Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джиджавадзе, Ирина Валериановна

  • Джиджавадзе, Ирина Валериановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Джиджавадзе, Ирина Валериановна. Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джиджавадзе, Ирина Валериановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные положения развития самостоя- 16 тельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

§1. Проблема развития самостоятельности учащихся в психолого- 16 педагогической литературе

§2. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития 34 самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка §3. Анализ современной практики развития самостоятельности школьни- 56 ков в ходе изучения иностранного языка

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития само- 76 стоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной ра- 76 боты по развитию самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка

§2. Динамика и результаты эксперимента по развитию самостоятельности 97 учащихся в ходе изучения иностранного языка

Глава 3. Педагогические пути развития самостоятельности учащихся 118 в ходе изучения иностранного языка

§1. Активизация творческой деятельности учащихся в ходе усвоения ди- 118 дактического материала по иностранному языку

§2. Совершенствование у учащихся навыков самостоятельного моделиро- 136 вания учебной деятельности по изучению иностранного языка §3. Формирование познавательной активности учащихся на основе зада- 152 ний для самостоятельного выполнения

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная стратегия образования направлена на формирование творческой личности, способной к самостоятельному определению и осуществлению целей своей деятельности. Самостоятельность школьника является одной из сторон его личностной характеристики, свидетельствующей о развитой способности планировать и осуществлять самообразование.

Владение иностранными языками значительно расширяет возможности достижения успеха во всех областях жизнедеятельности и самореализации личности. Согласно исследованию «Конкуренция без границ»1, почти половина руководителей российских организаций (49%) признали, что недопонимание в общении и неточности в переводах с иностранных языков становятся причиной снижения эффективности их деятельности. Каждый третий руководитель (36%) считает низкое качество переводов источником серьезных недоразумений в международном общении. Большинство (88%) руководителей уверены, что свободное владение иностранным языком сотрудниками компаний является необходимым условием ведения успешного международного сотрудничества. При этом установлено, что достижение высокого уровня владения иностранным языком невозможно без развития способности к эффективной самостоятельной работе, основы которой формируются в период школьного обучения.

В исследовании автором выявлено, что часть (до 35%) учащихся не способна выполнять учебные задания по иностранному языку без посторонней помощи, другой части учащихся (до 50%) для выполнения заданий самостоятельно требуется точная инструкция или образец выполнения. Только каждый пятый (до 20%) учащийся способен качественно самостоятельно выполнить учебное задание. Многие учащиеся занимаются иностранным языком дополнительно с родителями, с репетитором, оказывающими всестороннюю помощь в выполнении самостоятельных заданий. Большинство родителей считают, что учащийся

1 См.: Исследование Economist Intelligence Unit 600 руководителей организаций [Электронный ресурс] /URL: http://www.ef.kz/about-ef/press/release/news_25_04_2012/.

постепенно сможет изучать иностранные языки самостоятельно. Однако исследования автора показали, что изучение иностранного языка эффективно при наличии высокого уровня базовых знаний и активной познавательной самостоятельности, являющихся фундаментом самостоятельности личности в целом.

Анализ положений руководящих документов, содержащих требования к освоению учащимися иностранного языка, показывает, что развитие самостоятельности - это одно из важнейших направлений деятельности, которое обеспечивает качество общей и профессиональной подготовки. В ФГОС среднего (полного) общего образования указано, что личностное развитие учащихся должно включать умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности, осуществлять, контролировать и корректировать деятельность, выбирать успешные стратегии в различных ситуациях, способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач1. Этого возможно достичь, если в школе будет обеспечено развитие активности и самостоятельности учащихся в период обучения.

Изучение историко-педагогических основ теории самостоятельной работы, развития самостоятельности позволило выявить и сформулировать противоречия: на социально-педагогическом уровне: между возрастающими общественными потребностями в самостоятельных, креативных выпускниках средних общеобразовательных учреждений и недостаточной готовностью отечественной общеобразовательной системы к развитию у учащихся максимальной самостоятельности; на научно-теоретическом уровне: между результатами выполненных научно-исследовательских работ, вносящих вклад в теорию организации самостоятельной работы учащихся, и недостаточной разработанностью теоретических основ конструирования образовательной среды школы, развивающей самостоятельность учащихся посредством изучения иностранного языка; на научно-методическом уровне: между потребностью средних общеобразовательных учреждений в содержательных научно выверенных методических разработках

1 См.: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413 г. Москва. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования». П. 8. // Рос. газ. 2012. 21 июня.

