Развитие речи младших школьников как средство педагогической коррекции в процессе обучения языкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пащенко, Людмила Петровна

  • Пащенко, Людмила Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Пащенко, Людмила Петровна. Развитие речи младших школьников как средство педагогической коррекции в процессе обучения языкам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пащенко, Людмила Петровна

Введение

Глава 1. Проблемы коррекции речевых нарушений у младших школьников.

1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы развития речи у детей.

1.2. Проблемы обучения детей младшего школьного возраста, имеющих речевые нарушения.

1.3. Теоретико-методологические основы построения коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование. Коррекционно-педагогическая работа по развитию речи детей младшего школьного возраста на уроках иностранного языка.

2.1. Обоснование и организация эксперимента.

2.2. Поэтапный ход коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения речи.

2.3. Динамика развития речи и результаты коррекционно-педагогической работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речи младших школьников как средство педагогической коррекции в процессе обучения языкам»

Начало обучения в школе неизбежно влечет за собой резкое изменение всего образа жизни ребенка и предъявляет серьезные требования к его физическому и психическому здоровью. А успешность обучения во многом будет зависеть от того, учитываем ли мы закономерности физического и психического развития завтрашних и сегодняшних первоклассников. При увеличении учебных нагрузок у школьников возникают непреодолимые проблемы в освоении школьных предметов, что трудно было прогнозировать заранее. Это связано с тем, что только часть детей посещает сегодня дошкольные учреждения и не находятся под наблюдением психологов, педагогов, логопедов, а также с непониманием учителями истинных причин затруднений ребенка в процессе школьного обучения.

Сейчас существует много различных методик, помогающих определить уровень готовности ребенка к школе. Медицинское обследование выявляет скрытые заболевания, а анкеты, предлагаемые для родителей, помогают прогнозировать склонность ребенка к различным заболеваниям, что очень важно в профилактике различных заболеваний. Большая ответственность за преодоление «школьной дезадаптации» ложится на учителя начальной школы. С первых дней учителю необходимо определить так называемый «контингент риска» тех детей, с которыми труднее всего, и уделить им особое внимание. С этими детьми важно не упустить время для педагогической коррекции. Одной из распространенных причин трудностей обучения и неуспеваемости школьников младших классов по отдельным предметам, а в частности - по русскому языку, являются речевые нарушения. Тяжелые формы речевых нарушений требуют серьезной работы специалистов коррекционной педагогики и врачей. Но существуют легкие речевые нарушения, которые при своевременном вмешательстве логопедов, педагогов и психологов успешно устраняются.

Совершенствование речи неотделимо от развития умственных способностей ребенка. Именно с помощью языка происходит выражение мыслей (А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин и др.). Чтобы мыслить, необходимо знать слова, обозначающие понятия. Поэтому овладение языковыми средствами (запасом слов, грамматическими формами и конструкциями) является важным условием развития мышления и усложнения познавательной деятельности. Н.И. Жинкин писал: «Речь - это канал развития интеллекта. Чем раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее будут усваиваться знания» [52, с. 8]. Мы узнаем о новых предметах, явлениях, процессах благодаря языку. Язык выступает как орудие познания. Люди общаются при помощи речи, формулируют мысли посредством языка. Мы можем при помощи языка получать новые знания из уже имеющихся путем логических умозаключений, что является информативной функцией языка.

Речевое общение влияет на процесс социализации личности. В данном случае на первое место выступает языковая способность, которую А.А.Леонтьев определил как специфический психофизиологический механизм, формирующийся у каждого носителя языка на основе нейрофизиологических предпосылок и под влиянием речевого общения. Языковая способность формируется у личности в процессе общения и только через него. Ребенок овладевает культурой общества, и это приводит к развитию у него высших психических функций, в том числе и языковой способности. В период школьной жизни учителя развивают у ребенка устную и письменную речь. По мнению Н.И.Жинкина, письменной речи не может быть без хорошей устной речи. Письменной речи свойственны те же характеристики, что и устной речи, но она более развернута, это связано с тем, что у нее нет «обратной связи» с собеседником. Сложность еще в том, что в ней отсутствуют дополнительные речевые средства, такие как интонация, мимика. В письменной речи используется внутренняя речь, а следовательно, в полной мере мышление ребенка. В процесс развития устной речи должна включаться система специальной работы, закладывающей основы развития письменной речи, создающей необходимые для письменной речи умения. Устная речь, во -первых, создает у учащихся необходимую для письменной речи основу теоретических знаний, во - вторых, ставит их перед задачами, решение которых потребует максимального участия психических функций. Таким образом, развитие речевой деятельности способствует развитию мыслительных способностей человека, способностей памяти, внимания, психомоторных способностей, а также коммуникативных способностей. У детей с нарушениями речи возникают проблемы в развитии всех перечисленных способностей.

