Развитие просвещения и культуры в российской провинции в конце XVIII - первой половине XIX вв.: на материалах Западного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Никитина, Наталья Владимировна

  • Никитина, Наталья Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 357
Никитина, Наталья Владимировна. Развитие просвещения и культуры в российской провинции в конце XVIII - первой половине XIX вв.: на материалах Западного региона России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Смоленск. 2006. 357 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Никитина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Особенности развития просвещения и культуры в российской провинции

1.1. Изменения в социально-экономической жизни региона и их влияние иа становление провинциальной культуры.

1.2. взаимодействие власти и общества в процессе создания системы управления народным образованием.

1.3. Культурно-просветительская деятельность государственных организаций и провинциальной общественности.

Глава 2. Становление народного образования в Западном регионе России

2.1. Деятельность государственных общеобразовательных учреждений

2.2. Складывание сети духовных учебных заведений.

2.3. Специфика работы многоведомственных сословных образовательных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие просвещения и культуры в российской провинции в конце XVIII - первой половине XIX вв.: на материалах Западного региона России»

Актуальность темы исследования. В условиях проходящего в России структурного реформирования всех сторон жизни современного общества воз-n растает необходимость изучения опыта проведения преобразований в области просвещения и культуры. В условиях сегодняшней смены методологических ориентиров и увеличения вариативности трактовок общественного развития, возрастающего плюрализма мнений, появилась возможность создания политически бесстрастного комплексного исследования проблем взаимоотношения власти и общества в сфере просвещения и культуры на региональном уровне.

Россия - страна с богатейшим культурным наследием. Ее огромные пространства исторически обусловили формирование культурного своеобразия отдельных регионов, которое можно назвать культурным многоголосием. В этой связи изучение динамики культурных процессов, происходивших в российской провинции в конце XVIII - первой половине XIX вв. представляет несомненный интерес в настоящее время.

Необходимость всестороннего изучения данной проблемы обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, следует учитывать реалии сегодняшнего переходного периода, в котором находится Россия. Именно они требуют взвешенного осмысления всех аспектов имеющегося опыта государственного руководства учреждениями культуры и образования. Во-вторых, обращение к проблеме развития просвещения и культуры на территории Западного региона России во многом продиктовано спецификой его политической и экономической жизни в рассматриваемый нами период. Пограничное положение региона стало одним из важнейших факторов формирования особенностей его социокультурного облика. В-третьих, каждая российская провинция конца XVIII -i начала XX в. отличалась не только географическим положением, территорией, j естественными климатическими и природными условиями, демографическими и национальными факторами, но и теми составляющими, которые связаны с людскими ресурсами и их деятельностью в сфере экономики, просвещения, j культуры. Сохранение, приумножение или уничтожение созданных и создаваемых ими материальных и духовных ценностей зависело от таких факторов, как действие или бездействие центральных и местных властей, активности всех слоев населения. Таким образом, социокультурное развитие отдельных регионов России, оставаясь самобытным, как бы суммировалось в ходе формирования многонациональной культуры империи, превращалось в мощный фактор эффективности политики в области просвещения и культуры в масштабе всего государства. Все эти составляющие и формировали специфический облик регионов России.

В настоящей работе проанализирован опыт взаимодействия центральных и местных органов власти, а также роль частной инициативы в создании образовательных и культурных учреждений, с учетом местных социально-экономических и политических условий рассмотрены особенности управления ими, показаны формы и методы деятельности учреждений культуры и народного образования. Освещение поставленных вопросов осуществлялось на основе анализа деятельности государственных и общественных учреждений народного образования и культуры, развития ряда направлений культурно-просветительской деятельности. Что касается других отраслей культурного строительства (развитие архитектуры и монументальной скульптуры, изобразительного искусства), то они затрагиваются лишь частично, в той мере, в которой это необходимо для раскрытия основной проблемы.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография развития просвещения и культуры Западного региона России конца XVIII - первой половине XIX вв. представлена общероссийскими и региональными работами. Эти исследования можно условно разделить на три качественно различных между собой этапа.

Дореволюционный период (начало XIX в. - 1917 г.) был временем накопления и изучения первых архивных материалов, посвященных рассматриваемой проблеме. В тематике общероссийских дореволюционных работ можно выделить несколько направлений. К первому относятся труды обобщающего характера, в которых современниками была предпринята попытка выявить и осмыслить некоторые тенденции в развитии провинциального культурного и образовательного процессов в российской провинции в конце XVIII - первой половине XIX вв.1 Во второй половине XIX в. В.О.Ключевский выделил исследования культуры, в том числе и провинциальной, в особую отрасль исторической науки. Выдающийся русский историк ввел также понятия исторической социологии, культурного типа . По сути, В.О. Ключевский в своих работах высказал мысль о необходимости социокультурного подхода к изучению региональных культур. Особый интерес представляют его работы, посвященные эпохе Просвещения в России, в которых он рассматривает это время через систему духовных и нравственных ценностей человека столичного и провинциального мира3.

Серьезное внимание изучению русской провинциальной культуры уделяли в начале XX в. П. Н. Милюков и А.П.Щапов. В их работах провинциальная культура исследовалась в контексте исторического времени. Они, прежде всего, обращали внимание на факторы, оказывавшие воздействие на динамику развития культуры и общества, в том числе влияние на них православной церкви, литературы искусства и просвещения4. Ценным для нас является труд Н.К. Пиксанова, в котором автор впервые обосновал и применил областной принцип к изучению региональной истории3.

Ко второму направлению исследований в области провинциальной культуры и просвещения дореволюционного периода следует отнести работы, посвященные характеристике отдельных сторон и особенностей культуры и образования. В работах В.Х.Васселя, С.В. Рождественского, А.В.Белявского, П.Знаменского проанализированы реформы в сфере народного просвещения, основные тенденции развития светского и духовного образования в российской провинции конца XVIII - первой половины XIX вв.6 В трудах Макарова М.И, Сабурова И.В., Шамурина Ю.И., Врангеля Н.И. намечены основные подходы к изучению дворянской усадьбы и провшщиального города как социокультурных явлений7.

В целом большинству публикаций первого историографического этапа присущи такие достоинства как информативность, детальное исследование статистических материалов. Однако следует выделить и ряд недостатков: тенденциозность в оценке явлений провинциальной культуры, взаимоотношению общества и власти в сфере регионального просвещения, отсутствие анализа эффективности образовательной политики государства. Вопросы развития просвещения слабо соотносились с социально-экономическими и политическими процессами, проходившими в провинциальном обществе.

С 1917 г. начинается новый период исследования в сфере провинциальной культуры и просвещения, продолжавшийся до конца 1980-х гг. В это время в отечественной историографии утвердились марксистско-ленинские оценки исторического процесса. В условиях нарастающей идеологизации в исторической науке количество работ по истории провинциальной культуры и просвещения несколько уменьшилось, сузился круг изучаемых проблем. В эти годы Н. К. Пиксапов закончил работу над теорией областных культурных гнезд. Он определил признаки культурного гнезда: «определенный круг деятелей, постоянная деяо тельность и выдвижение питомцев» . Была разработана не только теория областных культурных гнезд, но и методика их изучения. Н. К. Пиксанов считал, что «научное изучение должно быть сплошным, без нарочитого отбора»9. Он также предполагал, что местное культурное гнездо не означает всю местную культуру. Культурное гнездо, по справедливому замечанию историка - это не механическая совокупность культурных явлений и деятелей на определенной территории, по тесное их взаимодействие10. Историк выдвинул также проблему культурного диалога столицы и провинции. Он указывал на наличие в культуре движения двух этих встречных потоков. Теоретическим осмыслением истории местной культуры и отдельным направлениям развития культуры занимались И. Н. Анциферов, Н.М. Куфиев, В.В.Згурда, Б.В.Скитский11. Сферой научных интересов И. П. Анциферова был город. Историк считал, что город наиболее полно и ярко воплощает культуру общества. Город, по его мнению, может также выступать как некий «текст культуры, так как он имеет свой язык». В работе Н.М.Куфиева дается обстоятельный анализ развития издательского дела в XIX веке. Изучением русской усадьбы занималось созданное под руководством историка-краеведа В.В.Згурды «Общество изучения русским усадеб».

Его главной задачей являлось осуществление переписи сохранившихся фрагментов усадебной культуры. Работа Б.В.Скитского, принадлежавшего к старой российской научной плеяде, свободна от догматизма классовых приоритетов, однако она содержала только описание жизни дворянства в провинции, практически не ставила и не решала научно-практические задачи.

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. в теоретическом смысле о провинции писать перестали. Региональная история рассматривалась в этот период через призму биографий выдающихся деятелей культуры, хотя понятие «провинция» не употреблялось. Продолжали выходить издания, посвященные отдельным проблемам местной истории. В 1933 г. вышла работа Т.А. Дынник,

1 ^ посвященная крепостным театрам России Автор обследовала более сотни крепостных театров в разных губерниях страны. В трудах И.И.Гревса ставились вопросы исследования провинциальной культуры как одной из важнейших частей краеведческой науки13.

К проблемам развития образования в первой половине XIX в. исследователи обратились лишь с середины 1940-х гг. Наиболее значимой работой этого периода является коллективный труд Н.А.Константинова и В.Я.Струмилинского14, в котором проанализирована школьная политика правительства, содержатся некоторые статистические сведения о развитии провинциального народного образования в изучаемый нами период.

