Развитие системы коммерческих банков в посткризисной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Щемелева, Анна Сергеевна

  • Щемелева, Анна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 158
Щемелева, Анна Сергеевна. Развитие системы коммерческих банков в посткризисной российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щемелева, Анна Сергеевна

Введение

1 Теоретические основы развития системы российских коммерческих банков в условиях цикличности современной экономики

1.1 Исследование сущностного содержания система коммерческих 12 банков и её основные характеристики

1.2 Влияние мирового экономического кризиса на состояние банковских систем развитых стран

1.3 Характеристика причин кризисного состояния системы российских коммерческих

2 Трансформации в системе коммерческих банков в условиях выхода из кризиса

2.1 Оценка направлений антикризисных мер Центрального банка Российской Федерации по поддержке коммерческих банков

2.2 Методические подходы к использованию инструментария регулирования банковского сектора в условиях кризисных явлений

2.3 Последовательность выхода российской системы коммерческих банков из кризиса

3 Институциональные преобразования системы коммерческих банков в посткризисной российской экономике

3.1 Прогнозирование состояния экономической среды развития российской системы коммерческих банков

3.2 Посткризисная трансформация системы российских коммерческих банков

3.3 Направления основных внутрибанковских изменений, обусловленных посткризисным развитием 124 Заключение 139 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы коммерческих банков в посткризисной российской экономике»

Актуальность темы исследования. Современный этап эволюции банковской системы Российской Федерации характеризуется необходимостью формирования национальной системы коммерческих банков адекватной уровню развития отечественной экономики и происходящим процессам глобализации в условиях выхода из мирового экономического кризиса.

Кризисы 1998 и 2008 годов показали, что способность динамичного сохранения системы российских коммерческих банков во многом определяется их государственной поддержкой, в том числе, и действиями Центрального Банка Российской Федерации (Банка России). Однако механизм регулирования деятельности коммерческих банков со стороны Центрального Банка (ЦБ РФ) остается далеким от совершенства.

Как отчетливо показал последний кризис, российская система коммерческих банков все в большей степени становится зависимой от происходящих мировых процессов глобализации. Решение реально существующих проблем системы российских коммерческих банков невозможно осуществить в отрыве от трансформационных процессов в национальной и мировой экономиках, изучение которых продолжается в теоретическом плане и на базе обобщения эмпирических данных и национального опыта.

Значительные проблемы существуют и в самих коммерческих банках, начиная от базовых вопросов собственности, решение которых имеет национальные особенности, до менеджмента, применяемых технологий, качества и методологии отчетности и других моментов, включая, в том числе, и корпоративную культуру.

Кризис обострил все отмеченные выше проблемы и поставил вопросы не только об их научной оценке и определению путей его преодоления, но и актуализировал обоснование перспективного, экономически целесообразного характера посткризисной системы коммерческих банков Российской

Федерации. Отсутствие системных исследований банковского сектора и отдельных его составляющих, особенно, в условиях, происходящих в экономике трансформаций, подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Первые теоретические исследования банковского сектора принадлежат классикам экономической теории: А. Смиту, Д. Рикардо, К. Марксу, И. Фишеру, Р. Гильфердингу, Д. Кейнсу.

Исследования банковских систем в контексте развития экономики проводились В. Леоновым, А. Масленниковым, В. Немцовым, П. Самуэльсоном, В. Усоскиным, Л. Ушвицким, С. Фишером, М. Фридманом и другими.

В проведенном исследовании автор опирался на теоретические разработки организации банковского дела, представленные в работах: А. Грязновой, О. Лаврушина, А. Петрова и т.д.

Исследованию экономического инструментария трансформации институциональной структуры банковской системы посвящены научные труды В. Алешина, Л. Андреевой, В. Барда, Г. Белоглазовой, А. Гапоненко, О. Гасанова, В. Гуртова, 3. Клюкович, Н. Кузнецова, Н. Куницыной, О. Лаврушина, С. Лаптева, В. Миловидова, Л. Павлова, О. Семенюты, В. Сенчагова и др.

В отечественной литературе анализу влияния процессов глобализации на трансформационные процессы в России посвящены работы А. Архипова, А. Грязновой, Н. Данилевского, М. Делягина, В. Золотарева, К. Кочмолы, Н. Моисеева, Я. Миркина, А. Нестеренко, В. Овчинникова, В. Сенчагова, А. Уткина.

