Развитие правового статуса личности в колониях Великобритании в XVII - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пеньков, Денис Сергеевич

  • Пеньков, Денис Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 189
Пеньков, Денис Сергеевич. Развитие правового статуса личности в колониях Великобритании в XVII - XX вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пеньков, Денис Сергеевич

Введепне.

Глава 1. Основы правового статуса человека в Великобритании.

§ 1. Понятие правового статуса человека и гражданина.

§ 2. Формирование правового статуса человека и гражданина (подданного) в

Англии.

§ 3. Современное состояние британского законодательства о правовом статусе человека и гражданина (подданного).

Глава 2. Правовое положение человека в ссыльных колониях Великобритании в начале XVII - XX вв.

§ 1. Эволюция правового положения населения северо-американских колоний.

§ 2. Особенности правового статуса коренных жителей и ссыльных Австралии и Новой Зеландии.

Глава 3. Становление правового статуса человека в захваченных Великобританией колониях в конце XVIII - начале XX вв.

§ 1. Правовое положение местного населения стран Южной Африки.

§ 2. Смешанный характер правового статуса жителей Индии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие правового статуса личности в колониях Великобритании в XVII - XX вв.»

Актуальность темы исследования. На протяжении нескольких последних десятилетий происходят радикальные изменения в современном мире. Среди наиболее характерных черт нынешнего этапа развития человечества стоит выделить усилившиеся тенденции к интеграции, взаимовлиянию и сотрудничеству в правовой сфере, в определении правового положения личности. Особенно эти процессы значимы для народов и стран, которые только начали либерально-демократические преобразования.

Правовое положение личности в развивающихся странах во многом было предопределено их историей взаимоотношений с европейскими странами, особенно в эпоху активной территориальной экспансии в XVIII-XX вв. Это позволяет по-новому взглянуть на проблемы колониализма. Если раньше при освещении этих проблем основное внимание обращалось на изучение колониальной политики европейских держав, а затем, в период распада империй, упор делался на исследование движения сопротивления африканцев против колонизации, то в настоящее время в связи с некоторой переориентацией ценностей, главный упор делается на изучение правовых основ возникновения и развития прав человека в колониальных странах. В данном контексте актуализируется исследование представлений колонизаторов о местных народах и аборигенов о колонизаторах как представителей «чужой» правовой культуры и менталитета.

Основное внимание в современной мировой историко-юридической науке при исследовании проблем колониального периода уделяется изучению взаимодействия цивилизаций и культур, представленных европейцами и жителями колонизуемых территорий. Сам колониальный период рассматривается как динамичный процесс, эволюция взглядов и представлений европейцев и аборигенов о правах и свободах человека. «Несостыковки» таких представлений часто приводили к конфликтности и враждебности, что, в свою очередь, оказывало влияние на процесс развития правового статуса местного населения.

В данном контексте особый интерес представляет изучение института прав человека, применительно к колониям Великобритании. Невозможно до конца понять и разобраться в сущности самого института прав и свобод человека и гражданина; вскрыть причины и истоки противоречий в применении дискриминационного колониального законодательства; определить проблемы интеграции британского законодательства в правовую систему зависимых от империи территорий; выявить особенности процесса взаимодействия между европейскими колонистами и местными жителями в ходе колонизации в XVII-XX вв., а также установить формы и методы реакции на территориальную экспансию колоний со стороны аборигенов и их адаптацию к устанавливаемому Великобританией правовому положению.

Степень разработанности проблемы. Историография британского колониализма и, в частности, прав человека своими корнями уходит в XIX век к трудам Джорджа М. Тиля. Его фундаментальные многотомные труды по истории Южной Африки, вместе с монографиями последующих историков, таких, как Дж. Кори, Я. Шапера, Э. Уокер и Э. Брукс, сформулировали основные подходы к пониманию правового положения личности как в доколониальный период, так и в период колонизации Африки. В центре их исследования лежало изучение методов и механизмов осуществления колониальной политики, тогда как любые действия самих колониальных властей объявлялись благом и служили для дальнейшего прогресса колонии.

Стоит отметить вклад в исследование прав человека в колониях Великобритании П.Г. Виноградова1, который делал основной упор на изучение Л социальной политики Англии, М.М. Ковалевского , чей многотомный труд был

1 См. например: Виноградов П. Исследования по социальной истории Англии в средние века. -СПб.: 1897; Виноградов П. Средневековое поместье в Англии в средние века. -СПб.: 1911.

