Развитие педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Князева, Олена Владимировна

  • Князева, Олена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Князева, Олена Владимировна. Развитие педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князева, Олена Владимировна

Введение.

Глава 1. Педагогические основы развития педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности.

1.1. Теоретический анализ сущности педагогической одаренности.

1.2. Потенциал художественно-творческой деятельности для развития педагогической одаренности будущих учителей начальных классов.

Выводы первой главы.

Глава 2. Процесс развития педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности.

2.1. Диагностика развития педагогической одаренности будущих учителей начальных классов.

2.2. Содержание процесса развития педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности»

В настоящих социокультурных и экономических условиях возникает потребность переосмысления роли учителя в обществе. Эта потребность находит свое отражение в нормативных документах и закрепляет в качестве стратегической цели образования развитие способностей будущего специалиста. Педагогическое образование, пытаясь найти новые направления в решении этих задач, обращается к поддержке одаренных педагогов. Актуализация исследования феномена педагогической одаренности обусловлена общими тенденциями в развитии образования и стратегическими целями высшего образования: гуманизацией, направленной на удовлетворение потребностей и развитие способностей студентов, их нравственного, творческого потенциала; интегративностью, обеспечивающей построение и функционирование целостного процесса формирования личности будущего педагога.

Анализ педагогического опыта, результаты опроса преподавателей и будущих учителей начальных классов, позволили сделать вывод о том, что массовая практика подготовки учителей начальных классов не ориентирована на развитие их педагогической одаренности, потенциала, а направлена преимущественно на передачу студентам знаний, умений, навыков. Будущие учителя начальных классов отмечают невнимание преподавателей к себе как к личностям (78%), ограниченность аудиторных и внеаудиторных форм обучения, позволяющих проявить собственные возможности (63%), самоценность предметной подготовки, её оторванность от решения задач воспитания учащихся (86 %). Эти данные соответствуют результатами аналогичных исследований других авторов (И. А. Колесникова, М. Г. Племенкж, О. К. Позднякова, В. А. Сластении и др.), что позволяет говорить о сохраняющейся предметоцентрированной направленности высшего педагогического образования. Между тем, ориентация на развитие личности, раскрытие человеческого потенциала в качестве основной цели особенно актуально для учителя начальных классов, который в силу профессиональной деятельности причастен к созиданию человека человеком. Исследование потенциала, одаренности отражено в работах отечественных и зарубежных авторов (Б. Б. Коссов, А. И. Савенков, А. М. Матюшкин, Э. Ландау, Дж. Рензулли, А. Танненбаум, Е. Торренс, Дж. Фельдхьюсен и др.).

Несмотря на продолжительную ориентацию педагогики на «среднего студента», к настоящему дню в науке сложились определенные теоретические предпосылки исследования педагогической одаренности. Учеными были рассмотрены различные аспекты проявления этого феномена: эффективность работы учителя, выражающаяся в успешности учеников (Ю. К. Бабанский, В. Кессель, Н. В. Кузьмина и др.), педагогическое мастерство как высшая степень реализации педагогической одаренности (И. А. Колесникова, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, И. А. Зязюн), педагогическое творчество (В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров), педагогический творческий потенциал (М. В. Корепанова), педагогические способности (Ф. Н. Гоноболин, Б. Б. Коссов, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Левитов, В. Д. Шадриков, А. И. Щербаков).

Развитие педагогической одаренности как потенциала рассмотрено в рамках решения коммуникативных задач (М. В. Корепанова), развития педагогического мышления (А. А. Орлов), совершенствования педагогических умений, педагогической техники (И. А. Зязюн и др.). В результате оказалась утраченной целостность педагогической одаренности. Это может объясняться недостаточной теоретической разработанностью проблемы развития педагогической одаренности в вузе: не уточнена сущность педагогической одаренности, не разработана система ее диагностики, не определена система педагогических средств и процессуальные характеристики.

В качестве средства, обладающего потенциалом для реализации познавательного, творческого, нравственного потенциала личности, исследователи называют художественно-творческую деятельность, и рассматривают ее как фактор развития общей одаренности (А. И. Савенков, И. В. Соловьева, Д. Сафонова). Художественно-творческую деятельность можно рассматривать в качестве «образной модели человеческой жизнедеятельности», сочетающей и объединяющей в своей структуре основные виды деятельности человека: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную и художественную (М. С. Каган).

