Развитие процесса стратегического управления в строительном подкомплексе АПК: На примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сбоева, Ирина Алексеевна

  • Сбоева, Ирина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Сбоева, Ирина Алексеевна. Развитие процесса стратегического управления в строительном подкомплексе АПК: На примере Республики Марий Эл: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сбоева, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

1 Л. Закономерности формирования строительного подкомплекса АПК

1.2. Методологические аспекты стратегического управления в АПК

1.3. Критический анализ школ стратегического управления

Глава 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

2.1. Оценка структурно-инвестиционной политики в строительном подкомплексе АПК

2.2. Функциональная структура строительного подкомплекса АПК

2.3. Анализ уровня развития и эффективности функционирования агростроительных организаций

2.4. Оценка сложившихся подходов к формированию стратегий развития агростроительных организаций.

ГлаваЗ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ АПК.

3.1. Организационный механизм обоснования и принятия решений по стратегическому развитию агростроительных организаций.

3.2. Мониторинг внешней и внутренней среды функционирования

V строительного подкомплекса АПК

3.3. Оценка конкурентоспособности строительных организаций АПК в системе мониторинга.

3.4. Оценка действующих стратег ий агростроительных организаций на основе системного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие процесса стратегического управления в строительном подкомплексе АПК: На примере Республики Марий Эл»

Актуальность темы. Одно из ведущих мест в экономике республики Марий Эл (РМЭ) занимает агропромышленный сектор, устойчивое функционирование которого в большей степени определяет экономическое положение региона. Расширенное воспроизводство неразрывно связано с ростом и повышением технического уровня основных производственных фондов сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей. Строительство в этих условиях является одним из главных рычагов структурных сдвигов и обеспечения оптимального воспроизводственного процесса в АПК. Оно призвано удовлетворять потребности всех отраслей в строительной продукции требуемого объема, структуры. качества и в определенные сроки.

Строительный подкомплекс АПК представляет собой относительно обособленное в производственно-техническом и экономико-организационном отношении хозяйственное образование, функционирующее с целью удовлетворения потребностей предприятий и организаций АПК в производственных мощностях и объектах, отвечающих современным требованиям.

Необходимость сохранить строительный подкомплекс обусловлена исключительно важной ролью сельского строительства в подъеме агропромышленного производства. В современных условиях, когда агростроительная организация сама обеспечивает направленное и желаемое изменение своего состояния и отвечает перед собственниками за перспективы развития, стратегическое управление должно занимать одно из важнейших мест в общем механизме управления организацией. Реализация процесса стратегического управления в строительном подкомплексе АПК РМЭ обеспечит принятие системных, нацеленных на долгосрочные результаты, сбалансированных решении и позволит осуществить поступательное развитие как агростроительных организаций, так и всего комплекса в целом.

Выработка стратегии действий строительными организациями АПК способствует достижению долго:рочны\ конкурентных преимуществ, которые могут гарантировать устойчивое положение на строительном рынке аг ропромышленной сферы, оптимальную загрузку производственных мощностей и желаемый уровень рентабельности.

Состояние изученное™ проблемы. Изучению проблемы стратегического управления предприятиями и организациями посвяшено значительное число монографий, научных исследований и разработок как отечественных, так и зарубежных ученых. Основоположниками стратегического управления являются: И. Ансофф. Дж. Гелбрейт. Б. Карлоф. К. Макконел. Э. Мюррей. Д. Натансон, М. Портер. Дж. Стейнер, Дж. Стрикленд. А. Томпсон. Ч. Хоффер. А. Чендлер, К. Эндрюс и др. в чьих работах получили освещение вопросы использования стратегии как инструмента межфункциональной интеграции в организации, как средства установления взаимосвязей организации со средой. Среди отечественных ученых исследованием проблемы стратегического управления занимаются Азоев Г. Л., Березин В.П., Винокуров В. А., Виханский О.С. Герчикова И. Н., Глазьев С.Ю., Градов А.П., Журавлева JI.A., Иващенко Н.П. Ладанов И.Д., Люкшинов А.Н. Попов С.А. Румянцева 3. П. Степанов И.С., Фатхутдинов P.A., Цыпкин Ю.А. и др.

Однако следует признать, что. несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в данной области, процесс стратегического управления остается достаточно новым явлением в управлении отечественными организациями.

Применительно к сфере агропромышленного строительства категория «стратегическое управление» является мало разработанной и изученной.

Недостаточная изученность и актуальность проблемы вызвала потребность в разработке организационно-экономического механизма стратегического управления строительным подкомплексом АПК. а также в поиске принципиально новых методических подходов, позволяющих 'эффективно развивать процесс стратегического управления в ai рос грот ельных организациях.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ развития процесса стратегического управления в строительном подкомплексе АПК РМЭ. В соответствии с этим определены основные задачи: изучить сущность процесса стратегического управления в теоретическом и методологическом аспектах: определить закономерности формирования строительного подкомплекса в системе АПК и проанализировать его функциональную структуру: оценить структурно-инвестиционную политику в АПК. уровень развития и эффективность функционирования агросгроигельных организаций: выявить существующие подходы к развитию процесса стратегического управления строительным подкомплексом АПК и оценить возможности их применения в сложившихся условиях; предложить организационный механизм обоснования и принятия решений по стратегическому управлению организациями: обосновать необходимость проведения мониторинга внешней и внутренней среды функционирования строительного подкомплекса АПК на различных уровнях управления; разработать методику оценки конкурентоспособности строительных организаций АПК в системе мониторинга; сформировать методику системного анализа деятельности агрострои-тельных организаций в рамках стратегического управления.