В середине 1950-х-1960-х гг. с общей либерализацией общественной и духовной жизни страны расширились тематика, география, источниковая база исследований. И.М.Богданов и Рашин А.Г. рассматривая проблемы грамотности, отмечали систематическое возрастание численности грамотного населения в дореволюционной России и роль политики правительства в этом вопросе15.

В 1970-е г. в центре внимания исследователей была тема культурного влияния Европы, идей Просвещения на Россию16. В этот же период также было положено начало более детальному изучению истории городов17, впервые предметом исследования стала повседневная жизнь людей18, стал возрождаться интерес к теоретическим проблемам истории культуры19. В 1979 г. на страницах журнала «История СССР» состоялся «круглый стол», посвященный проблемам истории культуры. В нем приняли участие более двадцати ученых, в том числе Б.Б.Пиотровский, А.Я.Гуревич, И.Д.Ковальченко и др. В ходе обсуждения было отмечено, что «возрос интерес советской и зарубежной исторической науки как к теоретико-методологическим, так и к конкретно-историческим

20 сюжетам культурного развития в прошлом и настоящем» . Крупнейших теоретиком культуры этого периода являлся Д.С.Лихачев. В его трудах особое место занимает проблема влияния литературы на развитие провинциальной культуры

9 ! и просвещения конца XVIII - первой половины XIX вв.

Среди исследований 1970-х-1980-х гг. необходимо выделить коллективную монографию «Очерки истории школы и педагогический мысли народов

22

СССР. XVIII - первая половина XIX века» . Авторский коллектив комплексно исследовал зарождение системы народного образования в России. Однако авторы придерживались традиционных оценок бесперспективности развития образовательной системы в условиях разложения феодально-крепостнической системы хозяйства и зарождения капитализма. Такие же характеристики присущи работам Жураковского Г.С., Колчиной Т.В., коллективной монографии «Вопросы истории школ и педагогики в дореволюционной России»23.

В целом, необходимо отметить, что для советской историографии был характерен общий подход к оценке образовательной политики правительства в дореволюционной России как неизменно реакционный на всем протяжении рассматриваемого периода. В анализе деятельности церкви и духовенства в деле просвещения народа присутствовали в основном негативные оценки.

С начала 1990-х гг. начался новый период в исследовании русской провинциальной культуры и просвещения конца XVIII - первой половины XIX вв. Для современных исследований характерна серьезная корректировка устоявшихся стереотипов, обращение к ранее не изучавшимся или слабо разработанным проблемам провинциальной истории, культуры и просвещения. Этот период отмечен появлением работ с высоким уровнем теоретико-философского осмысления культурных процессов. Среди отечественных ученых проблемами истории провинциальной культуры занимались Ю.М.Лотман, В.К.Кантор, Г.С. Кнабе, А.М.Панченко, А.Я.Гуревич24.

В этот период наиболее ярко проявляется междисциплинарный характер исследования провинциальной культуры. Она становится объектом изучения различных научных направлений: социальной философии, исторической и социальной культурологии, искусствоведения и ряда других наук. В трудах В.Ю. Афиаии, Н.И.Ворониной, А.И.Кравченко, И.В.Чванова, Н.М. Инюшкина уточняется содержание понятий «провинция», «провинциальная культура», «культура провинции», «провинциальность»23. Продолжая традиции ученых - краеведов 20-30-х гг. XX в., В.Н.Козляков, А.Н.Севастьянова, Э.В.Шулепова, Е.Н.Селезнева акцентируют внимание на провинции как особом феномене социокультурного пространства, которое необходимо человеку для его духовной нравственной жизни26. Дальнейшую разработку проблема особенностей провинциальной культуры получила в работах современных исследователей И.

27

В. Кондакова, Л.Г. Березовой и Н. П. Берляковой .

Нашего особого внимания заслуживает коллективная монография в шести томах, подготовленная учеными исторического факультета МГУ «Очерки русской культуры XIX века»" . Это попытка создать целостную социокультурную картину истории культуры России в обозначенный период, опирающаяся на серьезную источниковую основу. В конце 90-х гг. XX в. коллектив авторов начал работу над «Очерками русской культуры XIX века». Это шеститомное издание охватывает различные аспекты русской культуры. Первый том посвящен общественно-культурной среде. Он построен на основе системного подхода к изучению истории культуры, даны такие понятия как общественно-культурная среда, механизм функционирования культуры. Однако и это исследование содержит лакуны, касающиеся развития провинциальной культуры, становления и развития просвещения в регионах России.

В последние годы историками и культурологами поднимаются проблемы, которые ранее не исследовались: тендерная культура, культура различных социальных слоев общества, дворянская усадебная культура, культурный диалог столицы и провинции29. Заметно усилился в последние годы интерес к дворянской культуре и дворянской усадьбе как культурному явле

30 31 нию . В работах Гросула В.Я., Яковкиной Н.И., Артамоновой JI.M. исследуются проблемы взаимоотношения властных структур и разных сословий русского общества в сфере просвещения в первой половине XIX в. Но в них не рассматривается специфика этого процесса, проходящего в разных губерниях России по иному, со своими особенностями. Задача нашего исследования восполнить эти пробелы.

Значительное количество научных работ представителей исторической науки сегодня посвящено исследованию образовательного процесса в россий

32 ской провинции конца XVIII - первой половины XIX вв. К сожалению, большинство исследователей рассматривают вопросы развития российского просвещения во второй половине XIX в., касаясь более раннего периода лишь 3 косвенно J. Часть научных работ в данной области выполнена представителями педагогической науки, однако большинство исследований связано с изучением периода пореформенного развития России ввиду обширной источниковой базы такого рода исследований''4. Главное внимание они сконцентрировали на региональной истории образования, подробно рассмотрели отдельные аспекты проблемы. Однако большинство подобных исследований отличает фактологически-описательный характер изложения.

Необходимо отметить, что до недавнего времени особенности развития культуры и просвещения на местах, в отличие от других сфер социальной жизни регионов, не становились предметом комплексного изучения и осмысления. Поэтому в настоящее время перед учеными стоят задачи проведения сравнительно-исторического анализа общего и особенного в развитии культуры и просвещения на базе новых методов исследования, выявления региональной специфики.

Большой вклад в изучение культурно мира провинции конца XVIII - первой половины XIX в. вносят историки-краеведы. В их работах содержится богатый фактический материал, множество мелких подробностей. Однако необходимо отметить, что целостные исследования провинциальной культурной среды в интересующий нас период созданы только по ряду губерний России о с

Саратовской, Тульской, Пензенской, Самарской .

Характеризуя в целом исследования общероссийского масштаба, следует сказать, что они в основном написаны на материалах центральных архивов, охватывают более широкий период времени, вследствие чего данные по нашему региону либо отсутствуют, либо носят фрагментарный и косвенный характер.

В региональной историографии дореволюционного периода особое место занимают работы И.Шупинского и Н.Мурзакевича, созданные в конце XVIII -начале XIX в. Проблемы просвещения и культуры не стали еще предметом специального изучения первых историков региона. В это время создается ряд общих работ по исследованию истории центральной губернии региона - Смоленской, в которых проблемы культуры рассматриваются лишь в связи с общей историей края. Самой ранней из доступных нам опубликованных исследований указанного хронологического периода является «Историческое и географическое описание города Смоленска», выполненное Иоасафом Шупинским в 1780 о / г. Труд иеромонаха, составленный к приезду в Смоленск императрицы Екатерина II, представляет собой по существу летопись, состоящую из погодных записей от 865 до 1776 г. Многие сведения, приведенные И.Шупинским, не могут быть признаны полностью достоверными, поскольку неизвестны источники, откуда они заимствованы. Многие события и факты остались пропущенными, датировки неверными. Нам особенно интересны приведенные И.Шупинским сведения об истории региона второй половины XVIII в., современником которых он являлся.

Опыт исследования истории Смоленской губернии в указанный период продолжает работа Н.А. Мурзакевича, которого принято считать первым смоленским историком, «История губернского города Смоленска»37, впервые увидевшая свет в 1803 г. Из 5 небольших книг «Истории» Н.А.Мурзакевича интересующим нас событиям посвящены главы 3-9 четвертой книги, в которой описываются события XVIII - начала XIX вв. К недостаткам работы

Н.А.Мурзакевича необходимо отнести описательный характер материала, отсутствие сколько-нибудь серьезных выводов, избирательность и конспективность в рассмотрении различных сторон жизни губернии указанного периода.

К юбилейному изданию «Истории губернского города Смоленска», вы

3 8 шедшему в 1903 г., был приложен «Смоленский дневник» Н.А.Мурзакевича . Это условное название записей, которые вел Н.А.Мурзакевич с 1776 до своей кончины в 1834 г. Сохранилось их немного, но для нас они представляют значительный интерес. Во-первых, «Дневник» содержит сведения о создании в Смоленске в 1780 г. т.н. «оперного дома» - одного из первых публичных театров в Российской империи; во-вторый, более обстоятельно, чем в «Истории губернского города Смоленска» раскрывает события в культурной и просветительской сферах начала XIX в.

