Развитие речевой деятельности студентов на основе зарубежных технологий обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Талипова, Нурия Зуфаровна

  • Талипова, Нурия Зуфаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Талипова, Нурия Зуфаровна. Развитие речевой деятельности студентов на основе зарубежных технологий обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Талипова, Нурия Зуфаровна

Введение 3-16 I. Теоретические основы технологизации учебного процесса в отечественной и зарубежной педагогике. 17-52 1.1. Сущность педагогических технологий и возможности их использования в учебном процессе

1.2 Основные характеристики зарубежных технологий обучения. 52

I.3. Педагогический мониторинг как системная диагностика качества обучения. 79

II. Реализация педагогических технологий при обучении студентов речевой деятельности.

2.1. Метод проектов как путь организации процесса познания. 96

2.2. Обучение в сотрудничестве - дидактическая система массового обучения. 122

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 141 -167 Заключение. 168-176 Библиография 177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речевой деятельности студентов на основе зарубежных технологий обучения»

В современных условиях реформирования образования, качественные изменения ценностей и потребностей современного общества требуют адекватных им преобразований в школе и в вузовском образовании. Одним из важных критериев профессиональной готовности педагога к работе является уровень его подготовки к овладению инновационно-педагогическими технологиями обучения.

Формирование в стране рынка общеобразовательных услуг требует подготовки со школьной скамьи конкурентно-способной личности. Реализация требований современной жизни поставила перед педагогом принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному вступлению в противоречивые социально-экономические отношения в стране в условиях перехода ее к рыночному типу. Подготовка выпускников, соответствующих данным требованиям, возможна только в условиях широкого использования инновационных технологий обучения.

Актуальность исследования обусловлена возрастанием социальной значимости подготовки кадров как составной части системы непрерывного образования в изменяющейся социально-экономической ситуации, необходимостью педагогического управления процессом становления творческой, активной личности в условиях демократизации и гуманизации общества; повышением требований науки и практики к профессиональной подготовке молодежи с учетом возрастания роли человека в современном мире, необходимостью существенного повышения психолого-педагогической компетентности преподавателей учебных заведений инновационного типа.

Только интеллектуально развитый человек становится способным к развитию и саморазвитию, порождению новых идей и их материализации в профессиональной и социальной деятельности. Отсюда сохранение и приумножение интеллектуального потенциала людей и наций в целом -важнейшая задача социально-экономических преобразований страны.

Можно предположить, что одной из причин экономической отсталости России от высокоразвитых стран является то, что экономическое развитие страны осуществлялось и осуществляется преимущественно за счет сырьевых ресурсов, в то время как высокоразвитые страны развивались за счет интеллектуальных ресурсов своих граждан. Социалистическое общество провозгласив тезисы «от каждого по способностям.» и «.всестороннее развитие способностей.» в действительности не обеспечило ни развития всего многообразия способностей советских людей, ни индивидуального развития способностей каждого человека. При этом игнорировался сам факт, что именно способности человека - основной природный и социальный ресурс общественного развития. Очевидно, что следствием этого является известная деформация в развитии совокупных способностей в обществе и в человеке. Так, не получали достаточного развития творческие способности людей, способности к различным видам ручного труда, а предпринимательские способности не развивались вовсе, т.е. именно те типы способностей, которые необходимы человеку для активного включения в социально-экономические преобразования реформируемого общества. Другим негативным явлением была и остается невостребованность обществом человеческих способностей. Например, по данным Всероссийского опроса 1998г., 63% опрошенных считают, что им так и не удалось реализовать себя. По данным социологических исследований это одинаково характерно для всех социальных и профессиональных групп, в том числе и для самых высококвалифицированных специалистов. Не в полной мере реализует свои способности и учащаяся молодежь, как в системе среднего, так и высшего образования.

Один из путей выхода из данной кризисной ситуации - это модернизация всех звеньев системы образования. Обновление содержания современного высшего образования сопровождается разработкой эффективных обучающих технологий. Это особенно актуально, когда многие неязыковые вузы отдают предпочтение, традиционным технологиям обучения, не учитывая наметившийся сегодня выход на гуманистические отношения, личностное общение и взаимодействие участников целостного педагогического процесса.

