Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Потапова, Марина Геннадьевна

  • Потапова, Марина Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 196
Потапова, Марина Геннадьевна. Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Потапова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психологические особенности профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

1.1 Проблема самоопределения в психологических исследованиях 15 1.2. Психологические аспекты профессионального самоопределения личности

1.3 Специфика профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы проблемы изучения прогностических способностей личности

2.1 Основные концептуальные подходы к изучению прогнозирования в психологической науке

2.2 Прогностические способности личности

2.2.1 Понятие прогностических способностей

2.2.2 Структурная характеристика прогностических способностей личности

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование развития прогностических способностей как условия профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

3.1 Организационно-методическое обеспечение эксперимента

3.2 Исследование влияния развития прогностических способностей на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте

3.3 Результаты экспериментального исследования и их анализ 150 ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие прогностических способностей как условие профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте»

Актуальность и постановка проблемы исследования. На сегодняшний день исследователями фиксируется нестабильность, изменчивость практически во всех значимых сферах жизни общества -социально-экономической, социально-политической, культурной, духовной и др. Не исключение и сфера трудовых отношений, рынок труда. Угроза безработицы, отмирание профессий, их исчезновение, изменение содержания деятельности в других, изменение престижности большинства видов профессий, происходящее буквально в течение нескольких лет - все это серьезно усложняет ситуацию профессионального самоопределения старшеклассников, только выбирающих свой жизненный путь.

В качестве главного результата самоопределения личности в юношеском возрасте психологи называют потребность юношей и девушек занять внутреннюю позицию взрослого, осознать себя в качестве члена общества, определить себя в мире, то есть понять себя и свои возможности наряду с пониманием своего места и назначения в жизни. Поэтому характерным приобретением юности является формирование жизненных планов. Из мечты, где все достигаемо, идеала как абстрактного образца постепенно вырисовывается реалистичный план действий. Жизненный план как совокупность намерений постепенно становится жизненной программой, предметом размышлений оказывается не только конечный результат, но и способы его достижения.

Закономерности самодвижения человека к вершинам профессионализма и продуктивности в разных видах профессиональной деятельности исследует специфическая и довольно молодая наука акмеология. Акме в виде проекта стабилизирует концепцию жизни молодого человека, поскольку личность старшеклассника в большей степени ориентирована на достижение успеха. Исходя из этих позиций, возникает возможность осваивать личностью в раннем юношеском возрасте не просто способы приспособления к жизненным ситуациям, но и их цель, исходя из жизненного и профессионального проекта, идеала.

Отметим, что акмеологический подход к личности в раннем юношеском возрасте отличается от взгляда педагогики и психологии в целом. С одной стороны, он опирается на психологию и теорию развития, с другой - руководствуется критериями не «естественности», а оптимальности и оптимизации. Акмеология интересуется соотношением идеального (оптимального) и реального, вариантами достижения оптимального предела. В русле этого профессиональное самоопределение рассматривается не как развитие отдельной стороны (профессиональной) личности, а через целостный подход к старшему школьнику, одновременно рассматривая его и как индивида, и как личность, и как индивидуальность, и как субъект самоопределения.

Проблема самоопределения личности рассмотрена в трудах таких ученых как С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Бруш-линский, Л.И.Божович, А.В.Петровский, А.С.Чернышева, И.В.Дубровина, М.Р.Гинзбург, Т.В.Снегирева, А.А.Туровская, Т.А.Араканцева, Н.С.Пряж-ников, А.К.Осницкий, Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Н.В.Гришина, В.В.Новиков, Д.Майерс, М. Аргайл, О.С.Газман и др. Профессиональному самоопределению в юношеском возрасте посвящены работы С.С.Гришпун, Е.А.Климова, Ю.П. Ветрова, Л.И. Божович, Л.Л.Кондратьевой, Н.И.Крылова, А.И.Подольского, Т.А.Решетовой, Д.И.Фельдшейна, П.А.Шавира и др. Формирование профпригодности и проблему профотбора изучают К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, К.К.Платонов, Ю.К.Стрелков, В.Д.Шадриков и др. Исследования в области профессионального развития и профессиональной типологии личности представлены М.Я.Басовым, А.П.Лазурским, Е.С.Романовой и др.

