Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования: На примере уроков трудового обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бондарева, Надежда Дмитриевна

  • Бондарева, Надежда Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 244
Бондарева, Надежда Дмитриевна. Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования: На примере уроков трудового обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондарева, Надежда Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОНСТРУИРОВАНИЯ.

1.1. Конструирование и графическая деятельность на уроках трудового обучения как объект исследования.

1.2. Психолого-педагогические аспекты развития пространственных представлений в процессе конструкторской и графической деятельности на уроках трудового обучения.

1.3. Методические аспекты развития пространственных представлений младших школьников в процессе конструирования и графической деятельности.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Результаты констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня пространственных представлений школьников в процессе конструирования и графической деятельности.

2.2. Описание экспериментальной методики обучения.

2.3. Результаты экспериментальной работы по развитию пространственных представлений школьников в процессе конструкторской и графической деятельности на уроках трудового обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования: На примере уроков трудового обучения»

Проблема исследования и ее актуальность

Актуальность обучения конструированию младших школьников обусловлена рядом причин психолого-педагогического характера. Современная стратегия общеобразовательной школы представляет собой личностно-ориентированный процесс обучения, обеспечивающий развитие и саморазвитие учащихся. Тенденции развития общеобразовательной школы направлены на фундаментализацию обучения, поиск основополагающих составляющих каждой изучаемой дисциплины, выявление взаимосвязей между предметами школьного цикла.

Поскольку социальной потребностью общества является воспитание творческой личности, то именно в школьной практике необходимо развивать творческий потенциал в учебной деятельности. На это обращают внимание ряд ученых: Ананьев Б.Г., Выгодский JI.C., Кузин B.C., Лебедко В.К., Ломов Б.Ф., Шорохов Е.В., Якиманская И.С. и др. Они отмечают, что школьники слабо оперируют образами, у них недостаточно развиты пространственные представления, а так же способность фиксировать технические и конструкторские идеи различными графическими способами. Поэтому проблема развития творческого воображения и пространственных представлений продолжает оставаться актуальной, а обращение к конструированию младших школьников в рамках предмета «трудового обучения» не случайно.

В силу специфики, конструирование можно рассматривать как условие проявления учащимися художественно-конструкторских способностей, развития сенсомоторных качеств, пространственных представлений, воображения, целенаправленности действий, творческих способностей, что является основой для успешного решения в дальнейшем производственно-технических и научно-творческих задач.

Существующая практика обучения конструированию не в полной мере отвечает требованиям времени. Методика преподавания трудового обучения учащихся и, в частности, обучение «конструированию», предусматривает, как правило, репродуктивную деятельность ученика. Зачастую этот вид трудовой деятельности вовсе не выполняется. В практике начальной школы редко находим примеры, когда ребенку предлагается задание на самостоятельную разработку и создание конструкции какого-либо изделия. Такое положение объясняется рядом причин: недостаточной художественно-конструкторской и политехнической подготовленностью учителей, малое количество заданий, содержание которых направлено на развитие художественно-конструкторских и политехнических способностей младших школьников, недостаточностью учебно-методических материалов и др. Зачастую на уроках трудового обучения конструирование заменяется другими видами трудовой деятельности.

Анализ научно-методической литературы, личный многолетний опыт работы в школе, педагогическом училище в качестве преподавателя методики трудового обучения с практикумом в учебных мастерских и руководителя практики пробных уроков по трудовому обучению в младших классах, выявили необходимость создания условий для формирования единой системы графических, технологических и конструкторских знаний, умений, навыков младших школьников на занятиях конструированием.

Данное исследование посвящено решению противоречия между объективной необходимостью развития пространственных представлений школьников, которые должны являться основополагающими для конструкторской и графической деятельности на уроках труда в общеобразовательной школе и недостатками в формировании их в процессе обучения труду младших школьников.

Значимость вопроса развития пространственных представлений младших школьников в процессе конструирования, наличие условий для его решения подтверждают актуальность данного исследования.

В своем исследовании мы использовали работы психологов исследовавших проблемы развития пространственных представлений младших школьников в условиях трудового обучения И.И. Будницкой, О.И. Галкиной, М.А. Гу-зевой, А.С. Шастова, графической деятельности JI.M. Веккера, М.В. Гамезо, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, Н.П. Сакули-на, Ф.Н. Шемякина, И.С. Якиманской, А.П. Ярбуса, конструкторской деятельности В.А. Моляко, В.Г. Ткаченко, Э.А. Фарапоновой, Е. Шаламона.

При разработке данного исследования мы опирались на теорию развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.А. Кру-тецкий, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), теоретические основы деятельностного подхода в обучении (С.Л. Рубинштейн, А.Н., Гальперин П.Я., Леонтьев, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко и др.), а также исследования З.А. Решетовой посвященные системному подходу в обучении, позволившие рассмотреть в единстве совокупность разнообразных видов заданий и методов их выполнения; определить соотношение различных видов творческой деятельности, обеспечивающих эффективность развития креативных способностей учащихся.

