Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соловьева, Майя Владимировна

  • Соловьева, Майя Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Соловьева, Майя Владимировна. Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Майя Владимировна

Введение.

1. Научно-педагогические основы развития речевой культуры личности.

1.1. Ценностные ориентиры развития речевой культуры как теоретические основы обучения.

1.2. Интеграционный подход - необходимое условие развития речевой культуры.

1.3. Становление новой образовательной области речевого развития личности.

2. Речевая культура будущего инженера в образовательной системе технического вуза.

2.1. Развитие речевой культуры на фоне изменений в современной образовательной парадигме.

2.2. Речевая культура личности - необходимый компонент профессионального образования инженера.

2.3. Развитие интеллектуальных возможностей студентов на примере творческого отношения к речи.

3. Средства и методы развития речевой культуры студентов в опытно-экспериментальной работе.

3.1. Экспериментальная программа развития речевой культуры студентов технического вуза.

3.2. Содержание педагогической работы по развитию речевой культуры студентов.

3.3. Организационно-педагогические условия развития речевой культуры студентов и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза»

Актуальность исследования. Гуманизация высшего образования, преодоление технократических тенденций в подготовке специалистов по-прежнему являются актуальными проблемами высшей школы. Система обучения в техническом вузе должна обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов, способных к деятельности в русле целостной человеческой культуры.

Речевая деятельность занимает очень важное место в жизни современного человека. Без нее немыслимы ни овладение профессиональными знаниями, ни общекультурное развитие личности. Между тем, современный уровень речевой культуры в обществе вызывает самые серьезные размышления, о чем с тревогой пишут не только филологи, но и деятели науки и культуры, представители негуманитарной области знания. Рассматривая низкий уровень развития речевой культуры в обществе, мы имеем в виду серьезную проблему отношения к речевой деятельности отдельных индивидов и общества в целом.

Язык, имеющий социальную природу, тесным образом связан со всеми экстралингвистическими явлениями в обществе. Он не только способен вбирать в себя прошлое своего народа, но и по-своему реагирует на современные процессы в обществе. Речь каждого отдельного человека тоже не только проявление многообразных особенностей личности, но и отражение вкусовых пристрастий современной эпохи, языкового сознания общества в целом. Один из основателей современной социолингвистики Ф. де Соссюр писал: " У речевой деятельности есть две стороны: индивидуальная и социальная, причем одну нельзя понять без другой. В каждый данный момент речевая деятельность предполагает и устоявшуюся систему и эволюцию; в любой момент речевая деятельность есть одновременно и действующее установление (institution actuelle) и продукт прошлого" [107, с.47].

Современная публичная речь представляет собой сложное стилевое единство и наиболее ярко отражает состояние речевой культуры общества в целом. Характеризуя публичную речь недавнего прошлого, чаще всего отмечали ее однообразие и казенный характер. Еще недавно свободная речевая культура, понимаемая как выбор любых форм выражения мысли из всех богатых возможностей языка, сознательно обезличивалась. "На протяжении прошедшего семидесятилетия после октябрьских событий русский язык благодаря деятельности средств массовой коммуникации превращался в язык казенной идеологии. Достаточно вспомнить, как говорили и писали партийные деятели в звеньях государственного аппарата, как говорила и писала хрущевско-брежневская верхушка" [34, с. 184]. Этот навязываемый сверху стиль публичного общения на долгие годы стал привычным во всех формах общественной коммуникации, внедрился в сознание большинства носителей языка. Не одно поколение воспитывалось под воздействием речевых шаблонов из зачитываемых по бумаге выступлений. "И хотя по своему назначению они были достаточно разнообразны: отчеты, доклады о планах, поддержка докладов и строго дозированная критика, полные ложного пафоса восхваления всего нашего и яростного отрицания «не нашего», - все они были одинаково безлики." [122, с.6]. Таким образом, изменение речевой практики за последние десятилетия и мощный сдвиг культурно-этических ценностей в обществе вызывают необходимость разработки и обоснования научно-педагогических основ для развития речевой культуры. Проблема обучения родному языку будущих инженеров как образовательно-воспитательная задача подготовки специалистов, свободно мыслящих и владеющих традициями русской речевой культуры, исследована недостаточно.