В 1848 г. появился новый труд по истории Смоленской земли, созданный смоленским краеведом-любителем П.Е.Никитиным «История города Смолен

39 ска» . Оценив опыт своего предшественника Н.А.Мурзакевича как неудовлетворительный, («Она (т.е. книга - Н.Н.) заключает в себе один краткий хронологический указатель событий, . . и притом самые события, при проверке их с историческими источниками оказываются во многих местах неверными»40) автор вознамерился создать по его словам новое исследование, отвечающее современному (на тот момент) состоянию исторической науки. Однако и в дореволюционной, и в советской историко-краеведческой литературе эта работа заслужила неудовлетворительную оценку. Основной претензией к П.Е.Никитину было то, что автор часто цитировал работу Н.Мурзакевича, не давая себе труда ссылаться на него41. Однако нельзя не признать, что историк-любитель, не владея в полной мере профессиональными навыками, все же проявил хорошее знание вышедших к середине XIX в. исторических работ42, а систематическое изложение материала выгодно отличает его работу от предшествующих трудов. Для нас особый интерес представляет статистический очерк Смоленска 1840-х гг., которым завершается книга. В нем представлены сведения о народонаселении, торговле, судоходстве, промышленности в Смоленске, о количестве богоугодных заведений, государственных и частных школ, количестве учителей и учеников в них, числе библиотек и количестве книг в них43. Нам представляется, что большая часть этих сведений нуждается в уточнении, так как именно эти цифры использовались исследователями второй половины XIX - первой половины XX вв. часто без должного критического анализа.

Среди работ, посвященных истории Западного региона России, созданных во второй половине XIX в., несомненно, заслуживают внимания статистические описания губернии: «Сельскохозяйственная статистика» А.Я.Соловьева44 и «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба» по Смоленской и Калужской губерниям43. Работа Я. А. Соловьева интересна не только тем, что автор использовал целый пласт документов врачебной управы, палаты государственных имуществ, сметы доходов, полученных с государственных крестьян, материалы Генерального межевания земель конца XVIII - начала XIX вв., переписей населения, но и привлек к своей деятельности местные органы управления деревней, частных лиц (помещиков, священников, интеллигенцию). Эти документы составили целый фонд, который хранится в Государственном архиве Смоленской области. Кроме того, Я.А.Соловьев использовал неопубликованные работы: рукопись поэта и драматурга Н.И.Хмельницкого, служившего в 1829 - 1836 гг. смоленским губернатором и занимавшегося собиранием данных по истории, культуре и современном ему состоянии губернии, рукописное «Медико-статистическое описание Смоленской губернии», составленное кем-то из местных врачей. Труд Соловьева Я.А. также не свободен от неточностей, «с точки зрения современного знания некоторые представления автора не выдерживают критики»46.

Статистическое описание Смоленской и Калужской губерний, собой часть из обширного труда «Материалы для географии и статистики России», составленного офицерами Генерального штаба для надобностей военного ведомства. Ценностью данных исследования является широкий круг источников, используемый авторомами. Однако профессор Д.И.Будаев совершенно справедливо замечает, что эти труды - «компиляции, но это не механическое заимствование данных, сообщаемых предшественниками, а внимательно проанализированный и взвешенный, обдуманный, осмысленный пересказ сведений, полученных из разных источников»47. Хотя исторические источники автор не подвергает анализу, исследование не свободно от явных ошибок, очень ценными нам представляются сведения о количестве образовательных учреждений, учащихся и учителей в середине XIX в. в регионе. В этом же ряду статистических описаний региона, составленных во второй половине XIX в., стоят работы: «Историко-статистическое описание Смоленской губернии»48, «Краткий хронологический очерк истории г. Смоленска, его достопримечательности, учебные заведения, благотворительные и общественные учреждения»49, «Материалы для истории и статистики Орловской губернии», составленные А.Пупаревым50, которые использовались нами в процессе работы, но в основном содержат сведения, выходящие за хронологические рамки нашего исследования. Из работ, посвященных отдельным сторонам нашего исследования, заслуживают внимания работы

A.Смирнова51, П.Д.Шестакова52, Г.М.Пясецкого33, которые начинают публиковать отдельные материалы по истории образования и культуры в регионе.

Предметом исследования смоленских краеведов рубежа XIX - XX вв.

B.А.Бочкарева34, С.П.Писарева33, И.И.Орловского36, Д.Н.Жбанкова37,

B.Н.Редкова38, И.П.Виноградова, Б.Г.Богуславского, В.А.Никитина59,

C.С.Рокачевского стала история Смоленска, и впервые, уездных городов (Гжатска, Вязьмы, Рославля). В этих общих работах содержится ряд сведений о культуры и образовании в губернии в интересующий нас период.

Именно в этот время создаются первые специальные работы, посвященные изучению проблем развития культуры и просвещения региона в конце

XVIII - первой половине XIX вв. Прежде всего, необходимо упомянуть единственную в своем роде дореволюционную работу Ф.Ф.Шперка «Краткий исторический очерк народного образования в Смоленской губернии»60, в которой дан обзор деятельности всех типов учебных заведений в губернии с XVII до

XIX в. включительно. Однако в этой работе недостаточное внимание уделено вопросам организационного становления системы учебных заведений, условиям и предпосылкам ее становления. Второй работой по истории народного образования в губернии является исследование Аксенова М.В.61 В это же время создается ряд трудов по истории отдельных учебных заведений Смоленской губернии интересующего нас периода: статьи по истории губернской гимназии и класса коммерческих наук при ней62, Смоленского кадетского корпуса63, Смоленской духовной семинарии и уездных духовных училищ64. В 1897 г. выходит исследование А.Н.Рейнгардта, в котором рассматривается история начальной школы в Орловской губернии63.

Подводя итоги характеристике дореволюционной региональной историографии, необходимо отметить, что хотя представленные исследования не равнозначны, большинству из них присущи такие достоинства, как большая информативность, большое количество статистических данных. Следует отметить и ряд недостатков, к числу которых относится тенденциозность в оценке деятельности разных слоев общества в сфере просвещения и культуры, они не дают полного представления обо всей системе органов просвещения и общей динамике социокультурного процесса в Смоленской губернии в обозначенный нами период.

В советский период историографии нашего исследования рассматриваемая нами проблема нашла отражение в монографических исследованиях В.С.Орлова66, Д.И.Будаева67, Г.Т.Рябкова68, 2-х томной коллективной монографии «История крестьянства Западного региона РСФСР»69. Эти серьезные научные работы написаны на основе обширного фактологического материала, однако из авторов интересует, прежде всего, социально-экономическая история крестьянства, а вопросы культуры и быта этой категории населения не являются предметом их специального исследования. Культура других сословий ими в данных работах не рассматривается. В работе Г.Т.Рябкова «Смоленский край в

70 период феодализма (вторая половина XVII - первая половина XIX вв.» содержится отдельный параграф по культуре Смоленского края этого периода, однако его небольшой объем не позволяет говорить о всеобъемлющем характере этого исследования. В 1950-е гг. появилась серия очерков, посвященных истории Смоленска и уездных городов губернии . Вопросы развития культуры и образования занимают значительное место в этих исследованиях, однако есть значительные лакуны, которые мы попытались восполнить в исследовании.

72

В работах Андреева Н.В. и Куро Т.В. , вышедших в 1950-е гг., исследуется история развития образования и системы школ в Смоленской губернии в XVIII - первой половине XIX в. Однако, эти статьи мало информативны, в основном они содержат материал, уже опубликованный в дореволюционной историографии. Уникальное в своем роде региональное исследование истории отдельного района Смоленской губернии создано профессором Г.Т.Рябковым на

73 рубеже 80-х - 90-х гг. XX в. В серии очерков воссоздается, в том числе и история части дворянских имений Краснинского уезда.

В последние годы существенно вырос интерес к региональной истории. Проблемы культурной жизни Западного региона России обозначенного нами периода представлены в публикациях Д.И.Будаева, М.Н.Левитина, В.Захарова, И.Герасимовой, А.Я.Трофимова, В.А.Кононова74. Смоленским краеведом А.Я.Трофимовым была предпринята попытка создания отдельной работы, посвященной проблемам просвещение и культура Смоленского края в XIX - начале XX в. К сожалению, данный труд является компиляционным, содержит много ошибочных сведений, не имеет четкого научного аппарата75.

Отдельные стороны становления и развития системы образования в Смоленской губернии первой половины XIX в. освещены в трудах педагогов Денисович Т.Е., Леонтьевой Т.М.76 В небольшой статье О.М.Трохина представила краткий обзор развития образования на Орловщине с 1725 по 1917 гг.77 Забо-лотный Н.Ф., Писареико И.С. в историко-краеведческих очерках собрали большой материал по истории образования в четырех уездах Орловской (Брян

78 ском, Севском, Карачевском и Трубчевском) и Калужской губерний . В этих исследованиях сохраняется суммарно-фактологический характер изложения отдельных сюжетов по истории просвещения в регионе.

Большой интерес по количеству и разнообразию привлеченных исторических источников, по объему изложенного фактического материала представляют исследования отдельных частей региона, появившиеся в последние годы79.

80

Нашего особого внимания заслуживает монография А.В. Тихоновой как опыт написания истории дворянского рода Энгельгардтов с момента появления достоверных источников о нем до настоящего времени. Это исследование - проявление гуманизации современного научного знания, интегративного подхода к изучению прошлого.

