Развитие правосознания субъектов дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Волгин, Сергей Игоревич

  • Волгин, Сергей Игоревич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 182
Волгин, Сергей Игоревич. Развитие правосознания субъектов дорожного движения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Волгин, Сергей Игоревич

Оглавление

Введение 3-15

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы правосознания субъектов дорожного движения

1.1 Состояние разработанности проблемы правосознания

субъектов дорожного движения 16-27

1.2. Психолого-правовые основы формирования и развития правосознания субъектов дорожного движения 28-41

1.3.Психолого-правовые механизмы формирования и управления правосознанием субъектов дорожного движения 42-57

Выводы по первой главе 57-61

Глава II. Эмпирическое исследование проблемы развития правосознания субъектов дорожного движения

2.1. Эмпирическое исследование состояния правосознания субъектов дорожного движения 62-69

2.2. Психолого-правовые особенности правосознания субъектов дорожного движения 70-89

2.3. Разработка системы мер развития правосознания субъектов дорожного движения 90-103

Выводы по второй главе 103-111

Глава III. Психолого-правовые технологии развития

правосознания субъектов дорожного движения 112-114

3.1. Психолого-правовые технологии правосознательного 115-125 взаимодействия в системе «инспектор ГИБДД - водитель»

3.2. Психолого-правовые технологии правосознательного 126-133 взаимодействия в системе «водитель - водитель»

3.3. Психолого-правовые технологии правосознательного 134-140 взаимодействия в системе «ОПФ - водитель»

Выводы по третьей главе 141-142

Заключение 143-156

Список использованных источников и литературы 157-173

Приложения 174-182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие правосознания субъектов дорожного движения»

Введение

Решение приоритетных задач современной России, нацеленных на построение правового государства, формирование и развитие гражданского общества, укрепление национального согласия в стране настоятельно требует высокого уровня развития правосознания, правовой культуры граждан. Только при условии целенаправленного формирования и развития высокого уровня правосознания граждан возможно обеспечение верховенства закона, соблюдение в полной мере прав и свобод человека, практическая ориентация на личностные интересы в системе «личность-общество-государство».

Особенно ярко эти закономерности проявляются в системе дорожного движения нашей страны. Концепция федеральной целевой программы «Повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», принятая Правительством Российской Федерации 15 октября 2005 года, содержит причины серьезных недостатков в обеспечении безопасности дорожного движения, подчеркивая, что ежегодно на дорогах гибнет более 30 тысяч наших сограждан. Одной из главных причин такого положения дел отмечается низкий уровень правосознания субъектов дорожного движения.

В современной практике обеспечения безопасности дорожного движения существуют противоречия между:

- актуальной потребностью в построении эффективных систем безопасности дорожного движения и отсутствием психолого-правовых разработок в этой области;

- необходимостью развития правосознания субъектов дорожного движения и недостатком исследований в этой области;

- острой потребностью в психолого-правовых технологиях развития правосознания субъектов дорожного движения - и их отсутствием.

Все это подтвердило высокую актуальность и практическую значимость темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

В научных разработках отечественных юристов последних лет наиболее результативными являются исследования общетеоретических и юридических аспектов правового сознания (С.САлексеев, Ю.М.Антонян, К.Г. Вельский, P.C. Байниязов, О.А.Бурканова, А.А.Гулипп, А.И. Долгова, И.А.Ильин, В.И. Каминская, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Е.А. Лукаше-ва, И.М.Максимова, И.Н. Мельников, Е.В. Надыгина, Е.В. Осипова, С.С. Пискунова, В.А. Пчелинцев, А.Р. Ратинов, Н.М. Юрашевич).

Активно разрабатываются философские и социологические аспекты правосознания (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Андреев, O.A. Андреева, Г.И. Глиос, М.И. Бобнева, Ю.Е. Волков, Г.Х. Ефремова, Ю.В. Жикривецкая, A.B. Замосковный).

Проблема отношения к правовой действительности стала объектом изучения психологии, педагогики, философии, социологии, этики (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, В.Г. Асеев, Н.А.Ратинова, О.Д.Ситковская, A.M. Яковлев).

Психологические предпосылки преступлений исследуются во взаимосвязи с особенностями формирования индивидуального правосознания (Ю.М.Антонян, Г.Е. Залесский, А.Р. Ратинов, Т.Г. Шавгулидзе). Активно исследуются психологические закономерности и особенности становления правосознания в молодежной среде (Г.А. Дозорцева, Г.Р.Ишкильдина, И.С. Кон, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, Л.П. Конышева, И.А.Кудрявцев, М.В.Морозова, О.В. Пристанская, Ф.С. Сафуанов, Т.Ю.Смолова, Т.В. Ши-пунова).

Проблема формирования правосознания у сотрудников правоохранительных органов в последние годы привлекает внимание целого ряда исследователей (П.П. Баранов, O.A. Бурлакова, В.М. Бурыкин, Е.А. Жуков, А.Д. Магденко, A.B. Мещерякова, М.Ю. Попов, A.M. Столяренко). Психологические аспекты правосознания исследуются в ряде работ (Д.С.Безносов, О.В.Протасова).

Представляют несомненный интерес работы, посвященные анализу феномена «психологической технологии» отечественных исследователей (прежде всего работы О.С.Анисимова, А.А.Деркача, А.В.Кириченко, Е.В.Селезневой и др.), в которых рассматриваются основы психолого-технологического сопровождения профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы исследования, стали основой формулирования цели и задач, объекта и предмета исследования.

Цель исследования - разработать систему психолого-правовых мер развития правосознания субъектов дорожного движения.

