Развитие промышленного комплекса региона в условиях становления рыночной экономики: Состояние, проблемы, перспективы, механизмы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаджиева, Асият Гаджиевна

  • Гаджиева, Асият Гаджиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Гаджиева, Асият Гаджиевна. Развитие промышленного комплекса региона в условиях становления рыночной экономики: Состояние, проблемы, перспективы, механизмы реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаджиева, Асият Гаджиевна

Введение.

Глава 1 Региональные особенности и макроэкономическая динамика трансформации этатистской экономики в рыночную

1.1 .Ретроспективный анализ результатов и оценка последствий социально-экономических преобразований в регионе на переходном этапе

1.2. Необходимость формирования новой системы экономических отношений "Центр-регионы" в условиях рынка

1.3. Промышленность в структуре регионального хозяйства и узловые проблемы ее развития

Глава 2. Среднесрочная стратегия развития промышленного комплекса региона в первой половине 21-го века

2.1. Структурная перестройка промышленности в условиях реализации идеи "производственного федерализма" и рыночных форм хозяйствования

2.2.Резервы эффективного использования промышленного потенциала как фактор преодоления депрессивности региона.

2.3.Перспективы создания новых производств на территории республики.

Глава 3. Механизмы обеспечения стратегии индустриального развития в среднесрочной перспективе 98 3.1. Программно-целевой и ситуационный подходы как инструменты обеспечения устойчивого промышленного роста

3.2. Формирование благоприятной деловой среды в республике и повышение инвестиционной привлекательности региона как факторы, влияющие на промышленный рост.

3.3. Налаживание эквивалентного обмена и кооперированных связей с зарубежными странами и регионами России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие промышленного комплекса региона в условиях становления рыночной экономики: Состояние, проблемы, перспективы, механизмы реализации»

г

В условиях преодоления общего экономического спада в России и выхода народного хозяйства страны на устойчивые положительные темпы роста особую значимость приобретает проблема выбора долгосрочной стратегии промышленного развития. Для республики Дагестан, занимающей особое геостратегическое положение в составе Российской Федерации, задача выработки долгосрочных ориентиров и определения набора механизмов промышленного развития имеет исключительно важное значение.

Во-первых, индустриальный сектор на сегодняшний день стремится занять лидирующие позиции в экономике республики, и поэтому можно утверждать, что хозяйственное будущее региона будет определяться в первую очередь состоянием ведущих промышленных отраслей. Во-вторых, по основным параметрам развития Дагестан традиционно относился к числу наиболее неблагополучных регионов России, и в связи с этим именно активизацию деятельности в индустриальной сфере можно рассматривать в качестве основного способа преодоления кризисных явлений в республиканской экономике. В-третьих, обеспечение устойчивого промышленного роста напрямую связано с решением ключевых социальных проблем, внутриполитической стабилизацией в республике и снижением уровня криминогенное™. В-четвертых, развитие индустриального сектора Дагестана требует выбора таких стратегических ориентиров и механизмов их достижения, которые учитывали бы наиболее важные направления процесса экономической глобализации и их воздействие на конкурентоспособность региона в международном масштабе.

Актуальность темы настоящего исследования, таким образом, обусловлена совокупностью различных факторов, требующих взаимосвязанного учета

Настоящее исследование в определенной степени затрагивает и некоторые другие актуальные вопросы экономической, социальной и правовой жизнедеятельности Дагестана в современных условиях, включая особенности взаимоотношений с федеральным центром, учет «хозяйственного менталитета» населения республики в процессе промышленной реструктуризации, анализ зарубежного опыта стимулирования и регулирования промышленного развития на региональном уровне.

Предлагаемые механизмы обеспечения промышленного роста могут быть применены не только в Дагестане, но и в других регионах России,, прежде всего, трудоизбыточных, обладающих относительно развитой природно-ресурсной и научно-производственной базой. Поэтому работа в целом может считаться ориентированной на потребности российских субъектов федерации в изыскании дополнительных возможностей совершенствования использования своего промышленного потенциала.

