Развитие процесса пылеулавливания зернистыми фильтрующими слоями при решении экологических проблем производства строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Щеглова, Лариса Ивановна

  • Щеглова, Лариса Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 191
Щеглова, Лариса Ивановна. Развитие процесса пылеулавливания зернистыми фильтрующими слоями при решении экологических проблем производства строительных материалов: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щеглова, Лариса Ивановна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ ПРИМЕНЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГАЗОВ И АСПИРАЦИОННЫХ ВЫБРОСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТЮИШЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Анализ технологических особенностей производства и характеристик пылегазовых выбросов. Токсикологическое воздействие пыли и онкоэкологический мониторинг ситуации. Правовые аспекты проблемы.

1.2. Концептуальные подходы к организации энергосберегающего сухого пылеулавливания зернистыми насыпными фильтрами.

1.3. Краткий обзор и анализ способов и аппаратов для фильтрования пылегазовых потоков зернистыми насыпными слоями.

1.4. Экономические преимущества высокоэффективного и энергосберегающего обеспыливания зернистыми фильтрами.

1.5. Выводы и постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Общие пневмометрические измерения.

2.2. Определение массовой концентрации твердой дисперсной фазы в пылегазовом потоке. Изокритериальный отбор проб.

2.3. Анализ дисперсного состава пыли. Квазивиртуальный импактор

2.4. Выбор основных параметров фильтрования и экспериментально-статистические методы, использованные в работе.

2.5. Экспериментальные стенды и оценка погрешностей измерений

2.6. Методологические выводы и рекомендации.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АЭРОДИНАМИКИ, МЕХАНИЗМОВ И КИНЕТИКИ ФИЛЬТРОВАНИЯ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ПОТОКОВ ЗЕРНИСТЫМИ НАСЫПНЫМИ СЛОЯМИ . 75 3.1. Аэродинамические аспекты. Неравномерность распределения потока по сечению и эффективность пылеулавливания.

Разработка рекомендаций.

3.2. Особенности аэродинамики и механизмы фильтрования пылегазовых потоков в зернистых слоях.

3.3. Анализ кинетических закономерностей фильтрования низкоконцентрированных (zH<l-10" кг/м ) и высокодисперсных (dm< 1-Ю"6 м) пылегазовых потоков зернистыми насыпными слоями. Новый подход к проблеме.

3.4. Анализ и сопоставление полученных результатов с математическими моделями других исследователей.

3.5. Выводы и задачи эксперимента.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Исследование кинетики фильтрования реальных пылегазовых потоков зернистыми насыпными слоями.

4.2. Определение рекомендуемой гидродинамической области фильтрования.

4.3. Экспериментальная оценка, выбор способа и технических параметров регенерации зернистых слоев.

4.4. Исследование аэродинамики пылегазового потока при специальных формах рабочего сечения фильтровальных перегородок.

4.5. Разработка рекомендаций производству.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА

ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ ЗЕРНИСТЫМИ НАСЫПНЫМИ

ФИЛЬТРАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И В СМЕЖНЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

5.1. Выбор рациональной удельной газовой нагрузки.

5.2. Техноэкономическая оценка надежности и долговечности зернистых фильтров.

5.3. Дополнительные рекомендации по использованию зернистых насыпных фильтров и рациональном оформлении процесса пылеулавливания.

5.4. Оценка экономического ущерба основным промышленно-производственным фондам от пылевых выбросов в техносферу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие процесса пылеулавливания зернистыми фильтрующими слоями при решении экологических проблем производства строительных материалов»

Выполненная работа посвящена углубленному изучению и дальнейшему развитию процесса разделения газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой (пылегазовых потоков промышленного происхождения) зернистыми фильтровальными перегородками, являющимися уникальным средством в производстве строительных материалов для достижения поставленной цели в самом широком диапазоне изменения физико-химических параметров таких потоков.

Актуальность темы. По опубликованным данным [82] объем пылегазовых выбросов в атмосферу от стационарных промышленных источников на территории России составляет 22 - 25 млн.т. в год, при этом более 50 млн. человек испытывают воздействие различных вредных веществ, содержащихся в пылегазовых выбросах в концентрациях, равных 10 ПДК, а свыше 60 млн. человек подвергаются воздействию этих веществ в концентрациях более 5 ПДК.