Особенности восприятия и представления пространства учащимися начальной школы освещены в работах Б.Г. Ананьева, О.И. Галкиной, М.А. Гузевой А.С. Шастова и многих других. В исследованиях Е.Н. Кабановой-Меллер, Б.Ф. Ломова, И.Ф. Четверухина подвергаются анализу особенности развития пространственной ориентации, способности детей создавать мысленные образы и оперировать ими в процессе овладения знаниями, умениями и навыками при изучении различных дисциплин. В результате исследований ученые пришли к выводу, что именно младший школьный возраст является сенситивным для развития пространственного мышления.

Значимость проблемы развития пространственных представлений младших школьников в процессе конструкторской и графической деятельности на уроках трудового обучения, наличие условий для ее разрешения подтверждают целесообразность, своевременность и актуальность данного исследования.

Изучение работ психологов Б.Г, Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, P.M. Грановской, М.А. Гузевой, У. Джемса, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, Е.Н. Кабановой-Меллер, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской; педагогов М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Т. Огородникова, Н.Г. Салминой, М.Н. Скаткина раскрыли сущность процессов восприятия трехмерных объектов, формирования и переработки их образов и отображения на плоскости.

Изучение работ психологов привело нас к убеждению в необходимости разработки методики обучения школьников на основе использования концепции поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной и исследований ученых Б.Ф. Ломова, И.С. Якиманской об изменении структуры образа объекта, его динамики в процессе учебной деятельности с применением кодирования информации различными способами: графическим, вербальным.

В области физиологии значительный вклад в понимании процесса восприятия зрительных образов внесли И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.

В области методики преподавания трудового обучения в начальной школе различные аспекты конструирования рассматривались: П.Н. Андриановым, В.П. Бобылкиной, И.И. Данчук, А.П. Журавлевой, Е.И. Игнатьевым, Г.П. Калининой, В.И. Качневым, Н.М. Конышевой, А.Д. Корнейчуком, B.C. Кузиным, Л.В. Лобейко, В.И. Малковым, И.П. Фрейтаг, Е. Шаламоном.

Развитию способностей учащихся в области художественного конструирования и элементам конструирования на занятиях черчением посвящены работы различных авторов: П.Н. Андрианова, Ф.Ф. Бандуристого, А.А. Барташевича, А.Д. Ботвинникова, И.Э. Бурнецкене, В.А. Гервера, Ю.Ф. Кат-хановой, В.И. Качнева, Е.И. Корзиновой, Т.В. Кудрявцева, P.M. Миначевой, Е.П. Михеевой, А.В. Моляко, И.А. Ройтмана, И.М. Рязанцевой, К.А. Сквор-цова, В.В. Степаковой, Е.Л. Сурина, П.М. Якобсона и др.

Несмотря на значительное число научных исследований и положительный опыт работы, накопленный в методике преподавания трудового обучения в начальной школе, вопрос развития представлений школьников в процессе конструирования требует новых исследований. Данные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в разработке и экспериментальной проверке, научно-педагогическом обосновании процесса развития пространственных представлений младших школьников в графической и конструкторской деятельности на уроках трудового обучения в общеобразовательной школе.

Цель исследования заключается в обосновании научно-методических основ и методики развития пространственных представлений младших школьников в процессе конструкторской и графической деятельности на уроках трудового обучения в 1-4 классах.

Объект исследования: процесс обучения конструированию на уроках труда в начальной школе.

Предмет исследования развитие пространственных представлений младших школьников в процессе графической деятельности и конструирования на уроках трудового обучения в 1-4 классах.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие пространственных представлений учащихся начальных классов на уроках трудового обучения будет эффективно, если:

- осуществляется системный и интегрированный подход к организации конструкторской и графической деятельности учащихся на уроках труда;

- создаются условия одновременного (симультанного) приобретения учащимися графических, конструкторских и технологических знаний и умений в процессе конструирования несложных изделий и освоения технологических процессов их изготовления;

- обучение ведется по специально разработанной программе и методике, расширяющих запас художественных образов, конструктивных и технологических решений изделий из бумаги и картона.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа специальной, учебной и методической литературы выявить особенности развития пространственных представлений младших школьников в процессе конструкторской и графической деятельности на уроках трудового обучения;

2. Определить систему, взаимосвязь, содержание графических и технологических знаний, умений учащихся в процессе конструирования;

3. Разработать экспериментальную программу обучения конструированию из бумаги и картона, способствующую развитию пространственных представлений младших школьников, проверить ее эффективность;

4. Разработать новые объекты для конструирования из бумаги на уроках трудового обучения;

5. Разработать комплект заданий для диагностирования сформированности графической грамотности младших школьников;

6. Проверить эффективность разработанной экспериментальной методики, комплекса наглядных средств обучения для развития пространственных представлений и новых объектов для конструирования.