В настоящее время определился ряд тенденций, характеризующих процесс интенсификации вузовского обучения. Среди них: интеграция профессиональной и общекультурной подготовки специалистов в единстве с развитием их личностных качеств, стремление к самореализации, творческому самовыражению, переход к блочному построению учебных планов с большим выбором элективных курсов, рейтинговой системой оценок знаний, широким спектром возможностей для самостоятельного углубления специализации, внедрение в учебный процесс открытых систем интенсивного обучения.

Современные образовательные технологии служат в качестве инструмента реализации на практике новых систем обучения, имеющих более высокие педагогические характеристики по сравнению с традиционными дидактическими системами. Они, с одной стороны, ориентируют на достижение необходимого уровня эффективности и качества образования, с другой, сохраняя в качестве основных фронтальные формы обучения, -обеспечивают каждому студенту возможность обучаться по индивидуальным программам, учитывающие в полной мере его познавательные способности, мотивы, склонности и другие личностные качества.

Поиск средств, обеспечивающих эффективность иноязычной речевой деятельности студентов в неязыковом вузе, формирование языковой личности нового типа (личности владеющей несколькими языками) затрагивают основополагающие структуры дидактики, педагогической психологии, культурологии.

Также усилилась сфера международной деятельности в России, появилась устойчивая потребность в хорошем знании одного из европейских языков (английского, французского или немецкого).

В связи с этим можно выделить следующие противоречия:

1) Необходимость качественного образования, повышения языковой общепрофессиональной и речевой культуры личности и недостаточная разработанность научно-методических подходов к обеспечению этого процесса.

2) Необходимость модернизации содержания всех звеньев системы образования и недостаточное внедрение педагогических технологий, повышающих эффективность иноязычной речевой деятельности.

3) Низкая технологическая организация в развитии речевой деятельности студентов и отсутствие критериев оценки сформированно-сти навыков устной речи.

Практика показывает, что часто преподаватели не способны технологически обеспечивать развитие у обучаемых их способностей и потребностей. Наконец важно добавить, что в традиционной модели обучения отсутствует ведущий компонент деятельности - рефлексия, обеспечивающая развитие сознания человека. Таким образом, актуальные проблемы современного образования и в частности профессионального, требуют качественно изменить технологию формирования учебной деятельности, чтобы она была способна стимулировать не только образование, но и самообразование обучаемых.

В современной педагогической науке имеется целый ряд исследований, посвященных особенностям и закономерностям речевой деятельности. Концептуальные основы исследования проблемы развития иноязычной речевой деятельности представлены в диссертационных исследованиях В.И. Боголюбова, В.В. Ефросинина, М.В. Кларина, Ю.И. Кузнецовой, Е.С. Полат, Ю.К. Черновой.

Особый интерес представляет работа М.В.Кларина «Инновации в обучении» (анализ зарубежного опыта), где представлен опыт развитых зарубежных стран и роль педагогики сотрудничества. Ретроспективный анализ развития зарубежной и отечественной системы образования нашел отражение в работах Н.Г. Акмаева, М.С. Бернштейна, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского, Д.Р.Сабировой, О.В. Хасановой, Т.М. Трегубовой, Г.Г. Амировой и др. В этих работах освещаются вопросы ценностных ориентаций, гуманизации образования в современном мире, анализируются инновационные модели обучения в современной зарубежной и отечественной педагогике.

Обращение к работам отечественных философов образования было необходимо для полноценного изучения современных дидактических подходов, теорий, моделей (А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, В.Я. Пилипов-ский, М.Т. Тихонова).

Существенный вклад в развитие теории и методики обучения иностранным языкам внесли Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др. Проблемы двуязычного образования исследовались в работах А.Ш. Асадуллина, В.Ф. Габдулхакова, A.A. Леонтьева, Г.В. Мухаметзянова, H.H. Туктамышева, Ф.Ф. Харисова, 3.JI. Шакировой и др.

Большое значение для глубокого осмысления исследуемой проблемы имело специальное изучение работ отечественных педагогов по проблемам дидактики ( В.И. Андреев, Д.В. Вилькеев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, A.A. Кирсанов, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюш-кин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Т.К. Селевко, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской, П.Б. Эльконин и др.); по вопросам гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулова, P.A. Валеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов); по проблемам теории развития и становления личности в условиях социокультурной среды (В.Г. Бочарова, Г.Г. Габдуллин, В.Ш. Масленников A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, А.Ю. Сирот-кин, Т.М. Трегубова, P.A. Фахрутдинова, A.A. Хузиахметов).

