Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Геберт, Виталий Климентьевич

  • Геберт, Виталий Климентьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Геберт, Виталий Климентьевич. Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Геберт, Виталий Климентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИ1ИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКА1 ЩИ.

1.1. Развитие научных взглядов на проблему педагогического творчества

1.2. Система повышения квалификации педагогических и физкультурных кадров в России.

1.3. Теоретико-методические основы развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ОПЫ11Ю-ЭКСПЕРИМЕ11ТАЛЫЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕС1ВА УЧИ ШЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

2.1. Исходные положения экспериментальной работы по развитию педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

2.2. Направление и содержание экспериментальной работы по развитию педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

2.3. Экспериментальное обоснование эффективности развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования. Появившаяся в начале XXI века потребность в обновлении системы образования и в этой связи построение принципиально новых моделей, способствующих развитию и распространению образовательных инноваций, отвечает концептуальным подходам к модернизации российского образования. Процесс разработки инновационных технологий, моделей физического воспитания требует глубокого осмысления и методологической проработки. Следует иметь в виду, что образование в области физической культуры - непрерывно протекающий процесс, в ходе которого огромное значение имеет творчество субъектов образования.

Принятие нового Государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» (2004) [58] и внедрение новых примерных программ по физической культуре для общеобразовательных школ (2006) [209] позволило учителю самостоятельно проектировать содержание и процессуальную сторону физического воспитания, учитывая индивидуальные особенности учащихся, т.е. разрабатывать собственные рабочие программы. Этот процесс будет протекать эффективнее при высоко развитом уровне педагогического творчества учителей.

Перестройка учебно-воспитательного процесса тесно связана с профессиональной подготовкой учителей физической культуры, к которым предъявляются новые требования. Повышенный интерес к данной проблеме обусловлен переходом от массово-репродуктивных форм и методов преподавания к индивидуально-творческим. Это также вызвано необходимостью подготовки специалистов с высоким творческим потенциалом, прочно сформированными потребностями в профессиональном самообразовании, способных к саморазвитию и полноценной самореализации в избранной профессии (С.Н. Бегидова, Г. Варданян, М.Я. Вилен-ский, A.A. Деркач, С.Н. Зайцева, A.A. Исаев, А.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, J1.B. Пашкова, Л.П. Сербина и др.). Как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, «модернизация предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [116]. Эта идея полностью оправдана и для дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).

Проблемы повышения квалификации учителей отражены в научных трудах Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Н.В. Кузьминой, С.Д. Не-веркович, Э.М. Никитина, П.В. Худоминского, С.М. Фридмана и многих других.

В диссертационных исследованиях H.A. Антоновой, E.H. Васильевой, В.Г. Воронцовой, С.А. Зенкиной, Л.Н. Королевой, Ю.А. Лобейко, Б.Е Лосина, H.A. Масюкова, В.В. Мжачих, И.А. Носкова, П.Н. Пасюкова, Г.К. Чикуновой и др. рассматривались различные аспекты и проблемы дополнительного профессионального образования педагогических кадров, в том числе развития педагогического творчества в системе повышения квалификации. Раскрываются вопросы использования активных методов обучения в повышении квалификации, принципы, методы и технологии обучения взрослых, критерии и уровни педагогического творчества и т.д. Основной содержательной линией большинства этих исследований является создание непрерывной системы повышения квалификации педагогов. В свою очередь социально-экономические и географические условия регионов не всегда позволяют выстроить эффективную систему непрерывного повышения квалификации.

Проблеме развития педагогического творчества посвятили свои труды многие отечественные ученые В.И. Андреев, К.Н. Вентцель, М.Я. Виленский,

A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, С.Д. Неверко-вич, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, И.П. Раченко и др. Различные психологические аспекты педагогического творчества исследовали многие известные психологи Л.С. Выготский, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Я.А. Пономарев, И.П. Раченко, CJI. Рубинштейн и др.

В исследованиях С.Н. Бегидовой, Г. Варданяна, Л.В. Кемеровой,

B.В. Мжачих, H.H. Никитушкиной, Л.В. Пашковой, H.A. Пегасовой, С.Г. Пере-валова, Т.В. Самодуровой, Л.П. Сербиной, A.A. Солдатовой, С.З. Хутинаевой и др. рассматриваются особенности развития педагогического творчества в различных образовательных учреждениях, в системе повышения квалификации и у разных категорий педагогов, студентов вузов и ссузов, а также специалистов по физической культуре и спорту.

