Развитие потребительской кооперации как условие обеспечения продовольственной безопасности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бородкина, Наталья Михайловна

  • Бородкина, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Бородкина, Наталья Михайловна. Развитие потребительской кооперации как условие обеспечения продовольственной безопасности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бородкина, Наталья Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические и методологические основы развития кооперации

1.1. Экономическая сущность и содержание кооперации

1.2. Генезис потребительской кооперации в России

1.3. Теоретические подходы к анализу продовольственной безопасности региона

2. Состояние и тенденции развития потребительской кооперации в системе обеспечения продовольственной безопесности

2.1. Потребительская кооперация в обеспечении продовольственной безопасности

2.2. Методические предпосылки оценки продовольственной безопасности областей Центрально-Черноземного региона

2.3. Критериальный подход к оценке продовольственной безопасности областей Центрально-Черноземного региона

3. Концепция эффективного развития потребительской кооперации в регионе

3.1. Обоснование финансового обеспечения эффективного развития потребительской кооперации в регионе

3.2. Стратегии эффективного развития потребительской кооперации в

Центрально-Черноземном регионе

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потребительской кооперации как условие обеспечения продовольственной безопасности региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономические реформы России конца двадцатого столетия во многом негативно сказались на развитии страны и ее регионов. Особенно сильному разрушительному воздействию, сопровождающемуся распадом структурных связей и хозяйственных отношений, подвергся агропромышленный комплекс. Большинство предприятий, независимо от организационно-экономической формы хозяйствования, оказалось неприспособленно к новым экономическим условиям, что привело к разорению подавляющего большинства. Кроме того, ослабление роли государства негативно повлияло на регулирование экономических отношений между товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции. Сложившийся дисбаланс между производством сельскохозяйственного сырья и каналами сбыта готовой продукции привел к ухудшению качества обеспечения населения продовольствием и обострению многих социально-экономических проблем.

Проблема обеспечения продовольственной безопасности является первостепенной во всех развитых странах. Являясь производной от состояния экономики и государственной политики, продовольственная безопасность, в свою очередь, влияет на социально-экономическую и государственную политику. Только при обеспечении продовольственной безопасности возможно эффективное развитие экономики и социально-политическая стабильность в стране.

Особую актуальность проблеме обеспечения продовольственной безопасности придает вступление России в ВТО. Происходящая в условиях отсутствия эффективной государственной системы поддержки отечественных сельхозпроизводителей глобализация экономических процессов представляет реальную внешнюю угрозу продовольственной безопасности.

В решении обозначенных проблем и обеспечении продовольственной безопасности страны значительную роль может сыграть система потребительской кооперации России, которая сохранила кооперативную собственность, единство и управляемость своей системы, высокопрофессиональный кадровый

потенциал. Потребительская кооперация России в настоящее время - это некоммерческая, неправительственная организация, которая в сельской местности выполняет значительные социальные функции, направленные на удовлетворение потребностей сельских жителей, что и определяет ее роль и место в АПК. Однако эффективное функционирование потребительской кооперации во многом зависит O l государственной поддержки этого типа предприятий.

Степень изученности проблемы. Научные основы кооперативного движения и кооперативной формы хозяйствования создавались и развивались многими поколениями ученых и кооператоров-практиков в нашей стране и за рубежом.

Основоположниками формирования теоретической базы кооперативного движения в девятнадцатом и начале двадцатого века явились классики российской и зарубежной кооперации: П.Л. Кропоткин, В.И. Ленин, К. Маркс, Р. Оуэн, М. Туган-Барановский, А. Чаянов и др.

На современном этапе основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития системы потребительской кооперации в России изложены в работах К. Вахитова, В.П. Воронина, В. Ермакова, А. Крашенинникова, E.H. Кузнецова, А.П. Курпосова, А. Макаренко, З.Г1. Меделяевой, P.P. Суяргулова, Ю.В. Поросенкова, А. Ткача, М.Б. Чиркова, В.Г. Широбокова, Н.В. Шишкиной и др.

Исследованием проблем продовольственной безопасности современной России занимаются ученые А.И. Алтухов, И.Б. Загайтов, Е. Закшевская, А.К. Камалян, А.Н. Семин, И.М. Сурков, К.С. Терновых, A.B. Улезько, И. Ушачев, И.Ф. Хицков, И.М. Четвертаков, А.Ф. Шишкин и др.