Фундаментальными исследованиями циклической составляющей динамики экономических изменений являются труды Н. Кондратьева, С. Кузнеца, Е. Слуцкого, М. Туган-Барановского, Й. Шумпетера.

Основоположниками теории самоорганизации или синергетики, в перечень исследуемых проблем которой входит исследование эволюционных изменений в сложных системах, являются И. Пригожин и Г. Хакен, А. Колесников, С. Курдюмов, Г. Малинецкий, Н. Моисеев, Д. Чернавский.

Несмотря на наличие значительного количества работ в области изучения банковских систем и коммерческих банков, по-прежнему, недостаточно разработанными, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, остаются взаимосвязи банковского сектора с национальными экономиками, финансовыми рынками, степень влияния на них процессов глобализации. Как показал последний кризис, недостаточно обоснованной является политика государства в части регулирования и поддержки систем коммерческих банков. Динамично изменяющаяся экономика и перманентность отмеченных проблем определяют целесообразность проведения настоящего исследования и предопределяют цель, задачи и структуру работы.

Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, Части 2. Денежное обращение, кредит и банковская деятельность, Раздела 2. Банки и иные кредитные организации, пунктов: 10.1 Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики; 10.2 Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ; 10.5 Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития.

Предметом исследования является динамика экономических отношений в системе коммерческих банков, определяющая ее перспективное состояние в условиях выхода из экономического кризиса.

Объектом диссертационного исследования является система коммерческих банков Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка научнометодических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы российских коммерческих банков в 5 посткризисный период ее трансформации во взаимодействии с Центральным Банком РФ, и в контексте происходящих изменений в национальной экономике, интегрируемой в мировые экономические процессы, в направлении повышения ее эффективности и стабильности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать банковский сектор, как когерентный национальной экономике, с учетом происходящих процессов интеграции и глобализации, и на основании полученных результатов дать авторскую трактовку понятия «система коммерческих банков», выявив ее специфические характеристики,

- определить характер и причины кризисных явлений в системе коммерческих банков в единстве с состоянием национальной и мировой экономик, диагностировать процесс восстановления в посткризисный период;

- провести оценку мер государственной поддержки банковского сектора, оценить их эффективность и последствия для перспектив развития системы коммерческих банков в контексте происходящих и декларируемых трансформаций в отечественной экономике;

- определить последствия политики регулирования банковского сектора Центральным Банком Российской Федерации, включая изменения значений ставки рефинансирования, и разработать предложения по ее совершенствованию;

- обосновать теоретически и подтвердить эмпирическими данными прогноз перспективного состояния системы коммерческих банков с позиций как количественной, так и качественной ее составляющих, роли института собственности в этом процессе;

- обосновать комплекс мер по совершенствованию системы управления российскими коммерческими банками, повышению транспарентности и эффективности их деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования рассмотренных в диссертации проблем являются результаты исследований отечественных и б зарубежных ученых в области системного анализа, функционирования банковского сектора, экономической кибернетики, глобализации и интеграции мировых экономических процессов, а также законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность Центрального Банка (Банка России), программные документы. В работе также использованы фундаментальные труды, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам развития банковского сектора и коммерческих банков, в частности.

При проведении исследования в работе использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного и воспроизводственного подхода, анализа и синтеза, экономико-статистических динамических рядов, группировок, сравнительного анализа, графического представления результатов исследования и другие.

Информационно-эмпирическую базу составили статистические данные федеральной службы государственной статистики России (Росстата) и ее региональных органов, Центрального Банка Российской Федерации, данные публикуемой отчетности коммерческих банков, а также информация официальных сайтов по экономической проблематике в сети Интернет. В работе использовались действующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность банковской системы, инструктивные материалы Банка России.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и научно-методических положений по определению перспективного состояния системы коммерческих банков и обосновании комплекса мер по повышению эффективности ее функционирования в условиях трансформационных изменений в отечественной и мировых экономиках в посткризисный период.

В процессе проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Предложена авторская трактовка системы коммерческих банков, как совокупности банков, осуществляющих свою деятельность с позиций достижения собственных целей в рамках, определяемых регулирующими органами во взаимодействии с изменениями социально-экономической среды. Данная трактовка, в отличие от существующих, включает в себя: 1) определение цели деятельности коммерческого банка, 2) разделение функций и подцелей деятельности коммерческих банков и их регуляторов. Это позволяет оценивать влияние социально-экономических институтов на совокупность коммерческих банков и их системную трансформацию, обусловленную действием внешних и внутренних факторов, для выработки мер по ее эффективному развитию и расширению методических приемов исследования деятельности коммерческих банков как особой группы участников финансового рынка.