2 Ковалевский М. М. Происхождение современной демократии т. 1-4. -М.: 1895-1897; Ковалевский М. М. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму, т. 1-3. -М.: 1906; Ковалевский М. М. История Великобритании. -СПб.: 1911; Ковалевский М. М. Полицейская администрация в английских графствах XIV в. -Лондон, 1876; Ковалевский М. М. Английское поместье во посвящен истории Великобритании, и, в частности, исследованиям о происхождении демократии в Великобритании XIX в., и возможностях населения по реализации прав на местное самоуправление. '

Несомненно, важную роль в изучении данной тематики сыграл В. Керженцев. Его критическое отношение к английскому империализму и политике колонистов, например в Индии, представило наиболее полную картину жизни местного населения колоний.3

Несмотря на то, что исследователи уделяли большее внимание политическим проблемам взаимоотношений метрополии и колоний, в каждом источнике есть ценнейшая информация, касающаяся сферы прав и свобод человека. Например, работы видного социолога Яна Шапера4 вводят в научный оборот богатый материал, касающийся социальной организации й кровнородственных связей у южноафриканских банту. Практически же эти исследования должны были выполнять функции справочного материала и обосновывать те мероприятия, которые проводились в отношении африканского населения колониальным правительством. Однако, при глубоком изучении можно выяснить сущность правового статуса человека на данной территории и в определенный период времени.

Начало процесса деколонизации, приведшие к возникновению молодых независимых государств и распаду колониальных империй, не могли не отразиться на мировой историко-юридической науке.

Возникает новое направление в изучении колониальных процессов, представленное трудами JL Савельева, В. Балабушевича, JI. Геллера, X. Эйдуса, О. Тарханова, А. Султан-Заде - и их более поздних последователей: Ш.Н. Куртгелашвилли, В.В. Вахрушева5 и другие. Основной пафос работ данного второй половине средних веков. -М.: 1900; Ковалевский М. М. Два парламента. Отрывок из истории пуританских движений в Англии. «Русское богатство», 1894, № 2.

3 См. например: Керженцев В. Как англичане притесняют крестьян в своих владениях. -Киев: 1919; Керженцев В. Английский империализм. -М.: Изд. И.Д. Сытина, 1919.

4 См. например: Schapera I. Married life in an african tribe. -L.: 1940; Idem. The Old Bantu culture,7 Western civilization and the natives of South Africa. Studies in cultural contact/ Ed. by I. Schapera. -L.: 1934.

5 См., например: Савельев Л. Молодежь восточных колоний. -М.-Л.: 1926., Балабушевич В., Геллер Л., Эйдус Рабочие организации Востока. -М.-Л.: 1927., Тарханов О. Аграрный вопрос в колониальной революции. -М: 1932., Султан-Заде А. Экономика и проблемы национальных революций в странах Ближнего и Дальнего направления - восстановление в правах колониальных народов и колоний в целом как равноправных участников колониальных процессов, отрицание псевдонаучных утверждений о статичности доколониальных обществ, показ их динамичности и изменчивости на протяжении всего исторического процесса, в рамках которого колониализм был только эпизодом.

С 60-х годов XX века начинается новый этап в мировой историографии колониальных процессов. Ослабляются эволюционистские, прогрессистские представления о развитии человеческих обществ, на смену им постепенно приходит осознание гетерогенности, многозначности бытия. Центр исследований перемещается на изучение колониальной культуры, динамики внутреннего развития и неоднозначности влияния рассматриваемого периода на эволюцию колониальных обществ. Наряду с акцентированием внимания на отдельных колониях, современная западная историко-правовая наука уделяет внимание и вопросам колониальной политики. Наблюдается отход от трактовки колонизаторов как единого механизма, выделяются внутри различные группировки, расходившиеся в оценках, целях и методах «цивилизации» местного населения.

Наряду с исследователями британского колониализма следует также выделить правоведов, предметом изучения которых являются права и свободы человека и гражданина. Особо стоит упомянуть об Иеремии Бентам6, сферу исследования которого составляет учение о естественном праве. В конце XIX в. он детально рассмотрел объем гражданских прав и обязанностей, основные начала гражданского и уголовного кодексов, ввел другие, важные для рассматриваемой темы понятия.

Востока. -М.: 192]., Куртгелашвилли Ш.Н. Революция 1952 г. и крах британского господства в Египте. -М.: 1966., Вахрушев В.В. Колониальная политика империализма в послевоенный период. -М.: 1963.

6 См. например: Бентам И. Рассуждение о гражданском и уголовном законоположении, Т. 1-3. -СПб.: 18051811.; Бентам И. Избранные сочинения, т. 1. -СПб.: 1867.; Бентам И. О судоустройстве. -СПб.: I860.; Бентам И. О судебных доказательствах. Перевод с французского. -Киев: 1876.; Ярош К. И. Бетам, его отношение к учению о естественном праве. -Харьков: 1886.

Последователями этой области в XX в. являются: Е.Н. Рахманова7, рассматривающая права человека как институт, понятие и сущность неприкосновенности частной жизни, защиту от дискриминации и права всякого рода меньшинств, ограничения прав и свобод личности и тому подобные проблемы; Е.А. Лукашева, В.А. Забигайло, Лия Левин, Р.А. Мюллерсон8 и другие видные ученые.

В современной историко-юридической науке делается попытка воссоздать историю колониального периода так, как ее представляли и видели сами африканцы. Анализируются взаимоотношения между аборигенами и колонистами, прослеживается дифференцированный процесс усиления центральной власти британской колониальной администрации и перманентной слабости внутренней политической организации местного населения, закрепленной в ее системе традиций и обычаев.