При веем многообразии и разноплановости научных трудов по проблемам развития потребительской кооперации недостаточно разработанными являются те вопросы, которые связаны с развитием организаций потребкооперации в условиях формирования продовольственной безопасности региона, формированием программ поддержки этого типа организаций в регионе. Все это в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития и разработке практических рекомендаций по совершенствованию эффективной модели функционирования потребительской кооперации в условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности региона.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методические аспекты кооперации;

- изучить генезис потребительской кооперации в России;

- рассмотреть теоретические подходы к анализу продовольственной безопаснос ти региона;

- определить значение потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности региона;

- дать оценку продовольственной безопасности ЦЧР по различным методикам;

- оценить состояние продовольственной безопасности ЦЧР с помощью критериального подхода;

- дать обоснование финансового обеспечения эффективного развития потребкооперации;

- разработать стратегии эффективного развития потребительской кооперации в ЦЧР.

Предмет и объект и исследования. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, отражающих развитие хозяйственных систем потребительской кооперации; пути взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях формирования продовольственной безопасности региона; направления деятельности потребительской кооперации в реализации российских национальных и региональных программ.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия и предприятия потребительской кооперации Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы

зарубежных и отечественных экономистов, многолетние достижения экономической науки, законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования деятельности потребительских кооперативов и сельскохозяйственных предприятий, программные документы развития сельского хозяйства страны и региона.

В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа статистики по Воронежской области, Центросоюза потребительских обществ Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем на предприятиях потребительской кооперации.

Методической базой исследования явились диалектический метод, метод научной абстракции, единство исторического и логического подходов, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ экономических процессов, монографический метод, методы графического отображения, многомерные статистические методы.

Основными методами анализа фактических и статистических данных стали методы сравнительного анализа динамических рядов, кластерный анализ, расчетно-конструктивный и статистико-экономический методы.

Общая гипотетическая концепция (научная гипотеза) диссертационного исследования. Научная гипотеза диссертации состоит в поиске перспектив развития потребительской кооперации и ее места в экономической системе России. Вступление Российской Федерации в ВТО обусловило необходимость разработки системы мероприятий по защите внутреннего рынка и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Потребительская кооперация как крупный хозяйствующий субъект рынка имеет конкурентные преимущества для обеспечения продовольственной безопасности: организационное единство системы, строгое соблюдение действующего законодательства в области обеспечения качества и безопасности продовольствия, гарантированный рынок сбыта продукции за счет реализации товаров своим чле-

нам, наличие собственной развитой инфраструктуры, в т.ч. материально-технической базы по производству, переработке и реализации продукции, многоотраслевой характер деятельности, высокий кадровый потенциал, способный обеспечить контроль качества продовольствия на всех стадиях производства и реализации. Дальнейшее развитие потребительской кооперации должно быть направлено на обеспечение стабильного функционирования основных направлений деятельности, повышение ее авторитета в вопросах социального развития, участие в экономическом развитии Российской Федерации, обеспечение её безопасности в сфере продовольственного обеспечения и занятости населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по развитию предприятий потребительской кооперации в условиях формирования продовольственной безопасности региона.

Получены следующие методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

- предложено в качестве альтернативного источника пополнения оборотных средств предприятий потребительской кооперации привлекать заемные средства пайщиков и других физических лиц;

- разработаны стратегии эффективного развития потребительской кооперации в зависимости от выполняемой миссии - экономическая, предполагающая закрытие убыточных магазинов и производств, развитие экономически эффективных видов деятельности и др., и социально-экономическая предполагающая содержание убыточных, но социально значимых торговых точек, выездную торговлю в отдаленные населенные пункты; помощь молодым специалистам и др.;

- разработан Проект региональной целевой программы поддержки и развития потребительской кооперации, целями которой является восстановление и развитие потребкооперации на селе, увеличение объемов производства, заготовки и реализации продукции (в т.ч. сельскохозяйственной), увеличение заня-

тости сельского населения, обеспечение сельского населения, особенно в отдаленных районах, необходимыми товарами и услугами и др.;

- обоснован прогноз роста закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации Центрального Черноземья на 2013 -2015 гг. при государственном субсидировании.

Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования. Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, результатов, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о деятельности организаций потребительской кооперации, о состоянии продовольственной безопасности в Российской Федерации с использованием современных методов исследования, компьютерной техники и информационных технологий, а также логической завершенностью научных исследований и апробацией их конечных результатов в практических условиях потребительской кооперации страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом:

- альтернативные источники финансирования текущей деятельности предприятий потребительской кооперации;

- стратегии эффективного развития потребительской кооперации;

- проект региональной целевой программы поддержки потребительской кооперации;

- прогноз роста закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнение понятия «кооператив», систематизации классификации типов современных кооперативов, обосновании кооперативных преимуществ потребительской кооперации для обеспечения продовольственной безопасности, определении стратегических целей развития потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные его положения могут быть использованы организациями потребительской кооперации и региональными органами власти для решения проблем развития кооперативных форм хозяйствования и продовольственной безопасности региона.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетов вузах при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Организация предпринимательской деятельности», «История экономических учений» и др.

Выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших научно-практических разработок в области развития организаций потребительской кооперации и формирования системы продовольственной безопасности.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), предметная область исследования соответствует пункту 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» и пункту 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 14 работах объемом 4,22 пл. (собств. 2,47 пл.).

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного университета, Воронежского госу-

дарственного аграрного университета, на международно-практических конференциях Саратовского государственный аграрный университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.

Рекомендации автора по определению направлений развития потребительской кооперации внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса и потребительской кооперации Воронежской и Липецкой областей, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бородкина, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведено исследование определений, родовых признаков, кооперативных принципов, целей и выполняемой миссии; уточнено определение «кооператив». Кооператив - это добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе равноправного членства для ведения на базе собственного и иного имущества предусмотренной законом деятельности в целях выполнения своих экономической и социальной миссий.

2. Систематизирована классификация современных типов кооперативов в соответствии: с действующим законодательством; историческим и международным опытом; целями и выполняемой миссией. Выделены: коммерческие и некоммерческие кооперативы, производственные, сельскохозяйственные, по оказанию услуг, потребительские, кредитные, жилищные и дачные.

3. Проведен генезис потребительской кооперации в России, который включает следующие этапы исторического развития: докооперативные или предкооперативные формы объединения людей; досоветский период; советский период, включающий в себя: постревалюционный период, период «военного коммунизма», период НЭПа, период после свертывания НЭПа, период Великой Отечественной войны, поствоенный период, период перестройки; современный период включающий в себя: начальный этап формирования рынка, период формирования новой кооперативной идеологии, современный период.

4. Доказано, что при удовлетворительном в целом уровне насыщенности внутреннего продовольственного рынка в регионе в отдельных областях возникают ситуации с краткосрочным дефицитом тех или иных видов продовольствия, а потребители не защищены от резких колебаний цен на него. Это связано с заметной дифференциацией уровня развития сельского хозяйства и пищевой промышленности в областях ЦЧР; неразвитостью инфраструктуры агропродовольствен-ных рынков; высокими транспортными тарифами, нехваткой специализированного транспорта; проявлением регионального монополизма и монопольным положением на продовольственном рынке в областях региона нескольких крупных компаний; барьерами, препятствующими доступу товаропроизводителей на продовольственные рынки (множеством посредников и др.), высокими трансакцион-ными издержками. В регионе за последние 5 лет произошло ухудшение рациональной структуры потребления и снижение калорийности питания жителей Центрально-Черноземного региона. Реальностью стала угроза продовольственной безопасности страны и продовольственного обеспечения населения.

5. Для оценки продовольственной независимости областей ЦЧР был рассчитан показатель уровня самообеспеченности как частное от деления произведенной всеми категориями хозяйств продукции на объем фактического потребления. Сущность данного показателя сводится к достоверному отражению способности государства или субъекта Федерации удовлетворять потребности населения в продуктах питания и питьевой воде в требуемом объеме для жизнеобеспечения вне зависимости от внешних и внутренних факторов. Проведена комплексная сравнительная оценка устойчивости продовольственной безопасности областей, входящих в состав ЦЧР, по отдельным продуктам питания с использованием многомерных статистических методов. Эта оценка заключается в проведении кластеризации областей по уровню самообеспеченности продуктами питания, включающей разбиение совокупности областей на группы, определение средних значений показателей самообеспеченности по каждой группе областей.

6. Проведена оценка продовольственной безопасности областей ЦЧР с учетом степени удовлетворенности потребности в сельскохозяйственной продукции в соответствии с медицинскими нормами потребления. Сделан вывод, что в ЦЧР за рассматриваемый период кризисных явлений в обеспечении продовольствием не наблюдается. Напротив, рассчитанный нами коэффициент собственного производства агропродукции растет в динамике. Степень душевого удовлетворения потребности в сельхозпродукции, согласно медицинским нормам, в 2010 году выросла на 20,3% по сравнению с 2006 годом. Однако удовлетворение населения потребностями в продуктах питания не равна 100%), это видно из показателя степени душевого удовлетворения потребности в сельхозпродукции согласно медицинским нормам.