Художественно-творческая деятельность и художественно-творческая изобразительная деятельность как ее разновидность обладает возможностями для целостного развития личности, так как отражают мировосприятие и отношение человека к миру, гуманизируя эти отношения (В. В. Бондарева, О. С. Кириллова, Н. Н. Марсакова, Б. М. Неменский, А. А. Мелик-Пашаев, Ю. А. Полуянов, Н. М. Сокольникова, В. А. Сухомлинский, М. В. Финько, Б. П. Юсов). Художественно-творческая изобразительная деятельность и изобразительное искусство рассматриваются учеными как педагогический потенциал (Л. И. Лев-кина), в контексте управления художественно-творческой деятельностью учащихся (Э. Э. Пурик, М. В. Финько), как основа социокультурного развития учащихся (С. А. Андреева), как профессиональная подготовка студентов художественно-графических факультетов (О. С. Кириллова, Р. Г. Ломоносов, М.В. Монакова, И. В. Прокофьева, 3. Ю. Черная), как способ духовного развития человека (Б. М. Неменский, Н. М. Сокольникова, Б. П. Юсов). При этом недостаточно освещены вопросы особенностей использования художественно-творческой деятельности в подготовке будущих учителей начальных классов.

Таким образом, можно констатировать противоречия между:

- потребностью в педагогически одаренных учителях, способных к развитию специфически человеческих качеств воспитанников, и сохраняющейся ориентацией педагогического образования на освоение знаний, умений, приобретение опыта;

- наличием потенциала художественно-творческой деятельности для развития одаренности и фрагментарной разработанностью теоретических оснований и практических рекомендаций для её использования в развитии педагогической одаренности будущих учителей начальных классов;

- потребностью в индивидуально-типологических образовательных маршрутах при подготовке будущих учителей начальных классов, обеспечивающих полноту раскрытия педагогической одаренности в ее качественном своеобразии, и отсутствием теоретической и методической разработанности.

Исходя из противоречий, сформулирована проблема исследования: как развивать педагогическую одаренность будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности?

Это обусловило выбор темы нашего исследования - «Развитие педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности».

Объект исследования: развитие педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: процесс развития педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности.

Цель исследования: обосновать логику и педагогические условия процесса развития педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие педагогической одаренности будущих учителей начальных классов будет наиболее успешным, если: развитие педагогической одаренности будущих учителей начальных классов будет признано в качестве ведущей цели образовательного процесса и определяющим станет ее понимание как интегративного личностного образования, при ведущей роли гуманистической позиции; будет востребован потенциал художественно-творческой деятельности, реализация которого возможна в ситуациях духовного взаимодействия; будет выявлена типология педагогической одаренности, позволяющая наиболее полно развивать качественное своеобразие педагогической одаренности будущих учителей начальных классов; педагогический процесс будет основан на последовательном раскрытии педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности в актуализирующей, обогащающей, гармонизирующей стадиях, и реализовывать идеи «вертикального» и «горизонтального» обогащения содержания образования.

Гипотеза, цель, объект, предмет исследования определяют постановку следующих задач:

1) Проанализировать сущность педагогической одаренности.

2) Выявить потенциал художественно-творческой деятельности для развития педагогической одаренности студентов.

3) Определить типы педагогической одаренности будущих учителей начальных классов.

4) Разработать модель процесса развития педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности и экспериментально проверить его эффективность.

Методологической основой нашего исследования являются идеи гуманизации высшего образования (Б. Б. Коссов); идеи антропологического подхода, рассматривающие человека как целостность во всем разнообразии его жизнедеятельности (Е. И. Исаев, Б. М. Бим-Бад); гуманистической психологии, основным вопросом которой выступает человек, способный к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (К. А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, К. Роджерс, и др.); культурологического подхода о воспитании человека культуры - личности духовной, свободной, творческой (Е. В. Бондарев-ская), целостного подхода к исследованию педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин), идеи личностно ориентированного образования (В. В. Сериков и др.), концепции художественного образования, рассматривающие искусство в качестве способа формирования духовной культуры (Б. М. Неменский, Ю. А. Полуянов, Н. М. Сокольникова, Б. П. Юсов), отечественные и зарубежные концепции одаренности, рассматривающие одаренность как многофакторное, поддающееся развитию явление

