Развитие профессионального образования в регионе как механизм сохранения и трансляции культурных ценностей и традиций: На примере Калужской губернии 19 - начала 20 вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Сенькина, Алла Николаевна

  • Сенькина, Алла Николаевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 206
Сенькина, Алла Николаевна. Развитие профессионального образования в регионе как механизм сохранения и трансляции культурных ценностей и традиций: На примере Калужской губернии 19 - начала 20 вв.: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Сенькина, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА 1. Развитие системы передачи профессиональных навыков в России сер. XIX - нач. XX вв. 15

1.1. Культурно-мировоззренческие и социально-педагогические основания развития отечественного профессионального образования. 15

1.2. Развитие системы профессионального обучения и образования в России XIX - нач. XX вв. 28

1.3. Государственное регулирование системы профессионального образования Х1Х-Н.ХХ вв. 38

ГЛАВА 2. Особенности развития художественного и технического творчества в Калужской губернии как фактор генезиса системы профессионального обучения. 53

2.1. Природные, социально - экономические и культурные факторы развития ремесел и промыслов в Калужской губернии. 53

2.2. Формирование государственной системы профессионального образования в Калужской губернии как фактор поддержки и развития народных промыслов. 77

ГЛАВА 3.

Глава 3. Роль общественных организаций и отдельных личностей в поддержке и передаче культурного опыта в Калужской губернии XIX -начала XX в.в. 100

3.1. Место и значение традиционных православных ценностей в системе образования и воспитания, сложившейся в Калужской губернии.100

3.2. Роль деятельной личности в сохранении и поддержке культурных традиций Калужского региона.113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального образования в регионе как механизм сохранения и трансляции культурных ценностей и традиций: На примере Калужской губернии 19 - начала 20 вв.»

Обоснование проблемы исследования и ее актуальности. Проблема сохранения и передачи традиционных культурных ценностей является одной из приоритетных для любой культуры, для каждого из этапов ее развития. Известно, какое повышенное внимание уделялось и продолжает уделяться этому вопросу в отечественном социокультурном пространстве. Предметом обсуждения, а нередко и весьма острых дискуссий, являются практически все составляющие этого трансляционного процесса - характер его стратегических целевых ориентаций {кому и зачем передавать); состав, содержание (что передавать); оптимальные методы, формы, механизмы (как эффективно обеспечить передачу и адекватное восприятие традиционных ценностей). Определенное внимание уделяется также выявлению тех препятствий, которые могут и реально возникают в такого, рода процессах, и, напротив, обоснованию условий «наибольшего благоприятствования» для достижения искомой цели.

Очевидно, что при наличии некоторого универсального целевого ориентира, связанного с сутью самой культурно - трансляционной деятельности и, соответственно, с поиском наиболее адекватных и эффективных путей сохранения и передачи ценностей культуры новым поколениям, в каждом конкретном случае наполнение этого процесса, его обеспечение и протекание будет отличаться теми или иными особенностями, спецификой используемых подходов и методов. Эта специфика определяется и конкретно-историческими обстоятельствами трансляционного процесса, и характером территориально - регионального контекста деятельности, и уровнем развития используемых для трансляции каналов и многими другими параметрами.

Все это обуславливает необходимость, наряду с развитием общекультурологического, концептуального знания о коммуникативнотрансляционных процессах в культуре, обеспечивать постоянный приток конкретных, детализированных в соответствии с обозначенными выше обстоятельствами, представлений о многообразии «конфигураций», характерных для процесса передачи культурных традиций и ценностей. В частности, для развития отечественного культурологического знания в рассматриваемом аспекте, представляется немаловажным сопряжение общеконцептуальных представлений о трансляционных процессах с изучением конкретных особенностей их протекания на различных этапах российской истории, в различных регионах столь многообразной в культурном отношении страны, с выявлением специфики использования различных трансляционных механизмов и т.п.

Исходя из такого рода ориентиров, а также учитывая особую значимость (в т.ч., и с точки зрения актуальных сегодня дискуссий) такого трансляционного механизма, как образование, мы выделили в качестве проблемного поля своего исследования особенности процесса передачи традиционных ценностей в конкретном регионе (Калужская губерния), в определенных исторических обстоятельствах (XIX - начало XX вв.), посредством одного из важнейших трансляционных каналов - образования и, в частности, образования профессионального.

