Развитие познавательного интереса студентов профессиональной высшей школы в дидактическом диалоге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Липендина, Елена Аркадьевна

  • Липендина, Елена Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Липендина, Елена Аркадьевна. Развитие познавательного интереса студентов профессиональной высшей школы в дидактическом диалоге: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Липендина, Елена Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.

1.1. Дидактическая сущность понятия познавательный интерес.

1.2. Дидактический диалог как средство развития познавательного интереса студентов профессиональной высшей школы.

1.3. Развитие познавательного интереса студентов начальных курсов в дидактическом диалоге.

Выводы.

ГЛАВА II РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ НАЧАЛЬНЫХ КУРСОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ.

2.1. Организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов начальных курсов в дидактическом диалоге.

2.2. Организация экспериментальной работы.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательного интереса студентов профессиональной высшей школы в дидактическом диалоге»

Актуальность исследования. Не смотря на изменения общего и профессионального образования, которые происходят сегодня в рамках стандартизации, информатизации, гуманитаризации, индивидуализации и др. направлений, высшая школа, все же, остается излишне монологичной. Ведущая роль преподавателя и пассивная позиция студента в обучении, доминирующая репродуктивная деятельность, алгоритмическое мышление, по нашему мнению, не способствуют формированию у студентов навыков самостоятельной поисковой деятельности, рефлексии, дискуссионных умений, толерантного отношения к позициям и мнениям других людей, так необходимых будущему специалисту.

Монологичный, по своей сути, процесс обучения в высшей школе, в большинстве случаев, приводит к затруднению понимания профессиональной значимости получаемых знаний и умений, к фрагментарности образа будущей предметной деятельности и, как следствие этого ведет к снижению познавательного интереса студентов. А если учесть тот факт, что сейчас при поступлении в нецентральные высшие учебные заведения многие студенты, итак, имеют достаточно низкий уровень мотивации к учению и профессиональному становлению, то снижение их познавательного интереса, происходящее на начальных курсах, еще более усугубляет и без того сложное положение.

Наше исследование показало, что всего лишь за первый год обучения в вузе познавательный интерес снижается у 44% студентов. Мы считаем, что снижение познавательного интереса студентов ведет к изменению их эмоционально-деятельностного отношения к учению. Студенты переориентируются лишь на достижение внешне зафиксированного результата обучения (зачета, экзамена, оценки, стипендии и пр.) любыми легкими, не затратными, в личностном плане, способами (купить готовую работу, скачать из Internet и т.д.), проявляют формальный подход, снижается их успеваемость, наступает отчуждение.

Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, на наш взгляд, необходимо определить такие организационно-педагогические условия, которые способствовали бы развитию познавательного интереса студентов начальных курсов профессиональной высшей школы. В качестве основы для создания таких условий мы предлагаем использовать диалог.

Существующие на сегодняшний день философские, герменевтические, психолого-педагогические позиции изучения диалога как социокультурного явления, а именно, исследования диалога как способа гуманитарного мышления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.П. Зинченко, С.Ю. Курганов и др.), диалога как условия вхождения личности в мир культуры (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), диалога как основы построения взаимоотношений между субъектами обучения (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильина, В.Ф. Шаталов и др.), диалога как стиля педагогического общения (В.А. Канн-Калик, В.А. Сластенин и др.), диалога как метода активизации учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), позволили нам рассматривать диалог в широком смысле. И определить его как способ осуществления, не только, речевого взаимодействия между участниками обучения, но и, любого учебного взаимодействия. Причем, педагогический процесс, выстроенный на основе диалога, представляет собой поступательное движение к искомому результату, происходящее посредствам столкновения нескольких точек зрения, взглядов, подходов, где каждое такое взаимодействие готовит результат для последующего.