Тематика исследований в XX в. во многом определялась политической конъюнктурой, так как правоведы должны были акцентировать свое внимание на изучении колониальной эксплуатации местных народов, методах и формах колониальной политики Великобритании и ее борьбе за «передел мира». В досоветский и советский период выходят многочисленные сборники и монографии по данной тематике9.

Второй важной темой, разрабатываемой советскими ученными, были вопросы антиколониальной борьбы народов против колониальной системы эксплуатации. Примечательно, что в разработке этого вопроса отечественные историки были первопроходцами, и важность этого факта признали и зарубежные исследователи. Речь идет о монографии А.Б. Давидсона «Машона

7 См. например: Механизмы защиты прав человека. Институт прав человека, отв. редактор Рахманова Е.Н. -М.: 2003.; Защита от дискриминации или права меньшинств. Институт прав человека, отв. редактор Рахманова Е.Н. -М.: 2003.; Права человека и судопроизводство. Институт прав человека, отв. редактор Рахманова Е.Н. -М.: 2002.; Права человека и заключение под стражу. Институт прав человека, отв. редактор Рахманова Е.Н. -М.: 2002.

8 См., например: Права человека. Учебник для вузов./Отв. ред. Е.А. Лукашева. -M.: Норма, 2003., Забигайло В.А. Право на права. -М.: 1989., Лия Левин. Права человека: вопросы и ответы. ЮНЕСКО -М.: 1993. Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. -M.: ЮрЛит. 1991.

9 См. например: Колониализм вчера и сегодня. -М.: 1964; Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. -М.: 1991; Парфенов И.Д. Монополия и империя. Английские привилегированные компании и колониальная экспансия 80-90-х годов XIX века. -Саратов: 1980; Ерофеев Н.А. Английский колониализм в середине XIX века. -M.: 1977. и матабеле в борьбе против английского колониализма»10, заложившая основы изучения реакции африканских обществ на колониальную экспансию . европейских держав. Затем последовала целая серия монографий, сборников и статей по данной проблематике11.

Круг источников. Исследование института правового статуса в колониях потребовало привлечения широкого круга источников. В первую очередь необходимо отметить привлечение документов, являвшихся источниками права в тот или иной период исторического развития метрополии и ее колоний. Привлечение законов и иных нормативных актов обосновано необходимостью изучения правового статуса человека в соответствии с действующим в то время законодательством. Однако в колониях действовало не только позитивное . право, дополнительно привлекается переписка между губернаторами, в частности африканских колоний и имперским департаментом по делам колоний в Лондоне. А также материалы деятельности парламентской комиссии 18361837 года по выяснению положения «туземного» населения в английских колониях. Материалы этих парламентских комиссий очень полезны в выяснении причин конфликтности отношений между англичанами и представителями местного населении, а также для уяснения объективно существующего положения туземцев. Рапорты данных комиссий основываются на рассмотрении многочисленных свидетельских показаниях непосредственных участников и очевидцев тех событий, которые происходили на восточной границе Капской колонии.

Отдельно необходимо выделить официальные опубликованные документы, содержащиеся в сборниках документов «Избранные документы по британской колониальной политике. 1830-1860», «Избранные конституционные документы, иллюстрирующие южноафриканскую историю. 1795-1910».

10 Давидсон А.Б. Матабеле и машона в борьбе против английской колонизации. -М.: 1958.

11 См. например: Африка: колониализм и антиколониализм (XIX-XX века), М., 1990; Селезнев H.A. Феодальное государство и право Англии. -М.: 1963; Ерусалимский А.С. Колониальная экспансия капиталистических держав в XVII-XIX веках. -М.: 1974; Апарова T.B. Основные исторические тенденции английского прецедентного права./Ученные записки ВЮЗИ, вып. 17, ч. 3. -М.: 1968.

Данные сборники важны не только для выяснения позиции центральных имперских властей, размещенных в Лондоне, но и выяснить законодательно отраженный перечень, объем и содержание конкретных прав и обязанностей, принадлежащих как британским подданным, так и жителям колоний, находящихся в зависимости. Эти документы также позволяют понять роль и место, занимаемое колониями в общеимперской колониальной политике Великобритании в первой половине XIX века, и выяснить общие подходы имперских властей в отношении к колониальному населению, которые должны были реализовывать на местах, в большинстве своем, губернаторы колонии.

Перечисленные источники касались, в большей степени, законодательного закрепления прав и свобод личности, однако лишь косвенно могли служить для характеристики непосредственно понятия, сущности и классификации прав и свобод личности. С целью изучения указанных вопросов, диссертант обращался к информации, содержащейся также в доктринальных источниках. Причем были использованы доктрины как отечественных, так и зарубежных ученых, касающихся института прав и свобод человека и гражданина, классификаций прав личности и других теоретически важных проблем. Исследовались учебники по конституционному праву зарубежных стран, по истории государства и права зарубежных стран, теории государства и права и др.

