Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аристова, Жанна Георгиевна

  • Аристова, Жанна Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Аристова, Жанна Георгиевна. Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аристова, Жанна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙ- 15 СКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Предпосылки развития проблемы познавательной активности обучающихся в педагогической теории и практике

1.2. Модель развития познавательной активности студентов в образовательном пространстве колледжа физической культуры

1.3. Содержание комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность развития познавательной активности студентов коллед- 57 жа

Выводы по теоретической главе исследования

2.2. Технология реализации комплекса педагогических условий развития познавательной активности студентов колледжа в личностно ориен- 94 тированной образовательной среде

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно

ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы экспериментальной работы

Выводы по практической главе исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе»

Актуальность проблемы и темы исследования. Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. В соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика модернизации образования предусматривает опережающее развитие системы среднего профессионального образования.

Учебно-воспитательный процесс является специфическим средством включения молодежи в систему познавательно-духовной деятельности, которая предполагает творческое освоение культуры мышления и деятельности, напряженную работу по овладению общенаучными и профессиональными знаниями (23, с. 9)1.

Сегодня все более очевидной становится органичная связь качественного совершенствования профессиональной подготовки специалиста с развитием познавательной активности, повышением самостоятельности студента как субъекта образовательного процесса. Это обусловлено усложнением функций системы среднего профессионального образования, ориентацией колледжа на подготовку специалиста как творчески деятельный процесс, в ходе которого формируется личность, сознающая ответственность, способная проявить инициативу, умение самостоятельно решать возникающие проблемы в современном социуме.

В концепции модернизации Российского образования выделена основная цель образования - это «подготовка разносторонне развитой личности, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. жизненному выбору, к началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию» (58, с. 22).

Средняя профессиональная школа обеспечивает получение достаточно доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку специалистов среднего звена более чем по 280 специальностям, повышение образовательного и культурного уровня личности. Это, как известно, обусловливает не только профессиональную, но и общеобразовательную ценность этого уровня образования.

Система подготовки кадров для физической культуры и спорта является одной из важных составляющих института образования в стране. В то же время эта система входит в качестве существенной части в ту сферу социальной деятельности, которая связана с физической рекреацией населения, спортом, активным досугом, физическим воспитанием детей и молодежи. Именно в процессе подготовки будущих специалистов в физкультурных колледжах складываются те ориентации, навыки, знания, которые в последующем в значительной мере будут определять «лицо» всей сферы физической культуры и спорта, ее реальное место и значимость в обществе (90, c.l 1).

Кроме того, современные условия образования обуславливают потребность в профессиональной подготовке специалистов широкого профиля в области физической культуры и спорта. В настоящее время требуется определенный уровень сформированности таких качеств как социальная и профессиональная мобильность, ответственность, креативность, коммуникативность и т.д. Развитие указанных качеств личности способствует универсализации профессиональных функций специалиста. Основными задачами среднего специального учебного заведения становятся удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; формирование у студентов трудолюбия, самостоятельности, творческой активности (В. Балохничев, Е.А. Пархоменко).

Степень научной разработанности проблемы исследования. Реформирование системы образования сегодня невозможно вне процесса гуманизации общества, культуры, просвещения. Это отмечают многие российские ученые-педагоги, психологи, философы и социологи: B.C. Библер, С.Г. Вер-шловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, О.Н. Козлова, З.И. Равкин, Е.П. Тонконогая и др. С разной мерой глубины авторы связывают гуманизацию педагогических процессов с созданием условий для развития и реализации личностью своих творческих возможностей и проявление познавательной активности.

Поиском путей активизации учебного процесса и познавательной деятельности учащихся занимались многие ученые-педагоги страны. Отдельные исследования представляют значительный интерес по оригинальности постановки вопросов, по выдвижению новых гипотез и их доказательств. Наиболее значительное влияние на развитие отечественной дидактики оказали работы М.А. Данилова, Б.П. Есипова, JT.B. Занкова, М.Н. Скаткина, И.Т. Ого-родникова по исследованию гносеологических, логических и дидактических основ образовательного процесса.

Известные направления в дидактике и педагогической психологйи (формирование познавательной самостоятельности учащихся, их познавательных интересов, потребностей в умственных действиях, проблемное, дифференцированное и программированное обучение, алгоритмизация в обучении) - предложили ученые Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.К. Кирилова, С.А. Козлов, Е.Э. Кригер, Х.И. Лийметс, В.А. Сластенин, J1.3. Шакирова, И.А. Шаповал, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина и др.