О. В. Гончарова, Б. Б. Коссов, А. И. Савенков, А. М. Матюшкин, Э. Ландау, Дж. Рензулли, А. Танненбаум, Е.Торренс, Дж. Фельдхьюсен), деятельностного подхода в образовании, раскрывающего принцип развития личности в деятельности (Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, ранжирования; биографический метод, системно-стилевой метод диагностики педагогической одаренности; метод экспертных оценок обобщенных независимых характеристик; анализ продуктов учебной, творческой деятельности студентов; педагогический эксперимент.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, опорой на психологические и педагогические исследования, доказывающие возможность развития одаренности как интегративного личностного качества; разработкой комплекса диагностических методик, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; целостным и длительным характером исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые развитие педагогической одаренности, понимаемой как единство гуманистической позиции, обеспечивающей духовное наполнение профессии, и общей одаренности, рассматривается в качестве приоритетной цели подготовки будущих учителей начальных классов. Конкретизированы возможности художественно-творческой деятельности для развития педагогической одаренности, реализация которых требует организации ситуаций духовного взаимодействия: сопереживания, сотворчества, диалога, конструктивной рефлексии. Дополнено знание об индивидуально-типологических особенностях учителей посредством выявления гуманистического, когнитивного и креативного типов педагогической одаренности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: на основе концепции одаренности и модели обогащающего образования смоделирован процесс развития педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности, что дополняет знание о разработке и проектировании личностно развивающих технологий; оно дополняет концепцию гуманизации профессионально-педагогического образования будущего учителя начальных классов в вузе посредством рассмотрения педагогической одаренности как интегративной личностной и профессиональной характеристики; развивает теорию художественно-педагогического образования будущего учителя, актуализируя развивающий потенциал художественно-творческой деятельности; конкретизирует сущность понятий «педагогическая одаренность» и «художественно-творческая деятельность», выводя на первый план их гуманистические основы, что вносит вклад в концепцию личностно-развивающего образования в вузе.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности их использования для проектирования и организации процессов личностно развивающего обучения будущих учителей. Выявленный потенциал художественно-творческой деятельности, реализуемый в ситуациях духовного взаимодействия (сопереживания, сотворчества, конструктивной рефлексии, диалога), может быть использован в разработке процесса профессионализации вузовского образования; при обучении студентов художественных специальностей педагогических вузов; в системе повышения квалификации учителей. Разработанная типология педагогической одаренности и ее диагностический инструментарий могут быть использованы для анализа, диагностики индивидуальных особенностей и педагогических способностей в рамках проектирования процессов индивидуализации и дифференциации педагогического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на международных, региональных, научно-методических и научно-практических конференциях (2001 - 2005 гг.). Материалы исследования обсуждались: на Международной научной конференции «Художественное образование в контексте европейской интеграции» (Киев, 2004 г.); на III Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004 г.); на XXIII психолого-педагогических чтениях Юга России и XXI собрании Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2004 г.); в рамках VII и VIII региональных конференций молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002 - 2004 гг.); научно-практической конференции, посвященной 69-летию Волгоградского ИПК работников образования (Волгоград, 2003 г.); на научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации» (Волгоград, 2003 - 2004 гг.). По теме исследования опубликовано 10 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе Института дошкольного, начального и специального образования и Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета на теоретических и практических занятиях в рамках дисциплин предметной подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая одаренность представляет собой интегративное личностное образование, единство мотивационного, креативного и когнитивного компонентов которого основано на общей одаренности и гуманистической позиции, обеспечивающей духовное наполнение профессии. Гуманистическая позиция личности будущего учителя начальных классов, координирующая взаимодействие между компонентами педагогической одаренности и придающая им качественное своеобразие, включает следующие характеристики: восприимчивость к идеям, чувствам, поступкам ребенка; стремление к созданию условий для развития его нравственного, творческого, интеллектуального потенциала; оказание педагогической поддержки на всех этапах становления ребенка как личности. Содержательное наполнение каждого компонента педагогической одаренности раскрывается через характеристики компонентов общей одаренности, отражающих специфику педагогической деятельности (способностей выше среднего уровня, креативности и мотивации, направленной на решение задачи), и особых, собственно человеческих свойств и качеств, востребованных в педагогическом труде.