Особое внимание в настоящем исследовании было уделено изучению фундаментальных трудов ведущих зарубежных исследователей как Р.Д. Джонсона, М.Джонсона, М.С. Кагана, И.С. Кона, JI.H. Кларка, С.Кука, В.К. Килпатрика, М. Мида, М.Мэдсона, X. Майера, JL Рэйтмана, И.С. Стар, Р.Тернера, Д.Триплетта и др.

Последние публикации отечественных ученых свидетельствуют о появлении новых технологий, где обучаемый и педагог становятся равноправными участниками процесса обучения. К таким инновациям можно отнести педагогическую технологию формирования технического, творческого мышления Т.А. Рудика, личностно-ориентированную технологию В.Я. Ляудис, педагогику «сотрудничества» преподавателя и студента В.М. Вайна, коллективно-индивидуальную мыследеятельность К.Я. Вазиной.

Актуальность проблемы определила тему нашего исследования: «Развитие речевой деятельности студентов на основе зарубежных технологий обучения».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования зарубежных технологий обучения в развитии иноязычной речевой деятельности студентов.

Объектом исследования является процесс обучения студентов речевой деятельности в негуманитарных вузах.

Предметом исследования является развитие речевой деятельности студентов на основе зарубежных технологий обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие иноязычной речевой деятельности с использованием зарубежных технологий будет протекать успешно, если осуществлять ее посредством личностноориентированных технологий обучения, которые реализуются на основе следующих дидактических условий:

1. Эффективность усвоения устной речи определяется оптимальным развитием умственных операций у студентов (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, умение самостоятельно принимать решение) и активизацией познавательной деятельности обучаемого как активного субъекта учебного процесса.

2. Реализация коммуникативной функции языка достигается на основе сотворчества преподавателя и студента в поэтапной организации их деятельности (выдвижение проблемы и гипотезы ее решения, обсуждение возможных источников информации для проверки выдвинутой гипотезы, оформление и защита проектов).

3. Модель развития навыков и умений устной речи реализуется на основе распределения студентов на подгруппы сотрудничества с необходимым материалом для создания проекта: планирования (определения источников информации, критериев оценки, распределения ролей); исследовательской работы (работа со справочной литературой, сбор материала); интервью; обобщения результатов исследования (структурирование, формулирование выводов); отчета (представление результатов); завершения работы (оценка результатов).

4. Разработка и применение педагогического мониторинга для оценки качества развития иноязычной речевой деятельности по представленным критериям.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть основные характеристики отечественных и зарубежных дидактических технологий и возможности их использования в учебном процессе.

2. Обосновать и апробировать технологии развития иноязычной речевой деятельности студентов с точки зрения в коммуникативной функции языка.

3. Выработать комплексную систему диагностики уровня развития речевой деятельности студентов и дать методические рекомендации по совершенствованию речевых умений и навыков.

Общую методологию исследования составляют положения, разрабатываемые в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, в частности технология сравнительно-педагогического исследования систем образования многих стран, концепция личностно-ориентированного образования, психолого-педагогические труды, ориентированные на рассмотрение процесса формирования речевой деятельности студентов с позиций развития культуры вербального общения, стремления обучаемого к совершенствованию и самообразованию.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования: системный анализ, обзор, сопоставление эмпирических и теоретических данных отечественных и зарубежных исследований по проблеме, проведение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы (констатирующий, формирующий, контрольные эксперименты), методы педагогической социологии (анкетирование, интервью, метод экспертной оценки), монографический метод исследования цельного опыта и др.

Источниками исследования явились: официальные документы органов образования США, Германии, Англии, Франции и России, законодательные акты, инструкции и рекомендации, материалы тематических научно-практических конференций. Особое значение имели материалы психологической и педагогической печати, в частности журналов «Образование» («Education»), «Вестник образования» («Educational leadership»), «Образовательные технологии» («Educational and Training Technology»), международный ежегодник по образовательным и обучающим технологиям, Лондон, издательство Коган Пейдж (Year book of Educational and Instructural Technology, London, Kogan Page), «Педагогическая технология» (США), Энциклопедия педагогических средств, коммуникаций и технологий (Лондон, издательство Пергамон Пресс), материалы конференции ректоров европейских университетов по вопросу «О новых технологиях в обучении», аналитический отбор литературных данных по обучению в сотрудничестве и обучению, основанном на соревновании, «Социальная психология образования» ("The social psychology of Education"), а также официальный документ органов высшего образования США «Назад к истокам», программа реформ «Deutscher Bildungstar 1970».