Особенно ярко выражены проблемы развития речи у школьников, когда наступает процесс формирования письменной речи. Иногда устная речь у поступающих в школу детей не вызывает беспокойства, и только письменная речь может явиться отражением определенного недоразвития той или иной функции. Нормальное овладение процессом письма представляет собой сложную деятельность, которая включает в себя ряд психофизиологических компонентов: акустический, позволяющий выделять звуки из речевого потока; артикуляционный, направленный на уточнение звукового состава слова и установление последовательности входящих в него звуков; зрительные преставления и точные двигательные навыки, которые обеспечивают перевод звуковой структуры слова в графические знаки; устойчивое внимание. По мнению Р.Е.Левиной, нарушения письменной речи могут наблюдаться как при дефектах звуковой стороны речи, так и при общем недоразвитии речи.

Степень выраженности нарушения устной и письменной речи находится в зависимости от уровня речевого недоразвития и характера речевого нарушения. Если у школьника есть ошибки в произношении, то те же ошибки он допускает и в письменной речи. Нарушения письменной речи - дисграфия. Данные, полученные J1.K. Назаровой, позволяют предположить, что ошибки письма являются следствием искажения артикуляционного процесса или нарушения управления этим процессом. Специфический отпечаток накладывает и снижение слуха (P.M. Боскис, К.Г. Коровин, Ф.А.Рау). При нарушениях письма оптического характера у детей отмечаются трудности зрительного восприятия и записи букв (М.Е. Хватцев, С.С. Ляпидевский). При моторных дисграфиях у детей наблюдаются нарушения движений, осуществляемых рукой в процессе письма. Затруднения в написании букв приводят к частым пропускам и заменам графем (О.А. Токарева, З.Н.Латий). Одной из первых причин трудностей, связанных с письмом, является неумение выделить соответствующий звук в слове, что говорит о несформированности звукового анализа и синтеза. При своевременно начатой коррекционной работе учащиеся младших классов могут преодолеть характерные ошибки как в устной, так и в письменной речи. Коррекционная работа включает развитие звукопроизношения, фонематического слуха, звукового анализа и синтеза, словаря и грамматического строя речи (Г.А.Каше, Р.И.Шуйфер, Г.В.Чиркина, Л.Н.Ефименкова, И.Н.Садовникова).

При системе специальных упражнений, которые способствуют развитию речи, происходит формирование у ребенка ряда мыслительных операций над словом, развивается внимательное отношение к речи, совершенствуется память, внимание, развиваются способности анализа и синтеза. Развиваются личностные качества ребенка - самоконтроль, самооценка. Наличие самоконтроля является признаком самостоятельности, характеризует проявление активности в учении, способствует успеху в обучении, прочности усвоения знаний (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Е.П.Бочарова).

В результате многолетней работы в ОДРЦ «Крепыш» г. Тюмени мы смогли убедиться в увеличении с каждым годом количества детей с тяжелыми и легкими формами речевого недоразвития. Работа педагогического коллектива была направлена на коррекцию и развитие детей. Детям предложена вся сфера дополнительных услуг: музыка, живопись, спортивные секции, театр, иностранные языки. Родители не хотят думать, что их ребенок имеет определенные трудности в обучении, и целые группы дошкольников и младших, школьников записываются на уроки по изучению иностранного языка. Но существующие программы по раннему обучению нацелены только на изучение иностранного языка, они не содержат коррекционных упражнений. Новые игровые методики позволяют начинать систематические занятия по иностранному языку уже с четырехлетними детьми. Если у ребенка не сформирована речь на родном языке, у него появляются новые проблемы, связанные уже с изучением иностранного языка. Он может механически запомнить несколько слов, выучить песенки на английском языке, но это не дает полного развития его способностей и речемыслительной деятельности. Часто в Центр приходят дети, читающие еще до школы сложные книги и говорящие несколько фраз на иностранном языке, но при тестировании обнаруживается несформированность многих важных для ребенка в школе мыслительных операций. Сегодня у него все получается, но настоящие проблемы у него начнутся позже, когда проводить коррекционную работу уже в несколько раз труднее.