Анализ научной литература XIX - XX вв., посвященной истории культуры провинциальной России, позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, историки и краеведы внесли значительный вклад в изучение данной темы, накопив большой фактологический материал по отдельным сторонам культурной жизни провинции. Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых бы различные явления социокультурной жизни Западного региона России и рассматривались в целом. Во-вторых, большинство исследований носит описательный характер, в них отсутствует анализ и критический взгляд на происходившие события; прежде всего, вне поля зрения исследователей остаются социально-экономические и общественно-политические условия формирования культуры и образования разных социальных групп, основные направления и тенденции их развития, отсутствуют сведения об изученности данной проблемы в динамике. В-третьих, в этих работах не раскрыты во всей полноте вопросы о роли и месте провинциальной региональной культуры как части национальной культуры, не выявлены характерные особенности провинциальной культуры и системы образования Западного региона России. В-четвертых, практически не изучены вопросы взаимоотношения власти и общества в сфере просвещения и культуры, отсутствует целостная картина становления и динамика развития отдельных видов школ, деятельность разного рода культурно-просветительских организаций в регионе. В целом, развитие провинциальной культуры и просвещения в обозначенный нами период Западного региона России не являлись еще объектом специального исследования.

Источниковая база данного исследования многообразна и представлена опубликованным и неопубликованными (архивными) материалами, которые можно объединить в несколько групп по видовой принадлежности.

Во-первых, важной группой источников для изучения проблемы являются законодательные акты и нормативные документы, опубликованные в сводах законодательных актов, сборниках нормативных актов по Министерству народного просвещения, в официальных периодических изданиях («Журнал департамента народного просвещения», «Журнал Министерства народного просвещения», «Записки, издаваемые от департамента народного просвещения»). Эти документы позволяют судить об изменениях в государственной политике в сфере народного образования. Однако они не передают региональной специфики реализации законов.

Второй группой источников являются частично опубликованные делопроизводственные документы, хранящиеся в центральных архивах, которые характеризуют социально-экономическое положение региона, состояние его хозяйства, численность народонаселения, важнейшие события в истории губернских и уездных городов: Российский Государственный военно-исторический архив (далее - РГВИА), ф. Военно-ученого архива (далее - ВУА), д. 18762 (Обозрение Калужской губернии); ф. ВУА, д. 18755 (Атлас Калужского наместничества); ф. ВУА, д. 19032 (Генеральное описание двенадцати уездов Смоленской губернии); ф. ВУА, д. 19033 (Военно-топографическо-статистическое описание Смоленской губернии); ф. ВУА, д. 19036 (Статистический атлас и воеино-статистическо-историческое описание городов Смоленской губернии, составленное Ген. Штаба полковником Стиернсканцом в 1850); ф. ВУА, д. 21584 (Атлас городов Смоленской губернии с описанием); Российский государственный исторический архив (далее - РГИА), ф. 1374 (Канцелярия генерал-прокурора), Российский государственный архив древних актов (далее - РГАДА), ф. 1355 (Экономические примечания Смоленской губернии). Эти источники дают нам возможность выявить особенности социокультурного облика Западного региона России, прежде всего уездных городов и дворянских имений.

Отдельную группу источников образуют неопубликованные документы делопроизводства, сосредоточенные в центральных архивах, характеризующие положение отдельных типов образовательных учреждений и всей системы образования Западного региона России в целом: Российский государственный исторический архив (РГИА), ф. 802 (Учебный комитет при Синоде (1808 - 1918 гг.), РГИА, ф. 730 (Комиссия об учреждении народных училищ); Центральный исторический архив города Москвы (ЦИАМ), ф. 459 (Канцелярия попечителя Московского учебного округа).

Четвертую группу источников образуют документы делопроизводства местных органов власти. К частично опубликованным документам этой группы относятся материалы канцелярии Смоленского губернатора, отложенные в Государственном архиве Смоленской области (далее ГАСО), ф. 1. (31 571 дело за 1734 - 1917 гг.). Нами вводятся в научный оборот неопубликованные делопроизводственные документы, сосредоточенные в ГАСО: ф. 2 (Смоленского губернского правления) (75 464 дела, 1774 - 1917 гг.), ф. 45 (Дирекции народных училищ Смоленской губернии) (3 215 дел, 1812-1918 гг.), ф. 54 (Смоленского приказа общественного призрения) (982 дела, 1781 - 1866 гг.), а также в ГАОО, ф. 78 (Орловская дирекция народных училищ). Эти фонды содержат указы и предписания Сената, документы, касающиеся организации и деятельности государственной системы народного образования, частных школ и пансионов, домашних учителей в Смоленской губернии. Особый интерес представляют ведомости о состоянии учебных заведений губернии за определенный годы, донесения штатный смотрителей уездный народных училищ, отчеты о состоянии училищ Министерству народного просвещения, переписка с правлением и училищным комитетом Московского университета, «Исторические записки» об уездных и приходских училищах. Эти данные позволяют уточнить и расширить наши представления о создании системы народного образования в губернии, количестве школ и учащихся, времени создания учреждений просвещения, социальном составе учащихся, числе учителей и т.п. Архивные документы дают нам возможность сравнить изменения в состоянии народного просвещения в смоленской губернии с общероссийскими данными. Неопубликованные документы делопроизводства Смоленского губернского управления государственных имуществ (ГАСО, ф. 883) (1993 дела за 1838 - 1876 гг.) содержат годовые отчеты Губернского управления государственными имуществами, из которых мы почерпнули сведения о положении государственных крестьян, их в количестве в регионе в указанный период. Нами в большей степени использовались документы, содержащие сведения о строительстве школ, больниц и аптек в государственной деревне, создании сберегательных и вспомогательных касс, проведении мелиоративных работ и т.д. Мы так же использовали неопубликованные документы Канцелярии епископа Смоленского и Дорогобужского (ГАСО, ф. 47) (549 дел за 1770-1922 гг.), Смоленской духовной консистории (ГАСО, ф. 48) (1632 дела, 1722 - 1904 годы), которые дают представление об организации учреждений духовного ведомства, духовных школ и их роли в сфере просвещения и культуры данного периода.

Пятая группа источников - неопубликованная делопроизводственная документация местных органов самоуправления, которая сосредоточена в ГАСО и впервые водится нами в научный оборот: Дорогобужской городской думы (ф. 1064, 215 дел, 1812 - 1869 гг.), Рославльской городской думы (ф. 1065, 32 дела, 1805 - 1872 гг.), Краснинской городской думы (ф. 1069, 113 дел, 1812 -1894 гг.), Смоленской городской думы (ф. 1260, 1144 дела, 1812 - 1916 гг.), Смоленского губернского депутатского собрания (ф. 6.), Смоленского губернского предводителя дворянства (ф. 55). Эти материалы являются ценнейшим источником для исследования численности народонаселения, его социального состава, организации городского хозяйства и управления, создания систем образования и здравоохранения, пожарного дела, благотворительности в уездных городах региона.

Отдельную группу источников составила группа архивных неопубликованных документов, включающих материалы делопроизводственной деятельности отдельных образовательных учреждений Смоленской губернии, отложенные в ГАС О: Смоленской мужской гимназии (ф. 76) (1083 дела, 1813-1918 гг.), Смоленского благородного пансиона (ф. 407), Смоленской духовной семинарии (ф. 49, 152 дела, 1831 - 1917 гг.), Рославльского духовного училища (ф. 761, 7 дел, 1826- 1856 гг.).

Важной группой частично опубликованных являются документы личного характера, сосредоточенные в ГАСО фонды смоленских дворянских родов: Барышниковых (ф. 114, 15767 дел, 1718-1913 гг.), Храповицких и Обленских (ф. 106, 218 дел, 1725 - 1917 гг.), Урусовых (ф. 119, 925 дел, 1790- 1911 гг.), Волконских (ф. 108, 24 дела, 1822 - 1917 гг.), Волковых (ф. 122), Друцких-Соколинских (ф. 111,5 дел, 1730-1851 гг.), Ельчаниновых (ф. 112, 9 дел, 1816 -1872 гг.), Пенских (ф. 107, 186 дел, 1779 - 1905 гг.).

Особую группу источников представляет местная периодическая печать: ежегодно издававшиеся «Памятные (Справочные) книжки Смоленской губернии» (1855 - 1916 гг.), «Памятные книжки Калужской губернии» (1861 - 1918 гг.), газеты «Смоленские губернские новости» (1838 - 1917 гг.), «Смоленские епархиальные ведомости» (1865 - 1917 гг.), «Орловские губернские ведомости». В них печатались разнообразные материалы по истории региона, в том числе исторические обзоры развития народного образования, сведения об уездных городах, статистические и географические описания губерний.

В диссертационном исследовании использовались также источники личного характера - мемуары (частично опубликованные и неопубликованные): вое

81 82 поминания Андрея Ивановича Барышникова , Гавриила Добрынина , Льва

83 84 85

Николаевича Эигельгардта , Марии Сергеевны Николевой , М.И.Глинки ,

86 87 письма М.И.Глинки , Хршонщевского , «Воспоминания, мысли и признания

88 человека, доживающего свой век смоленского дворянина» , А.В.Храповицкого 89, Елены Николаевны Водовозовой90, Олимпиады Шишкиной91, воспоминания

92 из книги «Помещичья Россия по запискам современников» , роман Ф. А. Эт

93 тингера, который мы рассматриваем как «замаскированные воспоминания» .

В целом рассмотренные архивные и опубликованные материалы служат добротной источниковой базой для воссоздания цельной картины развития просвещения и культуры Западного региона России в конце XVIII - первой половине XIX в. Сочетание источников общероссийского и регионального характера позволяет проанализировать положение в центре и на местах, выявить особенности и противоречия развития, рассмотреть различные, в том числе малоизвестные стороны деятельности культурных и образовательных учреждений в Смоленской губернии в указанный период.