Объект исследования - правосознание субъектов дорожного движения.

Предмет исследования - развитие правосознания субъектов дорожного движения.

Гипотезы исследования

Предположительно правосознание субъектов дорожного движения в нашей стране находится на очень низком уровне. Нормативная база формирования и развития правосознания субъектов дорожного движения требует совершенствования.

Правосознание субъектов дорожного движения, проявляясь в алгоритмах поведения субъектов на дорогах, имеет свои ярко выраженные психолого-правовые особенности, которые необходимо учитывать в разработке системы мер развития правосознания.

Разработка психолого-правовых технологий развития правосознания субъектов дорожного движения позволит значимо повысить уровень безопасности дорожного движения.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы развития правосознания субъектов дорожного движения.

2. Разработать психолого-правовые основы и механизмы формирования и управления правосознанием субъектов дорожного движения.

3. Определить состояние правосознания субъектов дорожного движения в нашей стране.

4. Выявить психолого-правовые алгоритмы реализации правосознания субъектов дорожного движения.

5. Установить психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс развития правосознания субъектов дорожного движения.

6. Разработать систему мер развития правосознания субъектов дорожного движения.

7. Разработать психо лого-правовые технологии оптимальной реализации правосознания субъектов дорожного движения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили деятельностный, комплексный и дифференцированный подходы, а также система базовых принципов детерминизма, субъектности, развития, системности, активности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф.Ломов, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.).

Теоретическими предпосылками выступили разработки в области юридических аспектов правосознания (С.САлексеев, Ю.М.Антонян, К.Г. Вельский, P.C. Байниязов, О.А.Бурканова, А.А.Гулипп, И.А.Ильин, В.И. Каминская, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Е.А. Лукашева, А.Р. Ратинов, Н.М. Юрашевич), философских основ правосознания (A.A. Андреев, O.A. Андреева, Г.И. Глиос, Ю.В. Жикривецкая, А.В.Замосковный), психологических сторон правосознания (Д.С.Безносов, С.А.Беличева, В.Е.Доброхина, Г.Р.Ишкильдина, В.В. Панкратов, Т.В. Шипунова), разработки в области психологических технологий (В.Н. Иванов, В.Н. Князев, В.И. Стрюковский, В.М. Шухардин), а также теории экспертных оценок (С.Д. Бешелев, О.С. Виханский, С.Г. Гайдаржи, Б.Г. Литвак, А.И. Орлов).

Эмпирическая база исследования

В исследовании использованы данные, полученные на основе прикладных разработок акмеологических, юридических и психологических основ профессиональной деятельности в обеспечении безопасности дорожного движения, а также ведомственные и государственные статистические материалы.

В исследовании приняли участие 57 экспертов, 71 инспектор ГИБДД, 77 водителей. В качестве экспертов выступили специалисты в области управления дорожным движением, а также независимые эксперты из числа водителей, инспекторов ГИБДД, юристов, сотрудников страховых компаний.

Методы исследования. В диссертации использовались следующие методы исследования. Теоретические методы исследования: сравнительный, логический и исторический анализ, моделирование, обобщение, сравнение, интерпретация, контент-анализ, классификация, синтез, реинтерпретация полученных другими исследователями данных.

Эмпирические методы исследования: опрос, интервью, беседа, анкетирование, включенное наблюдение, самоанализ, анализ профессиональных ситуаций, а также метод экспертного оценивания.

Математическая обработка полученных результатов осуществлялась на основе компьютерной программы статистического анализа и обработки данных - Statistic 5.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено содержание понятия «правосознание субъекта дорожного движения». Показано, что это сфера сознания субъекта дорожного движения, отражающая правовую действительность в форме знаний правовых норм дорожного движения, которая детерминирует ценностное отношение к ним и правоприменительной практике в виде психолого-правовых установок и ценностных ориентиров, регулирующих поведение субъекта в различ-

ных ситуациях дорожного движения. Данное уточнение позволяет более адекватно и интегративно описать феноменологию изучаемого явления правосознания субъекта дорожного движения.

2. Систематизированы психолого-правовые основы и механизмы формирования и управления правосознанием субъектов дорожного движения. Доказано, что одним из наиболее эффективных рычагов управления правосознанием являются нормы права, регулирующие поведение и деятельность всех участников дорожного движения. Основу системы регулирования указанным процессом составляют технологии управления психолого-правовыми механизмами, функционирующими по определенным алгоритмам. Основу этого управления составляют технологические особенности психологического воздействия, оказываемого на психику субъектов дорожного движения и опосредованно на их поведение. Основными инструментами управления данными процессами являются нормативно выверенные процедуры реализации государством функций принуждения в отношении субъектов дорожного движения в форме предписаний, правил, рекомендаций и определенных соответствующим законом санкций: уплата штрафа, возмещение причиненного вреда, отбывание наказания. Изученные психолого-правовые основы позволяют целенаправленно управлять правосознанием субъектов дорожного движения.

3. Определено, что уровень правосознания субъектов автодорожного движения является чрезвычайно низким, в нем доминируют правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к праву. Данный уровень характеризуется незначительным влиянием права на поведение и деятельность субъектов дорожного движения. Причинами этого являются отсутствие транспортной культуры лиц, эксплуатирующих транспорт, и пешеходов, а также недостаток правосознания и дисциплины. Ситуация усугубляется из-за безразличного отношения к возможным последствиям дорожно-транспортных происшествий, отсутствия адекватного понимания участниками дорожного

движения причин их возникновения, что приводит к серьезным негативным последствиям.