Методологической основой исследования стали: теория рефлекторной пространственно-различительной деятельности головного мозга (И.М. Сеченов, И.П. Павлов) и результаты научных исследований познавательной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская); теория деятельностного подхода в обучении (JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); положения о развивающем характере обучения (JI.B. Выготский, JI.B. Занков); положения о готовности младшего школьника к формированию и развитию пространственных представлений (В.В. Давыдов, Е.И. Игнатьев, А.А. Люблинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); результаты исследования процесса формирования и развития пространственных представлений у младших школьников (Б.Г. Ананьев, О.И. Галкина, М.А. Гузева).

В работе использовались исследования по проблемам формирования пространственного, технического, творческого мышления (P.M. Грановская, Т.В. Кудрявцев, У. Джемс, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, И.С. Якиманская); положения о системном подходе в обучении с позиции интеграции (А.Я. Данилюк, З.А. Решетова); работы по изучению проблем активности и самостоятельности личности (И.Я. Лернер, В.А. Крутецкий).

Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; ф - наблюдение за процессом учебной деятельности школьников на уроках;

- моделирование методики развития пространственных представлений младших школьников при обучении конструированию;

- педагогический эксперимент;

- экспериментально-психологический метод (тестирование);

- метод математической статистики.

Периоды исследования:

Исследование проводилось поэтапно и продолжалось непрерывно около 10 лет.

Первый период (1995-1999 г.г.). Изучение психолого-педагогических и методических трудов отечественных и зарубежных ученых с целью выявления основных направлений теории и практики, по проблеме развития про-^ странственных представлений школьников. Устанавливались взаимосвязи между идеальной и материализованной формами деятельности (образной, графической и технологической) в процессе конструирования объекта. Проведен анализ современного состояния обучения учащихся конструированию на уроках труда в начальной школе. Разрабатывалась и апробировалась методика обучения конструированию, ориентированная на развитие у школьников пространственных представлений.

Второй период (2000-2002 г.г.) был посвящен обучающему эксперименту, направленному на разработку методики развития пространственных представлений. На основе полученных данных были определены взаимосвязь, содержание графических и технологических знаний, умений учащихся в процессе конструирования. Осуществлялся поиск путей их интеграции в процессе учебной деятельности на уроках трудового обучения младших школьников.

Третий период (2003-2005 г.г.) Совершенствование экспериментальной методики обучения, анализ работ учащихся, корректировка дидактических материалов, разработка диагностических заданий и наглядных средств, для формирующего эксперимента. Написание методического пособия для учащихся и учителей.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали общеобразовательные школы г. Каменска-Шахтинского и Каменского района Ростовской области. В обучающем эксперименте приняли участие более 400 учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- изучен и обобщен материал о содержании, месте и специфике графической деятельности в процессе конструирования на уроках трудового обучения начальной школы и определены ее возможности для развития пространственных представлений школьников;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика развития пространственных представлений младших школьников на занятиях конструированием, которая представлена нами как система, состоящая из трех неразрывно связанных элементов: конструкторских, графических, технологических представлений;

- выявлена, теоретически и экспериментально обоснована эффективность использования интеграционных процессов конструкторских, графических и технологических знаний, умений, навыков в развитии пространственных представлений младших школьников;

- разработаны и апробированы новые объекты для конструирования на уроках трудового обучения, новые наглядные средства;

- разработан и апробирован комплект заданий для диагностирования сформированности графической грамотности младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием комплекса методов исследования, четкой организацией экспериментальной работы, подтверждена объективным анализом полученных результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Научно-прикладное значение состоит в том, что:

- разработана методика формирования конструкторских, графических и технологических знаний в процессе обучения конструированию;

- разработана программа по конструированию из бумаги и картона для учащихся начального звена общеобразовательной школы, ориентированная на развитие пространственных представлений школьников;

- разработаны новые объекты для конструирования на уроках трудового обучения;

- разработан комплект заданий для диагностирования сформированности графической грамотности младших школьников;

- разработаны методические указания для учащихся и учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания труда в базовой школе педагогического колледжа, в общеобразовательных школах № 5, 9, 11, 12, 14 г. Каменска-Шахтинского и Каменского района Ростовской области; обсуждалась на заседании кафедры методики преподавания ИЗО и черчения Mill У (2000-2004 г.г.); на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, проводимых Ростовским ИПКРО (2003 г.); оценена грамотой областного конкурса технологий обучения (2004 г); на Всероссийских, Межвузовских и Региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в виде публикаций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бондарева, Надежда Дмитриевна

Выводы по 2-ой главе.

