Развитие познавательной активности студентов туристского вуза в процессе проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Клименко, Любовь Нардаевна

  • Клименко, Любовь Нардаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 144
Клименко, Любовь Нардаевна. Развитие познавательной активности студентов туристского вуза в процессе проектной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клименко, Любовь Нардаевна

Введение.

1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Методологические основы педагогического проектирования.

1.2. Сущность и содержание метода проектов.

1.3. Критерии готовности студентов к проектированию программ.

Глава 2. Содержание и методика проектной деятельности, направленной на развитие познавательной активности студентов.

2.1. Модель развития познавательной активности.

2.2. Характеристика содержания проектной деятельности студентов, способствующей развитию их познавательной активности.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной активности студентов туристского вуза в процессе проектной деятельности»

Актуальность исследования. Перестройка высшего образования с целью повышения качества подготовки специалистов для различных сфер деятельности социального и хозяйственного секторов является одной из актуальных в теории и практике педагогики высшей школы. Высокая образованность общества, качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Преобразование общества предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Эти процессы в значительной степени опираются на использование и развитие образовательных систем.

Основные направления развития образования в процессе перестройки общества предусматривают обеспечение социальной мобильности молодежи через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей, поддержку вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное общество. Образование должно реализовать ресурс свободы, поле выбора для каждого человека, получающего образование: социальный заказ на образование исходит не только от государства, но и от интересов семьи, личности. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в профессиональном образовании, в котором приоритетным становится развитие способностей оперирования информацией, обучение творческим решением проблем науки и рыночной практики, индивидуализация образовательных программ.

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий профессиональной подготовки характеризуются переходом: от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; от ассоциативной, статической модели знаний к динамическим системам обучения; от внешнего мотивирования учения к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения; от внешнего мотивирования учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

Активная личность в информационно развитом обществе является социально значимой, так как способствует развитию информационной культуры, являющейся одной из ведущих направлений современного образования. Среди компетенций, которые становятся приоритетными для карьерного роста молодого специалиста, ведущей является умение повышать квалификацию, совершенствовать свою профессиональную подготовку. Профессиональное образование особенно нуждается в новых методиках развития деятельности студентов, обеспечивающих эффективную подготовку специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

В этой связи развитие познавательной активности приобретает все большую актуальность, так как современная жизнь требует от студентов овладения умением самостоятельно пополнять свои знания в профессиональной сфере деятельности. При этом задача образования заключается в воспитании человека, способного жить в гармонии с природой, обществом и самим собой; способного самостоятельно ставить высокие цели и уметь достигать их. Процессы развития общества неразрывно связаны с активизацией человеческого фактора, развитием познавательной активности людей во всех сферах общественной и производственной деятельности. В

I * свете этих требований перед педагогической наукой и практикой поставлены важные задачи совершенствования организации содержания и методов обучения. В результате анализа исследований по про- блеме развития познавательной активности (Ю.К. Бабанский, Э.А. Базар, И.И. Баринова, М.Ф.

Беляев, Т.С. Кулинич, В.Н. Липник, А.А. Остапец, Е.С. Полат, В.В. Сидельникова, Г.И. Щукина) было выявлено, что этот вопрос изучается в различных предметных областях.

Работы психологов (И.С. Кон, И.В. Дубровина, У. Глассер) помогли сформулировать представления о психологических механизмах формирования духовно развитой личности обучающихся, закономерностях восприятия ими различных источников информации.

За последние годы появились исследования, посвященные новым подходам к разработке педагогических технологий в профессиональном образовании (А.П. Беляева, Л.Я. Гришина, Г.В. Мухаметзянова и др.).

Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального обра- зования, особенностями его переориентации, отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, З.А. Мальковой, М.И. Махмутова, А. М. Новикова, В.А. Полякова и других авторов.

Исследований, посвященных методике развития познавательной активности студентов в процессе их проектной деятельности (разработка историко-познавательных, экскурсионных, туристских и других программ), явно недостаточно. Отсутствие в учебных программах аспектов, способствующих развитию проектной деятельности в самом начале обучения в туристском вузе и определило выбор темы исследования: «Развитие познавательной активности студентов туристского вуза в процессе их проектной деятельности».

Цель исследования: разработать содержание, структуру, методы развития познавательной активности студентов в процессе проектной деятельности.

Объект исследования: познавательная активность студентов туристского вуза.

Предмет исследования: познавательная активность студентов туристского вуза в процессе проектной деятельности.