В научной литературе проблеме развития педагогического творчества учителей физической культуры не уделено должного внимания, хотя сфера профессиональной деятельности учителя физической культуры имеет свои специфические особенности, что требует отдельных научных разработок и исследований (С.Н. Бегидова, К.Н. Боголюбов, М.Я. Виленский и др.).

Следует отметить, что вопросы эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации остаются открытыми для научного исследования.

В связи с рассмотренными теоретическими и практическими положениями, отраженными в научной литературе, выявлено, что недостаточно внимания уделяется вопросам развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Это позволило определить следующие противоречия:

- между потребностью общества в физическом воспитании личности в условиях реформирования системы образования и малым количеством творчески работающих учителей физической культуры;

- между необходимостью и наличием в системе повышения квалификации ресурсов по развитию педагогического творчества учителей физической культуры и недостаточным их использованием в практике физического воспитания;

- между необходимостью разработки программы курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленной на развитие педагогического творчества, и недостатком теоретических и практических рекомендаций поданной проблеме.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, необходимостью и наличием в системе повышения квалификации реальных возможностей для развития педагогического творчества, а с другой стороны, неразработанностью теоретических и практических основ развития педагогического творчества учителей физической культуры. Это и определило проблему данного исследования, заключающуюся в определении теоретико-методологических, практических и организационно-содержательных основ развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Выдвинутая проблема обозначила тему диссертационного исследования - «Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации».

Цель - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка факторов эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

Объект исследования - система повышения квалификации учителей физической культуры.

Предмет исследования - развитие педагогического творчества учителей физической культуры в процессе обучения на курсах повышения квалификации.

Гипотеза.

Развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации будет осуществляться эффективно, если:

- определены факторы и организационно-содержательные аспекты развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;

- на основе выявленных факторов и организационно-содержательных аспектов, влияющих на развитие педагогического творчества, осуществлено моделирование учебного процесса курсов повышения квалификации учителей физической культуры;

- на основе многоуровневой модели, включающей творческо-развивающий модуль, будет разработана программа курсов повышения квалификации с учетом образовательных запросов и потребностей учителей физической культуры;

- осуществлено повышение квалификации на основе разработанной модели учебного процесса и реализацией программы курсов с построением индивидуально-творческой образовательной траектории слушателя, позволяющей расширить профессиональные компетенции учителя физической культуры.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть психолого-педагогические аспекты педагогического творчества и особенности функционирования системы повышения квалификации учителей физической культуры.

2. Выявить факторы и организационно-содержательные аспекты эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

3. Разработать с учетом выявленных факторов и организационно-содержательных аспектов творческого развития личности модель и программу курсов повышения квалификации, способствующую успешному развитию педагогического творчества учителей физической культуры.

4. Экспериментально проверить и обосновать эффективность влияния содержания программы курсов повышения квалификации на развитие педагогического творчества учителей физической культуры.

Методы исследования. Для решения поставленных задач диссертационного исследования использовался комплекс методов исследования: научный анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы, изучение программно-методической документации, нормативных документов и материалов научных исследований по проблеме диссертационного исследования; методы теоретического анализа (сравнительный, моделирование); наблюдение (прямое); опросные методы (анкетирование); диагностические методы (педагогическое тестирование, самооценка, экспертная оценка); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контролирующий); методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- научные идеи и психолого-педагогические концепции развития педагогического творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Т.Г. Браже, К.Н. Вент-цель, Л.С. Выготский, A.A. Дистервег, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Лобейко, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, А.Я. Пономарев, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, П.К. Энгельмейер и др.);

- концепция непрерывного образования взрослых, концептуальные положения об обучении и повышении квалификации педагогов (Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, С.И. Змеев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Т.Г. Новикова, Э.Н. Никитин, П.В. Худоминский, И.Д. Чечель и др.);

- научные взгляды на проблему повышения квалификации и развития педагогического творчества специалистов по физической культуре и спорту (А.Н. Блеер, A.A. Деркач, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Е.П. Ильин, А.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, П.Н. Пасюков, Ж.К. Холодов и др.);

- ведущие положения теорий личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Лобейко, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др.).