Представляется, что такого рода конкретизация позволяет выйти за рамки общих соображений о важности и необходимости процесса передачи традиций или, скажем, рассмотрения некоторых общих особенностей трансляции системы культурных ценностей, значимые для отечественного историко - культурного континуума в целом. Соотнося те общие характеристики рассматриваемого явления, которые выявлены и представлены в значительном числе исследовательских работ [91, 129, 115, 136, 233] с конкретными, исторически и территориально привязанными новыми фактами и обстоятельствами, мы получаем возможность детализировать характеристики этого общего процесса, расширить представление о его многообразии, раскрыть те особенности, которые являются значимыми и в контексте собственно ретроспективного анализа, и в рамках обсуждения современного состояния изучаемой проблемы -прежде всего, обеспечивая понимание его историко-культурных предпосылок, выявление реализованных и потенциальных решений в рассматриваемой области, возможность извлекать позитивное и негативное из культурного опыта, аккумулированного в отечественной традиции. Особое внимание при этом должно быть уделено все более востребуемым сегодня традиционным ремеслам и промыслам, которые всегда, с одной стороны, выступали, своего рода, аккумуляторами культурных традиций, а с другой - способствовали формированию системы профессионального обучения.

Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования, посвященного особенностям трансляции культурных традиций посредством профессионального образования в Калужской губернии XIX - начала XX вв., обусловлена как значимостью для культурологии расширения знаний о региональных особенностях рассматриваемого процесса, так и необходимостью извлечения из соответствующей историко - культурной базы тех уроков, которые могут быть полезны при обсуждении современных вопросов в обозначенной области. Один из наиболее актуальных для современности аспект - это проблема сопряжения собственно образовательного процесса с его культурно - трансляционным, социализирующим потенциалом.

Как известно, среди других последствий реформ в отечественной системе образования девяностых годов XX в. - существенное ослабление одной из ее немаловажных функций - функции воспитания. В то время, как общепризнанным является тезис о том, что образование должно развивать «человека как такового: и знающего, и телесного, и переживающего, и духовного, и родового, и личностного.», [211, с.9] поиск адекватных путей решения этой задачи отнюдь не завершен. Обращение к своему, богатейшему отечественному опыту, в том числе региональному, несомненно, является небесполезным и, как правило, весьма поучительным.

Объект исследования - профессиональное образование как один из важнейших каналов трансляции культурного опыта, традиционной системы ценностей.

Предмет исследования - содержание, структура, функции, тенденции развития профессионального образования (в т.ч. связанного с развитием народных промыслов) в Калужской губернии XIX - нач. XX вв. как средства поддержания и трансляции отечественных, культурных ценностей, как механизма социализации и инкультурации.

Цель исследования — раскрыть возможности профессионального образования для решения культурно-трансляционных задач с учетом конкретных исторических ( XIX - нач. XX вв. ) и социально -территориальных особенностей осуществления данного процесса.

Задачи исследования'.

• дать обобщенный анализ ценностно-мировоззренческих и социально-педагогических оснований развития профессионального образования в России XIX - нач. XX вв.;

• раскрыть особенности институционального развития системы профессионального образования в России в указанный исторический период в целом, выделив особенности протекания данного процесса в Калужской губернии;

• провести сбор и анализ фактологического материала, позволяющего раскрыть особенности развития традиционных для Калужской губернии ремесел как существенного фактора развития профессионального обучения XIX - нач. XX в. в регионе;

• провести анализ институциональных, государственных и других (общественно создаваемых, меценатских и пр.) форм развития профессионального обучения в Калужской губернии XIX - начале XX в., их содержательно-мировоззренческую и профессионально-технологическую направленность;

• проанализировать социально-педагогический потенциал традиционных промыслов Калужской губернии, других культурных традиций Калужского края (в том числе с учетом их исторической модификации) для современных процессов воспитания, инкультурации личности.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития ремесел и более широко - местным традициям в целом, анализу вопросов, связанных с сохранением и передачей культурных традиций в Калужской губернии, также посвящено весьма незначительное число научных исследований. Более представительными в этом отношении оказались публикации, в местной печати и в материалах краеведческих конференций, в частности, статьи: Галицкой Г. «Род Коншиных»; Личенко С. «Хлудневская игрушка», «Типология, стилистика, бытование, народная вышивка калужской Гамаюнщины»; Пуцко В.Г. «Художественное ремесло и народное творчество в средневековой и новой России», «Культура Калужского края, знакомая и неизвестная»; «Средневековые мотивы в калужской крестьянской вышивке»; Ракова В. «Гончарные университеты».

