Развитие самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каюда, Галина Петровна

  • Каюда, Галина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Каюда, Галина Петровна. Развитие самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каюда, Галина Петровна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования самообразовательной культуры учителя

1.1 Самообразование личности как социокультурный и психолого- 14 педагогический феномен

1.2 Феноменология самообразовательной культуры учителя

1.3 Исследовательская деятельность школы как фактор развития 52 самообразовательной культуры учителя

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности школы

2.1 Обоснование модели развития самообразовательной деятельности 71 учителей в процессе исследовательской деятельности школы

2.2 Анализ результатов и эффективности реализации модели развития самообразовательной деятельности учителей в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы»

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность современного учителя общеобразовательной школы предполагает наличие у педагога готовности и способности к постоянному поиску решений новых задач образования и воспитания подрастающего поколения в условиях динамично изменяющегося социума, глобализации информационных потоков, а также требует непрерывного совершенствования квалификации и развития самообразовательной культуры. Роль самообразования в становлении профессионализма учителя чрезвычайно велика, так как в самообразовательной деятельности осуществляется качественное личностно-профессиональное развитие специалиста, формируется привычка к самостоятельному интеллектуальному труду, систематической работе по освоению новых теоретических концепций образовательных и воспитательных технологий, по овладению новыми методическими приемами учительского труда, осуществлению исследовательской деятельности в школе.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы развития самообразовательной культуры учителя. Многочисленные научные труды посвящены теоретическим основам самообразования личности, методологическому обоснованию категории «самообразование личности» (Г.Е. Зборовский, А.Г.Ковалев, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин и др.). Педагогические основания самообразования, содержание и методика работы по формированию культуры самообразовательной деятельности личности раскрыты A.B. Баранниковым, В.Б. Бондаревским, Г.П.Скамницкой, H.A. Половниковой и др. Общетеоретическое обоснование сущности концепта «профессиональная культура учителя», в том числе и «культура самообразования учителя» представлены в исследованиях O.A. Абдуллиной,

С.И. Архангельского, И.И. Зарецкой, Г.М. Коджаспировой, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина, С.Ф.Хлебуновой и других. Вопросы формирования учителя как исследователя рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, А.И. Кочетова, В.В. Краевского, A.M. Матюшкина, И.Д. Чечель и других.

В свете новой образовательной парадигмы возрастают требования к профессиональной деятельности учителя, его мастерству в условиях динамических изменений содержания, методик и технологий обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ. Теоретические разработки в данной области отражают оперативный отклик специалистов последипломного образования на социальный заказ и государственные требования к совершенствованию системы повышения квалификации учителей, развития их самообразовательной культуры (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.П. Симонов, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.). Однако вопросы развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы остаются недостаточно исследованными.

Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний день существуют противоречия: между объективной потребностью общеобразовательных школ в учителях с высоким уровнем культуры самообразования - и реальной практикой ее развития в процессе исследовательской деятельности школы; между интенсивно протекающими преобразованиями в школах, требующими от учителя мобильного и непрерывного профессионального роста - и несформированностью у педагогов высокого уровня культуры самообразования, эпизодическим характером процесса повышения квалификации; между наличием определенного опыта общеобразовательных школ по развитию самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива — и отсутствием его научного осмысления, недостаточной разработанностью механизмов реализации в школах системы работы по развитию самообразовательной и исследовательской культуры учителей.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы сущностные характеристики самообразовательной культуры учителя и возможности общеобразовательных школ по ее развитию в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования — «Развитие самообразовательной культуры учителя в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы».

Объект исследования: самообразовательная культура учителя современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс развития самообразовательной культуры учителя в ходе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы.

Цель: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели развития самообразовательной культуры учителя в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы.

