Развитие педагогической культуры учителя в условиях обновления школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Захарченко, Евгений Юрьевич

  • Захарченко, Евгений Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Захарченко, Евгений Юрьевич. Развитие педагогической культуры учителя в условиях обновления школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 1995. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарченко, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Научно-практические проблемы исследования педагогической культуры.

§1. Сущность педагогической культуры как общественноисторического явления.

52. Особенности современной культурногобразовательной ситуации.

§3. Учитель как объект и субъект педагогической культуры. . 64 Выводы к главе 1.

Глава II. Обновление школы как Фактор развития педагогической культуры.

§1. Концептуализация деятельности школы как предпосылка повышения уровня педагогической культуры.

12. Условия развития педагогической культуры в обновляющейся школе.

§3. Индивидуальные истории становления личностного образа учителя в условиях актуализации педагогической культуры.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической культуры учителя в условиях обновления школы»

Значение педагогической культуры как общественно-исторического явления велико. Ножно быть учителем двадцать, тридцать лет, всю жизнь. Но так и не стать ин.

Отсутствие педагогической культуры не позволяет учителю создать ту "власть авторитета", о которой писал В. Сухомлинский. Лишенный педагогической культуры учитель никогда не будет пребывать в той атмосфере, которая дает почувствовать радость слияния души воспитателя с душой ученика.

Отсутствие педагогической культуры постоянно ввергает учителя в такие сложные педагогические ситуации, которые зачастую становятся свидетельством его профессиональной непригодности. И не от этого ли все чаше и чаше масса учителей ловит себя на желании бросить школу.

Ножно до мельчайших подробностей и тонкостей знать свой предмет. владеть методикой его преподавания в совершенстве, но не подняться до звания настоящего Учителя, не сотворить себе Учеников. Отсюда следует, что учитель, владеющий профессиональными навыками, еше не учитель. Он становится учителем только тогда, когда сочетание профессиональных и личностных качеств с передовыми педагогическими взглядами и идеями делают его носителем педагогической культуры.

Сложность ситуации в народном образовании связана с тем. что в общественном сознании школа Фигурирует как абстрактное понятие. Предъявляя требования к современному учителю, школе обшество забывает: а) о большом и влиятельной слое чиновников от образования, которые определяют, чем будет заниматься школа, без учета мнений учителей, родителей, учащихся; б) о технической вооруженности и материальной базе школ, живущих почти исключительно словом учителя; в) о консервативной подготовке педагогов в традициях вчерашнего дня, когда был велик авторитет знаний, сильны позиции школы и учителя и когда взаимоотношения между людьми в различных сферах жизни строились исключительно по принципу монолога старшего по должности, предполагали послушание и исполнительность; г) об изменившейся установке родителей, которые постоянно убеждаются в непрестижности знаний и интеллектуального труда и потому далеко не всегда стренятся укрепить авторитет школы, учителя и способствовать хорошей успеваемости детей; д) об изменившихся условиях жизни и взросления школьников.

Проходя кризисное состояние, современное общество не замечает, как обрывается связь времен, происходит коренная ломка воспитательных основ. Традиционные образцы для подражания оказываются непривлекательными. Норальные ценности кажутся устаревшими. Становится невостребованным культурное наследие.

Еще никогда культура не была в такой степени беззащитна и уязвима, и трагическая ее судьба встает в ряд глобальных кризисов и катастроф, которые переживает (или переживет) человечество. Общая катастрофичность определена тем. что культуре противостоит то же, что ф. м. Достоевский определял, говоря о полунауке, - "самый страшный бйч человечества. хуже нора, голода и войны, не известный до нынешнего столетия. . . деспот, каких еше не приходило до сих пор никогда".

Полукультура - это не то, что еше не вполне культура, что достигло ее лишь наполовину. Полукультура противостоит культуре в принципе. Это противостояние особенно бурно развернулось в обществе в период обгонов, перегонов. укрупнений, перестройки и других общегосударственных мероприятий, для которых во главу угла была положена цифра, а не конкретный человек. Этот процесс широко захватил и всю систему образования, в тех условиях, когда школа призвана обслуживать не конкретных людей, а цифры, проценты, диаграммы нужна и другая педагогика, другая культура. Скупая, глухая, безжалостная. Которая сформировала целую армию носителей соответствующих идей принципов, продолжающих упорно держать свои позиции, на9 дежно укрепленные сетью комитетов, министерств, различных VHO и ОНО.

Демократизация и гуманизация общества как Феномен социально-политического и культурно-образовательного характера не могли не сказаться на настрое учительства. Поэтому будет неёерным не видеть позитивные изменения, которые происходят в отношении учителей к школьным делам. Бросается в глаза активизация педагогической мысли, обращение к историческому и современному опыту, искренняя заинтересованность учителей разобраться в происходящем, подлинно революционный характер многих высказываемых ими предложений по реФорме школьной жизни.

Другими словами, с учетом прежнего состояния дел, можно говорить, что в школе происходят значительные изменения, прежде всего в нравственно-психологическом климате, настроениях людей. Не остается без изменений в лучшую сторону и учебно-воспитательный процесс. Но этого пока мало.

Делая ставку на демократизацию и гуманизацию школы, необходимо понимать, что одним из главных действующих лиц, участвующих в развертывании этих процессов является учитель. Значит. и ставка должна быть сделана на талантливого, неординарного учителя. Но та ких учителей мало, и как ускорить процесс их созревания - нужно разобраться.