При этом нужно признать, что в советское время было сделано немало в научно-теоретическом и практическом плане для развития речевой культуры общества. Научные принципы культуры речи обосновывались в трудах известных лингвистов (Р.И. Аванесов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, Е.С. Истрина, С.И.Ожегов, С.П. Обнорский, A.M. Пешковский, В.И. Чернышев, J1.B. Щерба и др.). Выходили в эфир программы радио и телевидения, в которых ученые и писатели рассказывали о правильной, выразительной русской речи. Однако реальная общественно - речевая практика зависела не только от усилий филологов.

Социально-экономические процессы, стремительно развернувшиеся в обществе последние десятилетия, отразились и на речевых явлениях. Исчезли из языка типичные идеологически окрашенные выражения вчерашнего дня, никто не употребляет сегодня многие актуальные еще вчера речевые клише в их первоначальном идеологизированном смысле. Некоторые из штампов обрели вторую жизнь в публицистическом стиле речи, получив в ироничном контексте совершенно новый эффект значения. Другим заметным проявлением изменений явилось стремительное вхождение в речевой обиход многих иноязычных слов и выражений, отражающих новые жизненные реалии. Увлечение иноязычной лексикой не всегда оправданно, вызывает справедливые критические замечания филологов и деятелей культуры. Однако хорошо известно, что смена исторических эпох всегда приводила к серьезным сдвигам в речевой практике общества. И в этом смысле глубокие изменения в речевой культуре общества последних десятилетий не исключение. В истории России все глубокие преобразования социально-политической жизни обычно сопровождались широким проникновением иноязычной лексики. Такая "интервенция" болезненно переживалась современниками, но с течением времени в речи усваивались те лексические нововведения, которые не противоречили устоявшейся системе языка. Таким образом, изменения на лексико-семантическом уровне языка являются отражением закономерных процессов. Но критическое состояние речевой культуры на современном этапе развития общества названными явлениями не ограничивается.

Более того, мы могли бы выделить и некоторые положительные приметы в речевой практике: быстро ставшая привычной и уже во многом неосознаваемая неподготовленность общественно - публичной речи, реальность самых разных форм диалога, а также возможность открытых и неподготовленных публичных споров и дискуссий. Неслучайно в последние десятилетия возрождается интерес к риторической теории и практике, динамично развивается ее практическое направление, связанное с изучением речевого воздействия. Исследователи отмечают появление многих новых речевых жанров в устной публичной речи, широкое участие в ней еще недавно "молчаливого" населения, проявление речевой раскованности и раскрепощенности представителей самых разных социальных групп населения.

При этом свидетельства кризисных явлений в речевой культуре общества видны даже неспециалисту, а в обстановке широкого речетворчества они стали еще нагляднее и ощутимее. При резком падении уровня владения правильной, грамотной речью мало кого смущает сам факт неумения или нежелания говорить красиво, точно, уважая собеседника и выдерживая принятые в обществе нормы речевого этикета. Зато стало значимым умение говорить убедительно, средства массовой информации широко демонстрируют удачные и неудачные примеры воздействия словом. Отсутствие этических требований к речи представляется нам самым опасным проявлением кризиса речевой культуры в обществе.

Приходится с сожалением констатировать, что речевые проблемы вчерашнего дня видоизменились в речевые болезни дня сегодняшнего. К ним мы бы отнесли неудержимую свободу от норм, правил и этических установок традиционной речевой культуры, складывавшейся в обществе не один день, неразборчивость в использовании языковых средств, языковое люмпенство многих рядовых носителей языка на фоне сознательного игнорирования морально-этических установок публичной речи в средствах массовой информации, тиражирующих словесную грубость, агрессию, вплоть до употребления нецензурной лексики. Широко употребительными в публичном и индивидуальном речевом общении стали: жаргонные слова и выражения, вульгаризмы, лексические вкрапления уголовной лексики, остатки речевых штампов советского времени, многочисленные употребления иноязычных слов и все это на фоне откровенной безграмотности и намеренного пренебрежения этическими нормами.

Проблема развития речевой культуры стоит в одном ряду с фундаментальными проблемами педагогики. Сегодня образование ориентируется на утверждение личностного начала в человеке. Понимание того, что язык является одним из главных инструментов развития личности, приводит к поиску эффективных подходов в преподавании, в том числе и для тех категорий обучаемых, на которые раньше педагогическая деятельность по развитию речевой культуры не распространялась. От констатации критического падения уровня речевой культуры и справедливых утверждений о социально-культурном значении языка в жизни русского народа необходимо переходить к воспитанию речевой культуры в обществе, ориентируясь на самые разные категории языковых личностей. Педагогическую деятельность, направленную на самые разные категории обучаемых, объединяет понимание того, что сегодня пришло время воспитывать личность, умеющую говорить, думать и поступать в соответствии со своими убеждениями. Гармоничное соответствие мысли и слова, речи и речевого поступка представляется очень актуальной образовательной задачей.