По объему пылегазовых выбросов промышленность стройматериалов устойчиво занимает восьмое место [82], уступая лишь энергетике, металлургии, нефтепереработке и газовой промышленности. Предприятия этой отрасли расположены во всех регионах РФ, а пылевые выбросы таких предприятий составляют 54 % суммарных выбросов по отрасли [28]. Производство строительных материалов, отличающееся высокой концентрацией, разнообразием и энергоемкостью технологического оборудования, предназначенного для дробления, измельчения, классификации, транспортировки и обжига твердых, гранулированных и порошкообразных материалов, является достаточно серьезным источником пылевыделения в производственные помещения и окружающую воздушную среду. При этом теряется значительная часть дефицитного сырья и возникают условия для нарушения действующих санитарно-гигиенических норм. Например, в России предприятиями по производству огнеупоров ежегодно выбрасывается в атмосферу 2 млн. тонн неорганической пыли. На территориях, примыкающих к заводам по производству минерального сырья, годовой осадок пыли достигает 7 кг/м , а размеры частиц колеблются от 0,01 до 1,0 мкм, что наиболее опасно для органов дыхания [56-58].

Создание безотходной технологии и внедрение новейших пылеулавливающих комплексов на действующих предприятиях по ряду технических причин (жесткое ограничение производственных площадей и энергетических лимитов, недостаток средств на реконструкцию, текучесть кадров, отсутствие имеющих соответствующую подготовку специальных служб по эксплуатации систем пылеулавливания и т.д.) сталкивается с серьезными затруднениями.

В этих условиях особое значение приобретает не только всесторонний анализ и оптимизация уже действующих пылеулавливающих комплексов, но и развитие наиболее перспективных технологий процесса пылеулавливания.

В Законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» установлены требования к нормированию качества среды обитания и уровней воздействия на окружающую среду. Нормативы качества окружающей природной среды определяют научно обоснованную меру сочетания жестких экологических требований к качеству среды обитания и возможностей их соблюдения в хозяйственной деятельности.

В основу нормативов качества положены три показателя:

- медицинский (пороговый уровень угрозы здоровью человека, его генетической программе);

- технологический (способность промышленности обеспечить выполнение установленных пределов воздействия на человека и условия его жизнедеятельности);

- научно-технический (способность технических средств обеспечить контроль за соблюдением пределов воздействия по всем параметрам).

Зернистые фильтрующие слои, отличающиеся дешевизной, доступностью, прочностью, термостойкостью, высокой степенью очистки, возможностью регенерации различными способами, коррозионно- и окалиностойкостью, способностью противостоять резким изменениям давления позволяют устойчиво обеспечить приведенные выше показатели нормативов качества.

Зернистые слои не только обеспечивают предельно-допустимые выбросы (ПДВ), но и создают условия для организации на отдельных участках производства безотходной технологии.

Несмотря на возрастающий интерес к зернистым фильтрам, ряд вопросов, связанных с их исследованием и практическим применением, изучен недостаточно, что, в значительной мере, сдерживает их внедрение.

Поэтому актуальность развития и углубленного изучения процесса пылеулавливания зернистыми слоями из технологических и аспирационных газов в производстве строительных материалов достаточно очевидна.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой РОСТРОМ РФ по научному направлению «Разработка систем теплогазоснабжения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных выбросов энергетических установок».

Цель работы - усовершенствование процесса пылеулавливания зернистыми фильтрами из технологических и аспирационных газов в производстве строительных материалов.

Эта цель достигалась комплексным решением следующих задач: анализом перспектив применения зернистых слоев для обеспыливания технологических газов и аспирационных выбросов и формулировкой концептуальных подходов к решению проблемы; анализом механизмов, гидродинамических особенностей и специальных видов фильтрования; выбором и разработкой условий представительного методологического обеспечения экспериментов; широким обсуждением результатов экспериментов в печати и на представительных научных форумах; анализом перспектив развития и внедрения зернистых фильтров на предприятиях строительной индустрии и в смежных отраслях техники; техно- и социально-экономической оценкой разработанных решений и рекомендаций.

При этом в основу теоретических и экспериментальных исследований положены классические закономерности механики аэрозолей, фильтрования и аэрогидродинамики пылегазовых потоков, разработанные Н. А. Фуксом, И.В.Петряновым-Соколовым, Е.П.Медниковым, В.А.Жужиковым, Т.А.Малиновской, Ю.В.Красовицким, А.Ю.Вальдбергом, И.Е.Идельчиком, которые в сочетании с известными монографиями Г.М.Гордона, И.Л.Пейсахова и П.А.Коузова обеспечили получение представительных и устойчиво воспроизводимых результатов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- доказан перспективный характер применения при производстве строительных материалов зернистых фильтрующих слоев, обеспечивающих высокую эффективность пылеулавливания в широком диапазоне изменения физико-химических и гидродинамических параметров пылегазовых потоков и впервые получен представительный банк комплексных (информационных, расчетных, конструктивных, экспериментальных, методических и эксплуатационных) данных для решения этой проблемы;