Как показывает практика, немало педагогов, которым мешает стереотип мышления, неуверенность в своих силах, а порой просто элементарная нехватка знаний, эрудиции, культуры.

Речь идет уже не только о негативных последствиях деформации сознания, а об отсутствии и у части учителей необходимой профессиональной подготовки, моральной надежности и желания повести дело принципиально по новому. Растеряны идеалы профессии. Учительство в значительной части превратилось в урокодательство. Это такое профессиональное состояние, при котором постоянное духовное обшение учителя и ребенка исключено. Низкий уровень развития педагогической культуры данных учителей таков, что заставляет из сознательно избегать внеурочного обшения. Это своеобразный инстинкт самосохранения. обеспечивающий по мнению большинства учителей, стабильное положение их авторитета. Нногие. осуждая командно-бюрократический стиль управления школой, сделали его своим основным методом в работе с учеником.

Учителя не могут пока в массе своей перейти на новый тип взаимоотношений с учениками - тип сотрудничества. А прежний тип отношений нарушен.

Педагог не изменился за последние 20-30 лет. Он не стал тонь ше, интеллигентнее, культурнее. Он мало похож на учителя-просветителя. В большинстве своем современный педагог соответствует ученику-середнячку. который вроде бы не отстает, но и звезд с неба не хватает. В то время как ученик уже далеко не таков, как его сверстник. Он и начитан, и кругозор у него пошире, и развит Физически. И нужен ему не человек. сообщающий знания, а личность, пробуждающая у него желание учиться. Но интересы ученика ушли на периферию школьной жизни, а в центре внимания оказался учебный процесс.

Самоцелью стала формальная по сути оценка его знаний, умений, навыков. Ученик "бунтует" против того, чтобы он был просто объектом оценки как носитель информации. Он хочет эту информацию добыть, понять. пропустить ее через собственные руки. Но многие педагоги не видят учащегося дальше тех функций, которые он обязан выполнять.

С выходом Указа N1 Президента России общество предъявило учителю небывалое, жесткое требование: учитель (притом каждый, без исключения) должен, наконец, воплотить в себе человеческий идеал. (176).

Анализ социально-педагогической ситуации показывает, что учительство в массе своей не готово, далеко от идеала и нравственно-интеллектуальным и профессиональным своим уровнем, общественным авторитетом, престижем, да и социальным положением. Учительство еще и само не сознает своей новой исторической роли. Чему не может способствовать и состояние экономического развития общества.

Вместе с тем, сопоставление ситуации, сложившейся в народном образовании с возросшими требованиями общества к школе, учителю показывает, что большинство причин, тормозящих процесс обновления отрасли может быть преодолено посредством развития педагогической культуры. Развитие педагогической культуры учителя есть та проблема, решение которой способно обеспечить выход школы из кризисного состояния.

В этой связи возникает необходимость поиска предпосылок развития педагогической культуры, выявления условий и механизмов управления этим процессом. Изучение эффективности развития педагогической культуры учителя показывает, что процесс образования и воспитания современных школьников, профессионального становления личности педагогов, преобразования школы в целом идет тем успешнее, чем целенаправленнее осуществляется возрождение истинных цен ностей педагогической культуры.

Говоря о путях возрождения педагогической культуры необходимо в первую очередь поннить о том источнике, который призван эту культуру питать - о культурном слое педагогики. Том тончайшем хрупком, подчас эффемерном явлении, являющимся питательной средой, в которой рождается настоящий учитель. Именно в культурном слое педагогики от мастера к мастеру передается чувство долга, чести, порядочности, уважения к наследию предков и тайнам духовной жизни.

Анализ нынешнего состояния педагогической культуры в современной школе позволяет выявить целый ряд причин низкого уровня ее развития, которые выражены в следующих явлениях:

- слабость и крайне низкий уровень развития экономики, социальной сферы, науки, культуры, общественных отношений;

- сохранение командно-административной систены управления, которая в наибольшей степени укоренилась и проявила себя именно в народном образовании;

- чрезмерная политизация педагогики. Как следствие этого отрыв педагогической культуры учителя от приобретений обше человеческой культуры;

- игнорирование личностного похода в педагогическом процессе, утверждение в течение многих десятилетий единообразия исключало и саму возможность существования педагогической культуры;

- не последнюю роль играет и групповой эгоизм, личностный ам-биаионизм основной нассы учительства, как следствие осознания высокого предназначения профессии. Которая в условиях командно-административной системы управления народным образованием, замкнутости учебно-воспитательного процесса, не нуждалась в интеллектуальном и профессионально квалифицированном подтверждении;

- низкая престижность профессии учителя в обществе, обшая нехватка учительских кадров не ставили в повестку дня необходимость совершенствования педагогической культуры учителя;

- отрыв от традиций классической русской и зарубежной педагогической культуры, отсутствие преемственности педагогической культуры поколений. (В этом процессе существенную роль сыграло ленинское видение двух культур - культуры угнетателей и культуры угнетенных. Ленин В. и. ПСС, Т. 24. С. 120-121, 129)

Важное значение для исследования проблемы развития педагогической культуры учителя в условиях обновления школы имеют положения о значении культуры, ее сущности, содержательной многозначности понятия "культура", получившее свое развитие в философских работах А. И. Арнольдова, э. А. Баллера, Е. В. Богомолова, Л. П. Буевой, В.Е.Давидовича, Ю. А. Жданова, В. Ж. Келле, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева. Э. В. Соколова, А. С. фриша и др.