Процесс гуманизации профессиональной подготовки инженеров не может быть сведен только к механическому введению в учебные планы технических вузов тех или иных гуманитарных курсов. Цели гуманизации направлены на становление личности инженера профессионала, поэтому на это должна быть сориентирована вся образовательная система вуза, содержание педагогической деятельности, формы и методы работы со студентами. Концепция личностно - ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская др.) позволяет рассматривать проблему развития речевой культуры студентов в контексте получения высшего технического образования. Становление личности будущего специалиста на основе расширения речевого опыта, знаний, умений и навыков в родном языке представляется очень актуальной образовательной задачей. Уровень развития психолого-педагогических наук, а также интеграционные процессы внутри самой филологии позволяют ставить перед педагогикой задачу становления в процессе обучения в вузе не эгоистического потребителя культуры, а личности, свободно и самостоятельно определяющей свое развитие в целом, ценностные ориентиры в развитии речевой культуры, в частности.

Общество, не заинтересованное в человеке независимых и нестандартных взглядов, не имевшее широкой общественной практики речетворчества, не было заинтересовано и в решении проблем культуры речи. Изменение общественно-политической ситуации в стране не только отразилось на массовой речевой практике, но и актуализировало проблему развития речевой культуры как насущную педагогическую задачу на всех ступенях получения образования. Задача лингвистического просвещения общества сегодня приобретает стратегически важное государственное значение. 23 июля 1996 года Правительством Российской Федерации была утверждена Федеральная целевая программа "Русский язык", отражающая языковую политику Российского правительства в столь сложной языковой ситуации, как современная. Федеральная программа предусматривала разработку и внедрение в жизнь программ местных, региональных. Однако в реальной жизни воплощение языковой политики государства было приостановлено. Языковое возрождение нации по своим целям совпадает с личностной ориентацией современного образования, направленного на развитие национально-культурной, профессионально подготовленной личности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена методологической неразработанностью основ развития речевой культуры применительно к студентам, будущим инженерам, и острой потребностью в реализации идеи гуманитаризации технического образования для подготовки высокопрофессиональной, культурной личности.

Исходя из этих положений была сформулирована тема диссертационного исследования: «Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза». Выбор темы определил объект, предмет и цель нашего исследования.

Объект: деятельность технического вуза по развитию речевой культуры личности.

Предмет исследования: влияние речевой культуры на становление личности инженера-профессионала.

Цель исследования: определение научно-педагогических основ развития речевой культуры студентов технического вуза.

Гипотеза исследования. Разработка научно-педагогических основ развития речевой культуры предполагает переход от традиционного к личностно - ориентированному типу образования, вызывающему необходимость изменения образовательной системы технического вуза в следующих направлениях:

- включение целей развития речевой культуры в общую систему инженерной подготовки;

- создание условий для самостоятельного ценностно-смыслового развития студентов;

- использование в образовательном процессе педагогических средств, обеспечивающих развитие интеллектуальных способностей, индивидуально - творческих качеств личности студентов, оказание педагогической поддержки в речевом саморазвитии;

- создание гуманитарно - развивающей среды технического вуза, включающей также культурную среду речевого общения.

Исходя из цели, предмета и выдвинутой гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать ценностные ориентиры в обучении речевой культуре студентов технического вуза и проанализировать существующие педагогические подходы к развитию речевой культуры.

2. Определить цели и задачи развития речевой культуры студентов в контексте изменений в образовательной парадигме высшей технической школы.

3. Исходя из сформулированных целей развития речевой культуры разработать содержание, методы, приемы и средства обучения, способствующие становлению личности инженера - профессионала.

4. Определить организационно-педагогические условия развития речевой культуры, раскрывающие потенциально-творческие возможности личности.

