Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Торосов, Илья Эдуардович

  • Торосов, Илья Эдуардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 179
Торосов, Илья Эдуардович. Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торосов, Илья Эдуардович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации проектного финансирования и особенности управления инвестиционными проектами.

1.1. Проектное финансирование, типы и формы проектного финансирования.

1.2. Роль проектного финансирования в управлении инвестиционной деятельностью организации.

1.3. Проектное финансирование как инструмент финансового менеджмента.

Глава 2. Анализ действующей системы проектного финансирования Принципы и методы оценки инвестиционных проектов.

2.1. Управление инвестиционным риском. Способы аккумуляции инвестиционных ресурсов при проектном финансировании.

2.2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.3. Инструментарий проектного финансирования. Ограничения при финансировании инвестиционных проектов.

Глава 3. Совершенствование системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе РФ.

3.1. Источники привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционных проектов.

3.2. Резервная политика ЦБ РФ как фактор, влияющий на финансирование инвестиционных проектов.

3.3. Методологические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности проекта и управления проектными рисками.

3.4. Разработка нового банковского продукта «Проектное финансирование» на примере банка РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы финансирования инвестиционных проектов в банковском секторе»

Актуальность темы исследования

Развитие экономики РФ требует существенных качественных прорывов во многих отраслях народного хозяйства, путем внедрения новейших технологий. Эта насущная необходимость неразрывно связана с осуществлением капиталоемких инвестиционных проектов, подразумевающих формирование в банковской сфере долгосрочной пассивной базы. От успешности реализации инвестиционных проектов зависит способность российских компаний успешно конкурировать на занимаемых и новых рынках, что в значительной степени определяет будущее экономики страны в целом. По данным Госкомстата России на сегодняшний день изношенность производственных фондов российских организаций составляет 60-80 процентов, что является крайне высоким показателем по сравнению с развитыми экономиками мира.

Вместе с тем, большинство российских организаций не располагает достаточными для обновления производственных фондов собственными средствами. Таким образом, встает задача по привлечению долгосрочных средств для финансирования капиталоемких проектов. Традиционным способом привлечения средств являются банковские кредиты. Однако в сегодняшних условиях объем долгосрочного кредитования крайне низок. Проведенное исследование структуры кредитных портфелей банков показало, что в отличие от кредитного портфеля финансовых институтов развитых стран, где удельный вес инвестиционных сделок, реализуемых на принципах проектного финансирования, составляет до 70 процентов в общем объеме долгосрочного финансирования, в России удельный объем выданных кредитов на принципах проектного финансирования составляет не более 10 процентов.

В мировой практике для реализации инвестиционных капиталоемких проектов уже несколько десятилетий активно используется проектное финансирование. Для РФ инвестиционные вложения в экономику, реализуемые на принципах проектного финансирования, в последние несколько лет стали приобретать не только насущный, но и ежедневно востребованный практический характер. Российские компании, постепенно интегрируясь в мировое экономическое пространство, неизбежно сталкиваются с конкуренцией в сфере инноваций, создании и применении новых технологий. Поэтому возможность полноценного применения проектного финансирования существенна для развития российских компаний а, в конечном счете, и для развития экономики страны.

В сложившейся на сегодняшний день ситуации, по оценкам специалистов, система коммерческих банков России имеет доступ к крайне низкому объему финансовых потоков страны, не более 5-10 процентов. Иными словами, у российских финансовых институтов, зачастую, просто нет долгосрочной пассивной базы для финансирования инвестиционных проектов. Законодательное регулирование, осуществляемое ЦБ РФ в сфере проектного финансирования, в настоящий момент является так же сдерживающим фактором развития данного финансового продукта.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования так же обусловлена необходимостью упорядочить подход к анализу инвестиционных проектов, как в целом, так и к их сравнению, структурирование этого анализа; а также необходимостью разработать методологические рекомендации по -внедрению проектного финансирования как банковского продукта.

Таким образом, совершенствование системы проектного финансирования в банковском секторе РФ является на сегодняшний день актуальной задачей.

Степень изученности проблемы.

Исследованию, отражающему общие теоретические и методологические аспекты проектного финансирования, посвящены работы ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов: Шенаев В.Н., Ирниязов Б.С., Разу M.JL, Шуркалин А.К., Бочаров В.В., Катасонов В.Ю., Морозов Д.С., Мелкумов Я.С., Ковалев В.В., Норткотт Д. П. К. Невитт, Г.Д. Винтер, Г. Сингх, Ф. Бенуа, X. Разави и многими другими.

Исследования этих авторов направлены на изучение проектного финансирования в качестве одной из форм финансирования, его отличительных особенностей от других финансовых инструментов, определение экономической эффективности реализации сделок на принципах проектного финансирования, взаимодействия сторон при проектном финансировании, оценки и минимизации рисков при реализации инвестиционных проектов. При этом вопросы оценки инвестиционных проектов, минимизации рисков их реализации на принципах проектного финансирования остаются недостаточно исследованными.

В последние несколько лет появилось много публикаций, посвященных тем или иным аспектам проектного финансирования в России. По данной тематике проведен ряд диссертационных исследований. Однако их анализ свидетельствует о том, что принципы и подходы к проектному финансированию полностью не сформировались, не обозначен ряд проблем, находящихся в законодательной плоскости, в сфере фондирования под инвестиционные проекты и не разработан методологический подход к анализу и структурированию проектов, оценки и прогнозирования рисков в ходе финансирования проектов.

Работы либо касаются отдельных аспектов проектного финансирования, либо являются сугубо теоретическими исследованиями и далеки от практического применения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методических подходов и предложений по совершенствованию системы проектного финансирования в банковском секторе РФ.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: изучить действующую практику проектного финансирования в условиях финансового кризиса и выявить ее недостатки; исследовать политику ЦБ РФ в сфере проектного финансирования; проанализировать существующие способы привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционных проектов; рассмотреть основные принципы и подходы к оценке инвестиционных проектов и разработать модель анализа инвестиционных проектов; исследовать основные методы управления проектными рисками, позволяющие объективно выявить группу определенных рисков для каждой отдельной фазы инвестирования проекта и минимизировать их.