- ю

Необходимые ориентиры для разработки поставленной проблемы дали исследования, посвященные характеристике отдельных подсистем обшей культуры, таких как: философская, нравственная, художественная, общеобразовательная, эстетическая культура (В. И. Вакшта-новский, Н.Н.Блинов. Б.В.Богданова, В.П.Васильева, М. А. Верб. Л. Б. Волченко, В.С.Горский, В. А. Горшевский, Л. Н. Дорогова. Н. С. Ка ган. И. П. Костенко, И. А. Кучинская, А. А. Лебедев. И. Г. Лукьянова, С. Т. Махлина. Ю. Н. Ожегов. А. Н. Орлов и др. ).

В ходе поиска путей, средств управления процессами повышения педагогической культуры учителя, а также способов изучения ее эффективности мы опирались на исследования Ю.Н.Азарова. Ю. К. Ба-банского. Ф. Н. Гоноболина. В. С. Ильина, Т. А. Ильиной, Н. В. Кузьминой, н. Б. Крыловой, Т. X. Оганесовой, Л. И. Рувинского. В. А. Сластенина,

A. И. Щербакова и др.

Определенный интерес при разработке поставленной нами проблемы вызвали также исследования, посвяшенные подготовке учителя к творческой профессиональной деятельности (В. И. Загвязинский,

B. А. Кан-Калик, А. И. Кочетов. Ю. Н. Кулюткин, А. А. Мелик-Пашаев. Н. М. Поташник. И. П. Раченко и др. ).

Различные аспекты этой проблемы рассматриваются в работах Э. А. Гришина. Е. П. Белозерцева. А. Кондратенкова. М. Ф. Фатхулина. Н.д. Хмель и др. , внимание которых сосредотачивается на вычленении профессионально значимых качеств личности учителя-воспитателя.

В педагогической литературе достаточно обстоятельно изучена личность учителя (С. г. вершловский, В.А.Сластенин. А. И. Щербаков и др. ). творческое решение педагогических задач и преодоление затруднений) Т. С. Полякова. М. М. Рыбакова, Г. С. Сухобская и др. . педагогическое обшение (А. А. Бодалев, С. В. Кондратьева. А. А. Леонтьев.

А. В. петровский. P. X. Шакуров и др. ). Разработаны конструктивные подходы к изучению передового опыта учителей (С. К. Бабанский, Я. С. Турбовской и др. ), педагогической практики студентов педвузов (И. А. Зязюн, Е. А. Соболева. Н. Н. Тарасевич и др. ), а также особенностей педагогического творчества военных работников (А. В. Барабан-попсов. С. С. Нуцынов. И. П. Гребеншиков и др. ).

Особое значение представляют исследования о сущности, содержании и Формировании основ педагогической культуры (Е. В. Бонда-ревская, Т. Ф. Белоусова).

К сожалению можно констатировать неразработанность психолого-педагогической литературой особенностей развития педагогической культуры учителя в условиях обновления школы.

Как показывает анализ приведенных исследований они касаются в основном проблем Формирования основ педагогической культуры и ее развития у будущих учителей. А как разворачивается этот процесс в стенах школы? изучение проблемы развития педагогической культуры учителя в условиях обновления школы проводилось нами в рамках концепции Формирования педагогической культуры, разрабатываемой на кафедре педагогики Ростовского-на-Дону педагогического университета под руководством Е. В. Бондаревской. Ны исходим из того, что процесс качественного обновления школы может быть обеспечен только при условии развития педагогической культуры учителя.

Поиск эффективных путей разрешения данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость привели нас к выбору темы исследования, в котором рассматриваются предпосылки развития педагогической культуры в современной школе, пути и средства управления процессами ее повышения, а также способы изучения эффективности ее развития.

Объект исследования: деятельность школы по развитию педагоги ческой культуры учителя в условиях обновления системы образования и воспитания.

Предмет исследования: управление процессами развития педагогической культуры как Фактором обновления школы.

Цель исследования: выявление условий и механизмов развития педагогической культуры в обновляющейся школе.

Формулируя гипотезу нашего исследования мы исходили из следующих предположений:

- педагогическая культура является решающим Фактором деятельности школы по обучению и воспитанию учащихся;

- уровень педагогической культуры общества в целом, образовательных учреждений, массовой образовательной школы и учителей не отвечает возросшим требованиям к деятельности школы в современной социокультурной ситуации;

- эмоциональное благополучие и самочувствие учащихся в школе находится в прямой зависимости от уровня педагогической культуры учителя.

- развитие педагогической культуры возможно при следующих условиях: а) рассмотрение педагогической культуры в качестве критериальной характеристики педагогической деятельности школы и каждого отдельного учителя; б) использование в качестве средств ее развития всего комплекса предпосылок и условий, возникающих в процессе обновления школы (концептуализация деятельности школы, авторизация педагогического опыта, изменение содержания и технологии обучения и воспитания, создание атмосферы творчества и зоны успеха каждому учителю, условий для его самовыражения, вдохновляющий стиль управления школой и др. ) в) осуществление научно-обоснованного управления процессами развития педагогической культуры, основанного на изуче нии характера ее проявления у отдельных учителей, создания условий для саморазвития педагогической культуры, коррекции педагогического опыта, педагогического взаимодействия учителей и учащихся, учителей и родителей, анализа эффективности комплекса управленческих решений по развитию педагогической культуры.