Общие вопросы современного состояния интенсификации и регулирования промышленного развития России подробно освещены в работах отечественных ученых. В их числе - монографии и статьи С.Ю. Глазьева, В.И. Ивантера, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, С.А. Ситаряна, Ю.В.Сухотина, и др. Анализу проблем теории и практики обеспечения и регулирования экономического развития на региональном уровне посвящены исследования В.Г. Алиева, С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, H.H. Михеевой, P.A. Попова, А.Н.Швецова, Б.М. Штумберга и др. Различные аспекты процесса развития федерализма в

России и его влияния на социально-экономическую ситуацию в регионах нашли отражение в работах С.Д. Валентея, В.Г. Введенского, А.Ю. Горохова, В.В. Кистанова, И.А. Умновой и др.

Современные проблемы и перспективы экономического развития Республики Дагестан достаточно подробно освещены в монографиях и публикациях Р.Г. Абдулатипова, В.Г. Алиева, А. Магомедова, М.М. Магомедовой, Ю.Н. Сагидова, М.М. Чернышова, Г.Г. Шихахмедова, и других- дагестанских ученых. Некоторые аспекты теории и зарубежной практики регулирования промышленного развития на региональном уровне, включая взаимоотношения в формате «Центр-регионы», вопросы использования региональных финансовых стимулов и т.п., отражены в исследованиях Всемирного банка, Европейской Комиссии, других международных организаций, а также в работах У. Айзарда, Дж. Бачлера, Д. Кибли, Д. Сникарса и т.д. В то же время вопросы использования зарубежного опыта стимулирования промышленного развития применительно к условиям российских регионов еще не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной экономической литературе. По мнению автора, недостаточно подробно пока проработаны и вопросы влияния глобализационных процессов на будущие условия и перспективы расширения и трансформации индустриального сектора в субъектах федерации РФ. Нуждаются в дополнительном анализе итоги реализации федеральных региональных целевых программ и возможности более полного учета интересов отдельных регионов в процессе их разработки и исполнения.

Указанные вопросы имеют прямое отношение к современным экономическим реалиям российских регионов, в связи, с чем необходимость продолжения и углубления исследований по данной тематике, в том числе в непосредственной связи с проблемами развития промышленного комплекса Республики Дагестан представляется очевидной.

Цель данного диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании новых стратегических подходов к обеспечению промышленного роста в Дагестане, рассчитанных на среднесрочную и долгосрочную перспективу и учитывающих происходящие изменения в системе рыночных, национальном и международном разделении труда.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи: -выявлены роль промышленного сектора в экономическом развитии Дагестана и наиболее значимые структурные проблемы индустриальной сферы республики, в том числе с учетом положения РД в системе экономических отношений «Центр - регионы»;

- определены сложившиеся в 1990-е годы тенденции развития промышленности Дагестана и их соответствие долгосрочным экономическим интересам республики; разработана классификация отраслей республиканской промышленности с точки зрения приоритетов ее структурной перестройки и с учетом возможностей оказания содействия развитию отдельных отраслей на федеральном и региональном уровнях;

- оценены итоги и перспективы реализации федеральных целевых программ, направленных на активизацию промышленной деятельности в Дагестане, в том числе с точки зрения задач модификации отраслевой структуры республиканского индустриального комплекса;

- обоснованы механизмы обеспечения системного промышленного роста в Республике Дагестан (включая программно-целевой и ситуационный подходы, совершенствование правовых отношений, улучшение инвестиционного климата и развитие кооперационных связей с отечественными и зарубежными партнерами) и проведен анализ возможностей их использования в современных условиях.

Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Дагестан.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации промышленной политики между участниками этой деятельности, а также формы и методы стимулирования и территориальной организации промышленного развития.

Методология исследования. Методологической основой исследования избран аналитический метод. В диссертации использованы также методы логического и системного анализа, методы сравнения и моделирования, статистического и экономического анализа. Для решения частных задач в процессе исследования были использованы методы экспертных оценок, стандартизированных рейтинговых оценок,' макроэкономического анализа и прогнозирования.