по развитию самостоятельности учащихся и недостаточной разработанностью данной объектно-предметной области, методического обеспечения, позволяющего эффективно развивать самостоятельность учащихся в ходе изучения иностранного языка.

В последние годы исследования самостоятельности обучающихся проводились по следующим направлениям: развитие познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников - Т.Е. Соколова, М.К. Хуснетдинова, Р.Ф. Швецова1 и др.; технологическое обеспечение развития познавательной самостоятельности школьников, студентов среднего и высшего профессионально-

Л

го образования - O.A. Вихорева, Е.А. Куликова, М.А. Лямзин, Н.И. Чернова и др.; развитие самостоятельности учащихся на основе отдельных педагогических средств и приемов, а также в ходе изучения отдельных учебных дисциплин -Е.П. Антипова, Е.В. Оспенникова, Т.В. Романова и др.; развитие отдельных элементов самостоятельности - С.Ю. Долгова, Е.В. Сергеева, Н.И. Чиркова4 и

1 См.: Соколова Т.Е. Роль информационного компонента информационной культуры в развитии познавательной самостоятельности младших школьников: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Мурманск, 2004; Хуснетдинова М.К. Развитие самостоятельности младших школьников на основе метода проектов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2009; Швецова Р.Ф. Развитие самостоятельности младших школьников в учебной деятельности средствами свободной работы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Оренбург, 2004; др.

2 См.: Вихорева O.A. Развитие самостоятельности старших подростков в процессе исследовательской деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2003; Куликова Е.А. Развитие самостоятельности школьников средствами интерактивных технологий: автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 1999; Лямзин М.А. Специфика организации самостоятельной работы студентов в филиалах вуза, применяющего дистанционные образовательные технологии // Инновации в образовании. 2011. №1; Чернова Н.И. Интерактивные образовательные технологии формирования лингвогуманитарной культуры специалиста в системе высшего технического образования: монография. М.: Изд-во МИРЭА, 2005; др.

3 См.: Антипова Е.П. Развитие самостоятельности учащихся на основе создания и использования видеозадач в процессе обучения физике: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2007; Оспенникова Е.В. Развитие самостоятельности учащихся при изучении школьниками курса физики в условиях обновления информационной культуры общества: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Пермь, 2003; Романова Т.В. Развитие самостоятельности как ценностной ориентации старшеклассников на образовательную деятельность: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ижевск, 2011; др.

4 См.: Долгова С.Ю. Развитие самостоятельности мышления учащихся в условиях лицейского образования: на материале изучения иностранного языка: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Саратов,1998; Сергеева Е.В. Формирование самостоятельности младших школьников в оценочной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2009; Чиркова Н.И. Развитие самостоятельности логических высказываний в процессе освоения знаний младшими школьниками: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2007; др.

др.; развитие отдельных умений, навыков и способностей учащихся в ходе изучения иностранного языка - О.В. Бабинцева, Н.В. Белоцерковская, А.Н. Борисова, С.Я. Коблева, Г.Ю. Поскрёбышева1; организация самостоятельной работы обучающихся в отечественной высшей военной школе -A.B. Барабанщиков, С.С. Муцынов, Ю.Ф. Худолеев ; повышение эффективности самостоятельной работы курсантов в профессиональной подготовке -A.A. Авуза, Г.И. Диниц, А.Е.Жуков3; и др. Однако работ по изучению развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка в школе не проводилось. Это обусловило актуальность темы исследования.