Цель настоящего исследования - изучение и характеристика периода становления провинциальной культуры и системы просвещения в Западном регионе России конца XVIII - первой половины XIX в., реконструкция ряда важнейших сторон региональной культурной жизни этого периода, всестороннее и комплексное изучение способов самореализации культурных и образовательных учреждений региона в рамках общероссийских процессов в конце XVIII- первой половине XIX вв. Для достижения данной цели в рамках настоящей работы нами поставлены следующие задачи:

1. Выявить социально-экономические и политические условия формирования и дальнейшей эволюции складывающейся системы культуры и просвещения в Западном регионе России в конце XVIII - первой половине XIX вв.

2. Рассмотреть важнейшие направления взаимодействия власти и общественной инициативы в деле создания образовательных учреждений, характер и формы участие разных сословий в их организации.

3. Рассмотреть особенности становления культурно-просветительных учреждений в Западном регионе России, их эволюцию, выявить общие и специфические черты их развития.

4. Выявить типологию образовательных учреждений, основанную на ведомственной принадлежности и финансовых источниках; исследовать особенности организации общеобразовательных учебных заведений.

5. Охарактеризовать специфику деятельности духовных образовательных учреждений региона.

6. Раскрыть особенности складывания сословных школ в Западном регионе России, выявить факторы, повлиявшие на их становление и развитие.

Территориальные рамки исследования - Западный регион России, включающий Смоленскую, Калужскую и Брянскую области, определяются историческим и современным административно-территориальным положением Смоленской губернии, которая всегда являлась ядром западнорусских земель. Следует иметь в виду условность выделения данной территории в отдельный регион и подвижность его исторических границ. Однако единство исторических судеб населения данных территорий, их пограничное положение позволяет их объединить в единый регион. Небольшой объем исследования не позволил автору всесторонне рассмотреть все аспекты развития культуры и просвещения включенных в состав региона территорий. Нами, прежде всего, исследованы те административно-территориальные единицы, которые входили в состав Смоленской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII — первую половину XIX вв. (до 1861 г.), так как в этот период складывается первый самостоятельный вариант культуры России европейского типа. В провинцию просветительские идеи начали проникать лишь в конце правления Екатерины II, поэтому точкой отсчета для становления самосознания провинции можно считать последнюю треть XVIII в. Конечным рубежом нашего исследования являются начало 60-х гг. XIX в. - эпоха «Великих реформ», открывающая качественно новый период в истории российской провинциальной культуры и образования.

Объектом исследования является нарождающаяся система государственных и общественных учреждений культуры и образования Западного региона России в конце XVIII - первой половине XIX вв. В работе исследуется процесс взаимодействия власти и общества на культурном пространстве российской провинции, выясняются механизмы функционирования культурных институтов (сио тема образования, кушлурно-просветительные учреждения).

Предмет исследования в диссертации является динамика деятельности учреждений культуры и образования Западного региона России, условия формирования и складывание системы образования и первых учреждений культуры, механизмы управлениях ими.

Методологические основы исследования. В диссертации использован системный подход, совокупность принципов комплексности, историзма, объективности, научности, что предполагает выявление закономерных связей, объективных отбор фактов, анализ конкретных исторических ситуаций, учет общих условий и тенденций исторического развития страны. В процессе исследования темы автор придерживался общенаучных методологических принципов, отражающих объективные законы реальной действительности, что позволило изучить становление системы культурно-просветительных учреждений в динамике, выявить противоречивые стороны и определить ведущие тенденции этого процесса.

В работе широко применялись конкретно-исторический, историко-сравнительный и статистический методы исторического исследования, позволившие установить основные этапы формирования системы культурно-просветительных и образовательных учреждений, формы взаимодействия власти и общественной инициативы, выявить основные закономерности развития социокультурной ситуации в регионе. Обращение к сравнительно-историческому методу дало возможность путем сопоставления источников раскрыть как единичные явления, так и определенные закономерности, главная из которых состоит в неразрывной связи с уровнем развития экономических отношений и потребностями хозяйственной жизни. Статистический метод оказался необходим при сравнении и обобщении цифровых данных при анализе количественных и качественных изменений в ходе развития образовательной системы. В исследовании предпринята попытка с современных позиций, отказа от различных идеологических догм создать целостную картину культурной жизни Западного региона России конца XVIII - первой половины XIX вв.

Научная новизна диссертации связана во-первых, со слабой изученностью темы в общероссийском и региональном масштабе, во-вторых, впервые осуществлено многоплановое исследование культурной жизни провинции конца XVIII - первой половины XIX вв. (на примере Западного региона России), поставлена проблема комплексного анализа развития культуры и образования в Западном регионе России в динамике на широком хронологическом отрезке (конец XVIII - первая половина XIX вв.), в-третьих, в научных оборот введен ряд ранее неизученные архивных материалов (извлеченные как из центральных, так и местных архивов), материалы периодической печати и воспоминания современников. В исследовании выявлены основные условия формирования, эволюция и противоречия провинциальной культуры и системы образовательных учреждений региона, формы взаимодействия власти и общества в этом процессе; проанализирована многоведомственная структура управления и деятельность основных типов культурных и образовательных учреждений региона

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Западного региона России, при дальнейшем изучении проблем народного образования и культуры европейской части России в целом, а также в процессе преподавания курсов отечественной истории, культурологии, исторического краеведения, курсов по выбору по истории культуры и образования, в музейной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положение и выводы диссертационного исследования обсуждались на кафедре истории России Смоленского государственного университета. Теоретические положения и результаты диссертации были изложены автором в выступлениях и тезисах на научно-практических конференциях в Москве, Смоленске, Сыктывкаре, Могилеве (Беларусь).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Никитина, Наталья Владимировна

Заключение

В данном диссертационном исследовании впервые была предпринята попытка создания комплексного многопланового исследования культурной жизни и системы народного образования в провинции конца XVIII - первой половины XIX вв. (на примере Западного региона России). Были выявлены социально-экономические и политические условия формирования и дальнейшей эволюции складывающейся системы культуры и просвещения в Западном регионе России в конце XVIII - первой половине XIX вв. В работе отмечено, что в конце XVIII - первой половине XIX в. происходило утверждение национального варианта европейской культуры, в Западном регионе России этот процесс несет отпечаток регионального культурного своеобразия. Благодаря приграничному положению, издавна проходившим здесь коммуникациям он оказался важной зоной мощных межкультурных взаимодействий. В крае, сохранявшем не протяжении длительного времени свою специфику культуры и одновременно подвергавшемуся сильному влиянию центра, наиболее ярко проявилась интенсивность культурных процессов. Важнейшим фактором развития провинциальной культуры и образования стали проходившие здесь в данный период социально-экономические процессы: разложение феодально-крепостнических отношений, зарождение капиталистического уклада, складывание новых общественных групп. Однако спецификой Западного региона являлось развитие преимущественно аграрное сектора экономики, самый высокий удельный вес крепостного крестьянства в стране, небольшой удельный вес городского населения (4 %) и купечества (0,5 %), высокий процент мелкопоместного дворянства в социальной структуре общества.

Важнейшими факторами развития культуры Западного региона России в этот период являлись дворянская усадьба и провинциальный город. Особенностью Западного региона России стало то, что дворянские усадьбы здесь стали формироваться с 50-х гг. XVIII в., то есть на два десятилетия раньше, чем в остальных регионах России. Из более пяти тысяч дворянских имений, находящихся только в Смоленской губернии, лишь около ста мы можем охарактеризовать как крупные общественно-культурные центры - «культурные гнезда», влияние которых выходило далеко за пределы чисто семейных связей. Нами разработана классификация дворянских усадеб региона, основу которой положен принцип приоритетной или доминирующей деятельности. Соответственно этому принципу можно выделить следующие типы усадеб: 1) дворцовых комплекс, 2) усадьба дворянина-предпринимателя, 3) усадьба дворянина-просветителя, 4) усадьба коллекционера, 5) семейно-патриархальная. В Западном регионе России существовали усадьбы всех выделенных нами типов. По своей значимости и влиянию на окружающий мир наиболее выделялись усадьбы дворцового типа. Несмотря на большую культурную и экономическую роль усадеб предпринимателей и просветителей, не они определяли культурный мир дворянских усадеб Смоленской губернии. Владельцы названных усадьб выступали как новаторы, создавая в своих усадьбах новые модели культуры.

В усадьбах Западного региона России наблюдалась своя интенсивная музыкальная жизнь, создавались театры и оркестры, увеличивалось число библиотек, расширялись собираемые коллекции произведений искусства, которые не были предназначены только для внутреннего потребления. Шел активный обмен культурными ценностями между усадьбами в процессе все усиливающего общения, чему способствовало пока еще укрепление помещичьих хозяйств (до 20-30-х гг. XIX в.), развивающихся благодаря крепостному крестьянскому труду.

Город как феномен культуры сложился позднее, чем усадьба. Становление провинциального города как феномена русской культуры проходило в первой половине XIX в. Нами исследован ряд факторов, определявший специфику его внешнего облика и внутренней жизни. К их числу относятся административное и хозяйственное положение провинциального города, его удаленность от столиц, торговых путей, экономическое состояние региона в целом. Провинциальный город в первой половине XIX в. во многом был еще похож на деревню и тесно связан с ней, однако постепенно он обретал типично городские черты. Стремление центральной власти к регулярности и унификации влияло на жизнь провинциального города, но при этом он сохранял свое особое лицо. Социальная структура провинциальных городов Западного региона России была сложной, она была представлена сословиями дворян, купцов, мещан и разными категориями крестьян.