Гипотеза исследования полностью подтверждена результатами экспериментальной проверки. Иными словами, развитие пространственных представлений осуществляется успешнее при организации системной деятельности по конструированию.

Наш эксперимент еще раз подтвердил положение о том, что младший школьный возраст является благоприятным для целенаправленного развития пространственных представлений.

Повышение эффективности процесса развития у младших школьников способности к оперированию пространственными представлениями и созданию новых, оригинальных пространственных образов, возможно при условии одновременного (симультанного) приобретения учащимися графических, конструкторских знаний и умений в процессе конструирования изделий и освоения технологических процессов их изготовления.

Результаты экспериментального исследования подтвердили, что развитие умения оперировать пространственными образами, т.е. перекодировать информацию, представленную различными способами, видоизменять образы по пространственному положению и структуре приводит к созданию новых пространственных образов.

Через решение учебных задач в процессе экспериментального исследования подтверждена возможность обогащения чувственного опыта младших школьников по восприятию пространственных свойств и отношений предметов окружающего мира, пространственно-геометрических характеристик объектов и способов передачи их различными графическими изображениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментально доказано, что конструирование как деятельность интегрирует в себе графические, технологические, конструкторские знания и умения, и способствует развитию пространственных представлений младших школьников.

Установлено, что особенностью конструкторского мышления даже у школьников является непрерывное сочетание и взаимодействие мыслительных и практических актов.

Теоретически и экспериментально подтверждено, что комплексный характер графической и конструкторской деятельность младших школьников имеет особое значение для формирования пространственных представлений, а также создает предпосылки для приобщения их к творческому процессу. Важны и формируемые здесь характеристики субъекта деятельности: мера активности, самостоятельности, степень рефлексии выполняемой деятельности, способ использования знаний и умений и т.д.

Успешное развитие творческих способностей в учебной конструкторской деятельности может быть осуществлено при преимущественном применении личностно-деятельностного подхода к обучению, который предполагает учет интересов, потребностей, личностных качеств обучающихся в различных видах учебной деятельности. Именно деятельность составляет основное содержание развития личности.

Учебный процесс, построенный на интегративной основе графических, конструкторских, технологических знаний и умений, способствует развитию креативных способностей учащихся и способности видеть нечто общее за внешне разнокачественными процессами.

Выявлено, что интегрированное содержание является информационно более емким и направлено на формирование способности мыслить информационно емкими категориями. Оно способствует формированию у учащихся ориентировочной основы действий высокого уровня обобщений, т.е. высокого типа ориентировки. Поэтому при осуществлении системного и интегрированного подхода к приобретению графических, технологических, конструкторских знаний и умений в процессе обучения конструированию на уроках трудового обучения у младших школьников происходит развитие пространственных представлений.

Экспериментально доказано, что умения оперировать пространственными представлениями, т.е. представлениями с актуализированными пространственными характеристиками, являются важным условием успешного усвоения различных знаний, формирования умений и навыков, выполнения любой деятельности.

В ходе исследования мы нашли подтверждение известных теоретических положений о сензитивности младшего школьного возраста к развитию пространственных представлений. В результате специального обучения оперирование пространственными образами стало более свободным: учащиеся научились быстрее совершать различные преобразования, стали способны к более сложным структурным видоизменениям, более полно и точно перекодировали пространственную информацию.

В результате исследования проблемы развития пространственных представлений младших школьников в процессе графической и конструкторской деятельности выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась. Установлено, что педагогический эксперимент с введением одновременного (симультанного) приобретения учащимися графических, технологических, конструкторских знаний и умений, активным образом стимулирует развитие их пространственных представлений, творческой самостоятельности.

Установлено, что целостность деятельности, ее системность обеспечиваются соответствующими интегративными связями, характер которых обуславливает своеобразие деятельности как целого.

Экспериментально доказано, что одним из необходимых условий успешного функционирования системы является наличие диагностирующей методики, выполняющей по ходу обучения констатирующую, контрольно-регулировочную и оценочно-результативную функции.

Установлено, что при обеспечении постепенного нарастания сложности в процессе изготовления изделия, трудоемкости технологических операций и увеличения объема графических, технологических и конструкторских знаний и умений, с учетом уровней развития, возрастных и психофизиологических особенностей младших школьников у них активно формируются умения решать творческие конструкторские задачи.

Все выше изложенное в конечном итоге стимулирует у учащихся активное развитие пространственных представлений.

Материалы нашей работы могут быть применены в последующем совершенствовании содержания и методики трудового обучения в начальных классах. Данное исследование открывает перспективу для разработки программы профессиональной подготовки учителей начальной школы к системному и целенаправленному формированию и развитию пространственных представлений у младших школьников на основе интеграции.