Теоретическую базу диссертации составляют научные труды отечественных, зарубежных и дагестанских ученых, посвященные проблемам общеэкономического и промышленного развития, управления и организации промышленной деятельности в регионах, использования инструментов поддержки и стимулирования местных производств. Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, выводов и рекомендаций явились: законодательные и нормативные акты РФ и РД, программные разработки, подготовленные государственными и республиканскими ведомствами, статистические и информационные материалы соответствующих органов власти и управления России и Дагестана, а также информационно-аналитические обзоры международных экономических организаций и зарубежных исследовательских центров.

Научная новизна исследования заключается в разработке нетрадиционных подходов к обеспечению процессов устойчивого развития регионального промышленного комплекса за счет обоснования отраслевых приоритетов, адекватно отражающих его особенности, совместного использования программно-целевого и ситуационного подходов; финансово-налоговых стимулов в рамках системы «производственного федерализма» и налаживания межрегиональных, межгосударственных кооперационных связей на принципах эквивалентного обмена.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе научного исследования и выносимые на защиту следующие:

-. определены основные структурные, организационные и финансовые проблемы, препятствующие сбалансированному росту и оптимизации структуры республиканского индустриального комплекса и обозначены магистральные пути их разрешения; разработана классификация отраслей региональной промышленности, включая прорывные, профильные, жизнеобеспечивающие, вспомогательные, местные, и представлена их идентификация применительно к установлению отраслевых приоритетов индустриального развития;

- обоснованы отраслевые приоритеты промышленного развития и определена роль федеральных и региональных органов власти в их реализации;

- сформулированы общие принципы разделения полномочий между центром и регионом в сфере индустриального развития на основе выдвинутой автором идеи «производственного федерализма»; предложена концепция развития межрегиональных и межгосударственных кооперационных связей, направленная на решение задач модернизации отраслей региональной индустрии, обеспечения выхода продукции промышленных предприятий на новые рынки сбыта и повышения их конкурентоспособности в условиях либерализации межрегионального перемещения товаров и услуг.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы как на федеральном, так и на региональном уровнях, причем не только в Республике Дагестан, но и в других субъектах федерации. Сделанные автором предложения могут быть использованы: для выбора наиболее адекватных механизмов стимулирования промышленного роста в целях их комбинированного применения на федеральном и региональном уровнях; для определения отраслевых приоритетов в промышленном развитии регионов Российской Федерации и для решения задач индустриального и социально-экономического развития Дагестана на долгосрочную перспективу.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаджиева, Асият Гаджиевна

Заключение

На основании вышеизложенного и в соответствии с задачами, поставленными в начале исследования, нами представляются, что обобщающие выводы могут быть сделаны следующими:

Специфические особенности развития Дагестана обусловили повышенную уязвимость общественного организма республики к « проведению радикальных реформ, что проявилось как непосредственно в экономической области, так и во внутриполитической сфере. Крайне болезненными для региона оказались изменения в его экономическом положении после распада Советского Союза. Из внутренней территории Дагестан превратился в порубежный российский ареал, оказавшийся в конусе жесткого геополитического давления как со стороны некоторых сопредельных стран, так и иных государств, преследующих свои интересы на Северном Кавказе. Надежды, возлагавшиеся на интенсификацию экономического, в том числе промышленного развития республики за счет обретения ей статуса "ворот" России в страны Среднего Востока и Южной Азии, до сих пор так и остались нереализованными.

Согласно результатам проведенных аналитических исследований, по большинству ключевых показателей развития экономики и социальной сферы в 1990-е годы в республике имело место превышение критических параметров, принятых в мировой практике, и возникновение целого ряда крайне негативных тенденций, что во многом определило длительную экономическую стагнацию в республике и закрепление Дагестана в числе "регионов-аутсайдеров" Российской Федерации. В результате Дагестан, который в эпоху плановой экономики традиционно относился к группе слаборазвитых территорий, за период рыночных преобразований приобрел основные характерные признаки депрессивного, а по некоторым параметрам - и кризисного региона.