2. Потенциал художественно-творческой деятельности понимается как единство потенциала искусства и творчества, создающих предпосылки для целостного отражения явлений действительности, гармонизирующих отношения между субъектами и явлениями. Потенциал художественно-творческой деятельности для развития педагогической одаренности раскрывается через его возможности в обогащении будущих учителей начальных классов гуманистическими ценностями, смыслами, в формировании эмпатии, принятии позиции другого. Указанные возможности реализуются при организации учебного художественного творчества на основе ситуаций духовного взаимодействия (сопереживания, сотворчества, конструктивной рефлексии и диалога), обеспечивающих эмоционально-ценностное преобразование, самосовершенствование субъектов образовательной деятельности.

3. Педагогическая одаренность будущих учителей начальных классов рассматривается в единстве индивидуально-типологических проявлений. Выделены гуманистический, когнитивный и креативный типы, основанием для определения которых является качественное своеобразие структуры педагогической одаренности. Каждый тип педагогической одаренности характеризуется определенной педагогической позицией, отражающей отношение к профессии, которое активизирует актуальные для субъекта источники саморазвития. Для студентов гуманистического типа движущей силой развития педагогической одаренности является становление личности ребенка, интерес к нему, потребность в общении с ним. Для студентов когнитивного типа важен преподаваемый предмет, именно он активизирует познавательные, коммуникативные и другие мотивы. Студенты креативного типа в педагогической профессии видят возможность собственного саморазвития, самосовершенствования, творчества.

4. Логика развития педагогической одаренности представляет собой последовательность актуализирующей, обогащающей и гармонизирующей стадий. Каждая из них направлена на развитие педагогической одаренности как целостного явления в единстве мотивационного, когнитивного и креативного компонентов, реализуя принцип веры в потенциальные возможности каждого студента; построение обучения по законам творчества (педагогического и художественного); принцип свободы в системе ограничений. Целью первой стадии является актуализация педагогической одаренности будущих учителей начальных классов в художественно-творческой деятельности, которая активизирует комплекс познавательных, творческих, эмоционально-ценностных мотивов. Целью обогащающей стадии является формирование опыта творческой деятельности будущих учителей начальных классов, при этом осуществляется наполнение собственно художественно-творческой деятельности педагогическими ценностями, смыслами. Цель гармонизирующей стадии определяется как раскрытие субъектных свойств студентов; рефлексия результатов собственной художественно-творческой и педагогической деятельности является ведущим педагогическим средством.

Исследование осуществлялось на базе факультета дошкольного и начального образования и отделения художественно-графического образования Волгоградского государственного педагогического университета. Всего в исследовании на разных этапах участвовало более 250 студентов.

Исследование проводилось с 2001 -го по 2005 г. и условно может быть подразделено на три этапа:

Первый этап работы (2001 — 2002 гг.) включал разработку основной концептуальной идеи исследования, определение цели, задач, логики исследования, анализ философских, психологических, педагогических, методических источников по проблемам одаренности, профессионального развития будущих учителей начальных классов, художественного творчества. В рамках этапа уточнены сущностные характеристики ключевых понятий исследования; теоретически выявлен потенциал художественно-творческой деятельности для развития педагогической одаренности будущих учителей начальных классов.

Второй этап работы (2002 — 2004 гг.) был посвящен разработке комплекса диагностических методик, обладающего развивающим потенциалом; проведению констатирующего эксперимента, на основании результатов которого были выделены типы педагогической одаренности будущих учителей начальных классов; разработке модели процесса развития педагогической одаренности студентов; апробации результатов исследования; проведению экспериментальной работы.

Третий этап работы (2004 - 2005 гг.) включал систематизацию, обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (147 с.) состоит из введения (11 е.), двух глав (56 с. и 53 е.), заключения (4 е.), библиографического списка использованных литературных источников (235 наименований), кроме того содержит 3 приложения. В тексте работы представлено 8 таблиц, 2 рисунка, 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Князева, Олена Владимировна

Выводы второй главы

Анализ существующих подходов к диагностике одаренности, в том числе и педагогической одаренности, показал, что исследование данного феномена необходимо осуществлять с учетом следующих принципов: принципа комплексного оценивания; долговременности; принципа использования тренинго-вых методов; учета потенциальных возможностей человека; принципа опоры на экологически валидные методы диагностики; участия разных специалистов; принципа участия студентов в оценке собственной одаренности. Соблюдение этих принципов позволяет осуществить переход от диагностики «отбора» к диагностике «развития».