Разработать и апробировать методические рекомендации по реализации банковского продукта «Проектное финансирование».

Область исследования соответствует п. 10.22. «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения», п. 11.6. «Процентная политика ЦБ в осуществлении направленности на развитие кредитных отношений и экономический рост, механизмы регулирования кредитных отношений и банковской деятельности на финансовом и денежном рынках», п. 3.19. «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками», п. 3.22. «Формирование эффективной системы проектного финансирования» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является теория, методология и практика финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на принципах проектного финансирования.

Предметом исследования являются возможности, практическая реализация и ограничения применения проектного финансирования в России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области проектного финансирования. При подготовке диссертации исследовались основные законодательные акты Российской Федерации и разъяснения Министерства финансов России, ведомственные акты Центрального Банка России, судебные акты Конституционного Суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, Федеральных арбитражных судов. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата России, налоговая отчетность, аналитические обзоры российского банковского рынка, аналитические исследования рейтинговых агентств Standard & Poor's и Fitch Ratings.

В работе также использованы экспертные мнения специалистов российских и зарубежных финансовых институтов, чья деятельность связана с проектным финансированием в России. Такими экспертами выступили: Лимитовский К.А., Беликов Т.А., Лифарь C.B., Мещеряков А.Ю., Дж. Джимейн, Нобуро Като, Ное Тибор и другие.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ финансирования инвестиционных проектов, разработке методических рекомендаций по финансированию инвестиционных проектов и практических подходов к анализу проектов, в выборе критериев и подходов к оценке и минимизации рисков инвестиционных проектов, реализуемых на принципах проектного финансирования.

Научная новизна содержится в следующих положениях, которые выносятся на защиту: разработаны рекомендации по корректировке положения ЦБ РФ по формированию РВПС в сфере проектного финансирования, позволяющие значительно повысить привлекательность сделок реализуемых на принципах проектного финансирования, для коммерческих банков России; разработаны и апробированы на практике схемы фондирования и финансирования инвестиционных проектов, базирующиеся на привлечении западного долгосрочного финансирования под гарантию АЭК (агентство экспертного кредитования), позволяющие снизить эффективную процентную ставку по долгосрочным кредитам; предложен новый критерий расчета инвестиционной кредитоспособности проекта, позволяющий повысить достоверность оценки привлекательности инвестиционного проекта, эффективности вложений и оптимизация его реализации; предложен подход к ранжированию основных проектных рисков и определен усредненный показатель влияния конкретного риска на инвестиционный проект в целом. На основе матрицы факторных нагрузок производится группировка по степени влияния конкретного риска на различных фазах инвестиционного проекта и определяется усредненный показатель влияния данного риска на инвестиционный проект в целом, что позволяет осуществлять количественную оценку величины указанных рисков, необходимую для эффективного управления рисками проекта; предложены и внедрены на практике принципы и подходы реализации банковского продукта «Проектное финансирование», способствующие развитию данного финансового продукта с «нуля», оценки возможности и рисков его продвижения на рынке в текущих реалиях российского финансового рынка. Определены наиболее привлекательные для инвестирования и реализации в РФ сделки проектного финансирования.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработаны рекомендации по корректировке политики ЦБ РФ в сфере проектного финансирования. Предложена и апробирована схема привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционных проектов. Разработан комплексный структурный подход к анализу инвестиционного проекта. Определены основные принципы структурного анализа проекта, обусловлены методы анализа и критерии оценки. Установлена группа определяющих рисков для каждой отдельной фазы инвестиционного проекта. Предложен усредненный показатель влияния конкретного риска на инвестиционный проект в целом. Выявлены зависимости приоритетности различных дисконтированных критериев оценки от стадии его реализации и конечных целей проекта. Разработан алгоритм расчета инвестиционной кредитоспособности проекта. Создана комплексная поэтапная структурная схема анализа инвестиционного проекта. Разработаны и внедрены на практике принципы и подходы реализации банковского продукта «Проектное финансирование». Определены наиболее привлекательные сделки, реализуемые на принципах проектного финансирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового менеджмента и налогового консалтинга AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Проблемы, поставленные в диссертации, и предложения по совершенствованию системы финансирования инвестиционных проектов нашли отражение в опубликованных автором работах.

Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации по совершенствованию системы финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на принципах проектного финансирования, в банковском секторе РФ используются в деятельности ОАО «МДМ Банк» (справка от 28.04.2010 ОАО «МДМ Банк»), а также нашли широкое применение в ходе оказания ОАО «ИТКОР» консультационных услуг строительным и производственным организациям (справка № 303/1- 327 от «14» апреля 2010г.).

Публикации. Основное содержание исследования изложено в 14 работах (в том числе 13 в статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ) общим объемом 6,6 п.л., в том числе 4,65 п.л. - авторские.

Структура диссертации. Диссертация насчитывает 179 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка. В работе 11 таблиц, 8 схем и 10 приложений. Библиографический список включает 162 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Торосов, Илья Эдуардович

Выводы:

• о перспективе инвестиционного проекта;

• о необходимости проведения функциональных и вспомогательных исследований (например, обзор рынков, проведений лабораторных и опытнопроизводственных испытаний);

• о достаточности собранной информации для принятия решения;

• о необходимости проведения более детального анализа и разработки технико-экономического обоснования;

2. Построение детализированной модели инвестиционного проекта.

3. Расчет простых и дисконтированных показателей проекта (срок окупаемости капитальных вложений и простую (годовую) прибыль, рентабельность, точку безубыточности, NPV, IRR, Pi> отношение выгод к затратам (benefit/cost ratio) В/С ratio и т.д)

4. Анализ чувствительности и устойчивости проекта, разработка сценариев и имитационного моделирования.

5. Комплексный анализ финансового состояния инициатора проекта при проектом финансирование с полным или частичным регрессом на текущий бизнес, определением значения Кик (инвестиционная кредитоспособность инициатора проекта)

6. Оценка структуры финансирования инвестиционного проекта, приемлемость ее для инициатора и инвесторов проекта.