Дидактический диалог представляет собой непрерывный переход из одной формы в другую (из непосредственного диалога во внутренний, из внутреннего в опосредованный, и наоборот), осуществляется не только между двумя участниками педагогического процесса, но и, двумя и более сознаниями, мнениями, точками зрения, даже между сознанием и автором текста и т.д. В этом случае, диалог является элементарной единицей для построения полилогического процесса обучения. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день педагогика высшей школы не выработала однозначного отношения к диалогически, а тем более полилогически организованному обучению, считаем возможным, рассмотреть только диалог и его возможности для построения педагогического процесса в вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта показал, что диалог чаще всего воспринимается как коммуникативная единица и используется для обеспечения организационной, мотивациоиной, контролирующей и корректирующей функций обучения. Хотя его возможности гораздо шире, и, кроме того, с диалогом связана природа развития познавательного интереса, как результат встречи и преодоления ценностно-информационных барьеров (A.A. Брудный, Ю.В. Сенько, Р.Х. Шакуров и др.). Поэтому в основу нашего исследования положена необходимость изменения отношения преподавателей, организующих педагогический процесс в вузе к диалогу и его потенциалу для развития познавательного интереса студентов.

Имеющиеся в психологии и педагогике исследования по проблемам развития познавательного интереса школьников, а именно изучение познавательного интереса как средства активизации обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин и др.), как значимого мотива учебной деятельности (Л.И. Божович, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, И.П. Подласый и др.), как интегрального качества личности, определяющего ее самостоятельность в познавательных ситуациях и эмоциональное отношение к познаваемому предмету (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), а также работы по развитию познавательного интереса и проблемам формирования профессиональных интересов студентов вуза (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Н.В. Набатникова, A.A. Реан, Е.Б. Тесля и др.), позволили нам рассматривать познавательный интерес и его развитие как возможность формирования самостоятельной поисковой учебной и профессиональной позиции у студентов начальных курсов.

Познавательный интерес определяет активность, самостоятельность и инициативность студента в учебно-познавательной и квазипрофессиональной деятельности, влияет на формирование его мировоззрения и является одним из факторов личностного развития. Для профессионального образования познавательный интерес необходим по причине того, что именно из него дифференцируются профессиональные интересы и на его основе формируется активная познавательная позиция будущего специалиста (С.И. Архангельский, А.И. Подольский, Ю.В. Сенько и др.).

По словам Г.И. Щукиной, сущность познавательного интереса состоит в том, что его объектом является сам процесс познания, который характеризуется стремлением проникать в сущность явлений, познанием теоретических, научных основ определенной области знаний, относительно устойчивым стремлением к постоянному, глубокому и основательному их изучению [149, с.11].

В условиях перехода высшего образования на многоступенчатую систему необходимо уже на начальных курсах осуществлять профессиональную подготовку студентов с целью развития качеств, необходимых для будущей деятельности. Эффективность подготовки специалиста зависит от развития профессиональных интересов студентов, которые развиваются гораздо позднее, к 3-4 курсу. Поэтому на начальных этапах профессионального обучения в вузе важно создавать среду, способствующую развитию познавательного интереса студентов и направляющую их на профессиональное самосовершенствование. По нашему мнению, диалог как раз и выступает основанием для создания такой среды в условиях вуза.

Наличие большого количества научных работ, связанных с изучением познавательного интереса и процесса его развития как критерия повышения эффективности педагогического процесса, и диалога как уникального, полифункционального социокультурного и психолого-педагогического феномена свидетельствуют о достаточной разработанности данных вопросов по отдельности. В то время как работы, посвященные изучению дидактического диалога как адекватного средства развития познавательного интереса студентов вуза, нами небыли обнаружены.

Как показывает опыт нашей практической деятельности, проблемы, связанные с развитием познавательного интереса, наиболее остро проявляются у студентов начальных курсов. Свое обучение в институте младшекурсники связывают с системой ожиданий, обеспечивающей их познавательную, эмоциональную, поведенческую направленность и проявляющуюся через интерес к учебной и квазипрофессиональной деятельности. По своей организованности, детерминированности, направленности и результату реальный процесс обучения не совпадает с ожиданиями студентов, что и приводит к снижению их познавательного интереса. Так наше исследование показало, что на начало первого курса более 60% студентов в сумме имели высокий и средний уровни развития познавательного интереса, но уже к концу учебного года, этот процент снизился до 45%, а число студентов с низким уровнем развития интереса увеличилось с 37 до 55%.