Гипотеза исследования: процесс развития культуры самообразования учителей в ходе исследовательской деятельности школы эффективен, если: в учебно-воспитательном процессе школы реализуются современные подходы к обучению, воспитанию, развитию личности учащихся с использованием здоровьесберегающих, телекоммуникационных, мультимедийных технологий; совершенствование самообразовательной деятельности учителей базируется на научном осмыслении актуальных и перспективных профессионально-личностных потребностей, проблем и запросов педагогов; на реализации андрогогических технологий постдипломного образования специалистов, которые учитывают социально-психологические, индивидуально-возрастные, профессионально-ментальные особенности учителей; определены и реализуются механизмы интеграции психологопедагогических, социокультурологических, предметно-содержательных, методических программ повышения квалификации учителей, существует вариативность форм совершенствования самообразовательной культуры учителей, как на базе школы, так и в учреждениях профессиональной переподготовки педагогических кадров; обеспечены практические возможности реализации результатов самообразовательной деятельности учителей в целостном педагогическом процессе школы (создание и апробация авторских, модифицированных учебных, воспитательных программ, разработка и экспертиза их дидактического сопровождения; участие в реализации целевых, комплексных экспериментальных программах на базе школы и др.); психологическая служба школы осуществляет комплексный мониторинг профессионально-личностного развития учителей, разрабатывая индивидуальную траекторию самообразовательной деятельности каждого педагога.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой поставлены следующие задачи: осуществить историко-педагогический анализ категории самообразовательная культура учителя», выявив ее сущностные характеристики;

- обосновать сущность и структуру самообразовательной культуры учителя современной школы; разработать и теоретически обосновать модель развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности школы;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели в реальных условиях целостного образовательного процесса школы.

Методологической основной исследования являются философские, психологические и педагогические идеи о современных концепциях общего образования, тенденциях его развития и влияния на становление человека в условиях информационного общества (Г.А. Бордовский, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц и др.); методологические принципы: объективности и детерминированности педагогических явлений; целостности; системности; принцип развития. Были учтены методологически значимые идеи: о противоречивости и единстве научного познания, о социальной обусловленности образовательных явлений и процессов, теории и практики воспитания и обучения, о диалектическом взаимодействии деятельности и ценностей в структуре социальной и педагогической реальности.

Теоретическая база исследования опиралась на фундаментальные теоретические работы о сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (И.Ф. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.); научные идеи личностно-ориентированного подхода к образованию (C.JI. Братченко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.M. Новиков и Др.); концептуальные разработки, обеспечивающие психолого-педагогическое и методическое обоснование самообразования учителей (В.В.Гузеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.П.Симонов, А.А.Скамницкий, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко и др.); рациональная теория управления образовательными учреждениями (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.Ф.Кривошеев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др); научные разработки процесса акмеологических и мониторинговых исследований, педагогической диагностики (Н.А.Аминов, Е.М. Борисова, О.И.Воленко, K.M. Гуревич, И.А. Зимняя, К. Ингелькамп, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Т.Е. Макарова, А.И. Субетто и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические — анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов по среднему (полному) и дополнительному образованию детей, синтез получаемых материалов, моделирование; констатирующие — изучение и обобщение опыта работы учителей в сфере самообразовательной и исследовательской деятельности; опыта работы администрации школ по активизации научно-методической деятельности педагогов; экспериментальные — наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование; анализ результатов самообразовательной и исследовательской деятельности учителей школ; формирующий педагогический эксперимент и статистический анализ его результатов.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2011 г.

Первый этап (2000-2003 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта процесса развития самообразовательной культуры учителей школы.

На втором этапе (2004-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации модели развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы, уточнялись, корректировались отдельные психолого-педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса.

Третий этап (2008-2011 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс школ, проведению отсроченного контроля за участниками опытно-экспериментальной работы, оформлению диссертации.

Исследование проводилось базе ГОУ СОШ № 535 ЮЗОУО Департамента образования города Москвы, ГОУ СОШ № 1317 ЗОУО Департамента образования города Москвы. Общее количество участников эксперимента за семь лет опытной работы составило 86 человек (учителя начальных классов, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, практические психологи школ, преподаватели учреждений повышения квалификации; ведущие специалисты научно-исследовательских педагогических институтов и др.).