Диагностический комплекс для изучения педагогической одаренности должен включать методики, позволяющие оценить педагогическую одарен-^ ность в единстве качественных и количественных характеристик. Определен следующий диагностический комплекс: а) методы и методики оценивания специалистами (наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов художественно-творческой деятельности, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); б) методы самодиагностики (автобиографический, рефлексивный самоанализ, аутодиагноз и др.); в) стандартизированные методики (тесты, опросники) оценки педагогической одаренности и ее компонентов.

Индивидуальное сочетание уровней развития отдельных характеристик образует ту неповторимую картину, которая позволяет выделить качественно своеобразные типы педагогической одаренности: гуманистический, креативный и когнитивный. Количественные отношения при этом уходят на второй план, поскольку они не отражают специфику проявлений данной сущности. Исходя из понимания педагогической одаренности как потенциальной интегративной личностной характеристики, определение уровней ее развития у будущих учителей начальных классов рассматривается в динамике от потенциального уровня через потенциально высокий к актуально высокому.

Развитие педагогической одаренности будущего учителя начальных щ классов в художественно-творческой деятельности предполагает продвижение каждого студента на уровне его возможностей к актуализации источников саморазвития, осознанию своей уникальности, субъектности. Развитие педагогической одаренности в художественно-творческой деятельности представляется нами как процесс целенаправленного взаимодействия всех субъектов учебной деятельности (студентов и преподавателей). Процесс развития педагогической одаренности будущих учителей начальных классов регулируется следующими принципами: принципом веры в потенциальные возможности каждого студента; принципом построения обучения по законам творчества (педагогического и художественного); создания благоприятных условий для индивидуального и совместного творчества; принципом свободы в системе ограничений.

Логика развития педагогической одаренности в исследовании представляет собой последовательность стадий: актуализирующей, обогащающей и гармонизирующей. Основные направления процесса развития педагогической одаренности составляют методы, средства, формы развития педагогической одаренности как целостного явления. В связи с этим каждая стадия процесса развития педагогической одаренности студентов в художественно-творческой деятельности способствует развитию педагогической одаренности в единстве мотивационного, когнитивного и креативного компонентов. Данные, полученные в результате эксперимента посредством применения диагностических методик, свидетельствуют о переходе значительной части студентов на более высокий уровень развития педагогической одаренности. На этом основании мы можем сделать вывод о том, что предлагаемая нами гипотеза в целом подтверждена.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения первой исследовательской задачи, направленной на определение сущности педагогической одаренности, мы изучили ряд зарубежных и отечественных источников по проблеме. Необходимым выводом для нашей работы явилось понимание одаренности как динамической личностной характеристики, потенциала, которым в той или иной степени обладает каждый человек. Рассмотрение педагогической одаренности с позиций способностей позволило определить ее как качественно своеобразное сочетание способностей, позволяющее наиболее эффективно осуществлять педагогическую деятельность. В ходе дальнейшего анализа работ ученых на первый план вышло гуманистическое содержание феномена педагогической одаренности. Истори-ко-теоретический анализ сущности этого явления позволил определить педагогическую одаренность как интегративное личностное образование в единстве мотивационного, креативного и когнитивного компонентов, развивающееся на основе гуманистической позиции, обеспечивающей духовное наполнение профессии и общей одаренности (способностей выше среднего уровня, креативности, мотивации и направленности на деятельность). Содержательное наполнение каждого компонента педагогической одаренности обусловлено необходимостью включения характеристик компонентов общей одаренности, отражающих специфику педагогической деятельности и специфических личностных свойств, востребованных в работе педагога. Гуманистическая позиция личности будущего учителя придает качественное своеобразие педагогической одаренности и координирует взаимодействие между компонентами.