7. Оценка рисков проекта, построение матрицы факторных нагрузок. Анализ вероятности наступления неблагоприятного события и возможность минимизации выявленных рисков инвестиционного проекта.

8. Принятие взвешенного инвестиционного решения.

Каждый из взаимосвязанных этапов оценки инвестиционного проекта имеет свои «стоп факторы», такие как: отрицательный NPV, IRR меньше ставки процента по кредиту, Pi меньше единицы; чувствительность проекта к изменению основных параметров очень высока, значение коэффициента инвестиционной кредитоспособности инициатора проекта (Кик) меньше значения 0.5; общий уровень риска инвестиционного проекта недопустимо высок и т.д. Детальная проработка, комплексный подход к оценке, анализу инвестиционного проекта позволяет инвестору принять взвешенное инвестиционное решение.

Полученные результаты позволяют заключить:

1. Рассмотрены наиболее характерные проектные риски, предложены пути их минимизации. Выявлена группа определяющих рисков для каждой отдельной фазы инвестиционного проекта. Для определения уровня риска инвестиционного проекта в целом предлагается использовать основные принципы теории факторного анализа; обладающего целым рядом преимуществ в сравнении с корреляционным и регрессионным анализом; и не требующего априорного подразделения факторов на зависимые и независимые; позволяющего одновременно исследовать сколь угодно большое количество факторов и позволяет агрегировать всю имеющуюся в данный момент совокупность данных на выявление общих закономерностей в этих совокупностях.

2. На основе анализа основных наиболее распространенных проектных рисков предложен усредненный показатель влияния конкретного риска на инвестиционный проект в целом. Наиболее существенными рисками являются:

- риск недостижения заданных параметров проекта;

- управленческий риск;

- маркетинговый риск.

3. Рассмотрены основные методы, использующиеся при прогнозировании финансовых показателей и уровня риска проекта: методы расчета NPV, IRR, Pi, методы сценариев, имитационного моделирования. Установлено, что данные методы применимы как к анализу отдельных фаз инвестиционного проекта, так и проекта в целом. Сравнительный анализ схожих по инвестиционным затратам инвестиционных проектов с использованием простых и дисконтированных методов оценки показал применимость данных методов оценки для сравнения различных проектов. Однако результаты анализа не дают однозначного превалирования одного из используемых методов над другими.

4. В случае ограниченности инвестиционных ресурсов и необходимости учета цены денег во времени следует принять инвестиционное решение, основанное на расчете интегральных показателей: NPV, IRR, Pi.

5. При необходимости получить наибольшую отдачу от проекта в начальный период его функционирования следует отдать предпочтение интегральному показателю IRR.

6. При сравнении более двух инвестиционных проектов с сопоставимым показателем IRR, отдается предпочтение проекту, у которого значение Pi больше.

7. Если целью инвестирования является получение наибольшего совокупного денежного поступления за весь срок проекта, следует остановиться на расчете критерия оценкй NPV.

8. При сравнении более двух одинаковых инвестиционных проектов с сопоставимым значением критерия NPV, целесообразно предпочесть проект, у которого значение Pi больше.

9. Выявлены базовые принципы оценки инвестиционного проекта и разработана последовательность проведения финансово-экономической оценки инвестиционного проекта.

10. Предложен алгоритм расчета инвестиционной кредитоспособности проекта. В качестве оценки кредитоспособности проекта и/или кредитоспособности инициатора проекта предлагается использовать коэффициент инвестиционной кредитоспособности (Кик) в значении от 0 до 1. Установлено минимальное значение коэффициента Кик (Кик = 0,5), при котором проект можно считать инвестиционно привлекательным.

11. Предложена методика анализа инвестиционных проектов. Достоверность оценки привлекательности инвестиционного проекта, эффективности вложений и оптимизация его реализации предполагает комплексный подход, к анализу инвестиционного проекта состоящий из:

- предварительного анализа привлекательности инвестиционного проекта, включающего анализ общих и частных возможностей проекта, оценку и выбор механизма финансирования инвестиционного проекта, предварительное технико-экономическое исследование проекта, построение базисной укрупненной модели инвестиционного проекта и расчет основных показателей проекта; полномасштабного комплексного анализа инвестиционного проекта, включающего проведение полномасштабного технико-экономического обоснования проекта, построение детализированной модели инвестиционного проекта, анализ чувствительности и устойчивости проекта, разработка сценариев и имитационного моделирования, определение значения Кик (инвестиционная кредитоспособность инициатора проекта), оценку рисков проекта, построение матрицы факторных нагрузок, принятие взвешенного инвестиционного решения.

3.4. Разработка нового банковского продукта «Проектное финансирование» на примере банка РФ

Для российских банков предоставление услуги проектное финансирование как банковского продукта, является сравнительно новым направление деятельности. В настоящее время большинство крупнейших коммерческих банков уже предоставляют услугу по кредитованию инвестиционных проектов, причём не только как участники, но и как организаторы проектного финансирования. Одним из основных преимуществ проектного финансирования, как банковской услуги, является возможность для банков получить большую прибыль по сравнению с обычным кредитованием, а также получить политические дивиденды, преференции государства, улучшить собственный имидж на финансовом рынке.

Так же, из практического опыта, предоставление услуги проектное финансирование, дополнительно повышает рентабельность бизнеса за счет продажи сопутствующих банковских продуктов, таких, как документарные операции, паспорта сделок, валютные операции, перечисление зарплаты персонала компании на пластиковые карты банка, расчетно-кассовое обслуживание и т.д. Одним из ключевых моментов, повлиявших на решение банка дополнить продуктовую линейку новой услугой «Проектное финансирование», являлась конкурентная борьба и ограниченность рынка корпоративного финансирования. Финансирование крупных инвестиционных проектов, это возможность в будущем обслуживать крупного корпоративного клиента, иметь конкурентное преимущество по сравнению с другими игроками финансового рынка. При финансировании инвестиционных проектов со сроком реализации 5-7 лет позволяет, при грамотном составление и подписании проектной и кредитной документации, банку получить прогнозируемый доход от сделки и обслуживания клиента на средний или долгосрочный период.

