификации запасов нефти на примере разведки и освоения Западной Сибири.

5. Установлено, что извлекаемые запасы промышленных категорий (A+B+Ci) отечественной классификации не идентичны доказанным запасам (SPE). Отличием отечественной классификации от западной является ее ориентация на извлекаемые запасы, которые подсчитываются при условии подтверждения начальных оптимистических оценок, с учетом благоприятной конъюнктуры рынка и применении новых технологий разработки и повышения нефтеотдачи.

6. На основании обобщения практики работ и предложений отечественных исследователей по разработке новой классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов разработана "Классификация запасов нефти по промышленной значимости". Она рекомендована к использованию для дифференциации запасов при выполнении работ по планированию и прогнозированию добычи нефти при составлении бизнес-планов и долгосрочных программ развития нефтяных компаний и регионов.

Практическая значимость и реализация работы.

Выводы диссертационной работы по результатам сопоставительного анализа отечественной и зарубежных классификаций предназначены для практического использования в практике работ геологических служб нефтяных компаний и специалистов научно-исследовательских организаций, занятых изучением сырьевой базы добычи нефти и газа.

Процедура адаптации российской оценки запасов нефти к мировой, предложенная автором, используется в практике работы Института геологии и разработки горючих ископаемых для сопоставительного анализа сырьевой базы России и зарубежных стран, а также при выполнении работ по средне- и долгосрочным прогнозам развития добычи нефти и газа по России.

Рекомендации по совершенствованию российской классификации запасов и ресурсов углеводородов могут быть полезными при обсуждении и принятии решения по Проекту новой классификации запасов и ресурсов нефти и газа.

Разработанная автором «Классификация запасов нефти по промышленной значимости» была апробирована и нашла применение при выполнении НИР «Концепция освоения нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа» (2001 год), Программ геологического изучения лицензионных участков НАО (2000-2001 г.г.) и Технико-экономического обоснования целесообразности освоения и разработки нефтяных месторождений Вала Гамбурцева, Мюсюшорского и др. В выполнении указанных НИР автор принимал непосредственное участие.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- семинаре в рамках Проекта по выработке рекомендаций в области энергетической политики, реализуемого Минэнерго России и Канадским институтом природоресурсного права (г. Москва 2001 г.);

- конференции молодых специалистов «Актуальные проблемы нефтегазовой геологии»(г.Москва, ИГиРГИ ,2002 г.);

- секции Ученого совета ИГиРГИ (2001,2002 гг.).

- техническом совете ЗАО «Севморнефтегаз».

По теме диссертации опубликовано шесть статей.

Диссертационная работа выполнена в Институте геологии и разработки горючих ископаемых (г. Москва) под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Н. Макаревича, которому автор глубоко благодарен за помощь и внимание при выполнении работы.

Автор благодарит за поддержку и внимание доктора геолого-минералогических наук, профессора Е.Б. Груниса. При выполнении работы автор пользовался помощью И.В. Борисовой, Г.В. Захаровой, К.В. Камбаловой, М.Н. Морозовой, Э.Т. Зианшиной, которым, автор искренне признателен.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. На основании выполненного анализа классификаций запасов и ресурсов нефти и газа СССР и РФ за период 1928-2001 годы установлены основные признаки отличия запасов нефти промышленных категорий ABCi отечественных классификаций не идентичны доказанным запасам нефти мировой классификации. Сделан вывод о том, что в отличие от западных российская классификация ориентирована на формирование максимально возможного потенциала извлекаемых запасов, который может быть достигнут при условии высокой степени изученности, постоянно благоприятной конъюнктуре рынка, использовании новых технологий, новых технических средств и методов увеличения нефтеотдачи.

2. Установлено, что категория Сг является разнородной по своему содержанию. В ней можно обнаружить как элементы «запасов», так и элементы «ресурсов». На практике только часть прироста промышленных запасов может быть обеспечена за счет категории Сг.