При решении второй задачи исследования по выявлению потенциала художественно-творческой деятельности для развития педагогической одаренности мы проанализировали адекватную область, в которой реализуется художественно-творческая деятельность — искусство. В условиях информационной цивилизации актуализируется воспитательная функция искусства, обеспечивающая развитие эмоционального мира людей. Потенциал художественно-творческой деятельности понимается нами в единстве потенциала искусства и творчества, способных к целостному отражению явлений действительности, гармонизирующих отношения между субъектами и явлениями. Возможность развития педагогической одаренности студентов в художественно-творческой деятельности обусловлена выделением сходных целевых и содержательных характеристик педагогической и художественно-творческой деятельностей. Широкое понимание художественно-творческих способностей как способностей воспринимать целостный, неповторимый, чувственный образ предметов и явлений, сопоставлять его с собственным мироощущением, соотносится с пониманием педагогических способностей как способностей духовных. Потенциал художественно-творческой деятельности дает будущим учителям начальных классов возможность обогащения гуманистическими ценностями, смыслами; дает возможность подготовиться к восприятию «инаковости», настроиться на переживание и эмпатию. Этот потенциал реализуется при направленности деятельности на эмоционально-ценностное преобразование, самосовершенствование субъектов деятельности, актуализирующего гуманистическую позицию студента, и осуществляется на основе ситуаций духовного взаимодействия: сопереживания, сотворчества, конструктивной рефлексии и диалога.

Основанием для определения типов педагогической одаренности студентов (гуманистического, когнитивного и креативного) является качественное своеобразие структуры педагогической одаренности. Каждый ее тип характеризуется определенной педагогической позицией, отражающей отношение к профессии, которое активизирует актуальные для субъекта источники саморазвития. Так, для одних студентов движущей силой развития педагогической одаренности является личность ребенка, интерес к нему, потребность в общении с ним. Для других важен преподаваемый предмет, именно он активизирует познавательные, коммуникативные и другие потребности. Третья группа студентов в педагогической профессии видит возможность собственного саморазвития, самосовершенствования, творчества. Опора на сформировавшиеся позитивные установки студентов помогает реализации их личностного опыта и создает предпосылки для становления их субъектных свойств. Количественные отношения при этом уходят на второй план, поскольку они не отражают специфику проявлений данной сущности. Исходя из понимания педагогической одаренности как потенциальной интегративной личностной характеристики, определение уровней ее развития у будущих учителей начальных классов может рассматриваться в динамике от потенциального уровня через потенциально высокий к актуально высокому. Сформулированные выше выводы отражают решение третьей исследовательской задачи.

При решении заключительной, четвертой, исследовательской задачи, связанной с разработкой модели процесса развития педагогической одаренности в художественно-творческой деятельности, мы опирались на нормы и закономерности развития человека в данном возрастном периоде. Характерным для студенческого возраста является вычленение вопросов о назначении и сущности профессии, ее общественной, культурной и социальной ценности, профессиональных норм и ценностей, самоопределения и самопознания. Кроме того, в этот период впервые начинается осознание авторства в становлении своих способностей, сознательное и целенаправленное саморазвитие. В качестве базиса для моделирования процесса развития педагогической одаренности студентов в процессе художественно-творческой деятельности мы опирались на концептуальные положения «модели обогащающего школьного обучения», получившие развитие в идее амплификации. Эта идея предполагает пересмотр качественных параметров содержания образования, что требует рассмотрения его на двух уровнях: «горизонтальном» и «вертикальном». Уровень «горизонтального» обогащения предполагает обогащение традиционного учебного плана специальными курсами. Уровень «вертикального» обогащения требует радикального пересмотра традиционных учебных программ. В нашем исследовании рассматривается уровень «вертикального» обогащения. В соответствии с этим в содержании учебно-профессиональной деятельности были использованы задания развивающие, художественно-творческие, исследовательские.

Целью развития педагогической одаренности в художественно-творческой деятельности является продвижение каждого студента на уровне его возможностей, актуализация источников саморазвития педагогической одаренности. Модель процесса развития педагогической одаренности в исследовании представляет собой последовательность следующих стадий: актуализирующей, обогащающей и гармонизирующей. Каждая стадия направлена на развитие педагогической одаренности как целостного явления в единстве мотива-ционного, когнитивного и креативного компонентов. Это представляется возможным при рассмотрении художественно-творческой деятельности в качестве «образной модели человеческой жизнедеятельности», сочетающей и объединяющей в своей структуре основные виды деятельности человека: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную и художественную. В итоге диагностика продемонстрировала факт большей степени развития педагогической одаренности у студентов экспериментальной группы. Успешное проведение экспериментальной работы, а также ряд новых проблем и задач, возникших в процессе ее осуществления, открывает перспективы для дальнейших исследований.