Сегодня экономическое развитие Дагестана на фоне других российских регионов носит в значительной степени "инерционный" характер' и обеспечивается преимущественно за счет финансовых инъекций, федерального правительства. Перевод республики на рельсы "финансируемого развития" потребует, очевидно, в первую очередь активизации таких факторов, как инвестиционная активность и материальное, в том числе промышленное производство. Именно эти два взаимосвязанные компонента следует рассматривать в качестве основных движущих сил сбалансированного роста, достижение которого является главной задачей органов экономического управления республики.

С одной стороны, является очевидным, что окончательное преодоление кризиса и переход народнохозяйственного комплекса республикц на рельсы устойчивого роста вряд ли будет возможным без сохранения и даже наращивания объемов финансового содействия из Центра. С другой стороны, нельзя не отметить опасность усиления иждивенческих настроений в органах экономического управления республики (в равной степени это относится и к другим субъектам федерации, находящимся в схожей финансовой ситуации).

В отношении Дагестана автором предложены два "магистральных" направления действий. Первое из них связано с повышением удельного веса производственных, в том числе промышленных расходов в республиканском бюджете. В стратегическом плане более важным представляется второе направление, связанное с возможными изменениями в производственной специализации республики на фоне предстоящей модификации системы разделения налоговых полномочий в формате "Центр - регионы".

Сегодняшняя структура ВРП Дагестана в принципе соответствует периоду ускоренного индустриального развития, что выражается происходящей в смене производственного профиля региона с аграрно-индустриального в индустриально-аграрный. Очевидно, однако, что такого рода структурная перестройка не повлекла за собой модернизацию производственных процессов, внедрение новых технологий и обновление основных фондов. Как и в подавляющем » большинстве других российских регионов, отраслевые сдвиги в дагестанской промышленности во многом носят "иррациональный" характер «и. даже в первом приближении не могут расцениваться в качестве предпосылок для обеспечения стабильного и устойчивого развития республиканской экономики. На сегодняшний день можно говорить о неэффективности результатов структуризации в республике, которые выражаются в фактическом отсутствии механизмов внутриотраслевого перераспределения капитала, сохранении высокой неопределенности перспектив развития отраслей, снижении в структуре ВРП доли реальных инвестиций и государственных расходов, недогрузке мощностей в обрабатывающей промышленности, усилении сырьевой направленности экономики, стагнации наукоемких производств и ряда традиционных, но неизменно необходимых для республики отраслей (легкая, пищевая промышленность и др.).

Более того, сам факт экономического оживления в Дагестане и в стране целом, наблюдающийся в течение нескольких последних лет, объясняются отнюдь не запуском механизмов роста на государственном и региональном уровнях, а в первую очередь фоновыми последствиями "девальвационной акселерации" экономики после дефолта августа 1998 г. Многократное снижение курса рубля по отношению к доллару было равносильно 300-400%-му повышению таможенных пошлин, что создало мощный стимул к ускоренному развитию экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств. В тоже время действие этого стимула является ограниченным во времени, "затухающий" характер его влияния на экономический рост прослеживался уже в начале 2000-х гг. как в общенациональном, так и в региональном разрезе. Можно утверждать, что на сегодняшний день наиболее значимым фактором поступательной динамики промышленного производства РД является благоприятная конъюнктура мирового рынка энергоносителей и связанное с этим повышение доли добывающих отраслей в промышленной структуре Дагестана.

Однако подобную, во многом "искусственную" реструктуризацию республиканской промышленности в долгосрочном плане нельзя считать позитивным явлением по целому ряду причин. Во-первых, ориентация на преимущественное развитие сырьевых отраслей является мало перспективной с точки зрения мирового опыта современных тенденций в международной экономике. Во-вторых, топливная промышленность республики имеет весьма ограниченные резервы для масштабного развития. В-третьих, сложная промышленная структура носит разбалансированный и неустойчивый характер, ее основные пропорции явились результатом разных темпов падения объемов производства, роста цен на продукцию и неэффективного инвестирования. В-четвертых, эта структура вряд ли будет способствовать возрастанию роли Дагестана как формирующегося промышленного региона в южной части России: по состоянию на конец 2000 г. на республику приходилось лишь немногим более 2% от суммарного объема выпуска промышленной продукции Южного федерального округа.