Исходя из предмета, пели и гипотезы нами были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности развития педагогической культуры в современной образовательной ситуации.

2. Определить комплекс условий и средств, обеспечивающих развитие педагогической культуры в обновляющейся школе.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить возможности управления процессами развития педагогической культуры в общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования явились:

- основные положения философии, этики, гуманистической педагогики об учителе, его общественно-исторической значимости как личности, осуществляющей связь времен на основе общечеловеческих ценностей;

- положения о сотрудничестве субъектов педагогического взаимодействия;

- концептуальные положения теории педагогики о творческом характере педагогической деятельности;

- а также практика педагогов-новаторов, подготовившая условия для развития педагогической культуры в современной школе.

Методы исследования. С целью обоснования гипотезы и задач исследования проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; анализ практической деятельности школы по исследуемому вопросу; наблюдение за профессиональной деятельностью педагогов; беседы с учителями, родителями; методы анкетирования, тестирования; методы оценивания (педагогический консилиум. самоанализ, экспертная оценка).

Исследование проводилось в три этапа:

На первой этапе (1989-1990 гг. ) проведено обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности и состояния дел в практике; выявлены предпосылки развития педагогической культуры в современной школе, связанные с деятельностью учителей по обновлению содержания образования, педагогических технологий, концептуализацией развития школы в новых условиях.

На втором этапе (1991-1992 гг. ) разработана Концепция школы открытого типа и адекватные ей условия развития педагогической культуры; апробированы отдельные средства по управлению процессами развития педагогической культуры учителя, отвечающие новой образовательно- воспитательной ситуации.

На третьем этапе (1993-1994 гг.) осуществлена проверка эффективности развития педагогической культуры в школе, проведена комплексная самоаттестапия и государственная аттестация школы, организован ряд семинаров для руководителей школ и учителей города, области, республики, в ходе которых апробированы способы управления процессами развития педагогической культуры школьных учителей.

На всех этапах исследования методы теоретического анализа сочетались с опытно-экспериментальной работой и практикой педагогической деятельности учителей. Использовались методы прогнозирования. включенного наблюдения, социологические и статистические.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости развития педагогической куль туры учителя в современной школе и определении ее основных параметров;

- уточнены понятия "педагогическая культура", "педагогическая культура школы". "педагогическая культура учителя", "социально-педагогическая ситуация" и др. . характеризующие педагогическую деятельность и личность учителя;

- выявлены предпосылки развития педагогической культуры в современной школе и возможности внутришкольного управления этим процессом.

Практическая значимость заключается в тон. что в процессе исследования:

- определены и обоснованы меры, обеспечивающие эффективность развития педагогической культуры в школе;

- разработаны и нашли применение методические рекомендации по концептуализации деятельности школы, технологии и этапов разработки концепции школы, учету особенностей социально-педагогической ситуации в практике обновления деятельности школы;

- разработаны рекомендации по управлению процессами развития педагогической культуры школы в целом и каждого отдельного учителя.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается положительными результатами опытно-экспериментальной работы, а также внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций по концептуализации деятельности школы, учету особенностей социально-педагогической ситуации, индивидуальной работе с учителями, их положительной оценкой руководителями школ и учителями.

Апробация Результатовисследования осуществлялась путем публикации статей в межвузовских сборниках, выступлении на:

- IX областных педагогических чтениях, посвяшенных опыту взаимодействия психолого педагогической теории и практики (1991 г. )

- Республиканской научно-практической конференции по проблемам обновления содержания обшего образования (г.Ростов, 1992 г.)

- Республиканской научно-практической конференции, посвященной вопросам воспитания и развития личности в обновляющейся системе образования (г. Ростов, 1993 г. )

- международной конференции "Перспективная школа: идеи, подходы" в рамках международного проекта "Личностно-ориентированный подход в образовании" (Россия, г.Ростов-на-Дону, 1993 г.)

- международном семинаре по управлению изменениями в образовании (Голландия, 1994 г. )

- научно практической конференции по проблемам развития инновационных процессов в практической педагогике (г.Сочи, 1991 г.)

- ежегодных научно-практических конференциях работников народного образования г.Ростова (1989, 1990, 1991, 1992. 1993 гг.)

- 40 проблемных семинарах, проходивших на базе школы для работников народного образования России, области, города (1989-1994).

Отдельные результаты исследования были апробированы в работе педагогического коллектива мигулинской средней школы Верх-не-Донского района Ростовской области.

Аттестация школы, проведенная в январе - марте 1993 года органами народного образования совместно с кафедрами педагогики РГУ и РГПУ выявила высокий научно-практический потенциал школы и подтвердила практическую значимость выводов данного исследования.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование понятий "педагогическая культура", "педагогическая культура школы", "педагогическая культура учителя" в их взаимосвязи с задачами развития образования в современной социокультурной ситуации.

2. Концепция школы открытого типа и присущая ей модель педагогической культуры.