3. «Схема классификации запасов нефти по промышленной значимости» основанная на обобщении практики работ нефтяных компаний и отечественных исследований и позволяющая проводить дифференциацию запасов при планировании ГРР и прогнозировании добычи нефти.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Халимов, Кирилл Эликович

Выводы

1. Первая классификация запасов нефти (1928 г.) была создана в качестве методической основы первого в Советской республике подсчета промышленных запасов нефти. Она предназначалась для дифференциации запасов по степени изученности и подготовленности запасов к разработке или проведения промышленной разведки. В последующем классификации был придан статус официального документа, регламентирующего в государстве учет и контроль за состоянием запасов и ресурсов нефти, газа и конденсата, определяющего условия использования запасов и ресурсов в планировании поисков, разведки и разработки месторождений.

2. Классификацию запасов нефти периодически (в 1932, 1937, 1942, 1953, 1959, 1970, 1983, 2001 гг.) пересматривали. После утверждения правительством СССР документы устанавливали единые правила подсчета и учета запасов. Все классификации базируются на принципе различия в степени геолого-физической изученности месторождений, залежей, их отдельных частей, а также перспективных на нефть структур (ловушек) и территорий, то есть основной принцип первой классификации сохранился

Каждая последующая классификация строилась на основе предыдущей. Изменения вносились в соответствии с изменившимся состоянием сырьевой базы и новыми задачами по планированию развития минерально-сырьевой базы народного хозяйства.

Изменению подверглись: число выделяемых классов (категорий), их содержание и статус (условия возможного использования на разных стадиях освоения ресурсов и запасов) (рис 2.1).

Наблюдается четкая тенденция в динамике изменения классификации -постепенное ослабление в требованиях к достоверности запасов и повышение роли и значимости перспективных и прогнозных ресурсов. Такое изменение диктовалось объективными условиями плановой системы управления народным хозяйством в эпоху социализма.

В связи с тем, что содержание и статус некоторых классов (категорий) существенно изменились в сравнении с начальным (особенно это относится к категориям В, Ci и С2), анализ динамики во времени в отдельности по категориям не корректен.

3. Основные изменения, произошедшие в классификации за период с 1928 по 2001 год, связаны с включением в нее, кроме категорий разведанных и доказанных, категорий перспективных и прогнозных ресурсов. Такое изменение объективно вызывалось потребностью плановой экономики социалистического государства. С ростом потребностей народного хозяйства в энергоресурсах все больше ощущалась необходимость изучения и оценки перспективных и прогнозных ресурсов. В течение всей истории существования СССР государство постоянно ощущало потребность в энергоресурсах и топливе, а в отдельные периоды испытывала топливный голод. Во всяком случае, во все времена потребности энергоресурсов всегда превосходили реальные возможности. Реальные же возможности определялись прежде всего разведанными, доказанными запасами, а также ограниченными материально-техническими ресурсами, которые страна могла выделять на их освоение.

Между тем отечественные ведущие и руководящие геологи, авторитетное мнение которых было определяющим в формировании технической политики в области минерально-сырьевой базы, считали, что страна превосходит все другие страны по прогнозным ресурсам нефти. Из этого следовало, что при увеличении объемов геологоразведочных работ и их распределении в соответствии с оценкой ресурсов можно достичь любых рубежей в пополнении сырьевой базы. Задача сводилась к научному обоснованию оценки перспективных и прогнозных ресурсов и целенаправленному планированию поисковых и геологоразведочных работ. Таким образом, превалирующими в классификации стали ресурсы и вполне логично «права гражданства» с 1960 года получили категории перспективных и прогнозных ресурсов (по прежней терминологии «запасы»).

Усиление внимания к неразведанным запасам и ресурсам соответственно привело к ослаблению внимания к обоснованию доказанных запасов, являющихся основой реальной базы добычи нефти. Со временем (особенно с конца 70-х годов) достоверность ресурсной базы в целом стала снижаться (см. следующую главу). В конце концов, это привело к тому, что была потеряна реальная оценка сырьевой базы нефтедобычи и потенциала добычи нефти, привязанного к реальным экономическим условиям и техническим возможностям.