Одним из основных источников информации являются монографии ученых-правоведов, предметом исследования которых является история Англии, ее законодательная основа, возникновение, формирование и дальнейшее развитие политических структур управления, социальное to экономическое развитие данной страны и многие другие проблемы.

Для более полного и объективного уяснения правового положения местного населения колоний, переселенцев, ссыльных, британских администраторов и некоторых других категорий лиц, дает анализ статей в периодических источниках. В частности африканская газета «Умзебензи» часто разъясняла суть законов (нередко с критикой в адрес британского правительства), принимаемых как метрополией, так и местными губернаторами. Много полезной информации дает анализ статей, опубликованных в главной газете Британской Империи - «Times», которая выходила уже в начале XIX в. Архивные копии данного издания хранятся в электронных версиях, с которыми можно ознакомиться во всемирной сети 1

Интернет» .

Сама по себе электронная сеть представляет неисчерпаемый источник материалов, в частности, по истории Великобритании, процессу колонизации и другим, возникающим при написании работы вопросам. В процессе сбора информации автор пользовался специализированными сайтами сети, в частности, такими как: www.historic.ru,www.mirprava.ru,www.virtlib.odessa.net, www.litportal.ru,www.proobraz.ru,www.library.by,www.history.machaon.ru, www.pereplet.ru, www.f.bookler.ru и другие.

Отдельно стоит выделить мемуары и частную корреспонденцию колонистов и особенно ту, которая связана с миссионерами в колониях, так как они представляли собой весьма могущественную группу лиц, которая влияла на проведение колониальными властями «туземной» политики в отношении колониальных народов зависимых территорий. В данном случае для выявления позиции и отношений миссионеров к африканцам ценным источником являются работы Д. Филипа, Р. Моффата, Д. Бэкхауза, С. Кейя и Д. Маккензи.

Как источник информации следует указать правовые системы «Гарант», «Ваше право», «Консультант-плюс» и другие, содержащие полные тексты национальных и международных документов закрепляющих и регулирующих общественные отношения в сфере реализации и защиты прав и основных свобод человека и гражданина.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, связанные со становлением и развитием правового статуса личности в Великобритании и ее колониальных странах в XVII-XX вв.

Предметом днссертациоиного исследования являются проблемы формирования и законодательного закрепления института прав и свобод личности в колониях Великобритании в XVII-XX вв.

Целыо данной работы является выявление специфики процесса формирования и развития правового статуса человека в различных колониях Англии, Великобритании в XVII-XX вв.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

• Определить наиболее важные элементы, входящие в основу правового статуса личности в соответствии с британской правовой доктриной. • Раскрыть значение Великой хартии вольностей 1215 г., Акта о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточения за морями 1679 г. (Habeas Corpus Amendment Act), Билля о правах 1689 г. (The Bill of Rights) для становления правового статуса личности в Англии, Великобритании, а также Петиции о праве 1628 г. и Акта о дальнейшем ограничении Короны и лучшем обеспечении прав и вольностей подданного 1701 г. (Act of Settlement), как «равноправных» элементов британской конституции.

• Проанализировать степень реализации правовых актов Великобритании на территориях колоний.

• Рассмотреть права и свободы подданных Великобритании на основе конкретных законодательных актов, а также возможность реализации закрепленных прав.

• Определить соотношение позитивного и естественного права на примере колоний Великобритании.

• Рассмотреть отношение аборигенов, переселенцев и иных зависимых от метрополии лиц к насильственному вмешательству колониальных властей в систему их внутренних взаимоотношений и результаты этих действий для указанных категорий лиц.

• Раскрыть процесс адаптации зависимого населения к колониальным условиям в ходе контактов с колонистами. • Выявить результативность колониальной политики Великобритании, продемонстрировав её на примере изменений, произошедших в рассматриваемый период в области прав, свобод и обязанностей человека.

Автор поставил целью исследовать правовое положение жителей Североамериканских колоний, Канады, Австралии и Новой Зеландии, Южноафриканских колоний и Индии. Развитие института правового статуса на территории других колоний автор не исследовал по причине наличия большого количества научной литературы об этих колониях, рассматривающей изучаемый диссертантом вопрос.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с начала XVII века до середины XX века. Это объясняется тем, что в 1605 году происходит колонизация Великобританией северо-американских территорий. Спустя, практически, два столетия, в 1770 году мореплаватель Кук открыл Австралию, которая в последствии стала ссыльной колонией Великобритании до конца XIX в. В это же время, в 1787 г., Британское общество за отмену рабства учредило компанию Сьерра-Леоне с полномочиями основать колонию в Африке для приема бывших рабов, перевезенных в Англию и вскоре оставшихся без средств к существованию. В середине XIX в., в результате захватнических войн Ост-Индской компании, Индия также становится британской колонией. Освобождение от колониального гнета последние колонии получили в середине XX века. С другой стороны, диссертант опирается на ряд исследований историков В. Керженцева и М.М. Ковалевского, в частности, выделяющих данный период как этап активной колониальной экспансии территорий Великобританией.