Данная ситуация объясняется наличием противоречия между ожиданиями студентов начальных курсов и организацией процесса их обучения и профессионального становления. Это противоречие определило проблему исследования - организовать педагогический процесс в вузе на основе дидактического диалога таким образом, чтобы он соответствовал личным и профессиональным ожиданиям студентов и способствовал развитию их познавательного интереса.

Цель исследования: определить, обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов начальных курсов в дидактическом диалоге.

Объект исследования: процесс развития познавательного интереса студентов начальных курсов в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов начальных курсов в дидактическом диалоге.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что познавательный интерес студентов начальных курсов будет развиваться эффективней если: основанием для создания ситуаций, способствующих развитию познавательного интереса, будет выступать диалог в его непосредственной, опосредованной и внутренней форме; рассматривать развитие познавательного интереса студентов, происходящее посредствам дидактического диалога, как последовательное изменение эмоционально-деятельностного отношения студентов к учению: от формального к предметному, и от предметного к рефлексивному; потенциал диалога в развитии познавательного интереса студентов будет реализован через систему организационно-педагогических условий, в которой:

- субъект-субъектные отношения, складывающиеся между непосредственными участниками педагогического процесса, будут являться основой построения учебного взаимодействия, а также обязательным и необходимым источником непосредственного и внутреннего диалога;

- предметное содержание, отобранное в соответствии с государственным образовательным стандартом по подготовке специалиста, будет включать ряд ситуаций из практической деятельности, и выступать источником опосредованного диалога',

- организация деятельности, основанная на взаимосвязи традиционных для вуза методов и форм с методами проблемного и контекстного обучения, будет являться источником и способом организации диалога в непосредственной, опосредованной и внутренней форме.

Исходя из цели, объекта, предмета, гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и оценить значимость развития познавательного интереса для обучения студентов начальных курсов вуза.

2. На основании изучения философской, психолого-педагогической, социологической и герменевтической литературы определить возможности диалога в развитии познавательного интереса студентов.

3. На основе выводов теоретического анализа выявить организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов начальных курсов в дидактическом диалоге.

4. Разработать критерии оценки развития познавательного интереса студентов, диагностические методики в соответствии с выделенными критериями, и подготовить методическое обеспечение для реализации организационно-педагогических условий развития познавательного интереса студентов начальных курсов в дидактическом диалоге.

5. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

6. Разработать практические рекомендации по организации дидактического диалога, способствующего развитию познавательного интереса студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на общенаучном уровне: философская концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер и др.) и ее возможности в обучении (B.C. Библер, С.Ю. Курганов, P.P. Кондратов, В.Ф. Литовский, И.М. Соломадин и др.); основные положения системного и целостного подходов к построению педагогических систем (Ю.К. Бабапский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.); на научно-педагогическом уровне: парадигма личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, В.В. Сериков и др.); теория гуманитаризации образования (Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); концепция контекстного обучения (A.A. Вербицкий и др.); на психолого-педагогическом уровне: теория деятельности (П.Я. Гальперин, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теория личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, В.А. Петровский); концепция проблемного обучения (И.Я. Jlepnep, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); теория мотивации учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); учение о познавательном интересе (Л.И. Божович, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретических: анализ философской, психологической и педагогической литературы, учебных программ, учебных пособий, журналов, обобщение педагогического опыта; эмпирических: наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, тестирование, моделирование и педагогический эксперимент; статистических: методы статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явился Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ им. И.И. Ползунова. В исследовании были задействованы преподаватели и студенты первого, второго курсов указанного вуза. Всего на различных этапах в исследовании принимали участие 386 человек: из них 300 студентов и 86 преподавателей. В предварительном исследовании, для формулировки проблемы, связанной с развитием познавательного интереса, участвовали 80 студентов первого курса технических и гуманитарных специальностей и 67 преподавателей, пожелавших принять участие в исследовании данной проблемы. В формирующем эксперименте были задействованы 150 студентов первого курса гуманитарно-экономического факультета и 12 преподавателей, работающих с данными студентами в рамках различных учебных дисциплин. Проверка устойчивости результатов проводилась с группой из 70 студентов и 7 преподавателями. В эксперименте участвовали студенты следующих групп: ТМ-21, МАПП-21, М-21,31,32,41,42 ФиК-21,31,32, ЭУП-31.