Из опыта рассматриваемого российского банка доходность сделок, реализуемых на принципах проектного финансирования в среднем выше, чем от сделок кредитования оборотного капитала предприятий более чем в 2 раза. Безусловно, в доходность банка по проекту заложена премия за риск, однако экономическая привлекательность данного банковского продукта неоспорима.

В условиях экономического роста и активизации инвестиционной активности в РФ потребность в сделках проектного финансирования в 2007 — 2008 годах возросла многократно. Естественно, что в 2009 годом реализация и финансирования множества инвестиционных проектов в связи с экономическим кризисом было заморожено. Однако, как и ранее, первая проблема, с которой сталкивается банк в процессе предоставления клиентам новой банковской услуги, заключалась в обеспечении «длинными» пассивами банковской системы. Основным объективными предпосылками возникновения проблемы привлечения долгосрочных финансовых ресурсов для инвестирования в проекты является: ^ несовершенства банковского законодательства, которое допускает изъятие средств со срочных вкладов до истечения срока договора. высокий уровень монополизации банковской системы, который стал реальной угрозой для выживания коммерческих банков в условиях неравной конкуренции с монополизированным банковским сектором. проблема управления денежными потоками РФ с целью их эффективной аккумуляции и - направления по каналам, предназначенным для пополнения кредитных ресурсов экономики. Система коммерческих банков имеет доступ к крайне низкому объему финансовых потоков страны, не более 5-10%. Отсутствие доступа банков к денежным потокам государства, не достаточно эффективное управление, средствами внебюджетных фондов, бюджетной системы РФ; значительный объем денежных средств, аккумулированный в теневой экономике; потоки денежных средств, проходящие через почтовую систему России; снижает возможность привлечения долгосрочных финансовых ресурсов с целью инвестирования в проекты.

Автор выделяет три типа государственных фондов, слабо вовлеченных в финансовый оборот. Фонды, основная задача которых — стерилизация денежной массы. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, несмотря на декларируемые различия в целях, выполняют именно стерилизационные функции, в 2008 г. являются самыми крупными с одной стороны и в наименьшей степени вовлеченными в финансовый оборот - с другой. Снизить масштабы изъятия государственных сбережений возможно при повышении значения фондов развития и страховых фондов при создании институтов, обеспечивающих эффективную аллокацию свободных средств этих фондов (за вычетом необходимой подушки безопасности).

Нехватка рублей и их дороговизна на фоне высокой ликвидности внешних рынков стимулировала российские банки привлекать займы в иностранной валюте. Большую часть их них банки конвертировали в рубли, удовлетворяя растущий спрос экономики на рублевые кредитные ресурсы. В 2006-07 гг. это привело к появлению положительного сальдо по счету капитальных операций (в 2006 г. -свыше 40 млрд. долл., в 2007 г. - свыше 80 млрд. долл.), под которое ЦБ также был вынужден эмитировать рубли. Существенный рост денежной массы, отчасти спровоцированный политикой по стерилизации, служил обоснованием для увеличения роста объемов стерилизуемых через бюджет средств. Однако в условиях доступности внешних займов рост объема стерилизации лишь стимулировал рост притока по счету капитальных операций, а рост денежной массы и инфляции стабильно превышал прогнозы.

Возник самоподдерживающийся механизм, который перестал сдерживать монетарную инфляцию, но сформировал нежелательную практику аутсорсинга финансовой системы. Внешний рынок капитала фактически стал посредником между экономическими российскими агентами, формирующими сбережения (федеральное правительство) и осуществляющими инвестирование (нефинансовый сектор). Такая практика консервировала отсталость национального финансового рынка.

Ключевым каналом оттока сбережений, прежде всего, долгосрочного характера, сегодня по-прежнему является размещение государственных резервов в иностранные активы. Под предлогом борьбы с инфляцией и укреплением рубля, резервные фонды государства, стали «воронкой», затягивающей внутренние сбережения. Стерилизация осуществляется через установление завышенных налогов на нефтегазовый сектор без адекватного роста госрасходов. Возникший бюджетный излишек перечисляется в резервные фонды, затем эти средства переводятся в иностранную валюту, с целью не оказывать давление на обменный курс, валюта покупается напрямую у ЦБ.

На момент разделения, на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния в начале февраля 2008 г., объем Стабилизационного фонда составил 157 млрд. долл., золотовалютные резервы ЦБ на 01.02.08 - 483 млрд. долл. Предназначение этих фондов различно, однако их объединяет то, что они превысили объем, необходимый для выполнения возложенных на них функций. Объем золотовалютных резервов в 5-6 раз превышает трехмесячный объем российского импорта (69,6 млрд долл в 4 квартале 2007 г.) и объем денежной базы в широком определении (202 млрд долл. на 1 февраля 2008 г.), а сумма ЗВР и Стабилизационного фонда (640 млрд долл.) превышает объем денежной массы в экономике (529 млрд на 1 февраля 2008 г.).

Валютная структура средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния такова: 45% должно приходиться на активы в долларах, 45% - евро, 10% - на активы в фунтах стерлингов. Аккумулируемые средства инвестируются в наименее рискованные инструменты зарубежных стран, отличающиеся достаточно низкой доходностью. Доходность данных активов колеблется около 3%. Золотовалютные резервы размещаются по схожим схемам, и их доходность не превышает 2%, что существенно выше 7-10%, под которые российские первоклассные заемщики могут привлекать ресурсы на внешнем рынке.

Размещение избыточных резервов при посредничестве национальной финансовой системы не используется из-за опасений неэффективной аллокации ресурсов и усиления инфляционных процессов. Такая установка не выдерживает критики: использование резервов для рефинансирования национальных финансовых институтов возможно без усиления инфляционных процессов.

Подобная политика обуславливает один из парадоксов российской финансовой системы - сочетание профицитного бюджета, значительного объема резервных фондов и золотовалютных резервов, с одной стороны, и острый недостаток средств на проведение инновационной модернизации экономики — другой.