Теоретике - методологической основой решения этих задач явилась и диалоговая концепция культуры М.М. Бахтина - B.C. Библера, педагогическая концепция личностно - ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.), теоретическая концепция современной культуры речи (J1.K. Граудина, Е.Н. Ширяев, С.И. Виноградов, Л.И. Скворцов, Е.Н. Ширяев и др.). Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические работы J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского и др.; современные психологические взгляды на личность как субъект образования и собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); гуманистические идеи философии применительно к образованию и культуре (Н. Бердяев, С. Франк, Г. Шпет,

К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Фромм, А. Швейцер). Мы опирались на педагогические исследования С.И. Архангельского, А.А. Вербицкого, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, О.В. Долженко, М.М. Зиновкиной, В.Г. Кинелева, В.Е. Шукшунова, В.Ф. Взятышева, Л.И. Романковой и др., современные филологические работы (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Верещагин, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, Л.А. Вербицкая, Ю.Н. Караулов, М.В. Китайгородская, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, Ю.В. Рождественский, Г.Я. Солганик и др.). В своем исследовании мы опирались также на теоретические основы и многолетнюю практику языкового образования студентов технического вуза на материале иностранного языка (И.А. Цатурова).

Этапы исследования.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1996-2000 гг. и включала ряд этапов, содержащих элементы теоретического поиска, диагностики, и анализа, эксперимента и обобщения. I этап: изучение проблемы и определение уровня ее разработанности сопровождалось анализом становления новой образовательной практики по развитию речевой культуры в старших классах средней школы и в вузе. На этом этапе была разработана теория и практика базового уровня развития речевой культуры студентов, определены цели, содержание и структура учебного курса для студентов технических специальностей. Изучение реального уровня в развитии речевых умений студентов привело к выводу о необходимости сохранять преемственность в обучении на всех этапах получения образования. Обоснование проблемы и эмпирический анализ уровня речевой культуры на стадии довузовской подготовки проводился на базе Технического лицея при Таганрогском государственном радиотехническом университете.

II этап - продолжение системно-теоретической разработки обозначенной проблемы привело к обоснованию ценностных ориентиров в развитии речевой культуры как теоретической основы обучения. Внедренная в практику авторская программа развития речевой культуры студентов включала систему целей, структуру и содержание трех уровней речевого развития. Практически реализованная технология развития речевой культуры студентов подвергалась уточнению, корректировке на основе анализа и обработки данных анкетирования и тестирования студентов.

III этап работы отразил предоставленную нам возможность теоретического изучения и непосредственного эмпирического наблюдения за практикой обучения родному языку, сложившейся в американской системе образования (в обычной американской школе, в учебном заведении для одаренных детей и в университете). Был сделан вывод о необходимости учитывать национально-образовательные традиции развития речевой культуры. На этом же этапе проходила программно-методическая разработка содержания учебного курса.

IV этап - экспериментальный. Целью этого этапа явилась опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой программы речевого развития, направленной на раскрытие личностно-индивидуальных качеств и творческих возможностей студентов.

В исследовании были использованы общенаучные методы теоретического исследования, применялась тестовая методика, анкетирование. Основные выводы, материалы и рекомендации работы внедрены и используются в Таганрогском государственном радиотехническом университете, а также в Таганрогском муниципальном общеобразовательном лицее.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определено содержание понятия «речевая культура» применительно к студентам технического вуза;

- проведено теоретическое исследование проблемы развития речевой культуры личности на основе использования интеграции как важнейшего принципа дидактики;

- обоснована необходимость развития речевой культуры личности в качестве необходимой составляющей в профессиональной подготовке инженеров, определены условия и средства развития речевой культуры в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и внедрена в практику преподавания в техническом вузе педагогическая система развития речевой культуры студентов, способствующая раскрытию индивидуально-личностных качеств будущего специалиста;

- определены уровни развития речевой культуры студентов;

- использована методика тестового контроля знаний, умений и навыков студентов, соотнесенная с рейтинговой системой контроля, принятой в учебном процессе Таганрогского государственного радиотехнического университета;

- разработаны задания и упражнения по основному и факультативному учебным курсам, ориентированные на разные уровни обучения и побуждающие студентов к самоопределению и самореализации на личностно значимом материале.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается выбором методологии исследования, теоретическим уровнем анализа интеграционных процессов в речевой культуре как предмете преподавания. Достоверность сделанных теоретических выводов подтверждается также возможностью их практического использования в процессе гуманизации высшего технического образования, а также всесторонним качественно-количественным анализом результатов работы по развитию речевой культуры студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации статей в межвузовских сборниках; в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Таганрогском государственном радиотехническом университете; в публикациях материалов международных, российских конференций по проблемам технического образования; в выступлениях на ежегодных научно-технических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава аспирантов и сотрудников Таганрогского радиотехнического университета, а также в практической деятельности преподавателей этого вуза.