Учителя иностранного языка, не имеющие коррекционной программы по своему предмету, предлагают этим детям временно не изучать иностранный язык, освоить сначала родной язык. Мы сталкиваемся с непониманием родителей и новой психологической травмой для ребенка. У ребенка появляется мысль, что он не может, что он болен, что он не такой, как все. У детей переживание постоянной несостоятельности может приобретать болезненные формы, служить основанием для проявления более глубоких негативных личностных изменений, которые обозначаются понятием «школьная дезадаптация».

Но дети с нарушениями речи могут успешно изучать иностранный язык, если учитель, учитывая особенность развития ребенка данной категории, направит свою работу на устранение трудностей в обучении этих детей. У учителя иностранного языка, работающего с детьми, у которых имеются нарушения речи, появляется новая задача. Ему необходимо стать педагогом -воспитателем, умеющим проводить педагогическую коррекционную работу.

Изучение иностранного языка влечет за собой развитие мышления ребенка, способностей сравнивать и анализировать высказывания на родном и иностранном языках, способности синтезировать языковой материал, т.е умение ребенка строить высказывания (на уровне предложения) из отдельных элементов, развивает творчество ребенка (умение строить собственные высказывания), память и при положительных результатах - уверенность в своих способностях. Поэтому отказывать ребенку, имеющему речевые нарушения в изучении иностранного языка, было бы нелогично. Занятия иностранным языком, как и родным языком, могут помогать в педагогической коррекции. Только процессу изучения языков необходимо придать коррекционную направленность для детей, имеющих речевые нарушения. Развитие речи на уроках иностранного и родного языках ускоряет процесс преодоления трудностей в обучении детей, развивает их способности, адаптирует ребенка к школе. Главной целью на уроках является коррекционная работа, в процессе которой будет проходить изучение иностранного языка. В результате работы важен будет не уровень знания иностранного языка, важна динамика развития личностных качеств, психических функций ребенка. Работа учителя иностранного языка должна быть направлена на формирование и развитие личности ребенка средствами иностранного языка.

Мишенью» коррекционно-педагогической работы должны быть главные трудности ребенка в обучении, а именно:

• дети с трудом группируют слова по общему признаку и выделяют общий признак из группы слов;

• медленный процесс счета;

• в решении задач труднее определяют суть задачи;

• затруднения в объяснении того, как была решена задача;

• неточность, несистематичность в выборе информации;

• затруднения в дифференциации схожих букв и звуков, плохое развитие графически - пространственного образа;

• небольшой словарный запас;

• рассеянность, несобранность во время занятий, отвлечение на незначительную информацию;

• необходимость чуть большего времени, чем другим детям, для выполнения заданий;

• замкнутость и комплекс неполноценности.

О возможности и необходимости коррекционной работы в процессе обучения детей, имеющих трудности в усвоении речи, писали в своих трудах Б.Г.Ананьев, Р.М.Боскис, Л.Н. Ефименкова и другие. Звуковой и слоговой анализ представлен у Н.С.Жуковой, Л.Ф.Спировой; о развитии умственных спобностей у детей с нарушениями речи писали А.В-Запорожец, А.А. Люблинская; о формировании устойчивой памяти у детей данной категории можно прочитать в работах у Е.М. Мастюковой, Т.В.Розановой. Интересно представлена методическая работа зарубежных педагогов, работающих с детьми, у которых наблюдаются затруднения в развитии устной и письменной речи. Бернес Баумер приводит примеры выявления неординарных способностей у детей с трудностями в языковом обучении. Главным в процессе обучения ребенка он видит психологический комфорт, снятие комплекса заниженной самооценки. Категория таких детей должна получать полную сферу всех педагогических услуг. Но учителя иностранного языка общеобразовательных школ не имеют специальных рекомендаций по обучению детей с речевыми нарушениями.