Методологические основы исследования определились исходя из «цивилизационного» подхода, который позволяет охватить разнообразные аспекты общественно-политического и социо-культурного развития колониальных обществ. Основными принципами, положенными в основу исследования, являются: объективность и историзм.

Применение проблемно-хронологического метода позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделить наиболее важные закономерности и тенденции. Для анализа и синтеза признаков, характеризующих институт правового статуса личности, применялся системный метод. Также использовался конкретно-социологический метод для исследования рассматриваемого института в отдельно взятые временные рамки в пределах определенной колонии Великобритании. Несомненно, важное значение играл и сравнительно правовой метод исследования, особенно при выяснении различности в правовом положении подданных метрополии со статусом аборигенов, ссыльных и иных лиц, проживающих на территории колоний.

Применение формально-юридического метода в познании института прав и свобод человека позволило описать, обобщить, классифицировать, систематизировать и передать полученные знания в ясной и доступной форме. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- впервые в рамках правовой историографии определен конкретный перечень прав и свобод человека и гражданина в колониальных странах Великобритании;

- дано соотношение правового статуса коренных жителей колоний и ссыльных с правовым положением британских подданных;

- показана различность влияния британского позитивного права на отдельные колонии;

- уточнено понятие «колониальное право», в котором просматривается усиление процесса интеграции британского законодательства в правовую систему колоний;

- рассмотрена эволюция взаимоотношений аборигенов и англичан и показана неоднозначность этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее важными элементами, составляющими основу правового статуса личности в соответствии с британской правовой доктриной, являются гражданство (подданство), принципы правового статуса и непосредственно основные права и свободы граждан. Гражданство (подданство) устанавливает принципиальные начала взаимоотношения государства и личности. Общие принципы правового статуса личности предопределяют основные границы правового положения личности во всех сферах реализации ее правоспособности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. Основные права, свободы и обязанности, составляют ядро, сердцевину правового статуса личности, определяемого совокупностью норм всех без исключения отраслей британского права.

2. Формирование правового статуса человека и гражданина (подданного) в Великобритании связано со становлением конституционных прав. Основные права и свободы различных категорий граждан нашли закрепление не только в классических правовых актах «неписанной» конституции Англии, но и закреплены в Петиции о праве (1628 г.), в Акте о дальнейшем ограничении Короны и лучшем обеспечении прав и вольностей подданных (1701 г.), которые следует рассматривать в условиях отсутствия консолидированной конституции в качестве актов конституционного содержания.

3. Британское позитивное право было основой процесса формирования правового положения человека во всех колониальных странах Великобритании. Однако эффективность и результативность этого процесса обусловливались не только качеством законодательных актов, но и инициативностью управляющей администрации в колониях. Наиболее активно становление правового статуса происходило в северо-американских колониях, поскольку губернаторы смогли добиться права заниматься правотворческой деятельностью. В африканских колониях и Индии процесс формирования института прав и свобод человека проходил медленно и был затруднен деятельностью местной администрации, направленной на ужесточение эксплуатации коренного населения.

4. Реализация правовых актов Великобритании на территориях колоний носила неоднозначный характер. В колониях английское право действовало с существенными оговорками. Так, в законодательных актах четко оговаривался круг лиц, на которых распространялось действие этих актов, причем многими правами человек воспользоваться в полной мере не мог в силу существующих в законе ограничений. В то же время существовали категории лиц, на которых не распространялось действие британского права (например, туземцы Южной Африки).

5. В колониальных странах Великобритании формировалось так называемое «колониальное право», отличное от права метрополии. Его формирование происходило под влиянием британского законодательства, которое в определенной степени подвергалось адаптации к правовым системам колоний. Однако складывающееся в колониях позитивное право в значительной мере игнорировало естественные права человека и гражданина.

6. Различия между правовым положением коренных жителей колоний и правовым положением подданных империи были обусловлены двумя основными причинами. Во-первых, тем, что английские колониальные власти не были едины в вопросе «цивилизации» местного населения. Во-вторых, тем, что процесс заимствования отдельных атрибутов европейской цивилизации в ходе адаптации местного населения к колониальным условиям после аннексии их территорий (это особо проявлялось в захваченных колониях) носил выборочный характер со стороны местного населения и проявлялся в подражании европейцам, тогда как на бытовом уровне элемент «европеизации» был выражен слабо и здесь продолжали господствовать традиционные представления и верования аборигенов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для продолжения исследования проблем правового статуса человека в колониях Великобритании.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные в ней материалы и предложенные выводы могут быть использованы в преподавании курса «История государства и права зарубежных стран», «Теория государства и права», при разработке специальных курсов и семинаров по правам человека, по истории колониальных цивилизаций и общих проблем колониализма.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на научных конференциях: Международная научно-методическая конференция «Университетская наука -региону», V Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Вузовская наука: из настоящего в будущее» 2004, VI Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Вузовская наука: из настоящего в будущее» 2005. Материалы исследования отражены в научных публикациях: «Естественные права человека как теоретическое обоснование правового статуса», «Классификация прав человека и правовой статус, проблема соотношения», «Эволюция правового положения населения североамериканских колоний», «Правовое положение местного населения стран Южной Африки», «Правовой статус личности по Уголовно-процессуальному кодексу РФ», «Формирование правового статуса человека в Англии», общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 348 источников. Объем диссертации -187 машинописных листов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пеньков, Денис Сергеевич

Заключение

Исследуя институт прав и свобод личности, автор диссертации пришел к выводу, что правовой статус человека и гражданина - явление многогранное и неоднозначное. Общепринятой точкой зрения считается, что ключевой составной частью статуса человека являются права и свободы личности.