В современных условиях реформирования отечественной системы образования разрешение указанных противоречий становится актуальным относительно значимости проблемы исследования, обусловленной: а) недостаточной разработанностью педагогической теории развития самостоятельности посредством иноязычного образования; б) неполными педагогическими знаниями о процессе развития самостоятельности учащихся, их речевой, лингвистической, социокультурной, учебно-познавательной, коммуникационной компетенций; в) необходимостью научной разработки реализации современных лингводидактических

1 См.: Бабинцева О.В. Педагогические приёмы развития лингвистической направленности учащихся в процессе изучения иностранного языка: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Магнитогорск, 2008; Белоцерковская Н.В. Развитие самостоятельной деятельности младших школьников при формировании иноязычной речи (при углубленном обучении английскому языку): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Якутск, 2000; Борисова А.Н. Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Якутск, 2005; Коблева С.Я. Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в процессе обучения иностранному языку: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Майкоп, 2006; Поскрёбышева Г.Ю. Культурно-языковое развитие личности в образовательной среде гуманитарной гимназии: на материале изучения иностранного языка и культуры: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Саранск, 2004; др.

См.: Барабанщиков A.B. Научно-педагогические основы самостоятельной работы слушателей и руководство ею. // Пути совершенствования самостоятельной работы слушателей. М.: ВПА, 1979; Муцынов С.С. Активизация самостоятельной работы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1971; Худолеев Ю.Ф. Повышение эффективности самостоятельной работой слушателей академий. М.: Звезда, 1988; др.

3 См.: Авуза A.A. Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2012; Диниц Г.И. Самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки курсантов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2001; Жуков А.Е. Дидактические средства повышения эффективности самостоятельной работы курсантов в условиях модернизации образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Брянск, 2004; др.

технологий, методической базы иностранного языка как учебного предмета и как средства развития самостоятельности учащихся.

Научная задача диссертации заключается в разработке и обосновании теоретических и практических положений о развитии самостоятельности учащихся за счет формирования их познавательной активности, активизации творческой деятельности и совершенствования навыков персонального моделирования учебной деятельности по изучению иностранного языка.

Объектом исследования является самостоятельная работа учащихся образовательных учреждений, а его предметом - сущность, содержание и структура процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

Цель исследования. В ходе теоретического анализа, организации и проведения экспериментальной работы обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру развития самостоятельности учащихся, а также педагогические пути развития самостоятельности в ходе изучения иностранного языка.

Достижение цели востребовало решения следующих задач:

1. Разработать теоретические и прикладные положения развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка.

2. При проводимой опытно-экспериментальной работе, в рамках реализации авторской целевой педагогической программы, осуществить мониторинг процесса развития самостоятельности учащихся на основе изменения педагогических характеристик их самостоятельной работы по иностранному языку.

3. Выявить и обосновать педагогические пути развития самостоятельности учащихся средних общеобразовательных учреждений в ходе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Современный образовательный процесс воспроизводит простую трансляцию знаний. Особенно это выражено при изучении иностранных языков. Учащиеся средних общеобразовательных учреждений стремятся к самостоятельности, однако, все чаще в ходе школьного изучения иностранных языков практикуются методики предполагающие оказание препо-

давателями учебно-методической помощи в форме дополнительных и факультативных занятий, занятий с репетитором, что неизбежно снижает уровень самостоятельности.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно путем активизации творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку, совершенствования у учащихся навыка самостоятельного моделирования деятельности по изучению иностранного языка и формирования познавательной активности учащихся на основе самостоятельных заданий, ориентированных не столько на оперативную проверку (ближайшую перспективу), сколько на содержательную самопроверку (отдаленную перспективу) знаний, умений и навыков, крайне необходимых в будущей жизнедеятельности.

Методологию исследования определяет диалектическое единство необходимости понимания неразрывности самостоятельности при изучении иностранного языка и изучения иностранного языка как средства развития самостоятельности в образовании и самообразовании учащихся школ, социально-педагогического взаимодействия, фокусируемого на их активную познавательную самостоятельность. Применение историко-педагогического, библиографического, страноведческого, культуроведческого и лингво-культуроведческого подходов позволило выявить и сравнить теоретические и прикладные положения развития самостоятельности в разные исторические периоды. При анализе результатов опытно-экспериментальной работы использование системного, личностно-ориентированного и социально-деятельностного подходов, методологии научно-педагогического исследования обеспечило достоверность знаний о преимуществах и недостатках развития самостоятельности на современном этапе. Обоснование педагогических путей стало возможным вследствие учета особенностей развития творческой самостоятельности личности, поэтапного формирования знаний, навыков и умений, концепций теоретического обобщения в обучении, проблемно-деятельностного обучения, методики создания проблемных учебных ситуаций на уроках иностранного языка.