В этом направлении вели свои исследования и психологи А.А. Бодалев, JI.A. Венгер, Н.Ф. Добрынин, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, В.Т. Кудрявцева, Н.А. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Н.А. Менчинская, Р.Г. Натадзе, Н.В. Нот-кина и др.

Определенную систематичность в изучении активности в целом находим в работах исследователей школы В.Д. Небылицына, Н.С. Лейтеса, Э.А. Голубевой, Б.Р. Кадырова, Е.В. Шороховой.

Активизация учащихся в учебном процессе как необходимое повышение качества знаний находят свое подтверждение в работах J1.J1. Аристовой, И.Ф. Харламова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и других авторов.

Общеметодологической основой для анализа познавательной активности студентов колледжа послужили научные подходы, содержащиеся в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыфировой, В.Г. Асеева, В.А. Беловоилова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова и др.

Необходимо отметить интерес к проблеме активности в обучении и зарубежных исследователей. Анализ источников человеческой активности приведен в работах К. Беннетт, М. Дауголла и 3. Фрейда, основоположника теории «социальной мотивации» К. Левина и его последователей К. Лиссннера и Ф. Хоппе, Л. Фестингера, М. Эппле. Теория самоактуализации находит отражение в трудах А. Маслоу, С. Ньето, Д. Садкер и др.

Ретроспективный анализ современных отечественных и зарубежных исследователей показывает, что интерес к обозначенной проблеме все больше возрастает. Наиболее полно она разработана в педагогической психологии, где достаточно подробно изучены этапы, уровни, проявления и возрастная динамика развития познавательной активности молодежи (Р. Буре, Д.Б. Головинов, Е.Е. Кровцова и др.).

Однако существует значительный разрыв между исследованием познавательной активностр1 в педагогике и использованием данных в частных методиках среднего профессионального образования. Между тем, познавательная активность студентов колледжа является реальным дидактическим фактором, в значительной степени определяющим продуктивность образовательного процесса.

Не получила пока еще должного развития внеучебная деятельность студентов, направленная на развитие их познавательной активности, которая в современных условиях является одним из средств подготовки конкурентоспособного специалиста и становится неотъемлемой частью его профессиональной готовности к выполнению социальной роли в едином экономическом пространстве.

Проведенное исследование (анкетирование, наблюдение, опрос, интервью) показали, что у значительной части студентов колледжа проявляется низкий уровень познавательной активности. Основная причина заключается в недостаточной мотивации овладением системой знаний и способов деятельности, несформированностью навыков исследовательской работы и отсутствием готовности студентов колледжа физической культуры к активной самостоятельной работе.

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблемам среднего профессионального образования, вопросам развития познавательной активности студентов колледжа уделяется недостаточно внимания. Неразрешимыми остаются противоречия между: а) увеличением роли и места специалистов среднего звена в удовлетворении потребностей социальной сферы и качеством подготовки выпускников средних специальных учебных заведений; б) объективной необходимостью развития личностно-деятельных способностей будущих специалистов физкультурно-педагогической направленности и преимущественной ориентацией студентов на спортивную деятельность; в) стремлением средних специальных учебных заведений обеспечить высокое качество образовательного процесса и недостаточной разработанностью педагогических условий развития познавательной активности студентов колледжа.

В нашей работе введено ограничение: исследование проводиться на базе колледжа физической культуры со студентами 2-3 курсов, специализации 050720 «Физическая культура».

Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ Федерального агентства по ФК на 2006-2007 гг., направление №1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового образа жизни человека», тема №1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы», одобренная правительством РФ.

Сформулированные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: реализация каких педагогических условий обеспечивает развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитие познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность развития познавательной активности студентов колледжа.

Объект изыскания - профессиональная подготовка выпускников колледжа, специализации 050720 «Физическая культура».

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательной активности студентов колледжа.

Гипотеза исследования. Развитие познавательной активности у будущих выпускников колледжа физической культуры будет более успешным, если в образовательном процессе реализуется следующий комплекс педагогических условий: а) использование исследовательского принципа в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной активности; б) создание личностно ориентированной образовательной среды на основе актуализации ситуаций успеха, направленной на осмысление профессиональной деятельности обучающихся; в) формирование положительного фона эмоционально-ценностного обучения студентов колледжа в процессе совместной учебно-познавательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой изыскания были сформулированы задачи исследования.