Значимость второго канала оттока долгосрочных сбережений - чистого вывоза капитала частным сектором - в последние годы снизилась, т.к. растущий приток покрывал стабильный отток. Вместе с тем, обратный поток капитала носит более краткосрочный характер. С целью оптимизации налоговых платежей и «экстернализации» собственности внутренние сбережения предприятий и частных лиц, преимущественно долгосрочного характера, попадают в оффшорные зоны и мировые финансовые центры, чтобы затем частично вернуться в виде «иностранных» прямых и портфельных инвестиций, а также краткосрочных кредитов российским компаниям и банкам.

В сложившей ситуации, проанализировав наработки банков конкурентов, для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов банком применяется несколько схем фондирования: > финансирования долгосрочных проектов с использованием плавающей процентной ставки: ЫЬог и Моэрпше. Стоимость заемных средств клиента в кредитном соглашении указывается как плавающая ставка 1ЛЬог, МоБрпте и маржа банка. Данная схема фондирования позволяет замещать долгосрочное финансирование постоянной краткосрочной перекредитованием на межбанковском рынке.ъ привлечение иностранного долгосрочного финансирования под гарантию АЭК (агентство экспертного кредитования) под контракт заключенный между клиентом и генеральным подрядчиком на оказание строительных услуг (в контракт может быть включена покупка оборудования). В рамках данной схемы привликается компания одной из стран Европейского союза в качестве генерального подрядчика строительства.

Практический опыт показал, что в ситуации кризиса схема привлечение иностранного долгосрочного финансирования под гарантию АЭК (агентство экспертного кредитования) под контракт заключенный между клиентом и генеральным подрядчиком страны Европейского оказалась более эффективной и экономически выгодной для клиента и банка. Темп роста объема финансирования благодаря предлагаемой схеме фондирования составил более 40% во втором полугодии 2007 года. Благодаря отсутствию проблем фондирование под долгосрочные инвестиционные проекты, зафиксирован уверенный рост доли проектного финансирования в общем корпоративном кредитном портфеле банка.

Выбор инвестиционного проекта из множества, его инвестиционная привлекательность, основывается на двух основополагающих принципах: риски проекта и его доходность в заданном промежутке времени. Каждый инвестор выбирает для себя сам уровень доходности вложенных инвестиций в проект и риска его реализации. Оптимальное сочетание доходности проекта и приемлемого риска лежит в основе принятия взвешенного инвестиционного решения. Анализ вероятности наступления неблагоприятного события и минимизация данных рисков является определяющим при принятии инвестиционного решения.

Основная задача, решение которой является первоочередным при финансировании банком сделок, реализуемых на принципах проектного финансирования, является оценка проектных рисков. Для оценки проектных рисков в первоочередном порядке необходимо разработать и внедрить методологические рекомендаций оценки инвестиционной привлекательности проекта. Для российских банков данное направление деятельности является I I сравнительно новым. Пока отсутствует практический опыт в этой области, что заставляет осторожно и внимательно изучать все условия инвестирования крупного проектов, с учетом высоких рисков их реализации.

Для детального определения уровня риска инвестиционного проекта предлагается использовать основные принципы теории факторного анализа, который обладает целым рядом преимуществ в сравнении с корреляционным и регрессионным анализом и имеет то достоинство, что не требует априорного подразделения факторов на зависимые и независимые. Основной задачей факторного анализа является выявить и определить природу наиболее существенных факторов, влияющих на инвестиционное решение, а также позволяет одновременно исследовать сколь угодно большое количество факторов как независимых, так и зависимых. Поэтому факторный анализ позволяет вести исследование во всем многообразии реальных взаимосвязей факторов.

Практический опыт показал, что возможно объективно выявить группу определенных рисков для каждой отдельной фазы инвестирования проекта с использованием метода матрицы факторных нагрузок. На основе данной матрицы факторных нагрузок для всей совокупности рисков производится группировка по степени их влияния и определяется усредненный показатель, отражающий степень влияния каждого фактора на инвестиционный проект совокупно по всем направлениям.

Используя матрицы факторных нагрузок, полученной с помощью проведенного факторного анализа, формируется информационный базис, включающий: 16 факторов, факторные нагрузки, степень влияния факторов, усредненный показатель влияния факторов, суммарную факторную нагрузку по влияющим и определяющим факторам.

На основе матрицы факторных нагрузок для всей совокупности рисков проекта производится группировка по степени их влияния и определяется усредненный показатель, отражающий степень влияния каждого фактора на инвестиционный проект совокупно по всем направлениям.

Анализ уровня влияния факторов на инвестиционный проект из представленных вариантов позволяет сделать вывод о наиболее существенных рисках инвестиционного проекта, минимизация которых в рамках структурирования сделки является первоочередной задачей. На основе анализа основных групп методов, используемых для прогнозирования рисков инвестиционного проекта, аналитик может определить общий уровень риска инвестиционного проекта, соответствия данного уровня риска, приятной в банке кредитной политике и подходам к финансированию такого рода проектов.

Практика анализа инвестиционных проектов показала, что решение банка по финансированию проекта требует комплексного подхода к оценке проекта, анализу рисков, учета большого числа производственно-технических, экономических, социальных, территориальных и отраслевых факторов. Все они тесно увязаны друг с другом и комплексно влияют на инвестиционную привлекательность проекта. Результатом предложенной методики анализа инвестиционных сделок стал комплексный подход к анализу проектов, состоящий из двух этапов: предварительный анализ привлекательности инвестиционного проекта, который включает Анализ общих и частных возможностей проекта, предварительное технико-экономическое исследование проекта, построение базисной укрупненной модели инвестиционного проекта и расчет основных показателей проекта. комплексный анализ привлекательности инвестиционного проекта, включающего проведение полномасштабного технико-экономического обоснования проекта, построение детализированной модели инвестиционного проекта, анализ чувствительности и устойчивости проекта, разработка сценариев и имитационного моделирования, определение значения Кик (инвестиционная кредитоспособность инициатора проекта), оценку рисков проекта, построение матрицы факторных нагрузок.