Содержание самоопределения в целом охватывает диапазон процессов, начиная от актуализации различных аспектов комплекса «Я» и заканчивая его кардинальными изменениями. Системообразующим фактором самоопределения является поиск единого основания личностной целостности. Процессы такого поиска, а также построения и подкрепления целостности неизбежно связаны с неопределенностью, проблемностью и самостоятельностью, в преодолении которых одну из главных ролей играет способность прогнозирования.

Психологический подход к проблеме прогнозирования состоит в изучении прогнозирования как психической деятельности, тех свойств человека, которые влияют на успешность/неуспешность прогнозирования. В проблемном поле прогностических способностей работали Б.Ф.Ломов, А.Н.Сурков, А.В.Брушлинский, Т.Ф.Базылевич, А.В.Регуш, Н.А.Полетаева, Е.Д.Божович, и др.

При наличии определенных наработок по проблеме профессионального самоопределения и прогностических способностей личности имеется ряд противоречий, не позволяющих в основе осуществлять подготовку старшеклассников к выбору будущей профессии на основании высокого уровня способностей к проектированию, планированию, прогнозированию, способных оказать заметную поддержку юношам и девушкам в эффективном и правильном определении будущей профессиональной деятельности:

- между необходимостью профессионального самоопределения на этапе обучения в старших классах и отсутствием умения четко выстраивать проекты, планы, прогнозы;

- между необходимостью развития у старшеклассников представления о мире профессий и недостаточным осознанием своих способностей, возможностей, необходимым при самоопределении в профессиональной сфере;

- между необходимостью оказания психологического содействия личности на этапе профессионального самоопределения в юношеском возрасте и недостаточной разработанностью комплексных технологий оказания им такого содействия.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сформулировать проблему исследования: каковы возможности влияния целенаправленного развития прогностических способностей на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте. Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.

Объектом исследования являются прогностические способности личности в юношеском возрасте, а его предметом развитие прогностических способностей личности в юношеском возрасте с целью повышения эффективности их профессионального самоопределения.

Гипотезы исследования:

1. Предполагается, что развитие способности к прогнозированию является одним из важных условий профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, на который она опирается при построении проекта будущей профессиональной деятельности.

2. Предполагается, что развитие у старшеклассников адекватных представлений о мире профессий на сегодняшний день, существующем положении на рынке труда, систематизированность данной информации, ориентация в современной социально-экономической ситуации в стране, реалистичность оценки данной ситуации, неподверженность стереотипам общественного сознания, способность соотносить ситуацию со своими личными профессиональными перспективами могут стать основными условиями, способствующие осознанию процесса самоопределения, а также формированию профессиональной направленности.

3. Предполагается, что существующая программа профориента-ционной работы не способствует эффективному профессиональному самоопределению старшеклассников, что обусловливает необходимость разработки программы, направленной на его реализацию

4. Предполагается, что в содержании профориентационной работы со старшеклассниками должны быть представлены методы развития прогностических способностей, содержательная сторона которых 6 представляет собой информацию, способствующую эффективному профессиональному самоопределению.

5. Предполагается, что сформированные прогностические способности личности в юношеском возрасте могут выступать в качестве детерминирующего фактора, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные психологические, социологические исследования по проблеме профессионального самоопределения, а также изучить особенности данного вида самоопределения в юношеском возрасте.

2. Провести теоретический анализ развития прогностических способностей личности.

3. Создать программу развития прогностических способностей старшеклассников, способствующую эффективному профессиональному самоопределению.

4. Изучить влияние уровня прогностических способностей на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте.

5. Разработать, апробировать и внедрить данную систему развития прогностических способностей старшеклассников.