Методы исследования. Эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование как методы сбора сведений, методы оценивания (рейтинг, самооценка), методы обработки (шкалирование, регистрация, ранжирование), педагогический эксперимент и опытная проверка теоретических положений исследования; теоретические - анализ психолого-педагогической литературы и учебно-методических документов, анализ и синтез научно-исследовательского материала, обобщение и классификация сведений, прогнозирование и моделирование педагогического процесса.

Теоретические основы диссертации составили: основные положения общей теории обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, др.); теоретические положения и рекомендации военной дидактики о развитии самостоятельности (A.B. Барабанщиков, М.П. Быков, В.П. Давыдов, В.Г. Михайловский, др.); теоретические положения концепции самостоятельности как феномена личности (E.J1. Голант, Б.П. Есипов, И .Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова); теория развития мотивации (В.В. Богуславский, Б.И. Додонов, А.К. Маркова, др.); теоретические основы лингводидактического подхода (Г.И. Богин, Л.И. Божович, В.В. Воробьёв, И.А. Зимняя, Н.М. Шанский, др.). Научные положения и выводы диссертации разработаны с учетом теории деятельности (А.Н. Леонтьев, др.).

Исследование проводилось в ГБОУ СОШ № 172, № 883, № 1399 г. Москва.

Подготовительный этап (апрель 2010 г. - август 2011 г.): изучение и анализ теоретических источников, систематизация научной информации, определение основных направлений экспериментальной работы; разработка и обоснование критериев и показателей оценки эффективности развития самостоятельности учащихся; определение контрольных и экспериментальных групп.

Основной этап (сентябрь 2011 г. - май 2012 г.): опытно-экспериментальная часть исследования по внедрению комплекса мер по развитию самостоятельности учащихся экспериментальных групп, определение результатов эксперимента, педагогическая корректировка и достижение цели.

Заключительный этап (июнь - ноябрь 2012 г.): проверка результатов и их сравнительный анализ в контрольных и экспериментальных группах; обработка данных исследования и формулирование теоретических выводов; разработка практических рекомендаций; литературно-текстовое оформление диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы: изучено более 200 научных источников (более 50 докторских и кандидатских диссертаций) по развитию самостоятельности обучающихся и смежной тематике, а также нормативные акты Министерства образования РФ; требования ФГОС по иностранным языкам; материалы методических мероприятий; учебные планы, тематические планы и учебные программы по иностранным языкам; планы внеклассной работы и мероприятий дополнительного образования; опыт развития самостоятельности учащихся других учебных заведений среднего общеобразовательного уровня. Проведено более 130 групповых и индивидуальных бесед с субъектами образовательного процесса, а также опросы, анкетирование и др.

Научная новизна определяется тем, что:

- выявлены историко-педагогические тенденции развития самостоятельности у учащихся в различные временные периоды генезиса отечественной системы образования Х1Х-ХХ1 вв.: дореволюционный, советский, современный;

- сформулировано с психолого-педагогических позиций активизации познавательной деятельности определение понятия «самостоятельность»;

- обоснованы теоретические и прикладные положения процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка, его сущность, содержание и структура;

- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе педагогическая целевая программа развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка, включающая совокупность мероприятий по направлениям педагогического взаимодействия «учитель - учителя», «учитель - учащиеся», «учитель - родители учащегося», «родители учащегося - учащийся»;

- определены критерии и показатели оценки развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка: организационно-целевой, ре-зультативно-деятельностный, личностный;

- обоснованы педагогические пути развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка: активизация творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку, совершенствование у учащихся навыка самостоятельного моделирования деятельности по изучению иностранного языка и формирование познавательной активности учащихся на основе заданий для самостоятельного выполнения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции развития самостоятельности учащихся школьного возраста, его особенности в разные исторические периоды. Так:

- в дореволюционный период (до 1917 г.) преобладание коммуникативных методов в обучении, реализация задачных подходов, в том числе многократного практического употребления иноязычных элементов разговорной речи, распространение индивидуального (домашнего) обучения, экстернат, совершенствование иностранной речи обучающегося при повседневном общении с носителями языка, обязательность наличия иноязычной подготовки детей дворянства и интеллигенции, использование иностранных языков для семейного общения в определенные дни недели способствовали развитию самостоятельности учащихся;

- в советский период (1917 г. - конец 80 гг. XX века) «усредненность» требований к усвоению учебного материала, ограничение самостоятельности обучающихся рамками выдаваемых педагогом учебных заданий, выполняемых только по определенному алгоритму и в соответствии с его инструкцией, в том числе строгим контролем иноязычной информации, используемой в образовательном процессе, низкая мотивация иноязычного образования на профессиональную направленность вследствие искусственного поддержания «языкового барьера» минимизирующего международные контакты, непосредственно изучение иностранного языка считалось элементом общеобразовательной подготовки, не требующим развития самостоятельности и творчества;

- в современный период (начало 90 гг. XX века - настоящее время) развитие самостоятельности в обучении являющееся приоритетной задачей образования, внедрение инновационных методов (проблемно-деятельностных, информационных и др.), предполагающих самостоятельное решение практических задач (учебных заданий), ориентированность на гармоничное развитие творческой личности, повышение ее культуры, формирование коммуникативных способностей в условиях расширения культурной среды актуализируют поиск новых подходов к развитию самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка (второго иностранного языка).

2. Сформулированное определение понятия «самостоятельность» - это социально-педагогическое качество, включающее совокупность интеллектуальных и эмоционально-волевых свойств личности, позволяющее реализовывать на практике усвоенные знания, умения и навыки в виде материального или идеального творческого продукта без посторонней помощи.

Обоснованная сущность развития самостоятельности в ходе изучения иностранного языка. Она отражает процесс формирования совокупности интеллектуальных и эмоционально-волевых психолого-педагогических свойств личности, позволяющих реализовывать на практике усвоенные знания, умения и навыки работы с иноязычной информацией на основе индивидуальных заданий творческой направленности для самостоятельного выполнения. Его содержание включает комплекс мер по совершенствованию знаний, навыков и умений, развитию мотивации и эмоционально-волевой регуляции, формирование творческой активности личности, профессиональной культуры преподавателя, повышение уровня его компетентности и информационно-технической грамотности субъектов процесса обучения, формирование у них навыков результативно-оценочной деятельности. Структуру данного процесса представляют цель и задачи; субъекты и объекты; функции; закономерности, принципы, противоречия; методы, формы, приемы, средства; контроль и самоконтроль.

3. Разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа развития самостоятельности учащихся в

ходе изучения иностранного языка, содержащая комплекс мероприятий, осуществляемых по направлениям: первое - взаимодействие с преподавателями, включающее комплекс мероприятий организационно-методического плана с целью максимального использования потенциала педагогического коллектива; второе - взаимодействие с обучающимися, предусматривающее активизацию творческих способностей и их реализацию в самостоятельной работе; третье -взаимодействие с родителями, в рамках мероприятий, направленных на повышение качества самостоятельной работы учащихся по иностранному языку; четвертое - опосредованное влияние на взаимодействие родителей и учеников, ориентированное на культивирование успешности при целедостижении.

Экспериментально обоснованные критерии и показатели оценки развития самостоятельности учащихся при изучении иностранного языка:

- показатели организационно-целевого критерия: уровень знаний, умений и навыков усвоения дидактического материала по иностранному языку; развитие способности самостоятельно осуществлять планирование познавательной деятельности и ее контроль; наличие целевых установок на развитие способностей к самостоятельной работе с иноязычным информационно-дидактическим материалом; наличие интереса к профессиональному изучению иностранного языка;

- показатели результативно-деятельностного критерия: уровень развития способностей к самостоятельной работе по иностранному языку; развитие мотивации и целевых установок самостоятельной работы по иностранному языку; качество выполнения самостоятельных заданий по иностранному языку; уровень проявления творчества при выполнении самостоятельных учебных заданий;

- показатели личностного критерия: устойчивый интерес к самостоятельным заданиям по иностранному языку; развитие волевых качеств (целеустремленность, усидчивость, дисциплинированность, ответственность и др.); достижения в индивидуально-проекционной учебной деятельности; уровень активности и взаимопомощи по отношению к другим учащимся в решении учебных задач по иностранному языку.