Для продвижения любого банковского продукта на рынок, должны быть разработаны принципы и подходы к анализу рисков, условий реализаций сделок, приемлемых для банка. Для новой банковской услуги «проектное финансирование» были разработаны принципы и подходы анализа и реализации сделок. Любой рассматриваемый проект, реализуемый на принципах проектного финансирования должен соответствовать принятым в банке подходам к данному продукту. Автором, основываясь на практическом опыте, предложении нижеприведенные принципы и подходы к проектному финансированию. Соответствие рассматриваемых проектов данным критериям позволяет считать риски, анализируемой сделки, для исследуемого банка приемлемыми.

Подходы к проектному финансированию:

1. Сумма проекта не должна быть менее 300 млн. рублей. Возможно финансирование проектов стоимостью не менее 200 млн. рублей при условии расширения действующего производства. Финансирование проектов меньшей стоимостью на принципах проектного финансирования видится экономически неоправданным. При финансировании проектов стоимость более 3 ООО млн. рублей, сумма финансирования со стороны банка не должна превышать 3 ООО млн. рублей, реализация таких проектов возможна на принципах синдикацированной сделки.

2. Длительность инвестиционной фазы проекта должна составлять не более 3-х лет.

3. Доля собственных средств для проектов цикличных отраслей (отрасли, производящие товары длительного пользования, стройматериалы, сырье, промышленное оборудование) должна быть не менее 50 %. До начала финансирования проекта со стороны банка, вложение собственных средств инициатора проект должно составлять в объеме не менее 25% от суммы проекта. Подтверждение наличия остающихся к вложению собственных средств (25%) со стороны инициатора проекта.

4. Доля собственных средств для остальных отраслей должна быть не менее 40% от стоимости проекта. До начала финансирования со стороны банка вложение собственных средств инициатора проекта в объеме не менее 25% от суммы проекта. Подтверждение наличия остающихся к вложению собственных средств.

5. Отраслевое направление проекта должно быть «логичным» продолжением развития текущего бизнеса инициатора/ов проекта. Например, создание вертикально интегрированной структуры, увеличение действующих мощностей, расширение продуктовой линейки, модернизация и пр. Не финансируются «старт-ап» проекты в новых для инициатора сделки отраслях.

6. Опыт инициатора проекта и топ-менеджеров проекта должен быть не менее Зх лет в аналогичной/смежных отраслях. К моменту начала реализации проекта должны быть набрана команда ключевых людей (ответственные за продажи и производство).

7. Технологическая линия в рамках проекта должна быть приобретена у одного поставщика, либо должен быть заключен контракт на возведение производственного комплекса «под ключ». В случае приобретения сложного технологического оборудования поставщик должен брать на себя в контракте ряд обязательств, в том числе обязательства по запуску оборудования, выходу на заявленную мощность и выдаче продукции надлежащего качества. При невыполнении своих обязательств (а также задержке запуска по вине поставщика) в контракте должны быть предусмотрены адекватные штрафные санкции. Для поставщиков оборудования обязателен опыт работы в данном рыночном сегменте не менее Зх лет.

8. Начало финансирования проекта со стороны банка возможно только после получения разрешения на строительство.

9. У продукта (если он является commodity) должны быть очевидные рыночные перспективы, т.е. анализ рынка должен показывать недостаток данного продукта и возможность выхода на рынок дополнительного игрока. Если продукт/услуга являются предназначенными для ограниченного круга потребителей на рынке, необходимо наличие договоров take-or-pay не менее чем на 50% от проектной мощности предприятия.

10. Обязательным условием является поручительство инициатора/ов проекта на инвестиционной стадии.

11. Подтверждение источников обслуживания долга на инвестиционной стадии проекта.

12. Срок окупаемости заемных средств (с учетом корректировки финансовой модели) не должен превышать 7 лет, включая инвестиционную стадию.

13. При анализе «чувствительности» финансовой модели проекта проект должен выдерживать без увеличения срока окупаемости заемных средств свыше 7 лет (по отдельности): a. годовое отставание начала операционной стадии и выхода на проектные мощности, b. увеличение незафиксированных капитальных затрат за счет кредитных средств на 30 % от первоначальной сметы, годовой коэффициент покрытия долга (годовая EBITDA/ годовая сумма обязательств к погашению) не менее:

- 1 год операционной фазы -1,1;

- 2 год операционной фазы - 1,2;

- 3 и последующие годы - 1,3.

Единовременная отрицательная комбинация всех трех факторов не должна приводить к срокам окупаемости заемных средств свыше 10 лет.

14. При установлении валютного лимита на проект, в рамках которого предполагается получение рублевой выручки и при проведении анализа которого наблюдается высокая чувствительность к курсовым колебаниям, предусматривается обязательство Клиента по хеджированию валютных рисков (через приобретение валютных форвардов или других инструментов) на суммы 30%-60% от установленного лимита;

При структурировании сделки, реализуемой на принципах проектного финансирования, часть вышеуказанных принципов, безусловно, может быть не выполнена, однако для приемлемости проектных рисков для банка, финансирование таких проектов возможно, в случаи, подключения к структуре сделки таких инструментов, как право регресса на текущий бизнес инициатора/ов проекта или дополнительное ликвидное обеспечение.

Основываясь на практическом опыте банка, для финансирования инвестиционных сделок, реализуемых на принципах проектного финансирования, наиболее привлекательными для инвестирования и часто реализуемыми в РФ являются следующие проекты:

1. Производство строительных материалов: заводы по производству цемента, газобетона, кирпича, минваты, материалов для внутренней отделки и т.д.

2. Добыча и/или переработка общедоступных полезных ископаемых: щебень, известь и т.д.

3. Производство потребительских «нэбрэндовых» товаров: замещение импортной продукции, сельское хозяйство.

4. Транспортно-логистические проекты: склады, холодильные терминалы, модернизация портового хозяйства и т.д.

5. Малая и средняя энергетика, мощностью не более 1 ООО МВТ.

6. Лесная и деревообрабатывающая промышленность.

7. Добыча, пеработка, транспортировка нефти и нефтепродуктов: малые и средние НПЗ, нефтебазы, перевалка нефти, бурение скважин и т.д.