Возникает необходимость создания новой программы по раннему обучению языкам, содержащей коррекционные упражнения и методы работы для устранения неуспеваемости детей, имеющих проблемы речевого характера. В соответствии с концепцией исследования, опирающейся на общую психологию, общую педагогику, методику преподавания русского и иностранного языков, логопедические исследования, разработаны рекомендации, согласно которым своевременно начатая коррекционно -педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у детей младшего школьного возраста на уроках родного и иностранного языков поможет детям хорошо подготовиться к обучению в старших классах, научит школьников преодолевать трудности, даст возможность поверить в себя, а сформированность речи на родном языке послужит психолингвистической предпосылкой к раннему обучению иностранным языкам.

Актуальность и необходимость научного осмысления и использования методов коррекционно-педагогической работы по преодолению речевых нарушений в обучении детей младшего школьного возраста, определения эффективных, научно обоснованных форм и методов обучения иностранным языкам для детей, имеющих трудности в обучении, вызваны рядом причин:

• важностью педагогической и психологической адаптации детей, имеющих трудности в речевом развитии;

• возможностью изучения иностранных языков детьми с речевыми нарушениями;

• неразработанностью методик по коррекции речемыслительной деятельности у детей с речевыми нарушениями на уроках иностранного языка.

Неразработанность этих вопросов определила проблему исследования -изучение особенностей развития устной и письменной деятельности школьников младших классов и возможностей целенаправленного педагогического развития детей на уроках иностранного языка в процессе коррекции речевых затруднений.

Идея исследования состоит в том, чтобы придать преподаванию иностранных языков в начальной школе коррекционную направленность, а сделать это можно путем изменения существующей программы по раннему обучению, включив в нее коррекционные упражнения по предупреждению и преодолению трудностей в обучении и развитии личностных качеств школьника.

Объект исследования - процесс изучения языков детьми младшего школьного возраста, имеющими нарушения в речевом развитии.

Предмет исследования - содержание, способы, приемы, средства и формы развития детей с речевыми нарушениями в процессе обучения их языкам.

Гипотеза исследования. Специальная коррекционно-педагогическая работа, включающая в себя систему коррекционных упражнений, основанных на сопоставлении родного и иностранного языков, использовании классической музыки, когнитивных методов и метода проектирования в процессе обучения детей иностранному языку, позволит облегчить адаптацию ребенка с речевыми нарушениями к школе и будет способствовать его развитию и успешному обучению другим предметам.

Цель диссертационного исследования - разработать комплекс психолого-педагогических условий и методических приемов, позволяющих формировать и совершенствовать речевые умения, преодолевать трудности в обучении и адаптировать ребенка к школе.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить состояние устной и письменной речи у детей младшего школьного возраста, имеющих речевые нарушения.

2. Разработать комплекс психолого-педагогических условий и методических приемов обучения иностранному языку, включающих коррекционные упражнения, методы и приемы обучения, направленные не только на развитие речевых навыков, но и на коррекцию поведения и характера школьника.

3. Провести экспериментальное обучение иностранному языку, направленное на коррекцию устной и письменной речи, которое приведет к развитию способностей к обучению всем предметам у детей с речевыми нарушениями младшего школьного возраста; экспериментально проверить эффективность предложенной системы.

Для решения указанных задач использовались следующие методы: изучение психолого-педагогической, методической литературы по данной проблеме; изучение медицинской, педагогической и психологической документации в школе, где проводился эксперимент; наблюдение педагогического процесса в школе; педагогические эксперименты констатирующего, поискового, обучающего видов; сопоставление данных, полученных в экспериментальных и контрольных группах; тестирование, анкетирование; опытно - экспериментальная работа.

Методологической и теоретической основой исследования являются теории и концепции о единстве мышления и речи, письменной и устной речи; идеи отечественных и зарубежных психологов, педагогов о единстве биологических и социальных факторов в развитии, о первичных и вторичных дефектах (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Н.И.Жинкин, С.Л.Рубинштейн); о специфических особенностях развития детей с речевыми нарушениями, об основных путях их коррекции (Н.А.Власова, Р.Е.Левина, В.К.Орфинская, О.В.Правдина, Е.Ф.Рау и Ф.А.Рау, М.Е.Хватцев, Л.С.Волкова); о влиянии иностранного языка на развитие личности ребенка (В.В.Зинченко, И.А.Зимняя и др.); о гуманно-личностном подходе к обучению ребенка (С.Т. Шацкий, В.А.Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили); об организации и осуществлении педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский).