База исследования - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Читинский институт повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО)». В исследовании принимали участие слушатели курсов повышения квалификации, учителя физической культуры г. Читы и Читинской области.

Организация исследования. Исследование по проблеме развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации проводилось в период с 2002 по 2006 годы. На различных этапах экспериментального исследования было охвачено более 300 учителей физической культуры г. Читы и Читинской области и слушателей ЧИПКРО. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2002 - 2003) определялись: научная проблема, гипотеза, цель и задачи исследования. Осуществлялся анализ психологической, педагогической, научно-методической и другой литературы по теме исследования. Изучалось теоретическое и практическое состояние проблемы, разрабатывались теоретические основы исследования.

На втором этапе (2003 - 2004) уточнялась тема, продолжалось изучение научной литературы по проблеме исследования, были определены критерии и уровни, факторы, влияющие на развитие педагогического творчества учителя физической культуры, разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации. Осуществлялся констатирующий эксперимент, позволивший получить первичный эмпирический материал. Была разработана программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленная на развитие педагогического творчества.

На третьем этапе (2004 - 2005) был организован и проведен формирующий этап эксперимента, в содержание которого входили организация и проведение курсов повышения квалификации по программе, направленной на развитие педагогического творчества учителей физической культуры.

На четвертом этапе (2005 - 2006) проводился контролирующий эксперимент, в ходе которого производилась обработка экспериментальных данных, обобщение и интерпретация результатов исследования, разработка и внедрение в практику учебно-методических рекомендаций, программы курсов повышения квалификации, подготовка научных статей и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены факторы (профессиональные знания, общительность (коммуникативность) педагога, ситуативная тревожность, самооценка личности), влияющие на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;

- раскрыты организационно-содержательные аспекты, включающие принципы личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения взрослых, а также андрагогические принципы; методы активного обучения; интерактивные, диалоговые формы обучения, которые позволяют эффективно воздействовать на педагогическое творчество учителей физической культуры в системе повышения квалификации;

- определены критерии и уровни развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;

- разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации учителей физической культуры, включающая творческо-развивающий модуль и позволяющая слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию;

- на основе предложенной модели разработана экспериментальная программа, направленная на развитие педагогического творчества;

- обоснована и экспериментально доказана эффективность программы курсов повышения квалификации в целенаправленном развитии педагогического творчества учителей физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены научные взгляды на проблему развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;

- уточнено понятие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;

- обоснована взаимосвязь факторов, принципов, методов и форм обучения, которая эффективно влияет на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыты формы обучения (лекция-беседа, лекция-дискуссия, проблемная лекция, лекция-консультация, лекция-диалог, семинар, семинар-исследование, самостоятельная внеаудиторная работа, индивидуальные и групповые консультации, практикум, курсовое проектирование и моделирование, деловая игра, круглый стол, тренинг, открытое учебное занятие и другие), методы обучения (анализ конкретных ситуаций, сократический метод, метод «мозговой атаки», тематическая дискуссия, профессиональные и деловые игры, научно-исследовательская работа, профессиональная консультация, индивидуальные практикумы, метод «круглого стола» и другие), направленные на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации;

- разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации, позволяющая слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию;

- разработана и в 2005 году внедрена в практику экспериментальная программа курсов повышения квалификации, направленная на развитие педагогического творчества учителей физической культуры, которая может быть использована в системе повышения квалификации учителей физической культуры других регионов.

Достоверность и объективность результатов исследования определяется: обоснованностью исходных теоретико-методологических положений и применением совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными математико-статистической обработкой полученных данных; успешным внедрением результатов исследования в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое творчество учителей физической культуры в системе повышения квалификации является сложным, многогранным процессом, имеющим динамику развития и направленным на совершенствование уже имеющихся и на создание новых средств, методов, форм обучения, воспитания и развития учащихся, на определение инновационного содержания образования по предмету «физическая культура», с учетом возможностей педагога, особенностей школьников и образовательного учреждения.

2. Факторами, влияющими на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации, являются профессиональные знания, общительность (коммуникативность) педагога, ситуативная тревожность, самооценка личности.

3. Разработана многоуровневая модель учебного процесса курсов повышения квалификации, включающая блок входной диагностики; теоретический курс, состоящий из обязательного блока, курсов по выбору, блока индивидуально-самостоятельной работы; творческо-развивающий модуль; практический курс, включающий открытое учебное занятие, стажировку; блок итоговой диагностики и блок итоговой аттестации; послекурсовое задание; промежуточный контроль; профессиональные консультации. Модель позволяет слушателю выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию и способствует эффективному развитию педагогического творчества учителей физической культуры.