Исследование проходило в три этапа, которые условно были обозначены как подготовительный, основной и заключительный.

На подготовительном этапе (2002-2003 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования; изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература; анализировались диссертационные исследования и нормативные документы; нарабатывался практический опыт; были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проводилась подготовка методического и диагностического обеспечения эксперимента.

На основном этапе (2003-2005 гг.) были выявлены критерии развития познавательного интереса студентов; разработаны организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов начальных курсов в дидактическом диалоге; отобраны методы и методики проведения экспериментальной работы; определены ее стадии; проведен педагогический эксперимент.

На заключительном этапе (2005-2006 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования; проводилась статистическая обработка и анализ результатов эксперимента; подводились итоги работы и обсуждались результаты исследования; разрабатывались практические рекомендации по внедрению организационно-педагогических условий развития познавательного интереса студентов начальных курсов в диалоге в общую образовательную практику; проводилось оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что: систематизированы теоретические предпосылки для использования диалога в качестве средства развития познавательного интереса студентов вуза (диалог как основа межличностного общения позволяет изменить позицию студента, и способствует установлению субъект-субъектных отношений, смена позиции ведет к появлению познавательной потребности, которая в свою очередь является стимулом познавательного интереса; благодаря диалогу процесс обучения представляется как возможность преодоления череды информационных и ценностно-смысловых барьеров, в момент преодоления которых зарождается познавательный интерес); рассмотрен педагогический процесс, ориентированный на развитие познавательного интереса будущего специалиста в дидактическом диалоге, который представляется как ряд ситуаций способствующих непосредственному, опосредованному и внутреннему диалогу; разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов начальных курсов в дидактическом диалоге, представляющие собой систему факторов осуществления педагогического процесса в вузе включающую: предметное содержание, организацию деятельности и взаимоотношений между непосредственными участниками педагогического процесса, причем каждый из перечисленных факторов выступает источником диалога.

Теоретическая значимость исследования определяется: обоснованием возможности использования дидактического диалога для раскрытия резервов, заложенных в педагогическом процессе вуза, стимулирующих развитие познавательного интереса студентов (т.к. снижение уровня развития познавательного интереса студентов связано с неоправданностыо ожиданий, то диалог выступает адекватным способом построения педагогического процесса в соответствии с ожиданиями студентов, и, следовательно, дает возможность для развития их познавательного интереса); выделением типов эмоционалыю-деятельностного отношения студентов (формальное, предметное, рефлексивное) к учению, выбранной профессии и себе как специалисту, которое соотносится с уровнями развития познавательного интереса и выступает критерием для оценки эффективности организационно-педагогических условий развития познавательного интереса, студентов начальных курсов, в дидактическом диалоге; конкретизацией сущности понятий: "познавательный интерес", "дидактический диалог" и "развитие познавательного интереса студентов в дидактическом диалоге" применительно к профессиональному обучению (сделан акцент на личностно-смысловой аспект).

Практическая значимость исследования заключается в: разработке методик изучения (анкет, теста, программы наблюдения), и критериев уровней развития познавательного интереса студентов; составление методического обеспечения (учебное пособие, в электронном варианте "Информатика" для студентов первого курса, набор экономических задач и реальных ситуаций для организации квазипрофессиональной деятельности и НИРС); формулировке практических рекомендаций для преподавателей вузов по организации развития познавательного интереса студентов начальных курсов профессиональной высшей школы в дидактическом диалоге.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактический диалог, являющийся способом осуществления учебного взаимодействия между непосредственными участниками процесса обучения, дает возможность раскрыть резервы, заложенные в педагогическом процессе вуза для развития познавательного интереса студентов.