Число жителей Смоленска с 1776 г. по 1855 г. выросло всего на 12 %, однако, если в конце XVIII в. смоляне составляли 25% всего городского населения губернии, то в середине XIX в. - 28%. Это свидетельство того, что население губернского города росло более высокими темпами, чем население уездных городов. В целом, число горожан Смоленской губернии в обозначенный период осталось прежним, а в 1835 г. даже сократилось на 3 % по сравнению с 1776 г., что можно объяснить событиями Отечественной войны 1812 г. Вторым по численности населения был город Вязьма. В последней трети XVIII в. число жителей Вязьмы сравнимо с числом жителей Смоленска, однако к 1833 г. население Вязьмы сократилось на 28%. В конце XVIII в. основное ее население составляли купцы (57%), в 30-х гг. XIX в. численность купечества сократилась в 7 раз до 8%> общего числа вязьмичей. Дорогобуж на протяжении последней трети XVIII - первой половины XIX в. оставался третьим по численности населения городом Смоленской губернии. Четвертое, пятое и шестое место среди городов Смоленской губернии занимали Белый, Поречье и Ро-славль, в которых в последней трети XVIII в. проживало от 2, 8 до 3, 5 тыс. жителей. Число горожан в них оставалось неизменным на протяжении первой половины XIX в. Высокий рост горожан в указанный период наблюдалось в Гжатске. Число его жителей выросло на 30%, рост купечества составил 45% (см. приложение 2). В остальных пяти уездных городах Смоленской губернии (Сычевка, Юхнов, Ельня, Духовщина, Красный) в конце XVIII в. проживало от 860 до 1500 человек. Самый высокий рост числа горожан наблюдался в Юхно-ве, Сычевке и Ельне в первой трети XIX в. Он составил от 90 до 45 % . В Красном население выросло на 16%, в Духовщине - сократилось на 17%.

По внешнему облику города мало отличались от сел. Городские жители были еще тесно связаны с сельским хозяйством. Стиль жизни города мало отличался от деревенского. Провинциальные города продолжали сохранять свою связь с сельским хозяйством и в первой половине XIX в. Городские жители Западного региона России занимались садоводством и огородничеством, разводили домашний скот. В 1838 г. среди жителей Смоленска помещичьи и казенные крестьяне составляли 17% горожан. В 30-х гг. XIX в. краснинские купцы и мещане были вынуждены заниматься хлебопашеством и огородничеством: выращивали рожь и пшеницу, гречиху, а также «капусту, бураки и картофель».

Большинство русских городов были деревянными, каменных строений было очень мало. Даже в столицах более 60% зданий были деревянными, а в провинциальных городах - более 80%. Процент каменных зданий в уездных городах Западных регионах России был ниже, чем в целом по России. Губернский город в первой половине XIX в. был на 80 % деревянным, даже среди казенных зданий были деревянные. Что касается уездных городов, что в среднем показатель числа каменных зданий в них - 2 %. Выделяются только купеческие города Гжатск и Поречье, в которых процент каменных зданий в начале XIX в. был 5% и 3% соответственно.

В исследовании были рассмотрены формы и методы реализации правительственной политики в сфере просвещения и культуры на местах, важнейшие направления взаимодействия власти и общественной инициативы в деле создания образовательных и культурно-просветительных учреждений, характер и формы участие разных сословий в их организации. В диссертации отмечается, что развитие культурных процессов, первые шаги в становлении системы народного образования не могли происходить без активного участия определенных социальных сил, которые способствовали происходившим изменениям. Эти силы - государство, духовенство, частные лица.

Роль государства в лице, прежде всего, губернаторов была очень значительна, ведь сколько-нибудь важные решения требовали их одобрения. Нами убедительно доказано, что наиболее плодотворное взаимодействие между представителями власти и обществом в деле развития культурных и просветительных учреждений региона был достигнуто во время правления наместников Н.В.Репнина и М.Н.Кречетникова, генерал-губернаторов П.Н.Каверина и Н.Н. Хованского, гражданских губернаторов С.С.Апраксина, Н.И.Хмельницкого, И.В.Капниста, М.Н.Смирнова. Благодаря их инициативе или поддержке идей, выдвинутых снизу, в Западном регионе России возникли публичный светский театр, первая в России народно-хозяйственная выставка, публичные библиотеки в Смоленске и Белом, открыты новые казенные и частные учебные заведения.

Определенную положительную роль в росте культурной жизни региона сыграло духовенство: первый историк Смоленска протоиерей Никифора Мурзакевич, создатель Александровского приходского сельского училища Петр Сущинский, ректоры Смоленской духовной семинарии епископы Гедеон Вишневский, Парфений Сопковский, Иоасаф Сретенский, ректор Смоленских духовных училищ Василий Попов, ректор Вяземского духовного училища Александр Макаревский. Отличительными чертами всех названных людей были преданность делу народного образования, высокая нравственность.

Ощутимо влияние местной дворянской и купеческой инициативы, которая сыграла положительную роль в деле создания первых культурно-просветительных учреждений и расширении школьной сети. Среди представителей дворянской корпорации необходимо отметить директора Смоленской гимназии Л.Ф.Людоговского, учителей А.П.Елоховского и В.Ф.Еленева, уездного врача И.А.Туторского, почетных смотрителей уездных училищ Геннади, Барышниковых, Лайкевичей, содержателя частного мужского пансиона в Смоленске М.П.Петрушевского, организатора частного духовного училища в селе Ахтырка Б.М.Лыкошина, Ро-славльского предводителя дворянства М.Н.Булычева, содержателя частного театра Н.Г.Цевловского, первого бельского библиотекаря О.А.Хмелевского и т.д. Особенно заметен вклад представители купеческого сословия в развитие культурно-просветительных учреждений региона - издателя и книготорговца карачевского купца И.Я.Сытина, городского головы В.Кульбацкого, смоленского купца Я.Я.Щекотова, Вяземских купцов-благотворителей Чороковых, единственного в губернии почетного смотрителя уездного училища краснинского купца 3-ей гильдии Ф.Пивоварова, бельского купца Здомского. Особенностью региона было участие мещанского сословия в культурной жизни. Прежде всего, необходимо отметить смоленских мещан - организатора театральной труппы Иосифа Тырнова, аптекаря Мего и домовладельца Маскио, предоставлявших свои дома для проведения театральных представлений. В середине XIX в. в благотворительной деятельности принимали участие даже разбогатевшие государственные крестьяне.

Однако в целом, нами отмечено, что взаимоотношение власти общества в процессе создания культурно-просветительных учреждений Западного региона России было организовано слабо. В исследовании отмечено, что важнейшим фактором, влиявшим на характер взаимоотношений власти и общества в этой сфере, во многом тормозивших этот процесс, был их многоуровневый характер: 1) отношение монарха, правительства и назначаемых в регион губернаторов; 2) взаимодействие губернских органов власти и органов местного дворянского и городского самоуправления; 3) взаимоотношения между губернатором, органами местного самоуправления и частной инициативой. Продуктивному взаимодействию власти и общества также мешало отсутствие четкой структуры государственных и общественных культурно-просветительных учреждений, разрыв между декларируемыми властью принципами просвещения и сложной социальной структурой феодальной России. Еще одним фактором, объяснявшим сложность и противоречивость процессов становления системы культурно-просветительских учреждений, был личностный (субъективный) характер отношения между разными уровнями властных структур и частной инициативой.

В исследовании рассмотрены особенности становления культурно-просветительных учреждений в Западном регионе России, их эволюция, выявлены общие и специфические черты их развития. В диссертации отмечено, что в конце XVIII - первой половине XIX вв. по уровню развития культурного пространства Западный регион России занимал одно из первых мест среди регионов российской провинции. Свидетельством этого стали появившиеся здесь впервые в провинциальной истории России некоторые виды культурно-просветительских учреждений: общедоступный театр «наместнического» типа (1777, 1780), типография и книжная лавка при ней (1795), публичная библиотека в губернском городе (1831) и первая общедоступная библиотека в уездом городе (1840), мануфактурный комитет (1830) и народнохозяйственная выставка (1834 - 1837). Однако эти явления были единичными, в целом ряде случаев носили временный непостоянный характер, что позволяет говорить лишь о первых шагах складывания сети государственных и общественных культурно-просветительных учреждений в губернии. В целом, культурно-просветительная работа в Западном регионе России получила в это время слабое развитие. В абсолютном большинстве случаев значительные изменения культурной жизни Западного региона России в указанный период были инициированы либо государственной властью (публичная библиотека в Смоленске, губернская газета), либо инициативой отдельных просвещенных личностей, как чиновников высокого ранга (общедоступный театр), так и представителей дворянства и купечества (первая частная типография и книжная лавка, публичная библиотека в Белом, первая в России сельскохозяйственная выставка, гарнизонный, крепостные и любительские театры, оркестры и хоры в дворянских имениях). Увеличение количество библиотек, типографий, театров, выставок, периодических изданий, книжных лавок осуществлялось крайне медленными темпами. Явлением, тормозящим развитие культурно-просветительных учреждений в России данного периода, являлась их сословная принадлежность и направленность.