Содержание диссертации отражено в 7 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание понятия «речевая культура» применительно к студентам технического вуза включает в себя, помимо традиционно выделяемых компонентов речевой культуры (нормативного, коммуникативного и этического), развитие осознанной потребности в совершенствовании индивидуального стиля речи, свидетельствующего о стремлении личности к профессиональному и культурному самоопределению.

2. Ценностные ориентиры развития речевой культуры, отражающие сущностные характеристики языковой личности, включают:

- пробуждение чувства уважения к традициям речевой культуры русского народа, воплощенным в его речевом этикете, особенностях миросозерцания и речевого выражения;

- сознательное неприятие грубости и неразборчивости в использовании языковых средств;

- воспитание личностной потребности в оценке фактов речевых ошибок и неприятия нарушений этических требований к речи;

- развитие умения критически воспринимать и анализировать тексты публичной речи в средствах массовой информации.

3. Речевая культура в гуманитарно развивающей среде технического вуза выполняет познавательную, коммуникативно-практическую, социальную, этическую и эстетическую функции.

4. Предлагаемая модель обучения ориентирована на самостоятельное, осознанное, внутренне направляемое развитие студентами собственной речевой деятельности и включает в себя:

- диагностику речевых умений и навыков, построенную с учетом структуры коммуникативной компетентности языковой личности (С.И. Виноградов);

- определение содержания обучения на основе стартового уровня развития речевой культуры, а также с учетом мотивационных запросов современного студенчества;

- создание условий для возникновения ценностно-смыслового противоречия в учебных ситуациях, предполагающих самостоятельный выбор в индивидуально - речевой деятельности;

- расширение привычной речевой сферы студентов за счет постепенного овладения новыми жанрами письменной и устной речи.

5. Организационно-педагогические условия, способствующие развитию речевой культуры личности, включают:

- перевод внешне заданных и обусловленных потребностями развития общества целей развития речевой культуры во внутренне обусловленные и личностно значимые для студентов;

- изучение реальной структуры потребностей студентов в отношении речевой культуры и одновременное развитие мотивации в самостоятельном совершенствовании речевых знаний и умений;

- развитие речевых умений и навыков на социально и профессионально значимом для студентов материале; выявление речевых жанров, актуальных для студентов;

- структурно-логический способ организации теоретического материала, ориентированный на обучение взрослых носителей языка с использованием средств наглядности в виде таблиц и схем;

- сочетание логико - понятийных форм обучения как более привычных для студентов технического вуза с образно-ассоциативными формами обучения;

- использование разнообразных видов учебного общения, сочетание совместно-взаимодействующих и индивидуальных форм учебной активности студентов;

- общая положительная оценка любого проявления творческой активности студентов, постоянная поддержка со стороны преподавателя, своеобразное чувство «защищенности» обучаемых;

- дифференцированный подход к результатам учебной деятельности студентов через определение уровней и показателей речевой культуры;

- сочетание во всех формах контроля знаний и умений студентов внешне измеряемых и содержательных показателей в развитии речевой культуры обучаемых.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соловьева, Майя Владимировна

ВЫВОДЫ:

1.Создание личностно - ориентированной педагогической системы развития речевой культуры способствует самовыражению личности, создает условия для дальнейшего становления гуманитарно развивающей среды технического вуза. Развитие потребности в осознанном отношении студентов к своей речи, к речевому потоку вокруг себя способствует духовному развитию отдельной личности и общества в целом.

2. Воспитание ценностных установок в развитии речевой культуры студентов включает: пробуждение чувства уважения и гордости к культурно-речевым традициям народа, воплощенным в его речевом этикете, особенностях миросозерцания и речевого выражения; сознательное неприятие грубости и неразборчивости в использовании языковых средств; личностную оценку фактов речевых ошибок, а также нарушений морально-этических установок речи; воспитание умения критически воспринимать публичную речь в средствах массовой информации.