7. Разработан кри териальный подход к оценке продовольственной безопасности. Выделены критерии в сфере потребления, в сфере производства, в сфере организации и управления. Принятие данных критериев за основу оценки продовольственной безопасности Российской Федерации позволило разработать систему показателей оценки продовольственной безопасности на уровне регионов, имевшую специфические особенности в связи с зонально-отраслевыми особенностями территориального разделения труда в агропродовольственном комплексе России и разным уровнем социально-экономического состояния субъектов Российской Федерации.

8. Проведена оценка продовольственной безопасности по предложенным критериям, которая показала слабую продовольственную зависимость региона от ввозимых сельскохозяйственных продуктов и устойчивое самообеспечение основными сельскохозяйственными продуктами. Однако результаты расчета нормативной доли пашни показали снижение в динамике урожайности сельскохозяйственных культур, а индекс обеспеченности земельными ресурсами в ЦЧР составил только 61% от норматива. Кроме того, следует' отметить снижение в динамике уровня самообеспечения в ЦЧР молоком, овощами и бахчевыми культурами, а также недостаточность запасов молока и мяса в России, что негативно отражается на продовольственной безопасности региона и страны. При этом в ЦЧР наблюдается недопотребление основных сельскохозяйственных продуктов питания, о чем свидетельствует низкое содержание питательных веществ в рационе питания, невысокая среднесуточная энергетическая ценность рациона питания населения ЦЧР, а невысокие доходы населения и высокие темпы агфляции снижают экономическую доступность продуктов питания.

9. Доказано, что потребительская кооперация, как крупный хозяйствующий субъект рынка, имеет конкурентные преимущества для обеспечения продовольственной безопасности: организационное единство системы; строгое соблюдение действующего законодательства в области обеспечения качества и безопасности продовольствия; наличие собственной развитой инфраструктуры, в т.ч. материально-технической базы по производству, переработке и реализации продукции; многоотраслевой характер деятельности.

10. Показано, что система потребительской кооперации обеспечивает качество и безопасность продукции следующим направлениям: воздействие на качество и безопасность при выращивании сельскохозяйственной продукции и производстве сырья; контроль качества и безопасности при закупках сельскохозяйственной продукции; формирование качества и безопасности продукции при ее изготовлении; при оптовой и розничной торговле товарами.

11. Разработаны рекомендации по развитию заготовительной и производственной деятельности предприятиям потребительской кооперации Воронежской облаете, основными являются: восстановление сети заготовительных пунктов в сельской местности; решение кадровой проблемы; обеспечение автотранспортом; выделение денежных средств заготовителям на закупки сельскохозяйственной продукции и сырья от населения; переработка плодоовощной продукции (квашение капусты, соление огурцов, томатов, мочение яблок) в потребительских обществах для торговли, общественного питания, а также закупка и переработка молока; привлечение к сбору лекарственно-технического сырья школьников, пенсионеров; привлечение производителей сырья, в первую очередь пайщиков потребкооперации, к участию в заготовительной деятельности дополнительными потребительскими преимуществами (льготы и дисконты в торговых предприятиях потребкооперации, поощрение наиболее активных участников заготовительной деятельности); вовлечение сельскохозяйственных потребительских кооперативов в заготовительную деятельность организаций потребительской кооперации; использование возможности государственной под держки в рамках программ развития сельского хозяйства, включая субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков для инвестирования в объекты заготовительной деятельности и пополнения оборотных средств для закупки сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья; привлечение краткосрочного финансирования кредитных организаций, а также заемные средства населения для пополнения оборотных средств для закупки сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья и др.

12. Предложено в качестве альтернативного источника заемных средств использовать средства пайщиков и других физических лиц. Выявлены положительные и отрицательные стороны привлечения займов у пайщиков и населения. Анализ использования заемных средств потребительского общества «Усмань» Ново-усманского РАИПО показал целесообразность использования займов у пайщиков и населения. Привлечение заемных средств для ПО «Усмань» является целесообразным, т.к. доля заемных средств в общей величине капитала превышают долю финансовых издержек на привлечение заемных средств в величине НРЭИ. Так, в 2008 году данное неравенство выглядело как 50,5% > 4,3%; в 2009 году - 39,5% > 5,5%; в 2010 году - 34,6% > 5,8%; в 2011 году - 44,3% > 7,4%.

13.Проведен сравнительный анализ использования заемных средств у пайщиков и населения и эффективности привлечения банковского кредита. Во всех рассчитанных вариантах привлечения банковского кредита эффект финансового рычага ниже, чем при привлечения заемных средств у населения.