Предметом исследования является процесс управления агросгроитель-ными организациями в стратегическом аспекте.

Объектом исследования служит строительный подкомплекс АПК РМЭ. включающий подрядные и специализированные агростроительные организации. предприятия механизации и транспорта, проемные, изыскательские и научно-исследовательские организации и другие, специализирующиеся в области сельского строительства.

Методика исследования. Основу методики проведения исследований составили системный экономический анализ, технология программно-целевого управления, адаптированная к условиям рыночной экономики.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки российских и зарубежных ученых в области рыночных отношений, экономики и управления АПК. стратегического управления.

Исследования опираются на методологию экономического анализа, менеджмента. экономико-математического моделирования. При решении задач исследования были применены следующие методы: монографический, абстрактно-логический, системный, расчетно-конструктивный. экспертный и статистический.

При разработке конкретных практических рекомендаций учтены положения постановлений правительства и органов экономического управления РФ и РМЭ по реформированию экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены специфические особенности и закономерности развития подрядного рынка АПК;

- уточнено содержание и значение стратегического управления в процессе деятельности организаций, реализующих свою продукцию на подрядном рынке АПК:

- уточнено определение стратегического управления в строительном подкомплексе АПК:

- выявлена функциональная структура строительного подкомплекса АПК и определен сложившийся порядок формирования стратегий развития аг-ростро ите л ь н ых орган и за ци й:

- разработан организационный механизм обоснования и принятия решений по стратегическому управлению агростроительных организаций и разработана иерархическая модель их развития:

- предложена система информационного мониторинга, необходимая для стратегического управления авиастроительными организациями;

- рекомендована система динамических нормативов для управленческого обследования, проводимого в рамках стратегического управления:

- обоснована методика системного анализа деятельности агростроитсль-ных организаций и разработана программа расчета показателей оценки экономической устойчивости, изменчивости и стабильности режима деятельности агростроительных организаций (на базе Microsoft Excel):

- обоснована методика оценки конкурентоспособности организаций строительного подкомплекса АПК и разработана программа, позволяющая выполнить автоматизированный расчет итогового показателя уровня конкурентоспособности организаций (на базе Microsoft Excel).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных теоретических положений и научно-практических рекомендаций для развития процесса стратегического управления в строительном подкомплексе АПК. Предлагаемые в диссертации конкретные методики системного анализа деятельности агростроительных организаций и оценки уровня их конкурентоспособности позволяют повысить качество принимаемых решений, обеспечить эффективность процесса стратегического управления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного технического университета «Экономика, экология и строительство России в 21-м столетии» (2001г.). на форуме молодых ученых Уральского государственного экономического университета «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (2001г.). на постоянно-действующей всероссийской научной конференции первых, третьих Вавилов-ских чтениях (1997-2000). на внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ ( 1997-2000).

Основные положения диссертации используются в процессе обучения студентов экономического факультета и факультета управления и права МарГТУ.

Результаты научного исследования приняты к внедрению ОАО «Мараг-рострой», объединяющем подрядные агростроительные организации общестроительного профиля. Практическая значимость состоит в разработке методик, позволяющих реализовать процесс стратегического управления в деятельности агростроительных организаций.

По результатам исследований было опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,25 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 134 наименования; 12 приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц, 16 рисунков, 15 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сбоева, Ирина Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективная деятельность многоотраслевой производственной системы. какой является АПК. зависит от деятельности каждого звена, нацеленной на конечные результаты. Агропромышленное строительство является одним из главных рычагов обеспечения оптимального воспроизводственного процесса в АПК. способствующего нормальному функционированию всех звеньев комплекса. Исключительно важная роль сельскохозяйственного строительства в подъеме агропромышленного производства обусловливает необходимость сохранить строительный подкомплекс.

2. К основным закономерностям формирования строительного подкомплекса относятся: органическое подчинение общей цели организаций, входящих в АПК- максимальному удовлетворению потребностей населения в продовольствии и сельскохозяйственном сырье; четкое определение функции - обеспечение сельского хозяйства основными производственными и непроизводственными фондами, создание базы для индустриализации сельского хозяйства и технического прогресса в перерабатывающей промышленности: неразрывная технологическая и экономическая взаимосвязь агростроительных и сельскохозяйственных организаций, наличие устойчивых прямых связей между ними: целостность, соответствие и сбалансированность развития агростроительных и сельскохозяйственных организаций; углубление специализации агростроительных организаций с учетом специфических особенностей сельского строительства; формирование единой материально-производственной и технической базы АПК. повышение эффективности функционирования агропромышленного производства.