Научная новизна состоит в том, что впервые на уроках иностранного языка применялась работа по коррекции речевых нарушений, были разработаны содержание и условия применения в целях коррекции таких методов, как сопоставительно-аналитический, метод проектирования, метод музыкальной терапии и когнитивные методы обучения детей данной категории; детям с Нарушениями речи рекомендовано изучение иностранного языка в начальной школе в соответствии с разработанной системой.

Теоретическая значимость заключается в обосновании содержания и методики коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушениями речи в общеобразовательной школе в процессе обучения языкам. Предложенный комплекс предусматривает труд всего педагогического коллектива, состоит из трех, этапов коррекционной работы, включающих в себя фонетико-фонематическое развитие, обучение чтению и обучение навыкам письма и способствует не только развитию устной и письменной речи, но и формированию необходимых личностных качеств учащихся для их успешного пребывания в школе.

Практическая значимость заключается в том, что было разработано комплексное обеспечение коррекционно-педагогической работы и предложены научно-практические рекомендации по преодолению речевых нарушений у детей младшего школьного возраста на уроках английского языка. Разработанные методы и упражнения по развитию устной и письменной речи могут быть использованы на уроках родного языка и других гуманитарных дисциплин.

Исследование проводилось с 1992 по 2001 гг. Основные этапы диссертационного исследования:

1992 - 1995 гг. - постановочный этап - педагогическое наблюдение за процессом обучения детей с речевыми нарушениями в общеобразовательной школе и реабилитационном центре, анализ научной литературы по проблеме, изучение педагогического опыта, подбор эффективных методов для работы с детьми, нуждающимися в психолого-педагогической коррекции.

1995 - 1996 гг. - поисково-теоретический этап - психолого-педагогическое обоснование основных положений, формулирование основных теоретических положений, теоретическое обоснование коррекционно-педагогической работы в процессе обучения языкам.

1996 - 2001 гг. - преобразующий этап - проверка эффективности разработанного комплекса психолого-педагогических условий и методических приемов, проведение опытно - экспериментальной работы, систематизация результатов исследования, создание методических рекомендаций по обучению иностранному языку детей с речевыми нарушениями, формулирование выводов и литературное оформление работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, репрезентативностью объема выборки, воспроизводимостью полученных результатов.

Подготовительный этап коррекционного обучения проводился в общеобразовательных школах № 66, 70, 80. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественнонаучном лицее при Областном Детском Реабилитационном Центре (ОДРЦ) «Крепыш» и в общеобразовательной школе № 66. Всего было задействовано 212 учащихся 1-3-х классов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях: на научно - практической конференции по проблемам педагогической инноватики (Тобольск, 1998); на межвузовской конференции «Интеграция когнитивных,. коммуникативно-прагматических и социо-культурных аспектов в теории и практике преподавания иностранных языков» (Тюмень, 2000); на международной конференции по вопросам формирования иноязычной компетенции (Тюмень, 2001); на заседаниях методической комиссии учителей в школах № 66, 80; на курсах повышения квалификации учителей в Международном лингвистическом центре г. Тюмени.

Разработанный комплекс коррекционно-педагогической работы с детьми с речевыми нарушениями на уроках иностранного языка внедрен в общую систему коррекционной работы естественнонаучного лицея ОДРЦ «Крепыш».

На защиту выносятся:

1. Положение о возможности и целесообразности изучения иностранного языка детьми с нарушениями речи как эффективном средстве психолого-педагогической коррекции.

2. Теоретическое обоснование системы коррекционно-педагогического обучения детей, имеющих определенные трудности в обучении, в которой представлена поэтапная работа психолога, учителя начальных классов, учителя английского языка, логопеда и родителей.

3. Комплекс условий, способствующих формированию и развитию речевых навыков и умений и обеспечивающих психолого-педагогическую коррекцию обучения в школе детей с речевыми нарушениями: использование игровых приемов в учебной деятельности; преимущественная опора на совместную деятельность в сочетании с индивидуальными формами работы; опора на образное мышление.