Научная новизна диссертационного исследования: обоснованы сущностные характеристики категории «самообразовательная культура учителя» в контексте современных требований к профессионализму учителя; выявлены структурные компоненты самообразовательной культуры учителя (аксиологическая, гностическая, прикладная, правовая, эргономическая, коммуникативно-этическая, рефлексивная, прогностическая подструктуры);

- определены принципы процесса развития самообразовательной культуры учителя (мобильность, непрерывность, взаимообусловленность объективных изменений в содержании и технологиях школьного образования и повышения квалификации учителей; опоры на самопроектирование индивидуального маршрута самообразования, повышения квалификации учителя и др.); обоснованы и реализованы направления активизации самообразовательной деятельности учителей, их профессионально-творческого роста (стимулирование инновационной деятельности творческих групп учителей, активизация исследовательской работы педагогов на основе развития систематической научно-консультативной работы, осуществляемой ведущими учеными-специалистами, совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки учителей путем внедрения новых форм и технологий постдипломного образования и др.);

- выделены и апробированы наиболее эффективные направления повышения исследовательской культуры учителей (проведение курсов ознакомления и овладения методами научного исследования и педагогического прогнозирования, навыками проведения педагогического эксперимента, обработки полученных данных и т.д.) определены психолого-педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность процесса развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности школы; реализован системно-ситуационный подход в построении организационно-функциональной модели развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности школы; в модели в единстве и взаимосвязи представлены: целевой компонент, задачи, принципы, приоритетные направления исследовательской деятельности школы как самоценной социокультурной и образовательной системы; содержательно-методический аспект реализации основных направлений развития самообразовательной культуры учителей; показатели эффективности реализации модели в практике жизнедеятельности школы;

- разработана система критериев, позволяющая выявить уровень самообразовательной культуры учителя (адаптивно-эмпирического, поисково-логического, профессионально-исследовательского).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад: в обогащении теории педагогики средней школы путем обоснования теоретико-методических основ процесса развития самообразовательной культуры учителей в ходе исследовательской деятельности; в разработку проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса школы путем совершенствования профессиональной культуры учителей; теоретически обоснована система показателей развития самообразовательной культуры учителя, его исследовательского потенциала в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности исследовательской деятельности педагогических коллективов школ благодаря реализации методического аппарата развития самообразовательной культуры учителей; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы педагогами-практиками, а также студентами и преподавателями педагогических колледжей, вузов, как в учебной, так и практической деятельности, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов различного профиля (учителей, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, практических психологов, воспитателей и др.), в системе курсов повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций. Применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самообразовательная культура учителя - динамический феномен, формирующийся как целостное (интегративное) личностное образование, которое обеспечивает саморазвитие специалиста как индивидуальности и профессионала, самореализацию учителя в современной педагогической действительности. Самообразовательная культура учителя включает в себя относительно устойчивую систему индивидуальных способов удовлетворения своих информационных потребностей, способов достижения соответствия профессиональной компетентности учителя реальным условиям, требованиям и функциям педагогической деятельности.

Структура самообразовательной культуры учителя состоит из следующих взаимосвязанных подструктур: аксиологической, гностической, прикладной, правовой, эргономической, коммуникативно-этической, рефлексивной, прогностической

2. Организационно-функциональная модель развития самообразовательной культуры учителя в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива школы опирается на взаимосвязь подходов: системно-деятельностного, антропологического, аксиологического, культурологического, логико-информационного и рефлексивного. В модели развития культуры самообразования учителей в процессе исследовательской деятельности школы в единстве представлены: функционально-целевой компонент, содержательно-методический аспект реализации основных направлений процесса развития самообразовательной культуры учителей; показатели эффективности реализации модели; система критериев, позволяющая выявить уровень самообразовательной культуры учителя (адаптивно-эмпирического, поисково-логического, профессионально-исследовательского).