3. Комплекс условий и средств внутришкольного управления, обеспечивающих развитие педагогической культуры школы и повышение ее уровня у отдельных учителей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Захарченко, Евгений Юрьевич

- 177 -ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

Материалы, представленные во второй главе позволяют утверждать. что деятельность педагогического коллектива и руководства школы, направленная на обновление системы образования, является решающим фактором развития педагогической культуры учителей.

Исходным моментом обновления школы является анализ сложившейся в ней культурно-образовательной ситуации. Его осуществление необходимо для самоопределения школы как нужной окружающему социуму образовательно-воспитательной структуры и концептуализации ее деятельности в едином культурно-образовательном пространстве никроре-гиона.

С учетом особенностей социокультурной ситуации в качестве ориентира развития была выбрана модель школы открытого типа. Это определило цель и Функции школы в данной сиокультурной среде: создание условий для культурного развития личности ребенка; обеспечение эмоционального благополучия детей в школе, семье и социуме (социальная терапия); создание культурной воспитательной среды; обеспечение социальной адаптации и коррекции развития каждой личности.

Главной ценностью педагогической культуры школы открытого типа является ребенок, как субъект жизни, культуры, социальных отношений и своего собственного развития.

Основываясь на этом, педагогическую культуру школы открытого типа мы характеризуем как такую культуру, субъекты которой имеют общие ценностные ориентации в отношении ребенка и целей образования и воспитания.

Анализ ценностных оснований педагогической культуры школы открытого типа приводит к выводу, что педагогическую культуру школы надлежит рассматривать как динамическую культуросообразную систему принятых в ней ценностей, воспитательных отношений, способов педагогической деятельности и управления, обеспечивающих свободное, творческое развитие личности как ученика, так и учителя.

Основными механизмами управления развитием педагогической культуры школы являются:

- Формирование обших ценностных оснований деятельности всех участников педагогических процессов;

- изменение типа организации и создание оптимального режима работы школы, способного обеспечить ее развитие как инновационного учреждения;

- разработка нового содержания обучения и воспитания;

- изменение содержания и стиля управления школой, направленных на создание условий для развития гуманистического типа педагогической культуры учителя, и основанных на всестороннем изучении его личности, состояния психического и Физического здоровья и деятельности по профессиональному самосовершенствованию.

Обшее повышение уровня педагогической культуры школы является основной предпосылкой развития индивидуальной педагогической культуры каждого учителя. И, наоборот, чем больше в школе появляется учителей, включающихся в инновационный педагогический поиск, тем выше уровень ее педагогической культуры. Учитывая эту закономерность, мы сосредоточили внимание на раскрепошении творческой энер гии учителей, высвобождении ее для новых дел и создании условий для полноценной творческой самореализации каждого педагога.

В этих условиях закономерным становится поиск индивидуальных различий педагогов и разработка стратегии оказания помоши учителю в становлении его личностного образа, укреплении и развитии индивидуального своеобразия его педагогической культуры.

Индивидуальная работа с учителями, обладающими разным уровнем развития педагогической культуры позволяет выделить некоторые общие условия (процессы), выступающие в качестве механизмов перевода учителя на новый уровень педагогической культуры. Это:

- обогащение обшекультурного Фона школы;

- предоставление учителю свободы творческого самовыражения, поддержка его индивидуальности;

- повышение психолого-педагогической компетентности всех учителей, снабжение учителя, классного воспитателянеобходимой информацией об ученике, его семье;

- Формирование способности к педагогической рефлексии, интереса к изучению и оцениванию результатов своей педагогической деятельности с позиции учеников и родителей;

- развитие коммуникативности и диалогичности учителя как субьекта обшения с детьми, родителями, коллегами; включение в инновационную деятельность, связанную с разработкой нового содержания образования, освоением личноетно-ориентированных педагогических технологий, авторизацией педагогичес кого опыта;

- обеспечение зоны успеха и условий для творческого самовыражения личности педагога, как субъекта педагогической культуры гуманистического типа.

Опытно-экспериментальная проверка этих условий, результаты которой представлены в данной главе позволяет утверждать, что выделенные условия развития педагогической культуры положительно сказываются на процессах обновления школы, качества обучения и развития учащихся, создания благоприятной культурно-образовательной среды, повышении роли школы как культурного центра микрорегиона. усилении ее воспитательных и социально-терапевтических функций.

- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социальная ситуация в сфере народного образования характеризуется кардинальным противоречием между сформировавшимся в обществе устойчивым запросом на свободную, социально ответственную. демократическую, эффективную личность педагога и несоответствующим социальным ожиданиям уровнем профессиональной деятельности значительной части педагогических работников.

Проблема профессионализма педагога в условиях обновления общества приобретает особую остроту и значимость. Наблюдающийся упадок обшей и профессиональной культуры в обществе во многом обусловлен тен. что образование перестает быть частью культуры.

Не случайно сопоставление ситуации, сложившейся в народном образовании с возросшими требованиями общества к школе, учителю показывает, что многие причины, тормозящие процесс обновления отрасли могут быть преодолены посредством развития педагогической культуры.

Иными словами, развитие педагогической культуры учителя есть та проблема, решение которой способно обеспечить выход школы из кризисного состояния.

Обзор научной литературы, включающей материалы изучения проблем педагогической культуры указывает, что интересы исследователей сосредоточены, в основном, на процессах Формирования основ педагогической культуры у будущих учителей, студентов педагогических ВУЗов. А как разворачивается этот процесс в стенах школы, остается неясным.