4. Выявленные и обоснованные педагогические пути развития самостоятельности учащихся: 1) активизация творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по иностранному языку; условиями его реализации являются систематическое повышение уровня знаний, развитие мотивации к самостоятельным заданиям на основе создания творческой атмосферы в обучении и др.; 2) совершенствование у учащихся навыка самостоятельного моделирования деятельности по изучению иностранного языка при условиях систематического развития способностей к самостоятельной работе, повышения мотивации и целевых установок на самостоятельную работу по освоению иностранного языка и др.; 3) формирование познавательной активности учащихся на основе заданий для самостоятельного выполнения; условия реализации - развитие у учащихся способностей самопланирования и самоконтроля, развитие волевых качеств на основе выполнения коллективных творческих проектов и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: изучены выявленные историко-педагогические тенденции развития самостоятельности учащихся в ХІХ-ХХІ вв.; уточнено определение понятия «самостоятельность»; обоснована педагогическая сущность, содержание и структура процесса развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка; создана концептуальная и методическая модели педагогического изучения развития самостоятельности учащихся; изложены научные положения о развитии самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка на основе оптимизации самостоятельной работы по данной учебной дисциплине посредством использования метода проектов, дидактической игры, а также совершенствования форм социально-педагогического взаимодействия; раскрыты систематизированные закономерности, принципы, в т.ч. ранее не сформулированные (группа частно-научных принципов); противоречия, в т.ч. выявленные (группа специфических противоречий); функции, в т.ч. определенные автором (группа дополнительных функций), изучения иностранного языка как средства развития самостоятельности учащихся; выявлены и обоснованы педагогические пути развития самостоятельности учащихся в процессе обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована педагогическая целевая программа развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка; определены критерии и показатели оценки эффективности развития самостоятельности учащихся посредством их иноязычного образования; доказана целесообразность и перспективность использования в современной школьной практике авторского подхода развития самостоятельности; предложено использовать полученный научно-исследовательский опыт повышения эффективности развития самостоятельности в комплексе с другими изучаемыми в школе учебными предметами; разработанные педагогические пути и практические рекомендации могут быть реализованы органами управления образования, средними общеобразовательными учреждениями, в том числе учителями, в целях совершенствования преподавания иностранного языка выступающего как средства развития самостоятельности.

Достоверность полученных результатов основывается на: а) использовании широкого спектра психолого-педагогической литературы, научно-исследовательских источников по проблематике диссертации; б) согласованности теоретических положений и методологических подходов; в) логике построения опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной целевой педагогической программы развития самостоятельности с элементами внедрения личностно-познавательной самостоятельности в иноязычном образовании; г) успешных результатах исследования, опирающихся на педагогическую экспертизу и практическую апробацию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ГБОУ СОШ № 172, № 883, № 1399 г. Москва. Промежуточные данные и конечные результаты исследования обсуждались на методических заседаниях, научно-практических конференциях. Основные положения и выводы отражены в ряде публикаций автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

16

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джиджавадзе, Ирина Валериановна

Выводы по главе:

1. В ходе проведенного теоретического анализа и изучения данных исследовательской работы были выявлены оптимальные пути развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка и условия их реализации.

2. Одним из педагогических путей развития самостоятельности учащихся в процессе изучения иностранного языка является активизация творческой деятельности учащихся в ходе усвоения дидактического материала по данной дисциплине на основе применения методов, инициирующих проявление индивидуальных особенностей усвоения, переработки и применения знаний. При таком подходе самостоятельность является как следствием активизации познавательной деятельности, так и причиной, определяющей потребность школьника к совершенствованию своих иноязычных лингвистических знаний, навыков и умений.