4: Комплекс поэтапно вводимых коррекционных упражнений, основанных на когнитивном и сопоставительном методах обучения и направленных ' на развитие устной и письменной речи на уроках английского языка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пащенко, Людмила Петровна

Выводы по второй главе

В ходе опытно - экспериментальной работы было отмечено, что речевые нарушения, не связанные с тяжелыми формами органического поражения центральной нервной системы и мозга, а именно: функциональные речевые нарушения; нарушения звукопроизношения при нормальном слухе и сохранном речевом аппарате; дизартрия с нормальным психофизическим развитием; фонетико-фонематическое недоразвитие речи; нарушения чтения и письма не могут быть основанием для отказа младшему школьнику в изучении иностранного языка.

Более того, программа, содержащая в себе систему специальных коррекционных упражнений, методов и приемов, направленных на устранение причин неуспеваемости детей с речевыми нарушениями, способствует успешному усвоению иностранного языка. Разработанная система коррекционно-педагогической работы помогает младшим школьникам преодолевать трудности в усвоении других школьных предметов. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают то, что многофункциональное развитие речи на уроках родного и иностранного языков повышает успеваемость учеников по другим предметам, таким как: литература, естествознание, история, география (в среднем звене). Умение логически мыслить, определять суть задачи и последовательность ее решения, развитие пространственного восприятия, усидчивость, терпеливость, внимательность, умение сосредотачиваться на задании, уверенность в своих способностях помогают на уроках математики.

Успешное обучение по другими школьным дисциплинам также доказывает, что учащиеся не просто овладевают определенной информацией, знаниями, умениями и навыками, но и опытом умственных действий, учебной деятельностью, выполнениями учебных задач на творческом уровне.

Появление иностранного языка с интересной культурой, историей, традициями, окрашенного игровыми и театральными моментами, творческой работой, музыкальным сопровождением пробуждает интерес школьников к учению. Повышение мотивации способствует раскрытию способностей, которые до этого могли «дремать» в ученике. Дети, которые до начала коррекционно-педагогической работы были уверены, что мало на что способны, начинают активно участвовать в школьной жизни, записываются в кружки и секции, стараются помочь в трудную минуту своими друзьям, с большим желанием играют роль учителя и консультанта. Чувствуя поддержку со стороны преподавателя и родителей, у школьника появляется уверенность в своих силах и желание удивлять окружающих своими новыми знаниями.

Решая трудную задачу - обучение иностранному языку ребенка с нарушениями речи, мы пришли к выводу, что без поддержки и понимания родителей успех в преодолении учебных трудностей недостижим.

Работа с родителями не менее трудная, чем работа с детьми, имеющими трудности в обучении. Отношение родителей к трудностям ребенка влияет на его душевное состояние и на его пребывание в школе. Как мы уже отмечали, чаще всего родители ждут от своих детей успехов в школе, планируют их достижения в будущем, узнав о проблемах своего ребенка и не разобравшись в характере и причинах трудностей, не слыша, что все дефекты могут устраняться без следа, приходят в отчаяние и начинают искать виноватых. Они обвиняют себя или других членов семьи, тем самым создают нервозную обстановку дома, срываются на детях, заставляя переделывать их работу по несколько раз, чтобы увидеть результат сегодня и успокоить себя. Другая категория родителей, наоборот, отстраняются от школы вообще. По их мнению, лишь бы ребенок учился, а результат не важен. Они ссылаются на собственный пример:они были «слабыми» учениками в школе и это не смогло повлиять на их устройство в жизни. О психологическом настрое. ребенка они не задумываются.

Необходимость создания оптимальных условий адаптации ребенка к школе требует внимательного отношения педагога к семье ребенка. Готовясь к коррекционно-педагогической работе, учителю необходимо познакомиться с системой воспитания своих подопечных в семье и продумать пути сотрудничества с родителями, убедить их в необходимости взаимопонимания и поддержки, настроить их на длительную ежедневную работу. Многие родители сначала с радостью готовы помогать, но столкнувшись с первыми трудностями, начинают сомневаться в успехе коррекционной работы и устраняются от школьных дел своего ребенка. На первой встрече с родителями вместе с ними нужно выработать ряд правил, соблюдение которых может облегчить обучение ребенка.