2. Определены последствия масштабов и характера государственной поддержки отечественной системы коммерческих банков для ее перспективного развития, а именно: 1) переход к преимущественно адаптационным методам управления, 2) сокращение государственного участия в капитале коммерческих банков, 3) обеспечение доступности средств ЦБ РФ всем коммерческим банкам, отвечающим требованиям устойчивости; 4) усиление мер надзора со стороны Банка России. Это позволило развить теоретические положения политики поддержки коммерческих банков в периоды экономических кризисов.

3. Проведена диагностика состояния российской системы коммерческих банков в процессе преодоления последствий острой фазы кризиса 2008 года и определено влияние на нее и экономику страны динамики ставки рефинансирования ЦБ РФ в единстве с изменениями фондового рынка, что позволило сформулировать и теоретически обосновать предложения по изменению порядка предоставления финансовых ресурсов Центральным Банком системе коммерческих банков, а также участию коммерческих банков в осуществлении операций с ценными бумагами. 8

4. Обосновано теоретически и подтверждено эмпирическими данными перспективное состояние системы российских коммерческих банков с учетом выявленных тенденций в ее трансформационных изменениях, динамики общеэкономических процессов, декларируемых направлений развития системы управления экономикой страны. Это позволило определить количественные и качественные характеристики системы российских коммерческих банков, характер взаимосвязи их элементов в изменяющейся конкурентной среде, в условиях усиливающихся интеграционных процессов и глобализации мировой экономики.

5. Обоснованы и подтверждены фактическими данными первоочередные меры по совершенствованию деятельности российских коммерческих банков, включающие: предложения по изменению характера собственности системообразующих российских коммерческих банков; развитию системы банковского менеджмента, как с позиций изменения структуры управления, так и функций основных органов управления, с учетом отечественного и зарубежного опыта, что позволит повысить уровень их транспарентности и эффективности функционирования.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в рамках диссертационной работы, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследований поведения коммерческих банков и их системы в кризисные и посткризисные периоды за счет предложенного автором метода изучения проблем развития системы коммерческих банков в контексте трансформации экономики в целом. Это позволяет обоснованно осуществлять преобразования в банковском секторе в направлении повышения его эффективности. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в дальнейших исследованиях развития российской системы коммерческих банков. Научные результаты исследования также могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и чтении курсов «Деньги, кредит, банки», «Деятельность коммерческих банков» для студентов высших учебных заведений.

Практическая значимость исследования определяется его основными теоретико-методологическими положениями и научно-методическими разработками по повышению результативности деятельности системы коммерческих банков в процессе выхода из экономического кризиса.

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов государственного управления по оказанию экономической помощи отечественным коммерческим банкам в кризисных условиях, а также при разработке антикризисных программ менеджментом коммерческих банков.

Теоретические положения и практический материал диссертационного исследования используются в деятельности ряда коммерческих банков, а также в учебном процессе «РГЭУ (РИНХ)».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на научно-практических конференциях «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации», «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2010 - 2011), «IX Научно-практическая конференция Юго-Западного банка Сбербанка РФ» (Ростов-на-Дону, 2010), «Студенческая наука XXI века: проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2010), «Теория и практика системной модернизации экономики России» (Ростов-на-Дону, 2010), «Модернизация российской экономики: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2011).

Материалы исследования используются в учебной деятельности

Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)», результаты диссертационного исследования нашли свое практическое применение в процессе перспективного планирования деятельности

Ростовского филиала Банка «Возрождение» (ОАО), а также в работе отдела маркетинга. Также результаты диссертационного исследования используются в деятельности подразделений филиала Открытого акционерного общества ю

Коммерческий банк «Петрокоммерц» в г. Ростове-на-Дону при формировании перспективных планов их деятельности и в части изменения системы управления коммерческим банком в посткризисный период и в деятельности инвестиционно-корпоративного блока Филиала «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк».

По теме исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,37 п.л., из них 3,17 - авторских, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,24 п.л.

Структура и объем диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертационное исследование состоит из введения; трех глав, включающих 9 параграфов; заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований. Текст работы содержит 150 страниц, 8 графиков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Щемелева, Анна Сергеевна

Заключение

Система коммерческих банков Российской Федерации представляет собой некоторую общность, характеризующуюся присущими ей свойствами, связанными с ее целями и функциями, имеющую структуру и взаимодействующую с окружающей средой.