- при исследовании кинетики фильтрования реальных пылегазовых потоков установлена доминирующая роль лобового слоя в обеспечении высокой эффективности пылеулавливания и впервые предложена зависимость, учитывающая специфику фильтрования в лобовом и основном (по высоте) участках зернистого слоя;

- получены уравнения вида Eu=f(Ho) и К=ф(Но) для прогнозирования значений Ар и zK при (25<Re<l 50);

- впервые проведена количественная оценка влияния турбулентной миграции частиц дисперсной фазы пылегазового потока на эффективность зернистых фильтровальных перегородок в реальной области изменения геометрии слоя и сформулированы рекомендации по использованию этого механизма процесса при создании высокопроизводительных и энергосберегающих фильтров;

- впервые дифференцированы и подвергнуты сравнительному анализу изокритериальная и изокинетическая схемы отбора пылегазовых проб и показаны преимущества одновременного применения квазивиртуальных импакторов НИИОГАЗ и группы циклонных сепараторов;

- показана особая перспективность применения факторного планирования для получения апробированных интерполяционных моделей, позволяющих прогнозировать общие и фракционные коэффициенты проскока дисперсной фазы при фильтровании поли дисперсных пылегазовых потоков;

- установлена рекомендуемая гидродинамическая область фильтрования пылегазовых потоков зернистыми насыпными слоями в достаточно широком диапазоне изменения геометрических характеристик слоя и физико-химических параметров пылегазового потока;

- разработаны конкретные способы и технические параметры условий регенерации зернистых насыпных слоев; выполнено исследование аэродинамики пылегазового потока с количественной оценкой коэффициента Буссинеска при специальных формах рабочего сечения фильтровальных перегородок и предложены специальные выравнивающие устройства, обеспечивающие равномерное распределение пылегазовых потоков по сечению;

- впервые проведено сравнение энергозатрат, эффективности и других эксплуатационных параметров зернистых фильтров с другими пылеуловителями;

- предложена и апробирована методика оценки экономического ущерба основным производственным фондам и установлены основные показатели для расчета социально-экономической эффективности применения зернистых фильтров для защиты окружающей среды.

На защиту выносятся: особая целесообразность и актуальность применения зернистых фильтровальных слоев для обеспыливания технологических и аспирационных газов в производстве строительных материалов; и

- уравнения, описывающие кинетику фильтрования пылегазовых потоков зернистыми слоями при одновременном отложении осадка в лобовом и в основном (по высоте) слоях;

- интерполяционные модели в обобщенных переменных, полученные методами факторного планирования и позволяющие прогнозировать общие и фракционные коэффициенты проскока дисперсной фазы при фильтровании;

- результаты оценки влияния турбулентной миграции частиц дисперсной фазы пылегазового потока на эффективность фильтрования в зернистом слое и практические рекомендации по использованию этого механизма для создания высокоэффективных и энергосберегающих пылеуловителей;

- способ и результаты определения оптимальной гидродинамической области фильтрования пылегазовых потоков зернистыми насыпными слоями;

- оптимальные способы и технические параметры процесса регенерации зернистых слоев;

- результаты анализа аэродинамических условий подвода пылегазовых потоков к зернистому слою и распределения в нем; сферы и условия вариантного применения изокритериальной и изокинетической схем отбора пылегазовых проб с последующим использованием трехступенчатой группы циклонных сепараторов или квазивиртуальных импакторов НИИОГАЗ;

- техноэкономические преимущества зернистых фильтров по сравнению с другими пылеуловителями, полученные при сравнительной оценке энергозатрат, эффективности и других эксплуатационных параметров;

- методика оценки экономического ущерба при отказе от применения зернистых фильтров и основные показатели для расчета социально-экономической эффективности применения этих фильтров.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке конкретных и тщательно апробированных рекомендаций промышленным предприятиям (Семилукский огнеупорный завод, Семилукский комбинат строительных материалов, Воронежский керамический завод, Таганрогский металлургический завод, Оскольский электрометаллургический комбинат), отраслевым НИИ (Санкт-Петербургский институт огнеупоров, Московский институт «НИИОГАЗ») и заинтересованным проектным организациям по применению новых методов расчета зернистых фильтров, их усовершенствованию и модернизации.

Отдельные аспекты работы используются систематически в практике ряда высших учебных заведений - Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, Тамбовском техническом университете, Московском государственном университете инженерной экологии.