3. Современные требования к выпускнику технического вуза (профессиональная компетентность, потребность в самообразовании, гибкость, нестандартность мышления, выраженность личностных качеств и др.) определяют и основные цели в развитии речевой культуры -самоопределение и саморазвитие студентов на материале русской речевой культуры. Знание законов речевого общения, умение выражать мысли и умение отбирать нужную информацию, а в целом - развитие речевой культуры во всем многообразии ее личностно развивающих функций -способствует самоопределению личности во всех видах жизнедеятельности.

4. Опытно-экспериментальная работа свидетельствует: работа по развитию речевых умений и навыков студентов расширяет их интеллектуальные возможности, совершенствует диалогические умения и навыки, способствует развитию речевой рефлексии, что в целом содействует учебно-познавательному процессу подготовки инженера.

5. Достижение целей развития речевой культуры возможно на ценностно-нормативном, организационно-функциональном и индивидуально-мотивационном уровнях организации учебного процесса. Педагогическая установка свободного самоопределения на материале русской языковой культуры предполагает:

- со стороны преподавателя постоянный поиск методов, приемов и средств для личностно - ориентированного обучения;

- со стороны студентов принятие целей обучения как личностной программы самоизменения.

6. Определение содержательного наполнения курса, уровней его усвоения на основании диагностических тестов создает условия для личностно ориентированного обучения, стимулирующего все формы самостоятельной работы студентов.

7. Предлагаемая модель обучения ориентирована на самостоятельное, осознанное, внутренне направляемое развитие студентами собственной речевой деятельности и включает в себя:

- диагностику речевых умений и навыков, построенную с учетом структуры коммуникативной компетенции языковой личности (С.И. Виноградов);

- определение содержания обучения на основе стартового уровня развития речевой культуры, а также с учетом мотивационных запросов современного студенчества;

- развитие осознанного выбора студентами языковых средств в устной и письменной речи в соответствии с нормами и правилами культуры речи;

- создание условий для возникновения ценностно-смыслового противоречия в учебных ситуациях, предполагающих самостоятельный выбор в индивидуально - речевой деятельности;

- расширение привычной речевой сферы студентов за счет постепенного овладения новыми жанрами письменной и устной речи.

8. В ходе опытно-экспериментального обучения было установлено, что сознательная установка преподавателя на развитие мотивации студентов в изучении учебного материала уже на начальном этапе обучения увеличивает количество студентов, воспринимающих цели обучения как личностно значимые.

9. Индивидуально-личностный подход в педагогической системе, развивающей речевую культуру студентов технического вуза, осуществляется:

1) в отборе содержания и композиционном построении курса, основанном на тщательном изучении мотивационно - потребностной сферы современного студенчества;

2) в определении стартового уровня развития речевой культуры студентов на основании диагностического теста;

3) в степени детальности изложения учебного материала, обусловленной рамками учебного курса;

4) в способах введения иллюстративного материала, определяемых как уровнем готовности аудитории, так и техническими возможностями вуза;

5) в способах сочетания теоретического блока с практическими занятиями;

6) в выборе уровней самостоятельности и учебной активности студентов при выполнении заданий и упражнений;

7) в возможности использования поисково-исследовательского метода обучения.

10. Успешное развитие речевой культуры возможно при условии включения учебного курса гуманитарно развивающую культурную среду вуза, включающую программы культурологического образования и языкового образования на материале иностранных языков.

11. Успешное функционирование личностно ориентированной педагогической системы по развитию речевой культуры студентов предполагает наличие следующих организационно-педагогических условий:

1) перевод внешне заданных и обусловленных потребностями развития общества целей развития речевой культуры во внутренне обусловленные и личностно значимые для студентов;

2) изучение структуры потребностей в речевой деятельности студентов и одновременное развитие мотивации, развитие потребности в самостоятельном совершенствовании речевых знаний и умений;

3) развитие речевых умений и навыков на социально и профессионально значимом для студентов материале; выявление речевых жанров, актуальных для студентов;

4) структурно-логический способ организации теоретического материала, ориентированный на обучение взрослых носителей языка с использованием средств наглядности в виде таблиц и схем;

5) сочетание в обучении вербально - логического, понятийного уровня, более привычного для студентов технического вуза, с использованием образно-ассоциативных форм обучения;

6) использование разнообразных форм учебного общения, сочетание совместно-взаимодействующих и индивидуальных форм учебной активности студентов;

7) общая положительная оценка любой формы проявления творческой активности студентов, постоянная поддержка со стороны преподавателя, своеобразное чувство «защищенности» обучаемых;

8) дифференцированный подход к результатам учебной деятельности студентов через определение уровней и показателей речевой культуры;

9) сочетание во всех формах контроля знаний и умений студентов внешне измеряемых и содержательных показателей в развитии речевой культуры обучаемых.