14. Доказано, что решению вопросов обеспечения продовольственной безопасности способствуют процессы концентрации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, т.е. развитие сферы агробизнеса. В этом процессе активно могут участвовать организации и предприятия системы потребительской кооперации, т.к. они имеют глубокие традиции и опыт по концентрации процессов производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

15. Показано, что одной из основных форм поддержки деятельности малых форм сельхозтоваропроизводителей и предприятий потребительской кооперации в условиях вступления России в ВТО является создание в стране системы оптовых сельскохозяйственных продовольственных рынков. Кроме того, создание такой системы оптовой торговли позволило бы упорядочить движение продукции, отвечающей стандартам качества и санитарным нормам, от товаропроизводителя к потребителю, обеспечив при этом выгодные и благоприятные условия как для покупателя, так и для продавца сельхозпродукции. Установлен порядок организации оптового сельскохозяйственного продовольственного рынка, принципы его деятельности, определена норма обязательности ведения оптового оборота производителями плодоовощной продукции, используемой в дальнейшем в натуральном виде и не подлежащей переработке, предложено положение об обязательном членстве производителей в саморегулируемой организации. Доказано, что принятие законопроекта «Об оптовых сельскохозяйственных продовольственных рынках» может стать одной из мер защиты отечественных сельхозпроизводителей при вступлении России в ВТО.

16. Доказано, что участие потребительской кооперации в социально-экономическом развитии регионов и создании социально ориентированного рынка продовольствия способствует: развитию социальной инфраструктуры в сельской местности; развитию на базе Центросоюза разветвленной системы закупок сельскохозяйственной продукции, в первую очередь личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, организацию ее переработки и последующей реализации, в том числе через кооперативную торговую сеть в сельской местности и в городах; развитию несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности, направленных на повышение уровня занятости и улучшению качества жизни на селе, в том числе за счет расширения сферы бытового обслуживания, развития народных промыслов, труда надомников и т.п.; повышению деловой активности сельского населения, развитию системы образовательных и информационно-консультационных услуг на селе.

17. Выявлены стратегические цели развития потребительской кооперации Российской Федерации: экономический рост, эффективность, соответствие интересам людей, общества, вызовам времени. Устойчивый экономический рост хозяйственной деятельности потребкооперации на основе инноваций и поиск своей рыночной ниши - главные направления развития потребительской кооперации.

18. Разработаны рекомендации по доработке Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Среди них: оказание помощи частным складам продовольствия; делегирование полномочий системы социальной защиты в оказании внутренней продовольственной помощи населению системой потребительской кооперации; включение в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы мер «несвязанной» поддержки доходов.

19. Разработаны стратегии эффективного развития потребительской кооперации в зависимости от выполняемой миссии - экономическая и социальноэкономическая. При этом экономическая стратегия развития предполагает: закрытие убыточных магазинов и производств; развитие экономически эффективных видов деятельности; захват рынков сбыта. Напротив, социально-экономическая стратегия предполагает: содержание убыточных, но социально значимых торговых точек; выездную торговлю в отдаленные населенные пункты; помощь молодым специалистам; поддержка малообеспеченных граждан.

20. Разработан Проект региональной целевой программы под держки и развития потребительской кооперации, целями которой является восстановление и развитие потребкооперации на селе, увеличение объемов производства, заготовки и реализации продукции (в т.ч. сельскохозяйственной), увеличение занятости сельского населения, обеспечение сельского населения, особенно в отдаленных районах, необходимыми товарами и услугами. В рамках Программы предполагается реализация следующих мероприятий: предоставление фантов на создание и развитие потребительских обществ; предоставление субсидий на организацию выездной торговли; поддержка кредитования потребительских кооперативов; поддержка предоставлению техники и оборудования в лизинг; помощь в оформлении земельных участков в собственность.

21. Обоснован прогноз роста закупок основных видов сельхозпродукции организациями потребительской кооперации Центрального Черноземья на 2013 - 2015 гт. при государственном субсидировании. Доказано, что для более успешной работы организаций потребительской кооперации необходимо принятие нормативно-правовых актов в сфере государственной поддержки в плане централизованного обеспечения потребкооперацией поставок некоторых важных продуктов питания для государственных нужд, предоставление государственных гарантий, государственных субсидий, налоговых и иных льгот. Социально-экономическим эффектом от реализации данных мер должно стать увеличение занятости населения, проживающего в сельской местности, за счет развития заготовительной деятельности, повышения процента охвата закупками сельхозпродукции, произведенной личными подсобными и фермерскими хозяйствами, оказания дополнительных услуг.