Поиск ответа на этот вопрос, теоретическая и практическая значимость проблемы привели нас к выбору темы исследования, в котором рассматриваются предпосылки развития педагогической культуры в современной школе, пути и средства управления процессами ее повышения, а также способы изучения эффективности ее развития.

В данной работе ны опирались на методологию и теоретические подходы к проблеме педагогической культуры, которые разрабатываются на кафедре Ростовского педагогического университета.

Проведенные наии исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что педагогическая культура является решающим фактором деятельности школы по обучению и воспитанию учащихся.

1.Изучение теоретических источников, применение метода контекст-анализа дефиниций культуры и компонентов педагогической культуры, историко-культурный анализ критических периодов развития обшественно-педагогического сознания и роли авторских педагогических систем в преодолении противоречий развития образования позволяет сделать определенные выводы о сущности педагогической культуры как обшественно-исторического явления и Феномена педагогической деятельности, и дать ей следующее определение.

Педагогическая культура - это часть общечеловеческой культуры. интегрирующая историко-культурный педагогический опыт и регу лируюшая сферу педагогического взаимодейстзия. Совокупным субъектом педагогической культуры выступает общество в целом, задающее цели и содержание процессам социализации, воспитания и образования, а его "агентами" в педагогическом взаимодействии выступают учителя, родители, педагогические сообщества, реализующие этот социальный заказ в конкретно-историческом и личном педагогическом опыте.

Из данного определения следует, что педагогическую культуру надлежит рассматривать как часть общечеловеческой культуры, в которой находит обобщенное отражение, с одной стороны, практический опыт воспитания и обучения подрастающих поколений, а с другой -теоретические представления о ценностях образования и воспитания, требованиях к образовательно-воепитательным процессам и педагогическому взаимодействию.

Из этого очевидно, что педагогическая традиция реально существует в воспитательных и нравственных традициях общества, отражающих отношения взрослых к детям и принятые в обществе способы их социализации; в педагогических теориях; целостных педагогических системах; в моделях педагогической деятельности и личности учителя-воспитателя.

Обшечеловеческое в педагогической культуре проявляется всегда конкретно, через индивидуализированные педагогические системы, пе- ' дагогическую деятельность конкретных воспитателей, учителей в конкретной исторической и социокультурной ситуации.

При анализе современной культурно-образовательной ситуации нами были выделены ее исторический, экономический, культурный и научный аспекты.

В историческом плане - это переходная ситуация, в которой деструктивные, разрушительные по отношению к прошлому тенденции преобладают над позитивными, определяющими переход общества в новое состояние.

Это актуализирует необходимость ориентации в развитии педагогической культуры на процессы восстановления культурно-исторического педагогического опыта и на процессы возвращения образования в контекст культуры.

Экономический аспект современной культурно-образовательной ситуации связан с возникновением рынка образовательных услуг.

Культурный аспект определяется тени отношениями, которые сложились и развиваются между образованней и культурой.

Научный аспект образовательной ситуации выражен в уровне взаимосвязей образовательной ситуации выражен в уровне взаимосвязей образования и науки, основанных на объективной информации как с одной, так и с другой стороны.

Способствует ли современная культурно-образовательная ситуация в этом виде развитию педагогической культуры?

Для ответа на данный вопрос нами выделены тормозящие и стимулирующие Факторы, оказывающие влияние на этот процесс. к числу тормозящих Факторов следует отнести:

- духовный разлад общества;

- резкое падение престижа образования, культуры, профессиональной компетенции и. как следствие этого, снижение образовательных потребностей;

- ухудшение объемов Финансирования учреждений системы образования. ослабление материально-технической базы системы, ухудшение материального и социального положения учительства.

Наличие данных Факторов оказывает на процесс развития педагогической культуры не только тормозящее, но и разрушающее действие.

Что касается Факторов, стимулирующих данный процесс, то к их числу следует отнести:

- тенденцию к восстановлению культурно-исторических Форм российского образования, педагогических идей, концепций, которые ранее были забыты, выброшены из живой истории педагогической культуры;

- возвращение к старым типам школ (лицеи, гимназии, частные школы и т. д. ), эффективным технологиям образования и воспи тания прошлого; нарастание предпосылок гуманистической школы, способности осуществить поворот к личности ребенка; - развитие связей между образованием и наукой. В интересах выживания образования в современной социокультурной ситуации своевременно поставить вопрос о том, как усилить и войти в контекст Факторов, стимулирующих развитие педагогической культуры.

Дальнейшее развитие педагогической культуры во многом зависит от позиции в этом вопросе учителя, который рассматривается в нашем исследовании как объект и субъект педагогической культуры. Как объект педагогической культуры учитель выступает носителем и хранителем ее ценностей. Как субъект - он создатель новых культуросообразных образцов педагогической практики. Эти позиции взаимосвязаны.

В нашем исследовании показана необходимость реализации ценностного, творчески-деятельностного и личностного аспектов при выявлении сущности педагогической культуры не только на обществен но-историческом, но и на индивидуальном уровне. Здесь также выде лены процессы, обеспечивающие развитие личности учителя и его профессиональной деятельности в контексте педагогической культуры.

Основными из них являются: интеграция учителя в педагогическую науку, обретение гуманистической педагогической позиции, ори ентация в ценностях педагогической культуры, культурная идентиФи капия и культурная самодетерминация,

В практическом плане для развития учителя как субъекта педагогической культуры особое значение в современной культурно-образевательной ситуации приобретает участие его в инновационной деятельности.