При всем многообразии решаемых задач и выполняемых функций национальная система коммерческих банков имеет основную цель - получение прибыли, и этим во многом определяются и происходящие в ней трансформации, нарастают и разрешаются проблемы.

Эмерджентность системы коммерческих банков проявляется в ее глобальном взаимодействии со всеми субъектами национальной экономики, трансформационном воздействии на нее регулятора, по-разному проявляющемся в отдельных элементах системы. Частным проявлением эмерджентности банковской системы является ее мультипликативность, многократно увеличивающая денежное кредитование. Система коммерческих банков когерентна национальной экономике, изменения в которой трансформируют средства достижения ее целей.

Кризисы 1998 и 2008 годов показали, что способность динамичного сохранения системы российских коммерческих банков во многом определяется их поддержкой ЦБ РФ и государством в целом. Именно за счет государственной поддержки система российских коммерческих банков смогла сохранить свою целостность и способность выполнять свои важнейшие функции.

Адресность проводившейся в условиях последних кризисов поддержки коммерческих банков государством привела к значительным изменениям в структуре их системы в направлении усиления позиций банков с госучастием и ухода с рынка некоторого числа мелких и средних частных банков. Последнему обстоятельству способствовали и проблемы самих банков, обусловленные экономическими и управленческими аспектами их деятельности.

Взаимодействие системы российских коммерческих банков с внешней, прежде всего, экономической, средой носит отчасти специфический характер, обусловленный преобладанием госучастия в капиталах крупнейших коммерческих банков и отражающий преобладание административных методов управления отечественной экономикой. Подобный процесс нарушает и коммуникативность системы российских коммерческих банков с внешней средой, деформирует принцип обратной связи и рыночного регулирования их системы. Поэтому и адаптивность системы коммерческих банков рассматривается как ее стремление к состоянию устойчивого равновесия, во многом обеспечиваемое внешними по отношению к ней административными методами госорганов.

Наиболее значимые изменения в системе коммерческих банков происходят в периоды кризисов и последующего экономического восстановления. При этом система коммерческих банков, являясь подсистемой национальной экономики, проявляет зависимость от происходящих в стране процессов и глобализации экономических отношений. Последний фактор оказывает все большее влияние на банковскую систему, преобразуя ее из подсистемы национальной экономики в элемент глобального мирового хозяйства. Глобализация в банковской сфере открывает доступ российским коммерческим банкам к рынкам заимствований относительно дешевых и долгосрочных ресурсов, которые не в состоянии по объективным причинам создавать национальные институциональные организации, использовать достижения передовых банковских технологий, осуществлять операции на мировых финансовых рынках. Но при этом национальная банковская система становится все более зависимой от процессов, происходящих в мировой экономике, основными субъектами которой являются транснациональные корпорации и международные финансовые институты.

Поэтому, так называемый ипотечный кризис в США, породил масштабный мировой экономический кризис, в который была вовлечена и Россия, и ее банковская система. В основе последнего кризиса перепроизводство недвижимости и потребительских товаров, обусловленное искусственным повышением спроса за счет кредитных ресурсов, что, собственно, и вызвало беспрецедентные проблемы банковского сектора, прежде всего США и переферийных стран Европы (у последних возникли проблемы с обслуживанием госдолга). Теоретическими предпосылками кризиса явились идеи неолиберализма Мильтона Фридмана, игнорировавшие недостатки свободных рынков. Последовательное снятие ограничений на деятельность корпораций и банков, приватизации инфраструктурных объектов в сочетании с повсеместным ростом долговой нагрузки и привели к столь масштабному кризису.

Кризис банковских систем вылился в проблемы ликвидности, вызванные ростом проблемной задолженности и сокращением базы заемщиков (в ряде стран остро стала проблема рынка деривативов).

Предоставление крупнейшим банкам и корпорациям значительных займов со стороны государства, как за рубежом, так и в России, позволило предотвратить масштабные негативные последствия кризиса, не устранив, как было показано в настоящей работе, его первопричин, лежащих в глубинных трансформациях мировых экономик.

Российская банковская система, ориентированная в значительной степени после кризиса 1998 года на реальный сектор экономики, столкнулась с проблемами осенью 2008 года, несколько позже, чем развитые страны Европы и Америки, что позволило отечественным коммерческим банкам провести некоторые превентивные меры в части сокращения неоперационных издержек. Вместе с тем, к 2008 году в России сложилась ситуация, напоминающая процессы, происходившие в развитых странах: рост потребления в ущерб накоплению и инвестированию, стимулируемые кредитованием.