3. В процессе изучения иностранного языка в школе у учащихся должен быть сформирован навык самостоятельного моделирования деятельности, совершенствование которого позволяет решать не только текущие, но и перспективные цели иноязычной лингвистической подготовки. Известно, что в период школьного обучения ребенок осваивает один иностранный язык (или два, в зависимости от программных требований школы). Однако, включая в работу задания, способствующие формированию навыков самостоятельного моделирования деятельности, преподаватель способствует развитию у учащихся способности в будущем самостоятельно осваивать и другие иностранные языки. В дальнейшей профессиональной деятельности навыки самостоятельного моделирования деятельности, приобретенные в ходе изучения иностранного языка, помогут осваивать новые направления в работе, заниматься самообразованием.

4. Одним из оптимальных путей повышения эффективности развития самостоятельности учащихся является формирование у них познавательной активности на основе самостоятельных заданий. Некоторые исследователи считают, что творческие самостоятельные задания можно включать в работу в средних и старших классах. Однако, как показала опытно-экспериментальная работа и реализация педагогической целевой программы развития самостоятельности учащихся, уже на начальном этапе обучения иностранному языку творческие задания способствуют повышению интереса к дисциплине, включение игровых форм способствует развитию мотивации к познавательной деятельности в ходе овладения иностранным языком и стирает психологические барьеры. Именно в ходе самостоятельной работы ученик чувствует себя раскованно и стремится выполнить ее «не на время, а на результат».

169

II. Практические рекомендации.

В целях развития самостоятельности учащихся рекомендуется:

1. Органам управления образованием:

- предложить разработанную автором исследования педагогическую целевую программу повышения эффективности развития самостоятельности учащихся в ходе изучения иностранного языка (см. прил. 1);

- разработать нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность общеобразовательных учреждений по обеспечению условий повышения эффективности развития самостоятельности в обучении (см. гл. 3, §2, 3).

2. Общеобразовательным учебным учреждениям:

- проводить мониторинг развития самостоятельности учащихся, мотивации к самостоятельной творческой познавательной деятельности (см. прил. 2, 3, 4, 7, 8);

- совершенствовать профессиональную подготовку учителей иностранного языка и других учебных дисциплин по вопросам организации самостоятельной работы, направленной на развитие самостоятельности учащихся (см. гл. 3, §1);

- скорректировать учебно-методические комплексы преподаваемых дисциплин с учетом эффективного включения активных и интерактивных методов обучения, заданий творческой направленности с целью развития мотивации учащихся к познавательной деятельности (см. гл. 3, §2; прил. 7, 8);

- при оценке эффективности развития самостоятельности использовать критерии и показатели, обоснованные в данном исследовании (см. гл. 2, §2);

- способствовать формированию ценностного отношения к семейным традициям, тесному творческому взаимодействию членов семьи учащегося и сближению поколений на основе их активного вовлечения в мероприятия культурной, творческой, эстетической направленности (см. гл. 3, §3; прил. 1).

3. Учителям иностранного языка:

- реализовывать инновационный подход к использованию традиционных форм и методов работы на основе участия школьников в проектировании учебно-воспитательного процесса, разработке сценариев праздников и научно-теоретических конференций, моделировании структуры и содержания уроков и внеклассных мероприятий лингвистической направленности (см. гл. 3, §1);

- максимально использовать информационно-методический ресурс образовательного учреждения в обучении школьников (см. гл. 3, §1, 2, 3);

- способствовать повышению уровня общей и лингвистической культуры развитию творческих способностей и активности учащихся (см. гл. 3, §1,2, 3).

Полученные результаты позволили определить перспективные направления разработки объектно-предметной области диссертационной работы: а) развитие творческих способностей учащихся на основе проективных технологий обучения иностранному языку; б) формирование познавательных способностей учащихся с помощью моделирования игровых ситуаций при изучении иностранного языка во время аудиторных и внеаудиторных занятий; в) активизация самостоятельной работы учащихся в ходе внеклассных мероприятий и факультативных занятий иноязычной направленности.