Развитие системы маркетинга в учреждениях дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гудырева, Людмила Николаевна

  • Гудырева, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Гудырева, Людмила Николаевна. Развитие системы маркетинга в учреждениях дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гудырева, Людмила Николаевна

Введение.

Глава Методологические основы развития маркетинга образовательных услуг в учреждениях дополнительного профессионального образования

1.1. Анализ отечественных и зарубежных подходов к маркетингу услуг образовательных учреждений.

1.2. Сущность маркетинга образовательных услуг в учреждениях дополнительного профессионального образования.

1.3. Специфика проведения маркетинговых исследований образовательных услуг.

1.4. Организация маркетинговой деятельности учреждения дополнительного профессионального образования как основа его конкурентоспособности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опыт и результаты эксперимента по изучению сбалансированности спроса и предложения на образовательные услуги учреждения дополнительного профессионального образования.

2.1. Моделирование маркетинговой деятельности учреждения дополнительного профессионального образования

2.2. Изучение емкости рынка потребителей, как условие для определения величины спроса на образовательные услуги учреждения дополнительного профессионального педагогического образования.

2.3. Анализ образовательных услуг - основа маркетингового планирования развития учреждения дополнительного профессионального образования.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности модели маркетинговой деятельности учреждения дополнительного профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы маркетинга в учреждениях дополнительного профессионального образования»

Комплекс социально-экономических аспектов рыночных отношений позволяет рассматривать рынок образовательных услуг как сложную полиструктурную подсистему образовательной и экономической систем. Возникновение и развитие этого рынка, формирование эффективной образовательной системы поставили перед образовательными учреждениями России ряд проблем как теоретического, так и методологического значения, обусловленных необходимостью их адаптации к конкретным условиям рыночных отношений.

Согласно принятой правительством России Концепции модернизации образования на период до 2010 года предстоит существенное изменение его содержания, структуры в соответствии с современными потребностями личности и общества. В новых условиях функционирования системы образования существенно изменяются ее цели и функции управления, что неизменно повлечет за собой реформирование как всей системы в целом, так и составляющих ее элементов.

Обусловленная необходимостью учета реалий рыночной экономики и имеющая целью повышение эффективности образования, проводимая реструктуризация системы образования связана со структурной перестройкой организации управления образовательной деятельностью.

Изменение спроса на услуги и продукцию образовательного учреждения, появление конкуренции со стороны новых производителей таких же услуг, падение престижа образования в глазах граждан объективно приводит к необходимости использования новых методов управления, позволяющих учебным заведениям с наименьшими потерями адаптироваться к новым условиям хозяйствования.

Часть этих методов необходимо объединить в организационный механизм, который будет представлять собой своего рода «правила игры», обязательные для всех работников образовательного учреждения, другая

часть методов может быть основана на системе мер, известной в практике как инструментарий маркетинга. Ее применение всецело зависит только от самого образовательного учреждения и не может предписываться сверху. Следует отметить, что решение проблем разработки адекватного рыночным отношениям организационного механизма уже нашло отражение в законе Российской Федерации «Об образовании», а также в работах таких ведущих отечественных специалистов, как А.И.Банникова, Е.Н.Богачева, Е.П.Воронова, Е.Н Жильцова, В.Н.Зуева, А.П.Панкрухин, К.Ф. Пузыни и др.

В теории и практике образования в течение ряда лет исследовались управленческие и маркетинговые стороны деятельности образовательного учреждения:

- особенности управления образовательными системами (А.И. Жилина, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, В.И.Подобед, А.Г. Соколов, П.И. Третьяков и др.); интеграционные процессы в управлении образовательными учреждениями (Р.Н. Авербух, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, М.С, Пак, Н.Н. Суртаева, В.П. Топоровский и др.); теоретические и методические проблемы применения инструментов маркетинга в деятельности образовательного учреждения (Е.П. Голубков, У.Г. Зиннуров, В.К.Кочеткова, Н.П Литвинова, А.П. Панкрухин, Н.П. Пищулина и др.).