Вышеизложенное свидетельствует, что работа по совершенствованию промышленного комплекса Дагестана в будущем должна осуществляться по двум стратегическим взаимосвязанным направлениям:

- обеспечение ускоренного промышленного развития республики, в том числе за счет проведения инновационных мероприятий, внедрения новых технологий и передовых управленческих методов, а также использования различных экономических стимулов на основе организационного и финансового взаимодействия федерального Центра и органов власти Дагестана.

- разработка и реализация в регионе структурной отраслевой промышленной политики с учетом долгосрочных экономических интересов Российской Федерации и Республики Дагестан, а также сопредельных российских территорий. При этом должны быть приняты во внимание имеющиеся планы и программы регионального развития, в первую очередь Федеральная целевая программа "Юг России", однако такой учет не должен носить самодовлеющего характера. Следует подчеркнуть, что первоочередное внимание в данном случае должно уделяться республиканским интересам, главным образом в плане соответствия новы'х структурных сдвигов "экономическому менталитету" населяющих Дагестан народов. Включение так называемой "мягкой составляющей" в концепцию структурной политики может сыграть роль своеобразного фермента, обеспечивающего успех предстоящих преобразований.

Необходимость структурной перестройки - главного направления совершенствования республиканской промышленности - обусловлена следующими основными факторами:

- нерациональным соотношением добывающих и обрабатывающих отраслей в промышленном производстве, не соответствующим реальным возможностям использования экономического потенциала региона;

- низким уровнем конкурентоспособности республики по сравнению с большинством субъектов федерации РФ, что является одной из причин слабой инвестиционной привлекательности Дагестана;

- крайней остротой проблемы занятости местного населения, которая не представляется разрешимой при существующей "утяжеленной" промышленной структуре;

- слабой привязкой многих отраслей промышленности к исторически сложившимся условиям экономической деятельности в Дагестане, что служит ограничительным фактором для повышения эффективности производства; '

- нерешенностью экологических проблем, способных нанести непоправимый ущерб уникальному природному комплексу республики и прилагающей акватории Каспийского моря.

В настоящее время основной вектор промышленного развития региона направлен на восстановление производственного потенциала; задачи структурной перестройки промышленности и создания конкурентоспособной открытой экономики при этом отодвинуты на второй план. На данном этапе общенационального и регионального экономического развития ("экономической регенерации") такую тактику действий в определенной мере можно считать оправданной, однако уже через несколько лет резервы восстановительного роста будут в значительной степени исчерпаны.

В процессе отраслевой модификации промышленности региона наиболее сложную задачу представляет собой определение набора "прорывных" (рассчитанных на долгосрочную перспективу) отраслей, которое должно учитывать общие тенденции и перспективы развития наукоемких производств на общегосударственном уровне, конкурентные преимущества региона, наличие и перспективы развития научно-исследовательской инфраструктуры и ряд других условий. В работе применительно к Дагестану в качестве таких отраслей были предложены биотехнология и производство лекарственных препаратов (в том числе на основе использования местного минерального и растительного сырья), комплексное использование ресурсов Мирового океана (включая извлечение ценных компонентов из морской воды), а также, возможно, создание новейших производств в области точного и электротехнического машиностроения на базе конверсионных предприятий. С точки зрения использования возможностей трудоизбыточной территории может также оказаться целесообразным развертывание сети сборочных предприятий по выпуску персональных компьютеров, интеграционных схем и т.п.