Методологической основой исследования послужили общие методологические принципы психологии и акмеологии: системности (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, В.А. Ганзен, A.A. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б.Эльконин), активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), единства личности и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), детерминизма (C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский). Теоретическую основу исследования составили:

- теории и концепции личности, разработанные в русле системного и целостного подходов, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, В.И.Слободчиков, Б.Ф.Ломов, A.B. Петровский и др.);

- теории и концепции развития способностей личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, К.К.Платонов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, Н.Д.Левитов, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Л.И.Уманский, А.В.Карпов);

- концепции, ориентированные на целостное, ценностно-смысловое развитие личности (Э.Ф. Зеер, И.Б.Котова, Б.Б. Косов, Л.М.Митина,

A.В.Непомнящий, В.В.Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Ю.П.Ветров, А.В.Непомнящий, Н.К.Сергеев,

B.К.Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);

- положения, разработанные в рамках акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов и др.); психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, A.A. Крылов, К.К. Платонов и др.);

- акмеологическая модель развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, И.Б. Котова А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др.).

Методы и источники исследования.

1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы: беседа, интервьюирование, биографический метод, экспертные оценки, комплекс психодиагностических методик методика уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голныкиной С.А., Эткинда А.М); методика исследования самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн; шкала реактивной и личностной тревожности», стандартизированная Ю.Л. Ханиным; методика «Временные децентрации» Е.И. Головахи и А.А. Кроника; тест самоактуализации А.Маслоу; диагностики способности к прогнозированию «Прогностическая задача», разработанная Л.А. Регуш и стандартизированная Н. Л. Сомовой).

3. Методы математико-статистической обработки результатов (линейная корреляция Пирсона, Т - критерий Стьюдента).

4. Описание, обобщение, систематизация и интерпретация полученных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование носило пролонгированный характер, продолжалось в течение 3-х лет и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) нами был проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы по вопросам психологии развития личности, педагогической, возрастной психологии, профессионального самоопределения, самооценки; определена степень актуальности данной проблемы в психологии на современном этапе. Были обозначены объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения прогностических способностей как эффективного средства профессионального самоопределения.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводился подбор методов и диагностических методик, позволивших в полной мере исследовать уровень развития прогностических способностей, соотнести их с процессом выбора будущей профессии.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилась диагностика, позволившая получить определенный материал о влиянии уровня развития прогностических способностей на эффективность профессионального 9 самоопределения; делался качественный и количественный анализ данных, а также математическая обработка результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Эмпирическую базу исследования составили учащиеся старших классов МОУ школы № 56 им. А.С.Пушкина и «Школы Юного Психолога» Центра практической психологии АГТУ г. Астрахани, общей численностью 59 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- доказано, что высокий уровень развития прогностических способностей влияет на эффективность самоопределения личности в выборе будущей профессиональной деятельности;

- выделены релевантные профессиональному самоопределению факторы личности, максимально раскрывающие его суть: ответственность, личностная тревожность, временная децентрация в будущее, ценностные ориентации личности, а также их взаимосвязь с прогностическими способностями.

- разработана программа развития прогностических способностей старшеклассников в процессе профориентационной работы с ними;

- установлено, что развитие у старшеклассников представлений о факторах эффективного выбора будущей профессиональной деятельности на основе правильного прогноза, детерминирует и стимулирует их активность процесса профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены и обобщены сложившиеся в современной психологии развития подходы к пониманию профессионального самоопределения в юношеском возрасте;

- установлены основные содержательные компоненты и выявлена структура прогностических способностей личности;

- доказано влияние компонентов прогностических способностей на развитие у них соответствующих психологических качеств.

- изучены возможности влияния различных видов профориентационной работы, основанной на развитии прогностических способностей, на формирование представлений старшеклассников о будущей профессиональной деятельности;

- выполненные в ходе исследования теоретические обобщения, собранные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы способствуют развитию разделов по акмеологии, психологии личности, социальной психологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся развития прогностических способностей и их влияния на эффективность профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, могут быть использованы в профориентационной работе школ, подготовительных курсов профессиональных учебных заведений.