1. На основе анализа педагогической теории и практики выявить уровень разработанности проблемы развития познавательной активности студентов колледжа.

2. Разработать модель развития познавательной активности студентов колледжа в образовательном процессе.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность развития познавательной активности студентов в процессе обучения.

4. Разработать научно-методическое сопровождение развития познавательной активности студентов для преподавателей колледжа (учебная программа, спецкурс, методические рекомендации).

Методологической основой исследования являются современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие положения об активности и ведущей роли личности в развитии и саморазвитии: деятельностный подход и его обоснование в психолого-педагогической науке (П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элько-нин и др.); психологическая теория развития личности и определяющая роль деятельности в ее становлении (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С.

Выготский, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория научного моделирования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, А.Б. Горстко, JI.M. Фридман и др.); современные разработки педагогической науки в области организационных форм обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.М. Чередов); общепедагогические подходы к организации образования и обучения (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, Г.И. Пидкасистый , И.П. Подласый, В А. Сластенин).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2004 года по 2007 год, в три основных этапа.

На первом этапе, проблемно-поисковом (2004-2005 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат, выдвинута рабочая гипотеза. В этот период изучалась и анализировалась научная философская, социологическая педагогическая и психологическая литература. Проводился анализ государственных нормативных актов среднего профессионального образования, образовательных стандартов и программ, определены исходные позиции настоящей работы. Разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдения, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.

На втором этапе, теоретико-методическом (2005-2006 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; апробировался комплекс педагогических условий, способствующий развитию познавательной активности личности; отрабатывались и проверялись педагогические средства исследуемого процесса.

Основными методами исследования на данном этапе были: прогнозирование и моделирование, анализ творческих работ, экспертная оценка, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, статистический анализ, анализ деятельности преподавателей и студентов.

На третьем этапе, рефлексивно-обучающем (2006-2007 гг.) выявлялись уровни познавательной активности студентов; апробированы педагогические условия, в наибольшей степени влияющие на развитие познавательной активности студентов колледжа; проведен заключительный этап формирующего эксперимента, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.

Основными методами на данном этапе были: сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений среднего профессионального образования: Челябинский колледж: физической культуры УралГУФК, Екатеринбургский колледж физической культуры и Шадринский колледж физической культуры. В эксперименте приняли участие 270 студентов и 34 преподавателя.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие «познавательная активность», его развитие и реализация в процессе социально-педагогической практики физкультурного образования.

2. На основе исследовательского принципа разработана и апробирована модель развития познавательной активности студентов в реальном образовательном пространстве физкультурного колледжа, способствующая формированию творческого потенциала конкурентоспособного специалиста в системе среднего профессионально-физкультурного образования.

3. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий развития познавательной активности студентов колледжа, позволяющий в совокупности организовать личностно ориентированную образовательную среду на основе актуализации ситуаций успеха обучающихся.

4. Разработано научно-методическое сопровождение развития познавательной активности студентов для преподавателей колледжа (учебная программа, спецкурс, методические рекомендации).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к проблеме развития познавательной активности студентов колледжа физической культуры; определить ценностно-смысловую функцию познавательной активности студентов как сложный механизм образованности, нравственности, уровня миропонимания и мировоззрения личности; рассмотреть дидактические предпосылки и принципы внедрения инновационных технологий обучения, способствующих качеству подготовки специалиста; спроектировать педагогическую модель развития познавательной активности студентов.

Практическая значимость исследования изыскания заключается в том, что разработанные в исследовании педагогические условия являются информационной системой по внедрению опыта развития познавательной активности студентов среднего профессионального образования. Предложен комплекс методов, определены средства педагогической диагностики развития основных качеств и компонентов познавательной активности студентов.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке лекций и семинаров преподавателей колледжа, при формировании у студентов навыков научно-исследовательской деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыто содержание понятия «познавательная активность», которое понимается как деятельное состояние личности, качество ее деятельности, в которой проявляются необходимые знания, умения и навыки учащегося, отношение студентов к содержанию, характеру деятельности и стремление мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на достижение высокого профессионализма.

2. Исследовательский принцип и разработанная на его основе модель, в сочетании с групповыми и индивидуальными формами организации познавательной активности студентов колледжа позволяют повысить уровень профессионализма выпускников.