В то же время, при рассмотрении вопросов, касающихся развития системы образования в Калужской губернии, мы были вынуждены констатировать отсутствие специальных, монографических исследований о развитии профессионального образования в Калужской губернии XIX столетия. В то же время для нас оказались важными работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты интересующего нас феномена, в частности, исследования Лагутина Д., Касаткина Н., Цирульникова А., Филимонова В., Писаренко Н. В трудах указанных авторов рассматриваются преимущественно процессы формирования институциональных форм начального, среднего и высшего образования в Калужской губернии. При этом, к сожалению, лишь в очень небольшой степени здесь присутствует материал, позволяющий дать характеристику культурно - трансляционным процессам в контексте образовательной деятельности XIX - н. XX вв.

С сожалением приходится констатировать и то обстоятельство, что материальные артефакты, характеризующие культуру Калужского края разных периодов и дошедшие до нас, весьма скудны и не дают, как отмечают специалисты: Лагутин В., Филимонов В., Писаренко Н. достаточно полной и достоверной информации. Письменные источники (документы, сохранившиеся в Калужском государственном архиве) требуют более полного и системного изучения, в том числе, в тех областях, которые наиболее близки рассматриваемой нами проблематике - а именно, развитие профессионального образования, местных ремесел, роль отдельных личностей и институтов в формировании и укреплении учебных заведений. Однако, несмотря на численную ограниченность исторических документов, многие из них оказались крайне существенными для проведения нашего исследования. В первую очередь к такого рода документам, составившим источниковую базу исследования, следует отнести - документальные источники, отражающие развитие системы профессионального образования в Калужской губернии. Назовем, прежде всего, фонды ГАКО Ф. 32 «Канцелярия Калужского Губернатора»; Ф.ЗЗ «Калужская Духовная консистория»; Ф. 49 «Калужская Городская Дума»; Ф. 77 «Калужская мужская Николаевская гимназия»; Ф. 165 «Дирекция Народных училищ Калужской губернии» и другие, а также Памятные книжки Калужской губернии (1861 - 1907гг.); газеты «Калужские губернские ведомости» (1838 - 1910 гг.) и «Калужские епархиальные ведомости».

Теоретико - методологические основания исследования.

Разработка проблем, выделенных в рамках данного диссертационного исследования, предполагала обращение к трудам, которые можно тематически разбить на несколько блоков. Во - первых, это работы, связанные с развитием образования в целом и профессионального образования, в частности, в России. Большое значение имело знакомство с трудами П. Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры», С. В. Рождественского «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения», работы П. Ф. Каптерева, М. И. Демкова, Л. Н. Модзалевского и других. Таких исследователей истории отечественной культуры (в том числе, и образования), как Ю. М. Лотман, Д. С. Лихачев. Автором диссертации были использованы труды Е. Я. Александровой, Б. М. Гершунского, М. И. Демкова, В. К. Кантора, И. В. Кондакова, Ф. Т. Михайлова, В. Л. Рабиновича, В. М. Розина, О. К. Румянцева, В. С. Собкина, В. У. Фохта-Бабушкина и других.

Для разработки заявленной темы весьма значимыми оказались работы, посвященные проблемам трансляционных механизмов в культуре, особенностям их развития на различных этапах общественного развития. В этом направлении исследования полезным было использование трудов А. И. Арнольдова, С. Н. Артановского, К. 3. Акопяна, И. В. Баевой, М. М. Бахтина, И. М. Быховской, Б. С. Ерасова, М. С. Кагана, А. С. Кармина, С. В. Оболенской, К. Э. Разлогова, Е. Н. Шапинской, Ф. И. Шаркова и других.