Авторы современной психолого-педагогической и экономической литературы демонстрируют различные подходы к управлению и исследованию маркетинга в образовании, однако, как показывает анализ, отсутствует целостное видение решения этих проблем. В то же время недостаточно внимания уделено вопросам разработки программы моделирования взаимодействия методов маркетинга в управлении деятельностью образовательного учреждения. Большинство изученных работ недостаточно глубоко освещают качество образовательных услуг и получаемого продукта образования, в то время как оно является едва ли не главным элементом в системе маркетинга образования. В связи с этим можно выделить противоречия между:

- насущной потребностью современного общества в качественной подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности и отсутствием единого подхода к этой проблеме в педагогической науке и практике; сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса и необходимостью внедрения новых подходов, способствующих формированию адаптивности, профессиональной мобильности руководителей и педагогов в условиях рыночной экономики;

- возможностями современных педагогических, маркетинговых и информационных технологий и научной разработанностью условий применения их в процессе управления профессиональной переподготовкой специалистов.

В связи с наличием многочисленных факторов, воздействующих на систему образовательных услуг, нужен стратегический анализ на основе соотнесения прогнозов рынка и уровня образовательных услуг учебного заведения. Такое интегративное видение проблем дают модели управления развитием образовательного учреждения на основе маркетинговых технологий.

Несмотря на отдельные исследования в области разработки подобных моделей в сфере образования, оптимальных управленческих систем, соответствующих современным социально - экономическим условиям общества, нами не выявлено.

Комплекс перечисленных проблем и обусловил выбор темы нашего исследования: «Развитие системы маркетинга в учреждениях дополнительного профессионального образования».

Представленная работа посвящена проблемам образования как сфере приложения принципов маркетинга. Ее целью является разработка и обоснование системы маркетингового регулирования процессов развития образовательных услуг в учреждениях дополнительного профессионального образования.

Реализация поставленной цели достигается решением в работе следующих задач:

1. Изучить основные направления совершенствования организационного механизма управления учреждением дополнительного профессионального образования в новых условиях хозяйствования и определить место и роль маркетинга в обеспечении высокого уровня адаптации деятельности образовательных учреждений к рыночным отношениям.

2. Обосновать сущность стратегии организации маркетинговой деятельности учреждения дополнительного профессионального образования.

3. Определить маркетинговый механизм выявления потенциального спроса на образовательные услуги и возможностей учреждения дополнительного профессионального образования по его удовлетворению.

4. Построить системную модель маркетинговой деятельности учреждения дополнительного профессионального образования и обосновать её механизм управления.

5. Экспериментально проверить результативность модели маркетинговой деятельности учреждения дополнительного профессионального образования .

Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования руководителей и педагогов образовательных учреждений региона.

Предметом исследования - система маркетинга учреждения дополнительного профессионального образования.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что деятельность учреждения дополнительного профессионального образования станет более успешной, качественной, позволяющей легко адаптироваться к условиям рыночной экономики, если:

• будут рассмотрены теоретические аспекты рыночной деятельности учреждения дополнительного профессионального образования на основе принципов маркетинга, а также сформирован понятийный аппарат маркетинга образовательных услуг;

• новый подход к управлению деятельностью образовательного учреждения с использованием современных маркетинговых технологий будет успешно адаптирован и предложен в виде организационной модели.

• будут показаны сложность и многообразие товарного продукта учебного заведения и предложены пути управления этим продуктом на основе маркетинга;

• будет разработана функциональная модель и механизм управления маркетинговой деятельностью применительно к учреждению дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили положения общей теории управления и менеджмента, а также основные принципы маркетинга как методологии деятельности любого предприятия в условиях рыночной экономики. Кроме того, в работе использованы идеи системно -деятельностного и личностно - ориентированного подхода, моделирования и проектирования многосторонних объектов в целостных системах. Для нашего исследования актуальны концепции управления образованием взрослых, маркетинга в образовании, принципы формирования дополнительного образования, ориентированного на максимальное удовлетворение интересов участников рынка образовательных услуг, нормативные документы в области дополнительного образования Российской Федерации. В ходе анализа были исследованы работы современных и зарубежных авторов, в частности, по управлению образованием взрослых А.И. Жилиной, А.Е. Марона, А.А. Макарени, В.И. Подобеда, Филиппа Котлера, Малколм Мак-Дональда, ведущих специалистов в области образовательного маркетинга Е.П. Голубкова, У.Г.

Зиннурова, В.К.Кочетковой, Н.П Литвиновой, А.П. Панкрухина, Н.П. Пищулина и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, маркетинговой литературы, работ в области технологии, проектирования и моделирования; изучения дополнительных материалов, данных статистики, анализ наблюдений и практического опыта диссертанта, а также проводились систематические мониторинговые исследования образовательных программ. При решении ряда поставленных задач применялись методы системного анализа, теории принятия решений, метод экспертных оценок, анкетирование, свободное интервью, маркетинговые методы исследования (фокус - группа, СВОТ -анализ, бостонская таблица, теория жизненного цикла).