Падение цен на сырье и энергоресурсы, падение фондовых рынков и отток иностранного капитала, начавшееся обесценение рубля, привели в России к масштабному банковскому кризису.

Катастрофических последствий кризиса в системе коммерческих банков удалось избежать за счет вливания Правительством РФ ликвидных средств и медленной девальвации рубля. Коммерческие банки с сентября 2008 года скупали валюту по субсидируемому курсу и играли на понижение рубля, что позволило им получать значительную часть из 200 млрд. долларов США, потраченных на поддержание курса национальной валюты. Эффективность подобной валютной политики вызывает сомнение, как противоречащее экономическому постулату о предпочтении прямых выплат косвенным, что и подтверждается проведенным исследованием.

Отрицательное влияние на банковский сектор оказало введение повышенных ввозных пошлин на потребительские товары, что в сочетании с падением заработных плат и сокращением рабочих мест обострило проблему возврата ранее взятых населением потребительских кредитов.

Реструктуризация задолженности градообразующих предприятий и крупных компаний - фактических банкротов, под влиянием госорганов создало долгосрочные проблемы, прежде всего, крупным российским банкам, особенно, с госучастием, снизило уровень инвестиционной активности и, как было показано, способствовало завышению цен на ресурсы и рабочую силу.

В целом же проведенный анализ показал обоснованность большинства мер Правительства РФ по выходу из острой фазы кризиса, которые были в целом рыночными и учитывали реалии отечественной действительности.

Кризис в системе российских коммерческих банков несколько активизировал процессы, направленные на укрупнение банков, совершенствование системы их регулирования Центробанком, показал необходимость повышения капитализации кредитных учреждений, развитие менеджмента.

Вместе с тем, проведенные Правительством РФ меры по выходу из экономического кризиса, как и аналогичные действия госорганов других стран, привели к определенной консервации предкризисного состояния экономики, что, исходя из теории экономического роста, замедлит посткризисное развитие, в том числе, и банковского сектора.

Кроме того, как показало проведенное исследование, посткризисный банковский сектор стал представлять собой систему, в которой высоки риски, предупреждающее нивелирование которых требует привлечения все большего объема денежных средств на фоне роста кредитных и рыночных рисков.

Представленный в работе прогноз показывает ожидаемую динамику привлечения денежных средств коммерческими банками от Центробанка.

Анализ действий госорганов и, в первую очередь, ЦБ РФ по выводу системы коммерческих банков из кризиса позволил сделать прогноз динамики ставки рефинансирования, актуальность которого подтверждается эмпирическими данными. И ожидаемое снижение ставки рефинансирования будет способствовать снижению стоимости заемных средств, что в условиях сокращения базы качественных заемщиков приведет к их перенаправлению на фондовые рынки, обеспечивая рост доходности банковских операций с ценными бумагами. Это стало важным фактором роста прибыльности российских коммерческих банков в посткризисный период, влияя на скорость их восстановления.

Исходя из выявленных тенденций посткризисного развития (развития после отрой фазы кризиса) системы коммерческих банков были составлены:

- тренд-прогноз числа кредитных организаций, зарегистрированных Банком России,

- тренд-прогноз зарегистрированного уставного капитала действующих кредитных организаций.

Данные прогнозов подтверждаются эмпирическими данными последних лет, что подтверждает их актуальность.

Проведенное исследование позволило сформулировать условия, которые позволят банковскому сектору преодолеть негативные последствия кризиса. В том числе был проанализирован механизм отечественного рефинансирования коммерческих банков, как элемент управления на основе изменения макроэкономических индикаторов, одним из которых является ставка рефинансирования Центрального Банка РФ.

Если ставку рефинансирования рассматривать в качестве «входящего индикатора», то эффективность ее изменения можно оценить по степени влияния на валовой внутренний продукт и основные фондовые индексы. Проведенный корреляционный анализ показал отсутствие связи между изменением ставки рефинансирования и динамикой ВВП. Это означает, что стоимость денег в российской экономике, предъявляемая через механизм коммерческого кредитования предприятий реального сектора, не влияет на результаты их работы.