4. Выявлены психолого-правовые алгоритмы (стратегии) реализации правосознания субъектов дорожного движения. Система ряда психолого-правовых алгоритмов поведения участников дорожного движения определяется незнанием и несоблюдением правил дорожного движения, неверием в силу Закона, высоким уровнем недоверия к правоохранительным органам, их обеспечивающим. Базовые алгоритмы поведения участников дорожного движения проявляются в асоциальном поведении со стороны водителей, широком использовании для легитимизации нарушений ПДД атрибутов власти (спецномеров, спецсигналов, разрешительных документов). Этому способствует низкий уровень контроля, попустительство со стороны правоохранительных органов, недостаточный уровень правового и административного регулирования взаимодействий субъектов автодорожного движения. Учет выявленных психолого-правовых алгоритмов в практической деятельности является необходимым условием построения эффективных систем реализации правосознания субъектов дорожного движения.

5. Установлены психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс развития правосознания субъектов дорожного движения. К психолого-правовым условиям относятся: законопослушное поведение родителей, доброжелательный характер воспитания и позитивный психологический климат в семье; закрепление и развитие у учащихся основ правосознания; целенаправленная работа средств массовой информации по формированию правовой грамотности и правосознания субъектов дорожного движения; эффективность судебной системы в отношении субъектов дорожного движения; эффективность законодательства, его адекватность реальной ситуации в стране в области развития и совершенствования правосознания субъектов дорожного движения; эффективная и профессиональная деятельность органов ГИБДД по обеспечению закона и неотвратимости наказания; доступность для субъектов дорожного движения квалифицированной юри-

дической помощи; создание и распространение информационных технологий, рекламирующих модели законопослушного поведения.

К психолого-правовым факторам относятся: правовой нигилизм субъектов дорожного движения; низкий уровень готовности субъектов дорожного движения решать возникающие вопросы, опираясь на букву Закона; низкий уровень подготовки субъектов дорожного движения; высокий уровень коррупции на дорогах; низкий уровень профессиональной подготовки инспекторов ГИБДД; недоверие субъектов дорожного движения к дорожной полиции; невыполнение этических норм поведения субъектов дорожного движения. Учет данных психолого-правовых условий и факторов является основой построения эффективных систем безопасности дорожного движения.

6. Подготовлена система мер развития правосознания субъектов дорожного движения, включающая следующие мероприятия: разработка государственной программы повышения уровня правосознания и правовой культуры развития; защита прав, свобод и легитимных интересов; использование наиболее эффективных технологий развития и совершенствования правосознания субъектов дорожного движения; развитие системы правового просвещения и информирования субъектов дорожного движения; преодоление безответственности и правового нигилизма в деятельности субъектов дорожного движения; внедрение эффективной системы профилактики нарушений закона и служебной этики в правоохранительной деятельности сотрудников ГИБДД; повышение уровня ответственности правоохранительных органов за развитие правосознания субъектов дорожного движения; использование форм взаимодействия правоохранительных органов с общественными и государственными институтами; включение в общеобразовательную программу дошкольного и школьного образования специальных курсов по обучению правилам дорожного движения; научное и методическое обеспечение государственной политики развития правосознания; снижение уровня коррупции в правоохранительных органах; искоренение сис-

10

темы привилегий и «двойных стандартов» в системе обеспечения безопасности дорожного движения. Данная система мер развития правосознания субъектов отвечает условиям необходимости и достаточности в обеспечении безопасности дорожного движения.

7. Разработаны психолого-правовые технологии развития правосознания субъектов дорожного движения, оптимально регулирующие процессы взаимодействия в системах: «инспектор ГИБДД - водитель», «водитель -водитель», «организованные преступные формирования - водитель», основанные на нормах права, выверенных, многократно проверенных практикой психолого-правовых алгоритмах построения отношений между субъектами дорожного движения. Предложенные технологии нацелены на развитие, совершенствование и оптимизацию правосознания субъектов дорожного движения, а также позволяют перевести данную систему отношений на качественно новый, соответствующий современным условиям уровень.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании теоретические результаты вносят определенный научный вклад в разработку теории формирования, развития и совершенствования правосознания субъектов дорожного движения.

Разработанная система мер развития правосознания субъектов дорожного движения имеет не только нормативную и прогностическую направленность, но и обеспечивает методологически обоснованные направления решения этой сложной научной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в рамках теоретических и эмпирических исследований результаты способствуют повышению эффективности безопасности дорожного движения, выступают в качестве научной основы внедрения в широкую социальную практику прикладных технологий развития правосознания субъектов дорожного движения. Материалы исследования могут быть использованы в учебной, образовательной и просветительской деятельности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась разработкой теоретико-методологических основ, системностью, валидностью диагностических методик, отражающих природу изучаемых явлений, практической апробаций, а также использованием корректных методов математического сопровождения, связанных с обработкой и анализом результатов исследования.

Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 85,4%. Использованные в диссертации опросники и диагностические методики, система экспертной оценки адаптированы для решения задач развития правосознания субъектов дорожного движения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре (Москва, 2011), а также на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (2011-2012).

Кроме того, отдельные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на научной конференции: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011); на секции «Акмеология», V съезда Российского психологического общества (Москва, 2012), а также в публикациях монографии и статей.

Положения, выносимые на защиту

1. Правосознание субъектов дорожного движения - это процесс активного отражения субъектами правовых основ дорожного движения, система отношений к регулирующим нормам права, правонарушениям и преступности на дорогах, к профессиональной деятельности государственной автоинспекции, к перспективе построения оптимальной правовой системы регулирования дорожного движения в нашей стране.