Научная новизна исследования заключается в том, что: • раскрыты сущностные характеристики проектного обучения и обучения в сотрудничестве: социальные (организация обучения, предполагающая кооперацию и взаимопомощь, распределение обязанностей; самоконтроль и самоответственность; психологическое здоровье обучаемых, развитие и реализация чувства самосознания личности); культурологические (соответствие информации и ее речевое оформление культурным нормам носителей языка, интеграция личности в системе мировой и национальной культур); личностно-ориентированные (развитие творческого мышления, повышение внутренней мотивации обучаемых, изменение позиции обучаемого, создание свободного творческого пространства для обучаемого и обучающего, вариативность и гибкость содержания обучения); психолингвистические (речевая направленность обучения, учет влияния родного языка на овладение иностранным языком, принцип «языкового Я» (language ego), моделирование, релевантность); • разработана модель развития умений и навыков устной речи на основе проектного обучения и обучения в сотрудничестве; этапы содержания учебного процесса (определение темы и целей, источников информации, критериев оценки, сбор информации и инструментарий, обобщение результатов, структурирование и оценка результатов;

• обоснованы содержание, формы, методы и дидактические приемы лич-ностно-развивающих технологий обучения иноязычной речевой деятельности: диалог с выбранным партнером, создание коммуникативно-поисковых задач, разработка творческих заданий, инициирование речевой деятельности, различные формы контроля и самоконтроля, тестирования;

• выделены преимущества данных технологий перед традиционными (высокий уровень осмысления, глубина аргументации, переход от вербального мышления к интерпретации визуально-вербального мышления, создания положительной мотивации для самообразования, развития их способностей);

• выявлены критерии эффективности развития иноязычной речевой деятельности студентов: полнота информации передаваемого сообщения, умение оперировать полученными навыками устной речи, творческий подход в применении полученных навыков в нестандартных ситуациях;

• экспериментально обоснованы и апробированы технологии развития иноязычной речевой деятельности студентов и их возможности в реализации коммуникативной функции языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в введении в научный оборот первоисточников, программных документов на иностранном языке по проблемам исследования; в обосновании возможности использования зарубежных технологий обучения в развитии иноязычной речевой деятельности студентов: метод проектов и обучение в сотрудничестве; в выявлении критериев оценки результатов выполненных работ (практическая направленность, уровень творчества, личный вклад, новизна, оформление).

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные технологии обучения иноязычной речевой деятельности студентов на современном этапе представляют возможности для дальнейшего совершенствования учебного процесса в рамках отечественных систем обучения на основе анализа и внедрения в отечественную систему образования зарубежного опыта. Результаты исследования могут быть применены в профессиональной деятельности преподавателей, учителей, психологов в процессе проектирования и внедрения инновационных психолого-педагогических технологий поиска и обучения студентов в отечественной системе вузовского образования; для обогащения учебных курсов педагогики и страноведения; для разработки спецкурсов по сравнительной педагогике, проблемам диагностики уровня развития речевой деятельности и педагогического мониторинга отдельных категорий студентов и внедрения программ обучения студентов в вузе, а также на курсах повышения квалификации работников образования; для выработки практических рекомендаций по проблемам обучения иноязычной речевой деятельности студентов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены методической обоснованностью теоретических положений, адекватностью методов задачам и логике исследования, использованием большого числа разнообразных источников на русском и иностранном (английском) языках.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в практике работы в Нижнекамском филиале института экономики, управления и права, выступлениях на конференции молодых ученых и студентов КГПУ «Актуальные проблемы педагогической науки» (Казань: КГПУ 2001г.), на международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» (Казань: КГПУ 2002г.), на конференции молодых аспирантов и преподавателей по проблемам перевода профессиональной лексики (Казань, КИЭУиП, 2003г.), на конференции молодых ученых КГПУ (Казань: КГПУ 2002-2003г.), на курсах повышения квалификации для преподавателей английского языка по проблемам проектной методики (г. Москва 1997,1998гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» (Казань).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностные характеристики отечественных и зарубежных технологий обучения: гуманистические (гуманный и «свободный» характер обучения, ответственность, способность к самооценке и самоконтролю, формирование умений организовать свою работу и процесс учения в целом); технологические (воспроизводимость, индивидуальность, применимость технических и дидактических средств, включая компьютеры, наличие критериев отбора содержания обучения); личностно-ориентированные (создание свободного творческого пространства для обучаемого и обучающегося, демократизация процесса обучения, совместное принятие решений, субъект-субъектное обучение); эвристические (проблемность, диалогичность, стимулирование творческого саморазвития обучаемых).