Отдельные результаты работы внедрены на Семилукском огнеупорном и Воронежском керамическом заводах.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены: на 40-й (19-21 марта 2002 г.) и на 41-ой (18-20 марта 2003 г.) отчетных научных конференциях ВГТА (г.Воронеж), на XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (3-6 июня 2002 г., ТГТУ, г.Тамбов), на Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды» (18-20 июня 2002 г., МГУИЭ, г.Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 112 наименований и приложений, содержащих документы о внедрении результатов. Диссертация изложена на 166 стр. основного текста и содержит 34 рис., 12 табл. и 2 Приложений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Щеглова, Лариса Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Анализ процесса пылеулавливания зернистыми насыпными фильтрами из технологических и аспирационных газов в производстве конструкционных строительных материалов обеспечивает решение актуальной задачи при создании новой высокоэффективной и экологически надежной технологии и позволяет сделать следующие выводы, основанные на результатах теоретических и экспериментальных исследований:

1. Доказана экологическая, технологическая, экономическая и социальная актуальность дальнейшего развития процесса пылеулавливания зернистыми насыпными фильтрами, обеспечивающими нормы ПДВ, утилизацию уловленной пыли и существенный энергосберегающий эффект. Для решения этой проблемы в работе получен представительный банк информационных, расчетных, конструктивных, эксплуатационных и методических данных в широком диапазоне изменения физико-химических параметров пылегазовых потоков;

2. В процессе исследования кинетики фильтрования реальных пылегазовых потоков зернистыми насыпными слоями установлена доминирующая роль лобового слоя в обеспечении высокой эффективности пылеулавливания, что позволяет при разработке конструктивных решений зернистых фильтров отказаться от увеличения высоты слоя. При этом предложена и апробирована оригинальная методика дифференцированной оценки перепада давлений в различных по высоте участках слоя, которая легко может быть реализована в условиях ЦЗЛ;

3. Экспериментально подтверждена впервые полученная зависимость, учитывающая специфику фильтрования в лобовом и основном (по высоте) участках зернистого слоя. Получены экспериментальные зависимости в обобщенных переменных вида Eu=f(Ho) и К=<р(Но), позволяющие прогнозировать значения АР и zK в достаточно широком диапазоне значений числа Re (25</?е<150), что дает возможность обосновано выбрать характеристики и тип тягодутьевых устройств и обеспечить ПДВ;

4. Методика расчета зернистых насыпных фильтров требует учета различных механизмов процесса разделения газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой и особого внимания к оценке и реализации фактора турбулентной миграции частиц в поровых каналах слоя;

5. В процессе методологического обеспечения экспериментальных исследований установлены и реализованы преимущества перехода к изокритериальной схеме отбора пылегазовых проб, доказана целесообразность применения квазивиртуального импактора НИИОГАЗа при определении дисперсного состава пыли, использована активная идентификация изучаемых динамических объектов, предусматривающая априорное ранжирование факторов, влияющих на анализируемые функции отклика; предложенные и использованные в работе экспериментальные стенды, лабораторные установки и специальное оборудование представляют интерес для смежных отраслей техники;

6. Использование факторного планирования при изучении зависимости вида (К, d/wr, d/H) позволило получить практически прецизионную зависимость, весьма удобную для оперативного прогнозирования значений К.

7. Установлена рекомендуемая гидродинамическая область фильтрования пылегазовых потоков зернистыми насыпными слоями в достаточно широком диапазоне изменения геометрических характеристик слоя и физико-химических параметров пылегазового потока, что формирует банк данных для проектных организаций, НИИ и лабораторий защиты окружающей среды предприятий.

8. Рекомендованы конкретные способы и технические параметры условий регенерации зернистых насыпных слоев: при этом обратная продувка и частичное удаление наиболее запыленной, лобовой части слоя -предпочтительные варианты решения.

9. Анализ аэродинамических условий подвода пылегазовых потоков к зернистому слою и распределения скоростей в слое, а также экспериментальная

154 оценка значений Мк, выполненные в работе, убедительно свидетельствуют о необходимости применения специальных выравнивающих устройств, арсенал которых достаточно разнообразен и, в конечном счете, определяется спецификой конкретного производства. В работе установлено, что достаточно эффективным является сочетание кольцевого диффузора и плоских распределительных решеток, число которых n=f(FJFo) определяется по данным, приведенным в разделе 3.1 диссертации;

10. Предложена методика расчета полного экономического ущерба, причиняемого основным промышленно-производственным фондам (ОППФ) от неулавливаемых пылевых выбросов в производстве строительных материалов, учитывающая затраты на ремонт оборудования за счет загрязнения пылью, убытки от внеплановых простоев и за счет досрочного выхода из эксплуатации оборудования и прямые потери продукции и сырья с отходящими пылегазовыми потоками.