3. Развитие инвестиционно-строительной сферы АПК РМЭ сопровождается кризисными явлениями. В первую очередь это связано с сокращением бюджетного финансирования капитальных вложений в АПК. В целом наблюдается увеличение инвестиций в производственную сферу аграрного еекгора экономики при достаточно низкой обеспеченности села объектами социальной инфраструктуры. Положительным является тот факт, что г. РМЭ наметилась тенденция к повышению результативности использования инвестиционных ресурсов.

4. На основе анализа определены основные условия функционирования строительного подкомплекса АПК РМЭ:

• взаимодействие свободных продавцов (строительных организаций) и покупателей (инвесторов, заказчиков) строительной продукции АПК в результате процессов разгосударствления, прошедших в 1991-1992 годах:

• свободный выбор подрядчика, что позволяет устанавливать экономически обоснованные цены на строительную продукцию, созданную в АПК:

• регулирование взаимоотношений между продавцами и покупателями агро-строительной продукции договором (контрактом) подряда, содержащим закрепление обязанностей и ответственности участников строительства:

• значительная роль государственных источников финансирования капитального строительства в АПК по сравнению с другими отраслями;

• доминирование предложения над спросом, что предполагает наличие конкуренции, которая является важнейшим условием обеспечения высокого качества строительной продукции.

5. В рыночных условиях, когда агростроительная организация сама обеспечивает направленное и желаемое изменение своего состояния и отвечает перед собственниками за перспективы своего развития, стратегическое управление должно занимать одно из важнейших мест в общем механизме ее управленческой структуры. Реализация процесса стратегического управления в строительном подкомплексе АПК РМЭ позволит осуществить поступательное развитие агростроительных организаций.

6. Стратегическое управление в АПК должно базироваться на следующих принципах: обоснованный и сознательный выбор целей и стратегий развития организации: постоянный поиск новых форм п видов деятельности для повышения конкурентоспособное ги: обеспечение оптимального соотношения между агростроительной организацией и внешней средой, управляющей и управляемой подсистемами оришизапип и ее элементами, определяющими наилучшие условия функционирования и развития: индивидуализация стратегии: четкое организационное разделение задач стратегического управления от задач оперативного управления и др.

7. Посредством системного анализа деятельности 42 обследуемых организации строительного подкомплекса АПК РМЭ за период с 1998 по 1999 гг. выявлено, что 38% агростроительных организаций не смогли должным образом реализовать экономическую политику, направленную на повышение экономической устойчивости. К 2000 г. их доля еще более увеличилась и составила 48% от общего числа. Оценка изменчивости свидетельствует, что в большинстве организаций (их доля составляет 64%) изменения в структуре движения показателей носили негативный характер. В целом за анализируемый период деятельность организаций строительного подкомплекса АПК характеризовалась нестабильностью режима функционирования. Управлять стратегическим развитием организации необходимо сознательно конструируя и контролируя динамику основных показателей деятельности. Для этого следует постоянно отслеживать динамику и соотношение темпов изменения показателей. Разработана методика оценки действующих стратегий организаций строительного подкомплекса АПК. которая позволяет определить степень рациональности стратегии функционирования предприятия.

8. На основе анализа уровня прогрессивности стратегий, реализуемых организациями строительного подкомплекса АПК РМЭ. было выявлено, что: количество агростроительных организаций, вынужденных проводить стратегию выживания, довольно велико и составляет более 20 % общего их числа: более половины организаций все еще не переросла период адаптации к рыночным условиям и не может эффективно развиваться: количество организаций, проводящих стратегию развития ничтожно мало. В целом происходит ухудшение уровня прогрессивности стратегий поведения агростроительных организаций.

9. Рекомендуется использовать адаптированный к условиям рыночной экономики организационный механизм обоснования и принятия решений по стратегическому развитию агростроительных организаций, который предполаraer учет специфики строительного производства и агростроительной продукции. построение иерархической модели стратегического развития организаций, четкое выделение функции мониторинга внутренней и внешней среды агро-строигельных организаций, выделение критериев осуществления оценки выбранной стратегии поведения и контроля ее реализации.

10. Предложена методика оценки конкурентоспособности, которая охватывает все наиболее важные показатели хозяйственной деятельности организаций строительного подкомплекса АПК. исключает дублирование отдельных показателей, позволяет быстро и объективно получить картину положения организации на подрядном рынке АПК.

11. Приоритетными целями агростроительных организаций в рамках стратегического управления должны быть следующие: укрепление позиций на строительном рынке АПК. в том числе путем диверсификации производства, оказания комплекса профессиональных услуг, освоения новых рынков; улучшение общего финансово-экономического положения, что достигается не только путем роста объемов производства, но и режимом экономии, маневрирования своими активами, упорядочением финансовых расчетов и рядом других действий; завоевание высокой деловой репутации, для чего необходимо осуществлять безупречную внутриорганизационную политику, выдвигая в качестве безусловных приоритетов своевременное выполнение заключенных контрактов, честность в расчетах, высокий уровень профессиональных услуг: обеспечение высокой надежности в производственно-хозяйственной деятельности путем создания мощностных и ресурсных резервов, страховых резервных фондов, развитой системы страхования рисков.