2. Дидактические технологии развития иноязычной речевой деятельности и их реализация в учебном процессе. Метод проектов и обучение в сотрудничестве как оптимальные технологии образовательного процесса в совершенствовании речевых умений и навыков: формирование способностей, ориентирующих на действие (learning by doing), формирование социальных навыков, формирование всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции.

3. Содержательно-функциональная модель развития навыков и умений устной речи в результате интеграции представленных дидактических технологий и научно-методическое, педагогическое обеспечение комплексной системы диагностики уровня развития речевой деятельности студентов в определении качества обучения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Талипова, Нурия Зуфаровна

Заключение.

Теоретический анализ изучения зарубежных педагогических технологий обучения о совершенствовании иноязычной речевой деятельности и экспериментальная работа по апробации технологий обучения доказали, что именно дидактические технологии наиболее оптимально влияет на активизацию устно- речевой деятельности, на формирование у обучаемых функционально - направленной, ситуативно-обусловленной, вариативной и корректной речи. Рассматривая развитие дидактической теории в зарубежных странах в обозначенный период мы опирались на методологическую основу отечественной дидактики с позиций преимуществ и недостатков в исследованиях зарубежных ученых и возможности использования данного теоретического материала в совершенствовании отечественной системы образования. Ведущим из них является концептуальное обоснование, ибо они определяют содержание, способы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, вида деятельности.

Проведенные исследования позволили выдвинуть важнейшие характеристики педагогических технологий.

Технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основу которого положена определенная методологическая, дидактическая, психологическая, философская позиция ее авторов или авторов коллектива.

Педагогическая технология планируется с учетом того, что они могут быть воспроизведены любым педагогом и обеспечат достижение намеченных результатов всеми обучаемыми.

Педагогическая технология обучения разрабатывается и реализуется как решение многокритериальной задачи с получением максимально планируемых результатов при минимуме затрачиваемых на это средств труда.

Технология обучения предусматривает взаимосвязанную деятельность педагога и обучающего с учетом возможностей индивидуализации и дифференциации обучения, использование технических, в том числе компьютерных средств обучения.

Технологии обучения непременно включают в себя различные диагностические (дидактические, психологические, социометрические) и другие процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности субъектов педагогического процесса.

Технологическая цепочка составляющих ее действий, операций и связей реализуется в полном соответствии с принятыми целевыми установками и конкретными ожидаемыми результатами.

Исследование проблемы позволили выделить важнейшие характеристики педагогических технологий: предварительное проектирование, учебно-воспитательного процесса; определение структуры и содержания деятельности обучаемого и обучающего; определение целей обучения в целях диагностики и контроля за качеством усвоения обучаемыми учебного материала; целостное представление учебно-воспитательного процесса; взаимодействие всех элементов педагогической системы; обеспечение высокой стабильности успехов в обучении практически любого числа обучаемых.

В технологизации процесса обучения, предложенной зарубежными и отечественными педагогами, можно выделить следующие характерные черты учебного процесса:

1. Условия обучения, характер учебного взаимодействия трансформируются, подчиняясь требованиям достижения запланированных учебных результатов; создание и предъявление обучаемым альтернативных кор-рекционных учебных материалов, в том числе, видов учебной деятельности достигается совместной работой в малых группах, взаимоконтроль, взаимопомощь.

2. Учебная деятельность ориентирована на достижение результатов. Этот ориентир не отменяет элементы занимательности и взаимопомощи.

3. Учебные результаты исчерпываются фиксированными предметными знаниями, умениями, конкретными решениями проблем.

Относительно новым направлением американских психолого-педагогических исследований становится изучение личностно-ориентированного подхода в обучении. Цель личностно ориентированных технологий заключается в ориентации на свойства личности, ее формирование и развитие не по чьему - то заказу, а в соответствии с природными способностями. Содержание образования представляет среду, в которой происходит становление и развитие личности. Ей свойственны гуманистическая направленность, обращенность к человеку, гуманистические нормы и идеалы.