В настоящий момент затруднительно оценить объем рынка проектного финансирования в России. В целом, подразделения, занимающиеся проектным финансированием, есть в каждом банке первой двадцатки по активам в России, объем выданных кредитов на принципах проектного финансирования составляет 10 — 15% от портфеля корпоративного кредитования. Однако комплексного подхода к анализу проектных рисков, четко сформулированных принципов предоставления данной услуги есть не у каждого из перечисленных банков.

В этой связи рассмотренный опыт частного крупного российского банка в продвижении нового продукта: «Проектное финансирование» особенно ценен в настоящее время. Практический опыт показал, что успешное продвижение проектного финансирования как услуги возможно в реалиях российской экономики. Однако достижение цели экономической эффективности и возвратность инвестирования в проект, возможно только при построении комплексного подхода к анализу проектных рисков, четко сформулированных принципов предоставления и продвижения на рынок данной услуги. Предложенные в данной работе и успешно апробированные на практике методологические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности проектов; разработанный комплексный подход к финансовому анализу проекта; рассмотренные схемы финансирования долгосрочных инвестиционных проектов; видятся практически ценными для финансовый учреждений уже предоставляющих или планирующих оказывать услуги проектного финансирования.

Безусловно, опыт и уровень внутрикорпоративной культуры, рассматриваемого банком, его положение на рынке корпоративного финансирования как одного из лидеров российского банковского рынка, значительно упростил и сократил сроки продвижения данной услуги. Однако применение сторонним банком, предложенных в работе наработок, рекомендаций, минимизации описанных рисков и ограничений законодательства, обусловленных российской спецификой, значительно упрощают продвижение продукта «проектное финансирования».

Произведенные исследования позволяют сделать вывод: Преимущество проектного финансирования, как банковской услуги, является возможность для банков получить большую прибыль по сравнению с обычным кредитованием, а также получить политические дивиденды, преференции государства, улучшить собственный имидж на финансовом рынке. Также предоставление данной услуги повышает рентабельность бизнеса за счет продажи сопутствующих банковских продуктов, таких, как документарные операции, паспорта сделок, валютные операции, перечисление зарплаты персонала компании на пластиковые карты банка, расчетно-кассовое обслуживание и т.д. Возникновение услуги «Проектное финансирование» обуславливается конкурентной борьбой и ограниченность рынка корпоративного финансирования.

Доходность сделок, реализуемых на принципах проектного финансирования в среднем выше, чем от сделок кредитования оборотного капитала предприятий более чем в 2 раза. Безусловно, в доходность банка по проекту заложена премия за риск, однако экономическая привлекательность данного банковского продукта неоспорима.

Ключевым каналом оттока сбережений, прежде всего, долгосрочного характера, сегодня по-прежнему является размещение государственных резервов в иностранные активы.

Реализация проектов показала, что в ситуации кризиса схема привлечение иностранного долгосрочного финансирования под гарантию АЭК (агентство экспертного кредитования) оказалась более эффективной и экономически выгодной для клиента и банка.

Для продвижения любого банковского продукта на рынок, должны быть разработаны принципы и подходы к анализу рисков, условий его предоставления. Разработаны и внедрены принципы и подходы к проектному финансированию. Определены наиболее привлекательные для инвестирования и реализации в РФ сделки проектного финансирования.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Развитие экономики РФ требует существенных качественных прорывов во многих отраслях народного хозяйства, путем внедрения новейших технологий, инноваций. Эта насущная необходимость неразрывно связана с реализацией капиталоемких инвестиционных проектов.

Главным препятствием на пути инвестиционного развития российской экономки выступает нерешенность фундаментальных проблем. Большинство российских организаций не располагает достаточными собственными средствами для обновления производственных фондов. В сложившейся ситуации наиболее рациональным представляется привлечение долгосрочного заемного капитала для финансирования капиталоемких проектов.

Подобное утверждение основывается на следующих предпосылках: а) отсутствие у большинства компаний аккумулированных собственных средств, достаточных для финансирования капиталоемких проектов. б) ухудшение финансового положения большинства компаний в период финансового кризиса не позволяет надеяться на появление новых собственных источников финансовых ресурсов; в) привлеченные инвестиции (заемного капитала) обеспечивающее перераспределение и накопление капитала, оказывающее стимулирующее воздействие на экономику, а также ускоряют оборачиваемость производственных фондов и фондов обращения.

В мировой практике для реализации инвестиционных капиталоемких проектов активно используется проектное финансирование. Для РФ инвестиционные вложения в экономику, реализуемые на принципах проектного финансирования, стали приобретать не только насущный, но и ежедневно востребованный практический характер. Возможность полноценного применения проектного финансирования видится жизненно необходимо для развития российских компаний и экономики страны в целом.

Сложившаяся в российской экономике модель инвестирования является недостаточно эффективной и характеризуется тем, что кредитная система не играет достаточной роли в аккумулировании сбережений и их трансформации в инвестиции.

Для российских банков предоставление услуги проектное финансирование как банковского продукта, является сравнительно новым направление деятельности.

Отсутствие решения проблем, находящихся в законодательной плоскости, таких как: доступа коммерческих банков к резервам ЦБ РФ; льготного рефинансирование Банком России инвестиционной деятельности коммерческих банков, носящей долгосрочный характер под залог инвестиционных ценных бумаг; предоставления налоговых льгот российскому инвестиционному бизнесу; формирования повышенных резервов по инвестиционным кредитам; существенно снижает привлекательность сделок реализуемых на принципах проектного финансирования.

Важным аспектом, связанным с экономической целесообразностью финансирования инвестиционных проектов, являются значительные резервы по данным ссудам, согласно нормативным актам Центрального Банка России, что делает часто невыгодной саму сделку по кредитованию на принципах проектного финансирования.