3. Комплекс педагогических условий, позитивно влияющий на развитие познавательной активности студентов колледжа, включает следующие положения: использование исследовательского принципа в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной активности; создание личностно ориентированной образовательной среды на основе актуализации ситуаций успеха, направленной на осмысление профессиональной деятельности обучающихся; формирование положительного фона эмоционально-ценностного обучения студентов колледжа в процессе совместной учебно-познавательной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы; обоснованной организацией поэтапного исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; ведением педагогического исследования в единстве с опытной и практической деятельностью и ориентированной на нее; репрезентативностью количественного состава выборочной совокупности студентов для экспериментального исследования; соблюдением требований к выборке респондентов, личным участием в опытно-экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получении результатов исследования определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла методики организации и проведения экспериментальной работы по апробации модели развития познавательной активности студентов колледжа в личност-но ориентированной образовательной среде; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе по проблеме исследования; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждением на научно-методических конференциях «Гуманизация образовательного процесса в современных условиях (Магнитогорск, 2006-2007 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в УралГУФК» (Челябинск, 2005-2007 гг.); «Развитие профессиональной компетенции специалистов среднего профессионально-физкультурного образования» (Екатеринбург, 2007г.); в выступлениях на методологических семинарах Школы педагога-исследователя (2006-2008 гг.) УралГУФК (рук. проф. А.Я. Найн); на заседаниях кафедры педагогики УралГУФК (2005-2008 гг.); составлением, апробацией и внедрением актов и методических рекомендаций по проблеме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аристова, Жанна Георгиевна

Выводы по практической главе исследования

Экспериментальная работа нашего изыскания явилась практической реализацией теоретических предположений и обобщений, выдвинутых нами в начале исследования. Говоря о технологической характеристике осуществления опытно-экспериментальной работы в системе среднего профессионального образования, следует подчеркнуть её гуманистическую и демократическую направленность.

Анализ содержания материала второй главы позволяет сделать ряд обобщений, которые можно свести к следующим выводам: в целых сбора и обобщения материала опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, нами использовался достаточно объективный комплекс методов исследования (анкетный опрос, педагогический консилиум, наблюдение, интервью), собственно педагогический эксперимент, который состоял из трех этапов ( контрольного, формирующего и контрольно-корректирующего); методика развития познавательной активности студентов колледжа модулирует формирование профессиональной мотивации, воспитание творческой, социально-активной личности, что включает: специально-организованный педагогический процесс, различные виды творческой и исследовательской деятельности студентов, инновационные формы и приемы обучения; в работе, как представляется, на достаточно высоком уровне обобщенности показаны педагогически условия, которые призваны повысить уровень развития познавательной активности студентов колледжа (см. § 2.2); в процессе реализации педагогических условий развитии познавательной активности студентов достаточно ярко проявился характер такой инновации, как предельная персонификация творческой инициативы преподавателей, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию участников экспериментальной работы, интерес обучающихся и педагогов к исследованию; опытно-экспериментальная работа показала, что предложенная нами методика развития познавательной активности студентов способствует более высокому уровню активизации познавательной деятельности за счет: глубокой актуализации профессиональных знаний, более тесной связи теории и практики, актуализации самостоятельной работы студентов, использование стимулов и ситуации успеха в учебно-воспитательном процессе; оценивая материалы изыскания опытно-экспериментальной, мы опираясь на идеи ряда ученых, в оценке педагогического исследования отдавали приоритет не только качественным характеристикам, но и количественным (см. § 2.3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы развития познавательной активности студентов колледжа, обусловлено заказом общества на подготовку высококвалифицированных и компетентных специалистов в области физической культуры и спорта в соответствии с международными стандартами образования. Необходимость активизации учебно-познавательной деятельности студентов среднего профессионального образования диктуется все возрастающим спросом на рынке труда специалистов высокой интеллектуальной эрудиции. Это отмечается во многих работах отечественных и зарубежных исследователей.

Анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы, а также исследования практического состояния проблемы показали, что некоторые вопросы нуждаются в более глубокой проработке и осмысления, то есть, необходим поиск новых эффективных технологий совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования.

Познавательная активность студентов колледжа как интегративное качество личности выражается в способности к целенаправленному, осознанному приобретению профессионально необходимых знаний, умений и навыков, в стремлении к более полному овладению способами будущей профессиональной деятельности, постоянному совершенствованию. Это качество базируется на потребностях, мотивах и интересах студента, существует как внутренняя готовность к действию, характеризуется преобразовательным отношением к объектам познания, целеустремленностью, самостоятельностью, организованностью, инициативностью, результативностью деятельности. Отсутствие познавательной активности у студентов колледжа — причина инертности специалиста, его консерватизма. Это противоречие позволяет подойти к проблеме развития познавательной активности через изучение факторов, обеспечивающих развитие данного качества у специалиста среднего звена.