Специфическая особенность правосознания субъектов автодорожного движения проявляется в том, что оно отражает окружающий мир и орга-

12

низует собственную жизнедеятельность опосредованно, через призму понятия справедливости. Оно предопределяет процедуру установления общеобязательных норм поведения. Правосознание субъектов автодорожного движения очерчивает границы правового и не-правового, правомерного и противоправного. Правосознание требует разработки юридических мер, обеспечивающих реализацию прав субъектов автодорожного движения.

2. Исследование психолого-правовых основ показало, что основополагающими документами являются «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Правила дорожного движения, которые определяют единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

В основе психолого-правовых механизмов формирования и управления правосознанием субъектов дорожного движения лежат системы влияния норм права на мотивационную сферу личности, регулирующую ее поведение и деятельность. Нормы права выполняет три основные информационные функции: ориентирующую, программную и прогностическую, которые вместе детерминируют поведение и деятельность субъектов дорожного движения посредством системы дозволений, предписаний и запретов.

3. Состояние правосознания субъектов дорожного движения в нашей стране характеризуется тем, что большинство субъектов дорожного движения исповедуют правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к праву. Низкий уровень правосознания субъектов дорожного движения характеризуется незначительным влиянием права на поведение и деятельность людей, начинают доминировать ситуативные или криминальные алгоритмы

поведения (выезд на встречную полосу, управление транспортным средст-

13

вом в состоянии алкогольного опьянения), что приводит к большому числу дорожно-транспортных происшествий, гибели людей.

4. Основными психолого-правовыми алгоритмами реализации правосознания субъектов дорожного движения являются: манипулятивные, конфронтационные, криминально-коррупционные, собственно правовые, алгоритмы сотрудничества. В рамках проведенного исследования выявлена закономерная зависимость, состоящая в том, что применяемые алгоритмы реализации правосознания субъектов дорожного движения имеют свои психолого-правовые особенности, опираясь на которые необходимо и возможно развивать и совершенствовать правосознание субъектов дорожного движения.

5. Разработка системы мер развития правосознания субъектов дорожного движения неразрывно взаимосвязана с системой условий и факторов, которые оказывают влияние на формирование, развитие и совершенствование правосознания субъектов дорожного движения. Условия и факторы являются базисом, необходимой основой для разработки системы мер. Под условиями в данном контексте понимается система сложившихся объективных обстоятельств, оказывающая существенное влияние на процесс формирования и развития правосознания субъектов дорожного движения.

Разработанная система мер развития правосознания субъектов дорожного движения в научном и особенно в практическом плане должна способствовать позитивным изменениям в состоянии права в нашей стране, решению вопросов укрепления законности и правопорядка на дорогах, повышения эффективности и качества деятельности правоохранительных органов в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения. Это во многом должно определить уровень эффективности борьбы с преступностью на дорогах и предупреждение причин, ее порождающих. Изучение глубинных акмеологических и психолого-правовых механизмов взаимодействия субъектов дорожного движения, познание условий и факторов, значимо влияющих на этот процесс, позволяет значительно продвинуться в

14

решении базовых вопросов совершенствования правовых отношений субъектов дорожного движения, правового регулирования и практического эффективного применения права.

6. Предложенные психолого-правовые технологии развития правосознания субъектов дорожного движения позволяют оптимально регулировать процессы взаимодействия в системах: «инспектор ГИБДД - водитель», «водитель - водитель», «ОПФ - водитель». Основными целями разработанных психолого-правовых технологий являются развитие, совершенствование и оптимизация правосознания субъектов дорожного движения, а также перевод системы отношений с манипулятивных, конфронтационных и криминально-коррупционных алгоритмов реализации правосознания субъектов дорожного движения на качественно новый, соответствующий современным условиям уровень - уровень правовых алгоритмов и алгоритмов сотрудничества.

Структура диссертации отражает систему задач и логику исследования и включает в себя: введение, три главы, выводы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Волгин, Сергей Игоревич

Выводы по третьей главе.

Основными параметрами явления «социальной технологии», характеризуется:

- целенаправленностью системы воздействий со стороны человека на социальные процессы, явления, а также других людей;

- системностью, организованностью данного процесса;

- комплексным характером системы воздействий;

- просоциальной направленностью;

- высокой эффективностью процесса влияния.

Таким образом, традиционное понятие «технологии» вообще и понятие «социальной технологии», в частности, как нельзя лучше подходит по своим характерологическим параметрам, полностью отвечает феноменологии технологического управления правосознанием субъектов дорожного движения.

Разработаны психолого-правовые технологии развития правосознания субъектов дорожного движения, оптимально регулирующие процессы взаимодействия в системах: «инспектор ГИБДД - водитель», «водитель - водитель», «организованные преступные формирования - водитель». Предложенные технологии нацелены на развитие, совершенствование и оптимизацию правосознания субъектов дорожного движения, а также позволяют перевести данную систему отношений на качественно новый, соответствующий современным условиям уровень.

Предложенные психолого-правовые технологии развития правосознания субъектов дорожного движения позволяют на практике оптимально регулировать процессы взаимодействия в системах: «инспектор ГИБДД - водитель», «водитель - водитель», «ОПФ - водитель». Основными целями разработанных психолого-правовых технологий являются развитие, совершенствование и оптимизацию правосознания субъектов дорожного движения, а также перевод системы отношений с манипулятивных, конфронтационных и криминально-коррупционных алгоритмов реализации правосознания субъек

141 тов дорожного движения на качественно новый, соответствующий современным условиям уровень - уровень правовых алгоритмов и алгоритмов сотрудничества.