Гипотеза исследования: предполагается, что проектная деятельность студентов будет способствовать развитию их познавательной активности, если:

- раскрыто содержание и сущность понятия «проектная деятельность» в образовательном процессе туристского Вуза; определены условия (организационные, методические, психологические, содержательные, материально-технические) развития познавательной активности студентов в процессе проектной деятельности;

- разработана модель развития познавательной активности студентов, раскрывающая структуру, содержание, условия, методы, формы, средства;

- разработана система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности студентов;

- определена классификация проектных заданий, обеспечивающих развитие познавательной активности в процессе их выполнения.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность понятия «проектная деятельность» в образовательном процессе.

2. Выявить условия (организационные, методические, психологические, содержательные, материально-технические) развития познавательной активности студентов в процессе проектной деятельности.

3. Разработать модель развития познавательной активности студентов.

4. Разработать систему дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности студентов.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:

- активизации познавательного интереса (И.Н. Семёнов, Г.И. Щукина);

- развития системы непрерывного многоуровневого профессионального туристского образования ( И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.И. Сеселкин И.Д. Солодухин);

- оптимизации учебно-воспитательного процесса (И.А.Афонин, Ю.К. Бабанский, Э.А. Базар, Г.И. Щукина).

Методы исследования:

- теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования;

- изучение и анализ школьной документации;

- опрос (анкетирование, интервьюирование);

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Результаты исследования подтверждаются данными наблюдений, тестирования, анкетирования, интервьюирования и опроса 120 студентов, обеспечиваются длительностью эксперимента, репрезентативной выборкой учащихся.

Опытно-экспериментальная база исследования - Воркутинский филиал РМАТ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2002-2003гг.) - изучение особенностей развития познавательной активности в процессе проектной деятельности; обработка полученной информации; анализ методической литературы и документов, раскрывающих структуру познавательного интереса. Составление плана • 4 « опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Проведение констатирующего и формирующего педагогического экспериментов, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.

Третий этап (2003-2004гг.) - завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнена сущность понятия «проектная деятельность» в образовательном процессе. Под проектной деятельностью в исследовании понимается деятельность по созданию субъективно или объективно нового материального или духовного объекта (туристского продукта) с учетом его культурно-исторических, рекреационных, ландшафтно-архитектурных и других особенностей этого объекта или туристского продукта, основанную на взаимосвязи теории и практики профессиональной подготовки в туристском Вузе, системном подходе к решению проблемы, комплексном представлении таких процессов как моделирование, прогнозирование, планирование, программирование и т.д.

Определены этапы проектирования как последовательность действий, конкретизирующих шаги, которые необходимо предпринять на пути к выполнению проекта: ориентационный, аналитический, моделирование, конструирование, практический, оценочный.

2. Выявлены условия организационные (оптимальная наполняемость групп; профессиональная готовность преподавателя); методические (применение методов проблемного обучения); психологические (субъектно-субъектные отношения, учет индивидуально-возрастных особенностей); содержательные (целесообразный отбор содержания; учет пространственнообразовательной, ландшафтно-архитектурной, исторической, этнической » среды как основы для проектирования региональных экскурсионных программ); материально-технические (использование средств новых информационных технологий; использование информационной базы историко-культурного наследия региона), способствующие развитию познавательной активности в процессе проектной деятельности.

3. Разработана модель развития познавательной активности, в структуру которой входят: принципы (целостности, проблемности, интегративности, связи обучения с жизнью, систематичности и последовательности, развития образовательной потребности); условия (организационные, методические, психологические, содержательные, материально-технические); методы (проблемные, поисковые, частично-поисковые, исследовательские, аналитические); формы (консультативные занятия, факультативы, деловые игры, создана постоянно действующая экскурсионная фирма, временные группы по разработке экскурсионных программ и туристских маршрутов).

4. Разработана система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности обучающихся, учитывающая основные компоненты познавательной активности (умение находить нужную информацию; способность вычленения проблемы и поиска пути ее решения; умение критически анализировать получаемые знания) и включающая следующие задания: поиск информации на заданную тему; проверка фактов, утверждений; составление алгоритма поиска информации; комплексные задания (сочетание первых трех типов заданий).

Практическая значимость исследования. Разработана система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности студентов; на основе материалов педагогического эксперимента разработаны, апробированы и внедрены в практику работы образовательных учреждений методические рекомендации, планы и программы занятий, которые позволяют развивать у студентов, познавательную активность. Они Moiyr использоваться в • * образовательном процессе для проведения занятий факультатива, кружка или спецкурса, курсового или дипломного проектирования.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагоги ческой, культурологической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

На защиту выносятся:

1. Модель развития познавательной активности студентов в процессе проектной деятельности.