2. Организация дидактического диалога, через ряд специально созданных ситуаций, направляет студентов на поиск познавательных проблем и способов их разрешения, изменяя привычную пассивно-наблюдательную позицию на активно-поисковую, способствует формированию у студентов умений диалогического взаимодействия (формулировать вопросы, высказывать свое мнение, соглашаться с мнениями других, отстаивать точку зрения, вести дискуссию и т.д.) и влияет на изменение их отношения к учению и выбранной профессии.

3. Развитие познавательного интереса, происходящее посредствам дидактического диалога, представляет собой изменение эмоционально-деятельностного отношения студентов к учению: от формального к предметному, и от предметного к рефлексивному.

4. Для развития познавательного интереса студентов необходимы специально созданные педагогическим коллективом вуза организационно-педагогические условия, которые должны включать: субъект-субъектные отношения, предметное содержание и организацию деятельности, так, чтобы каждый фактор являлся источником диалога в непосредственной, опосредованной и внутренней форме.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований и теоретические положения философии, психологии, педагогики; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборки и обработкой экспериментальных данных с помощью методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической деятельности преподавателей Рубцовского индустриального института со студентами гуманитарно-экономического факультета; научно-методической работы с преподавателями кафедры прикладной математики; через выступления на ежегодных методических семинарах, проводимых Рубцовским индустриальным институтом и кафедрой педагогики АлтГУ (Барнаул, 2002-2006гг.); через публикации и выступления в международной научно-методической конференции (Пенза, 2005г.), всероссийских (Томск, 2003г.), (Рубцовск, 2005г.), (Рубцовск, 2006г.) и региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2002г.), (Рубцовск, 2003г.), (Рубцовск, 2004г.), (Рубцовск, 2005г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Методические разработки по предмету "Информатика", выполненные в рамках данного исследования внедрены в практику преподавания указанной дисциплины кафедры прикладная математика Рубцовского индустриального института, и используются для аудиторной и самостоятельной работы студентов первого курса всех специальностей. Сформулированные в диссертации теоретические предположения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в педагогической практике профессиональных учебных заведениях другого типа (техникумы, колледжи), а также общеобразовательных учреждениях (лицеи, гимназии).

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (154 наименования), 11 рисунков, 20 таблиц и 18 приложений. Общий объем диссертации составляет 187 страниц, из них 42 занимают приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Липендина, Елена Аркадьевна

выводы

1. Организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов в дидактическом диалоге представляют собой систему факторов осуществления педагогического процесса в вузе субъект-субъектные отношения, предметное содержание и организация деятельности), и реализуются через череду взаимосвязанных ситуаций, являющихся источниками диалога в непосредственной, опосредованной и внутренней форме.

2. Каждый компонент организационно-педагогических условий выступает источником диалога. Так, субъект-субъектные отношения, складывающиеся между непосредственными участниками педагогического процесса, являются основой построения учебного взаимодействия, а так же, обязательным и необходимым источником непосредственного и внутреннего диалога; предметное содержание, отобранное в соответствии с государственным образовательным стандартом по подготовке специалиста, включает ряд ситуаций из практической деятельности и выступает источником опосредованного диалога; организация деятельности, основанная на взаимосвязи традиционных для вуза методов и форм с методами проблемного и контекстного обучения, является источником и способом организации диалога в непосредственной, опосредованной и внутренней форме. Кроме того, создает состояние "внутренней готовности" студентов к диалогу, и способствует формированию диалогических умений (вопрошание, четкая формулировка своей позиции, ведение полемики и др.).

3. Для оценки уровня развития познавательного интереса студентов использовались эмоциональные, волевые, процессуальные и мотивационные показатели, выявляемые по ходу изучения учебного поведения студентов во время аудиторной и самостоятельной работы, которые по силе и характеру проявлений относятся к низкому, среднему или высокому уровню развития познавательного интереса.

4. Каждому уровню развития познавательного интереса студентов соответствует определенный тип отношения студентов к учебно-познавательной, квазипрофессиональной деятельности и себе как специалисту. Так, студентам с низким уровнем развития познавательного интереса характерно формальное отношение, студентам со средним уровнем - предметное, а с высоким уровнем развития познавательного интереса - рефлексивное отношение. Тот или иной тип отношения выступает критерием для оценки эффективности организационно-педагогических условий развития познавательного интереса студентов начальных курсов в диалоге.