Использование предложенных психолого-правовых технологий позволяет решать все возникающие проблемы на дорогах по оптимальным алгоритмам, опираясь на букву Закона.

Именно через повышение уровня правосознания субъектов дорожного движения способствует сокращению правонарушений на дорогах, повышению безопасности дорожного движения.

Заключение

Правосознание субъектов дорожного движения - это процесс активного отражения субъектами правовых основ дорожного движения, система отношений к регулирующим нормам права, правонарушениям и преступности, коррупции на дорогах, к профессиональной деятельности государственной автоинспекции, к перспективе построения оптимальной правовой системы регулирования дорожного движения в нашей стране.

Правосознание - сфера сознания субъекта дорожного движения, отражающая правовую действительность в форме знаний правовых норм дорожного движения, которая детерминирует ценностное отношение к ним и правоприменительной практике в виде психолого-правовых установок и ценностных ориентиров, регулирующих поведение субъекта в различных ситуациях дорожного движения.

Специфическая особенность правосознания субъектов автодорожного движения проявляется в том, что оно воспринимает окружающий мир, а затем организует собственную жизнедеятельность, опосредованно, через призму понятия справедливого. Оно предопределяет процедуру установления общеобязательных норм поведения. Правосознание субъектов автодорожного движения очерчивает границы правового и не правового, правомерного и противоправного.

Правосознание требует разработки юридических мер, обеспечивающих реализацию прав субъектов автодорожного движения. Правовому сознания субъектов автодорожного движения в большей степени присущи фор-мализованность и абстрактность по форме подачи, определенность и категоричность - по содержанию. В первую очередь правосознание субъектов автодорожного движения сориентировано на создание необходимых и достаточных условий для осуществления прав субъектов автодорожного движения.

Анализ психолого-правовых основ формирования и развития правосознания субъектов дорожного движения показывает, что нормативная база соответствует требованиям решаемых задач, однако наряду с этим требует определенных уточнений и корректировки.

Исследование психолого-правовых основ показало, что основополагающими документами являются «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Правила дорожного движения, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Проведенный анализ влияния норм права на поведение и деятельность субъекта позволяет провести классификацию алгоритмов поведения человека в зависимости от степени влияния на него норм права, обозначив соответствующие уровни мотивации поведения, социальные установки и стереотипы поведения.

Правомерное поведение характеризуется глубоким знанием закона, участием в правотворчестве, организацией жизнедеятельности по формуле: «Закон - норма жизни». Потребности личности, цели и средства их достижения совпадают с правовыми требованиями. Нормы закона являются основой формирования мотивации и воспринимаются как наиболее оптимальный алгоритмы поведения и деятельности.

Правоуважительное поведение проявляется в знании закона и уважительном отношении к нему. Подчинение закону осмысленно, однако цели и средства их достижения в большой мере совпадают с общественными требованиями. Нормы закона в значительной степени являются основой формирования мотивации.

Правопринудительное поведение характеризуется знанием законов и подчинение им вынужденно. Нормы права оказывают деформирующее влия

144 ние на мотивацию. Цели и средства их достижения совпадают с общественными требованиями под влиянием страха наказания или как результат проявления конформизма.

Правопренебрежительное поведение проявляется в незнании законов и пренебрежительном отношении к ним. Мотивация формируется, оторвано от норм права. Правовой нигилизм. Высокий уровень влияние на поведение криминальной субкультуры. Доминирование размытых социальных ориентиров и установок. Ситуативные, зачастую асоциальные стереотипы поведения.

Криминальное поведение характеризуется агрессивным неприятием законов, умышленным их нарушением, противоправной мотивацией, криминальными установками, организацией жизнедеятельности по канонам криминальной субкультуры. Абсолютно асоциальные стереотипы поведения Дорожное движение представляет собой очень сложный процесс, в который вовлечено множество участников - водители, пассажиры и пешеходы. Этот процесс не может быть неконтролируемым, иначе возникнет хаос, а это небезопасно.

Психолого-правовыми механизмами формирования и управления правосознанием субъектов дорожного движения являются системы влияния норм права на мотивационную сферу личности и, опосредованно, на ее поведение и деятельность. Норма содержит описание эталона, образца того или иного поведения, который включает оценочные характеристики. Норма обобщает и аккумулирует огромное число частных случаев (поступков, отношений, событий), содержит модель общего. Применительно к личности субъектов дорожного движения и группе норма выполняет три основные информационные функции: ориентирующую, программную и прогностическую, которые вместе детерминируют поведение и деятельность: выбор цели и средств, принятие решения и планирование поведения, предвидение и оценка его объективных и субъективных последствий. Анализ правовых норм показывает, что существуют три основных способа регулирования поведения и деятельности единичного или группового субъекта: дозволение, предписание, запрет.

Доказано, что одним из наиболее эффективных рычагов управления правосознанием являются нормы права, регулирующие поведение и деятельность всех участников дорожного движения. Основу системы регулирования указанным процессом составляют технологии управления психолого-правовыми механизмами, функционирующими по определенным алгоритмам. Психолого-правовую основу этого явления составляют технологические особенности психологического воздействия, оказываемого на психику субъектов дорожного движения и опосредованно на их поведение и деятельность. Основными инструментами управления данными процессами являются нормативно выверенные процедуры реализации государством функций принуждения в отношении субъектов дорожного движения в форме предписаний, правил, рекомендаций и определенных соответствующим законом санкций: уплата штрафа, возмещение причиненного вреда, отбывание наказания.