Одним из проблемных вопросов, при исследовании прав и свобод является их соотношение с правовым статусом, а также рассмотрение данного институту ' в соответствии с английской научной доктриной и законодательством данного государства.

Несмотря на то, что элементами правового статуса человека и гражданина являются и права и обязанности, все же основной упор при изучении делается именно на права граждан. Это обосновано тем, что автор считает основной обязанностью человека, обязанность не нарушать права других индивидов. И, в соответствии с этим, вопрос, связанный с обязанностями человека представляется менее актуальным, тем более, что сферой исследования является правовое положение личности в колониальных странах британской империи.

Анализ источников показал, что права человека - это важнейшее его достояние, по праву считающееся его собственностью. Права выражают жизненные потребности человека, а также отношения с другими людьми, обществом и государством, благодаря которым человек получает наибольшую свободу и возможность саморазвития. Можно сказать, что бесправный человек - не человек вовсе. С бесправным можно поступить, так как с любым неразумным животным - убить, изгнать, лишить собственности и т.д. И только наличие у человека прав позволяет ему действовать на равных с другими, быть неприкосновенным, иметь свое жилище и иную собственность.

Из положений диссертации следует, что для каждого человека право - это моральное обоснование свободы действовать по собственному разумению для достижения собственных целей, по своему добровольному, сделанному без принуждения выбору. Как пишет американская писательница и философ Айн Ренд, - «понятие права имеет отношение только к действию, а именно к свободе 189 действии».

В обоснование выводов, касающихся прав и свобод человека, были рассмотрены взгляды на естественные и неотчуждаемые права Гомера и Протагора, Платона и Аристотеля, Марка Аврелия и Плутарха, Б. Спинозы, Д. Локка, И. Канта, Гегеля и многих других философов. Яркими защитниками естественно-правовых идей в России были А.Н. Радищев, Б.Н. Чичерин, П.И; Новгородцев, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев. Были рассмотрены подходы Ф.М. Рудинского, Е.А. Лукашевой, А.Г. Бережнова и других ученых. "

Диссертант выяснил, что права человека стали результатом определенного этапа развития социума, на котором общественным сознанием был достигнут уровень понимания важности сохранения каждого индивида для всех социальных перспектив. Права стали также результатом «взятия» обществом некоторой социально-экономической планки, позволившей обеспечить (хотя и не в полной мере) жизненно важные человеческие потребности. Конечно же обеспечить реализацию всех жизненно важных человеческих потребностей государства пока не могут в силу их слабого экономического, политического, социального и иного развития. Однако перспективные идеи, воплощаемые в политике государствами дает основание утверждать, что сфера прав человека и гражданина неисчерпаема и архиважна для развития прогрессивного, правового государства и общества.

Особенностью данной работы является то, что положения закрепленные в ней показывают относительность прав, включая основные права и свободы человека. На примерах конкретных правовых актов было показано, что абсолютности прав не существует. Наряду с закрепленными в законодательствё правами существуют и их ограничения. Причем ограничивается любое право независимо от его значимости для человека. Несмотря на наличие в статусе человека права на жизнь, естественного и неотъемлемого права личности; публичные власти некоторых государств, принижая значимость такого явления, как гуманизм, устанавливают законное применение смертной казни и эвтаназии. Ограничение же прав должно происходить с целью охранения прав других лиц, с целью установления рамок возможной, самостоятельной деятельности человека. Понятно, что без существования указанных границ в человеческом взаимодействии царил бы хаос, так как каждый делал бы то, что ему заблагорассудится, независимо от того, нарушают ли его действия права третьих лиц или нет.

Непосредственно касаемо основ правового статуса человека в Великобритании многие недооценивают значимость таких правовых актов, как Петиция о праве 1628 года и Акт о дальнейшем ограничении Короны и лучшем обеспечении прав и вольностей подданного 1701 года (Act of settlement). В реальности же эти акты имеют право быть равноправными элементами некодифицированной английской конституции. Анализируя характер й сущность статей и положений закрепленных в Хартии вольностей, Билле о правах, Хабеас корпус акте автор работы пришел к выводу о многих аналогиях между этими актами и той же Петицией о праве. Более того, во многом, для некоторых категорий лиц, Петиция о праве и Акт о дальнейшем ограничении

Короны и лучшем обеспечении прав и вольностей подданного имеют большее значение, так как положения указанных актов закрепляют именно их правовой статус.