Важный блок исследовательской и научно - просветительской литературы, использованный при подготовке диссертации, составили труды, посвященные промыслам в России, их роли и месту в отечественной культуре, в том числе, в развитии и сохранении традиций. К числу этих работ следует отнести работы Арутюнова С. А., Байбурина А. К., Дмитриевой С. И., Михайловой Н.Г., Соловьевой А.Н., Томилова Н.А, Хренова Н.А и других.

Значительное место занял в работе анализ философско -педагогического наследия отечественных мыслителей, которое служило методологической и мировоззренческой основой для развития системы профессионального образования в России в целом и в Калужской губернии, в частности. Автором использовались методы историко -культурологического, сравнительно-исторического анализа, которые позволяли наиболее адекватно реализовать поставленные в диссертации задачи. Значительное внимание было уделено диссертантом сбору, систематизации и анализу фактологического материала, характеризующего развитие ремесел и промыслов в Калужской губернии, а также образовательных, просветительских учреждений в данном регионе в указанный период. Важное значение имело рассмотрение трудов выдающихся представителей отечественной педагогической мысли с точки зрения экстраполяции их концептуальных подходов и практически ориентированных выводов на современную ситуацию, с точки зрения их возможной актуализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием представлений о роли различных структур образования, в частности, профессионального образования в регионе, в поддержании и трансляции культурных традиций, ценностных ориентаций в контексте процессов инкультурации и социализации. Анализ конкретно-фактологического материала, связанного с культурными традициями и образованием Калужской губернии XIX - начала XX века расширяет представление о культурных процессах в России обозначенного периода, включая культурно-трансляционные процессы. Историко - культурный анализ, проведенный в диссертации, позволяет более детально понять своего рода предисторию современных процессов в рассматриваемой области.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных результатов, в том числе, собранного и систематизированного нового фактологического материала, в преподавании дисциплин исторического, культурологического профиля, регионоведческих дисциплин, а также учебных курсов, связанных с историей отечественного образования. Материал диссертации может быть использован краеведами в учебном процессе, а также во внеклассной работе с учащейся молодежью.

Научная новизна исследования определяется значительным объемом впервые вводимой в оборот историко - культурной информации, касающейся развития культуры Калужского края, включая особенности развития системы образования в период XIX - начала XX вв., традиционных промыслов в калужской губернии, деятельности в рассматриваемый период отдельных личностей, оказавших значительное влияние на процессы культурного и образовательного развития населения в регионе. Проведенный анализ позволил обеспечить определенное приращение знания о роли образования в сохранении и поддержки культурного наследия, культурных традиций региона, выявить специфические, региональные характеристики культурно-трансляционного процесса в России в рассматриваемый период, что добавляет новые грани к его общим чертам, прописанным в трудах предшественников.

Положения, выносимые на защиту:

• Образование представляется одной из ключевых трансляционных систем в любом социальном пространстве; именно через систему образования, и более широко -просвещения, инкультурации, происходит передача не только суммы знаний, навыков, идей, но и формируется та или иная аксиологическая ориентация, формируется система мировоззрения и т.п.

Образование находится в постоянном взаимодействии с различными видами культурных практик, находясь, с одной стороны, под их влиянием, с другой - оказывая на них существенное воздействие. Такого рода взаимозависимость обуславливает существенное значение образования, и, в частности, профессионального, связанного с подготовкой кадров для различных видов деятельности, в деле сохранения и поддержания культурных традиций в общенациональном и региональном масштабе.

Изучение отечественного опыта, связанного с ролью образования в деле сохранения и поддержания региональных культурных традиций, становится особенно значимым в условиях кризисных, переходных периодов, обращения вновь к поиску своих «корней», обострения проблемы национальной идентичности. Особое значение в этих условиях имеет обращение к конкретизированному, региональному материалу, позволяющему более детально, с «привязкой» к конкретному времени и пространству, искать ответы на острые социальные вопросы.

Обращение к наследию в области образования в регионе, в частности, в Калужской губернии XIX - начала XX вв. позволяет осмыслить его как некую культурную основу, которая даже при её трансформации, является актуальной и значимой для современной культурной социализации подрастающего поколения, особенно, в связи с формированием таких социально значимых характеристик, как трудолюбие, патриотизм, высокие нравственные качества.