4. На основе предложенной многоуровневой модели, с учетом выявленных факторов и организационно-содержательных аспектов, включающих принципы личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения взрослых, а также андрагогические принципы, методы активного обучения, интерактивные и диалоговые формы занятий, разработана программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, позволяющая повысить уровень развития педагогического творчества.

5. Экспериментально обоснована эффективность программы курсов повышения квалификации, проявляющаяся в усилении корреляционной связи между факторами и педагогическим творчеством.

Апробация и внедрение результатов в практику. Разработанная в ходе диссертационного исследования программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры внедрена с 2005 года в практику работы кабинета физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности Читинского института повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО). Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались автором на семинарах ЧИПКРО, ЗабГГПУ, на ежегодной региональной научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2002-2005 гг.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» (Чита, 2003 г.); на вторых «Сократовских педагогических чтениях» (Чита, 2003 г.); на первых аспирантских чтениях «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Чита, 2005 г); на V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.). Также материалы исследования представлены в информационно-методическом журнале «Вестник образования Забайкалья» (Чита, 2004 - 2005 гг.), в «Вестнике Бурятского университета» (Улан-Удэ, 2006 г.). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Геберт, Виталий Климентьевич

Выводы по 2 главе

На констатирующем этапе эксперимента была собрана первичная информация, которая показала образовательные запросы и потребности учителей физической культуры, образовательные интересы учителей, связанные с содержанием программы курсов, а также предпочтения слушателей в выборе форм и методов обучения и дополнительных образовательных услуг.

В ходе проведения констатирующего эксперимента у учителей физической культуры, являющихся слушателями курсов повышения квалификации, была проведена входная диагностика развития педагогического творчества, а также изучен уровень развития выявленных факторов: профессиональных знаний, общительности, ситуативной тревожности, самооценки личности.

Выявлены достаточно низкие результаты развития педагогического творчества; значительное количество учителей имеют средний уровень и могут при соответствующей подготовке повысить показатели, так же, как и педагоги с низким уровнем. Результаты анкетирования актуализируют тему исследования и показывают, что основным направлением в подготовке и повышении квалификации современного учителя физкультуры должно являться развитие его творческих способностей.

На основе результатов диагностики выявленных факторов большинство учителей физической культуры имеет достаточно низкий уровень профессиональных знаний и общительности, обладает достаточно высокой ситуативной тревожностью и завышенной самооценкой. Следовательно, результаты анкетирования подтверждают предположение о том, что данные факторы имеют специфическую направленность в развитии педагогического творчества именно у учителей физической культуры.

На формирующем этапе эксперимента была разработана экспериментальная программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленная на развитие педагогического творчества. В основу экспериментальной программы заложены принципы технологии личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения, принципы андрагогики. В программе нашли широкое применение активные методы обучения, приоритет индивидуально-самостоятельной работы слушателей на курсах, практико-ориентированная направленность курсов. Программа имеет обязательный для изучения блок, в который входят три модуля: «Общество и образование»; «Психолого-педагогические основы образовательной деятельности»; «Актуальные проблемы преподавания предмета «Физическая культура». Каждый из этих модулей в свою очередь подразделяется на несколько направлений. Помимо этого, программа имеет вариативную часть, состоящую из курсов по выбору, тем для индивидуально-самостоятельной работы.

Данная программа была реализована на формирующем этапе эксперимента в ходе проведения курсов длительного повышения квалификации учителей физической культуры (более 100 часов), которые проходили в две сессии (этапа). Контрольная группа занималась по действующей программе, а экспериментальная по программе, направленной на развитие педагогического творчества с предоставлением возможности слушателям выстраивать индивидуально-творческую образовательную траекторию.

По результатам проведенной на контролирующем этапе итоговой диагностики было выявлено повышение уровня развития всех экспериментальных факторов (профессиональные знания, общительность (коммуникативная компетентность) педагога, ситуативная тревожность, личностная самооценка) в экспериментальной группе больше по сравнению с контрольной. Наибольший прирост результатов был обнаружен в развитии профессиональных знаний, наименьший в развитии самооценки педагогов. Это свидетельствует о более существенном влиянии и о высокой эффективности экспериментальной программы в направлении развития данных факторов.