Разработка проблемы велась как в теоретическом, так и в практическом плане с учетом новейших достижений психологии, педагогики по определению и обоснованию факторов, обеспечивающих развитие познавательной активности студентов колледжа.

Обобщая материалы исследования, мы в данном, заключительном разделе покажем, как решены поставленные в работе задачи, сформулируем основные выводы.

1. Обращение нашего изыскания к личности студента среднего профессионального учебного заведения показало, что развитие познавательной активности обучающихся является необходимым направлением подготовки компетентных специалистов. Способствует воспитанию целостного мировоззрения у студентов, общественно-ценностных ориентаций, социальной адаптации в обществе, а так же подготовке к будущей профессиональной деятельности.

2. В исследовании разработана модель развития познавательной активности студентов колледжа. В ее основу положены основные виды деятельности (коммуникативная, личностно-ориентированная, социально-профессиональная и творческая), которые предусматривают переход от компонентов развития познавательной активности к качествам личности студента и представляют собой конечный результат - повышение качества специалистов среднего профессионально-физкультурного образования.

3. Исходя из цели и гипотезы исследования, установлено, что педагогические условия способствуют совершенствованию процессу развития познавательной активности студентов. Это и использование исследовательского принципа в обучении, сочетая групповые и индивидуальные формы организации познавательной активности; и создание личностно ориентированной образовательной среды на основе актуализации ситуаций успеха, направленной на осмысление профессиональной деятельности обучающихся; и формирование положительного фона эмоционально-ценностного обучения студентов колледжа в процессе совместной учебно-познавательной деятельности. Они выступают в качестве требований к организации образовательной деятельности, влияют на рост знаний познающего субъекта, совершенствуют его профессиональные умения, изменяют личностные характеристики обучающихся.

4. Выявленные критерии эффективности развития познавательной активности студентов колледжа (осознание связи учебного процесса в системе среднего профессионально-физкультурного образования с будущей деятельностью; мотивационно-потребностные; когнитивный, деятельностно-практический и рефлексивный) позволяют объективно оценить уровень познавательной активности обучающихся. Для диагностики состояния познавательной активности были разработаны показатели развития исследуемого качества: наличие устойчивого активного познавательного интереса; стремление к самостоятельному познанию; степень концентрации внимания; творческий тип познавательных действий; развитие самоорганизации; самоуправления и самооценки; активное отношение к учебе; поиск новых путей решения проблем; наличие профессионально-ценностной установки.

5. Развитие познавательной активности личности представляет собой сложный и длительный процесс, нуждающийся в психолого-педагогическом сопровождении. Личностно ориентированный, системный и деятельностный подход позволяют оценить природу, строение, функционирование и факторы развития такого феномена, как познавательная активность. Анализ компонентов дидактической системы с позиции развития познавательной деятельности позволяет пересмотреть содержание, методы, формы и средства активизации учебной деятельности студентов колледжа.

Итак, развитие познавательной активности личности представляет собой сложный и длительный процесс, нуждающийся в психолого-педагогическом сопровождении. Личностно ориентированный, системный и деятельностный подход позволяют оценить природу, строение, функционирование и факторы развития такого феномена, как познавательная активность. Анализ компонентов дидактической системы с позиции развития познавательной деятельности позволяет пересмотреть содержание, методы, формы и средства активизации учебной деятельности студентов колледжа.

В процессе обучения мы предлагаем использование адекватных технологий обучения в колледже, которые воздействуют на внутренние силы студента — интеллект, волю, эмоции, активизируя и развивая познавательную активность обучающихся.

Проведенное исследование дает основание полагать, что развитие познавательной активности студентов колледжа способствует интенсификации всего учебного процесса в системе СПО и помогает процессу подготовки высокопрофессиональных специалистов.

Таким образом, полученные результаты дают право сделать вывод о том, что сформулированная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Разработанные педагогические условия, апробированная модель развития познавательной активности студентов колледжа могут служить основанием для дальнейших исследований данной проблемы.

Приоритетными направлениями изысканий, на наш взгляд, могут быть следующие: развитие потребностей и мотивации студентов среднего профессионального образования к повышению качества знаний; использование моделирования и активных форм обучения в системе непрерывного образования; использование преемственного подхода среднего и высшего профессионального образования в подготовке специалистов.