Анализ документальных источников, отражающих развитие системы профессионального образования в Калужской губернии (документы Калужского государственного архива, Памятные книжки Калужской губернии середины XIX столетия, публикации в местной прессе и др.), позволяют выделить ряд направлений в образовательной деятельности рассматриваемого периода, которые обеспечивали поддержку и распространение культурного капитала, накопленного в регионе как со стороны государственных, так и общественных структур.

Значительную роль, как в развитии профессиональной подготовки кадров, так и в сохранении культурных традиций в Калужской губернии XIX века играли центры по развитию народных промыслов, в частности, такие, как Жиздринский, Калужский, Мосальский, Мещовский уезды Калужской губернии.

Особенности развития культурных традиций в рассматриваемом регионе, как и характер передачи этих традиций, в большой мере связаны с влиянием православной системы ценностей и институтов по их поддержанию, в частности монастырей. Наиболее ярким примером такого рода деятельности является женский монастырь в Шамордино, Казанский девичий монастырь.

Наряду с институциональной, имеющей поддержку со стороны государства, системой подготовки кадров, в развитие культуры и образования Калужской губернии рассматриваемого периода огромный вклад внесли отдельные личности, среди которых следует выделить деятельность Мальцова С. И - крупного промышленника, финансировавшего развитие образования различного уровня; Вырского Ф. В., диакона Благовещенской церкви города Козельска, создавшего школу для детей всех сословий и использовавшего в обучении методику Ланкастера; Коншину И. Я., много внимания уделявшую просветительской деятельности и обучению мастерству.

Апробация исследования. Основное содержание и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на заседании сектора культурологических проблем социализации, на заседаниях методологического семинара РИК «Культурные основания социальных практик». Отдельные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях: Всероссийские чтения, посвященных братьям Киреевским «Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2001, 2004.); Международная научно - практическая конференция «Социально — педагогические условия и культурно — исторические предпосылки развития туризма в регионах центральной России» (Калуга, 2003); «Образование в пространстве культуры» (Москва, 2004) и других. На основе материалов исследования подготовлены и вышли из печати 5 публикаций.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сенькина, Алла Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что развитие ^ профессионального образования, трудового обучения в Калужской губернии было тесно связано с развитием образовательного процесса в целом в России, но в то же время отражало особенности развития традиционной культуры в данном регионе, историко-культурные особенности тех трансформаций, которые происходили в социокультурном пространстве существования социальных институтов региона, в жизни отдельных людей, многие из которых сами оказались существенным ь фактором развития культурно-трансляционных процессов в регионе.

В XIX - начале XX века проявилось стремление русских педагогов, • художников, философов, правоведов рассматривать образование не формально, как род службы, а как область духовной культуры. Характерны две исходные установки: во-первых, образование — это сфера деятельности, непосредственно влияющая на судьбы Отечества, во-вторых, в основе образования лежит принцип познания и самопознания человека.

Философское осмысление идей образования предшествовало, подготавливало, а в дальнейшем сопутствовало становлению и расцвету русской ф психолого-педагогической науки, а через нее, в определенной мере, и практике в данной области деятельности. Значительную роль в становлении и формировании психолого-педагогической науки, образовательного процесса сыграла русская литература, литературная критика с их философским осмыслением природы культуры и образования, сформировались эстетические и мировоззренческие предпосылки новой модели культуры, ф Эти же идеи приводили к выводу о необходимости изменения существующей системы образования. Во второй половине XIX века русская педагогическая мысль раскрыла новые горизонты, новые, еще не исследованные аспекты в осмыслении сущности образования и воспитания. Прежде всего, была выявлена недостаточность и ограниченность чисто просветительского подхода к проблеме. Признание среды и обстоятельств главным фактором, формирующим личность, изначально «доброй» природы человека, утверждение, что можно рационально объяснить все его мысли, желания, чувства и, главное, сформировать «нового человека» по разумному плану - все эти просветительские постулаты, сыгравшие в свое время позитивную роль, не давали возможности проникнуть в глубины личности.

Традиционные, идущие еще от петровских времен идеи подготовки людей для конкретной служебной деятельности были в этот период заметно потеснены другими — о необходимости воспитания, прежде всего личностных качеств и широкого образования для каждого просвещенного человека. Была обоснована и главная цель воспитания — формирование высоко нравственной, всесторонне развитой личности. Под воспитанием всесторонне развитой личности понималось развитие творчески активной личности, способной адекватно ориентироваться в окружающей действительности, обладающей определенными культурными ценностями; а также формирование мировоззренческих ориентиров в процессе воспитательно - образовательного воздействия, соответствующих им целей и задач, осознание индивидом идеала образованности, смысла и особенностей педагогической деятельности и все это под влиянием православной культуры.