Последние публикации отечественных ученых свидетельствуют о появлении новых технологий, где обучаемый и педагог становятся равноправными участниками процесса обучения. Разрабатываются экспериментальные учебные курсы, которые с самого начала обучения включают обучаемого в продуктивные творческие задания коллективного характера, где в ходе их выполнения устанавливаются доброжелательные взаимоотношения педагога с обучаемым, что позволяет добиться не только высокого уровня усвоения предметного материала и заинтересованности в нем, но и формирование более широкого круга новообразований: изменение смысловых позиций в отношении предметных знаний, целей обучения, форм сотрудничества с педагогом и сообучаемыми. Ориентация не на немедленное формирование умений, а на всю перспективу совместно достигаемого продукта деятельности. Сам учебный предмет перестает играть закрепленную за ним в традиционной системе обучения лишь дидактическую роль. Она начинает оцениваться как средство становления личности обучаемого.

При рассмотрении личностно-ориентированных технологий был выделен ряд существенных требований: диалогичность; деятельностно-творческий характер; поддержка индивидуального развития личности; предоставление ему необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов обучения и поведения.

Определяющими для личностно-ориентированного подхода являются такие психолого-дидактические категории, как: процессуальная ориентация; учебное исследование; сбор данных; выдвижение и проверка гипотез; эксперимент; рефлексивное критическое, творческое мышление; моделирование; принятие решений; соотнесение модели и реальности; релевантность.

К критериям личностной ориентированности относятся: создание свободного творческого пространства для педагога и обучаемого, новая культура обучения; демократизация процесса обучения; совместное принятие решений; вариативность и гибкость содержания обучения; развитие рефлексивного критического творческого мышления; субъект - субъектное обучение.

Использование коммуникативных технологий в обучении в нашей стране получает все большее распространение и поэтому представляется возможным для критического анализа и изучения условий использования зарубежного опыта в отечественном образовании.

Анализ современного состояния данной проблемы применимо к вузовскому образованию потребовал обращения к рассмотрению проблемы «исследование технологий обучения личностной ориентации для развития иноязычной речевой деятельности в зарубежной педагогике по двум направлениям: изучение теории и истории коммуникативных технологий и апробирование этих технологий. Коммуникативный подход предполагает овладение различными речевыми функциями. Такое понимание коммуникативного подхода позволило исследователям выделить его основные характеристики: речевая направленность процесса обучения; ориентация не только на содержательную сторону общения, но и на форму высказывания; функциональность в отборе и организации материала; ситуативность в отборе материала и организации тренировки; использование аутентичных материалов; использование подлинно коммуникативных заданий; индивидуализация процесса обучения. В связи с этим выделены следующие компоненты коммуникативной компетенции:

1) лингвистическая компетенция (linguistic competence)- знание лексики и грамматики;

2) социолингвистическая компетенция (sociolinguistic competence) -способность выбирать и использовать адекватные языковые формы и средства в зависимости от цели и ситуации общения;

3) дискурсивная компетенция (discoursive competence) — способность понимать различные виды коммуникативных высказываний;

4) стратегическая компетенция (strategic competence) — вербальные и невербальные средства;

5) социокультурная компетенция;

6) социальная компетенция.

Все вышеперечисленные дидактические технологии характеризуются определенной степенью технологичности и личностной ориентированности, при этом наиболее высоким показателем технологичности обладают проектное обучение и обучение в сотрудничестве.

Метод проектов возник еще в начале XX века, когда умы педагогов философов были направлены на то, чтобы найти способы, пути развития активного самостоятельного мышления, чтобы научить обучаемого не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять эти знания на практике.

Метод проектов нашел широкое применение во многих странах мира, главным образом потому, что он позволяет органично интегрировать знания обучаемых из разных областей вокруг решения одной проблемы, дает возможность, применить полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи.

Метод проектов - более высокий уровень кооперации, совместной деятельности обучаемых над предложенной преподавателем (по программе) или выбранной самостоятельно проблемой. В этом случае обучаемые полностью самостоятельно разрабатывают весь проект, ставят промежуточные задачи, намечают результаты.