В целом речь идет о начальной стадии формирования системы "производственного федерализма", предусматривающей разделение функций между органами власти различных уровней в оказании содействия промышленному развитию. Указанное определение не может подразумевать полное финансирование отраслей различных ярусов за счет федерального, регионального или местных бюджетов. Вопрос может ставиться только в плоскости распределения обязательств по финансированию отдельных проектов в указанных отраслях и предоставлению разного рода налоговых, инвестиционных и иных льгот в рамках полномочий каждого властного уровня, а также по оказанию организационной, технической и институциональной (в первую очередь законодательно-правовой) поддержки предприятиям определенных отраслей. Содействие со стороны общественного сектора должно включать в себя также активизацию работы по повышению квалификации и переподготовке кадров, совершенствованию информационных систем и инфраструктурного обеспечения, улучшению криминогенной ситуации другим аспектам социально-экономической жизни. Как представляется, Дагестан мог бы выступить в качестве одного из первопроходцев в распространении идей "производственного » федерализма" и придания ей общенационального характера.

До настоящего времени основным инструментом промышленного развития в республике выступали федеральные целевые программы, неудовлетворительное финансирование которых предопределило недостаточное выполнение поставленных в них задач и отсутствие качественного улучшения положения в индустриальном секторе региона.

Проведенный анализ дает основания утверждать, что и реализуемая сегодня ФЦП «Юг России» в ее теперешнем виде далеко не полностью соответствует долгосрочным экономическим интересам Дагестана и не содержит в себе предпосылок к радикальному реформированию структуры промышленности республики. В связи с этим инструментарий реализации новых концептуальных подходов к совершенствованию промышленного развития нуждается в радикальном совершенствовании.

В частности, представляется целесообразным качественно повыситё роль ситуационного подхода при планировании и реализации мероприятий в рамках целевых программ. Так, в диссертации поставлен вопрос о создании системы приоритетов в осуществлении намеченных мер, исходя из реальной экономической обстановки, складывающейся в стране и регионе на данный момент. При этом должны быть уточнены "правила" распределения обязанностей в данной области между федерацией и ее субъектами.

В качестве "базовой" модели взаимодействия Центра и регионов в сфере индустриального развития предложена адаптированная к российским условиям система плановых контрактов "государство -регион", используемых в некоторых зарубежных странах. Суть предлагаемого подхода заключается в четком разграничении функциональных и финансовых полномочий и обязательств между центральными ведомствами и субъектами федерации в отношении именно конкретных объектов. На практике последовательность действий по воплощению в жизнь данной модели взаимодействия может выглядеть так:

- правительство региона ежегодно определяет и согласовывает с федеральными министерствами перечень объектов, подлежащих строительству и/или модернизации и реконструкции в тех или иных отраслях промышленности, исходя из экономической ситуации в регионе, текущих потребностей и стратегических приоритетов данного субъекта федерации;

- финансирование указанных проектов осуществляется на основе реальных возможностей сторон; при распределении их финансового участия учитывается степень "ответственности" федерации и региона за поддержку отраслей различных категорий в соответствии с принципом "производственного федерализма";

- в конце года правительство региона представляет в Центр отчет о проведенных мероприятиях; осуществляется ревизия расходов, определяются размеры и отраслевые направления дальнейшего финансирования.

Такая модель взаимодействия может быть охарактеризована как модификация ситуационного подхода на основе принципа "производственного федерализма".

Наряду с вышеизложенным в гораздо более пристальное внимание должно уделяться развитию внешнеэкономической деятельности и межрегионального хозяйственного партнерства в республике, за счет чего может быть обеспечено качественное расширение участие Дагестана в системе общероссийского и международного обмена товарами, услугами и инвестициями.

Осуществление мероприятий в указанных областях, несомненно, потребует существенных организационных усилий, финансовых затрат и обеспечения отлаженного взаимодействия между различными уровнями государственной власти и частным сектором. Однако сложность достижения намечаемых целей не отменяет необходимости принятия скорейших мер в указанном направлении. По существу речь идет о сохранении экономического организма одного из наиболее значимых в стратегическом отношении российских регионов в трансформируемых условиях хозяйствования и изменяющейся геополитической ситуации в стране и мире, и устойчивом развитии его промышленного комплекса и повышении его роли в экономике региона в свете изменения глобализациооных мирохозяйственных связей.