В конце 70-х, начале 80-х годов при текущем уровне годовой добычи нефти 500-600 млн. тонн и продолжающемся, хотя и в замедленном темпе, росте добычи, ведущие авторитеты и государственные органы на основании принятой оценки сырьевой базы прогнозировали добычу нефти в СССР в 2000 году 1 млрд. тонн. Однако, как известно, даже при огромном напряжении всего государства превзойти уровень в 620-630 не удалось. Максимум был достигнут в 1987 году, после чего добыча нефти стала быстро падать (рисунок 2.2, 2.3).

Ошибка в оценке добывных возможностей нефтяной промышленности привела к выбору неправильной стратегии развития топливно-энергетического комплекса страны, ориентации его преимущественно на нефть в ущерб углю и другим энергоносителям. До сих пор этот перекос в экономике страны устранить не удалось.

Прокол» с прогнозной оценкой добычи нефти не был отнесен за счет оптимистичной оценки ресурсной базы. Классификацию по-прежнему считали надежным инструментом плановой экономики социалистического государства и государственного регулирования сырьевой базы добычи нефти. С ее помощью поддерживалась иллюзия о несметных богатствах недр первого в мире социалистического государства.

Положение изменилось с возвращением России в систему рыночной экономики. Сырьевую базу вновь стало необходимым оценивать по количеству доказанных запасов. В новой ситуации актуальной стала оценка разведанных и доказанных запасов.

700

600

500

400

300

200 J

100

Рис. 2.2. Добыча нефти с газовым конденсатом в СССР и Российской Федерации X ц, SE

0 МИННМНННННИ!ИН11?т ittff'iWtf

Г^Г^Г^СОСОазазОТООт-т-т-СМСМСОСОСО^^ЮЮЮЮЮГ^Г^Г^СЙООСПСПСТ) сососоиюоо<»согоо)0)0)0)®о)®о)0)®0)0)0)0)а10)0)®®о)а)0)а)0)

СССР

Россия

1932

Годы принятия классификаций запасов

Рис. 2.3. Объем эксплуатационного и поисково-разведочного бурения в СССР и Российской Федерации

45 40 35 30

5 25 х п;

S 20

15 10

40,6

1928 1932

I Т II I I I I I Г I I I I I I I I 1 П Г I I I I I I I I I I I I I I П Г I "I I I I I I 1 I 1 I I Г I I t-CDT-CDT-CDT-CDT-CDT-CDT— СО-*— СОЧ-СО-'-СОТ-СОТ-СО-'-СОТь-ь-ооооспспоот-т-сдсдоосо^^ююсосоь-ь-ооооспсло toffltoffltotoo)0)0)roo)0)0)0)0)0)0)0)ffiO)0)a)ffl®0)®o

T-t-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-CVJ Эксплуатационное бурение по СССР Разведочное бурение по СССР

Эксплуатационное бурение по России ■ Разведочное бурение по России

1932

Годы принятия классификаций запасов

3. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ

ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА.

3.1. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ КЛАССИФИКАЦИЙ НА СТРУКТУРУ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ.

За период 1928 (год принятия первой классификации) до 1987 года (достижение пика в добыче нефти) объемные показатели отечественного нефтегазового производства выросли:

По эксплуатационному и поисково-разведочному бурению в 112 раз (1928 год - 362 тыс. метров, 1987 г. - 40600 тыс. метров);

По добыче нефти в 54 раза (1928 год - 11,5 млн. тонн, 1987 год -624,3 млн. тонн.

За этот же период было открыто 2027 нефтяных месторождений (1928 г. - 322, 2000 г. - 2349) фис 3.1).

По сравнению с 1958 годом текущие запасы нефти промышленных категорий (A+B+Cj) увеличились в 6,4 раза (рис. 2.2, 2.3, 3.1).