Разработанная система методов развития и диагностики прогностических способностей, а также факторов личности, коррелирующих с профессиональным самоопределением: ответственности; личностной тревожности; временной децентрации в будущее; ценностных ориентации личности - может применяться в работе со старшеклассниками, находящимися на этапе профессионального самоопределения.

Полученные материалы исследования могут использоваться в учебных целях при изучении курсов «Психология личности», «Возрастная психология. Акмеология», «психология труда», «Психология карьерной успешности». Научные результаты могут составить основу разработки типовых и индивидуальных программ профориентационной работы с абитуриентами.

Материалы диссертационного исследования использовались в ходе реализации научных исследований в Астраханском государственном техническом университете по проблемам «Проблема прогностических способностей в контексте отечественных и зарубежных научных школ и направлений», «Прогностические способности личности как условие профессионального самоопределения», «Прогностические способности как личностный и профессиональный ресурс». Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования включены в программы профориентационной работы со старшеклассниками в школах г. Астрахани.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления. Аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью представленной выборки, сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными раннее в научной литературе; применением ряда методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие прогностических способностей является одним из важных детерминирующих условий профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте, на который она опирается при построении проекта будущей профессиональной деятельности, поскольку итогом профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте является личная профессиональная перспектива, жизненный план.

2. Релевантными профессиональному самоопределению факторами личности, максимально раскрывающими суть этого процесса, то есть основными коррелятами профессионального самоопределения являются такие свойства личности, как:

- ценностные ориентации личности;

- ответственность;

- личностная тревожность;

- временная децентрация в будущее.

Диагностирование этих свойств личности позволят определить успешность/неуспешность профессионального самоопределения личности.

3. Организация профессионального самоопределения в процессе развития целостной личности в результате ознакомление старшеклассников с миром профессий, определения их профессиональной пригодности не является основополагающим в процессе профессионального самоопределения. У личности юношеского возраста необходимо формировать такой комплекс способностей, который позволил бы ему самостоятельно выстроить индивидуальную профессиональную и жизненную перспективу, адекватную личностным возможностям, ценностным ориентациям, потребностям, социально-экономической ситуации и т.д.

4. Развитие прогностических способностей с целью оптимизации процесса профессионального самоопределения возможно при использовании разного рода методик, содержательное наполнение которых представляет собой профориентационную информацию. Наиболее эффективными методами в этом плане являются:

- проектирование жизненной и профессиональной стратегии;

- решение прогностических задач;

- определение формулы будущей профессии;

- блок методик: деловые и ролевые игры, моделирующие реальные профессиональные и жизненные ситуации, диспуты, психологические и психодиагностические тренинги и консультации

5. Сформированные прогностические способности личности в юношеском возрасте могут выступать в качестве детерминирующего фактора, обеспечивающего эффективность профессионального самоопределения.

Апробация работы.

Основные положения данного исследования освещались на научно-методических советах кафедры общей психологии АГТУ (2002-2006г.г.); на учебно-методических и педагогических советах МОУ школы № 56 им. А.С.Пушкина г.Астрахани (2005-2006гг.); на международных научно-практических конференциях «Стратегия и тактика социально-экономического развития общества» СГАП г.Астрахани, 2003-2004гг.; на международной научной конференции «Специфика ментального самопознания и поведения молодежи Северного Кавказа (проблемы развития и воспитания)» г. Астрахань, 2004г.; на научно-технической конференции СевКавГТУ, Ставрополь, 2006г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (включает 198 наименования, из них 7 на английском языке.) и приложений. Объем основного текста составляет 172 страницы, содержит 17 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Потапова, Марина Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Проведенные мероприятия позволили осуществить констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. Диагностическое обследование было проведено с помощью всего комплекса диагностических методик в контрольной и экспериментальной группах старшеклассников. Результаты констатирующего эксперимента показали объективную недостаточность развитости прогностических способностей респондентов в контрольной и экспериментальной группах респондентов. У юношей и девушек были недостаточно актуализированы потребности в самоактуализации, интернальность в различных областях жизнедеятельности, временная децентрация на будущее, реальная самооценка своих способностей и возможностей. Все это соответствующим образом откладывало отпечаток на профессиональное самоопределение старшеклассников: оно было поверхностным и необоснованным.