Основной экспериментальной базой диссертационного исследования является Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров. В исследовании использовались данные высших учебных заведений Республики Коми, Центров переподготовки кадров, Академии государственных служащих при главе Республики Коми. Исследование проведено в 1998-2004 годах, в экспериментах участвовали около 6000 преподавателей, руководителей, методистов, воспитателей и других специалистов сферы образования Республики Коми. Проанализировано около 180 образовательных программ Института развития образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004гг.

1 этап (1998-1999 гг.) - было изучено состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы, регламентирующие управленческую деятельность образовательных учреждений; проводился сопоставительный анализ вопросов управления развитием образовательных учреждений, программ и других услуг учебного заведения; организован поисковый и констатирующий эксперимент на основе анализа, сравнения результатов, разработки организационных условий проведения исследования.

2 этап (1999-2002 гг.) - определялись возможности и особенности исследования спроса на образовательные услуги института, пересматривалась нормативная база маркетинговой деятельности в образовательном учреждении, разрабатывались методики маркетинговых исследований деятельности учреждения дополнительного образования, выстраивались модели управления маркетинговой деятельностью учебного заведения, а также организационной структуры управленческого механизма на принципах маркетинга, осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики констатирующего эксперимента, разрабатывалась и осуществлялась программа формирующего эксперимента.

3 этап (2002-2004) - апробировались маркетинговые технологии, организационная и функциональная модели, подводились итоги эксперимента по исследованию комплекса образовательных программ, их классификация и позиционирование, формулировались выводы и практические результаты, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели маркетинговой организации образовательного учреждения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработан и научно обоснован системный механизм маркетингового исследования образовательных услуг.

2. Определены особенности управления маркетинговой деятельностью учреждения дополнительного профессионального образования.

3. Предложен и адаптирован принципиально новый подход к управлению развитием образовательных программ дополнительного профессионального образования с использованием современной маркетинговой технологии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• дано теоретическое обоснование системы управления маркетинговой деятельностью в учреждении дополнительного профессионального образования.

• существенно дополнена методология маркетинговых отношений в области образовательных услуг.

• разработана и теоретически обоснована схема построения маркетинговых служб в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования. Практическая значимость полученных научных результатов состоит в следующем:

1. Сформулированы предложения по методике организации маркетинговых исследований образовательных услуг в учреждении дополнительного профессионального образования.

2. Разработана и внедрена методика маркетинговых исследований по изучению спроса на образовательные программы учебного заведения, в том числе компьютерный вариант обработки данных исследования в учреждении дополнительного профессионального образования. Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов экспериментальной работы, всего исследования обеспечивались опорой на методологическую базу, использование методов, адекватных задачам исследования, опытной проверкой гипотезы, разработанных моделей и технологий, репрезентативной выборкой результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Маркетинг образовательных услуг дополнительного профессионального образования является главным фактором обеспечения высокого уровня адаптации образовательного учреждения к рыночным условиям хозяйствования. Модель маркетинговой службы учреждения дополнительного профессионального образования, построенная на основе выявления потребностей в образовательных услугах образовательных учреждений региона, педагогов и руководителей регионального образовательного комплекса, ориентированная на удовлетворение нужд гражданина, учреждения, государства через создание комплекса востребованных образовательных программ, содержит механизм управления системой повышения квалификации.

2. Маркетинговый механизм управления развитием комплекса образовательных услуг, отражающий технологии изучения состояния рынка, конкурентного положения, востребованности образовательных программ, классификация и позиционирование продуктов учебного заведения создают необходимые условия дальнейшего формирования стратегий развития образовательных услуг и повышения их качества.

3. Построение функциональной структуры управления развитием маркетинговой деятельности является методической основой разработки стратегий маркетинга как долговременного комплекса образовательных мероприятий, достижения целей образовательного учреждения, качественного удовлетворения образовательных потребностей всех субъектов образовательного комплекса и региона в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в деятельности диссертанта со специалистами Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров, преподавателями, руководителями образовательных учреждений, воспитателями и другими специалистами учебных заведений Республики Коми; экспериментальной работе, публикациях, в процессе руководства автором отделом маркетинга Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно - практической конференции «Управление развитием специалистов в условиях дополнительного профессионального образования» (Сыктывкар, 2003, Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров), на педагогических чтениях «Гуманизация образования: 21 век» (Сыктывкар, 2003г. и 2004г.), на международной научно - практической конференции «Роль профессионального образования и развитии региона»(Сыктывкар, 2005, Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров).