Первое правило: Никогда не сравнивать уровень языка своего ребенка с языковым уровнем других учеников, тем более «безпроблемных» учеников.

Второе правило: Не торопить ребенка и не ждать быстрых результатов. Даже талантливым детям необходимо время для формирования навыков чтения, у детей с речевыми нарушениями этот процесс будет проходить еще медленнее. О гибкой адаптации к индивидуальным особенностям учеников хорошо сказал американский психолог Б. Скиннер: « Одна из основных причин неэффективности современной системы образования состоит в том, что целую группу учеников пытаются обучать с одной и той же скоростью.Медлительный ученик не обязательно туп, но при традиционной системе он быстро отстает и становится все менее и менее способным продвигаться вперед в избранном учителем темпе». И далее Б. Скиннер высказывает уверенность, что при помощи правильно разработанных программ медлительный ученик «сможет подняться до такого уровня, о каком мы до сих пор не могли и мечтать» [152, с.5].

Третье правило: Поддерживать состояние психологического комфорта ученика. Следить, чтобы у ребенка была заинтересованность продолжать занятия. Для этого важно поощрять его похвалой, даже если за занятие не отмечено, значительных сдвигов, его можно похвалить только за то, что старался, терпеливо выполнял все рекомендации. Нужно выразить надежду, что при таком старании у него все обязательно получиться. Если ребенок видит, что его понимают и помогают дома, у него появляется желание радовать своих родителей.

Четвертое правило: Всегда быть рядом, когда ученик выполняет домашние задания. Это не означает, что нужно стоять за спиной ребенка. Достаточно находиться поблизости, это тоже помогает ребенку осознать заинтересованность и готовность родителей помочь ему в трудную минуту. Некоторые задания выполнять вместе.

Пятое правило: Необходимо, чтобы учащийся читал каждый день вслух. Набраться терпения, выбрать благоприятное время и слушать чтение своего ребенка каждый день! У некоторых детей с временными нарушениями речи отмечается медленный темп при чтении, иногда они затрудняются прочитывать те места в тексте, где есть буквы, которые путают. Стараясь разобраться с буквами, они теряют смысл прочитанного. Детям с речевыми нарушениями рекомендовано читать каждый день вслух. В школе у учителя нет возможности слушать каждого ежедневно, остается одна надежда на родителей. К сожалению, иногда незнание иностранных языков родителями затрудняет их проверку чтения иноязычных текстов, но это не лишает их возможности хотя бы слышать, что их ребенок читает. Необязательно читать только на иностранном, ежедневное чтение на родном языке вслух облегчает процесс формирования навыков чтения в целом. Механизм чтения вслух более сложный. В этом процессе принимают участие мышление, память, речь, восприятие, фантазия, слуховые и зрительные анализаторы, активно действует аппарат смысловой переработки Информации, воспринятой читателем. Хорошо развитый речедвигательный аппарат облегчает чтение вслух, поэтому необходимо помогать ребенку правильно проговаривать слова.

Обрести поддержку со стороны семьи помогут школьный психолог и классный руководитель, и если удастся установить контакт с родителями, то коррекционно-педагогическая работа будет проходить успешнее и быстрее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования и обобщая сделанные выводы по каждой из глав диссертации, можно высказать следующие утверждения:

• Многолетние исследования зарубежных и отечественных специалистов в области педагогики, психологии, коррекционной педагогики позволяют утверждать, что одной из причин школьной неуспеваемости и дезадаптации являются нарушения в речевой сфере. Речевые нарушения отрицательно влияют на успешное пребывание ребенка в школе и способны вызывать стойкие трудности при овладении письмом и чтением.

• Существующие школьные программы и учебники общеобразовательных школ не рассчитаны на детей, имеющих определенные трудности в развитии. Отсюда - отставание в знаниях, несформированность навыков и умений, необходимых ребенку в учебной деятельности, психологический дискомфорт. Нерешенные проблемы накапливаются с каждым годом и приводят к негативному отношению к школе и нежеланию учиться. • Если каждый педагог - предметник, зная причины речевого нарушения каждого ученика в группе, направит свою работу на устранение этих причин в процессе обучения, то это даст возможность школьнику преодолеть трудности, адаптироваться к школе и успешно учиться.