Результаты констатирующего исследования подтвердили необходимость и возможность осуществления системы мер по психологическому обеспечению процесса развития прогностических способностей с целью повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся старших классов.

Данная акмео-психологическая программа предполагала использование определенных методов психологического воздействия в комплексной целостности и системности. Исходя из этого, нами были выделены и актуализированы следующие направления, содержательное наполнение которых несло профориентационную информацию:

- проектирование жизненной и профессиональной стратегии;

- решение прогностических задач;

- определение формулы будущей профессии;

- блок методик: деловые и ролевые игры, моделирующие реальные профессиональные и жизненные ситуации, диспуты, психологические и психодиагностические тренинги и консультации.

Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику развития прогностических способностей профессиональной старшеклассников, а также эффективность профессионального их самоопределения.

На основании выявленных в ходе статистической обработки результатов корреляций можно утверждать, что чем более развита способность к прогнозированию старшеклассника, тем более актуализируются такие личностные качества, необходимые для успешного профессионального самоопределения, как интернальность; реальная самооценка; личностная тревожность; ориентация на будущее; потребность в познании; ценностные ориентации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самоопределение в период юности - это не просто фаза готовности в виде выработки критериев, но и апробирование своих сил, возможностей при разрешении разноуровневых противоречий, проблем и т.д. Самоопределившийся человек открыт и готов к переменам в жизни, изменению своего мироощущения в ней.

Основным условием самоопределения как готовности к жизненному выбору выступает способность личности самостоятельно вырабатывать жизненные принципы и руководствоваться ими в деятельности и поведении. Самостоятельно выработанные принципы жизнедеятельности облегчают поиски путей решения всех жизненных задач, сокращают сроки достижения психологической и социальной устойчивости, помогают находить способы и средства соотнесения общественных и личных интересов. На этой базе возникает возможность обучения навыкам способности принятия решений, умения выбирать, правильно прогнозируя последствия выбора. Без такого умения, без способностей к самоопределению человек теряет возможность обрести социальный, профессиональный, жизненный статус, реализовать свою индивидуальность.

Подводя итог рассмотрению психологических подходов к самоопределению личности, можно выделить следующие моменты. Самоопределение - это сознательная организация жизнедеятельности настоящего, выступающее условием дальнейшего жизненного пути. Как способность совершенствуется в течение всей жизни, впервые актуализируясь наиболее ярко в период юности в виде нахождения разнообразных сторон своего «Я», формирования собственной картины мира, выстраивания зрелых взаимоотношений с окружающим миром и людьми. Главными характеристиками самоопределения являются:

- наличие проблемной ситуации или ситуации выбора, в которой запускается и совершается процесс самоопределения;

- самостоятельность, осознанность, субъективность;

- процессуальность, то есть динамичность и непрерывность.

Этап профессионального самоопределения личности связан с этапом юности, поскольку он характеризуется развитием самосознания, решением задач самоопределения и вступлением во взрослую жизнь

Способность к сознательному, личностному и профессиональному самоопределению юношей чрезвычайно важно формировать с позиции развитых умений выстраивать жизненные и профессиональные стратегии, планировать и прогнозировать свое будущее, что требует от личности, находящейся в этом возрастном периоде качеств авторского субъекта. Важно помочь старшекласснику в процессе профессионального самоопределения сориентироваться в динамичном мире профессий, в собственных ценностно-смысловых ориентациях, способностях, возможностях, требованиях современной социально-экономической среды, рынка труда, и, в соответствии с этим, сделать правильный профессиональный выбор.