Автором также выявлена типологию образовательных учреждений региона, которая основана на ведомственной принадлежности и финансовых источниках; исследованы особенности организации провинциальных общеобразовательных учебных заведений. В исследовании убедительно доказано, что в ходе реформ конца XVIII в., 1803-1804 гг. и 1828 г. в России началось создание государственной централизованной системы государственных учебных заведений. Однако в Западном регионе России этот процесс проходил неравномерно, имел свои специфические черты. К особенностям складывания системы государственного образования в губернии следует отнести низкие темпы и значительную временную протяженность реформирования, незначительное число учебных заведений и учеников в них. В 1812 г. из 7 малых народных училищ были преобразованы в уездные только 5, из них 1 (в Смоленске) создано вновь (71%). Общее количеству училищ не соответствовало даже числу уездных городов и составляло в 1824 г. всего 50%, а в середине 50-х гг. XIX в. только 66%. В Юхнове, Ельне, Красном и Духовщине в первой половине XIX в. уездных училищ не было. Число учеников в Смоленской гимназии в этот же период выросло в 4 раза, причем в 1822-1832 гг. число учеников сократилось на 30%. Такая же ситуация была в этот период и в уездных училища, в которых учило учеников сократилось на 16%). Причина такого положения дел скрыта не только в скудности материальной базы и недостаток учительских кадров, но в и в том, что казенная школа была явлением для России, в значительной степени, новым. Большая часть дворянства предпочитала домашние формы обучения. Кроме того, в 1817 г. за обучение в гимназии была введена плата, что создало дополнительные трудности для выходцев не только из податных сословий, но и мелкопоместных дворян. Общее число учеников уездных училищ в 30-50-х гг. выросло на 40%. Однако если сравнить рост числа учащихся в регионе с числом жителей этих уездных городов, то окажется что оно составляет всего 1%о от числа горожан, а за 30 лет выросло на 0, 3 %.

Приходские училища региона можно по нашему мнению разделить на три группы: училища в губернских и уездных городах, сельские училища в казенной деревне, училища в помещичьих имениях. Особенностью Западного региона России стало образование в Рославле в 1811 г. приходского училища, в котором первое время получали образование только дети дворянства. Причиной стало отсутствие в уезде средних и низших общеобразовательных уездных заведений, корпоративная замкнутость дворянского сословия, нехватка денежных средств у мелкопоместного дворянства для домашнего или частного обучения своих детей. Вторая особенность и совершенно уникальное явление в просветительском движении региона - образование по инициативе и на средства священника протоиерея Петра Сущинского Александровского сельского приходского училища, существовавшего с 1815 по 1822 г.

Нами выделены три этапа роста числа приходских училищ. 1. 1817-1820 гг., когда малые народные училища в Белом, Сычевке и Дорогобуже были преобразованы в приходские училища; 2. вторая половина 30-х гг. XIX в., когда в Гжатске в связи с ростом количества учеников было открыто второе приходское училище для обучения девочек - первая государственная начальная женская школа в губернии; 3. вторая половина 40-х гг. XIX в., когда приходские училища созданы в Красном, Ельне, Юхнове и Духовщине, в Смоленске и Вязьме были открыты вторые приходские училища. Второе приходское училище в Смоленске было открыто в отдаленной 3-ей части города, в Заднепровье. В 1848 г. в нем был создан класс для обучения девочек. По данным М.Цебрикова в 1857 г. в губернии работало 14 приходских училищ, в которых обучалось около 900 детей (см. приложение № 17) Однако эти подсчеты, как нам представляется, требуют серьезных уточнений. Исследователь учитывал только городские приходские училища, игнорируя сельские приходские училища. Мы не располагаем точными данными о количестве начальных школ в помещичьей деревне, но 2 училища (в имениях Городок и Яковлевичи Дорогобужского и Ельнинского уездов соотвественно) упоминаются в отчетах Смоленской дирекции народных училищ в 40-50-х гг. XIX в. Кроме того, в 1843 г. были преобразованы в приходские 13 сельских начальных училищ в государственной деревней. К 1854 г. из количество выросло до 24. В большинстве из них, кроме приходского священника, работает и помощник законоучителя. Более 70% таких училищ располагаются в наемных домах, остальные в собственных домах священников. В 1854 г. в них обучалось 1128 крестьянских детей. Таким образом, в целом в конце 50-х гг. XIX в. в Смоленской губернии работают 40 городских и сельских приходских училищ с числом учащихся более 2000 тыс. человек.

Однако, именно приходские училища стали самым слабым звеном образовательных реформ первой половины XIX в., так как помещики и духовные лица, руководившие ими, не находились под контролем начальства учебного округа, средства на их содержание государство не выделяло. Самым серьезным препятствием на пути развития сети приходских училищ стало отсутствие финансирования со стороны государства. В 1820-х гг. из 13 приходских училищ Смоленской губернии 3 (в Смоленске, Сычевке и Белом) содержались на средства Смоленского приказа общественного призрения из-за отсутствия финансирования со стороны горожан. Училища в Гжатске, Дорогобуже и Рославле находилось на содержании городских обществ и дворянства. Необходимо отметить, что в этих городах располагались самые многочисленные корпорации купечества, которые и выделяли необходимые денежные средства. Приходские училища в Вязьме и Поречье первоначально существовали на деньги, выделяемые городскими думами, однако с 1818 г. из-за недостатка благотворительных средств жалование учителям выплачивалось из средств Смоленского приказа общественного призрения. Средства, выделяемые городскими обществами, частными лицами были недостаточны для их достойного существования. Например, купечество и мещанство Ельни объясняло невозможность открытия приходского училища недостатком городских доходов, но считало, что «в учреждении оного, как самого полезнейшего предмета, настоит крайняя необходимость для развития торговли и для занятия промыслом.». В 1840 г. министерство народного просвещения разработало примерную смету для приходских училищ, которая составляла не менее 212 рублей в год. Все училища, которые не обеспечивались этим количеством средств, подлежали закрытию. В Западном регионе России только Вяземское, Гжатское женское и Поречское училища финансировались на достаточном уровне. Дорогобужская дума отпускала только 142 рубля, Сычевская - 200 рублей, Вельская - 204 рубля. Но самым сложным было положение Рославльского дворянского училища, которое содержалось от дворянской опеки. Несколько лет (1836, 1838 гг.) оно не работало, и было на грани закрытия. В 1835 г. учитель училища целый год служил без жалования. Положение спас рославльский дворян, поручик Евграф Федорович Карнович, который с 1840 г. выделял на содержание училища проценты с капитала, пожертвованного им в пользу бедных дворян Рославльского уезда. На эти средства училище просуществовало до 1864 г. В сельской местности училища содержались из средств организаторов (духовенства, помещиков), прекращали свою деятельность по желанию владельцев или в связи с их смертью.

Второй причиной, тормозящей увеличения количества приходских училищ, было отсутствие помещений для их размещения. Чаще всего, хотя это противоречило уставу, приходское училище размещалось вместе с уездным. В Дорогобуже оба училища размещались в каменном доме, подаренном почетным смотрителем, в Вязьме в каменном двухэтажном доме, подаренном училищам городским обществом, в Поречье - в наемном доме. В Смоленске в 1833-1835 гг. приходское помещалось в наемном деревянном флигеле во дворе гимназического дома, а с 1836 г. размещалось вместе с уездным. Только в Рославле и Гжатске с момента образования училища располагались в разных зданиях. В Рославле и дом уездного училища, построенный в XVIII в., и деревянные флигели приходских училищ находились в аварийном состоянии, денег на их ремонт не отпускалось десятилетиями. «Флигель же в котором помещается училище до того ветх, что починкою его исправить не предвидится возможным, и в зимнее время от холода никак не можно будет в нем помещать учащихся», - писал в 1834 г. штатный смотритель. Чаще всего приличное размещение училища зависело от воли почетного смотрителя, т.к. денежных средств, собираемых горожанами, не хватало для этих целей. Например, приходское училище в Сычевке до 1850 г. находилось в одном здании с уездным. И только стараниями нового почетного смотрителя Н.И. Геннадии занятия в новом учебном году в приходском училище начались в новом каменном двухэтажном здании.

Третьей причиной медленного развития приходских училищ являлось отсутствие квалифицированных педагогических кадров для них. В 1833 г. из 9 учителей приходских училищ только 2 имели образование в объеме гимназии, 3 закончили Смоленскую духовную семинарию, а остальные имели только начальное образование в объеме уездных училищ. Большинство до занятия этой должности не имели педагогического опыта. Только один учитель (Гжатского приходского училища) проработал в этой должности 15 лет, остальные менее 8 лет. Однако, в 1846 г., когда это училище в Гжатске было подвергнуто инспекции директора, было отмечено, что «учения вообще слабы по всем предметам по преклонным летам и болезненному состоянию» учителя Велихова В.П. Нежелание молодых людей занимать должности учителей приходских училищ объяснялась отсутствием материальной заинтересованности, их невысокой заработной платой (от 57 до 142 рублей), низким социальным статусом и положением в обществе.

Все эти факторы привели к тому, что система приходских училищ не получила широкого распространения как в России, так и в ее Западном регионе.

Особенностью развития общего среднего образования в регионе и свидетельством начала его специализации стало открытия при Смоленской гимназии 26 марта 1804 г. «класса коммерческих наук» - единственного подобного учебного заведения в России. В 1843 г. при Смоленском уездном училище организован класс землемеров, финансируемых за счет Межевого корпуса.