Несмотря на наличие довольно эффективных правовых регуляторов в метрополии реализация правовых актов Великобритании на территориях колоний носила неоднозначный характер. В колониях английское право действовало с существенными оговорками, а иногда не действовало вовсе. Зачастую управленец колонии сам был человеком и толкующим законы и, что страшнее, «единоличным законодателем». Так, в законодательных актах четко оговаривался круг лиц, на которых распространялось действие таких актов, причем многими правами человек воспользоваться в полной мере не мог в силу существующих в законе ограничений. Осложнялось положение еще и тем что в колониях действовал принцип: «разрешено только то, что предписано». В то же время существовали категории лиц, на которых не распространялось действие английского права (например, туземцы Южной Африки).

Различия между правовым положением коренных жителей колоний и пра,-вовым положением подданных империи были обусловлены двумя основными причинами. Во-первых, тем, что английские колониальные власти не были едины в вопросе «цивилизации» местного населения. Ярким примером являются колонии Южной Африки и Индия. Кампании, действовавшие на территории этих колоний, преследуемые единственной целью наживы были не избирательны в методах воздействия на местное население. Зачастую использовались насильственные меры. Известны прецеденты, когда дабы проучить и запугать одних истреблялись целые племена туземцев.

Во-вторых, тем, что процесс заимствования отдельных атрибутов европейской цивилизации в ходе адаптации местного населения к колониальным условиям после аннексии их территорий (это особо проявлялось в захваченных колониях) носил выборочный характер со стороны местного

I ; населения и проявлялся в подражании европейцам, тогда как на бытовой уровне элемент «европеизации» был выражен слабо и здесь продолжали господствовать традиционные представления и верования аборигенов.

Рассматривая теоретические вопросы правового положения человека был подвергнут анализу институт правового статуса личности непосредственно в Великобритании. В исследовании данного вопроса диссертант опирался на взгляды ведущих конституционалистов английского государства, а также на конкретные правовые акты, касающиеся тех или иных прав и свобод. Ценность положений рассмотренных в параграфе в том, что права были подвергнуты анализу в динамике их развития. Именно формирование данного института в законодательстве с течением времени, при различных государственно-правовых формациях способно отразить всю сущностную природу прав и свобод личности. :

Важным моментом является проблема соотношения естественного и позитивного права на примере британской правовой системы. В частности показано для чего, а главное как происходит трансформация естественных прав в законодательство страны. Акт о дальнейшем ограничении Короны и лучшем обеспечении прав и вольностей подданного 1701 г., к примеру, закрепляет положение в соответствии с которым «.законы Англии являются прирожденными правами ее народа, и все Короли и Королевы, которые будут занимать престол этого Королевства, должны управлять королевством сообразно сказанным законам, и все их служащие и должностные лица должны служить им соответственно этим же законам»190. Следует заметить, что не i законами Англии являются прирожденные права, а именно законы - правами. Следовательно, английские власти не признавали объективного существования естественных прав, доказательством чему служит колониальная политика Великобритании в XVII-XX вв и уже указанный выше принцип - «разрешено только то, что предписано».

Помимо правового статуса личности в Великобритании и положения туземцев автор работы исследовал правовое положение переселенцев, ссыльных и управляющей аристократии в колониях. Несмотря на законодательное закрепление положения о том, что все переселенцы

1 ■ i . объявляются полноправными подданными английской короны, реально правовое положение многих категорий лиц весьма разнилось с положением подданных. Например, статус сервента практически ни чем не отличался от статуса раба. Сервенты - бесправные, закабаленные работники без земли, чей труд обеспечивал производство табака на продажу и получение от этой продажи коммерческой прибыли.

Особенностью правового положения некоторых объединений лиц, была возможность основывать новые штаты и поселения, к чему широко прибегали для расширения и освоения подконтрольных территорий, к примеру, гонимые г . пуритане. Однако предоставление права на самоопределение Корона ограничивала права населения колонии, вводя институт губернаторов, а также издавая обязательные для колонии акты.

Особую роль в исследовании данной темы является статус зависимых территорий. Так, в частности, Статус Австралии изначально отличался о.т статуса других зависимых территорий, в силу того, что, во-первых, данная колония еще не успела сформироваться как государство, а во-вторых, заселение и освоение этой территории было с самого начала предназначено для ссылки преступников из Великобритании. Отсюда вытекает и то, какими правами могли пользоваться ссыльные по прибытии на австралийский континент. Таким образом правовое положение зависело еще и от того к какой категории относился ссыльный или переселенец.

Несмотря на это, с появлением постоянных английских колоний в Австралии (1788 г.) в них сразу же стало непосредственно применяться английское право. Таким образом, с момента колонизации Австралии, основой правового статуса для местных жителей колоний стали английские законодательные акты. Условиями колониальной жизни было обусловлено существование жесткого уголовного законодательства, так как обстановка требовала поддержания суровой дисциплины, а также крутых и энергичных мер. Расправа с правонарушителями была короткая и простая. Поэтому вполне обоснованным было применение в большинстве случаев смертной казни.