На протяжении многих веков национальную школу конца XIX в. питала благодатная почва народной православной культуры. Традиции -это не только религиозность и набожность, это ещё и нравственность, и духовность, бережное отношение к социальному опыту предков. Д. С. Лихачёв называл "экологией души" среду жизни человека, созданную культурой его предков. Он подчеркивал, что творческое следование традициям предполагает поиск живого в старом, его продолжение, а не механическое подражание. Духовный, нравственный опыт предшествующих поколений - потенциальное спасение для поколений грядущих. И если человечество до сих пор не научилось извлекать уроки из опыта прошлого, то сейчас, самое время учиться, этим опытом не пренебрегать.

В настоящей работе мы стремились представить важнейшие характеристики и векторы развития как собственно системы подготовки кадров в указанный период, так и более широкой по охвату и по решаемым задачам системы - трудового воспитания. Особое внимание при этом было уделено тому, как в процессе решения задачи формирования кадровой инфраструктуры для той или иной области деятельности, развивался соответствующий культурно - трансляционный канал, происходила передача не только знаний и технологий, но и определенных ценностей и традиций, в том числе, и одной из важнейших среди них - ценности трудолюбия.

С точки зрения структуры, профессиональная подготовка в России XIX - нач. XX века представляла собою достаточно многообразную, разветвленную систему, которая включала в себя как специальные учреждения, целенаправленно занимающиеся профессиональным обучением, так и учебные заведения, в которых профессиональная подготовка была лишь небольшой составной частью образовательного процесса; как государственные (разного уровня), так и негосударственные (земские, монастырские, частные и др.) учебные заведения. Трудовое воспитание, наряду с некоторыми другими видами учебно-воспитательной работы, было тем полем, на котором лучшие учителя народной школы, в первую очередь земские, боролись против жесткой государственной регламентации всей образовательной деятельности, расширяли учебные программы.

Выделим еще раз характерные черты профессионального образования в середины XIX столетия:

- появление отраслевых учебных заведений;

- преобладание практических форм обучения;

- подготовка в промышленных учебных заведениях специалистов для мелкого ремесленного, а не фабрично-заводского производства (чему соответствовали и содержание, и организация производственной практики);

- преобладающая роль общеобразовательной школы, в которой профессиональная подготовка была лишь дополнением;

- создание профессиональных учебных заведений преимущественно на основе частной или общественной инициативы;

- развитие специальных учебных заведений по индивидуальным уставам, поскольку отсутствовали общие документы, регламентирующие деятельность учебных заведений;

- отсутствие целенаправленного надзора и руководства со стороны государственных органов управления.

Особенности развития художественного и технического творчества в Калужской губернии, история становления и трансформации промыслов в этом регионе показывают, что этот процесс происходил в тесной взаимосвязи с генезисом системы профессионального обучения, происходило реальное взаимодействие таких сфер социокультурной деятельности, как производственно- и художественно-творческая, с одной стороны, и образовательно-воспитательная, просветительская, с другой. Развитие ремесел и промыслов в Калужской губернии оказывало влияние на те формы и методы трансляции культурного опыта, которые были значимы для рассматриваемого периода.

Диссертационный анализ позволил выявить высокую значимость общественных организаций, роль негосударственных структур (в т.ч., органов самоуправления, прежде всего, земств, религиозных и других организаций), а также отдельных выдающихся личностей в развитии культурно- трансляционной деятельности в Калужской губернии XIX- н. XX вв.

Многие калужские ремесла дожили до конца XX столетия, и сегодня учебные заведения, общественные организация занимаются трансляцией культурных ценностей с опорой на богатейший опыт предшественников. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что многие традиции утрачены, а другие в большой мере трансформировались. Однако важно, что и сегодня немало педагогов и общественных деятелей, активно работающих над сохранением и трансляцией народных традиций Калужского края, над формированием у молодого поколения чувства неразрывной культурной связи со своими предками.