Новые лингвистические знания и расширение речевого опыта студентов создают условия для самостоятельного ценностно-смыслового развития студентов в их учебно-познавательной деятельности. Обучение речевой культуре в эмоционально-ценностной атмосфере, в которой студенты получают радость от грамотно построенной речи, умения излагать мысли точно и правильно, от творчества на материале речевых заданий, способствует развитию личности. Опытно-экспериментальное обучение показало, что развитие осознанного отношения студентов к языковым явлениям современности и собственной речевой деятельности как фактам культуры необходимо для всех студентов, независимо от уровня владения языком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наблюдения над результатами развития речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза позволили заключить: разработка научно-педагогических основ обучения действительно приводит к созданию личностно - ориентированной педагогической системы, учитывающей цели профессионального образования и обеспечивающей условия для раскрытия интеллектуальных способностей и индивидуальных качеств личности. Развитие речевой культуры студентов технического вуза направлено на совершенствование речевых умений владения текстами для полноценного языкового существования, что создает условия для самостоятельного ценностно-смыслового развития студентов. Предлагаемая концепция развития речевой культуры принципиально не сводима в современных условиях развития общества только к знаниевой парадигме и направлена на развитие нравственного, духовного начала в личности, получающей в процессе работы над своей речью основы для общекультурного совершенствования.

Разработанная и внедренная в практику преподавания педагогическая система развития речевой культуры студентов является логическим продолжением процеса становления гуманитарно развивающей среды в техническом вузе. В ходе опытно - экспериментального обучения определены уровни развития речевой культуры, разработаны задания и упражнения по основному и факультативному учебным курсам, побуждающие студентов к самоопределению и самореализации на личностно значимом материале. В практической работе использованы тестовые методики контроля знаний студентов. Опыт работы с тестами (в том числе и диагностическими) в развитии речевой культуры студентов показал их обучающую эффективность (анализ типичных ошибок), познавательную ценность (развитие потребности в новых знаниях и целенаправленное знакомство со справочной и учебной литературой по конкретным разделам культуры речи). В организационном плане система тестов позволяет варьировать формы обучения - от индивидуальной до коллективной. Таким образом, система тестов является удобной организационной формой контроля знаний студентов, которую нельзя абсолютизировать, разумно сочетая с другими формами контроля знаний студентов.

Анализ результатов обучения проводился с учетом выделенных показателей (три уровня), а также на основании содержательного критерия -степени развития сознательности и требовательности студентов по отношению к фактам собственной речевой деятельности. Степень осознанности в отношении к речевым явлениям мы дифференцировали как:

- учебную осознанность по отношению к речевым текстам;

- личностную осознанность по отношению к фактам речевой культуры;

- личностную потребность в совершенствовании речевых умений и навыков, творческое отношение к учебной деятельности, связанной с воспитанием речевой культуры.

Осознанность в оценке фактов речи и творческое отношение к речевой деятельности отражают как итоги обучения, так и результаты воспитания и развития личности.

Предлагаемая методика пошагового развития речевых умений и навыков подтверждена развитием коммуникативной компетенции студентов, способствует устойчивому проявлению заинтересованности студентов к обучению. Достигнутые результаты позволяют говорить о внедрении в образовательную систему технического вуза личностно - ориентированной технологии развития речевой культуры, способствующей становлению гуманитарно развивающей среды, включающей также среду речевого общения.

Проведенное исследование не является исчерпывающим по данной проблеме и отражает современный уровень педагогической теории и практики высшей школы, выявляя круг задач, которые требуют дальнейшего рассмотрения. Представляется перспективной для исследования проблема гуманизации технического образования в аспекте интеграции вуза в международное образовательное пространство; разработка и практическое воплощение учебных курсов, связанных с преемственностью довузовского и вузовского образования. Представляется актуальным для исследования изучение возможностей образовательного процесса для подготовки творческой личности профессионала-инженера в совместной педагогической деятельности преподавателй - представителей технического и гуманитарного знания. Развитие современных научных представлений о речевой деятельности человека вызывает интерес к философии языка, способной стать концептуальной основой для педагогических технологий.