2. Условия (организационные, методические, психологические, содержательные, материально-технические) развития познавательной активности студентов.

3. Система дифференцированных заданий для диагностики развития познавательной активности студентов.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ и заседаниях научно-методического совета Воркутинского филиала РМАТ (2001-2004гг.).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Клименко, Любовь Нардаевна

выводы:

1. Под проектным обучением понимается такая форма организации обучения, при которой наряду с теоретической и практической подготовкой обучающихся, используется проектная деятельность, основанная на таких принципах организации образовательного процесса как системность, целостность, преемственность, творчесткость, самостоятельность и т.д. Современные тенденции и подходы к образованию молодежи привели к переосмыслению места и роли проектного обучения в системе образования. Проектность рассматривается как образовательная тенденция будущего.

2. На основе анализа социально-экономической, природной, истории ческой, этнокультурной характеристик Северного региона выявлены основные тенденции развития туристских маршрутов и программ (разработка историко-познавательных туристских маршрутов на основе исторических памятников Воркутинского края; созданы культурно-познавательные туристские програм- мы по ознакомлению с уникальной культурой коренных народов Севера; использованы природные географические особенности Северного региона для разработки спортивно-оздоровительных туристских программ).

3. Разработана структурная модель, раскрывающая методические основы (цель, содержание, методы и формы) подготовки студентов к разработке туристских программ и учитывающая рекреационный, культурно-бытовой и музейный потенциал региона.

4. В подготовку студентов к разработке туристских программ включены такие специальные учебные дисциплины, как: исторические памятники Воркутинского района, культура народа Коми, природные, географические особенности Северного региона, составляющие региональный компонент содержания обучения.

5. С целью формирования у студентов опыта по приему туристов в Северном регионе выявлены и обоснованы эффективные формы организации учебно-практической деятельности, способствующей реализации разработанных туристских программ и маршрутов (например, создание постоянно действующей студенческой экскурсионной фирмы; создание временных творческих групп по разработке и реализации туристских программ).

6. Эффективными методами обучения студентов созданию туристских программ, являются: включение поисковых исторических, культурно-позна- вательных, рекреационных заданий в план семинарских и практических занятий; организация поисковых экспедиций; разработка бизнес-лланов конкретных маршрутов и программ; разработка проектов туристских маршрутов и программ; деловые игры, задания на разработку учебных культурно-досуговых, историко-познавательных, рекреационных программ.

Заключение

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, по содержанию, методам и формам обучения студентов разработке туристских программ в процессе профессиональной подготовки специалистов туристского бизнеса, проводимые в рамках эксперимента в Российской международной академии туризма, позволяют прийти к следующим заключениям. Анализ адаптации выпускников туристских ВУЗов к профессиональной деятельности показал, что основными проблемами, затрудняющими оптимальное включение молодых специалистов в производственный процесс, являются:

- недостаточная связь вузовского образования с практической деятельностью студентов в учебной фирме;

- слабая практическая подготовленность к выполнению конкретных функций на реальном рабочем месте;

- недостаточная ориентация на эффективное решение производственных задач и различных ситуаций этики делового общения;

- незаинтересованность студентов в освоении теоретических дисциплин из-за слабого представления их востребованности в практической деятельности.

В диссертационной работе разработана методика профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в учебной фирме, включающая систему консультативных занятий со студентами, совокупность методов обучения, обеспечивающих формирование:

1. профессиональных качеств, необходимых будущим менеджерам туризма;

2. профессиональную мобильность, т.е. способность быстро переключаться на новый вид профессиональной деятельности.

Экспериментальная проверка содержания, форм и методов обучения студентов учебной фирме показала их эффективность:

4 *

-в формировании личностно - творческих качеств студентов;

-в развитии индивидуальности каждого студента;

-в совершенствовании профессионального мастерства будущих менеджеров туризма и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.

Разработана модель учебной фирмы, раскрывающая ее структуру, содержание работы, направленные на формирование подготовленности студента к его профессиональной деятельности в туристском бизнесе, включении студентов в более активную практическую работу. Содержание работы учебной фирмы представляет собой систему формирования профессиональных знаний, умений и навыков, овладения которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере. Структура учебной фирмы разработана с учетом основных направлений деятельности в туристском бизнесе. Определена роль творческих групп в обучении студентов практической деятельности по разработке и реализации туристских программ.

Экспериментальная проверка содержания, форм и методов обучения студентов учебной фирме показала их эффективность:

-в формировании личностно - творческих качеств студентов, -в развитии индивидуальности каждого студента, -в совершенствовании профессионального мастерства будущих менеджеров туризма и их адаптации к работе по специальности в туристской отрасли.