5. Выделенные организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов начальных курсов в диалоге были проверены в ходе педагогического эксперимента со студентами первого курса гуманитарно-экономического факультета Рубцовского индустриального института АлтГТУ в период 2003-2005 гг.

6. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: познавательный интерес студентов исследуемых групп к концу эксперимента изменился. В экспериментальной группе существенно увеличилось количество студентов со средним уровнем развития познавательного интереса на 17,3%, а в контрольной на 17,8% увеличилось число студентов с низким уровнем развития познавательного интереса; " процесс развития познавательного интереса более интенсивно протекал в экспериментальной группе, т.к. 37,2% студентов из данной группы перешли на более высокие уровни развития познавательного интереса, а в контрольной группе - это значение составило всего 14,6%; за время эксперимента у большей части студентов экспериментальной группы сформировалось предметное отношение к учению и будущей профессии, а у студентов контрольной группы отношение приобрело формальный характер; в экспериментальной группе для 10,6% студентов познавательный интерес повысился со среднего до высокого уровня, что дало основания рассматривать выделенные организационно-педагогические условия как возможность дополнения свойственного студентам начальных курсов предметного отношения к учению и выбранной профессии рефлексивным, формирующим у студентов понимание себя как специалиста уже на первом, втором курсах обучения в вузе.

7. Реализация организационно-педагогических условий развития познавательного интереса студентов на начальных курсах дает возможность для дальнейшего его развития, а также позволяет повысить академическую успеваемость студентов. Так, по результатам летней сессии средний балл студентов экспериментальной группы по предмету "Информатика" составил 4,3, а контрольной - 3,8 причем в первом семестре средний балл исследуемых групп был примерно одинаковым - 3,8 и 3,7. Повысить учебно-познавательную активность (11 студентов экспериментальной группы представили свои работы на ежегодную научно-практическую конференцию студентов и аспирантов, в то время как в контрольной группе желающих не оказалось). Снизить процент отчисления студентов после первого курса (3 студента из экспериментальной группы и 7 из контрольной).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование направлено на решение вопросов связанных с развитием познавательного интереса студентов начальных курсов в условиях вуза. Познавательный интерес - это качество личности, определяющее её активность, инициативность, самостоятельность, направленность на продуктивную деятельность, выражающееся через отношение к познаваемому предмету. Для студентов начальных курсов таким предметом выступает выбранная профессия и развитие их познавательного интереса связано с формированием не только активной учебной, но и профессиональной позиции будущего специалиста. К сожалению, очень часто приходится сталкиваться с тем, что за время обучения студентов на начальных курсах их эмоционалыю-деятельностное отношение резко изменяется в сторону формализации, что не лучшим образом сказывается на успеваемости и учебном поведении студентов. Негативным моментом в данной ситуации является тот факт, что у студентов не формируется понимания себя как специалиста и осознания своей роли в профессиональном становлении, т.е. у них не формируется рефлексивного отношения.

Рассматривая данную проблему с позиций гуманитаризации, считаем возможным, использовать диалог в качестве средства активизирующего резервы заложенные в педагогическом процессе вуза для развития познавательного интереса студентов начальных курсов. В соответствии с этим, нами были изучены философские, герменевтические, психолого-педагогические основания использования диалога в учебном процессе. В результате чего было установлено, что в системе образования дидактический диалог представляет собой форму осуществления учебного взаимодействия, при котором педагогический процесс представляет собой движение к искомому результату через столкновение нескольких точек зрения, взглядов, оценок, причем, каждое такое столкновение готовит результат для последующих. Диалог используется для реализации коммуникативной, организационной, развивающей, контролирующей, рефлексивной, фасилитативпой, синтезирующей и оптимизирующей функций. Благодаря своей универсальности, диалог дает возможность студенту выделить из общеучебной ситуации личностно или профессионально значимую проблему, и одновременно найти способ выхода из нее. Диалог изменяет привычную для студента пассивно-наблюдательную позицию на активно-поисковую и ведет к возникновению познавательной потребности, что, в свою очередь, стимулирует развитие познавательного интереса. Все это позволило нам считать диалог средством развития познавательного интереса студентов.