Одним из ключевых детерминирующих звеньев в профессиональном самоопределении личности выступает ее способность ориентации в жизненных перспективах, способность к планированию, прогнозированию. Практическим следствием этого является возможность активизации процесса профессионального самоопределения через культивирование различных форм планирования, прогнозирования жизненных и профессиональных стратегий. Итогом профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте является личная профессиональная перспектива, жизненный план.

Процесс профессионального самоопределения личности в раннем юношеском возрасте напрямую связан с проецированием, то есть способностью «экстраполировать себя в будущее». Проекция тесно связана с категорией будущего, которое, как уже говорилось выше, содержит значительный процент неопределенности.

Содержание самоопределения в целом охватывает диапазон процессов, начиная от актуализации различных аспектов комплекса «Я» и заканчивая его кардинальными изменениями. Системообразующим фактором самоопределения является поиск единого основания личностной целостности. Процессы такого поиска, а также построения и подкрепления целостности неизбежно связаны с неопределенностью, проблемностью и самостоятельностью, в преодолении которых ведущую роль играет способность прогнозирования, планирования, проектирования. Особенно значительная роль этой способности, в частности, при реализации таких функций самоопределения:

- определение, образование и изъявление личностных смыслов;

- выделение адекватного «Я-образа» и перспектив его развития;

- построение концепции своего жизненного пути и реализующих его стратегий (в том числе профессионального роста).

Прогнозирование является специальным научным исследованием, предметом которого выступают перспективы развития явления. В отличие от других форм опережающего отражения, прогнозирование имеет целенаправленный характер, при этом сознательно ставится цель получения прогноза, исследуются или подбираются основания для его построения, иногда определяется форма, в которой должен быть получен прогноз. Это может быть прогностическое умозаключение, образ будущего в виде модели, план будущего, гипотеза и т.п.

В качестве существенных признаков прогнозирования выделяются:

- родовой - познавательная деятельность;

- видовые - знания о прошлом; преобразование знаний:

- результат деятельности - прогноз, то есть знание, отражающее специфику будущего, имеющее вероятностный характер

Способность к прогнозированию может выступать как общая и как специальная способность. Общей она является как компонент любой деятельности, поскольку построение прогноза - составная часть любой деятельности, а в качестве специальной прогностическая способность выступает тогда, когда построение прогноза - цель деятельности личности.

Экспериментальная часть работы представлена констатирующим и формирующим экспериментами. Диагностическое обследование на констатирующем этапе было проведено с помощью всего комплекса диагностических методик в контрольной и экспериментальной группах старшеклассников. Результаты констатирующего эксперимента показали объективную недостаточность развитости прогностических способностей респондентов в контрольной и экспериментальной группах респондентов. Все это соответствующим образом откладывало отпечаток на профессиональное самоопределение старшеклассников: оно было поверхностным и необоснованным. Результаты констатирующего исследования подтвердили необходимость и возможность осуществления системы мер по психологическому обеспечению процесса развития прогностических способностей с целью повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся старших классов.

Данное акмео-психологическая программа предполагала использование определенных методов психологического воздействия в комплексной целостности и системности. Исходя из этого, нами были выделены и актуализированы следующие направления, содержательное наполнение которых несло профориентационную информацию:

- проектирование жизненной и профессиональной стратегии;

- решение прогностических задач;

- определение формулы будущей профессии;

- блок методик: деловые и ролевые игры, моделирующие реальные профессиональные и жизненные ситуации, диспуты, психологические и психодиагностические тренинги и консультации.

Результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику развития прогностических способностей профессиональной старшеклассников, а также эффективность профессионального их самоопределения. В качестве основных психологическими подходами к изучению личностных свойств, взаимовлияющих на развитие прогностических способностей и эффективность профессионального самоопределения мы использовали акмеологический, личностно-деятельный, системный

На основании выявленных в ходе статистической обработки результатов корреляций можно утверждать, что чем более развита способность к прогнозированию старшеклассника, тем более актуализируются такие личностные качества, необходимые для успешного профессионального самоопределения, как интернальность; реальная самооценка; личностная тревожность; ориентация на будущее; потребность в познании; ценностные ориентации.