По итогам педагогического эксперимента в уровне развития педагогического творчества после эксперимента выявлена положительная динамика в обеих группах. В контрольной группе по высокому уровню прирост количества слушателей составил 2 чел. (5,8%), в экспериментальной - 10 чел. (28,6%). Это свидетельствует о более существенных положительных изменениях в экспериментальной группе. Количество учителей со средним уровнем педагогического творчества увеличилось в контрольной группе на 2 чел. (5,8%), а в экспериментальной на 3 чел. (8,6%). Это также свидетельствует о более положительных сдвигах в экспериментальной группе. По показателям развития педагогического творчества на низком уровне обнаружено уменьшение количества педагогов. В контрольной группе количество учителей уменьшилось на 4 чел. (11,5%), в экспериментальной - на 13 чел. (37,2%), что связано с переходом учителей на более высокий уровень. В результате проведенного педагогического эксперимента выявлен более существенный прирост результатов развития педагогического творчества в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Следовательно, можно сделать вывод, что разработанная и внедренная экспериментальная программа курсов повышения квалификации наиболее эффективна в развитии педагогического творчества.

При проведении эксперимента была обнаружена достоверная корреляционная взаимосвязь между выделенными факторами и педагогическим творчеством. В ходе эксперимента произошло увеличение коэффициента корреляции между экспериментальными факторами и педагогическим творчеством в обеих группах. Однако, усиление тесноты связи в экспериментальной группе было больше, чем в контрольной, что подтверждается математическими данными. Исключение составляет корреляционная связь между самооценкой и педагогическим творчеством, где не было выявлено преимущества в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Наиболее тесная корреляционная зависимость обнаружена между профессиональными знаниями и педагогическим творчеством. В контрольной группе коэффициент увеличился незначительно и составил гк = 0,652, что говорит о средней положительной связи, которая является достоверной при р < 0,05. Однако в экспериментальной группе коэффициент корреляции увеличился на большие значения, чем в контрольной и составил гэ = 0,773, обнаруженная сильная положительная связь достоверна при р < 0,05.

Результаты по всем факторам в экспериментальной группе повысились более значительно, чем в контрольной, особенно по уровню профессиональных знаний, общительности и ситуативной тревожности. Отмечена более существенная корреляционная связь факторов с педагогическим творчеством в экспериментальной группе, что доказывает возможность их влияния (особенно уровня профессиональных знаний, общительности, ситуативной тревожности) на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Следовательно, на основе полученных количественных результатов, доказана эффективность разработанной и внедренной экспериментальной программы курсов повышения квалификации в развитии педагогического творчества учителей физической культуры, что подтверждает выдвинутую гипотезу нашего исследования.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение теоретико-экспериментального исследования по проблеме развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации позволило сформулировать ряд выводов:

1. Творчество, как научная проблема, формируется и развивается с античных времен и проходит содержательной линией через научную мысль до настоящего момента. Проблему творчества с различных научных позиций рассматривали в своих трудах все великие ученые различных областей знания: философы, психологи, педагоги древности и современности. Анализ источников по проблеме педагогического творчества позволил рассмотреть понятие творчества, сущность и механизмы творческого процесса, условия и мотивацию творческого труда, концепции творчества; определить понятие педагогического творчества; доказать, что педагогическая деятельность носит творческий характер; выявить особенности педагогического творчества, сущность, структуру творческой педагогической деятельности, характеристику, признаки и качества творческой личности педагога и т.д.

Система повышения квалификации педагогических кадров не имеет достаточно продолжительной истории своего развития, однако многие специалисты проявляли большой интерес к данной проблеме. Были обобщены научные исследования по особенностям повышения квалификации учителей физической культуры; раскрыты цели, задачи, функции, формы и методы обучения и другие особенности системы повышения квалификации. Определены противоречия и недостатки системы повышения квалификации.

2. На основе анализа профессиональной деятельности учителя физической культуры выявлены ведущие факторы, влияющие на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации: профессиональные знания, общительность (коммуникативность), самооценка педагога и ситуативная тревожность.