Проведенный анализ диссертационных работ показал, что подавляющее число работ посвящено юридическим, философским, социологическим, педагогическим аспектам правосознания, а психологический пласт проблемы правосознания разработан незначительно.

При этом автору не удалось найти ни одной диссертации, посвященной проблеме правосознания субъектов дорожного движения. При всей высокой практической актуальности данной проблемы, приходится констатировать, что она, к большому сожалению, не стала предметом научных исследований.

Решение приоритетных задач современной России, нацеленных на построение правового государства, формирование и развитие гражданского общества, укрепление национального согласия в стране настоятельно требуют высокого уровня развития правосознания, правовой культуры граждан. Только при условии целенаправленного формирования и развития высокого уровня правосознания граждан возможно обеспечение верховенства закона,

146 соблюдение в полной мере прав и свобод человека, практическая ориентация на личностные интересы в системе «личность-общество-государство».

Правосознание является важнейшим компонентом обеспечения безопасности любой социальной системы. При этом высокий уровень развития правосознания граждан является одним из базовых, цементирующих основ государственности, эффективного государственного и муниципального управления, соответствующей современным вызовам и угрозам правоохранительной деятельности, обеспечивающей достижение реальных результатов в реализации системы мер по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и бюрократизмом, угрожающим интересам национальной безопасности, препятствующим реализации демократических общественных целей и задач.

На реализацию обозначенных государственных стратегических приоритетов нацелены «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан».

Комплексный анализ состояния безопасности дорожного движения показывает, что ее эффективное обеспечение во многом зависит от уровня развития правосознания субъектов автодорожного движения. Успешный опыт формирования и развития высокого уровня правосознания граждан целого ряда западных стран (Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии, Германии, США) свидетельствует о том, что существует прямая корреляция между высоким уровнем правосознания субъектов автодорожного движения и эффективностью обеспечения безопасности дорожного движения.

Однако результаты исследований состояния правосознания граждан в нашей стране свидетельствуют о том, что большинство российских сограждан исповедуют правовой нигилизм, для них характерно пренебрежительное отношение к праву. Следует особо отметить, что именно этот уровень правосознания характеризуется столь незначительным влиянием права на поведение и деятельность людей, что начинают доминировать ситуативные, зачастую асоциальные стереотипы поведения. У большинства наших согра

147 ждан наблюдается доминирование размытых социальных ориентиров и установок. При этом образовавшийся правовой вакуум, как показало исследование, заполняется криминальной субкультурой, выполняющей в обществе регулирующие функции. Именно этим объясняется факт проникновения криминальной субкультуры на все уровни нашего общества. Выявленные негативные тенденции настораживают и должны стать предметом самого серьезного рассмотрения на всех уровнях государственной власти.

Особенно ярко эти негативные тенденции проявляются в системе дорожного движения в нашей стране.

Хотя концепция федеральной целевой программы «Повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», принятая Правительством Российской Федерации 15 октября 2005 года отмечает причины серьезных недостатков мер по обеспечению безопасности дорожного движения и намечает ряд кардинальных мер по их устранению. В частности указывается, что в результате дорожно-транспортных происшествий только в 2004 году погибло 34,5 тыс. человек, что по сравнению с прошлыми годами возросло на 27,8 процента.

Однако реальный уровень правосознания субъектов автодорожного движения является чрезвычайно низким. Особо подчеркивается, что причинами столь большого роста гибели людей являются не только недостатки в материально-техническом обустройстве дорог, но и отсутствие транспортной культуры лиц, эксплуатирующих транспорт, и пешеходов, а также недостаток правосознания и дисциплины. Ситуация усугубляется из-за всеобщего правового нигилизма, безразличного отношения к возможным последствиям дорожно-транспортных происшествий, отсутствием адекватного понимания участниками дорожного движения причин их возникновения.

Особенно наглядно это проявляется в базовых алгоритмах поведения участников дорожного движения, детерминированных незнанием правил дорожного движения, их массовом несоблюдении, неверием в силу Закона, высоким уровнем недоверия к правоохранительным органам их обеспечиваю

148 щим, в связи с низким уровнем их компетенции и системной коррупцией. Базовые алгоритмы поведения участников дорожного движения проявляются в разнузданном, циничном хамстве со стороны водителей, широком использовании для легитимизации нарушений ПДЦ атрибутов власти (спецномеров, спецсигналов, документов). Этому способствует низкий уровень контроля, попустительство со стороны правоохранительных органов, недостаточный уровень правового и административного регулирования взаимодействий субъектов автодорожного движения.

Таким образом, проблема формирования, развития и совершенствования правосознания субъектов дорожного движения является чрезвычайно актуальной в современных условиях и требует качественного и глубокого изучения, разработки и внедрения новых, а также оптимизации уже существующих психолого-акмеологических технологий формирования и развитие правосознания субъектов автодорожного движения.

Правосознание субъектов автодорожного движения, как научная проблема, относится к числу ключевых, основополагающих научных направлений правовой акмеологии и юридической психологии. Всестороннее изучение психолого-акмеологических основ правосознания субъектов автодорожного движения предполагает, прежде всего, исследование структуры правосознания субъектов автодорожного движения, акмеологических, правовых, социально-психологических механизмов, выявление законов, законов-тенденций, закономерностей его формирования, развития и бытия, комплексное изучение его состояния на современном этапе развития нашей страны.