Основными условиями, которые способны обеспечить привлекательность для банков сделок, реализуемых на принципах проектного финансирования, могут быть следующие: - изменение подхода к формированию по инвестиционным ссудам резерва, основываясь на Положении о порядке формирования РВПС, от анализа финансового положения заемщика к анализу бизнес-плана проекта. Применение альтернативных подходов к оценке финансового положения Заемщика, основывающиеся на комплексном анализе финансовых показателей не заемщика, а инициатора (поручителя) проекта, при условии, что Заемщик созданная компания под проект и не имеет текущего бизнеса. При анализе финансового положения Заемщика отталкиваться от оценки финансовой модели проекта и его устойчивости, соотношении собственных и заемных средств, инвестируемых в проект. - предусмотреть во внутреннем регламенте банка возможность в рамках Проектного финансирования рефинансировать собственные средства Клиентов, кредиты банков, инвесторов проекта - до уровня, установленного решением Кредитного комитета банка. А также возможность банкам во внутреннем регламенте по сделкам проектного финансирования не увеличивать резервы по ссудам в случаях: задержки при вводе в эксплуатацию объекта недвижимости не более чем на 6 месяцев от срока, изначально запланированного проектом; при отклонения основных финансовых показателей проекта (например, выручка, EBITDA, себестоимость и т.д.) от проектных значений менее чем на 20%.

Применение на практике вышеуказанных рекомендаций позволит снизить уровень резервирования по инвестиционным кредитам, что повысит привлекательность сделок проектного финансирования для банков, будет способствовать росту портфеля инвестиционных ссуд.

В дополнение в диссертационном исследовании предложена новая схема фондирования и финансирования инвестиционных проектов, базирующееся на привлечении западного долгосрочного финансирования под гарантию АЭК (агентство экспертного кредитования).

Основными преимуществами разработанной концептуальной схемы привлечения долгосрочного финансирования инвестиционных сделок являются: четкие и прозрачные потоки движения денежных средств в ходе реализации инвестиционного проекта, долгосрочное и стабильное фондирование проекта и, как следствие, низкая эффективная ставка заемных средств для клиента. Применение вышеуказанной схемы привлечения зарубежного финансирования под инвестиционные проекты позволило снизить годовую эффективную ставку по долгосрочным кредитам для клиента Банка в 2008 года на 2% - 4% , а в 2009 году на 4% - 8%.

Кроме того, необходимо разработать нормативно-методологические обеспечение, выявить основные принципы анализа инвестиционного проекта, базирующиеся на оценке целесообразности инвестирования и минимизации рисков.

Предлагается структурная схема последовательности проведения финансово-экономического анализа инвестиционного проекта, позволяющая осуществлять анализ сложных капиталоемких проектов. В основу оценки эффективности инвестирования и минимизации рисков механизма проектного финансирования положены следующие основные направления исследования кредитоспособности проекта и/или кредитоспособности инициатора проекта:

1. анализ принципиальной привлекательности инвестиционного проекта, путем оценки общих и частных возможностей проекта, выбора механизма финансирования инвестиционного проекта, предварительного технико-экономического исследования проекта, построения базисной укрупненной модели инвестиционного проекта и расчет основных показателей; полномасштабный комплексный анализ инвестиционного проекта, включающий проведение полномасштабного технико-экономического обоснования проекта, построение детализированной модели инвестиционного проекта, анализ чувствительности и устойчивости проекта, разработка сценариев и имитационного моделирования, определение значения Кик (инвестиционная кредитоспособность инициатора проекта), оценку рисков проекта, построение матрицы факторных нагрузок.

2. применение коэффициента инвестиционной кредитоспособности (Кик) в значении от 0 до 1. Минимальное значение коэффициента Кик (Кик = 0,5), при котором проект можно считать инвестиционно привлекательным.

3. ранжирование основных проектных рисков и определение усредненного показателя влияния конкретного риска на инвестиционный проект в целом. На основе матрицы факторных нагрузок сгруппировать по степени влияния конкретного риска на различные фазы инвестиционного проекта и определить усредненный показатель влияния данного риска на инвестиционный проект в целом.

Совокупность результатов анализа заемщика по всем вышеперечисленным показателям, представляет собой значение инвестиционной кредитоспособности проекта - возможность погашения заемных средств, в результате успешной реализации проекта.

Существующие в настоящее время методы оценки кредитоспособности не могут в полном объеме оценить риски инвестирования и охарактеризовать текущее и перспективное финансовое состояние проекта и/или кредитоспособность инициатора проекта, и поэтому для оценки реальности возврата вложенных инвестиций не подходят.

В данной диссертационной работе предлагается алгоритм расчета количественной оценки инвестиционной кредитоспособности проекта (инициатора проекта). На основании полученных результатов можно сделать вывод о степени привлекательности проекта как объекта финансирования.

Для продвижения любого банковского продукта на рынок, должны быть разработаны к анализу рисков, условий его предоставления. Любой рассматриваемый проект, реализуемый на принципах проектного финансирования должен соответствовать принятым принципам и подходам в банке. Основываясь на практическом опыте, в работе предложены подходы к проектному финансированию. Соответствие рассматриваемых проектов данным критериям позволяет считать риски, анализируемой сделки, для кредитора приемлемыми.

Подводя итоги можно сказать, что развитие проектного финансирования, инвестирования в капиталоемкие проекты жизненно необходимо для инновационного развития экономики РФ. Основным критерием привлекательности инвестиционных вложений является выгодность данной сделки для ее участников.

Преимущество проектного финансирования, как банковской услуги, является возможность для.банков получить большую прибыль по сравнению с обычным кредитованием, а также получить политические дивиденды, преференции государства, улучшить собственный имидж на финансовом рынке. Также предоставление данной услуги повышает рентабельность бизнеса за счет продажи сопутствующих банковских продуктов. Возникновение услуги «Проектное финансирование» обуславливается конкурентной борьбой и ограниченность рынка корпоративного финансирования.

Доходность сделок, реализуемых на принципах проектного финансирования в среднем выше, чем от сделок кредитования оборотного капитала предприятий более чем в 2 раза. Безусловно, в доходность банка по проекту заложена премия за риск, однако экономическая привлекательность данного банковского продукта неоспорима.

Подводя итог выше сказанному, необходимость присутствия банков на рынке проектного финансирования очевидна. Банковской системы должна быть заинтересована в финансировании долгосрочных капиталоемких проектов и служить на благо инновационного развития российской экономики в целом.