В основу обучения английскому языку детей с нарушениями речи в нашей работе была положена система коррекционных упражнений по развитию фонетико-фонематического восприятия, обучению чтению и элементарным навыкам письма, совершенствованию навыков устной и письменной речи. Широко использованы метакогнитивные, мнемические, когнитивные, компенсаторные и аффективные методы обучения. Выбор и использование методик при работе с детьми осуществлялся обязательно с учетом конкретных задач, стоящих перед учителем. Используя иностранный язык как средство коррекции не только речевых, но и мыслительных способностей детей, впервые в методике раннего обучения языку был привлечен метод проектирования и обучение грамматическим явлениям на основе классической музыки. Была доказана целесообразность использования сопоставительного метода, успешно развивающего ряд мыслительных функций (анализ, синтез), которые недостаточно развиты у детей с нарушениями в речи.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают исходную гипотезу, что специальная коррекционно-педагогическая работа, включающая в себя систему коррекционных упражнений, основанных на сопоставлении родного и иностранного языков, использование классической музыки, когнитивного метода и метода проектирования в процессе обучения детей языкам, помогает успешно адаптироваться ребенку в школе и повышает у детей, имеющих речевые нарушения, успеваемость по всем предметам.

Положительные результаты проведенной коррекционно-педагогической работы дают возможность сделать следующие выводы:

1. Иностранный язык может успешно изучаться детьми с нарушениями речи, если своевременно установлены характер и причины затруднений в усвоении языков и если при планировании коррекционно-педагогической работы с детьми данной категории учитываются характер и причины нарушений, преобладающие интересы, интеллектуальное поведение, социальное поведение, моторные реакции, особенности характера ребенка.

2. Преподавание иностранного языка для детей с нарушениями речи лучше всего начинать со второго класса, когда школьник имеет общее представление о языке. Если иностранный язык начать изучать на втором году обучения в общеобразовательной школе, то это поможет закреплению приобретенных на родном языке навыков.

3. Обучение иностранному языку нужно проводить в следующей последовательности: первый год обучения (2 класс общеобразовательной школы) - формирование фонетико-фонематического восприятия, знакомство с иностранными звуками и буквами; второй год обучения (3 класс общеобразовательной школы) - развитие навыков чтения и элементарных навыков письменной речи. Третий год и все последующие годы необходимо работать над общим развитием речи и проводить коррекционно-педагогическую работу, если в этом будет необходимость.

4. Кроме того, изучение иностранного языка детьми с нарушениями речи дает возможность добиться больших успехов в развитии ребенка, у ребенка появляется шанс проявить себя с наилучшей стороны. Перед началом изучения иностранного языка все школьники одинаково не знают предмет, что придает им уверенность и дает возможность на время отвлечься от своих проблем. Успешно проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила мнение Е.И. Пассова, что и для детей с речевыми нарушениями «иностранный язык - блестящий тренажер для развития способностей» [110, с. 112]. Развивается способность восприятия и дифференциации на слух, зрительное восприятие, оперативная память, способность к имитации, обобщению, трансформации - те способности, которые работают вообще на развитие речевого механизма и интеллекта человека в целом.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что многофункциональное развитие речи на уроках иностранного языка повышает успеваемость учеников по другим предметам, таким как литература, естествознание, география, история. Развивается умение логически мыслить, определять суть задачи и последовательность ее решения, пространственное восприятие, усидчивость, терпеливость, внимательность, умение сосредотачиваться на задании, уверенность в своих силах. Успешное обучение по другим школьным дисциплинам доказывает, что учащиеся не просто овладевают определенной информацией, знаниями, умениями и навыками, но и опытом умственных действий, учебной деятельности, умением решать учебные задачи на творческом уровне.

6. Коррекционно-педагогическая работа по развитию речи должна проводиться совместно с учителем начальных классов, логопедом, психологом, родителями.

7. Для достижения успешных результатов коррекционно-педагогической работы необходимо соблюдение ряда условий:

- использование игровых приемов в учебной деятельности;

- преимущественная опора на совместную деятельность в сочетании с индивидуальными формами работы;

- опора на образное мышление.