Не случайно, исходной позицией нашего исследования является положение о тон. что основной предпосылкой развития педагогической культуры является сана обновляющаяся школа и учитель в ней.

2. Решая задачу, связанную с определением комплекса условий и средств, обеспечивающих развитие педагогической культуры в школе, мы выделили две группы условий:

- условия, способствующие развитию педагогической культуры школы в целом, и условия развития педагогической культуры учителя.

Для начала потребовалось конкретизировать понятие педагогической культуры школы, связывая его с гуманистическим типом педагогической культуры, импонирующим типу исследуемой нами школы.

Из материалов наших исследований следует, что педагогическую культуру школы надлежит рассматривать как динамическую культуросо-образную систему принятых в ней ценностей, воспитательных отношений, способов педагогической деятельности и управления, обеспечивающих свободное, творческое развитие личности как ученика, так и учителя.

Педагогическая культура учителя определяется в нашем исследовании духовным своеобразием личности, ее индивидуальным отношением к ценностям образования и воспитания, собственной педагогической позицией в решении общих задач, авторскин педагогическим почеркон. а также индивидуальными предпочтенияни педагогических систем, технологий. методик.

Как это подтверждает наша опытно-экспериментальная работа, основными условиями развития педагогической культуры школы являются следующие:

- конпептуализадия жизнедеятельности шкоды, ее самоопределения как нужной окружающему социуму образовательно-воспитательной структуры, способной влиять на социокультурную среду и взявшей на себя миссию культурного развития не только детей, но и взрослых.

Особенностями социально-педагогической ситуации наша школа была поставлена перед необходимостью поиска путей укрепления духовных связей с семьей, зашиты интересов ребенка, изучения проблем и потребностей окружающего социума.

Это и определило цель развития школы, направленную на создание единого духовно-педагогического пространства. В соответствии с целью нами были определены социально-терапевтическая, развивающая, адаптивная и другие функции школы.

Наиболее успешно данные функции могут быть реализованы в условиях школы открытого типа, основанной на усилении связей с ребенком, с жизнью, с социальными институтами микросреды. Яколы. способной к гибкости и адаптации с учетом изменений социально-педагогической ситуации. Иколы, которой чужда селективная дифференциация и элитарная замкнутость.

В основе педагогического процесса такой школы лежит гуманистическая педагогика, ориентированная на среду.

Вколу открытого типа отличают также оптимистический настрой, обшая атмосфера радости, стремление к оказанию помоши. терпимость, тесные контакты с родителями и социальной средой.

Такие представления и составили концептуальную основу нашей школы как школы открытого типа.

Педагогическую культуру школы открытого типа мы характеризуем как такую культуру, субъекты которой имеют обшие ценностные ориентации в отношении ребенка и целей образования и воспитания. Они понимают жизненные проблемы детей и делают их основным содержанием обучения и воспитания.

В. Формировании общих ценностных оснований деятельности всех участников педагогических процессов мы видим следующее условие развития педагогической культуры школы. При этом главной ценностью педагогической культуры школы открытого типа считаем ребенка как субъекта жизни, культуры, социальных отношений и своего собственного развития.

Другим условием этой группы является изненение типа организации и создание оптимального режима работы школы, способного обеспечить ее развитие как инновационного учреждения.

Разработка нового содержания обучения и воспитания, являясь механизмом реализации концепции школы, также рассматривается нами как условие, направленное на развитие педагогической культуры школы. В нашей школе эти процессы разворачивались в направлениях, обеспечивающих воплощение идей открытости в содержание воспитания и образования (при этом упор делался на авторизацию педагогического опыта).

Так, открытость культуре обеспечивается введением в практику преподавания курсов: "Мифология и искусство". "Античная литература и искусство древнего мира", "Русская литература XI-IVIII вв. в контексте развития культуры", "Декоративно-прикладное искусство" и т. д.

Идея открытости родителям, семье, социуму лежит в основе об шешкольной программы "Здоровье", программы и авторского курса "Тайна семейного очага" и др.

Новые подходы к организации воспитательной деятельности направили ее по пути сближения духовных интересов учеников, учителей, родителей. Обогатили процесс подготовки и проведения полезных дел школы. На передний план выступила задача ориентации детского коллектива на общественные нужды.

Все это повлекло за собой необходимость установления особого типа взаимоотношений всех участников педагогических процессов. к числу условий, обеспечивающих развитие педагогической культуры школы мы относим изменение содержания и стиля управления школой. открытость педагогической системы потребовала отработки такого стиля, который способен учитывать как особенности изменений социально-педагогической ситуации, так и интересы всех участников педагогических процессов. В структуре управления школой на передний план выступили горизонтальные связи (как внутри педагогического и ученического коллективов, так и между ними).

Обшее повышение уровня педагогической культуры школы является основной предпосылкой развития индивидуальной педагогической культуры каждого учителя. и, наоборот, чем больше в школе появляется учителей, включающихся в инновационный процесс, тем выше уровень ее педагогической культуры.

Учитывая эту закономерность, мы сосредоточили внимание на раскрепощении творческой энергии учителей, высвобождении ее для новых дел и создании условий для полноценной творческой самореализации каждого педагога.