От решения этой задачи в научном и, особенно, в, практическом плане, по нашему мнению, напрямую зависят позитивные изменения состояния права в нашей стране, решения вопросов укрепления законности и правопорядка на дорогах, повышения эффективности и качества деятельности правоохранительных органов в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения. Это во многом должно определить уровень эффективности борь

149 бы с преступностью на дорогах и предупреждение причин, ее порождающих. Изучение глубинных акмеологических и психолого-правовых механизмов социального взаимодействия людей, выявление условий и факторов, движущих сил и внутренних регуляторов юридически значимого поведения позволит значительно продвинуться в решении базовых вопросов регулирования правовых отношений субъектов автодорожного движения.

В связи с изложенным, на первый план в современных условиях российской правовой действительности выдвигается задача - разработки и реализации государственной, приоритетной программы правового воспитания субъектов дорожного движения, преодоления правового нигилизма, создания условий реального равенства всех граждан перед законом.

Эмпирическим путем определено состояние правосознания субъектов дорожного движения в нашей стране. Реальный уровень правосознания субъектов автодорожного движения является чрезвычайно низким. Большинство российских сограждан исповедуют правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к праву. Данный уровень характеризуется незначительным влиянием права на поведение и деятельность субъектов дорожного движения, в их поведении начинают доминировать ситуативные алгоритмы поведения. При этом образовавшийся правовой вакуум заполняется криминальной субкультурой, выполняющей регулирующие функции. Особо это проявляется в условиях дорожного движения: ежегодно на дорогах гибнет более 30 тысяч людей. Причинами этого являются не только недостатки в материально-техническом обустройстве дорог, но и отсутствие. транспортной культуры лиц, эксплуатирующих транспорт, и пешеходов, а также недостаток правосознания и дисциплины. Ситуация усугубляется из-за всеобщего правового нигилизма, безразличного отношения к возможным последствиям дорожно-транспортных происшествий, отсутствием адекватного понимания участниками дорожного движения причин их возникновения.

Выявлены психолого-правовые алгоритмы реализации правосознания субъектов дорожного движения. Базовые психолого-правовые алгоритмы по

150 ведения участников дорожного движения, детерминированы незнанием правил дорожного движения, их массовом несоблюдении, неверием в силу Закона, высоким уровнем недоверия к правоохранительным органам их обеспечивающим, в связи с низким уровнем их компетенции и системной коррупцией. Базовые алгоритмы поведения участников дорожного движения проявляются в асоциальном поведении со стороны водителей, широком использовании для легитимизации нарушений ПДД атрибутов власти (спецномеров, спецсигналов, документов). Этому способствует низкий уровень контроля, попустительство со стороны правоохранительных органов, недостаточный уровень правового и административного регулирования взаимодействий субъектов автодорожного движения.

Выявлены психолого-правовые алгоритмы реализации правосознания субъектов дорожного движения. Экспертное исследование данной проблемы позволило выявить пять базовых подсистем алгоритмов реализации правосознания субъектов дорожного движения: 1. Манипулятивные алгоритмы реализации правосознания субъектов дорожного движения, проявляются в жалобах, обмане, лести, комплиментах, использование административного ресурса, ссылка на авторитеты, высокопоставленных чиновников, вовлечении в конфликтное взаимодействие пассажиров, случайных свидетелей, системе субъект-объектных отношений, дифференцированно-игровом, в зависимости от ситуации, поведении. 2. Конфронтационные алгоритмы реализации правосознания субъектов дорожного движения, выражаются в выдвижении бездоказательных обвинений в нарушении правил дорожного движения, нанесении вреда здоровью и транспортному средству, отрицании факта нарушения ПДД, оказании психологического давления, угрозах санкций, жалоб в Службу собственной безопасности, угрозах физической расправы, грубости, оскорблениях, эскалации конфликта, агрессии, вызывающем поведении. 3. Криминально-коррупционные алгоритмы реализации правосознания субъектов дорожного движения состоят в вымогательстве и даче взяток, в вымогательстве денежной компенсации за якобы нанесенный вред здоровью

151 или транспортному средству, откровенно криминальном поведении. 4. Правовые алгоритмы реализации правосознания субъектов дорожного движения проявляются в опоре на нормативность, строгом следовании букве закона, решении вопросов в соответствии с нормами права, должностными инструкциями, а также демонстрации знания законов и правил дорожного движения, ведомственных должностных инструкций, предъявлении системы доказательств, привлечении свидетелей, грамотном составлении административных материалов, корректности поведения. 5.Алгоритмы сотрудничества в реализации правосознания субъектов дорожного движения проявляются через переговоры, активный диалог, оказание помощи, поиск компромиссов, внимательное слушание позиций сторон, учет интересов другой стороны, систему субъект-субъектных отношений, адекватность и доброжелательность в поведении. Проведенное экспертное исследование показало, что на уровне реализации алгоритмов правосознания субъектов дорожного движения наблюдается дифференциация проявлений, имеющих свои психолого-правовые особенности, опираясь на которые необходимо и возможно развивать и совершенствовать правосознание субъектов дорожного движения.