3. Показателями развития самообразовательной культуры учителя, его исследовательского потенциала в условиях общеобразовательной школы являются: стремление учителя овладеть системой новых теоретических, психологических, социально-педагогических, специально-методических знаний; повышенный интерес к методологическим знаниям по философии образования, стремление понять основные тенденции развития образовательных и воспитательных систем в современном мире; активность и продуктивность деятельности педагогов в творческих и научно-исследовательских лабораториях (в том числе, и под руководством ученых); повышение уровня теоретической и технологической подготовки учителя в области содержания преподаваемой дисциплины, психологии обучения, методической подготовки, проявляющейся в высоких результатах обучения и воспитания учеников; степень сформированности у педагога умений адекватно анализировать и объективно оценивать эффективность собственной профессиональной деятельности; осуществлять ее корректировку, обобщать свой опыт и опыт коллег, устно и письменно описывать его в категориях педагогической и базовой (учебного предмета) науки, а также передавать это опыт другим, понимая специфику индивидуального стиля профессиональной деятельности других учителей; проявление творческой самостоятельности и готовности учителя к участию в проектировании новых образовательных систем и технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, докладов, тезисов, методических материалов; разработку и реализацию в целостном педагогическом процессе ряда общеобразовательных школ г.Москвы модели развития самообразовательной культуры учителей в ходе исследовательской деятельности общеобразовательных учебных заведений. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, 2000—2005; Курск, 2004-2008, Шымкент, 2009, 2010 гг.), ежегодных научно-практических семинарах директоров, заместителей директора по научно-методической работе, учителей школ; на педагогических советах экспериментальных школ.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каюда, Галина Петровна

Выводы по второй главе

Приведенные во второй главе материалы по анализу результатов многолетней опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что процесс развития культуры самообразования учителей в ходе исследовательской деятельности школы эффективен, если: совершенствование самообразовательной деятельности учителей базируется на научном осмыслении актуальных и перспективных профессионально-личностных потребностей, проблем и запросов педагогов; на реализации андрогогических технологий постдипломного образования специалистов, которые учитывают социально-психологические, индивидуально-возрастные, профессионально-ментальные особенности учителей; в учебно-воспитательном процессе школы реализуются современные подходы к обучению, воспитанию, развитию личности учащихся с использованием здоровьесберегающих, телекоммуникационных, мультимедийных технологий; определены и реализуются механизмы интеграции психолого-педагогических, социокультурологических, предметно-содержательных, методических программ повышения квалификации учителей, существует вариативность форм совершенствования самообразовательной культуры учителей, как на базе школы, так и в учреждениях профессиональной переподготовки педагогических кадров; обеспечены практические возможности реализации результатов самообразовательной деятельности учителей в целостном педагогическом процессе школы (создание и апробация авторских, модифицированных учебных, воспитательных программ, разработка и экспертиза их дидактического сопровождения; участие в реализации целевых, комплексных экспериментальных программах на базе школы и др.); психологическая служба школы осуществляет комплексный мониторинг профессионально-личностного развития учителей, разрабатывая индивидуальную траекторию самообразовательной деятельности каждого педагога.

В процессе реализации модели были апробированы разнообразные формы стимулирования развития самообразовательной деятельности учителей, активизации исследовательского потенциала и творческих поисков педагогов: • включение учителей в разные формы работы по проектированию, планированию, организации учебно-воспитательной деятельности школы; • постепенная передача управленческих функций по организации научно-методической исследовательской работы в школе , творческим объединениям, группам, лабораториям, кафедрам, методическим объединениям; • активная позитивная профессиональная позиция руководства школы по отношению к инновационным предложениям учителей, поддержка администрацией рациональных творческих предложений учителей, доверие компетентности педагога, свободный выбор ими способов, форм и средств обучения при сохранении контроля за результатами обучения; • перспектива работы на новой технике, возможность получения дополнительного образования за счет средств учебного заведения; • поддержка творческой деятельности преподавателя с помощью средств информации (статьи в прессе, передачи по радио, телевидению), повышение престижа конкретного учителя; • обобщения и пропаганда передового педагогического опыта, проведение тематических научных конференций, выпуск сборников творческих работ учителей и школьников и др.

В ходе теоретического и экспериментально-аналитического осмысления феноменологии самообразовательной культуры учителя, были обоснованы следующие критерии ее сформированности: мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный.