В диссертационном исследовании подробно охарактеризована специфика деятельности духовных образовательных учреждений региона в данный период. Автор отмечает, в конце XVIII - начале XIX в. в Смоленской губернии из 5 духовных уездных училищ действовало только два: 1) Вяземское, которое в

1787 г. было расширено, реорганизовано и стало штатным; 2) Рославльское, существовавшее внештатно, на деньги местных священников и пожертвования прихожан. Духовное училище в Дорогобуже было закрыто, Торопецкое переведено в соседнюю епархию, в Белом преобразовано в городскую школу.

Новый период в развитии образовательных учреждений духовного ведомства в России начался в начале XIX в. В это время происходит создание системы духовного образования в России. Этот процесс шел параллельно с созданием системы общеобразовательных учебных заведений в стране. Преобразование духовных школ по Уставу 1814 г. проводились постепенно, план преобразования был рассчитан на длительный период. Реформирование Смоленской духовной семинарии, начатое в 1809 г. закончилось только в 1817 г. Серьезным препятствием для реформирования стала Отечественная война 1812 г. Во время военных действий на территории Смоленской губернии с начала августа до начала ноября 1812 г. в семинарии занятия не проводились. Здание было сильно разрушено, богатая библиотека разграблена (восстановлена в 1814 г.). Число учащихся сократилось с 650 до 499 человек.

Реформа 1808-1814 гг. способствовала увеличению контингента воспитанников семинарий и духовных училищ, поскольку выпускники духовной школы обладали значительными льготами, имели лучшие перспективы для духовной карьеры. Число учеников духовных школ было так велико, что 22 ноября 1818 г. вышло Положение комиссии духовных училищ о разделе классов семинарий, в которых учится более 150 студентов на 2 половины с определением второго профессора для активизации учебного процесса. Этот документ определял также, если число учеников одного класса свыше 75 человек, то профессору из лучших учеников высшего отделения давали помощника в должности лектора. В 1835 г. после реорганизации семинарий в трехклассные разрешено было делить их на две половины, если число учеников превышало 100 человек. Эти меры способствовали увеличению контингента преподавателей семинарий, повышению их профессионального уровня, активизации учебного процесса.

Знания семинаристам по общеобразовательным предметам давались в объеме гимназической программы. К этому добавились курсы психологии, естественной истории, логики, медицины и сельского хозяйства. Из иностранных языков в течение всех 6 лет преподавались греческий, французский, немецкий, в последнем классе - еврейский. При обучении особое внимание уделялось преподаванию латинского языка, который семинаристы знали, как правило, лучше, чем выпускники гимназии.

Однако все проблемы в сфере духовного образования решены не были. В целом, учебный процесс осуществлялся неэффективно, большое внимание уделялось механическому заучиванию материала, зубрежке, а не мыслительной деятельности. Большое количество семинаристов оставалось на повторный курс обучения или отчислялось, не справляясь с учебной нагрузкой. С 1817 по 1840 гг. Смоленскую семинарию закончил только 381 человек. В целях усиления контроля за уровнем подготовки учащихся семинарии в 1835 г. вышло предписание Министерства народного просвещения о необходимости введения во всех классах ежедневных оценок. Это нововведение несколько стимулировало учебный процесс, но не привело к увеличению количества учеников.

В соответствии с реформой духовных образовательных учреждений 1808 -1814 гг., в каждой губернии должны были быть открыты в уездных городах 10 уездных (2-классные, с четырехгодичным сроком обучения) и 30 приходских (двухклассные, двухгодичным сроком обучения) духовных училищ, подчинявшихся семинарии и содержавшихся за счет епархиальных средств. Однако по решению правления Смоленской семинарии в губернии были открыты только одно новое уездное духовное училище - в Смоленске (1817 г.). В Вязьме духовное училище было преобразовано в соответствии с новым уставом в 1817 г. В Рославле заштатное духовное училище преобразовано в штатное и открыто в соответствии с новым уставом в январе 1826 г. Приходские духовные училища были созданы только в 6 уездных городах - в Смоленске, Рославле, Вязьме, Поречье, Дорогобуже и Юхнове, а также одно училище в Бельском уезде (с. Ахтырка) в период с 1817 по 1825 гг. Особенностью Западного региона России стало активное участие дворянства в процессе создания новых учреждений духовного ведомства свидетельством чему стало создании е единственного в регионе частного духовного училища бельским дворянином Б.М.Лыкошиным.

Очередной этап реформ связан с изменением церковной духовно-образовательной политики при обер-прокуроре Св. Синода Н.А. Протасове, когда был поставлен вопрос о пересмотре уставов 1814 г. Автор отмечает, что в целом несмотря изменение содержания духовного образования, снижение культурно-образовательный потенциала и ухудшение материальной базы духовной школы, на колебания церковной и духовно-образовательной политики, первая половина XIX в. характеризуется как время достаточно динамичного, поступательного развития региональных духовных учебных заведений. В ходе реформы 1808 - 1814 гг. была образована целостная четырехступенчатая система духовного образования по подготовке конфессиональных кадров: духовные академии, семинарии, уездные и приходские училища, которая в основном была сохранена в ходе реформы 1839-1840 гг. Субъективный фактор, изменение духовно-образовательной политики духовной школы, деформировали учебные программы, но не изменили основ складывающейся отечественной системы духовного образования.

В рамках сложившейся системы духовного образования в губернии велась достаточно эффективная подготовка церковных кадров. Выпускники духовной школы кроме пастырской службы вели образовательную и культурно-просветительскую деятельность. Социальная адаптация выходцев из духовной школы проявилась не только в духовной сфере, но и в светском направлении. Достаточно назвать имена выпускников Смоленской духовной семинарии Л.Ф.Людоговского (первого директор Смоленской гимназии), доктора медицины М. Чаусова, ученого-почвоведа В.В.Докучаева. Таким образом, в первой половине XIX в. духовное образование в России складывалось как система, для которой были характерны, с одной стороны, преемственность между звеньями по вертикали, а с другой - слабое соответствие по горизонтали аналогичным светским заведениям, что объясняется сохранявшимся его сословным характером. Однако по уровню своего развития на этапе средней школы духовное образование не уступало светскому. В ходе реформы было создано первое среднее женское учебное заведение - женское трехклассное духовное училище при Аркадиевском женском монастыре в г. Вязьме.

В диссертационном исследовании охарактеризованы разные типы сословных учебных заведений региона, особенности складывания сословных школ в Западном регионе России, выявить факторы, повлиявшие на их становление и развитие, на конкретных примерах подтвержден вывод об усилении узкосословного принципа образования во второй четверти XIX в. Автором отмечено, что одной из ведущих тенденций развития народного образования в России в последней трети XVIII - первой половине XIX вв. являлось создание сословных учебных заведений. Их, как нам представляется, можно разделить на следующие группы: 1) учебные заведения для детей дворян и других обособленных групп населения (кантонисты, солдатские дети, дети канцеляристских служащих), дающие профессиональное образование; 2) частные учебные заведения для детей дворянства и купечества, дающие общее начальное и среднее образование; 3) для детей разных категорий крестьян, дающие начальное образование. К сословным учебным заведениям первой группы, которые существовали в Смоленске в первой половине XIX в., прежде всего, необходимо отнести Смоленское дворянское училище (с 1807 г. - Смоленский кадетский корпус), цифирная школя для солдатских детей, школа военных кантонистов, училище детей канцелярских служителей. Ко второй группе сословных учебных заведений нами отнесены учебные заведения, которые условно можно разделить на две подгруппы: 1. частные пансионы для привилегированных слоев населения (дворянства, купечества 1 и 2 гильдий); 2. частные школы для детей городских сословий (купечества, мещанства). К первой подгруппе нами отнесены Благородный пансион при Смоленской мужской гимназии и 30 частных пансионов, установленных нами по архивным документам. 25 пансионов были созданы для обучения девочек, только 5 были мужскими учебными заведениями. Из мужских пансионов только 2 (владельцы М.П.Петрушевский, В.В.Еленев) мы смогли отнести к частным пансионам первого разряда, т.е. их учебная программа соответствовала учебной программе гимназий. Пансион Петрушевско-го М.П. существовал в Смоленске 40 лет (1814 - 1854 гг.). Оба пансиона располагались в губернском центре. Все женские учебные заведения нами отнесены к частным учебным заведениям второго разряда, т.е. их программа соответствовала программе уездных училищ. 65 % женских пансионов располагалась в Смоленске, однако особенность развития частного образования Западного региона России в том, что первый женский пансион здесь возник в уездом городе Вязьма (1819 г.). Ко второй подгруппе нами отнесены частные школы, которые стали возникать с 30-х гг. XIX в. процедура их открытия была менее сложной - требовалось только разрешение директора народных училищ губернии, а не министра народного просвещения. Большинство из установленных нами частных школ в Западном регионе России в 30-50-х гг. XIX в. были созданы для обучения детей обоего пола (74%), часть школ была организована только для девочек (17%) или мальчиков (9%).

Отсутствие специализированных учебных заведений заставило основателей частных школ ликвидировать этот пробел в системе народного образования. Первые художественные, музыкальные и языковые школы были созданы частными владельцами (М.П.Гердличко, В.П.Велихов, Е.К.Штанге). В целом, частные учебные заведения были серьезным дополнением к развивающейся системе государственного среднего и начального образования.