Правовое положение, а также отличия в правовом положении последних от представителей британской короны было рассмотрено в третьем параграфе второй главы. При изучении правового статуса местного населения стран Южной Африки сразу оказывается очевидным дискриминационная политика британцев в отношениях с местным населением. Положение туземцев было нередко хуже положения раба, в особенности после обнаружения в недрах Африки залежей золота и алмазов. Огромные людские ресурсы были брошены на их добычу. И естественно то были руки «черных невольников», так как экспортировать физическую силу было значительно дороже. Именно добывающая промышленность диктовала необходимость в наличии недорогой, почти бесплатной, бесправной, бедной и поэтому безотказной рабочей силы; Процесс массового обнищания населения, широчайшее применение рабского труда, ничем не ограниченная эксплуатация бесправных рабочих, массовое уничтожение людей, экономический кризис, ужасающий рост нищеты, усиление гнета и зверской эксплуатации превращенных в рабов людей, и это лишь некоторые итоги «цивилизаторской» деятельности британских колонизаторов в Африке. (:

Статус человека в Индии в период колониальной экспансии носил смешанный характер, потому как существовало, так называемое кастовое расслоение общества. Правовое положение человека зависело, в основном, от того в какой касте человек родился, или к какой касте он принадлежит. В колониальных законах не указывалось какой касте принадлежат те или иные права и обязанности, однако по сложившейся системе традиционных отношений в правовом положении наблюдались существенные различия.

Вообще «британская диктатура» в Индии, также как и в Африке, носила жесточайший характер. Британцы запрещали местным народам собственную промышленность, ограничивали индийцев в праве на объединения в рабочие движения, администрация сознательно лишало индийцев права на образование, все сопротивления жестко подавлялись конфискацией земель и превращением сопротивляющихся в рабов, политическая и экономическая самостоятельность Индии полностью уничтожалась, никакой ценности не представляла и человеческая жизнь, иногда даже за убийство никто не нес никакой ответственности. Отсюда, деспотический режим установленный метрополией мешал развитию узаконения естественных прав, а иногда прямо ограничивал возможности местного населения. В результате такой политики, сложилась ситуация, при которой, закрепление прав и свобод все же есть, но реализовать их индиец не может по множеству причин.

В неравноправном положении находились не только туземное население по отношению к подданным Великобритании, но и последние по отношению к жителям самой метрополии. Такая ситуация сложилась отчасти от того что главным «законодателем» были господствующие классы, которые закрепляли те права реализация которых не наносила им особого ущерба, и ограничивали в тех правах, осуществление которых лишало всевластия британских губернаторов и английскую администрацию.

В Великобритании и ее колониях в XVII-XX вв. существовала и свобода печати, и свобода организовывать профсоюзы, и право на эффективную судебную защиту, и избирательное право и много других прав нормальная жизнь, без которых немыслима, но все эти права существовали только на бумаге, реальной же возможности воспользоваться ими у простых обывателей з ■ небыло. !

Если отнять у человека право на жизнь, свободу, безопасность, развитие, уважение человеческого достоинства, невмешательство в личную жизнь, право на участие в решении общественных вопросов, владение и распоряжение своей собственностью, включая интеллектуальную, или же право на сопротивление угнетению и несправедливости и ряд других жизненно важных прав, то человеческая личность просто исчезнет. Эти личные права неразрывно связаны с политическими, экономическими, социальными и культурными правами, а также - с групповыми - на мир, самоопределение, развитие, безопасность и т.д. Все они и составляют содержание понятия «основные права и свобод^ современного человека». Они взаимосвязаны и неделимы. Обладание ими делает человека автономной, уникальной личностью, абсолютной ценностью, субъектом исторического развития. ;

Информация и выводы, представленные в данной работе будут полезны не только правоприменителям, но и правотворцам. Во время все более А демократизирующегося» мира вопрос о формировании института прав и свобод человека и гражданина во многих государствах становится актуальнее день ото дня. В диссертационной работе автором показан конкретный механизм перехода от одной политической формации к другой, и, соответственно

•Y переходные этапы становления прав человека и гражданина.

Нужно отметить, что процесс глобализации сферы прав и свобод человека и гражданина, происходящий в современном мире затрагивает не отдельные государства или международные организации, а, в первую очередь человек^ гражданина, личность. Однако правовое отражение рассматриваемой сферу всецело зависит от деятельности государства, поэтому не лишним было бы нацелить последние на рассмотрение международных актов о правах человека и способах их защиты как универсальную и всеобщую основу «человеческих свобод».

Чем больше у человека прав, тем реальнее его свобода, тем шире возможности выбора целей и средств их осуществления. Права человека - это проявление свободы во всех сферах жизнедеятельности личности. В связи с этим следует вспомнить слова Николая Бердяева о том, что человек изначально свободен, если он человек. «Свободу нельзя не из чего вывести, в ней можно лишь изначально пребывать».191

1 ; !