Корреляционный анализ показателей ставки рефинансирования и индексов РТС и ММВБ также показал отсутствие тесной связи фундаментального показателя стоимости денег и фондовых индикаторов. Таким образом, проведенное исследование показало, что отечественный механизм предоставления кредитов коммерческим банкам через их рефинансирование ЦБ РФ имеет существенные особенности (в частности, ограниченный доступ банков к средствам ЦБ), влияющие на эффективность его применения. Предложения по его совершенствованию, как и обоснованные меры по развитию банковского регулирования, приведенные в работе, будут способствовать повышению действенности системы воздействия ЦБ РФ на отечественные коммерческие банки.

Проведенный анализ последовательности выхода российской системы коммерческих банков из кризиса в 2009 - 2011 годах подтвердил правильность сделанных прогнозов, позволил выявить происшедшие трансформации в банковском секторе и направления их развития, показал характер зависимости банков от трендов развития фондового и в целом финансовых рынков.

142

Прогнозирование динамики фондовых рынков и развитие экономики России в посткризисный период позволило конкретизировать перспективы изменения системы коммерческих банков, выявленные в процессе анализа эмпирических данных последних лет, с позиций меняющейся экономической среды и внутренних изменений в самой системе коммерческих банков.

Рассмотрение динамики показателей системы коммерческих банков в рублевом исчислении показало не только его восстановление уже по итогам 2010 года, но и определенный рост. Вместе с тем, при использовании в качестве измерителей валюты ведущих экономик, а также швейцарского франка, как наиболее стабильной валюты, оказывается, что не все показатели 2010 года достигли докризисного уровня. При применении цены золота, как объективного мерила стоимости, уже сопоставление докризисных показателей 2007 года с 2010 показывает, что они не достигнуты, что ставит вопрос о реальном выходе банковской системы из кризиса. Кроме того, как показано в проведенном исследовании, сами показатели, характеризующие результаты деятельности российских коммерческих банков, далеки от объективности с позиций методологии исчисления, и практики расчетов в кредитных организациях. Это ставит под сомнение достоверность отчетности системы коммерческих банков и качество работы надзорных органов и рейтинговых агентств, особенно в отношении ведущих российских коммерческих банков с госучастием и мощным административным ресурсом.

В целом же достижение прогнозируемых показателей отечественной системы коммерческих банков в посткризисный период все в большей степей будет обеспечиваться ведущими госбанками при некотором увеличении числа и доли банков, контролируемых нерезидентами, и сокращении количества мелких и средних коммерческих банков, роль которых в банковской системе будет последовательно снижаться.

Нивелирование же недостатков госбанков, повышение их транспарентности и эффективности работы возможно лишь за счет приватизации и полного выхода государства из капиталов кредитных

143 организаций. Полная приватизация госбанков оздоровит конкурентную среду, понизит коррупционную составляющую банковской деятельности и будет способствовать росту инвестиционной привлекательности всей системы коммерческих банков.

Подобные изменения и инсайдерская модель корпоративного контроля, присущая российским банкам и характерная для развивающихся экономик, плохо адаптируема к инновационному производству. Трансформация корпоративной модели управления коммерческими банками будет происходить путем передачи крупных пакетов их акций частным компаниям, либо частным лицам с последующим изменением и систем управления кредитными организациями в направлении разделения функций собственников и наемных менеджеров, с усилением ответственности последних за результаты работы и наполнением новым содержанием органов управления.

Эффективность обоснованных в исследовании изменений в банковском секторе, относящихся как к отдельно взятым банкам, так и к их системе в целом, во многом будет определяться глубиной и масштабностью преобразований в российской экономике, поскольку система коммерческих баков когерентна экономике в целом. Чем быстрей и последовательней произойдет переход от преимущественно административной системы управления экономикой к адаптационным методам, тем реальней станут перспективы приватизации госбанков, повышение действенности надзорных органов, повышение конкурентности на рынках банковских услуг.

В целом в период после острой фазы кризиса 2008 года российская система коммерческих банков развивается инерционно, испытывая значительную зависимость от государственной помощи и усиления в среднесрочной перспективе роли и значения банков с госучастием при относительно увеличивающемся присутствии в банковском секторе кредитных учреждений, контролируемых нерезидентами, сокращением числа малых и средних коммерческих банков. Масштабные изменения в системе российских коммерческих банков в направлении повышения качества предоставляемых

144 ими услуг, уровня менеджмента, в том числе и из перечня обоснованных в настоящей работе, могут быть реализованы в русле модернизации отечественной экономики и последовательном проведении рыночных преобразований.