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его темой, целью, задачами и включает: введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гудырева, Людмила Николаевна

Выводы по второй главе

Главной целью любого маркетингового исследования всегда является определение величины спроса на образовательную услугу и выяснение того, от каких факторов и как этот спрос зависит. Задача любого учреждения -поставлять на рынок то, на что есть спрос.

В работе предложено ориентироваться на спрос потенциальных обучающихся, что полностью соответствует основной концепции маркетинга, а спрос рынка труда - рассматривается как один из факторов, влияющих на спрос личности, вместе с такими факторами, как конкуренция на рынке образовательных услуг, емкость этого рынка, состояние рынка, востребованности образовательных услуг учреждения дополнительного профессионального образования.

Используя этот подход, мы провели исследование спроса на образовательные услуги. При этом были использованы как готовые статистические данные, так и результаты маркетингового исследования.

В нашем исследовании мы остановились на изучении внутреннего целевого рынка учреждения дополнительного профессионального образования. Товары и услуги, реализуемые на этом рынке, имеют ряд специфических экономических и социальных характеристик. Во-первых, они имеют более низкие цены или несут бюджетный характер. Во-вторых, ассортимент ограничен возникающими в процессе учебы или работы потребностями и этическими принципами учреждения дополнительного профессионального образования.

Классический маркетинг выдвигает ряд требований к целевому рынку, которые были проанализированы с позиции возможности их выполнения на внутреннем целевом рынке вуза.

Исходя из выявленных проблем определены и реализованы этапы маркетингового исследования образовательных программ повышения квалификации КРИРОиПК:

• определение фактического спроса на образовательные программы;

• выявление качества реализации образовательных программ (с позиции слушателей);

• разработка маркетинговых стратегий, на основе классификации образовательных программ.

Адаптивность Института развития образования зависит от наличия в Институте систем для корректировки и переосмысления важнейших изменений в среде и проявления готовности для пересмотра своей организации, приведения ее в максимальное соответствие со своими возможностями. Жизнеспособность опирается на его адаптивность.

В задачи маркетинга входит проектирование образовательных услуг в целях эффективного удовлетворения и развития спроса потребителей.

Мониторинг образовательных программ обеспечивает адаптивность и гибкость всех подсистем менеджмента.

Обосновав сущность стратегии организации маркетинговой деятельности учреждения дополнительного профессионального образования, мы определили применительно к деятельности учреждения дополнительного профессионального образования маркетинговый механизм выявления потенциального спроса на образовательные услуги и возможности учебного заведения к его удовлетворению. В исследовании спроектированная технология управления процессами повышения квалификации в условиях института базируется на основе системы управления качеством образовательных программ с позиции слушателей курсовой подготовки.

Построена модель маркетинговой деятельности образовательного учреждения и обосновано структурное управление ее организацией. Осуществление маркетинговой деятельности КРИРОиПК возложено на отдел маркетинга института. Отдел осуществляет свою деятельность под руководством проректора по профессиональному образованию и экономической деятельности.

Согласно Положению об отделе маркетинга КРИРОиПК, основной целью отдела является разработка стратегии развития института в условиях рынка и осуществление практических мероприятий, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса и расширение ассортимента образовательных услуг института.

Организация процессов управления качеством образовательных услуг в условиях института повышения квалификации строится на основе разработанной модели маркетинговой деятельности, включающей:

- внешнюю маркетинговую среду института;

- изучение образовательных потребностей;

- анализ образовательных программ и рыночных возможностей института; разработку комплекса маркетинга для создания новых образовательных программ, организацию процесса реализации, формирование цены (при необходимости);

- включение в план бюджетных и платных курсовых мероприятий; управление на основе анализа результатов и выполнение корректирующих действий.