По результатам теоретического анализа материалов диссертационного исследования, а также с учетом анализа данных комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе опытно-экспериментальной работы, были обозначены уровни сформированности самообразовательной культуры учителя: адаптивно-эмпирический, поисково-логический, профессионально-исследовательский.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.

Проблема развития самообразовательной культуры учителей современной школы в процессе исследовательской деятельности педагогического коллектива в настоящее время приобрела ключевое значение наравне с пересмотром содержания и технологий подготовки учителей в высшей школе. Такой подход подчинен главной цели — достижению максимальной подготовленности учителя к эффективному осуществлению профессиональной деятельности в условиях динамических изменений содержания образования, методик и технологий обучения и воспитания в школе.

Процесс развития самообразовательной культуры учителя предполагает изучение, определение индивидуальных возможностей специалиста в самообразовательной деятельности, помощь ему в осознании своего уровня общей и профессиональной культуры (достоинств и недостатков), что и положительно воздействует на эффективность его профессионального самообразования, и предопределяет характер овладения учительской специальностью, педагогическим мастерством. Формирование самообразовательной культуры учителя - результат не только внешних влияний, но и саморазвития, профессионального самосовершенствования. Основой самообразовательной культуры учителя является понимание важности синтеза психолого-педагогической, социальной, общекультурной, специально-предметной и теоретико-методической подготовленности педагога к профессиональной деятельности.

Проблема развития самообразовательной культуры учителей в процессе исследовательской деятельности школы, находясь на стыке психологии, педагогики, философии, социологии, культурологи, является одной из составных частей более общей проблемы — совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров в соответствии с современными требованиями к уровню специалистов, обучающих и воспитывающих подрастающее поколение.

Основными принципами процесса развития самообразовательной культуры учителя являются: непрерывность, мобильность и вариативность форм, методов самообразования, взаимообусловленность объективных изменений в содержании и технологиях школьного образования и повышения квалификации учителей; опоры на самопроектирование индивидуального маршрута самообразования, повышения квалификации учителя и др.

В качестве ведущих направлений включения учителей в исследовательскую работу школы выступают: осуществление необходимой методологической и методической подготовки учителей; формирование творчески ориентированной научно-исследовательской среды в учебном заведении; осуществление необходимой консультационной помощи со стороны ученых, специалистов-теоретиков и специалистов-практиков; осуществление поддержки исследовательской деятельности учителей руководством учебного заведения; создание необходимых условия для удовлетворения профессионально-информационных запросов и потребностей учителей; расширение форм сотрудничества с институтами повышения квалификации и др.

Результаты проведенной экспериментальной работы по реализации модели совершенствования культуры самообразования учителей в процессе исследовательской деятельности школы доказали позитивное влияние проделанной работы на личностно-творческое и профессиональное саморазвитие педагогов.

Обобщенный вывод проведенного исследования заключается в том, что проблема развития самообразовательной культуры учителей является одной из важнейших проблем современной педагогической реальности, а ее теоретико-методологическое решение, концептуальное обоснование и накопление опыта создания и реализации технологических моделей совершенствования культуры самообразования учителей в процессе исследовательской деятельности школы способствует устойчивому развитию всей системы непрерывного образования в России.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия рассматриваемой проблемы. Ее масштабность и значимость требуют продолжения теоретического изучения, осмысления и комплексного анализа многоаспектной практики общеобразовательных школ в сфере развития самообразовательной культуры учителей.

Дальнейшая работа по проблеме исследования может быть ориентирована на: поиск эффективных управленческих решений, стимулирующих самообразовательную деятельность учителей общеобразовательных учреждений различных типов и видов (лицеи, гимназии, школы надомного обучения); поиск путей повышения инновационной активности педагогических кадров; выявление специфики развития культуры самообразования в зависимости от опыта работы учителя, его специализации, индивидуального стиля педагогической деятельности; изучение вопросов взаимодействия школы и учреждений повышения квалификации работников образования в сфере развития самообразовательной культуры учителей с учетом современной научно-методической базы школьного образования и др. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы наших дальнейших исследований.