Установлены психолого-правовые условия и факторы, влияющие на процесс развития правосознания субъектов дорожного движения. Психолого-правовые условия: 1) законопослушное, достойное подражания поведение родителей, характер воспитания и психологический климат в семье; 2) качественный уровень воспитания и обучения, закрепление и развитие у учащихся основ правосознания в высших и средних образовательных учреждениях; 3) распространение средствами массовой информации информационных материалов, формирующих правовую грамотность и правосознание субъектов дорожного движения; 4) эффективность правосудия, судебной защиты нарушенных прав, безупречность и эффективность деятельности судов и органов, исполняющих судебные решения в отношении субъектов дорожного движения; 5) эффективность законодательства, его адекватность реальной ситуации в стране в области развития и совершенствования правосознания субъ

152 ектов дорожного движения, реализация в законодательстве принципов справедливости и равноправия, обеспечения соответствия норм права интересам и потребностям субъектов дорожного движения; 6) обеспечение правопорядка на дорогах, эффективная и профессиональная деятельность органов ГИБДД по выявлению и пресечению преступлений и других нарушений закона, обеспечение неотвратимости наказания за нарушение закона; 7) доступность для субъектов дорожного движения квалифицированной юридической помощи; 8) создание и распространение информационных технологий, рекламирующих модели законопослушного поведения в качестве общественно одобряемого образца.

Психолого-правовые факторы: 1)правовой нигилизм субъектов дорожного движения; 2) низкий уровень готовности субъектов дорожного движения решать возникающие вопросы, опираясь на букву Закона; 3)низкий уровень подготовки субъектов дорожного движения; 4) высокий уровень коррупции на дорогах; 5) низкий уровень профессиональной подготовки инспекторов ГИБДД; 6) высокий уровень недоверия субъектов дорожного движения к дорожной полиции; 7) отсутствие этических норм поведения субъектов дорожного движения. Учет данных психолого-правовых условий и факторов является основой построения эффективных систем безопасности дорожного движения.

Подготовлена система мер развития правосознания субъектов дорожного движения, состоящая из следующих этапов. 1 разработка и внедрение отдельной государственной программы повышения уровня правосознания и правовой культуры развития и совершенствования правосознания субъектов автодорожного движения. 2) Совершенствование правового механизма реализации субъектами дорожного движения прав, свобод и исполнения ими обязанностей, а также эффективной защиты прав и законных интересов.3) Анализ успешного опыта развития и совершенствования правосознания субъектов дорожного движения других стран, выявление и использование наиболее эффективных технологий развития и совершенствования право

153 сознания субъектов дорожного движения. 4) Доступность правовой информации, развитие системы правового просвещения и информирования субъектов дорожного движения, включая развитие информационно-правовых ресурсов и обеспечение эффективного функционирования соответствующих информационно-справочных систем. 5) Внедрение негосударственных форм правового просвещения и оказания юридической помощи субъектам дорожного движения, государственная поддержка этого процесса. 6) Устранение факторов, способствующих проявлению безответственности и правового нигилизма в деятельности субъектов дорожного движения, совершенствование систем профилактики нарушений закона и служебной этики в правоохранительной деятельности; внедрение комплекса мер морального и материального поощрения образцового исполнения служебного долга сотрудниками ГИБДД. 7) Повышение уровня ответственности правоохранительных органов за развития и совершенствования правосознания субъектов дорожного движения. 8) Использование различных форм взаимодействия правоохранительных органов с общественностью, со средствами массовой информации для демонстрации позитивных примеров осуществления правоохранительной деятельности и снижения социальной значимости криминальной культуры и противозаконных форм социального поведения субъектов дорожного движения. 9) Включение в общеобразовательную программу дошкольного образования, примерную основную образовательную программу начального общего образования задач обучения правилам дорожного движения. 10) Научное и методическое обеспечение реализации государственной политики развития и совершенствования правосознания субъектов дорожного движения с использованием разработок в области психологии, педагогики, социологии, теории массовых коммуникаций, криминологии и других наук. 11) Снижение уровня коррупции в правоохранительных органах. 12) Искоренение системы привилегий и «двойных стандартов» в системе обеспечения безопасности дорожного движения. Данная система мер развития правосознания субъектов отвечает условиям необходимости и достаточности в обеспечении безопасности дорожного движения.

Разработаны психолого-правовые технологии развития правосознания субъектов дорожного движения, оптимально регулирующие процессы взаимодействия в системах: «инспектор ГИБДД - водитель», «водитель - водитель», «организованные преступные формирования - водитель». Предложенные технологии нацелены на развитие, совершенствование и оптимизацию правосознания субъектов дорожного движения, а также позволяют перевести данную систему отношений на качественно новый, соответствующий современным условиям уровень.

Предложенные психолого-правовые технологии развития правосознания субъектов дорожного движения позволяют на практике оптимально регулировать процессы взаимодействия в системах: «инспектор ГИБДД - водитель», «водитель - водитель», «ОПФ - водитель». Основными целями разработанных психолого-правовых технологий являются развитие, совершенствование и оптимизацию правосознания субъектов дорожного движения, а также перевод системы отношений с манипулятивных, конфронтационных и криминально-коррупционных алгоритмов реализации правосознания субъектов дорожного движения на качественно новый, соответствующий современным условиям уровень - уровень правовых алгоритмов и алгоритмов сотрудничества.

Использование предложенных психолого-правовых технологий позволяет решать все возникающие проблемы на дорогах по оптимальным алгоритмам, опираясь на букву Закона. Именно через повышение уровня правосознания субъектов дорожного движения способствует сокращению правонарушений на дорогах, повышению безопасности дорожного движения.

Таким образом, поставленные задачи в рамках проведенного исследования решены в полном объеме, гипотеза исследования подтверждена.

Перспективы дальнейших исследований автор видит в последующей разработке и внедрении в широкую социальную практику системы психоло

155 го-правовых технологий формирования, развития и развития правосознания субъектов дорожного движения.

Кроме этого перспективным направлением является решение научной проблемы построения системы контроля и диагностики эффективности функционирования систем безопасности дорожного движения, опирающиеся на высокий уровень развития правосознания субъектов дорожного движения.