Выявлены особенности, условия и ведущие принципы, формы и методы эффективного развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации: принципы личностно-ориентированного, проблемно-деятельностного и развивающего обучения взрослых, андрагогические принципы обучения. Методы активного обучения: анализ конкретных ситуаций, сократический метод, метод «мозговой атаки», тематическая дискуссия, профессиональные и деловые игры, научно-исследовательская работа, профессиональная консультация, индивидуальные практикумы, метод «круглого стола», а также различного рода диалоговые формы занятий. Определены критерии и уровни педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Оценку уровня развития педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации необходимо определять по совокупности развития следующих свойств и особенностей личности:

- мотивационно-творческая активность и направленность личности;

- интеллектуально-логические способности;

- интеллектуально-эвристические способности.

Разработана многоуровневая модель учебного процесса повышения квалификации учителей физической культуры. Модель предполагает наличие нескольких взаимосвязанных блоков и модулей, реализация которых позволяет слушателю выстраивать собственную индивидуально-творческую образовательную траекторию и самому формировать расписание учебных занятий. Многоуровневая модель включает: блок входной диагностики; теоретический курс, состоящий из обязательного блока, курсов по выбору, блока индивидуально-самостоятельной работы; специальный творческо-развивающий модуль; специфический для учителей физической культуры практический курс, включающий открытое учебное занятие, стажировку; блок итоговой диагностики и блок итоговой аттестации; послекурсовое задание; промежуточный контроль и профессиональные консультации.

Разработана экспериментальная программа курсов повышения квалификации учителей физической культуры, направленная на развитие педагогического творчества. Экспериментальная программа основывается на изложенных выше принципах, содержит формы и методы работы, отдает приоритет индивидуально-самостоятельной и практико-ориентированной направленности работы слушателей на курсах. Сущность экспериментальной программы заключается в целенаправленном воздействии на выявленные факторы и педагогическое творчество. Программа имеет обязательный для изучения блок, в который входят три модуля: «Общество и образование»; «Психолого-педагогические основы образовательной деятельности»; «Актуальные проблемы преподавания предмета «Физическая культура». Каждый из этих модулей, в свою очередь, подразделяется на несколько направлений. Программа имеет вариативную часть, состоящую из курсов по выбору, тем для индивидуально-самостоятельной работы.

4. В ходе проведения экспериментальной части работы: а) на констатирующем этапе обоснованы ведущие факторы, определены исходные уровни развития педагогического творчества, выявлена их корреляционная связь, на основе чего экспериментально доказана правильность и обоснованность выбранной темы и выявленных факторов, влияющих на развитие педагогического творчества учителей физической культуры в системе повышения квалификации; б) разработанная экспериментальная программа, направленная на развитие педагогического творчества, была внедрена на курсы длительного повышения квалификации учителей физической культуры и реализована на протяжении формирующего эксперимента; в) на контролирующем этапе определялся итоговый уровень развития педагогического творчества и выявленных факторов. По результатам диагностики выявлен более высокий прирост в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, в уровне развития педагогического творчества и ведущих факторов: профессиональные знания, общительность педагога, личностная самооценка, ситуативная тревожность.

Наибольшие различия в приросте результатов были обнаружены в развитии профессиональных знаний и педагогического творчества. Это свидетельствует о более существенном влиянии и о высокой эффективности экспериментальной программы в целенаправленном развитии этого фактора и педагогического творчества. Это нашло подтверждение в увеличении тесноты корреляционной связи. В экспериментальной группе она была больше, по сравнению с контрольной 1\ на 0,202 и гк на 0,096. Экспериментальная программа оказала существенное влияние на развитие общительности и ситуативной тревожности, что нашло свое отражение в увеличении корреляционной связи (между общительностью и педагогическим творчеством гэ на 0,131, гк на 0,07; между ситуативной тревожностью и педагогическим творчеством гэ на 0,205, г, на 0,14) и соответственно в повышении уровня педагогического творчества.

Проведенный педагогический эксперимент и анализ полученных количественных результатов позволил выявить высокую эффективность разработанной и внедренной экспериментальной программы курсов повышения квалификации в развитии педагогического творчества учителей физической культуры. Это позволило обосновать поставленную цель и задачи диссертационного исследования и подтвердить выдвинутую гипотезу.

В заключение необходимо отметить, что проведенное исследование не исчерпывает всю полноту данной проблемы. Перспектива новых исследований видится в разработке проблемы творческого сопровождения учителей физической культуры в профессиональной деятельности.