Количественные успехи длительного (60 летнего) периода подъема отечественного нефтегазового производства очевидны. Они являются результатом большого и постоянного внимания государства к развитию нефтегазового комплекса, являющегося основой энергетики и одним из важнейших народнохозяйственных комплексов.

К сожалению, рост количественных показателей, в частности, по приросту запасов нефти не сопровождался повышением (или хотя бы сохранением) достоверности запасов. Чтобы оценить влияние ослабления требований постоянно прослеживающегося в меняющихся классификациях (см. предыдущую главу) к обоснованности промышленных категорий, проанализировали величину соотношения трёх промышленных категорий в их сумме. На основе данных государственного баланса запасов за 41 год, начиная с 1959,получены данные в динамике (табл. 3.1 и рис. 3.2).

Структура промышленных запасов нефти за анализируемый период, судя по соотношению трех категорий А, В, Ci, различающихся по степени изученности и достоверности, заметно ухудшилась.

Доля суммы А+В в сумме трёх категорий за это время уменьшилась в 2,5 раза (с 0,68 до 0,26). Особенно резко снизилась доля категории А -наиболее достоверной части запасов-с 0,37 до 0,09, то есть в 4 раза.

Доля категории В снизилась в 1,7 раза.

В тоже время доля наименее достоверной категории промышленных запасов - С1 выросла в 2,3 раза с 0,32 до 0,74 .

Таким образом, достоверность промышленных запасов нефти 3-х категорий за последние 40 лет существенно снизилась. Особенно заметно (в 4раза) снизилась доля доказанных запасов - категории А.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

Рис. 3.1. РСФСР (Россия). Изменение остаточных запасов нефти и количества открытых месторождений во времени. шт.

S J2 2349 Г 2500 - 2250 ф - 2000

- 1750

JSTT481 - 1500

- 1250

J0 - 1000 5ш1т - 750

- 500

-.*.— - 250 - 0 со ю

СП о со о> со со

СП со сО) со аз аэ о аэ О) со сп

О) о о о см годы

Ф—остаточные извлекаемые запасы нефти кат. АВС1 количество месторождении

33

РСФСР (Россия). Динамика достоверности остаточных запасов нефти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований были получены следующие основные результаты:

1. Проведено сопоставление схем семи официально принятых и действовавших на протяжении шестидесяти с лишним лет отечественных классификаций нефти и газа и выявлено, что все классификации базировались на принципе различия в степени геолого-физической изученности месторождений.

2. Установлены основные причины изменения классификаций, числа выделяемых категорий, их содержания и терминологии, условий их использования. На основе соотношения запасов различных категорий установлено постепенное уменьшение достоверности запасов промышленных категорий и повышение роли и значимости перспективных и прогнозных ресурсов нефти и газа.

3. Выявлены негативные последствия ввода месторождений в разработку на недостоверных запасах на основе обобщения практики применения отечественной классификации запасов нефти на примере разведки и освоения Западной Сибири.

4. Выявлены случаи неправомерного выделения запасов категории С2 в нижних частях крупных нефтяных залежей массивного типа, на примере месторождений Тенгиз (Казахстан) и Белый Тигр (Вьетнам).

5. Установлено, что извлекаемые запасы промышленных категорий (A+B+Ci) отечественной классификации не идентичны доказанным запасам (SPE). Отличием отечественной классификации от западной является ее ориентация на извлекаемые запасы, которые подсчитываются при условии подтверждения начальных оптимистических оценок, с учетом благоприятной конъюнктуры рынка и применении новых технологий разработки и повышения нефтеотдачи.

6. Разработана процедура адаптации российской оценки запасов к мировой на основании обобщения современной практики российских нефтяных компаний по аудиту запасов по западному стандарту.

7. На основании обобщения практики работ и предложений отечественных исследователей по разработке новой классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов разработана "Классификация запасов нефти по промышленной значимости". Она рекомендована к использованию' для дифференциации запасов при выполнении работ по планированию и прогнозированию добычи нефти при составлении бизнес-планов и долгосрочных программ развития нефтяных компаний и регионов.