В этих условиях закономерным становится поиск индивидуальных различий педагогов и разработка стратегии оказания помощи учителю в становлении его личностного образа, укреплении и развитии индивидуального своеобразия его педагогической культуры.

Проводимые нами исследования были направлены на выявление особенностей педагогической деятельности. позиции, внутренних свойств личности педагогов как субъектов инновационных процессов, обеспечивающих изменение школы.

Нас интересовало также отношение учителей к инновационным процессам и те состояния, которые они испытывали, включаясь в инновационную деятельность.

На основе "цветового текста" Н. Люшера нами был составлен анализ побудительного мотива к труду у учителей нашей школы. Это позволило определить группы педагогов, для которых побудительными мотивами к труду являются: а) повышение статуса, б) получение результата, в) ийтерес к работе, к процессу.

Сопоставление уровня активности и работоспособности любого учителя с данными состояния побудительного мотива к труду помогает вовремя найти причину истошаемости и скорректировать уровень тревожности. Существенную информацию в этом направлении дают результата исследования внутреннего состояния личности учителя, которое определяется по трем показателям: низкий, средний и высокий уровень тревожности.

Сопоставление полученных в результате исследования диаграмм с наблюдениями и материалами бесед позволяет установить прямую связь между психоэмоциональным состоянием учителя и его включенностью в творческий процесс.

Все это позволило соотнести учителей нашей школы по следующим группам:

- группа учителей, для которых "можно увеличить нагрузку",

- группа учителей, которым необходимо "дать возможность проявить себя".

- учителя с потребностью в "ощущении стабильности и уверенности". группа учителей, которым нужна "терапия и психологическая поддержка".

Кроме того, на основе исследований выявлена группа, которой следует "дать возможность получить удовлетворение от результата" и группа, для которой необходимо "поддерживать интерес к работе, процессу".

Следование этим выводам не только помогло точнее определить направление в деятельности каждого учителя, но и обозначить содержание семинаров, тренингов, индивидуальных бесед. Способствовало созданию творческих групп, формированию системы взаимоотношений в педагогическом коллективе.

С целью изучения направленности личности в общении мы провели исследования по методике С. Л. Братченко. В результате обработки проективного материала удалось рассмотреть направленность обшения в трех сферах: в педагогическом обшении с учащимися, в педагогическом общении в конфликтной зоне и в педагогическом обшении со взрослыми (коллегами, родителями).

Изучение результатов исследований, их сопоставление с материалами бесед и наблюдений позволяют выявить индивидуальуые особенности коммуникативной компетентности, этического сознания, а также важные аспекты профессионального сознания педагогов. ' это, в свою очередь, определяет содержание коррекпионной работы среди учителей.

Индивидуальная работа с учителями, обладающими разным уровнем развития педагогической культуры позволяет выделить условия, выступающие в качестве механизмов перевода учителя на новый уровень педагогической культуры.

К их числу мы относим:

- обогащение обшекультурного Фона школы;

- предоставление учителю свободы творческого самовыражения, поддержка его индивидуальности;

- повышение психолого-педагогической компетентности всех учителей, снабжение учителя, классного воспитателя необходимой информацией об ученике, его семье;

- Формирование способности к педагогической рефлексии, интереса к изучению деятельности и оцениванию результатов своей педагогической деятельности с позиции учеников и родителей;

- развитие коммуникативности и диалогичности учителя как субъекта обшения с детьми, родителями, коллегами; включение в инновационную деятельность, связанную с разработкой нового содержания образования, освоением личностно-ориентиро-ванных педагогических технологий, авторизацией педагогического опыта;

- обеспечение зоны успеха и условий для творческого самовыражения личности педагога, как субъекта педагогической культуры гуманистического типа.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать. что выделенные нами условия развития педагогической культуры положительно сказываются на процессах обновления школы, качестве обучения и развития учащихся, создания благоприятной культурно-образовательной среды, повышения роли школы как культурного центра микрорегиона, усилении ее воспитательных и социально терапевтических Функций.

Об эффективности проведенной работы свидетельствуют результаты деятельности школы.

Для их выявления кроме применения различных исследовательских методик нами использовались и официально принятые показатели, включающие состояние успеваемости учашихся, "отсев"из школы, правонарушения. Оказалось, что проводимая в школе работа по созданию атмосферы гуманистической педагогической культуры существенно повышает все эти показатели, о чем свидетельствует рост качества успеваемости по годам, значительное уменьшение процента "отсева" учашихся из школы, коренные изменения криминогенной обстановки в школе в лучшую сторону.

Показательным является и тот Факт, что в 1994 году из 42-х учителей школы высшую квалификационную категорию получили 12 человек. первую - 15, вторую - 11.

О процессе развития педагогической культуры в исследуемой нами школе свидетельствует и динамика разработки авторских программ и учебных курсов. В 1991 году таких программ было 3. в 1992 году -7. в 1993 году - 11. В 1994 году - 14. система воспитательной работы стабилизировалась.

На базе школы проведена Всероссийская конференция по проблемам воспитания, участники которой дали высокую оценку педагогическому коллективу, представившему результаты апробации новых подходов к воспитанию личности в школе открытого типа.

В 1993 году школа прошла комплексную аттестацию. По результатам заключения экспертной комиссии Городского управления образования ей присвоен статус "Вкола - лаборатория".

В деятельности этой лаборатории на данном этапе актуализировалась проблема определения и Формирования не только типа, но и уровня педагогической культуры.