Если использовать при этом компьютерную технологию в частности телекоммуникации, то в этот процесс могут быть вовлечены студенты и преподаватели не только одного вуза и не только вуза данного региона, но и развитых стран. Речь в этом случае идет уже о глобальных телекоммуникациях, которые представляют собой принципиально новый подход в обучении. Проектное обучение создает положительную мотивацию для самообразования. Анализируя результаты такого обучения, мы заметили, что у студентов изменились в лучшую сторону сфера интересов, расширился кругозор. В процессе деятельности у студентов развиваются следующие способности: коммуникативные, когда обсуждаются творческие задания; личностные — гибкость мышления, фантазия, любознательность; социальные - способность к коллективной деятельности, терпимость к мнению других; литературно-лингвистические: описание идеи, разработка рекламы, импровизация в процессе защиты; математические: расчет, затрат времени; технологические: наглядно-образная память, абстрактно-логическое мышление.

Проектная методика имеет большую практическую направленность (создание речевого продукта) позволяет сочетать самостоятельную, индивидуальную работу с групповой, коллективной работой, обеспечивает выход речевой деятельности в другие виды деятельности: трудовую, эстетическую, стимулирует самостоятельный поиск нужной информации, требует развития творческой фантазии для того, чтобы выигрышно организовать найденную информацию и представить ее другим. Метод проектов активизирует все стороны личности обучаемого, его интеллектуальную сферу, его типологические особенности и черты характера: целеустремленность, его коммуникативные умения, чувства, эмоции.

Выделены критерии проектного обучения.

При использовании обучения в сотрудничестве были выделены основные условия эффективности применения этого метода.

• Значительное увеличение активности студентов, их занятость;

• Использование этих методов предоставляет возможность преподавателю наблюдать динамику процесса овладения каждым студентом определенной темы;

• Соревновательный подход заменяется на кооперирование, на сотрудничество. Исследования показали, что обучение в группах эффективнее, чем при состязательном обучении. Такое обучение значительно повышает положительный настрой студентов, их мотивацию. Обсуждение материала, усвоенного в таких группах, показывает более высокий уровень осмысления материала, глубины аргументирования, теоретического, концептуального осознания;

• Поворот от овладения всеми студентами одного и того же материала к овладению разными студентами разного материала. Подобный подход основывается на придании того факта, что у разных студентов предыдущий опыт и уровень знаний в данной области различны.

Каждый студент приходит к процессу овладения новыми знаниями со своим собственным интеллектуальным багажом, который и определяет степень понимания ими нового материала и его интерпретацию. В дидактике отмечается тенденция учитывать этот фактор. Как люди различного культурного уровня по-разному воспринимают одну и ту же телевизионную передачу, так и студенты с различной подготовкой, культурным и социальным опытом, по-разному воспринимают познавательный материал.

• Преподаватели начинают разрешать студентам самим выбирать, что и каким образом (в пределах стандарта образования) они будут изучать с тем, чтобы каждый студент имел возможность достигнуть максимального результата. В группах студенты легче и быстрее раскрывают свои сильные стороны и развивают слабые, поскольку последние не оцениваются негативно. Студенты входят в проект с разными знаниями, умениями, навыками, находят им применение и заканчивают проект на новом уровне знаний, по каждой студент приобретает вновь свой багаж, отличный от другого.

• Поворот от вербального мышления к интерпретации визуального и вербального мышления.

Использование проектного обучения и обучения в сотрудничестве побуждает обучаемых формировать у них идеи и представления, а затем и выдвигать предположения, догадку, альтернативные объяснения, дает возможность исследовать свои предложения в свободной и не напряженной обстановке в малых группах, помогает обучаемым применять новые представления к широкому кругу явлений, ситуаций так, чтобы они могли оценить их прикладное значение.

На основе анализа педагогической теории и практики нами были сформулированы критерии усвоения навыков устной речи. В нашей исследовательской работе по усвоению навыков устной речи мы выделили три критерия:

1. Полнота информации передаваемого сообщения, что означает студент определяет, обозначает, воспроизводит, приводит примеры, объясняет употребляемый материал.

2. Умение оперировать полученными навыками, т.е. студент решает, подсчитывает, использует и объясняет выполнение устных примеров.

3. Творческий подход в применении полученных навыков в нестандартных ситуациях. Студент должен предсказывать, оценивать значимость и применять знания в решении творческих, исследовательских задач.

Итак, конструктивный анализ развития дидактической теории в зарубежных странах позволяет сделать вывод о перспективности использования зарубежного опыта для совершенствования отечественной системы образования.