Эффективность проектируемой модели маркетинговой деятельности Института развития образования рассматривается нами с позиций: востребованности образовательных услуг, предоставляемых институтом педагогическим и руководящим работникам региона; способности системы повышения квалификации работников образования быть адаптивной, гибко реагировать на внутренние и внешние изменения среды, на изменения образовательной парадигмы, оказывать влияние на формирование рынка образовательных услуг;

- влияния системы повышения квалификации на совершенствование профессиональной компетентности, профессионального мастерства педагогических кадров.

Опытно-экспериментальная проверка подтвердила корректность сформулированной гипотезы и эффективность спроектированной технологии исследования.

Рассмотренные выше факторы, определяющие спрос на образовательные услуги конкретного вуза, в принципе могут быть сведены в многофакторную модель спроса, с помощью которой можно осуществить прогнозирование. Однако современное состояние статистики ряда факторов не позволяют в настоящее время определить параметры такой модели. Даже упрощенный метод прогноза позволил получить интересные данные.

Разработанные подходы могут быть усовершенствованы, но для этого необходимо привлечь к работе дополнительные силы. Все это приводит к необходимости создания в вузе достаточно сильного специализированного маркетингового подразделения.

Заключение

Итак, маркетинг образовательных услуг в КРИРОиПК является специфической областью управления педагогической системой в условиях рынка, основанной на некоммерческом маркетинге, предметом которого является философия, стратегия и тактика отношений и взаимодействий потребителей, посредников и производителей образовательных и сопутствующих услуг в условиях, свободного выбора приоритетов и действий с обеих сторон [71, с.25].

Среди субъектов маркетинга в образовании не только образовательные учреждения как производители образовательных услуг, но и потребители, широкие круги посредников, общественные институты и структуры, причастные к продвижению и потреблению образовательных услуг и продуктов. Среди его объектов - образовательные программы, места расположения и площади образовательных учреждений, их общественный престиж, реноме преподавателей, научный потенциал, знания по профилям подготовки и педагогические идеи, а также материальные товары и широкий комплекс сопутствующих услуг.

Специфика образовательных услуг, как основного объекта маркетинга в образовании состоит в том, что они нацелены на преобразование личности, им также присуща высокая потребительная стоимость, длительность оказания, отсроченность результативности и ее зависимость от условий будущей работы, жизни клиента и др. Следует при этом отметить, что образовательные услуги классифицируются в соответствии с Международной стандартной классификацией образования, в зависимости от содержания, глубины и длительности подготовки, ее широты и фундаментальности, степени практической ориентации на решение проблем конкретных потребителей, качества образования, его технологичности и т.д. [47, с.211].

Одним из важных аспектов формирования стратегии КРИРОиПК является определение уровня и параметров качества образовательных услуг.

Среди его основных факторов необходимо выделить такие составные системы образования как педагогический персонал, образовательные программы (их задачи, методы и структуру), подготовленность и качество участия обучаемых клиентов, а так же инфраструктуру, внутреннюю и внешнюю среду. Каждая из них коренным образом влияет на уровень качества образовательных услуг. Кроме того, качество образования связано с систематической его оценкой и управлением. Отсюда следует, что в концепцию качества необходимо включать положения, касающиеся культуры его оценки, которая связана с процессами сбора и обработки информации, необходимой для принятия решения.

Что касается становления маркетинга в КРИРОиПК, то сама необходимость планомерной и систематической маркетинговой деятельности уже не вызывает сомнений. Эта деятельность должна начинаться с формирования стратегических намерений, т.е. осознания всеми сотрудниками, а не только руководством, необходимости маркетинга и своей роли в этом процессе.

Несмотря на сопротивление, маркетинг уже начал внедряться в образование, и что характерно, не только усилиями коммерческих образовательных учреждений. Дело здесь не только в недостатке бюджетных вливаний, неудачи конкурентов заставляют перенимать их опыт.

Маркетинг, как ни что иное, способен помочь разрешению обострившихся противоречий между высокими темпами перемен и низкими - развития сферы образования, между спросом (в том числе потенциальным) и фактическим предложением образовательных услуг.

Изучение существующих и потенциальных клиентов показало, что институту валено не только стремиться к реализации внутреннего кадрового и научного потенциала, но и учитывать интересы целевых сегментов, ориентироваться на их реальные потребности. Необходимость роста образовательного уровня общества, повышения эффективности образовательных программ и приближения количества и качества образовательных услуг вуза к требованиям рынка требуют разработки и внедрения самых современных форм и методов обучения. Поэтому проблема формирования разностороннего комплекса образовательных программ становится сегодня необычайно актуальной.