Для проверки данного утверждения нами были выделены и обоснованы организационно-педагогические условия развития познавательного интереса студентов начальных курсов в дидактическом диалоге, которые по нашему мнению, представляют собой систему факторов осуществления педагогического процесса, реализуемые через ряд диалоговых ситуаций. При этом ситуации, выступающие источниками диалога, должны охватывать межсубъектное, предметное и деятелыюстное поле учебного взаимодействия. В таком случае, ситуации из межсубъектного поля выступают источниками непосредственного и внутреннего диалога; ситуации из предметного поля позволяют организовать опосредованный и внутренний диалог; а деятельностное поле выступает источниками непосредственного, опосредованного и внутреннего диалога. Диалог в педагогическом процессе представляет собой непрерывный переход из одной его формы в другую.

Исходя из данных предположений, нами была разработана методическая база исследования, которая включила учебную программу, дидактические и контролирующие материалы по дисциплине "Информатика" для студентов первого курса, а также дидактический комплекс (анкеты, тест, интервью, программа наблюдения), критерии оценки уровня развития познавательного интереса (эмоциональные, волевые, процессуальные и мотивационные показатели) и эмоционалыю-деятельностного отношения (формального, предметного, рефлексивного) студента к учению и своей роли в процессе профессионального самоопределения.

Экспериментальная проверка эффективности выделенных организационно-педагогических условий проходила на базе гуманитарно-экономического факультета Рубцовского индустриального института АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Формирующий эксперимент показал, что у большей части студентов экспериментальной группы сохранилось предметное отношение и у некоторых студентов оно дополнилось рефлексивным, а у студентов контрольной группы отношение стало формальным. Уровень развития познавательного интереса студентов экспериментальной группы стал выше по сравнению с контрольной, причем уровень развития познавательного интереса повысился для 37% студентов экспериментальной группы, в то время как в контрольной это значение составило - 15%. Улучшилась академическая успеваемость студентов. Так, по результатам летней сессии средний балл студентов экспериментальной группы по предмету "Информатика" составил 4,3, а контрольной - 3,8 причем в первом семестре средний балл исследуемых групп был примерно одинаковым - 3,8 и 3,7 соответственно. Количество отличников в экспериментальной группе увеличилось на 21,3%, а в контрольной на 4,1%. Таким образом, эти и другие факты позволили нам считать выдвинутую гипотезу верной.

Данное диссертационное исследование, по нашему мнению, представляет собой попытку рассмотреть проблему профессионального и жизненного становления человека с позиций развития его познавательного интереса в диалоге и не является единственным способом решения данной серьезной дидактической проблемы. Дальнейшее исследование, на наш взгляд, возможно в направлении изучения познавательного интереса студентов с 1 по 5 курсы, выявления корреляции уровня развития познавательного интереса студентов и успешности профессионального становления, разработки модели и технологии развития познавательного интереса студентов профессиональной высшей школы в дидактическом диалоге.

Ценность представленной работе придает тот факт, что работа носит обще дидактический характер и полученные выводы могут быть использованы для организации работы по развитию познавательного интереса студентов высших учебных заведениях любого типа, а также в средне-специальных учебных заведениях, и даже, в старших классах общеобразовательных школ. Обобщающий характер работы позволяет изменить отношение к уникальному и полифункциональному феномену диалога, и является стимулом к переосмыслению его ценности для организации педагогического процесса в вузе. Кроме того, методические идеи и диагностические методики, приведенные в данной диссертационной работе, могут быть использованы для других исследований и практической работы преподавателей вуза не только в рамках предмета "Информатика".

Использование диалога для организации педагогического процесса в высшей школе позволяет активизировать скрытые в нем возможности для развития познавательного интереса студентов. Но, конечно же, чтобы получить хороший результат для решения данной проблемы, необходимы усилия всего педагогического коллектива.